JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Наводнение 2013
 
1 ... 87  •  88  •  89  •  90  •  91  •  92  •  93  •  94  •  95  •  96  •  97  •  98  •  99 ... 113
 
  создать новую тему написать сообщение  
16:33 5 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Редакция НГ протестует против нарушения органами УМВД по Комсомольску-на-Амуре п. 7 ст. 47 закона "О СМИ" что препятствует своевременному и достоверному информированию населения в условиях ЧС и способствует распространению паники.
.
Все желающие включиться в ряды добровольцев по защите города от паводка, могут обратиться в штаб по тел. 59-15-69, 8-962-298-65-61.
.
Опровергаем слухи
.
Михалёва сняли.
Глава города — выборная должность, поэтому его нельзя снять. Его можно переизбрать или он сам может подать в отставку.
.
Уровень Амура специально подняли для доставки тяжелого нового оборудования на КНПЗ.
Почитайте эту статью с картинками, посмотрите эти фотографии и у Вас отпадут все сомнения в том, что для доставки груза любой мыслимой массы и размеров уровня Амура более чем достаточно.
.
Идёт волна 14 метров и подъём воды будет очень быстрым.
Паводковая волна идет с очень невысокой скоростью. Для того чтобы она дошла, например, от Хабаровска до Комсомольска нужно более недели. На всём пути её следования есть гидропосты которые контролируют уровень. Графики уровней может увидеть каждый, например на этом сайте. Если бы такая волна и образовалась где-то, что само по себе маловероятно, то мы бы узнали об этом за 1-2 недели. Кроме того, между Хабаровском и Комсомольском пойма Амура по истине огромна, в некоторых местах её ширина достигает 100 км, поэтому любая волна, даже самая высокая, идущая со среднего Амура будет ею сглажена, что обеспечит скорость подъёма воды сравнимые с текущими показателями — значительно меньше метра в сутки.
.
Скоро в магазинах закончатся продукты.
Безусловно, запас на неделю-две никакой семье не помешает. Однако, длительные перебои со снабжением маловероятны. Несмотря на перекрытие автомобильной трассы, у нас остаются целых три направления ЖД дороги (Совгавань, Хабаровск, БАМ), два аэродрома (Дзёмги, Хурба) и Амур. Поэтому, даже при нарушении обычного ритма поставок продуктов будут задействованы другие способы их транспортировки.
.
Администрация может, но не хочет, контролировать розничные цены на продукты.
У администрации города таких полномочий нет. У федеральных и краевых контролирующих органов — тоже. Такие полномочия есть только у Правительства РФ, которые прописаны в законе 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». В случае роста цен за 30 календарных дней более чем на 30% Правительство РФ может установить на срок до 90 дней предельно допуситмые цены на социально значимые товары (к которым тушенка, например, не относится). Предпринимателей нельзя заставить работать в убыток, с ним можно только договориться, и это уже вполне в компетенции администрации города и правительства края.
.
Власти специально называют наводнение паводком, чтобы снизить размеры компенсации
Паводком называется природное явление, а наводнением — бедствие в районе проживания людей. Т.е. эти понятия разного рода и не исключающие друг друга. Правильно будет сказать, что Комсомольск подвергся наводнению вызванным паводком. Поскольку компенсация предполагает возмещение вреда причинённого имуществу вследствие воздействия воды, то от применённого термина её размер никак не зависит. Для снижения суммы компенсации и для отказа в её выплате существуют другие, более доступные, способы.


 
   
   
05:47 20 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  LostIn
сообщений: 126
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
LostIn писал:
 
На Зейской ГЭС изменили режим холостых сбросов.
Насколько можно разглядеть по их веб-камере, закрыли второй и седьмой водозатворы. Таким образом, сброс должен уменьшиться на 15-20%. Хотя если честно, хрен там чего разглядишь.
Прикрыли кран насухо. Только не насовсем, приток в водохранилище пока великоват. Но уже обещают больше 2500 кубов/c в этом году не лить.

 
06:40 20 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  PG-SK
сообщений: 1139
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ночью на Н. Ленина отключили холодную воду. Буквально вечером вода еще была, а 1 час ночи ее уже не было. Что за экстренное отключение?

