JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Наводнение 2013
 
1 ... 63  •  64  •  65  •  66  •  67  •  68  •  69  •  70  •  71  •  72  •  73  •  74  •  75 ... 113
 
  создать новую тему написать сообщение  
16:33 5 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Редакция НГ протестует против нарушения органами УМВД по Комсомольску-на-Амуре п. 7 ст. 47 закона "О СМИ" что препятствует своевременному и достоверному информированию населения в условиях ЧС и способствует распространению паники.
.
Все желающие включиться в ряды добровольцев по защите города от паводка, могут обратиться в штаб по тел. 59-15-69, 8-962-298-65-61.
.
Опровергаем слухи
.
Михалёва сняли.
Глава города — выборная должность, поэтому его нельзя снять. Его можно переизбрать или он сам может подать в отставку.
.
Уровень Амура специально подняли для доставки тяжелого нового оборудования на КНПЗ.
Почитайте эту статью с картинками, посмотрите эти фотографии и у Вас отпадут все сомнения в том, что для доставки груза любой мыслимой массы и размеров уровня Амура более чем достаточно.
.
Идёт волна 14 метров и подъём воды будет очень быстрым.
Паводковая волна идет с очень невысокой скоростью. Для того чтобы она дошла, например, от Хабаровска до Комсомольска нужно более недели. На всём пути её следования есть гидропосты которые контролируют уровень. Графики уровней может увидеть каждый, например на этом сайте. Если бы такая волна и образовалась где-то, что само по себе маловероятно, то мы бы узнали об этом за 1-2 недели. Кроме того, между Хабаровском и Комсомольском пойма Амура по истине огромна, в некоторых местах её ширина достигает 100 км, поэтому любая волна, даже самая высокая, идущая со среднего Амура будет ею сглажена, что обеспечит скорость подъёма воды сравнимые с текущими показателями — значительно меньше метра в сутки.
.
Скоро в магазинах закончатся продукты.
Безусловно, запас на неделю-две никакой семье не помешает. Однако, длительные перебои со снабжением маловероятны. Несмотря на перекрытие автомобильной трассы, у нас остаются целых три направления ЖД дороги (Совгавань, Хабаровск, БАМ), два аэродрома (Дзёмги, Хурба) и Амур. Поэтому, даже при нарушении обычного ритма поставок продуктов будут задействованы другие способы их транспортировки.
.
Администрация может, но не хочет, контролировать розничные цены на продукты.
У администрации города таких полномочий нет. У федеральных и краевых контролирующих органов — тоже. Такие полномочия есть только у Правительства РФ, которые прописаны в законе 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». В случае роста цен за 30 календарных дней более чем на 30% Правительство РФ может установить на срок до 90 дней предельно допуситмые цены на социально значимые товары (к которым тушенка, например, не относится). Предпринимателей нельзя заставить работать в убыток, с ним можно только договориться, и это уже вполне в компетенции администрации города и правительства края.
.
Власти специально называют наводнение паводком, чтобы снизить размеры компенсации
Паводком называется природное явление, а наводнением — бедствие в районе проживания людей. Т.е. эти понятия разного рода и не исключающие друг друга. Правильно будет сказать, что Комсомольск подвергся наводнению вызванным паводком. Поскольку компенсация предполагает возмещение вреда причинённого имуществу вследствие воздействия воды, то от применённого термина её размер никак не зависит. Для снижения суммы компенсации и для отказа в её выплате существуют другие, более доступные, способы.


 
   
   
21:25 12 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  verosad
сообщений: 1852
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
vbirf писал:
 
А за чей счёт туда поедут пострадавшие.У многих из них денег то НЕТ!!!
это уже второй вопрос...
с Благовещенска как-то поехали и в Сочи, и в подмосковье....

