JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Общественный транспорт. Уступать ли места беременным?
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6
 
  создать новую тему написать сообщение  
04:53 2 февраля 2014
тема Общественный транспорт. Уступать ли места беременным? наверх
 
  djeimswork
сообщений: 9
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Житель писалa:
 
Наблюдала. Только в моем случае старушке пришлось сказать, что она не хочет садиться из-за того чтобы и ей не нахамил "сидящий воспитанный молодой человек", а рядом стоящему мужчине эта старушка сказала спасибо.
Так нахамил ей воспитанный молодой человек или не нахамил? Возможно хамить он и не думал, просто поскольку бабуля отказалась и не стал вставать, а Вы его сразу "воспитанным окрестили":)
 
Житель писалa:
 
Имеет.Но только не так уж много у нас ездят беременные женщины, с очень маленькими детьми . А уж пожилые вообще стараются на муниципальных автобусах ездит-на коммерческих пожилых людей мало. Кстати, я имею ввиду тех "глубоких пожилых кому за 70 лет", а не 55-летних пенсионеров.
В разных городах, разных транспортах ситуация разная. Где-то больше, где-то меньше статистика появления в транспорте социальных групп, претендующих на занятые сидячие места. Я конечно выражаюсь чересчур канцелярским языком. Я сам лично в большинстве случаев уступлю, но все равно считаю, что не должны люди занявшие место зависеть от того, зайдёт мама с ребенком или нет. Такая зависимость нездоровая. Ведь мало ли почему человек хочет сидеть. Почему же он не может сохранить для себя своё место? Ведь это право "на своё место" наблюдается во всех аспектах жизни, начиная от очередей, и заканчивая столиком в ресторане, седушки в кинотеатрах и прочих культурных заведениях.
 
Житель писалa:
 
Ориентируясь на многие европейские страны у нас также могут появиться родитель1 и родитель2.
Да могут, и ничего в этом плохого не вижу. Если есть люди нестандартной организации, которые в остальном нормальные, то почему ради них не пойти на переформатирование некоторых юридических понятий? Для инвалидов мы же делаем пандусы. Почему же другие нестантартные люди, которые не могут изменить себя до параметров большинства, не имеют право на свои "пандусы" в виде однополых браков, детей и т.д.? Тема совсем другая, но Вы сами её подняли...

 
12:13 2 февраля 2014
тема Общественный транспорт. Уступать ли места беременным? наверх
 
  Эстонец
сообщений: 172
Отправить письмо через веб-интерфейс
Если замечу женщину с маленьким ребёнком или беременную, человека преклонного возраста, обычно уступаю место. Милые девушки, будущие мамы, не стесняйтесь просить присесть. В любом случае, процент мужчин даже в автобусе наполненном быдлом, уставшим с работы или считающим, что для вас есть отдельные места и там вы должны сидеть, имеет место быть. Просто мужчины стали превращаться в мужчинок, гламурненьких таких, которые не имеют никакого уважения к вам, как будущим матерям, т.к. сами в общем-то давно считают себя наравне с вами. Однако, они не вас считают сильнее, равными, а себя слабее.

 
12:49 2 февраля 2014
тема Общественный транспорт. Уступать ли места беременным? наверх
 
  unusual
сообщений: 3713
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Эстонец писал:
 
В любом случае, процент мужчин даже в автобусе наполненном быдлом, уставшим с работы или считающим, что для вас есть отдельные места и там вы должны сидеть, имеет место быть.
На самом деле таких мужчин не так уж и мало. Их большинство. Пока еще. Просто они не так часто посещают сей форум. Ситуации, описанные в данной ветке, в реальной жизни ни разу не наблюдала.

 
22:54 2 февраля 2014
тема Общественный транспорт. Уступать ли места беременным? наверх
 
  bogdoma
сообщений: 1476
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уступать конечно надо.
Но надо привыкнуть уже к тому, что наши люди стали заботится и думать только о себе и о своей зоне комфортности. Главное самому таким не стать.....

