JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Как бороться с ЖЭУ?
 
1  •  2  •  3
 
  создать новую тему написать сообщение  
22:51 27 августа 2007
тема Как бороться с ЖЭУ? наверх
 
  TalRep
сообщений: 123
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Sun_a писалa:
 
не хотят у нас жильцы чем-то заниматься... вот и идем на поводу.
А вот интересно, почему я, жилец, исправно вносящий плату за квартиру, должен еще решать вопросы, скажем, капитальной замены всех дверей/окон/полов/перегородок/сантехники/электропроводки?
Или как вариант - я согласен решить все эти вопросы - но кто мне за это заплатит?

 
23:07 27 августа 2007
тема Как бороться с ЖЭУ? наверх
 
  AnaboliG
сообщений: 222
Отправить письмо через веб-интерфейс
У меня тоже довольно серьезный конфликт, дом панельный, на моем подъезде козырек держат 2 опоры, одна из них внизу уже прогнила из за собачек которые на нее лет 20 с лишним испражнялись иэта опора уже на весу т.е козырек ее держит, вторая от тяжести немного прогнулась тоже гнилая. Приходил в ЖЭУ к мастерам, рассказывал, а они говорят сделаем когда деньги будут, только такое чувство что деньги появятся у них когда козырек весом в 7 тонн кого нибудь придавит или свалится! Наверное только в суд и остается обратиться за себя все таки боязно!

 
23:29 27 августа 2007
тема Как бороться с ЖЭУ? наверх
 
  arkhi
сообщений: 289
Отправить письмо через веб-интерфейс
и я не понимаю, почему я, стабильно оплачивающий квартплату.(в том числе и капремонт) должен за свой счёт менять окна, сантехнику, и т.д.
дом у меня 1972 года постройки, трубы. если мне не изменяет память. должны заменять через 25 лет, окна кажется через 15. Я понимаю, - реформа ЖКХ, недостаток финансирования. нехватка кадров. так ради бога, я сменю и батареи отопления, поставлю окна и тому подобно, так тогда затраченые мной суммы должны мне компенсироваться за счёт квартплаты,
Но... мне приносят договор (который не знаю кто сочинял, в нём даже есть прямое нарушение конституционного права неприкосновенности жилища) где пишут. что я, совместно с другими собственниками квартир жилого дома, взятого под управление Службой Заказчика, (кстати, где конкурс как минимум 3 управляющих компаний)буду это так и делать. за свой счёт, только сколько мне платить, скажет управляющая компания (далее исполнитель) и к тому же я должен оплачивать штату исполнителя зарплату. за то что они от моего и имени других собственников дома, заключат договора на тепло, водо. газо и электроснабжение............
так мне не в тягость и самому это сделать.
плохо другое.
большинство жильцов моего дома так называемые бабушки, старой закалки, им принесли такие договора ( и к тому же не официальное лицо. а такие же бабушки), сказали что это надо подписать и отдать в ЖЭК, они так и сделали.
И я опасаюсь. что в конечном итоге мне скажут, это было решение большинства жильцов вашего дома и вам придётся делать как все..............
а такой договор я лично подписывать не хочу, исполнитель ни за что ответственности не несёт, я должен соблюдать кучу правил и не дай бог я допущу просрочку платежа..........
В общем, идея неплохая, но меня не устраивают конкретные условия договора

 
23:53 27 августа 2007
тема Как бороться с ЖЭУ? наверх
 
  TalRep
сообщений: 123
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
arkhi писал:
 
В общем, идея неплохая, но меня не устраивают конкретные условия договора
Это не неплохая идея, а очередной грамотный кидок со стороны властей. Изрядно обветшавший за годы бардака жилой фонд власти просто хотят скинуть на шею жильцов. Типа, он ваша собственность, вот и владейте как хотите, а наше дело сторона.