 
21:31 12 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
Как правило, всей семьёй смотрим новостные передачи ТВ по ситуации на Дальнем Востоке, в Комсомольске-на-Амуре...
Вот и сейчас, в 14:00 мск новости на канале 1 (ОРТ), но что это...
Про ситуацию с наводнением на Дальнем Востоке - ни слова...вот те раз...
Стало не по себе...или уже всё нормально, бедствия нет, так нет - пик бедствия, или...надоело, есть вести поважней...кого трогают вести с окраин, вот если бы в Подмосковье, в крайнем случае...не говоря уж о самом городе Москва...
Считаю, что все трудности бытия горожан ещё впереди, зимой...а наводнение само-по-себе закончится, как на то небесные природные условия "пожелают"...

 
21:39 12 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  lera-2
сообщений: 1
Отправить письмо через веб-интерфейс
Огромное человеческое спасибо всем тем, кто борется за наш Комсомольск!!! И больно до слёз, что наше правительство плевать хотело на Дальний Восток... :-(

 
21:41 12 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  анна
сообщений: 13
Отправить письмо через веб-интерфейс
Какой уровень на 21ч43мин. ??

 
21:43 12 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  ScorC
сообщений: 8
Отправить письмо через веб-интерфейс
916 из непроверенных источников, но это не столь важно важен прогноз..а он грозит дожди и ветер (волну)...это очень ниочень(((

 
21:45 12 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  VipperX
сообщений: 544
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
lera-2 писалa:
 
И больно до слёз, что наше правительство плевать хотело на Дальний Восток...
Слушайте, хватит ныть, брошенные блин.
Со всей России технику пригнали для ликвидации стихии. Знакомый работает в пожарке, говорит гонят технику из Новосибирска, Омска из Тюмени, про то что с нашего региона вся техника сейчас в комсе говорить, думаю не стоит, итак все знают.

 
21:46 12 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  Хипстер
сообщений: 102
Отправить письмо через веб-интерфейс
у нас есть дела поважнее паводка... Сирия, например....

 
21:54 12 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  Маргаритка
сообщений: 79
Отправить письмо через веб-интерфейс
Спасибо Иван Викторович ! На Победской дамбе сегодня все нормально. Ни одной лодки, ни одной частной машины. На перекрестке Лермонтова - Блюхера стоит пост и никого не пропускает. Камазы работают, солдатики работают. Жители поселка их кормят. А вы говорите нет Лаврентьева на форуме. Здесь он. Только писать ему наверное некогда.

 
21:56 12 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  pervak27
сообщений: 74
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ув. Лаврентьев. передайте кому нибудь если есть возможность, на перекрестке аллея труда - (гагарина) лесная? Огромная яма под водой, если ехать со стороны города (с комсомольской), сегодня еду туда стоит легковая вытягивал кто то канатом, еду назад трактор подпрыгнул на пол метра гдет точно при мне, он сам в шоке простоял потом секунд 10, любая машина сядет на дно, хотя бы знак поставьте, не все знают. это не та яму которую уже засыпали, другая чуть дальше

 
22:00 12 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  LostIn
сообщений: 126
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бритва64 писал:
 
"6.1.9. Для каждой конкретной ГЭС должна быть разработана схема оптимального маневрирования затворами в зависимости от прохождения паводка, ....".
Ну и? Кто Вам сказал, что такой схемы для ЗГЭС нет? Есть она, и записана в ПИВР по Зейскому водохранилищу (см. п.6.1.2). Схема простая
1) При повышении уровня верхнего бьефа до 317.5 м, открыть затворы частично, обеспечивая совокупно с турбинным расходом "безопасный" для нижнего бьефа расход в 3500 кубов.
2) При повышении уровня верхнего бьефа до 319.3 м, открыть затворы полностью.
3) При понижении уровня верхнего бьефа до 317.5 м, закрыть затворы.
Схема оптимальная - обеспечивает безопасность плотины при любых мыслимых притоках. Что бы Вы себе ни думали, "оптимальное маневрирование", это в первую очередь обеспечение целостности и управляемости гидротехнического сооружения, а потом уже защита нижнего бьефа от подтопления. И если начать ёрзать гидрозатворами туда-сюда в нерасчётных режимах, однажды Вам всё водохранилище выльется на голову. Не думаю, что Вам понравится.
Между прочим, нынче ПИВР уже нарушили, открывая затворы при превышении отметки 319.3 не сразу полностью, а поэтапно. Проканало? Таки да. Есть повод обратиться к п.6.1.11 и внести изменения в ПИВР.
Но на мой взгляд, лучше добиваться реконструкции водозатворов, чтобы их можно было двигать вниз при высокой воде. Тем более, гидроэнергетики сами признали, что такая реконструкция возможна.