 
23:32 2 февраля 2014
тема Общественный транспорт. Уступать ли места беременным? наверх
 
  djeimswork
сообщений: 9
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Эстонец писал:
 
Если замечу женщину с маленьким ребёнком или беременную, человека преклонного возраста, обычно уступаю место. Милые девушки, будущие мамы, не стесняйтесь просить присесть. В любом случае, процент мужчин даже в автобусе наполненном быдлом, уставшим с работы или считающим, что для вас есть отдельные места и там вы должны сидеть, имеет место быть. Просто мужчины стали превращаться в мужчинок, гламурненьких таких, которые не имеют никакого уважения к вам, как будущим матерям, т.к. сами в общем-то давно считают себя наравне с вами. Однако, они не вас считают сильнее, равными, а себя слабее.
Я заметил некоторое отсутствие логики в Вашем сообщении. Например, по-Вашему выходит, что люди уставшие с работы есть быдло(?) То есть те, кто возможно зарабатывает деньги и кормит тех же детей и их мам - свои семьи.
Окунаясь в проблемы взаимоотношения полов: как раз наоборот для женщины характерно казаться слабее мужчины, но при этом есть желание встать с ним на равных (эмансипация). И вообще толпа в автобусе и сидячая, и стоячая никого там не считает слабее иль сильнее. Большинству просто пофиг на чужие проблемы. Это конечно же ой как плохо, не по социалистически, с этим надо что-то делать, ай-ай-ай...
Но тогда один вопрос: Недавно я микроволновку в ремонт тащил, нести её неудобно, пришлось ехать сидя. Если бы меня попросила беременная женщина уступить ей место - я бы должен был выкинуть микроволновку в окно, дабы она не мешала мне уступить место? Или чтобы у меня не смогли ничего такого попросить, взять такси и заплатить ещё одну стоимость её ремонта? Как же мне в этом ситуации не оказаться т.н. "быдлом", тянущим всякие шмотки через весь город???

 
01:48 3 февраля 2014
тема Общественный транспорт. Уступать ли места беременным? наверх
 
  Эстонец
сообщений: 172
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
djeimswork писал:
 
 
Эстонец писал:
 
Если замечу женщину с маленьким ребёнком или беременную, человека преклонного возраста, обычно уступаю место. Милые девушки, будущие мамы, не стесняйтесь просить присесть. В любом случае, процент мужчин даже в автобусе наполненном быдлом, уставшим с работы или считающим, что для вас есть отдельные места и там вы должны сидеть, имеет место быть. Просто мужчины стали превращаться в мужчинок, гламурненьких таких, которые не имеют никакого уважения к вам, как будущим матерям, т.к. сами в общем-то давно считают себя наравне с вами. Однако, они не вас считают сильнее, равными, а себя слабее.
Я заметил некоторое отсутствие логики в Вашем сообщении. Например, по-Вашему выходит, что люди уставшие с работы есть быдло(?) То есть те, кто возможно зарабатывает деньги и кормит тех же детей и их мам - свои семьи.
Окунаясь в проблемы взаимоотношения полов: как раз наоборот для женщины характерно казаться слабее мужчины, но при этом есть желание встать с ним на равных (эмансипация). И вообще толпа в автобусе и сидячая, и стоячая никого там не считает слабее иль сильнее. Большинству просто пофиг на чужие проблемы. Это конечно же ой как плохо, не по социалистически, с этим надо что-то делать, ай-ай-ай...
Но тогда один вопрос: Недавно я микроволновку в ремонт тащил, нести её неудобно, пришлось ехать сидя. Если бы меня попросила беременная женщина уступить ей место - я бы должен был выкинуть микроволновку в окно, дабы она не мешала мне уступить место? Или чтобы у меня не смогли ничего такого попросить, взять такси и заплатить ещё одну стоимость её ремонта? Как же мне в этом ситуации не оказаться т.н. "быдлом", тянущим всякие шмотки через весь город???
Извиняюсь, действительно немного неккоректно выразился, быдлом данные люди становятся конкретно не уступая место. Из личного опыта, были случаи, когда возвращаясь после суток проведённых стоя у станка уступал место девушкам с детьми, как-то меньше всего думал о своей усталости, хотя практически спал стоя.
По-поводу смоделированной Вами ситуации, Вам просто не хотелось искать варианты решения данной проблемы, Вы ведь своё в ремонт везёте... Неужели нельзя было действительно поставить её на пол/в ноги севшей женщине/попросить её подержать микроволновку как услугу за уступленное место на крайний случай. Вот видите, сколько вариантов, просто нужно немного подумать не только о себе. Самое приятное, когда человеку уступаешь место, мимолётная улыбка благодарности, это заряжает позитивом на долгое время. Попробуйте, и может быть мир перестанет быть серым, и усталость пропадёт)

