JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Рожать никогда не поздно!
 
1  •  2  •  3
 
  создать новую тему написать сообщение  
00:42 27 сентября 2013
тема Рожать никогда не поздно! наверх
 
  zheka
сообщений: 119
Отправить письмо через веб-интерфейс
В наши дни многие женщины в первую очередь заботятся о карьере, а уж семья и дети уходят "на потом". А как Вы думаете, в каком возрасте женщине лучше всего рожать. Есть ли у вас знакомые женщины, которые родили после 40-ка лет? Как они перенесли беременность?

 
07:11 27 сентября 2013
тема Рожать никогда не поздно! наверх
 
  Еленк@
сообщений: 1128
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да, родить ребенка после 40 можно, у меня есть много тому примеров. Но я хочу обратить внимание на то, что родить ребенка это еще не все. Впереди долгие годы его воспитания и, на мой взгляд, есть некоторая разница: воспитывают ли ребенка молодые родители или же "в возрасте". Если в семье уже есть старшие дети, они, безусловно, оказывают свое влияние и на процесс взросления младшего. А вот когда после 40 рожают единственное и неповторимое во все времена чадо, то здесь совсем другая песня.

 
21:59 27 сентября 2013
тема Рожать никогда не поздно! наверх
 
  Селена_
сообщений: 414
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я лежала с такими женщинами в роддоме, как правило это был уже второй ребенок. И по моим наблюдениям тяжелее им достается и беременность, и сами роды, и отходят тяжелее они...Думаю, самый хороший возраст, чтобы рожать - от 25 до 35 лет, пока есть силы и возможности что-то ребенку дать. А когда рожаешь в 40 - ребенку 20, а тебе уже 60, а его же еще и в универе выучить надо и все такое, а ты уже пенсионер давно

 
23:15 27 сентября 2013
тема Рожать никогда не поздно! наверх
 
  Margarita
сообщений: 383
Отправить письмо через веб-интерфейс
Совершенно согласна с Селеной, рожать после 40 лет - где гарантия, что сможете поднять ребенка в плане обучения? Да к тому же, к сожалению, после 40 лет увеличиваются шансы врожденных заболеваний и несчастных случаев в плане родов. Есть еще одно соображение - вы что, до 40 лет не будете сексом заниматься? Потому что иначе придется делать аборт - предохранение не всегда предупреждает беременность. А, как известно, аборты могут привести к бесплодию. Плюс ко всему сказанному - после 40 лет сложнее забеременеть. Так что, думайте сами, решайте сами.

 
01:51 30 сентября 2013
тема Рожать никогда не поздно! наверх
 
  Plane
сообщений: 4
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Еленк@ писалa:
 
Да, родить ребенка после 40 можно, у меня есть много тому примеров.
Раньше (при царе Горохе) рожали пока рожается. И пополнение народа было , без перинатальных центров, и штангисты и шахматисты были. В настоящее время чаво?
Да и не чаво. Моя жена родила младшую после 40,разница со старшим 17 лет промежуток так же заполнен.
 
Еленк@ писалa:
 
А вот когда после 40 рожают единственное и неповторимое во все времена чадо, то здесь совсем другая песня.
Песню можно изменить, больше одного родить.

 
13:52 30 сентября 2013
тема Рожать никогда не поздно! наверх
 
  Белка
сообщений: 20
Отправить письмо через веб-интерфейс
У многих к примеру в юном возрасте не получается родить,поэтому рожают сейчас,кода за спиной уже есть материальная база.По мне,так рожайте деток когда хотите,это ваше полное право!

 
18:43 30 сентября 2013
тема Рожать никогда не поздно! наверх
 
  корпоратив
сообщений: 1353
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Plane писал:
 
Раньше (при царе Горохе) рожали пока рожается. И пополнение народа было , без перинатальных центров, и штангисты и шахматисты были. В настоящее время чаво?
а в настоящее время везде нужны деньги. При царе Горохе и образования толком не было (а было доступно, в основном, дворянам) и вообще было другое время и государство. Средний возраст жизни мужчины в нашей стране 55-60 лет (поправьте, может ошибаюсь). Рожать ребенка в 40, что бы он остался сиротой в 15-20 лет - по-моему не очень разумно. Я не очень представляю 40-летнего отца, замороченного работой и содержанием семьи, который еще и не спит по ночам, укачивая ребенка. Есть, наверное, такие герои.
На мой взгляд, оптимальный возраст (сужу по себе) - 21-25. Далее уже сложнее во всех планах. После 25 девушек считают "старородками" медики. Слышал такое мнение от них не раз.