 
22:24 28 августа 2007
тема Как бороться с ЖЭУ? наверх
 
  Sun_a
сообщений: 1336
Отправить письмо через веб-интерфейс
@@@@@ большинство жильцов моего дома так называемые бабушки, старой закалки, им принесли такие договора ( и к тому же не официальное лицо. а такие же бабушки), сказали что это надо подписать и отдать в ЖЭК, они так и сделали.
И я опасаюсь. что в конечном итоге мне скажут, это было решение большинства жильцов вашего дома и вам придётся делать как все..............
а я не опасаюсь, т.к. ситуация аналогична. я же говорю вынуждены идти на это. ЖКХ наши бабушки создавать не будут. я тоже сама все ремонтировала и меняла ничуть не жалею потраченых денег. теперь я знаю. что не пьяный дядя вася мне туду не так спаял или еще что-то, а все сделано четко и в установленный срок. пример моя соседка, которая из принципа решила делать замену труб на кухне через ЖЭУ - итог - 3 года ремонта бесконечное затопление фирмы снизу и в итоге оплата мастеров по вызову, т.к. сантехники все время пьяные, больные и т.д. Я согласна что самим обслуживать новый дом лучше. те же счетчики многое экономят, но жильцы должны быть готовы, что каждый месяц они будут платить не меньше чес раньше, т.к. необходима з,п председателю, бухгалтеру, кому там еще, бабушке-вахтерше. в Москве например это уже становится нормой, и люди пришли к этому. у нас нет и не будет. дома ветхие, бабушки советско-крепкие - все общее, все государства. потому и каждый живет как может. в ЖЭУ обращаюсь редко и дай бог еще реже...

 
23:59 28 августа 2007
тема Как бороться с ЖЭУ? наверх
 
  TalRep
сообщений: 123
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Sun_a писалa:
 
я тоже сама все ремонтировала и меняла ничуть не жалею потраченых денег.
Можно всё делать самому, не вопрос. Вопрос в том - а зачем тогда я плачу ЖЭУ за квартиру? Когда, к примеру, менять гнилые трубы в квартирах - его обязанность ? А если ЖЭУ не хочет (не может) выполнять свои обязанности, и перекладывает их выполнение на меня, почему я должен ему (ЖЭУ) за это платить?? Улавливаете абсурдность?
 
Sun_a писалa:
 
Я согласна что самим обслуживать новый дом лучше.
Новый дом. А сколько у нас в городе действительно новых домов? Ни одного. А сколько домов, в которых не то что капитального ремонта, а и нормального текущего ремонта не делалось уже лет 10-15? Да практически все. А любая система (дом - это система) без своевременного обслуживания изнашивается в несколько раз быстрее.
Для понимания можно привести пример с регулярной заменой масла в двигателе автомобиля.

 
09:35 29 августа 2007
тема Как бороться с ЖЭУ? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
arkhi писал:
 
большинство жильцов моего дома так называемые бабушки, старой закалки, им принесли такие договора ( и к тому же не официальное лицо. а такие же бабушки), сказали что это надо подписать и отдать в ЖЭК, они так и сделали.
И я опасаюсь. что в конечном итоге мне скажут, это было решение большинства жильцов вашего дома и вам придётся делать как все..............
именно по этому сценарию всё и идёт.
Более того, на вопрос "а как оформить разногласия - меня не все пункты устраивают" был простой и лаконичный ответ "никак, собирайте общее собрание жильцов".
Кстати, на счёт общего собрания - тут она была не права.

 
19:08 31 августа 2007
тема Как бороться с ЖЭУ? наверх
 
  25oh
сообщений: 142
Отправить письмо через веб-интерфейс
тоже не хочу "договариваться" с 4-м ПЖРЭТ. те ещё деятели... договор шедевральный: я обязан исправно за всё платить и сам решать вопросы, в том числе и с 3-ми лицами, с которыми они заключат договоры. у той же "Дельты" договор намного лучше, но как попасть к ним, если в доме в основном пенсионеры, и уже наверное подписали договоры? никакого конкурса конечно же не было! можно ли хотя бы как-то индивидуально отразить своё несогласие с некоторыми пунктами договора? когда был старый договор, в 98 году, я написал на нём особое мнение - это потом помогло в суде...

