JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Оценка за действия - до, во время и после наводнения
 
1  •  2  •  3
 
  создать новую тему написать сообщение  
21:44 22 октября 2013
тема Оценка за действия - до, во время и после наводнения наверх
 
  Еленк@
сообщений: 1128
Отправить письмо через веб-интерфейс
Администрации большой минус за то, что доступной информации о ситуации с наводнением в Комсомольске было днем с огнем не найти, пока не началась паника со скупкой продуктов и запасанием водой. Еще один минус за то, что отрапортовали про меры по перекрытию ливневой канализации, дабы Амур-батюшка не пожаловал к нам откуда не ждали, а результат был виден всем: пр.Мира, ул.Дзержинского, Интернациональный и 66 кв. просто утонули и без прорыва дамбы, все пришло из ливневок. Минус за то, что поздно начали работы по предотвращению наводнения, ведь все видели как утонул Хабаровск и можно было ожидать, что Комсомольску достанется не меньше. В итоге получаем 2.
Губернатору всего один балл за то, что приезжал, смотрел, принимал к сведению. Думал, наверное, только про выборы, и из-за них же и приезжал, красовался в резиновых сапогах перед телекамерами.
МЧСники молодцы, делали то, что должны были делать.
Особая благодарность волонтерам и простым жителям города, которые не считаясь с собственными интересами, делали все что могли для спасения города.


 
11:06 23 октября 2013
тема Оценка за действия - до, во время и после наводнения наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
Смотрю и удивляюсь, как так можно налево-направо "ставить двойки"?
Службы по мониторингу уровня воды оказались неспособны предсказать какой уровень воды когда будет. Начнём именно с этого.
Как бы я критически не относился, но я понимаю, что в бюджете города нет "лишних" денег. И если из бюджетных денег будет построена дамба на метр больше, чем прогноз какого-нибудь ФГУП НИИ Гидрометепрогноз (или как оно там называется), то приедет счетная палата (или как оно там называется) и начнёт мозг выносить и на допросы вызвать.
Поставьте себя для начала на место мэра: денег нет, прогноза по уровню нет, людей нет, шаг вправо - общественность негодует, шаг влево - надзорные органы ладошки потирают.
Это что касается "до" и "во время". Вместо оценки - прочерк.
.
Относительно "после". Тут однозначно можно говорить об административном (управленческом) системном кризисе.
На прошлой неделе на Менделеево (знаю от непосредственного участника событий) приехала куча начальства, что бы узнать какие у народ проблемы и просьбы (народ, странное дело, заподозрил начальство в том, что бы выгородиться перед приездом Медведева).
Октябрь уж наступил, а так до сих пор не выстроена система "обратной связи". Администрация, похоже, не знает реальных потребностей и не видит как можно скоординировать. И прошлонедельный визит только укрепляет мою мысль.
Возможно я ошибаюсь, но ощущение такое, что "поливание деньгами" - это единственный доступный для понимания горадминистрации способ решения проблем.
По пятибалльной системе - троечка. Что-то делается, но ввиду недовольства пострадавших, то ли не то делается, то ли не там...

 
22:36 23 октября 2013
тема Оценка за действия - до, во время и после наводнения наверх
 
  5656
сообщений: 1405
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вот о том и речь, что в выборе "общественность негодует" или "надзорные органы потирают ручки", не надо быть провидцем, чтоб понять какой выбор будет сделан и отчего от людей оценки на уровне 2.
Ну, а у прогнозов у них свойство такое, сбыться с вероятностью .... процентов, тут то и приходится выбор делать между "людьми" и "мерами для галочки", ну и потом радоваться оценкам от людей.
Неужто эти оценки такие не ожиданные? Ну тут пусть думают, что делать надо то, чтоб их исправить, а то живут в "параллельном мире", где все хорошо и народ их любит и поддерживает.

 
23:14 23 октября 2013
тема Оценка за действия - до, во время и после наводнения наверх
 
  andpao
сообщений: 16
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Поставьте себя для начала на место мэра: денег нет, прогноза по уровню нет, людей нет, шаг вправо - общественность негодует, шаг влево - надзорные органы ладошки потирают.
забоялся и тех, и тех. подумал будь что будет, и сел на .... ровно что ль. скорее неуверенный в том, что сможет отстоять свою правотуи в последствии боящийся потерять место человек.
также ставить себя на место мэра, это одно и тоже, что и высказывание про то, как любая домохозяйка может управлять страной. некорректно малость.
взялся за гуж, не говори что не дюж.

