JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Наводнение 2013
 
1 ... 86  •  87  •  88  •  89  •  90  •  91  •  92  •  93  •  94  •  95  •  96  •  97  •  98 ... 113
 
  создать новую тему написать сообщение  
16:33 5 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Редакция НГ протестует против нарушения органами УМВД по Комсомольску-на-Амуре п. 7 ст. 47 закона "О СМИ" что препятствует своевременному и достоверному информированию населения в условиях ЧС и способствует распространению паники.
.
Все желающие включиться в ряды добровольцев по защите города от паводка, могут обратиться в штаб по тел. 59-15-69, 8-962-298-65-61.
.
Опровергаем слухи
.
Михалёва сняли.
Глава города — выборная должность, поэтому его нельзя снять. Его можно переизбрать или он сам может подать в отставку.
.
Уровень Амура специально подняли для доставки тяжелого нового оборудования на КНПЗ.
Почитайте эту статью с картинками, посмотрите эти фотографии и у Вас отпадут все сомнения в том, что для доставки груза любой мыслимой массы и размеров уровня Амура более чем достаточно.
.
Идёт волна 14 метров и подъём воды будет очень быстрым.
Паводковая волна идет с очень невысокой скоростью. Для того чтобы она дошла, например, от Хабаровска до Комсомольска нужно более недели. На всём пути её следования есть гидропосты которые контролируют уровень. Графики уровней может увидеть каждый, например на этом сайте. Если бы такая волна и образовалась где-то, что само по себе маловероятно, то мы бы узнали об этом за 1-2 недели. Кроме того, между Хабаровском и Комсомольском пойма Амура по истине огромна, в некоторых местах её ширина достигает 100 км, поэтому любая волна, даже самая высокая, идущая со среднего Амура будет ею сглажена, что обеспечит скорость подъёма воды сравнимые с текущими показателями — значительно меньше метра в сутки.
.
Скоро в магазинах закончатся продукты.
Безусловно, запас на неделю-две никакой семье не помешает. Однако, длительные перебои со снабжением маловероятны. Несмотря на перекрытие автомобильной трассы, у нас остаются целых три направления ЖД дороги (Совгавань, Хабаровск, БАМ), два аэродрома (Дзёмги, Хурба) и Амур. Поэтому, даже при нарушении обычного ритма поставок продуктов будут задействованы другие способы их транспортировки.
.
Администрация может, но не хочет, контролировать розничные цены на продукты.
У администрации города таких полномочий нет. У федеральных и краевых контролирующих органов — тоже. Такие полномочия есть только у Правительства РФ, которые прописаны в законе 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». В случае роста цен за 30 календарных дней более чем на 30% Правительство РФ может установить на срок до 90 дней предельно допуситмые цены на социально значимые товары (к которым тушенка, например, не относится). Предпринимателей нельзя заставить работать в убыток, с ним можно только договориться, и это уже вполне в компетенции администрации города и правительства края.
.
Власти специально называют наводнение паводком, чтобы снизить размеры компенсации
Паводком называется природное явление, а наводнением — бедствие в районе проживания людей. Т.е. эти понятия разного рода и не исключающие друг друга. Правильно будет сказать, что Комсомольск подвергся наводнению вызванным паводком. Поскольку компенсация предполагает возмещение вреда причинённого имуществу вследствие воздействия воды, то от применённого термина её размер никак не зависит. Для снижения суммы компенсации и для отказа в её выплате существуют другие, более доступные, способы.


 
   
   
12:13 19 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  Сашка-кум
сообщений: 1644
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
kratkiy писал:
 
И как тут выше правильно заметили, работают они скорее всего свыше их стандартых обязанностей.
. Может быть и выше,но это не их вина,что наша родная Власть,Администрация города не смогла заблаговременно подготовится к приходу гребня наводнения,которого наблюдали сложа руки как он движется с Амурской области,а потом и от Хабаровска!Время было предостаточно чтобы укрепить все подходы воды к городу,и укреплять не живым щитом и руками граждан и военнослужащих как сейчас,а техникой..И наводнение 2013 года показало что народ может сплотиться и противостоять беде,а беда одна не приходит,как говорится у нас на Руси,-Цари бурлят от затей,а Федьке потей..!!!

 
13:41 19 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  космонавт
сообщений: 26
Отправить письмо через веб-интерфейс
Звоню в 18 отделение связи каждый день, ответ один- денег нет на выплату компенсаций, звоните в конце месяца. Как это понимать???