 
08:40 20 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  valdis
сообщений: 943
Отправить письмо через веб-интерфейс
Конечно,по результатам данного наводнения необходимо тщательно разбираться и воздать всем по заслугам. Горожане все видели своими глазами, и даже чего не видели-все достаточно объективно оценивали. Наш город-это город строителей профессионалов.Считаю, что организация работ в период прохода воды от Хабаровска до Комсомольска и во время наводнения в городе,информация населения,оперативное руководство администрацией города и края выполнены крайне непрофессионально. Их бездействие только способствовало возникновению паники и деморализации горожан.Единственный оперативный источник объективной информации лично для меня был настоящий сайт газеты "Наш Город". За это отдельный респект Валерику! А работников администрации, руководящих строительством.градостроительством,ЖКХ,СМИ,транспортом надо менять , за не профессионализм и некомпетентность! Но к сожалению, скорее всего, собственную работу они и будут оценивать.И как результат еще себя же и наградят.

 
08:58 20 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  kimovna
сообщений: 277
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не надо говорить за всех делая оценку работы администрации, я считаю, что администрация в период паводка работала отлично. Тем более так считаю не только я, но и все с кем разговаривала на эту тему. Могу вас заверить, что это довольно много граждан. Желаю, чтобы и работы по устранению последствий паводка были выполнены также хорошо. При этом сообщаю, что не являюсь работником администрации, а наоборот по роду деятельности, отстаиваю нарушенные права граждан в суде.

 
09:31 20 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  Администратор Fly#
сообщений: 2537
 
Olga писалa:
 
Прописка на дачном участке для получения такой материальной помощи не требуется?
На дачах пока вообще прописываться нельзя, вроде только разрабатывают закон, который может это позволить.
Если у вас в собственности был зем участок и он попал в зону затопления, с распоряжением Губернатора от 13.08.2013 №570-рп «Об оказании единовременной материальной помощи». Для включения в списки на эту выплату необходимо обратиться к руководителю вашего дачного (садоводческого или огороднического) объединения. Выплату могут получить и граждане, не являющиеся членами некоммерческих объединений , чей земельный участок пострадал в результате подтопления.
Для получения компенсации надо обратиться в отдел соцподдержки населения по месту жительства со следующими документами: заявлением на единовременную материальную помощь; документом, удостоверяющим личность; документом, удостоверяющим право владения земельным участком; актом, составленным заявителем в присутствии двух свидетелей, о посаженных сельскохозяйственных культурах, подвергшихся затоплению. К акту нужно приложить копии паспортов свидетелей (первая страницы и страницы с регистрацией по месту жительства), заверенных их личной подписью. Примерную форму акта можно взять в отделе социальной поддержки.
За прошедшую неделю только в Центральном округе города по спискам дачных объединений выплаты получили 106 человек, всего с начала наводнения - 411 человек. При этом, компенсации получили 23 человека, не являющиеся членами некоммерческих объединений.