 
06:24 24 октября 2013
тема Оценка за действия - до, во время и после наводнения наверх
 
  Dachnik
сообщений: 2165
Отправить письмо через веб-интерфейс
Хотел бы заметить, что прежде чем "ставить" двойки кому-либо надо вспомнить, что ЧС была федерального уровня . А поэтому ... .

 
19:27 24 октября 2013
тема Оценка за действия - до, во время и после наводнения наверх
 
  лаврентьев
сообщений: 2664
Безусловное право граждан оценивать работу администрации города в период наводнения и после него. Аргументы, которые я изложил, некоторые благополучно пропустили. Всё что я указал, это ведь так, пустяк. Некоторые такие наводнения как семечки щёлкают, на компьютере. Я её раз хотел бы обратить внимание на масштаб произошедшего. Уровень воды в Амуре во время наводнения достиг 912 см. Такого не было за всё историю Комсомольска. В этих условиях 90 % города не было затоплено. И, самое главное, никто не погиб. Это результат совместных усилий горожан, администрации города, военных, МЧС. Без объединения всех сил с такой бедой мы бы не справились. Да, были потери в виде затопленных домов, улиц. Но как при такой стихии вообще обойтись без потерь. Кому это удавалось? Где? В каком субъекте федерации Дальнего Востока? В какой стране Центральной Европы, когда эта часть континента этим летом была охвачена масштабным наводнением? И ещё, уважаемая veteranka, я хотел вам напомнить, что военнослужащий погиб на трассе Комсомольск-Хабаровск, а не на Мылкинской дамбе.

 
00:32 25 октября 2013
тема Оценка за действия - до, во время и после наводнения наверх
 
  Ever4
сообщений: 1722
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Dachnik писал:
 
Хотел бы заметить, что прежде чем "ставить" двойки кому-либо надо вспомнить, что ЧС была федерального уровня . А поэтому ... .
... и что "поэтому"? - ??? Давайте ка выкинем лишние громкие слова - ЧС это название или ситуация, требующая от властей адекватных ей действий? Или если назвать наводнение словом ЧС, то надо ждать МЧС? Про "Федеральный уровень" еще смешнее - получается Шпорт должен был строить дамбы. Я думаю, что Вы написали галиматью.
 
Лаврентьев писал(a):
 
Аргументы, которые я изложил, некоторые благополучно пропустили. Всё что я указал, это ведь так, пустяк. Некоторые такие наводнения как семечки щёлкают, на компьютере.
Про компьютер и семечки аргумент не понятен - Вас оценимают по конкретным действиям или бездействию, а не по образным сравнениям, выдуманным на ходу. Раз уж зашла речь об аргументах (мне лично странно слышать переход беседы на этот уровень от представителя власти) - услышьте и ответьте на аргументы людей. Просто примите их к сведению и ответьте в том же ключе, что и вопросы - прямо и по существу. А лукавые списки Ваших достижений лично мне не нужны - в них нет оценки и они не полны - поэтому они безполезны, уводя людей от понимания прошедших событий. Мне и, надеюсь, другим людям от Вас нужны прямые ответы на наши вопросы - тогда к Вам будет доверие.

 
07:47 25 октября 2013
тема Оценка за действия - до, во время и после наводнения наверх
 
  Dachnik
сообщений: 2165
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ever4 писал:
 
Dachnik писал:
Хотел бы заметить, что прежде чем "ставить" двойки кому-либо надо вспомнить, что ЧС была федерального уровня . А поэтому ... .
... и что "поэтому"? - ??? Давайте ка выкинем лишние громкие слова - ЧС это название или ситуация, требующая от властей адекватных ей действий? Или если назвать наводнение словом ЧС, то надо ждать МЧС? Про "Федеральный уровень" еще смешнее - получается Шпорт должен был строить дамбы. Я думаю, что Вы написали галиматью.
Объясняю. Существует Закон о ЧС. В нашем случае ЧС было федерального уровня. Как и что делать, какие средства и откуда брать определяла Москва. Администрация города только выполняла указания федеральной комиссии . Нельзя судить о работе администрации города не зная какие Решения принимались вышеуказанной комиссией.
Да и дамбы должен был строить не Шпорт . "Шпорт" это уровень субъекта. Дамбы должен был строить вчерашний гость города. :-)) Ну по крайней мере руководить их строительством.