 
22:00 12 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ScorC писал:
 
916 из непроверенных источников, но это не столь важно важен прогноз..
Последний наиболее объективный прогноз из официальных источников - "Водохозяйственная обстановка на 11 сентября 2013 года" по бассейну реки Амур. Имхо.

 
22:09 12 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  анна
сообщений: 13
Отправить письмо через веб-интерфейс
На перекрестке ул.Гагарина и Аллея Труда с выходом на Лесную образовалась огромная яма, и она увеличивается. Эта последняя дорога которая соединяет 66 с городом. Остальные дороги закрыты и залиты. Завтра не кто с 66 не выдет и не заедит.

 
22:11 12 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  Adelina
сообщений: 1246
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
Завтра 13 сентября 2013 уровень у г.Комсомольска-на-Амуре 215 см. с 14-18 число пик уровня с незначительными изменениями. Погрешность +-3 см
Ну вы прямо тайный гидролог...... Сегодня уровень Амура (сейчас на яндексе смотрю) -911, а у вас, г-н, пардон товарищ ведущий гидролог завтра - 215!!!! Это как? Все это было-бы смешно, когда бы не было так грустно. А вообще, к чему эти ваши прогнозы? Самому-то как? Кстати, ни один прогноз горе-гидрологов не сбылся, что в Ха обещали не более 780 см, прямо в грудь себя пяткой били, потом решили, что должно быть 830, а когда Амур поднялся до 808 и остановился - сказали - поднимется еще на 10-15см. в итоге Амур упал на 2 см. в сутки и продолжил снижение. Я уж не говорю о пике паводка, сначала ждали его 14.08, потом 21.08 и т.д., дошли в итоге до 5 сентября. Назревает вопрос: нахрена, уж простите господа и товарищи, нам такие гидрологи вообще нужны?
Теперь по сути: что до меня лично, очень переживаю я за Комсомольск, хоть и нахожусь за 1200 км, и помочь ничем существенным не могу, что обидно, вот за Хабаровск почему-то так не переживаю, хотя самые близкие родственники там, С Хабаровском столько суеты было, хотя по сравнению с Комсомольском они видимо обошлись малой кровью (исключая конечно поселки и остров Уссурийский) И МЧС туда стянули и министров-начальников и техники кучу целую и мэр у них каждый день в прямом эфире прямо с дамбы лично обстановку освещал, те сделают сейчас все в должном виде и Пионерскую в порядок приведут и набережную сделают как конфетку ( показуха у них как всегда на высоте). А в Комсомольске пол города в воде и где кабинет министров? Где новый полпред и его ближайшие коллеги? Сейчас смотрю "Губернию" - ничего толком одни и те же кадры, хорошо хоть на комсити люди защищающие город отписываются. Где вообще хоть один представитель администрации? Мэр города в последнее время существует реально?
А вообще молодцы конечно комсомольчане, защищают свой город. в Хабаровске была как-раз во время пика, ничего подобного там не было конечно.( у меня родственник дежурил на дамбах в р-не Строителя, говорит работали только военные, МЧС, местная техника и немногочисленные волонтеры из жителей района, исключительно мужчины, в основном молодежь, а город жил своей жизнью. Все стояли в пробках и это была главная проблема.
г-н Лаврентьев, скоро отопительный сезон, что с отоплением? Вода уйдет, а вот холода никуда не отодвинуть......