 
21:33 31 августа 2007
тема Как бороться с ЖЭУ? наверх
 
  Sun_a
сообщений: 1336
Отправить письмо через веб-интерфейс
я не читала например договор Дельты, но сейчас они нас обслуживают и вопросов у меня к ним накопилась масса. помимо того вот уже 4 дня пытаюсь дождаться слесарей по поводу плохого, рпкатически никакого напора воды холодной. все не могут дойти. сейчас просто идет бойня за деньги жильцов, которые они от нас будут получать. у меня вот возник вопрос. все договора заключаются на год. т.е. мы год платим немалую сумму на тот же кап.ремонт и содержание дма. потом через го, мы меняем договор и уходим к другой компании - например от ЖЭУ к дельте или наоборот. а наши деньги конечно не испоьзуемые на кап.ремонт (как это черт знает сколько лет) остаются у них в кармане? короче год мы кое-как держимся и опять у того же разбитого корыта... маразм, и главное никакого поряжка не будет. бардак уже сейчас, по-моему они просто ждут кому все же отойдут наши дома по договорам, потому и не напрягаются работать....

 
04:34 1 сентября 2007
тема Как бороться с ЖЭУ? наверх
 
  кореш
сообщений: 237
Отправить письмо через веб-интерфейс
Отвечаю Sun_a: в соответствии с гражданским кодексом РФ, все обязательства, которые приняла на себя сторона по договору, должны быть исполнены своевременно и должным образом в соответствии с договором и законодательством РФ!!! (ст. 309 ГК РФ). Пора привлекать к ответственности сторону, не надлежащим образом исполнявшую обязательство!
Благо, в последнее время суды пошли на уступки (видать некоторые из них живут в таких же домах как и мы). Стали определять размер потребления и размер вложений в чистоту наших домов и дворов!!! То есть, размер того, что мы платим бля благоустройства двора и размер того, что потрачено для благоустройства нашего двора!!!

 
10:30 4 сентября 2007
тема Как бороться с ЖЭУ? наверх
 
  25oh
сообщений: 142
Отправить письмо через веб-интерфейс
т.е. судиться надо за деньги, которые отдал за эти годы на капремонт? в новых договорах написано, что размер платы за капремонт и решение о его проведении принимаются дополнительно. как я понял, в обычную "квартплату" эта плата уже не включается? тут кстати в теме про воду было написано про запах горячей воды, как мне сказали, это обычно из-за того, что летом ЖЭУ её переключают на обратку. с целью помешать установке счетчиков - у меня например пока прольешь утром до теплой воды, минут 20-30 проходит... это дофига получается литров. кто-нибудь с этим пробовал бороться? опять же в тему экологии - какая экономия воды, когда полчаса её сливаешь :(

 
19:59 4 сентября 2007
тема Как бороться с ЖЭУ? наверх
 
  Sun_a
сообщений: 1336
Отправить письмо через веб-интерфейс
никакой экономии. потому счетчики на воду не ставлю, ни на ту ни на другую. про обратку знаю, к ней даже холодную подключают...

 
01:51 7 сентября 2007
тема Как бороться с ЖЭУ? наверх
 
  Markus
сообщений: 1
Отправить письмо через веб-интерфейс
Markus
Любое ЖЭУ можно обломать, ну если не с первого раза, то хотябы с пятого. Ведь над каждым начальником сидит начальник повыше. В крайнем случае есть и всеми нами забытая Администрация Города. Попробуй написать заявление и отнести его сперва в жэу и немного пригразить администрацией, а если не поверят можно и прогулятся в свободный денёк. Попробуй если очень достали.