 
09:06 25 октября 2013
тема Оценка за действия - до, во время и после наводнения наверх
 
  veteranka
сообщений: 318
Отправить письмо через веб-интерфейс
Итак, дана официальная оценка нашим местным властям "за действия после наводнения". Сказанное Д.Медведевым не оставляет никаких сомнений. Двух мнений быть не может – это твёрдая неуд
.
Оценка "за действия до" по мнению большинства – аналогичная. А утверждения г-на Лаврентьева о том, что подобное наводнение было впервые за всё время наблюдений, слабый аргумент и больше подходит для оправданий двоечников
.
Действия местных властей "во время наводнения" и режима ЧС ещё недостаточно исследованы. Все оценки данные за этот период и, в том числе данные официальными лицами, основываются нЕ на оценке конкретных действий, а исходят из обобщённого критерия – победителей не судят! А надо бы!
.
Помнится во время наводнения, кто-то очень часто любил сравнивать действия в условиях этого ЧС – с действиями на войне. Так вот на войне за подобные просчёты всю нашу администрацию, вместе с её «рупором» отдали бы «под трибунал».
 
Dachnik писал:
 
Объясняю. Существует Закон о ЧС. В нашем случае ЧС было федерального уровня. Как и что делать, какие средства и откуда брать определяла Москва.
С сожалением и печалью, в очередной раз должна вам сообщить, что Ваши выводы (в этой теме!) основываются на вашей неосведомлённости. Поэтому они ошибочны
.
В соответствии с распоряжением Правительства Хабаровского края «О введении режима чрезвычайной ситуации на территории Хабаровского края» на территории Комсомольска-на-Амуре был также введен режим чрезвычайной ситуации. Соответствующее распоряжение подписал глава города Владимир Михалев
.
Федеральный ЧС был введён 07.08. Краевой 16.08. Муниципальный 21.08. И, кстати, когда был снят федеральный ЧС, действия регионального и местного ЧС - продолжались.


 
19:34 25 октября 2013
тема Оценка за действия - до, во время и после наводнения наверх
 
  unusual
сообщений: 3713
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
veteranka писалa:
 
Оценка "за действия до" по мнению большинства – аналогичная.
Это с чего Вы так решили.
Не хотела встревать в бессмысленное действо. Но Ваша арифметика провоцирует.
Считаю , что ставить оценки за действия нашей администрации во время наводнения такого масштаба, как в этом году не совсем порядочно. Да и по каким критериям?
Уважаемая Veteranka, что Вы хотите доказать? Разве у Вас есть доказательства, что могли быть предприняты какие-то действия, но чиновники умышленно эти действия не предприняли. А если бы последствия были другие (более разрушительные или просто лужа на пр. Мира?) Думаю в любом случае Вы яростно клеймили всех и вся за эту единственную лужу. Интересно, Вы на мылкинской дамбе сами лично были? Или вся Ваша обличительная информация с этого (любого другого форума.
В общем, рассуждать тут можно долго, переливать из пустого в порожнее. Прикрывшись никами, обвинять вполне конкретных людей в недоказанной ничем халатности – еще раз повторю – непорядочно.
А то, что граждане пострадали, потратившись на разорение магазинов - вообще тема интересная.
Уважаемая Тема+. Вы это всерьез? Надеюсь, шутите. Зачем Вам информация о больных животных. Они и без наводнения болеют. Вы следите за этим? Лечите?
Судите чиновников за ремонт дорог, ЖКХ, и прочие привычные темы. Здесь действительно из года в год происходят события, за которые можно осуждать, хвалить, клеймить и прочее.
А если тема наводнения по-прежнему не дает покоя, задайтесь вопросами: «А чем я помогла?», «А что еще можно было бы сделать?», или порассуждайте на тему: «если бы я был мэром в период наводнения».
А потом напишите статью в газету и подпишитесь реальным именем!
Вот когда на следующий год уровень поднимется до 10м., будете делать соответствующие выводы .
 
veteranka писалa:
 
С сожалением и печалью,
Боже, какая фраза! Вы ее тоже часто получаете? Судя про красной надписи - Да!
Ну если Вы осведомлены о фактах преступного бездействия администрации в период наводнения лучше других, поделитесь будьте добры фактами. Но только не с форума.
И тогда мы дружно и обоснованно обсудим их.