 
06:21 3 февраля 2014
тема Общественный транспорт. Уступать ли места беременным? наверх
 
  djeimswork
сообщений: 9
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Эстонец писал:
 
...попросить её подержать микроволновку как услугу за уступленное место на крайний случай. Вот видите, сколько вариантов, просто нужно немного подумать не только о себе. Самое приятное, когда человеку уступаешь место, мимолётная улыбка благодарности, это заряжает позитивом на долгое время. Попробуйте, и может быть мир перестанет быть серым, и усталость пропадёт)
redface Вы или микроволновок никогда не видели, или беременных женщин за что-то очень сильно не любите, ибо предложить беременной взамен за уступленное место подержать здоровенный такой "ящик" в три её живота размером и кил двадцать весом 8) И при этом ожидать от неё мимолетную улыбку благодарности???
М-дя, видимо Вы очень сильно притомились, стоя у станка и Вам нужно как следует отдохнуть! :-))


 
01:12 7 февраля 2014
тема Общественный транспорт. Уступать ли места беременным? наверх
 
  Контролер
сообщений: 92
Отправить письмо через веб-интерфейс
Извините за сарказм! Ох, вы неженки какие! Решили микроволновку в автобусе везти! Что же вы в такси не поехали? Ах, жаба вас задавила за комфортный проезд стоимость ремонта заплатить! И вообще, какого черта у вас до сих пор нет машины для комфортной перевозки попы, малой бытовой техники и решения личных бытовых проблем? Почему вы решаете свои личные проблемы за счет общественного транспорта?
___
1. Ничего личного, я просто подвела итог всех постов на эту тему.
2. Уступил или не уступил - это больше относится к воспитанию.
3. Милые наши кормильцы, мужчины! Ну кто сказал, что только вы работаете на очень тяжелой работе и сутками? Ведь очень много женщин работают в очень тяжелых условиях? Бывают и у станка, и сутками на скорой помощи, и в саду с нашими детьми не в кресле сидит. А как вы, мужчины, после работы автобус штурмом берете? Ну это больше к воспитанию...
___
как-то печально всё!

 
20:29 7 февраля 2014
тема Общественный транспорт. Уступать ли места беременным? наверх
 
  djeimswork
сообщений: 9
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Контролер писалa:
 
Извините за сарказм! Ох, вы неженки какие! Решили микроволновку в автобусе везти! Что же вы в такси не поехали? Ах, жаба вас задавила за комфортный проезд стоимость ремонта заплатить! И вообще, какого черта у вас до сих пор нет машины для комфортной перевозки попы, малой бытовой техники и решения личных бытовых проблем? Почему вы решаете свои личные проблемы за счет общественного транспорта?
___
1. Ничего личного, я просто подвела итог всех постов на эту тему.
2. Уступил или не уступил - это больше относится к воспитанию.
3. Милые наши кормильцы, мужчины! Ну кто сказал, что только вы работаете на очень тяжелой работе и сутками? Ведь очень много женщин работают в очень тяжелых условиях? Бывают и у станка, и сутками на скорой помощи, и в саду с нашими детьми не в кресле сидит. А как вы, мужчины, после работы автобус штурмом берете? Ну это больше к воспитанию...
___
как-то печально всё!
а только ли "нас" жаба давит не поехать на такси? Только ли "мы" решаем свои проблемы аз счет общественного транспорта? Он ведь на то и общественный, чтобы все вне зависимости от наличия/отсутствия автомобиля на нём ездили.

