JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / А вы хотели бы прыгнуть с парашютом?
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13
 
  создать новую тему написать сообщение  
17:42 3 июня 2005
тема А вы хотели бы прыгнуть с парашютом? наверх
 
  Mango
сообщений: 38
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вот целиком и полностью поддерживаю предыдущего оратора. Обучение небыстрое, и не только учились укладывать изо дня в день, и всевозможные ситуации рассматривали, зачеты сдавали, и на подвесной висели, отрабатывая раскрытие в воздухе, и с низеньких штучек прыгали на улице, учили на совесть, и учеба эта была не слишком короткая, месяца 3, и где уж выпускают после трех дней обучения? не знаю.

 
16:51 4 июня 2005
тема А вы хотели бы прыгнуть с парашютом? наверх
 
  jek
сообщений: 82
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Mango писалa:
 
... и учеба эта была не слишком короткая, месяца 3, и где уж выпускают после трех дней обучения? не знаю.
Учеба бывает разной,
детей и взрослых с кучей свободного времени обучают согласно учебной программе. Пограмма ?1 предусматривает обучение всем парашютным премудростям, укладка куполов, ДОС и т.п. в течении 3 месяцев, по окончании и сдачи зачетов, обучаемый делает три прыжка на десантном парашюте Д6 и получает третий разряд по классическому парашютизму.
Затем программа ?2, во время которой спортсмен изучает новую матчасть и готовится к получению второго разряда.
И т.п. Цель всей этой длительной подготовки, научить спортсмена управлять телом в свободном падении (выполнять комплекс фигур) и пилотировать купол типа "крыло". Данная программа называется классической.
Если спортсмен-любитель хочет выполнить несколько прыжков на круглом куполе, действительно достаточно пройти краткий курс подготовки, нет необходимости изучать всю теорию и практику (руководящие документы, устройство и укладку парашютов и т.п.). Как уже писал, ему достаточно знать как управлять куполом, что делать в особых ситуациях. Для этого хватит и двух трех дней.
На западе для подготовки новичков применяют программу AFF, во время которой уже на 20м (или раньше) прыжке студент может самостоятельно падать и пилотировать купол, при интенсивной подготовке весь курс займет одну две недели.
Парашютный спорт очень дорогой. В том числе и поэтому, так долго идет обучение на первом этапе, но как только ты проходишь дальше пересаживаешься на другие купола, меняется отношение и резко увеличивается количество и качество прыжков.

Для справки:
- курс AFF ~800$
- парашют ~2000$
- стоимость одного прыжка ~10$
и т.п.

 
20:22 4 июня 2005
тема А вы хотели бы прыгнуть с парашютом? наверх
 
  Helga
сообщений: 734
Отправить письмо через веб-интерфейс
Jek
Лет 20 назад в нашем городе погиб начинающий парашютист при таких обстоятельствах. У него не раскрылся основной парашют, он стал перерезать его стропы, чтобы высвободить запасной парашют, и выронил нож. А в наше время такие нелепые случаи возможны?

 
21:38 4 июня 2005
тема А вы хотели бы прыгнуть с парашютом? наверх
 
  jek
сообщений: 82
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Helga писалa:
 
Jek
Лет 20 назад в нашем городе погиб начинающий парашютист при таких обстоятельствах.
Спрошу про этот случай, но нужны более точные данные.

 
Helga писалa:
 
У него не раскрылся основной парашют, он стал перерезать его стропы, чтобы высвободить запасной парашют, и выронил нож.
 
Helga писалa:
 
А в наше время такие нелепые случаи возможны?
Как было раньше очень сложно судить, многое зависит от руководителя клуба. По описанию случаю можно предположить, что это одна из страшилок которыми пугают неопытных начинающих парашютистов.
1. Нож привязывается стропой к запаске, и лежит в специальном кармане на ней, т.е. даже если и выронешь его, то всегда сможешь достать.
2. Если не раскрывает основной парашют, то резать ничего не нужно, необходимо лишь дернуть кольцо запаски, или дождаться когда запаску раскроет прибор по достижению высоты 500 м.
3. Нож - стропорез предназначен для разрезания строп или купола, если этот неработающий купол мешает каким либо образом раскрытию запаски (опутал парашютиста, зацепился стропами или куполом за запаску), т.е. необходимо открыть "окно" для выхода запаски.
4. 20 лет назад прыгали в основном только на круглых куполах. Начинающие спортсмены тогда, впрочем как и сейчас, прыгали на Д6, Д15-У. Задание для начинающего - принудительное раскрытие. Т.е. для того чтобы создать ситуацию когда купол обовьется вокруг парашютиста, ему нужно было преодолеть законы физики.