 
09:50 26 октября 2013
тема Оценка за действия - до, во время и после наводнения наверх
 
  veteranka
сообщений: 318
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
unusual писалa:
 
Уважаемая Veteranka, что Вы хотите доказать? Разве у Вас есть доказательства, что могли быть предприняты какие-то действия, но чиновники умышленно эти действия не предприняли.
А Вы, Уважаемая unusual похоже, не утруждаете себя просмотром предыдущих постов, прежде чем что-то написать.
Создаётся впечатление, что Вы просто каждый раз болезненно реагируете на сам факт того, что нашу администрацию хоть в чём-то обвиняют
.
Потому что как раз от вас - никаких весомых аргументов в защиту действия (бездействия) властей я не увидела… кроме как… непорядочно… а Вы сами там были… прикрылись ником…
.
Если это все ваши аргументы, то вам действительно не стоило «встревать» в эту тему.
 
unusual писалa:
 
Считаю , что ставить оценки за действия нашей администрации во время наводнения такого масштаба, как в этом году не совсем порядочно.
В начале темы я уже ответила по какому критерию в первую очередь необходимо оценивать действия властей – по отношению к людям
.
Поэтому, если слуги народа хотят чтобы к ним относились, как Вы пишите – по-порядочному – ну т.е. по-человечески прощали им их ошибки, особенно применительно к сложной обстановке, нужно наверное чтобы сами эти "слуги" не занимались показухой и отписками, а занимались тем самым служением народу.
Слугам народа ни на минуту нельзя забывать что - доверие народа надо заСлужить!
.
А если эти слуги и их прислужники "издеваются над людьми" (с) самыми изощрёнными способами, если они в первую очередь даже в условиях ЧС думают не о защите города, а о своём переизбрании к кормушке, если вся их деятельность для народа – это сплошная показуха и людей каждый раз по поводу и без повода посылают… в суд! - когда проблему можно решить и без суда, то такие "слуги и прислужники" (в том числе – и здесь на форуме) никогда не заслужат такого доверия людей, чтобы к ним относились по-порядочному
.
И одним из проявлений такого АбсолютногоНедоверия комсомольчан к нашей администрации явилась - паника накануне наводнения. Замечу, такая паника случилась только в Комсомольске. Почему?
.
Чтобы было более доходчиво, перейду на армейский слэнг, который так нравится нашей администрации. Так вот, те кто интересуется историей знают, что паника – это первый признак недоверия подчинённых к своим командирам. Это признак потери управляемости войсками. И, напротив, если бойцы верят своим командирам – в таких подразделениях паники не бывает никогда!
 
unusual писалa:
 
Судите чиновников за ремонт дорог, ЖКХ, и прочие привычные темы. Здесь действительно из года в год происходят события, за которые можно осуждать, хвалить, клеймить и прочее.
Может вам тогда стоит и Д.Медведева обвинить… за то, что он назвал действия наших чиновников – издевательством над людьми?
 
unusual писалa:
 
А если тема наводнения по-прежнему не дает покоя, задайтесь вопросами: «А чем я помогла?», «А что еще можно было бы сделать?», или порассуждайте на тему: «если бы я был мэром в период наводнения».
А потом напишите статью в газету и подпишитесь реальным именем!
А Вы думаете, что в администрации при желании не смогут узнать реальных имён, тех кто отписывается здесь на форуме?
И с другой стороны – я пойму того, кто задавая подобный вопрос, сам не скрывается за ником? А Вы то какое моральное право имеете? Сможете ответить?
И, почему-то Вы нЕ задаёте этот вопрос тем, кто страстно защищает нашу администрацию
.
Одним словом, Вы правы - не стоило вам сюда «встревать».


 
16:54 26 октября 2013
тема Оценка за действия - до, во время и после наводнения наверх
 