 
10:55 10 февраля 2014
тема Общественный транспорт. Уступать ли места беременным? наверх
 
  Natusik
сообщений: 70
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я стараюсь всегда уступать место, и неважно беременная или пожилой человек или парень с младенцем на руках. Меня так воспитывали, и я считаю так и должно быть. Уважай других людей, будут уважать и тебя. Ведь ничего страшного не случится если стоя проедешь остановку.

 
03:55 13 февраля 2014
тема Общественный транспорт. Уступать ли места беременным? наверх
 
  djeimswork
сообщений: 9
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Natusik писалa:
 
Я стараюсь всегда уступать место, и неважно беременная или пожилой человек или парень с младенцем на руках. Меня так воспитывали, и я считаю так и должно быть. Уважай других людей, будут уважать и тебя. Ведь ничего страшного не случится если стоя проедешь остановку.
Я полностью с Вами согласен на счет уважения к другим людям. Но я веду разговор о другом. Я как бы более локально - о том какое имеет отношение уважение или неуважение к окружающим к простой поездке сидя в общественном транспорте? Да - сидящий и стоящий человек едут в разной степени комфортности. Ну так и другие виды транспорта предоставляют разную комфортность: например есть первый класс, эконом-класс. И люди спокойно покупают билеты и едут каждый в своём классе. И нет разговора о том, что те, кто купили билеты в первый класс чем-то не уважают тех, кто едут в экономе. Ведь это же абсурд! Просто там люди едут в разных местах и не видят страдания друг друга. Вот если например взять билет на поезд на нижнее место - обязательно найдутся умники, которые будут понукать, дабы отдал это место им, если это женщина с ребенком. Но ведь они не правы, или МЧ должно быть стыдно, что он купил себе нижнее просто потому что не любит ездить на верхних? И в городском транспорте - то же самое. Уважение или неуважение - это когда плюют на пол и матерятся, а если просто каждый едет на своём месте, которое им было выбрано и занято, то это правильно. И говорить об этом как о неуважении как минимум неверно. В поездах, самолётах ведь можно ехать в лучших условиях, чем сосед. А общественный транспорт это не какое-то там особое заведения, чай не храм... Тут ещё конечно накладываются правила этикета, которые гласят, что МЧ не имеет право сидеть в присутствии дамы, а должен дать ей стульчик или встать сам. Но ведь это в помещении, в транспорте действуют другие правила, там едут чужие друг другу люди, которые дистанцируются друг от друга, а не занимаются совместным отдыхом, беседой, чаепитием и т.п. Надо учитывать интересы других людей, даже если эти интересы заключаются в спокойной поездке и отдыхе на сидячем месте, которое не обозначено как Место для пассажиров с детьми и инвалидов. А уступать - это уже по желанию. Если я захочу уступить кому-то и он захочет сесть - то никаких проблем. Но извините - это не есть обязанность!

 
09:39 13 февраля 2014
тема Общественный транспорт. Уступать ли места беременным? наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
djeimswork писал:
 