 
20:54 30 сентября 2013
тема Рожать никогда не поздно! наверх
 
  Герман
сообщений: 123
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
корпоратив писал:
 
На мой взгляд, оптимальный возраст (сужу по себе) - 21-25.
А что значит оптимальный? в каком плане? На самом деле, сейчас многие женщины в России перенимают опыт запада, в странах Европы вообще никогда рожать не поздно))) и нет понятия "старородящая" и т.д..А здесь, в России, как клеймо ставят на женщине, чес.слово.
 
корпоратив писал:
 
После 25 девушек считают "старородками" медики.
После 27. А в мед.карте пишут "старородящая".

 
21:18 30 сентября 2013
тема Рожать никогда не поздно! наверх
 
  корпоратив
сообщений: 1353
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Герман писал:
 
корпоратив писал:
На мой взгляд, оптимальный возраст (сужу по себе) - 21-25.
А что значит оптимальный? в каком плане? На самом деле, сейчас многие женщины в России перенимают опыт запада, в странах Европы вообще никогда рожать не поздно))) и нет понятия "старородящая" и т.д..А здесь, в России, как клеймо ставят на женщине, чес.слово.
оптимальный - пока не мешает работа, карьера, есть силы не спать по ночам достаточно спокойно, а потом идти на работу. в общем, пока молодые)) опыт Запада пусть остается на Западе, ни к чему на них ровняться. у них там много чего "хорошего" ))
просто я даже сужу по себе - как хорошо, что мы решили не затягивать с рождением ребенка... ))
хотя второй появится уже позднее, но не в 40, когда без трости уже никак) это я утрирую конечно, а то сейчас повыдергивают фразу из контекста)
 
Герман писал:
 
корпоратив писал:
После 25 девушек считают "старородками" медики.
После 27. А в мед.карте пишут "старородящая".
да, немного ошибся)

 
08:53 1 октября 2013
тема Рожать никогда не поздно! наверх
 
  КотёнокГав
сообщений: 2593
Отправить письмо через веб-интерфейс
ребят, вы чего ? =))))
я рожала в январе этого года . мне 30ть . никто в карте у меня не писал что старородящая =) это отменили уже давно , насколько я в курсе =)))
по теме - я родилась когда матери было 38 отцу 42 .. и не считаю, что это плохо. родители сделали карьеру. поездили по миру пожили для себя . обзавелись квартирой. а потом уже рожать надумали . и очень правильно , имхо. чем родить в 20 и мотаться по съемным хатам или скидывать ребенка на бабушек-дедушек
сама планировала рожать в 33-35, но обстоятельства сложились так, что родила почти в 31. не считаю что это поздно, но и в 20-25 никогда б не родила (хотя возможность имелась)

 
09:35 1 октября 2013
тема Рожать никогда не поздно! наверх
 
  JackRassel
сообщений: 860
Отправить письмо через веб-интерфейс
Клинически подтвержденный и проверенный срок для начала рождения детей - 21-23 года первый ребенок, 24-26 - второй.
И уж поверьте без интернетов всяких - это статистика за время, сколько вообще существует медицинская практика.
 
КотёнокГав писалa:
 
никто в карте у меня не писал что старородящая это отменили уже давно , насколько я в курсе
Не правильно Вы в курсе cool
Девушки, женщины, те, которым для первого ребенка больше 26-ти лет, считаются находящимися в "группе риска" (так это сейчас называется). Кроме всего прочего, после 30-35 лет сложнее, а иногда и вовсе невозможно откормить ребенка грудью. Практически все ляльки находятся на искусственном вскармливании (надеюсь неоспоримые преимущества материнского молока обсуждать тут не будем?). И! Практически все "мамочки" после 40-ка, уходя с работы, на нее не возвращаются! Попробуйте устроиться после этой возрастной "даты" на просто работу, без детей, а уж что говорить о декретнице-отпускнице, которая в расцвете сил и карьеры постоянно сидит по больничным и бегает по садикам-поликлиникам?
---------
Строите Вы карьеру, зарабатываете на материальные блага (до... хм-м-м-м = сорока лет) и что? Что потом? Как раз таки на карьере своей, родив "после 40-ка" Вы крест и поставите.
Заодно и на здоровье. На женском.