  Мудрец
сообщений: 993
Отправить письмо через веб-интерфейс
Наверное, пришло время давать оценку результатам наводнения! Вон, даже премьер-министр дал оценку и оценил! Да и ситуация в этом плане успокоилась, пришла в норму повседневной жизни.
Ну а нам, жителям города, как говорится «на своей шкуре», всё это познавшие тем более стоит сделать оценку. Прошедшая ЧС связанное с наводнением в городе оказало, не говоря о материальном, прежде всего, большое психологическое и эмоциональное воздействие на большинство жителей города. А потому высказаться, оценить, проанализировать более чем надо. Не уповая на официальные оценки и мнения. Дать личную оценку действий или бездействий, фактам, событиям, но главное, сделать для себя определённые выводы к последующему проживанию в городе.
Но чтобы это делать надо кропотливо, без лишних эмоций провести временной анализ произошедшего наводнения, событий и всего того, что с ним связано. И придётся много писать и придирчиво оценивать!
Вот тут г-н Лаврентьев, от лица городских чиновников, начал активно проявлять себя в пафосной оценке их действий во время наводнения! Во время наводнения от него лишнего, кроме протокольного, слова не было! Но сразу хочу ему сказать – отвечайте за свои действия и бездействия, и не прикрывайтесь чужими. К примеру пишет– « Во время наводнения в городе был свет, холодная вода, в подавляющем большинстве горячая вода, работала канализация, был газ, подавляющее большинство маршрутов общественного транспорта. Питьевая вода соответствовала всем гигиеническим нормам;». Это не ваша, чиновников, заслуга. Это заслуга тех людей, кто профессионально этим занимается. Профессиональная заслуга!
Однако в то же время, если там возникают проблемы, Вы, чиновники сразу открещиваются – мол, не в нашей компетенции эти проблемы!
Тут же г-н Лаврентьев пишет – «не погиб ни один человек»! Что под этим понимать? Большинство жителей города пережило эмоциональный и психологический стресс. И что в результате этого никто не умер от переживаний за утонувшее, погибшее своё, родное, жильё, дачу, имущество и т.п.? Да не поверю! Статистики нет!
Если ставите себе в заслугу, что никто не утонул! Тогда скажу, во-первых Вам «повезло»! В очередной раз! Благо, тот же прорыв дамбы на Менделеева произошёл днём, а не ночью! Ну а во-вторых в этом сыграли другие моральные факторы, отнюдь не Вами подготовленные.
Если вернуться к началу наводнения стоит вспомнить! По темам этого форума!
13 августа – «Глава города Владимир Михалёв сегодня проехал с инспекцией по гидротехническим сооружениям Комсомольска. Поездка по дамбам связана с неблагоприятными прогнозами….
Стоит отметить, что данная дамба( Мылкинская) реконструировалась в 2004-2005 годах, наращивалась её высота. Она способна защитить от подтопления территорию при уровне воды в Амуре до 680-ти сантиметров. Именно такой уровень подъёма воды в Амуре прогнозируют в МЧС. Глава города уверен — даже если ожидания синоптиков оправдаются, для Комсомольска прогноз благоприятный, и подтопления горожанам бояться не следует.
«Самое главное — не допустить развития ЧС, сделать всё, чтобы не было затопления, — подчеркнул Владимир Михалёв. — Наши структуры готовы к выполнению задач, которые перед ними стоят. Ну а комсомольчан можно успокоить: наша дамба ожидаемый паводок выдержит».
Тут следует заметить, в результате наводнения горожане узнали, что дамба это в своей большей части узкая насыпь земли. Так в чём заключалось - «реконструировалась в 2004-2005 годах»?
16 августа в другой теме форума тогда же я написал – «Что касается уровня расположения города относительно Амура, то думаю будут полезны следующие цифры. К примеру самыми низкими точками жилых районов города относительно нулевой отметки Амура является пос.Менделеева(Старая площадка) – 6,5м, пересечение Восточного и Хорпинского шоссе (р-он Речного порта). В другой противоположной стороне города перекрёсток Аллеи Труда и ул.Гагарина – 8м. Основная часть жилой застройки Центрального округа «лежит» на минимальной отметке к уровню нулевой отметки Амура в 10м. Ленинского округа - на несколько метров выше – примерно от 14-15метров.
Поэтому низменные места в городе будут однозначно затоплены. Будут подтоплены подвалы, погреба, ямы и т.п. сооружения, т.к. поднимется уровень грунтовых вод.
Кроме того будут затоплены дачные участки и постройки в низменностях, т.е. вдоль береговой черты Амура, оз. Мылки, прилегающих озёр и проток.
К сведению г-на Лаврентьева, не хотелось бы пугать, или как то «дурно» понят, но исхожу из мудрости – «Извещён, значит вооружён!» А кроме того, исходя из ситуации, лучше перестраховаться, чем потом «расхлёбывать» последствия! Или Вы, г-н Лаврентьев считаете по другому?
Так что убирайте, уносите, увозите, спасайте то, что можно и нужно спасти от воды, пока есть время. Но оно в ближайшие дни начнёт стремительно сокращаться.
Запасайтесь питьевой водой, пока она относительно доступна. Т.к. из-за возможного затопления колодцев, скважин и других источников питьевой воды грязными поверхностными водами она на неопределённое время может оказаться непригодной для питья.
Так что, как я писал выше - –«Спасение утопающих – дело рук самих утопающих!»
Ещё раз замечу, я это написал 16 Августа, на основании информации из СМИ и собственного небольшого анализа складывающейся ситуации в городе.
(На основе своих слов не ради собственного пиара, а из-за ответственности за свои слова)
Однако г-н Лаврентьев, тогда 16 августа писал –«Ситуация очень серьёзная, но оснований для паники нет. На прошлой недели, и на завершающей неделе, администрация города предоставляла информацию о том, как город готовится к паводку. Если нет возможности, или лень читать газеты, смотреть местное телевидение и слушать местное радио, то можно зайти на официальный сайт органов местного самоуправления города. А свои "мудрые" мысли не стоит выдавать за компетентное мнение и сеять панику.»
Так вот г-н Лаврентьев! Укажите мне, в чём я оказался не прав?
18 Августа я писал – «..Сделать выводы можно однозначные – складывается ситуация по худшему варианту. А вернее по варианту, который никто не знает и не может спрогнозировать.
….Что касается паводковой ситуации – время нас рассудит! Но как я писал, и повторю ещё раз, – в данной ситуации лучше перестраховаться, чем жить по принципу – «Авось пронесёт!» К сожалению логика событий подсказывает – не пронесёт! У нас, у меня в том числе, и у Вас, похоже, пока «не укладывается в голове» то, что нам всем, городу, жителям, предстоит пережить. Но я, по крайней мере, настраиваю себя, своих родственников «на худшее» и что надо будет что-то предпринимать и как-то действовать из характера складывающейся ситуации. И действовать самостоятельно и грамотно, не надеясь на «дядю в пиджаке и при галстуке».»
В тоже время 18 августа г-н Лаврентьев –« .. На всех предприятиях инженерно-коммунальной инфраструктуры, в том числе "Горводоканале" приняты планы работы в условиях прохождения паводка. При том, что имеющиеся в городе защитные гидротехнические сооружения обеспечивают безопасность при прогнозируемых уровнях поднятия воды, в городе созданы краново-бульдозерные группы, автоколонны, которые можно будет, в случае необходимости перебрасывать не опасные участки, чтобы можно было бы наращивать высоту дамб, ликвидировать промоины. Создаются запасы мешков с песком. Ведётся постоянный мониторинг уровня воды в Амуре.»
Стоит вспомнить слова сказанные в то время, тогда и.о. губернатора края Шпортом В.И., при инспекции им вместе с мэром дамб города, о том что дамбы города «железо-бетонно» закрывают город от наводнения.
Или же от 26 августа - - «Подготовка к паводку в Хабаровском крае и Хабаровске велась с ошибками. Власти недостаточно подготовились к наводнению, хотя знали о нем заранее – еще в июле.» Это говорится и озвучивается публично (В.И.Ишаевым). Вот наш мэр, во время нахождения в городе и в присутствии Вас, Представителя Президента, «ничуть не смущаясь» благостно заявляет всем и всюду – «Всё нормально! Всё под контролем!»
Ему вроде как, уже учитывая ошибки соседей, и слова министра, со своими чиновниками в данной ситуации готовить город к худшему развитию ситуации. А для этого накапливать по максиму сил и средств, «трясти по полной» «с выше» всё это, готовить к этому жителей города. Однако слышим постоянно - «Всё нормально! Всё под контролем!»
Так вот , делая выводы из вышенаписанного, уместен главный вопрос к властвующим – Как можно организовывать, планировать работу, если вы, чиновники в о главе с мэром, не умеете, а может не желаете этого делать? Как можно руководить, если не можешь анализировать и прогнозировать ситуацию?