 
14:02 19 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  morj
сообщений: 147
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
воде некуда было разливаться и она вся пошла на улицы.
Да она и с озером там же на улицах. Только почему то не с той стороны :-(

 
15:30 19 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  prostopaha
сообщений: 161
примерно час назад некоторые жильцы дома по ул.Аллея Труда 64,получили по 10 т.р на главпочтампе,по спискам,живут выше первого этажа

 
19:06 19 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  svan754
сообщений: 8
Отправить письмо через веб-интерфейс
Касаемо многоквартирных/многоэтажных "утопленников" :
6. "Граждане, проживающие в индивидуальных домах и многоквартирных домах, в которых не подтоплены фундаменты и подвалы домов, а только дворовые территории (улицы), к категории пострадавших не относятся".
Этот пункт понятен, визуально виден и легко проверяется.
7. "В списках пострадавших от паводка указываются только те граждане, которые имеют постоянную регистрацию по месту постоянного проживания".
И тут все ясно.
8. "В многоквартирных домах, где было подтопление подвалов, первых этажей, если было отключено электро- и водоснабжение всего дома, к пострадавшим на выплату единовременной помощи относятся граждане, проживающие в квартирах второго этажа и выше. Эта категория граждан может быть также внесена в список на выплату в связи с утратой имущества, если утрата имущества имеет место быть и это комиссионно оформлено актом...
А вот тут не все ясно.
"если было отключено электро- и водоснабжение всего дома" - это как ?
1.1 Отключено с какого-то числа и не включено по сию пору ?
1.2 Было отключено на какое-то время, а потом включено ?
1.3 Должно ли быть отключено одновременно электро- и водоснабжение ?
1.4 А если было/были кратковременные отключения электро- и водоснабжения ?
Одни вопросы.
И потом, для всего 66-го квартала можно сказать что была отключена горячая вода. То, что течет из крана горячей воды никак нельзя назвать горячей водой, с таким же успехом можно просто перекрыть эти трубы.

 
19:26 19 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  мамаша
сообщений: 381
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вижу, мало кто говорит о тех "кругах ада", которые эвакуированные из затопленных домов сейчас проходят.
Нас вывозили МЧСники. Когда спустились с ПТС я и две мои дочки никому(!) в голову не пришло, куда же эта тетка с двумя детьми и баулами сейчас потопает. Ни военным, ни МЧС, ни работающим в эвакавтобусах не было до нас никакого дела. Неделю(!) я и две мои младшие жили у меня на работе (благо, начальник пошел навстречу). Найти съемное жилье оказалось нереальным (я всю неделю провисела на телефонах, надеясь на чудо). В администрации Ленинского округа мне предложили только один вариант - Тепличная, 1, школа 20. Вы бы, форумчане, пошли с тремя маленькими детьми жить туда, где нет душа, общий туалет Бог знает на сколько человек? Вот и я не пошла. Не прекращая работать, я отпрашивалась, чтобы сходить то в администрацию ЛО, то в ЗАГС (пришлось восстанавливать документы на детей). Хожу вторую неделю, каждый день что-то меняется, информацией в администрации никто не владеет... То есть сказать мне точно, что будет с моим жильем, где я с детьми буду жить, будет ли поселок восстанавливаться или его уже списали напрочь - не добьешься... На почте - бои местного значения. Просто так не пробьешься - все получают компенсацию.
На улицах города попадаются знакомые (с Площадки) лица. Люди растеряны, на взводе, нервы не выдерживают...
Часто мне кажется, что мой муж, который сейчас сидит в затопленном доме (хоть и на третьем этаже), чувствует себя гораздо лучше, чем я. Ему не надо бегать по кабинетам, стоять в очередях, жить в чужой квартире...
А еще нас многие называют утопленниками... :-( Спасибо, люди, на добром слове!
И кто-то еще в спину ткнет - мол, спасение утопающих...

 
19:30 19 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
Граждане, фотографируйте, документируйте весь ущерб. Вода уйдёт и потом доказать, что был затоплен подвал или квартира будет невозможно. Денег на всех не хватит. Собственники ГЭС свою вину признать отказываются и власть им потакает, хотя она легко доказывается. Поэтому компенсации будут идти только по линии федеральной и немного краевой. Муниципалитет голый. Квартир на всех тоже хватит, только если будут селить по 30 человек в двухкомнатные. И то не хватит. Как бы ни было трудно не разбегайтесь. Те кто уходит из мест временного размещения будут и вычёркиваются из списков. Граждане, которые по разным причинам не оформили право на имущество. Для вас ситуация безвыходная. Надо признать, что вы потеряли всё и восстановить это будет чрезвычайно сложно. Суды никаких решений в вашу пользу принять не смогут. Выход один - объединяться.