 
22:16 12 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  Ever4
сообщений: 1722
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
sdy_msk писал(a):
 
Этим ФОТО МЧС и власти в Комсомольске расписались в своем управленческом бессилии.
В 250000 городе не найти возможность мобилизовать 5-10 т. населения, 10-20 малотоннажных погрузчиков и 20-30 японских грузовичков для того что-бы наполнить мешки песком, грунтом и их донести (развести на малотонажной технике) и уложить - а вместо этого поставить в цепочки людей чтобы держать тряпки - это что-новое в технологиях строительства и борьбы с наводнением.
Согласен про управленческое бессилие. Однако далее не не вполне согласен) Найти и мобилизовать просто людей в принципе можно - хотя наше руководство даже на это не способно - это не самый приемлемый вариант. Безусловно никому из управленцев не пришла в голову идея сделать щиты хотя бы из горбыля на деревянных же подставках-лыжах с выносом щита вперед в воду - за кромку дамбы и с нижней кромкой ниже уровня основания около полуметра. Конструкцию, очень похожую на строительные заборы, только с длинными лыжами-основанием, лежащих на дамбе. Которую можно по частям натаскать на дамбу и просто положить на грунт, затяжелив основание пусть для начала человеком, потом мешками. Еще уверен что в цепочке нет ни одного "эффективного менеджера", благодаря которым она стоит. Спасение города идет очень примитивно - имхо это показатель не просто операции от КЧС, а наглядный пример уровня любого рода действий как местной администрации, так и министерства.

 
22:30 12 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  fokus
сообщений: 80
Отправить письмо через веб-интерфейс
только что по первому каналу наводнение в Комсомольске было главной темой.


 
22:53 12 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  unusual
сообщений: 3713
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
Мой прогноз.
Завтра 13 сентября 2013 уровень у г.Комсомольска-на-Амуре 215 см.
с 14-18 число пик уровня с незначительными изменениями. Погрешность +-3 см
Милый человек, Монах! Вы уже превзошли самое себя. Довольно! Мы Вам верим!
 
monax писал:
 
что бы как-то выделиться и самоутвердиться. Для этого у меня есть масса других мест приложения своих сил.
Видимо уже пора именно туда.
 
monax писал:
 
Своими прогнозами я хочу побудить наши многоуважаемые службы делать свою работу более профессионально
Вот если бы Вы свои "прогнозы" опубликовали в начале августа, тогда да. А сейчас у Вас расхождения с офоициальными как раз з см. Так даже я могу "предсказывать".

 
22:55 12 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  BibLady
сообщений: 5
вот уже как 10 дней хожу на Мылкинскую дамбу и смотрю как работает техника и люди. Я ,извиняюсь,тот старый хрыч который всё видит и знает как нужно. Неделю назад на дамбе был всего один фонарь ,сегодня 19 - на лицо прогресс отдадим дань справедливости. "Дамбостроевцы" как не имели "воки-токи" (это рабочие радиостанции) так и не имеют до сих пор . Некие командиры продолжают махать руками днём а ночью фонариками. Отчего на дамбе можно возить грунт а можно не возить. Как я понимаю ,главный диспетчер это некий Рулёв ,( при мне ему звонили и искали пропавшие камазы, потом они появляются и стоят стайкой недалеко от экскаватора). На рожон,то бишь ночью по гребню ездят только МЧСовские камазы - МОЛОДЦЫ! Остальную рулевую публику вот уже как дней десять так никто и не пытался организовать. Три дня вели вторую полосу от экскаваторов (это капитальная защита). Шпрот 6 сентября бил себя в грудь по телеку на фоне захлёстывающих МЧСовцев волн,мол всё у нас хорошо - ложим вторую полосу по Мылкинской дамбе. Шпрота выбрали - вместо того чтобы посадить этого никчемущего таракана на кол ( его из инженеров отправили в депутаты,ибо не понимал что такое чертёж,а он пролизавши московские задницы вот как высоко забрался ,ну как говорится всякий народ достоин своего правителя).Народ надо сказать у нас хороший,а вот с руководством... чем тупее рожа тем больше ей хочется в начальники..