 
22:02 26 октября 2013
тема Оценка за действия - до, во время и после наводнения наверх
 
  5656
сообщений: 1405
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вот что печально, так то, что наверное Лаврентьев, то уже эту тему форума не читает, и то что он под "умными" понимал обратную характеристику опонетов, это понятно они то ведь только кнопки втыкать умеют, не то что некоторые, но вот как быть с тем что Мудрец подметил, ведь реально, говорилили, писали, нет хоть чуток, чуточку, бы прислушаться, а нет больше чем на "копипаст" официальных источников не способны, а потом негодование по поводу "оценок".
unusual , загляните в тему пор "Новоднение 2013", но ведь печально очень выглядит там представитель админстрации, это уже как бы история, чего уж тут стараться их(власть) вытащить.

 
00:14 27 октября 2013
тема Оценка за действия - до, во время и после наводнения наверх
 
  ramays
сообщений: 21
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Мудрец писал:
 
Извещён, значит вооружён!
Присоединяюсь полностью. Власти давали населению абсолютно неадекватную
оценку прогнозов. И сейчас ни в коей мере не хотят признавать свои ошибки.
Наоборот они все герои.
 
ffff1 писал:
 
После: все остались на едине со своей бедой. Никто даже помощь не предлагает бабулькам-дедулькам из частного сектора дома отремонтировать. Компенсации - множество домов в список не внесли, получить компенсацию - потратить уйму времени
Самое мерзкое. Была раньше информация о единичных случаях мародерства.
А чем лучше, те кто обследование затопленных домов проводил?
Они по сути тоже обокрали и без того обездоленных.
И такое ощущение (и не только ощущение), что обошлось это "суперобследование" в немалые деньги?
Хочется спросить этих "обследователей" - а не жгут вам карманы эти "честно" заработанные деньги на чужой беде?
Хотя деньги не пахнут.

