JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / "Траншеи рыть и в сапогах..."
  создать новую тему написать сообщение  
23:30 16 декабря 2002
тема "Траншеи рыть и в сапогах..." наверх
 
  Pritorius
сообщений: 175
Отправить письмо через веб-интерфейс
Народ кто как относится к обязательномы призыву в армию...? Лично мне не прикалывает терять два года своей жизни... Особенно в Российской армии. Тока не надо говорить что АРМИЯ это школа жизни настоящие друзья и всё такое... Простой пример за два года на "гражданке" можно реально поставить свою жизнь и найти настоящих друзей, а вот после армии как говорится "и в милицию берут и в пожарные" :)

 
09:39 17 декабря 2002
тема "Траншеи рыть и в сапогах..." наверх
 
  maxim
сообщений: 177
Отправить письмо через веб-интерфейс
Абсолютно согласен с Pritorius'ом.
По-моему из обычных людей сейчас в армию пойти захочет только тот человек, который там будет питаться лучше, чем на гражданке, то есть из очень не обеспеченной семьи. Ну и ещё потомственный военный, может быть.
Тем не менее каждый призыв по центральному (да и по местному) телевидению показывают людей (где они их находят???) которые идут в армию из идейных соображений, говорят красивые речи в камеру. Это настолько не вяжется с окружающей действительностью, что даже не смешно.
Для себя я решил, что буду использовать ЛЮБЫЕ средства чтобы не оказаться в армии.

 
11:37 20 декабря 2002
тема "Траншеи рыть и в сапогах..." наверх
 
  mazay
сообщений: 9
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну не знаю. Армейские друзья это сильно. Да и волю армия все же закаляет. Она как лакмусова бумажка сразу дает опнять кто есть человек. В принципе тут даже не в армии как таковой дело. Дело в экстремальной ситуации в которую ты попадаешь. На гражданке таких ситуаций почти не бывает, тем более такой длительности - 2 года.

 
02:07 27 декабря 2002
тема "Траншеи рыть и в сапогах..." наверх
 
  Pentagon
сообщений: 86
Я отслужил офицером два года по призыву здесь, в Хабаровском крае, в боевой гвардейской части. В общем скажу, что армия наша - это официальный рабовладельческий строй. Солдат в ней изначально не считается человеком.
Причину этого я вижу в самой организации службы. Представьте себе слоеный пирог: верхушка из старших офицеров и капитанов, затем слой лейтенантов, слой прапорщиков/контрактников и солдатский материал. Соотношение где-то 2:3:2:40.
Верхушка - идейная часть, ее задача - карьера - изобразить что-то похожее на армию и при этом не подставиться. Поэтому основное занятие - очковтирательство перед вышестоящими и давление на нижестоящих. Лейтенанты - выпускники военных училищ, молодежь без опыта и жилья, их ночные кошмары - чтобы подчиненные им солдаты не перестреляли друг друга и не разбежались по домам. Прапорщики и контрактники в основном озабочены заработком и ради этого крутятся кто как может. Солдатская масса в этих условиях пытается просто выжить, т.к. их бытовые проблемы никому не нужны и решаются кое-как.
Поэтому неизбежен закон джунглей. Согласен с предыдущей репликой (mazay). Но в этом есть и обратная сторона - значительная часть призывников не выдерживает такой закалки и ломается, получая увечья не столько физические, сколько психические. Результат - побеги, членовредительство с целью комиссоваться, вплоть по убийств и самоубийств. Тем более, что сейчас в армию попадают не самая волевая и образованная молодежь - деревенские, городская беднота.
А вот здесь и прячется тонкость, которой можно воспользоваться в своих интересах. Если, допустим, призывник знаком с компьютером (!) или даже умеет на нем работать (!!!), то у него есть хорошие шансы, что это не останется незамеченным, и из общей массы олигофренов его отберут для штабной работы (т.к. даже просто умный солдат всегда в дефиците).
Это на тот случай, когда от армии уж никак не отвертеться. А вообще - для мало-мальски умного человека эти два года могут стать на гражданке ключевыми в жизни, согласен в этом с Pritorius.
Короче, мораль - чем сильнее человек как личность, тем больше у него шансов и в армии не пропасть, но тем меньше ему эта армия нужна. А человека слабого армия добьет. Поэтому двумя руками за профессиональную армию и против призыва.

 
23:21 31 января 2003
тема "Траншеи рыть и в сапогах..." наверх
 
  Inok
сообщений: 20
А кто эту профессиональную армию оплачивать будет? Тоже дураков нет.
Сам я из тех "идиотов", которые идут в армию по идейным соображениям. Пошел служить в 93-м, отслужил и ни капли не жалею. А ныне все просто пугаются "экстремальных ситуаций", прикрывая это высокими соображениями. Причем способы уклонения от армии - это вообще что-то... Нынешний герой - это тот, кто закосил от армии на энурез, псих заболевания etc. Неплохая картина в общем получается. :)))

 
10:18 1 февраля 2003
тема "Траншеи рыть и в сапогах..." наверх
 
  mutabor
сообщений: 133
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Inok писал:
 
А кто эту профессиональную армию оплачивать будет? Тоже дураков нет.
Есть же дураки которые оплачивают непрофессиональную армию.