 
11:11 1 октября 2013
тема Рожать никогда не поздно! наверх
 
  КотёнокГав
сообщений: 2593
Отправить письмо через веб-интерфейс
ну может и неправильно я в курсе , но у меня в обменной карте ничего не написано такого - я ее от корки до корки в свое время имела возможность изучить если что =)
включение в группу риска и надпись о старородке на карте беременной это немного разные вещи , не ? )))
а зачем выходить прям обязательно в офис на работу ? обучайся в декрете новой профессии, работай из дому и будет тебе счастье =) я сейчас именно так и делаю, и на старое место работы вернуться - это мой самый страшный кошмар ....
да и если подумать, к 40ка все уже карьеру делают... ну конечно если женщина к эту возрасту сделать карьеру не сподобилась , тогда согласна - начинать поздно
вся Европа рожает после 35-40 и только в России женщина этого возраста уже не женщина -)
а уж про ГВ и ИВ отдельная тема есть , давайте тут не будем флудить =)
зы не хотела никогда рожать в 23-25.... вот уж точно - ломать себе карьеру на взлете...да и планировать ребенка, не имея своего жилья и достаточного фин обеспечения имхо неразумно..

 
11:40 1 октября 2013
тема Рожать никогда не поздно! наверх
 
  Kiria
сообщений: 112
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я тоже не вижу ничего плохого рожать в 30, у тебя уже есть собственная база, финансы, у многих к этому возрасту и собственная квартира. Ты можно сказать ни от кого не зависишь и спокойно можешь рожать зная, что в случае чего можешь ребенка на ноги и самостоятельно поставить. А вот что у тебя есть в 20 лет например? Дай бог законченный институт, и сразу же в декрет с ребенком, и одна надежда на родителей или на мужа, если таковой имеется, что они тебя будут 1,5 года содержать, а потом попытки устроится на работу и вот тут как раз начинается, вечные больничные и т.п. Вряд ли работодателя устроит такой новый сотрудник. Ну а насчет старородящей так это вообще, так по русски если честно.

 
18:31 1 октября 2013
тема Рожать никогда не поздно! наверх
 
  корпоратив
сообщений: 1353
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
КотёнокГав писалa:
 
. и очень правильно , имхо. чем родить в 20 и мотаться по съемным хатам или скидывать ребенка на бабушек-дедушек
ну так если в 20 идиоты скидывает ребенка на бабушек-дедушек, то и в 40 найдут куда скинуть) это вообще не показатель)
просто у меня такая позиция (появилась она, конечно, после рождения ребенка) - без ребенка жить просто незачем.
нет никакого смысла. может быть, кто-то это поймет в 30, в 35 после рождения ребенка, я понял это в 22-23 спустя определенное время после рождения ребенка.
женщина, у которой карьера на первом плане лично для меня - не женщина. мужик в юбке. извините, если кого обижу, но у меня такое мнение.
гораздо проще во всех смыслах родить ребенка в 20-25, и когда ему уже хотя бы 3-4 года задаваться вопросом о зарабатывании денег.
хотя, здесь как раз время второго уже рожать)
я вообще против того, что бы моя жена работала в какой-нибудь конторе на какого-то дядю с 9 до 18, поэтому мы работаем на себя в первую очередь.
я вот сужу по себе - блин, если бы у меня появился ребенок в 30-35, когда я уже почти дед именно как отец....)
и есть, друзья, еще один момент. вполне может оказаться, что новый день станет последним. поэтому я живу так, что бы все успеть по максимуму, пока есть возможность, а не растягивать на многие годы.
поэтому нашей дочке сейчас 3 года, года через 1,5 будет сестричка или братик у нее. В 30 я буду нормальный молодой отец, у которого дочка пойдет в 1 класс. как-то так... ))
а Европа - что Европа, мы не в Европе живем. они там ганджубас легализовывают и голубых оправдывают) поэтому моя семья - моя политика.