 
21:56 27 октября 2013
тема Оценка за действия - до, во время и после наводнения наверх
 
  Лекс59
сообщений: 881
Отправить письмо через веб-интерфейс
Оценка до.
А никак. Одни сладкоголосые уверения, мол работаем, мол все под контролем. От прямой оценки действий администрации, в основном, уклонюсь. Я не знаю, не располагаю информацией чем именно они были заняты.
По ощущениям - как будто кролик, завороженный удавом, ожидание чего-то, сплошное "авось пронесет". НЕПРОФЕССИОНАЛИЗМ. Времени явно было достаточно для подготовки, его профукали. Понятно, что ни мэр, ни его замы не гидрологи. Людей, старых специалистов за это время можно было найти и поспрашивать?
Прикинуть варианты действий, подготовить людей, средства?
Считаю, что время до - бездарно упущено. Неуд.
Во время.
От прямых оценок уклонюсь. Не располагаю инфой. Но не видел, не чувствовал, не слышал работы местных властей. По моим ощущениям управление перехватили другие структуры. Возможно, местная власть самоустранилась. Кто-то командует (МЧС?, Армия?) и ладно...
В этом деле есть нюанс. Когда человек или структура жестко берет управление и отдает этому все силы - не так просто перехватить власть. А вот когда дело брошено на самотек - очень просто.
Действиям именно местной власти во время, я бы поставил неуд. Федералы - да - молодцы!
После.
А что тут оценивать? Действий на опережение нет. Одни действия из-под палки верхней власти. Медведев, при всем моем кнему неуважении неплохо показал. Сплошные бюрократические игры и опять полное отсутствие информации (это похоже их фирменный стиль).
Неуд.
А теперь общие впечатления. Гланое ощущение от действий властей - не готовы. В том числе и морально. Фактически самоустранились. Совершенно не видно организационной работы. Информирование на всех этапах ЧС просто никакое. Власть не понимает очевидного? Странно...
Четко поставленная информация и налаженное взаимодействие всех структур и населения - это основа оранизации, азы!!! И где все это по сегодняшний день включительно? И это при том, что кто только об этом администрации не говорил! Трутнев, напрмер...
Складывается впечатление, что главной заботой властей на всех этапах было одно - усидеть. Остальное - по остаточному принципу. Главное чем занимались - собой.
Отсутствие человеческих жертв как аргумент.
Амур поднимался медленно и печально. Это и есть главная причина, что обошлись. Не было волны как в Крымске. Ставить это себе в заслугу? Некрасиво... Хотя нюансы тут есть, с точки зрения организации работ. Но администрация тут при чем? Не они обеспечивали работу на местах.
Мне искренне жаль командира погибшего водителя. Он просто исполнял свой долг. Спешил на помощь городу. А теперь имеет шанс пострадать за это. Осудить его, для властей означает снять ответственность с себя... Жаль офицера.
Итого по трехбальной системе - неуд, неуд, неуд.
Кому я бы дал высокую оценку - добровольцам и недобровольцам, принимавшим участие в спавении города. Особенно волителям. Им то приходилось постоянно, напряженно, недосыпая, недоедая, неделями и в одиночестве...
МЧС, Армия - неплохо себя проявили.
СМИ - слабая троечка. На первых этапах одни "говорящие головы" - "все под контролем..." Отсюда и паника и ненужные траты населения. Лишь ближе к концу взялись за ум (после неоднократных внушений) стали подавать информацию и показывать героические моменты.
А в целом господа Город, я горжусь Вами! То, что я видел на песках 66ого, внушает мне оптимизм. То, что я чувствовал помощь всей страны, внушает мне оптимизм. То, что я видел после СМС акции на Первом, внушает мне оптимизм. Понимаю, что большенство принимавших активное участие нечастые гости здесь. Но человек, про которого я буду знать, что он "оттуда" может всегда расчитывать на мое расположение.
Эти слова не следует принимать на свой счет администрации и СМИ.
Ни как не могу выбраться на Мылкинскую Дамбу. Кто-нибудь в курсе, там не валяются куски разрезанной дамбы, которую держали? Я собираюсь вставить в рамку. Не так уж много событий было, за которые испытываешь гордость. Это был бы дорогой мне сувенир.