 
21:37 7 сентября 2007
тема Как бороться с ЖЭУ? наверх
 
  Соня
сообщений: 2
Отправить письмо через веб-интерфейс
Прочитала принесенный договор с МУП "Службой заказчика", весь вчерашний вечер ругалась и сотрясала воздух возмущениями в их адрес, а сегодня решила узнать что думают другие по данному поводу....Полностью согласна с предъидущими мнениями по поводу того, что служба ЖКХ по данному договору никакой ответственности не несёт, но за всё требует платы...просто абсурд! И волнует меня в основном один вопрос - кто- либо оспаривал данный договор, пытался внести изменения, если нет, то каким образом возможно это осуществить, только в судебном порядке?! Так хлопотно... И возможно ли к примеру одному собственнику в доме заключить договор со сторонней организацией на оказание услуг? К сожалению большинство жильцов как правило подписывают данный договор не читая...

 
11:50 8 сентября 2007
тема Как бороться с ЖЭУ? наверх
 
  Sun_a
сообщений: 1336
Отправить письмо через веб-интерфейс
вас одного из всего дома отдельная органиазция обслуживат не будет. вы это понимаете. помимо квартиры есть же и места общегопользования. например та же уборщица - она же не будет специально идти напрмер с соседнего квартала подмести 1 метр увашей квартиры. по договорам столкнулась с тем, что вы обязаны закючить договор с какой-либо фирмой. насчет внесения никакие изменения не принимаются - это типовой договор, не устраивает наш - заключайте с другой фирмой. а собственник потом определяется по числу голосов... я счтаю, что этот закон просто идиотский и совершенно не продуманный под наши реалии. и в результате будет просто бардак. видимо еще худший чем сейчас. хотелось бы узнать кто с кем заклбючает в итоге договора? удалось кому-то внести изменения?

 
23:47 14 сентября 2007
тема Как бороться с ЖЭУ? наверх
 
  TalRep
сообщений: 123
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну вот, новость подоспела. Что же получается - каждое десятое ТСЖ получит во владение и управление ававрийный дом? Получается - таки да! Я уже об этом писал. А вопрос - где деньги, собираемые на кап.ремонт все предыдущие годы - остаётся открытым.
P.S. Вы всё ещё хотите вступить в ТСЖ?

 
13:41 30 января 2011
тема Как бороться с ЖЭУ? наверх
 
  GOLD69
сообщений: 1
Отправить письмо через веб-интерфейс
Надо делать как в Хабаровске там каждый дом имеет свой счет это деньги которые платят жильцы за текущий и кап ремонт ,и что-то у них выходит из строя меняют

 
12:53 4 февраля 2011
тема Как бороться с ЖЭУ? наверх
 
  alexey_k
сообщений: 106
Отправить письмо через веб-интерфейс
По подробнее про отдельный счет, можно?

 
10:28 7 февраля 2011
тема Как бороться с ЖЭУ? наверх
 
  panda
сообщений: 63
Отправить письмо через веб-интерфейс
Знаю семью,которая не платила за капремонт, вели у себя учёт этих недоплат ,были очень принципиальные и дотошные в этом вопросе ,в итоге набралась сумма долга в 4 тыс.на них подали в суд и ничего они не доказали , суд проиграли - пришлось заплатить !? Тоже, хотела не платить за капремонт,так как в течение всех лет этихвыплат не вижу ни одного капремонта на нашем доме (ни во дворе, ни на крыше, ни в подвале), только текущий по мелочам, но хоть бы уж подъезд отремонтировали за 10 лет (хотя это тоже текущий ремонт), но услышав эту историю отказалась от этой затеи, так как себе дороже будет.

 
11:26 7 февраля 2011
тема Как бороться с ЖЭУ? наверх
 
  domen
сообщений: 206
Отправить письмо через веб-интерфейс
Такое возможно когда в доме создано ТСЖ. В управляющих компаниях в любом случае на каждый дом должен быть лицевой счет и средства должны расходоваться строго на конкретный дом

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"