 
09:34 20 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  Андрос
сообщений: 1725
Отправить письмо через веб-интерфейс
Конечно стихия, паводок, подтопление или затопление, одно слово Форс-мажор. Но, я бы не стал оценивать работу администрации на отлично, почему? Считаю, что оценить можно на отлично, если бы не были затоплены/подтоплены района города: Хорпинский, площадка, Менделеева, Комшоссе, Силинский, Победа, 66 квартал, Мылки и т.д. Если бы люди, как пишут здесь - не испытывали столько проблем и мытарств по пособию, ещё не известно получат ли свои 100000тыс. хотя бы, уже не говорю о 5 тыс с кв. метра на ремонт, и 30 тыс с кв. метра на покупку жилья (правда это всё краевые и федеральные программы) - но вот как быстро будут готовы документы, и не будет ли люди как "белка в колесе" доказывать свой очевидное право" на эту помощь. Что то не очень то готовились, когда беда пришла в Амурскую область, что ждали, что пронесёт? Считаю, что на отлично можно оценивать тогда - когда город и его районы "сухие", а если и подтопило/затопило - форс-мажор - то людям должна быть оказана быстрая и своевременная помощь, а, получается, как пишут форумчане, даже мама с двумя детьми живёт на работе, а на пунктах временного содержания, где, сложно жить с детьми, такая неразбериха с единовременным пособием (затопило - когда?, а получать начали когда?, а жить то надо сию минуту, а не ждать неделями пособия... Вот моё мнение - не было бы строгого спроса сверху, ещё неизвестно, как бы работала наша администрация. Безусловно, она предпринимала действия - только вот от этих действий как то не становилось лучше людям, попавшим в зону подтопления (вся ветка широко высказывает это - не сложно почитать в динамике: наводнение+действия администрации). Вот не покидает такое ощущение, что делалось всё для галочки, пока МЧС не взяло всё под свой контроль. Дай бог - чтобы это в ближайшие 100 лет не повторилось. И хочу сказать обычное человеческое спасибо солдатам, МЧС, горожанам-волонтёрам, тем кто возил питание - вообще нижайший поклон, федеральной власти ну и конечно реке Амур, что уровень не стал в 11-15 метров, администрации нашего города тоже - она ведь тоже что-то делала, хоть с опозданием и в силу ограниченности средств и сил - но делала. Сейчас -Главное зима - как перезимуем, так и оценим и как будет дамбы - как времянки или как капитальные сооружения, или лучше ещё пару фонтанов построим?

 
10:08 20 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Скорей всего Администрация должна создать такой общий список
Ой, как Вы хорошо про Администрацию думаете.
.
Следственный Комитет возбудился по двум эпизодам в Амурской области и ЕАО <о халатности должностных лиц во время наводнения>. Не исключено, что и до нас дело дойдёт.

 
10:19 20 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  Ever4
сообщений: 1722
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
kimovna писалa:
 
Не надо говорить за всех делая оценку работы администрации, я считаю, что администрация в период паводка работала отлично. Тем более так считаю не только я, но и все с кем разговаривала на эту тему.
Есть также люди, считающие, что у нас с стране все отлично. И что паводок - нелепая случайность, а не последствия конкретных событий, у которых могут быть виновные. Лично я делаю оценку из наблюдений со стороны и она не в пользу администрации. Возможно я не все знаю и может быть от мэра жителям города еще будет предоставлен подробный отчет о событиях последнего месяца. Сомневаюсь, что он есть хотя бы в планах) - отличная администрация не обязана информировать) Есть мысль от некой общественной организации сформировать институт наблюдателей, как на выборах, только над действиями администрации. Людей молчаливых и внимательных - вроде "честных свидетелей" в одной из повестей Роберта Хайнлайна. Но пока нет ни отчета администрации, ни специальных наблюдателей - оценивать их можно только со стороны, веря при этом своим восприятию и выводам. Про "неких людей с которыми я говорила" вам пример - я видел большие организации у сам участвовал в сложных процессах - правда на производстве - после 10 лет этих бегов твердо уверен в неэффективности работы завода КнААЗ. Но, все же, есть уверенные в обратном) - они вызывают только недоумение и как правило имеют молодой возраст) С администрацией я 10 лет также тесно не терся) - но все равно склонен доверять себе скорее, чем "неким людям". Пусть будет отчет, или пусть эти люди докажут весомость своей точки зрения - иначе остается только собственное мнение, которое не в пользу мэра и Ко.

 
12:17 20 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  Мантикора
сообщений: 12
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вчера по ТВ было интервью с Михалевым В. Выглядел очень усталым, мне даже показалось, потерянным. И говорил далеко не так бодро, как обычно.Мне его даже жалко стало. Но одна фраза меня выбила -" если бы гидрологи хотя бы за месяц предупредили какой будет уровень воды, мы бы подготовились". А что делалось в Амурской области наш глава города не знал. И что такая вода, но еще в большем размере к нам придет, тоже не ведал. Уже Хабаровск начало топить, а мы вроде и ни причем, нас Амур обойдет. Считаю, что именно бездеятельность администрации привела город к таким тяжелым последствиям. Почитайте отчет Лаврентьева от 22 августа о пресс-конференции о готовности Комсомольска к паводку (в этой же теме). Там и речи нет о 66 квартале, Новой Ленина. Там вообще все красиво и ладно. И пока не пришла к нам большая вода, особо и не шевелились. Не сказать, что вообще ничего не делалось. Просто работа выполнялась ненадлежащим образом. То есть налицо халатность.