 
12:26 29 октября 2013
тема Оценка за действия - до, во время и после наводнения наверх
 
  penguin
сообщений: 189
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Как бы я критически не относился, но я понимаю, что в бюджете города нет "лишних" денег. И если из бюджетных денег будет построена дамба на метр больше, чем прогноз какого-нибудь ФГУП НИИ Гидрометепрогноз (или как оно там называется), то приедет счетная палата (или как оно там называется) и начнёт мозг выносить и на допросы вызвать.
Поставьте себя для начала на место мэра: денег нет, прогноза по уровню нет, людей нет, шаг вправо - общественность негодует, шаг влево - надзорные органы ладошки потирают.
[пожимая плечами] А кому сейчас легко? Не справляешься -- уходи.
Что наводнение не виданное ранее, стало ясно ещё, когда тонула Амурская область. А позже утонула автотрасса из Ха в Кмс. Прогнозы уровня Амура постоянно изменялись в сторону увеличения. На такие данные нельзя полагаться. Это похоже на действия капитана Титаника, который шёл исключительно по приборам.

 
13:37 29 октября 2013
тема Оценка за действия - до, во время и после наводнения наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
penguin , другими словами, если бы поставили временным мэром на время наводнения (извините за тавтологию) лично Вас, то Вы бы уж не допустили?
 
Что наводнение не виданное ранее, стало ясно ещё, когда тонула Амурская область.
Хорошее умозаключение, вот только что делать надо было в тот момент, когда это стало известно?
Сопоставьте ширину (пропускную способность) реки в верховьях и у Комсомольска, и покажите мне такого специалиста, который на основании этих данных дал точный прогноз уровня воды!
Ау, нет ни одного!
 
На такие данные нельзя полагаться.
Но справляться надо.
Если не справился, см. п.1.

 
18:41 29 октября 2013
тема Оценка за действия - до, во время и после наводнения наверх
 
  atSix
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
Выскажу своё субъективное мнение относительно работы администрации. Мне по стечению обстоятельств довелось провести в администрации Комсомольска несколько дней пребывания в командировке.
Так вот, мне довелось стать свидетелем того, как "ненавистные чинуши" муниципалитета до поздней ночи работали, не уходя домой каждый день без выходных. Как приходили в 5 утра на работу. Вместо того, чтобы идти на больничный, запасались аспирином и болели прямо на работе, обеспечивая самые различные аспекты проведения работ по борьбе с ЧС. Хотел, пользуясь случаем, навестить своего товарища, который работает в отделе, далёком своей спецификой от ЧС. Он мне по телефону ответил, что в администрации уже неделю не был - с дамбы не вылазиит. В общем, я хотел бы сказать, что люди делали то, что должны были, невзирая на рабочее время, место или состояние здоровья.
И уж точно я уверен, что критиковать и осуждать их в самую последнюю очередь имеют право те, кто отработав свои законные 8 часов, спешили домой в уютные кресла, чтобы обсудить на форумах, какие нехорошие наши чиновники, и за что им только деньги платят.

 
19:23 29 октября 2013
тема Оценка за действия - до, во время и после наводнения наверх
 
  veteranka
сообщений: 318
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
atSix писал:
 
В общем, я хотел бы сказать, что люди делали то, что должны были, невзирая на рабочее время, место или состояние здоровья.
Снова придётся перейти на так любимый г-ном Лаврентьевым армейский слэнг. Любители истории знают, что бойцы 2-й ударной армии генерала Власова тоже стояли насмерть и до конца пытались вырваться из котла, в то время как их командир прорывался совсем в другую сторону. С тех пор о 2-й ударной идёт "дурная слава". Вот так бывает - все геройски сражались, а командир своим предательством создал о всей армии "дурную славу"
.
В нашем случае, лишь ценой героизма и самоотверженности рядовых работников и сотрудников, а так же добровольцев - удалось избежать катастрофы, которая могла наступить из-за преступной халатности руководства. И доводы типа... а Вы бы на его месте... выглядят настолько примитивно, что подходят только для оправдания двоечников.


 
19:28 29 октября 2013
тема Оценка за действия - до, во время и после наводнения наверх
 
  Olga
сообщений: 1513
Отправить письмо через веб-интерфейс
atSix, я прочитала Ваше сообщение, и у меня сложилось мнение, что Вы профессиональный журналист и в командировке во время ЧС были как раз с целью восхваления местных чиновников. Уж очень непривычно видеть в одном сообщении 5 деепричастных оборотов, 4 с половиной из которых выделены запятыми. Я угадала или нет?

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"