 
15:54 5 февраля 2003
тема "Траншеи рыть и в сапогах..." наверх
 
  Pentagon
сообщений: 86
Чтобы не запутаться, лучше не смешивать два разных вопроса: практический (как поступать сейчас) и теоретический (как должно быть).

В первом случае есть закон - кого брать и кого не брать. И каждый решает сам, какую цену он готов заплатить (деньгами, здоровьем либо репутацией), чтобы попасть под нужную ему статью закона. Решение зависит от того, насколько человек уверен в себе, насколько он ценит свои время, здоровье и т.д.

Что касается собственно армии... По идее, это инструмент для ведения войны (пример - США). У нас же это по большей части зоны, огороженные колючей проволокой, очень похожие на колонии для заключенных - и по внешнему виду, и по содержанию. На что способны такие "бойцы", тянущие свой срок на подсобных и хозработах, удерживаемые в повиновении только страхом перед наказанием. Я говорю в общем, конечно, есть места с более-менее сносными условиями, и везде (в том числе и в колонии) кто-то устраивается лучше, кто-то - хуже. Кто-то скажет: отсидел и ни капли не жалею... Но можно ли такую систему назвать армией по определению?

 
19:07 31 марта 2003
тема "Траншеи рыть и в сапогах..." наверх
 
  Zmiy
сообщений: 9
Отправить письмо через веб-интерфейс
Господа!!
а мне кажется что надо менять сам подход к набору в войска - так например есть же люди кто хочет пойти в ВДВ или морпехи? - для них отдельный отбор и все такое - для остальных - согласно их гражданской профессии или предпочтениям - так и умения гражданской жизни сохранятся и умножатся и в армии хоть немного но все таки станет больше людей , которые сознательно выбирают службу.
Вот скажем у меня международная специальность плюс владение ПК плюс права категории ВС - если попаду в стройбат то тольк права и останутся - язык придется учить чуть ли не заново ...и вообще, почему до сих пор никто не додумался спросить у солдат : что бы вы могли дать армии уж если призыв вас стороной не обошел? - все таки сотрудничать лучше, чем тупо заставлять...

 
12:40 2 апреля 2003
тема "Траншеи рыть и в сапогах..." наверх
 
  Сухарь
сообщений: 35
Меня воспитали нормально и вложили военно-патриотический дух. Мой отец почти на каждом празднике после хорошей дозы вспоминает время, когда он служил пограничником на Кавказе. Он говорил, что раньше тоже была дедовщина, но просто верхушка была менее зажравшейся и имела хоть какое-то представление о правильном поведении солдата, и выше стоящий всегда стоял горой за подчиненных.
Не знаю, скорее всего пойду?


 
03:09 25 июня 2003
тема "Траншеи рыть и в сапогах..." наверх
 
  кукуруза
сообщений: 46
...Господа!
Во время службы в ВС я реально видел две совершенно разные армии.
Сначала попал попал в "учебку" - где было практически всё из возможных "прелестей" ( и дедовщина, и плохое питание, и различные дармовые работы на своих "отцов-командиров"). Это продолжалось около шести месяцев, за которые я получил несколько ВУСов, несметное число нарядов и пиз...н. После распределения по частям (по окончанию "учебки") попал в совершенно другую среду, совершенно другую армию!
Это боевая часть, неоднократно принимавшая участие в самых различных военных конфликтов (от Афгана - практически все горячие точки, вплоть до второй Чеченской), часть со своими традициями, со своими героями... Всё, с чем здесь пришлось столкнуться было противоположно первым полученным мной впечатлениям. Один факт - с оружием солдат расставался только на сравнительно небольшое время (сон, приём пищи и т. д.) и то, невсегда. Отседова можно сделать вывод, о полном отсутствии дедовщины, и подобных пороков армии.
На первом месте - боевая, физическая, морально-политическая подготовка...
...И только реальные командировки на Северный Кавказ нарушали идилию воинской службы...

Я рассказал Вам всё это только для того, чтобы предостеречь от скорополительных решений и необдуманных поступков...
...Делайте выводы, Господа.


P. S.

...Практически полностью согласен с моралью, которую изложил Pentagon в своей реплике от 27 декабря 2002 г.

 
07:09 25 июня 2003
тема "Траншеи рыть и в сапогах..." наверх
 
  Pentagon
сообщений: 86
Всегда есть части, которыми можно гордиться. Но они - исключение из правил, потому что и выполняют исключительные задачи. Попасть в такую часть - как выиграть в лотерею.
Похожая, кстати, ситуация в нашей стране с новой военной чудо-техникой - она тоже как правило существует в одном образцово-показательном варианте.

 
01:56 27 июня 2003
тема "Траншеи рыть и в сапогах..." наверх
 
  кукуруза
сообщений: 46
...отношение государства к своей армии (как и к народу) есть самый наглядный показатель благополучия этого самого государства.

...я отрицательно отношусь к Америке (точнее администрации и проводимой внешней политике США), но надо отдать должное - это государство не экономит на своих солдатах и офицерах (не говорю уже о многомиллиардных военных закзах), государство которое отлично понимает, что самый весткий аргумент это сила (чит.-военная мощь). Имея такую армию, можно подумать и о мировом господстве...



 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"