 
12:26 20 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  Ekkl
сообщений: 2058
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Мантикора писалa:
 
А что делалось в Амурской области наш глава города не знал. И что такая вода, но еще в большем размере к нам придет, тоже не ведал.
Надо не "ведать", не гадать, а знать точно и четко. Тратить миллионы на одних предчувствиях никто не позволит. В Амурской области делалось одно, в Хабаровске другое, в г. Амурске третье, а у нас четвертое. Я бы не взялся ответственно прогнозировать что будет в Николаевске. А может ничего не будет ? Что тогда ?
Есть ученые - у них должны быть и формулы и знания.

 
12:30 20 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  муравей
сообщений: 97
Отправить письмо через веб-интерфейс
При оценке в таких случаях используются два вердикта: удовлетворительно и неудовлетворительно. Отлично - слишком уж оптимистично. Интересно было бы знать оценку жителей поселка Менделеева и совхоза Хорпинский. Могло ли быть хуже - могло. Могло ли быть лучше - тоже могло. Впрочем город vs стихия - ставлю на стихию. Уж слишком мы еще слабы против матушки природы. У администрации ресурсов мало. Без помощи центра и самих жителей (добровольцев и не очень) было бы совсем плохо. А по поводу разбора полетов - обычная схема - назначение виновных (когда же люди перестанут верить что на заборе написано (передают по ТВ) и научаться читать между строк). Посмотрите на наводнения в Европе, в Америке - что там может сделать администрация, при всем том что мы их в пример ставим. Ставлю оценку - удовлетворительно.

 
13:03 20 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  brek
сообщений: 312
Отправить письмо через веб-интерфейс
Прогноз на зиму 2013-2014г неутешителен.Ожидаются аномальные морозы (за 100 лет наблюдений) в Западной Европе и на Дальнем Востоке из-за холодных арктических масс и низкой активности солнца.Вот по весне и дадим оценку деятельности нынешней администрации и её главы.До настоящего времини Комсомольск не мёрз как например Приморье.Поживём увидим.А для Спицы скажу,что обнародование результатов СК нужно хотябы для того чтобы понять кто победил "большие деньги" или правда.

 
13:15 20 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  llll1
сообщений: 33
Отправить письмо через веб-интерфейс
Администрация с паводком справляется на 2+. Плюс за то, что жертв нет.
1) Информирование населения - по всему городу, даже местам, которые никогда не затопило бы (пл. Металлургов, Димитрова и т.д.) управляющие компании разносили предупреждения о необходимости убрать имущество на верх на случай затопления. Проще говоря, люди, которым наводнение ничем не угрожало, также были втянуты в панику. То есть, даже круг районов, находящихся под угрозой не определили.
Сам факт возникновения колоссального количества сплетен и паники говорит о работе Администрации в этой сфере
2) результаты - отстояли только мылкинскую дамбу, да и то, это работа МЧС. Вгрохали колоссальные суммы (наши с Вами) в Площадку, Хорпинский, Победу, Парковый. Результаты мы знаем. 66-й квартал - также плавает.
За что спасибо говорить? Всё, что можно, утонуло.
В общем, кому-то надо говорить "до свидания", а кому -то "садись в тюрьму". Я не знаю ни одного человека, кто был бы доволен работой Администрации


 
14:02 20 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  darena
сообщений: 48
Отправить письмо через веб-интерфейс
площадку тоже можно было отстоять, если бы нас не кинули за 2 дня до прорыва дамбы

 
14:30 20 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  Capricorn
сообщений: 2404
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
brek писалa:
 
Прогноз на зиму 2013-2014г неутешителен.
Утешьте, плеазе, дайте ссылочку на прогноз, а?
Смущает , очень, ваше это:
 
brek писалa:
 