 
23:02 12 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  AlixiS
сообщений: 428
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бритва64 писал:
 
Последний наиболее объективный прогноз из официальных источников - "Водохозяйственная обстановка на 11 сентября 2013 года" по бассейну реки Амур. Имхо.
Простите мое невежество, но по данной вами ссылке, есть упоминание о том, что гребень амурского паводка подходит к с. Малмыж. Так вот обратившись к картам. я для себя открыла удивительную вещь. "Село" Малмыж (а точнее город, сел с таким названием нет) находится в Кировском районе, между Ижевском и Чебоксарами. Не далековато либо гребень пошел? Достоверен ли такой источник?
Или в гугл картах, забыли отметить еще одно село Малмыж на Дальнем Востоке? Или уже наоборот, стерли его с карт, в преддверии потопления?

 
23:09 12 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  Джорджия
сообщений: 7
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
AlixiS писалa:
 
Село Малмыж находится в Кировском районе, между Ижевском и Чебоксарами. Не далековато либо гребень пошел? Достоверен ли такой источник?
.Я думала все уже внимательно изучили карты, и выяснили что и где находится ) Малмыж находится недалеко от Амурска.

 
23:14 12 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
LostIn писал:
 
Кто Вам сказал, что такой схемы для ЗГЭС нет? Есть она, и записана в ПИВР по Зейскому водохранилищу (см. п.6.1.2). Схема простая
1) При повышении уровня верхнего бьефа до 317.5 м, открыть затворы частично, обеспечивая совокупно с турбинным расходом "безопасный" для нижнего бьефа расход в 3500 кубов.
2) При повышении уровня верхнего бьефа до 319.3 м, открыть затворы полностью.
3) При понижении уровня верхнего бьефа до 317.5 м, закрыть затворы.
Я вам не говорил, что ее нет. Объясните - как следующее понимать?
2 августа - верхний бьеф - 317.8 - как раз тот самый ваш пункт 1. Через турбины!!! - 1061 куб.м/сек.
3 августа - верхний бьеф - 318.02 . Через турбины! уже всего - 616 куб.м/сек. Зато увеличивают холостой.
И так всю неделю увеличивали сброс через водослив, уменьшив сброс через турбины в два раза. Но отметка в 319.3 м, чтобы полностью открыть затворы, еще не была достигнута. А потом вдруг неожиданно с 9 августа - повышают сброс через турбины! Сответственно уменьшив сброс с водослива. Но - ! - чтобы уменьшить сброс с водослива, надо затворы немного прикрыть. Ну так ведь по физике получается - ведь надо удерживать общий сброс( и с турбин и с водослива) на уровне 3500. Значится выходит все-таки затворы двигаются вниз при уровнях выше! вашего "волшебного" 317.5
и затворы выходит что двигали туда-сюда( судя по опубликованной статистике). А вы говорите
 
LostIn писал:
 
И если начать ёрзать гидрозатворами туда-сюда в нерасчётных режимах, однажды Вам всё водохранилище выльется на голову. Не думаю, что Вам понравится.
Уже частично. И не нравится( мягко говоря) многим.
Объясните - зачем было отступать(!?) от своего же пункта 1 - уменьшать сброс через турбины наращивая сброс через водослив, а потом обратно ?!
Ведь можно было вначале, строго следуя вашему пункту 1, увеличивать до "на всю катушку" сброс через турбины. Ведь через турбины - не так проблематично как с открытиями-закрытиями затворов водослива. Или я ошибаюсь!? Сбрасывая через турбины в основном, то есть строго выполняя ваш же пункт 1, или как вы говорите не "ерзая гидрозатворами" за ту неделю не пришли бы к такому критическому развитию положения. Имхо.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1 ... 63  •  64  •  65  •  66  •  67  •  68  •  69  •  70  •  71  •  72  •  73  •  74  •  75 ... 113
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"