 
Helga писалa:
 
А в наше время такие нелепые случаи возможны?
Нож потерять не сможешь, он привязан.
Но думаю тебя беспокоет вопрос безопасности прыгов.
У всех начинающих парашютистов на основном и запасном парашюте стоят приборы ППК-У, которые раскрывают парашюты на определенной высоте. На основном в зависимости от задания. На запаске не ниже 500 м.
Т.е. чтобы получить травму начинающему спортсмену нужно быть совсем неадекватным, но таких отсеивают еще на этапе предварительной подготовке.
Групой риска считаются молодые спортсмены парашютисты, которые только начали работу в свободном падении, и опытные спортсмены считающие себя крутыми.
Когда делал первые прыжки, был уверен что самое страшное что может случится, не расчекую запаску и буду приземляться под двумя куполами. Дело не только в надежной укладке, а в законах физики. Если все правильно, то парашют раскроется в любом случае.

 
23:45 4 июня 2005
тема А вы хотели бы прыгнуть с парашютом? наверх
 
  Юрист
сообщений: 102
Да, очень хочу, но для меня это несбыточная мечта...

 
16:01 7 июня 2005
тема А вы хотели бы прыгнуть с парашютом? наверх
 
  Emit
сообщений: 126
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я хочу прыгнуть, и прыгну найду время и обязательно ПрЫгНу!!! ;-))

 
17:17 7 июня 2005
тема А вы хотели бы прыгнуть с парашютом? наверх
 
  Sword
сообщений: 3115
To jek. Подитожим: Для самостоятельного прыжка следует позвонить по номеру 22-27-37,
пройти курс обучения 3 дня, заплатить 600 р. и прыгать. Так? Если все верно, то грех не прыгнуть ;)

 
19:20 7 июня 2005
тема А вы хотели бы прыгнуть с парашютом? наверх
 
  Besti@
сообщений: 1566
2Юрист: а чего же в ней такого несбыточного? 8)
Кстати...а тех,кого укачивает...им как на парашютах? нормально? 8)

 
09:49 8 июня 2005
тема А вы хотели бы прыгнуть с парашютом? наверх
 
  jek
сообщений: 82
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Sword писал:
 
To jek. Подитожим: Для самостоятельного прыжка следует позвонить по номеру 22-27-37,
пройти курс обучения 3 дня, заплатить 600 р. и прыгать. Так?
Совершенно верно

 
17:28 8 июня 2005
тема А вы хотели бы прыгнуть с парашютом? наверх
 
  Кнехт
сообщений: 8
Отправить письмо через веб-интерфейс
А я нет. У меня 4 прыжка со службы. Так вот на второй прыжок, перенервничав, прыгнул до сирены и приземлился в лесополосе за 18 км от полигона. Зимой. Парашют, естественно, потерял. Выбирался 8 часов. Чуть оружие со злости на себя не выкинул. Потом 5 суток ареста дали и неделю наряда по КПП (привратником в части). Вобщем воспоминания о прыжках не самые безоблачные.

 
17:58 8 июня 2005
тема А вы хотели бы прыгнуть с парашютом? наверх
 
  Джозеф
сообщений: 26
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да,! я бы тоже сиганул.но только без инструктора так наверно вообще прикольно!!

 
19:35 8 июня 2005
тема А вы хотели бы прыгнуть с парашютом? наверх
 
  Sword
сообщений: 3115
Да, чуть не забыл уточнить. "Дергать за кольцо" нужно самому или парашют раскроется автоматически?
Я бы предпочел первое.

 
10:51 9 июня 2005
тема А вы хотели бы прыгнуть с парашютом? наверх
 
  jek
сообщений: 82
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Sword писал:
 
Да, чуть не забыл уточнить. "Дергать за кольцо" нужно самому или парашют раскроется автоматически?
Я бы предпочел первое.
За кольцо нужно дергать самому, но дублирующий прибор срабатывает автоматически, независимо от того, дернул кольцо или нет.