 
19:31 19 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  Nadin
сообщений: 6
Отправить письмо через веб-интерфейс
Жители многоэтажек, особенно 66-го кв.! Оказывается, всё просто - кто относится к ОПС №17, идут с паспортом в ОПС №13 (на Ленина,19); кто относится к ОПС №3, идет на Главпочтамт; кто относится к другим ОПС - идут в свои ОПС, и ищут себя в списках. Кто нашел - занимают очередь в окошечко и получают деньги. Конкретно, жители Б.Юности, 16 уже все там есть (на Ленина, 19). Очень жаль, что по всем указанным телефонам и адресам работники администрации сами не до конца владеют всей информацией, но думаю им простительно - им сейчас работы и так хватает. Если вас в списках нет - разбирайтесь, почему. Возможно, ваш дом еще не был обследован, т.к. не дошла очередь, или возможно, по каким-то критериям вас нельзя признать пострадавшими от наводнения (пункты из письма Правительства приведены выше). Списки еще будут дополняться и уточняться. В любом случае, если считаете что ваши права ущемлены - добивайтесь своего. Сидеть и ругать власть каждый может.
Затопленные предприниматели и юр.лица - вам положена субсидия на восстановление деятельности, идите в администрацию на А.Труда, 13 в каб.209, и записывайтесь в журнал (сейчас надо оставить только свои контактные данные, всю остальную информацию по дальнейшим действиям вам там дадут). Никаких очередей (пока), встречают вежливо и доброжелательно. Но опять же, на блюде никто ничего не принесет, деньги бюджетные и никто их просто так не даст. Время есть, заявления нужно подать до 1 ноября. Нужен будет акт от управления ГО и ЧС, зафиксировавший сам факт затопления вашего бизнеса, можете уже сейчас об этом позаботиться.

 
19:32 19 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  veteranka
сообщений: 318
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
svan754 писал:
 
А вот тут не все ясно.
"если было отключено электро- и водоснабжение всего дома" - это как ?
1.1 Отключено с какого-то числа и не включено по сию пору ?
1.2 Было отключено на какое-то время, а потом включено ?
1.3 Должно ли быть отключено одновременно электро- и водоснабжение ?
1.4 А если было/были кратковременные отключения электро- и водоснабжения ?
Одни вопросы.
Я думаю, что в этом случае (когда нет более определённых формулировок) достаточным основанием будет даже единичные подтверждённые документально случаи отключения электро- и водоснабжения всего (!!) дома.
 
svan754 писал:
 
И потом, для всего 66-го квартала можно сказать что была отключена горячая вода. То, что течет из крана горячей воды никак нельзя назвать горячей водой, с таким же успехом можно просто перекрыть эти трубы.
Вас должно интересовать только касаемое вашего дома, а не всего 66-го.
А по этому поводу, кроме прочего, посмотрите также внимательнее сообщения на форуме по этому вопросу и особенно официальные ответы г-на Лаврентьева в которых он подтверждает что вместо горячей воды может идти холодная и объясняет почему так
.
Ну и не забывайте о том, что коллективные действия всегда более результативны и упрощают во многом процедуру доказывания тех или иных фактов.

 
19:58 19 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  svan754
сообщений: 8
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Nadin писалa:
 
Конкретно, жители Б.Юности, 16 уже все там есть. или возможно, по каким-то критериям вас нельзя признать пострадавшими от наводнения (пункты из письма Правительства приведены выше).
А можно поинтересоваться вашим конкретным случаем.
1. У вас отключали (не было) свет ? долго ли не было ?
2. У вас отключали воду ? какую отключали, на какое время ?

 
20:06 19 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  Nadin
сообщений: 6
Отправить письмо через веб-интерфейс
svan754 , там живут мои родители, я знаю только что отключения света и воды были. И вместо горячей воды была холодная. Подробнее, как долго были отключения - мне неизвестно, родители то на работе, то на даче, им следить за этим было некогда.

 
20:31 19 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
svan754 писал:
 
8. "В многоквартирных домах, где было подтопление подвалов, первых этажей, если было отключено электро- и водоснабжение всего дома, к пострадавшим на выплату единовременной помощи относятся граждане, проживающие в квартирах второго этажа и выше. Эта категория граждан может быть также внесена в список на выплату в связи с утратой имущества, если утрата имущества имеет место быть и это комиссионно оформлено актом...
А вот тут не все ясно.
Я так понимаю эту канцелярщину :-)) ...
Жильцы первых этажей многоквартирных домов получают единовременную помощь только в том случае, если было подтопление подвалов, первых этажей (в тех домах, где нет подвалов) и отключение электро-водоснабжения...составлять акт на утрату имущества уже не надо...
Но нужна бумага, что такой-то дом был подтоплен с отключением электро-водоснабжения...Скорей всего Администрация должна создать такой общий список подтопленных многоэтажных домов по всему городу, жильцам первых этажей которых положена единовременная помощь...
Жильцы вторых и последующих этажей могут получить единовременную помощь ТОЛЬКО в том случае, если есть утрата имущества, комиссионно оформленная актом...невзирая на то, что в доме подвал или первый этаж были подтоплены, а электро-водоснабжение отключалось...
Вот как-то так...