в Западной Европе и на Дальнем Востоке из-за холодных арктических масс
Где мы и где Европа ?
Если прогноз от monax и его программы- предмета глубочайшей зависти Б.Гейтса,- то не надо. ;-)

 
14:32 20 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  космонавт
сообщений: 26
Отправить письмо через веб-интерфейс
А можно разобрать уже дамбу на Победе или хотя бы воду с Комшоссе на Парковый не сбрасывать? Воды с каждым днём всё больше и больше (((

 
14:38 20 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  AntiDez
сообщений: 42
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Мантикора писалa:
 
вообще ничего не делалось
Вы ошибаетесь- делалось! Я сам видел кучи мешков на колодцах и ливнёвках на 66-ом! Высокие технологии и мудрость в борьбе со стихией. Потом насосиками пытались выкачать Амур, блин, не вышло. На самом деле уверен, что они старались очень (я без сарказма), но компетентность и грамотность хромали на обе ноги. Они видимо включатся при освоении денег, выделенных на ликвидацию последствий

 
15:30 20 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  deniskm
сообщений: 1611
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
AntiDez писал:
 
Вы ошибаетесь- делалось! Я сам видел кучи мешков на колодцах и ливнёвках на 66-ом!
Сегодня оперативно они убрались, где одна ямка все (кто часто там проезжают) знают, а вот дальше в сторону гагарина мешки из колодца исчезли, пока вспоминал где они есть попал в этот колодец.
 
AntiDez писал:
 
Высокие технологии и мудрость в борьбе со стихией
Отсутствуют.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Думаю что есть регионы, в которых эти мощные насосы лежат без дела, но их просто не дают. Или 20 (да пускай даже 200, это с учётом тех, что в Ха+в других затопленных городах края ) насосов на всю страну?

 
16:32 20 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  Юлка
сообщений: 17
Отправить письмо через веб-интерфейс
Хочу обратиться за разъяснением к сведущим людям: по поводу получения компенсации за полностью затопленную дачу. Дома и др. постройки вот уже более 3-х недель находятся под водой по самую крышу. Ведь не для кого не секрет что некоторые пенсионеры проживают на дачах круглогодично. На какую компенсацию можно расчитывать этим людям? 10 тыс. и все? В то время как из-за подтопленного подвала жители многоэтажки получают по 10 тыс. на человека, нам выплатили всего 10-ку за загубленные вместе с урожаем 15 сот. земли, два дома, баню и пр. хозпостройки. Как то не справедливо получается!

 
16:37 20 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  Kondor
сообщений: 46
Отправить письмо через веб-интерфейс
вчера на Парковый приезжал г-н Есипов (у него дача на Парковом), сказал интересную вещь: "Михалёв только вчера узнал, что Парковый так топит! По плану его вообще не должно было топить!" Во как!
Вроде бы собираются комиссию прислать от администрации.
А, между тем, вода дошла уже до крайних домов от Комшоссе. Амур падает, а унас вода прибывает "рекой", по 10см в сутки.
И это даже не грунтовые воды! Одна "река" перекачивается к нам с Комшоссе в районе Тёплого ключа, вторая идёт из зоны отдыха в Силинском парке. Выше Силинского моста почему то(!!!?) дамбой вообще никто не озаботился! И там вся Силинка сейчас преспокойно перетекает на Парковый.
Телодвижений от какого либо руководства - ноль! Народ уже собирается пикетом к администрации идти.
И о каких оценках вы тут говорите?
Да, кстати, г-н Лаврентьев, спросите у нас еще раз про то, откуда снять насосы... ну и в том же духе.
В общем слов нет. Только волосы дыбом.
По утрам уже не знаю - проплыву из дома "на материк" или уже всё, только спасателей вызывать...
И не спрашивайте, почему не эвакуируемся - охраны и патрулирования домов и имущества как не было, так и нет.
Вот такие дела....

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1 ... 87  •  88  •  89  •  90  •  91  •  92  •  93  •  94  •  95  •  96  •  97  •  98  •  99 ... 113
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"