Но извините - это не есть обязанность!
Когда-то давно, в другой жизни, когда я был подростком, мне тоже так казалось. Что беременные эти права качают? Ну ходишь с пузом и че дальше?
Потом женился, жена стала беременной. Когда пузо выросло, я увидел правду, как она есть.
По ночам - тяжело ворочалась и тяжело-тяжело вздыхала. Подкладывала подушки под ноги. Когда мы поднимались по лестнице, ей приходилось на третий этаж идти не 30 секунд как раньше, а 3 минуты. Когда шли по улице в январе, на последнем месяце, она не могла выжать из себя скорость выше 2 км\ч. Начинает идти быстрее - резь в животе. И вот выбор: или идти быстрее и терпеть эти боли, или идти медленно и долго и замерзнуть.
Разница в весе у беременной до родов и после - 7 килограммов. Это ребенок плюс все, что к нему прилагается (воды всякие). Тут в ресторане хорошо покушаешь, вроде съел 0.5 кг, а уже тяжко идти, ремень хочется расстегнуть, а представь 7 кг... в руках-то на уровне живота 7 кг носить не легко, а оно - во внутренних органах лежит. Давит на мочевой пузырь. Кишки прилипли к позвоночнику. Сердце и желудок оказались где-то под горлом. Вся эта конструкция из девушки, у которой все внутренние органы оказались расперты по стенкам, а посередине лежит груз из 7 килограммов - это настоящий увалень. Чуть поскользнулась и валится.
Болит копчик, болит позвоночник, болят внутренний органы, в туалет хочется каждые 30 минут. Это - беременность. От слова "бремя", которое означает по словарю - "тяжкий груз".
После того, как я лично пронаблюдал в течение нескольких месяцев это на своих глазах, я прочувствовал, какая это тяжесть. И теперь, если я окажусь в автобусе, и зайдет беременная девушка с пузом, мне и в голову не придут слова из детского садика "не хочу", "не буду", и не придут в голову слова наглого подростка школьной гардеробщице "не обязан". Я же себя просто мужиком чувствовать не буду badgrin
Мне вообще никакие правила не нужны теперь в автобусе, потому что я теперь всегда уступлю место, иначе я себя буду чувствовать не мужиком, а падлой... прыщавым подростком... бабой, причем не в понимании "девушка" - они-то места уступают чаще мужиков, а в понимании "петушок". Нет, мне просто совесть, честь, самолюбие не позволят так унизиться в собственных глазах.
Сидеть в присутствии беременной не стану ни за что. Сидеть в присутствии беременной буду только если на мое приглашение присесть она ответит "не хочу садиться, копчик болит". Я пойму.
Возможно, у вас нет жены, вы не видели беременность в своей семье. Ни жена, ни сестра... Увидите, поймете. И сможете сами для себя ответить, мужик вы или нет.

 
19:49 13 февраля 2014
тема Общественный транспорт. Уступать ли места беременным? наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
djeimswork писал:
 
И в городском транспорте - то же самое.
Речь о том, что бы уступить место беременной и, вообще, более слабому. У любого уважающего себя мужика даже вопроса не должно стоять: уступать или не уступать. Это не правило этикета, это инстинкт самосохранения. У людей инстинкт самосохранения распространяется не только на себя, но и на социум, в котором он живёт. Иначе человек становится одиночкой, а одиночкам сложно выживать. Сегодня Вы сильный, а совсем скоро станете слабым и немощным и дай Бог, что бы Вам уступили место.

 
01:55 14 февраля 2014
тема Общественный транспорт. Уступать ли места беременным? наверх
 
  djeimswork
сообщений: 9
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
Сидеть в присутствии беременной не стану ни за что. Сидеть в присутствии беременной буду только если на мое приглашение присесть она ответит "не хочу садиться, копчик болит". Я пойму.
Возможно, у вас нет жены, вы не видели беременность в своей семье. Ни жена, ни сестра... Увидите, поймете. И сможете сами для себя ответить, мужик вы или нет.
Я тоже уступаю беременным, не могу сидеть в этих ситуациях и испытываю примерно тоже самое, что и Вы и в этой плоскости вполне с Вами согласен. Но несколькими постами ранее я приводил пример с микроволновой печью, которую в давке везти можно только сидя, на коленях. Приводил этот пример, чтобы показать, что человеку - молодому ли, школьнику ли, студенту ли - не всегда возможно просто так вот встать и дать место. Часто езжу с тяжелыми грузами, за покупками родственникам пожилым, которые не выходят из дому. Не всегда удобно стоять с этим и держаться за поручни зубами:) И бывают ведь другие ситуации, когда неадекватные люди пытаются согнать беременную девушку с места, пользуясь её молодым возрастом. И это делают бабушки-дедушки, которые наверняка сами были в такой ситуации, знают что такое беременность, они далеко не подростки. Как объяснить их неадекватное поведение? А объяснить я думаю просто - люди не привыкли учитывать интересы друг друга. Люди склонны к использованию гипотетического привелегированного права на что-либо, как только они видят этот "маячок" в виде их неверного понимания права на отнятие чужого комфорта заради себя любимого. А по нормальному: так тот, кто первый сел, тот и имеет право сидеть. А такие люди, как мы всё равно будем уступать. Не волнуйтесь. Те, кому действительно нужно - попросят, или Вы сами их заметите. А те, кто не уступят- пускай сидят, значит им это место нужно, они возможно уступят в другой раз. И школьнику может стать плохо, и студент может повредить ногу, а со стороны этого не видно.
 