 
Kiria писалa:
 
А вот что у тебя есть в 20 лет например? Дай бог законченный институт, и сразу же в декрет с ребенком, и одна надежда на родителей или на мужа, если таковой имеется, что они тебя будут 1,5 года содержать
да отговорки все это.
у меня жена, как я не был против, через 3 месяца вышла на работу. правда это работа вечерняя, с 9 до 1 и всего два-три раза в неделю, но зп хорошая для девушки по меркам Комсомольска. только не надо щаз подколов, "что это за работа" =))))) ребенок у нас в 8-9 ложился спать и даже не знал, что мамы дома нет))
я, само собой, работал. поэтому сидеть и ковырять в носу "а что у тебя в 20 лет есть?". В 20 лет у нормальных молодых людей есть работа, т.к. многие работают курса с 3его.
но каждому свое. у меня есть близкий друг, которому 27,и он в шоке, что скоро у него будет ребенок. ведь хочется гулять, ходить на концерты и развлекаться))

 
18:59 1 октября 2013
тема Рожать никогда не поздно! наверх
 
  Герман
сообщений: 123
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
корпоратив писал:
 
гораздо проще во всех смыслах родить ребенка в 20-25, и когда ему уже хотя бы 3-4 года задаваться вопросом о зарабатывании денег.
понимаете, каждому свое, как говорится.. Многих могут не устроить пеленки, недосып и т.д.. в возрасте 20-24 лет....Пойдут сплавлять родителям. Ну вот какие из них родители тогда? А некоторые наоборот только будут рады появлению первенца в указанном возрасте. Плюс ненадо забывать, что далеко не все девушки в этот период выходят замуж и рожают.. Им что тогда делать? Мое мнение, что женщина может стать матерью в любом возрасте. Конечно 40 это уже перебор...Но в 30, почему бы нет? Наоборот ребенок в такой семье будет долгожданный и планированный, родители со всей ответственностью подойдут к такому вопросу. Хотя есть и те кто в 30 неготов к этому...

 
16:41 2 октября 2013
тема Рожать никогда не поздно! наверх
 
  unika_
сообщений: 124
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
КотёнокГав писалa:
 
вся Европа рожает после 35-40 и только в России женщина этого возраста уже не женщина -)
Со второй частью поста абсолютно соглашусь и неправильно такое отношение к женщине, но ведь и не только к женщинам у нас неправильно относятся. Насчет первой части... Знаете, мой ребенок вырос в Европе, где так поздно рожают детей. И он мне часто говорил, когда учился в школе: "Слава богу, что ты у меня молодая: у одноклассников родители все пенсионеры, так и дети такие же, маленькие пенсионеры: скучные, нудные, это потому что их пенсионеры воспитывают. Это его слова". Среди коллег , которым 32-33 о детях только начинают задумываться, а старшие коллеги, которым по 45 лет, на корпоративах обсуждают проблемы своих детей: "К кому на ручки идет, а к кому нет...". Я сижу и не знаю, чем заняться, темы для разговора для меня такие далекие, что я по существу дела и сказать ничего не могу, не помню уже, что там 20 лет назад было. У нас проблемы, в какой вуз поступать, как учебу с Олимпиадой соместить... Мне с ними в этом плане неинтересно, ощущаешь себя бабушкой... С другой стороны, я уже свободна, сын неделю назад уехал на учебу, и теперь я путешествую по миру, а у коллег сейчас пеленки и памперсы... Ну и что? Зато я родила здорового и крепкого ребенка и уже вздохнула спокойно, что все получилось и сын хороший вырос, а им всем тяжко в 40 лет ночами не спать, нервная система-то построением карьеры уже истрепана... А карьера... это все настолько индивидуально, кто хочет тот добьется, тут возраст рождения ребенка ни причем... Одна знакомая здесь, немка, родившая дочь в возрасте как я, 22 года, окончила лучший вуз Германии по специальности "политология", стала одним из ведущих политиков в стране, добилась всего своим умом и без связей, причем находясь в разводе и девочка была на ней. Другая коллега родила поздно, и после декрета в 33 ей так сложно было возвращаться на работу, и обратно брать на себя руководство филиалом, что она предпочла опять забеременеть и опять засесть дома, она уже не сделает карьеры, несмотря на то, что прекрасное образование получила, у нее не хватит сил, она слишком затянула с рождением детей. Есть и другие примеры, когда сделавшая карьеру фотомодель, уже купаясь в лучах славы и владея миллионами, обзавелась двумя карапузами, в 33 и 35 лет. Все очень индивидуально и нельзя всем один шаблон на себя примеривать. Фертильность, способность забеременеть как таковая у женщины, с годами уменьшается, здоровье, особенно в нашем северном климате расходуется очень быстро, не даром есть понятие "северный стаж", и чего сидеть в Комсомольске и ждать до 35 лет? Разве это разумно в контексте реалий нашей жизни и климата?