 
19:48 9 июня 2005
тема А вы хотели бы прыгнуть с парашютом? наверх
 
  Sword
сообщений: 3115
Что значит независимо? Ты хочешь сказать что при достижении высоты 500 м. автоматически расроется запаска? :)

 
08:45 10 июня 2005
тема А вы хотели бы прыгнуть с парашютом? наверх
 
  jek
сообщений: 82
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Sword писал:
 
Что значит независимо? Ты хочешь сказать что при достижении высоты 500 м. автоматически расроется запаска? :)
Прибор ППКУ срабатывает всегда на установленной высоте. Но, для того, чтобы запаска не раскрылась необходимо произвести ее "расчековку" (вытащить контровочный шнур), т.е. прибор сработает, но запаску не раскроет. Расчековку, конечно же, необходимо произвести ТОЛЬКО!!! после того, как убедился, что основной купол открылся нормально.

 
14:44 10 июня 2005
тема А вы хотели бы прыгнуть с парашютом? наверх
 
  Sword
сообщений: 3115
Спасибо, расставил все точки над "и".

 
09:37 19 июня 2005
тема А вы хотели бы прыгнуть с парашютом? наверх
 
  Liberator
сообщений: 840
Отправить письмо через веб-интерфейс
Сам я не прыгал, особого желания не испытываю, но могу рассказать пару приколов про одного очень близкого мне человека, который ентим делом занимался...

Итак, первый его прыжок: лечу, грит, я значица вниз. И чую, что парашют как-то уж очень легко и быстро выскальзывает... и тут кааак жахнет, аж стропы захрустели... :)) дернуло так, что один из унтов с ноги слетел :)) И чухнул вниз. Представляете, какие глаза были у тех, кто снизу летел? Думается, они ждали, когда же пролетит все остальное...

А дело-то зимой. Короче, он полчаса по поляне и леску пробегал, пока обутку свою нашел.

И на деревьях часто "зависать" приходится, болтаться :)

Короче, решайте сами.

 
01:36 20 июня 2005
тема А вы хотели бы прыгнуть с парашютом? наверх
 
  Andrew
сообщений: 383
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я знаю только один парашютный клуб, это "ТАЛАН" на Орехова 70, тел: 22-27-37 А ещё какие-нибудь есть парашютные клубы у нас в Комсомольске?

 
08:20 20 июня 2005
тема А вы хотели бы прыгнуть с парашютом? наверх
 
  Liberator
сообщений: 840
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вроде бы есть еще какой-то "Пятый океан", но я к сожалению, не знаю точно, где он находится. А "Талан" это не тот, который во дворах неподалеку от Технодизайна? Там какой-то есть точно.

 
10:23 20 июня 2005
тема А вы хотели бы прыгнуть с парашютом? наверх
 
  jek
сообщений: 82
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Liberator писал:
 
Сам я не прыгал, особого желания не испытываю, но могу рассказать пару приколов про одного очень близкого мне человека, который ентим делом занимался...
Вот вот, как правило те кто не прыгал и распространяют всякие байки и страшилки, про то как один знакомый и т.п. :) . Сам таких историй, основанных на реальных событиях могу рассказать кучу, да еще и приврать с три короба.

 
Liberator писал:
 
дернуло так, что один из унтов с ноги слетел :)) .Представляете, какие глаза были у тех, кто снизу летел?
Не просто представляю, точно знаю что они говорили, что очередной перворазник не выполнил указания и не привязал обувь.

 
Liberator писал:
 
А дело-то зимой. Короче, он полчаса по поляне и леску пробегал, пока обутку свою нашел.
И на деревьях часто "зависать" приходится, болтаться :)
Что то несвезуха какая-то, если он прыгал в Комсомольске, то зимой он просто не мог потерять обувь над леском, который есть на зимнем аэродроме, зона выброски и траэктория снижения проходят мимо того единственного скопления деревье, которое можно назвать "лесом".

Насчет зависания, опять же, если говорим про Комсомольск, то часто зависать могли только в Джонках и летом, там действительно аэродром в лесу, но ... тот кто часто "зависает", по определению не может это делать часто :) , т.к. это значит что плохо работает на точность и его могут отстранить от прыжков.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"