monax писал:
 
 
djeimswork писал:
 
И в городском транспорте - то же самое.
Речь о том, что бы уступить место беременной и, вообще, более слабому. У любого уважающего себя мужика даже вопроса не должно стоять: уступать или не уступать. Это не правило этикета, это инстинкт самосохранения. У людей инстинкт самосохранения распространяется не только на себя, но и на социум, в котором он живёт. Иначе человек становится одиночкой, а одиночкам сложно выживать. Сегодня Вы сильный, а совсем скоро станете слабым и немощным и дай Бог, что бы Вам уступили место.
Инстинкт самосохранения заключается в сохранении себя. Отсюда корень "само-" . Как правило он распространяется на близких людей, иногда на окружение. Но на чужих людей - гораздо реже. Не всякий способен на геройство в отношении людей случайных, незнакомых. И то, Вы затрагиваете вариант, когда человек в беде. КОгда просто случайная кучка людей едет в автобусе - одни сидя, другие стоя, то такой ситуации на самом деле нет. Если Вы именно сами чувствуете необходимость помочь кому-то - Вы это делаете, тольок и всего. Вы так делаете добровольно. Но это не значит, что Вы имеете право осуждать тех, кто поступает иначе. Существует принцип - кто первый, того и тапки. Этот принцип действует именно в социуме, во всех аспектах жизни. Вы можете уступить, а можете и нет, и выбор за Вами. Именно Вы имеете на него право, а вот отнимать такое право у других - это по меньшей мере нецелесообразно. Пусть каждый живет своим умом и поступает так, как он считает нужным

 
09:20 14 февраля 2014
тема Общественный транспорт. Уступать ли места беременным? наверх
 
  kaktus2
сообщений: 559
Отправить письмо через веб-интерфейс
Согласен с ув. Felis на 100%. Сам когда был подростком, был такого же мнения, типа, с чего уступать, не пожилая ведь, потерпит. Но перед рождением первого ребенка мнение изменилось на противоположное. Теперь уступаю всегда. Конечно, если человек (как писали выше) везет крупный тяжелый предмет или технику, можно и не уступать, потому как бывает вообще проблематично потом его держать или поставить рядом с собой. Но если сидит 15-летняя девушка, играет на своем смартфоне и типа не замечает рядом беременную, это уже не есть хорошо. Конечно, она не обязана уступать, но как меняются принципы, когда она сама оказывается в таком же положении.
А что касается такси, так далеко не все могут позволить себе ездить постоянно на приемы, особенно в другой конец города, как это часто бывает. Вот и приходится пользоваться общественным транспортом. А почему муж не оплатил поездку на такси или мужа вообще нет, как говорится, не Вам судить. Какими бы ни были окружающие хорошими или плохими, всегда нужно оставаться человеком.
Но это мое субъективное мнение.

 
01:10 17 февраля 2014
тема Общественный транспорт. Уступать ли места беременным? наверх
 
  Вета
сообщений: 96
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уступала и уступаю всем-беременным и старше меня тоже всем.А лучше и вообще не садится-в общественном транспорте-а то без конца приходится подскакивать и уступать.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"