 
17:07 2 октября 2013
тема Рожать никогда не поздно! наверх
 
  КотёнокГав
сообщений: 2593
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
корпоратив писал:
 
женщина, у которой карьера на первом плане лично для меня - не женщина. мужик в юбке. извините, если кого обижу, но у меня такое мнение.
ну на этом я как мужик в юбке умолкаю , мне в этой теме делать нечего...патриархат в нашей стране непобедим ...
ну да , карьера.. а что плохого ? зато я буду иметь возможность и финансы прокормить себя и ребенка в случае неприятностей типа развода и прочих случаев, которые могут произойти и результате чего мы останемся без финасовой поддержки
а кто-то сидит дома, рожает одного за другим, а потом вон куча статусов в соц сетях - поймите-помогите-жить не на что ...
каждому свое. имхо.
 
unika_ писалa:
 
Разве это разумно в контексте реалий нашей жизни и климата?
в условиях наших реалий разумно :
получить образование
поработать несколько лет
нагуляться так сказать
приобрести финансовую и моральную базу для рождения ребенка
замуж тоже вот хорошо бы выйти не по залету
но таких женщин , у которых все сложилось по такому плану - единицы. Вы в своем посте именно таких и описали =) успешных, думающих головой и социально-позитивных. а в Комсе таких много есть разве ?

 
17:41 2 октября 2013
тема Рожать никогда не поздно! наверх
 
  корпоратив
сообщений: 1353
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
КотёнокГав писалa:
 
корпоратив писал:
женщина, у которой карьера на первом плане лично для меня - не женщина. мужик в юбке. извините, если кого обижу, но у меня такое мнение.
ну на этом я как мужик в юбке умолкаю , мне в этой теме делать нечего...патриархат в нашей стране непобедим ...
ну да , карьера.. а что плохого ? зато я буду иметь возможность и финансы прокормить себя и ребенка в с
ну так здесь уже совсем другая тема - здесь надо говорить о правильном/неправильном выборе своего мужа...
что такое карьера для женщины... не понимаю я этого. ее "карьера" - это дом, семья и ребенок, в первую очередь. не у всех получается совмещать это. да и женщины в руководстве всегда оставались непонятным феноменом для меня. в моем представлении девушка/жена/женщина - это человек, о котором нужно заботиться. а как можно заботиться о карьеристке-начальнице, орущей на подчиненных?))
да и знаете, такая отмазка типа "сначала надо дом построить, потом добиться финансовой независимости"... поверьте, всегда будет что-то мешать. сначала отсутствие работы, потом деньги нужны на квартиру, потом на строительство дома, потом еще что-то.... а дальше глядишь - тебе уже 30-35, у твоих друзей теже проблемы, только дети у них уже идут в 1 класс и они счастливые родители при этом...
каждому свое, не спорю. но рожать первенца после 30 - это для меня за гранью понимания.
 