 
20:32 19 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  LostIn
сообщений: 126
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
svan754 писал:
 
А вот тут не все ясно.
"если было отключено электро- и водоснабжение всего дома" - это как ?
Предположительно, речь идёт об отключениях на срок более чем 24 часа. Меньшие сроки укладываются в нормы "правил предоставления коммунальных услуг гражданам".
 
monax писал:
 
Собственники ГЭС свою вину признать отказываются и власть им потакает, хотя она легко доказывается.
Можно об этом подробнее? В чём именно вина, каковы её доказательства?
Тем временем
На Зейской ГЭС изменили режим холостых сбросов.
Насколько можно разглядеть по их веб-камере, закрыли второй и седьмой водозатворы. Таким образом, сброс должен уменьшиться на 15-20%. Хотя если честно, хрен там чего разглядишь.
 
Новичок писал:
 
Я так понимаю эту канцелярщину
Неправильно понимаете, и не путайте других, если не владеете канцелярским языком. Перевожу:
* Жители первого этажа считаются пострадавшими, если было подтопление подвала и/или первого этажа, НЕЗАВИСИМО от того были ли отключения электричества и воды.
* Жители верхних этажей считаются пострадавшими, если в связи с подтоплением было отключение электричества и воды по всему дому (необходимо уточнить, что и что должно быть отключено и на какой срок для вступления этого указания в силу).
* Жители верхних этажей считаются пострадавшими, если утратили имущество в результате подтопления и сумели это оформить актом.

 
21:15 19 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  Dredd11
сообщений: 157
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
лаврентьев писал:
 
На главном стволе ливневой канализации поставлена заглушка. Воду под напором закачивают именно за заглушку.
Это к вопросу от 4-го сентября о том, почему машины на Дзержинского качают воду из одного колодца в другой. Не пора ли вынимать заглушку? А то Интернациональный откачали, а Гагарина и Аллея труда так и остались в воде.

 
21:30 19 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  GoodGoga
сообщений: 7
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вода уходит, писанины стало меньше на форуме,т. Лаврентьев, посодействуйте пожалуйста чтобы хотя бы ночью Гагарина Алею отсыпали, утром не проедим на работу!Сегодня автобус провалился,чего ждать дальше?

 
21:52 19 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  -Ворона-
сообщений: 992
Отправить письмо через веб-интерфейс
Огромное спасибо всем и низкий поклон,кто денно и нощно трудился и защищал наш город!!!Кто кормил и возил теплые вещи,лекарства ребятам а также "вольнонаемникам"поклон! Вы молодцы!!! Военные и МЧС спасибо вам! Здоровья,мужества и стойкости вам всем!

 
22:08 19 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  morj
сообщений: 147
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
-Ворона- писалa:
 
Огромное спасибо всем и низкий поклон,кто денно и нощно трудился и защищал наш город!!!Кто кормил и возил теплые вещи,лекарства ребятам а также "вольнонаемникам"поклон! Вы молодцы!!! Военные и МЧС спасибо вам! Здоровья,мужества и стойкости вам всем!
А Михалёву и его приспешникам спасибо не хотите сказать? Они тоже молодцы. Провели в 2004 году реконструкцию мылковской дамбы, "освоили" выделенные на это федеральные средства, одновременно построили новую дамбу, правда из песка, в виде ул. Дзержинского от Гагарина до Орловской. Своевременно отправили пару камазов и помпу на мылковскую дамбу, заткнули водовод под Дзержинского тремя дверями б/у из оргалита и теми же двумя камазами мешков с песком, выделили 35 млн. из городского бюджета на борьбу с наводнением когда уже рак на горе свистнул, а сегодня всем пострадавшим в полном объёме выплачивают компенсации, правда в новостях только. Остальное можете дополнить сами. Они ждут вашей благодарности )))

 
22:41 19 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  Olga
сообщений: 1513
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
лаврентьев писал:
 
1652 владельца затопленных дачных участков получили единовременную материальную помощь по 10 тысяч рублей.
Прописка на дачном участке для получения такой материальной помощи не требуется?


 
22:44 19 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  vrangler
сообщений: 2067
Отправить письмо через веб-интерфейс
Одну важнейшую Российскую беду (с дорогами) усугубило наводнение. Асфальт хоть бы по старинке латали бы – ямочным ремонтом. Дороги будут у нас хорошими? Компенсации за убийство автотранспорта, увы, не предусмотрены, жалко технику.

 
02:58 20 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  mishkali
сообщений: 3
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не надо так агрессивно, condor, у всех разные ситуации. Возможно, и мой совет кому-то пригодится. Пишу из Минска, хочется хоть чем-то помочь.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1 ... 86  •  87  •  88  •  89  •  90  •  91  •  92  •  93  •  94  •  95  •  96  •  97  •  98 ... 113
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"