КотёнокГав писалa:
 
в условиях наших реалий разумно :
получить образование
поработать несколько лет
нагуляться так сказать
приобрести финансовую и моральную базу для рождения ребенка
замуж тоже вот хорошо бы выйти не по залету
вот и получается, что получаем образование мы в 20-21. несколько лет работаем, нагуливаемся и выходит, что нам 25) самое время рожать) согласно Вашему же плану ))

 
06:48 3 октября 2013
тема Рожать никогда не поздно! наверх
 
  unika_
сообщений: 124
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
корпоратив писал:
 
вот и получается, что получаем образование мы в 20-21. несколько лет работаем, нагуливаемся и выходит, что нам 25) самое время рожать) согласно Вашему же плану ))
Вы озвучили и мою мысль... Абсолютно так же подумала, прочитав пост КотенкаГав.. Никто не спорит, в любой стране разумно получить хорошее образование и создавать финансовую базу, но реалии Запада и России очень отличаются, начиная уже со среднего образования. В России для получения среднего образования нужно потратить 11 лет, в Германии - 13, с экономическом уклоном - 14 лет. Школу заканчивают в 19-20 лет, а наши уже на 2-3 курсе вуза в это время. После окончания школы многие один год за границей живут, бесплатно работают на благотворительные проекты, это жирный плюс пункт в автобиографию при последующем трудоустройстве или даже условие для поступления в вуз, где как. Потом бакалавриат 3,5 года и магистратура. Родители их финансово, как у нас принято, не особо поддерживают, поэтому приходится больше работать, чем учиться, оттого учеба может реально не пять, а до восьми лет продлиться... Им уже 26-28 будет по получении высшего образования.. К этому времени наши студенты уже и молодыми специалистами стать успеют, и нагуляются, и работу найдут. Пока в Германии выпускник те же несколько лет погуляет, найдет работу постоянную, ему и будет уже к 30-ти. Нельзя забывать и тот факт, что Пенсионный возраст в Германии 67 лет, до того времени у родителей будет достаточно времени работая, поднять на ноги потомство, а если не хватит, то государство поможет это сделать. А на кого у нас в стране надеяться, если не на себя и свои силы? При этом в объявлениях на работу (это меня просто шокировало в мой последний приезд) сплошь вакансии для людей в возрасте до 35-ти, и мужского пола... А в 50 уже пенсионный возраст... И как тогда все успеть, если тянуть с потомством до последнего? Во всех странах свой уклад жизни и этим многое объясняется, в т.ч. сроки планирования потомства, поэтому оглядываться на Запад и брать с них безоглядно пример я бы, например, не стала..

 
09:18 3 октября 2013
тема Рожать никогда не поздно! наверх
 
  kaktus
сообщений: 559
Отправить письмо через веб-интерфейс
Выскажу и я свое мнение относительно данного вопроса.
Считаю, что 25-30 лет - наилучший возраст для рождения детей.
Во-первых, потому что на этот момент уже можно получить образование и несколько лет поработать для стажа и опыта, учитывая тот факт, что еще во время учебы многие начинают работать.
Во-вторых, в этом возрасте нет особых проблем со здоровьем, намного легче переносятся недосыпание, постоянный стресс от возросшей нагрузки, поскольку нужно и за детьми следить каждую минуту и чем-то по дому заниматься и еще работать при желании/возможности. И выдерживают такие стрессы далеко не все.
В-третьих, в более старшем возрасте, годам к 40-45, уже хочется расслабиться и пожить хоть немного для себя, поездить по заграницам,посмотреть мир. И если на этот момент дети уже самостоятельные, по крайней мере, ходят в школу и могут себе поесть приготовить, это намного лучше, чем бегать с подгузниками и пеленками.
В-четвертых, с каждым годом после 30 как правило беременность протекает все сложнее, потому как организм в условиях нашего климата все-таки изнашивается и все чаще приходится посещать докторов.
В-пятых, на обучение детей в школе и ВУЗе, техникуме и пр. нужны деньги. Все-таки проще их зарабатывать не в предпенсионном возрасте. В 30-35 лет гораздо проще найти какие-то подработки, иметь гибкий график работы, сверхурочный заработок и прочее.
Про себя скажу, что нисколько не жалею, что все идет именно по такому сценарию, нам с супругой сейчас по 29 лет, есть двое детей, есть образование и работа. В общем, все идет по плану.
А с Европой, думаю, сравнивать не совсем корректно, потому как там и уровень и условия жизни другие.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"