JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Наводнение 2013
 
1 ... 37  •  38  •  39  •  40  •  41  •  42  •  43  •  44  •  45  •  46  •  47  •  48  •  49 ... 113
 
  создать новую тему написать сообщение  
16:33 5 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Редакция НГ протестует против нарушения органами УМВД по Комсомольску-на-Амуре п. 7 ст. 47 закона "О СМИ" что препятствует своевременному и достоверному информированию населения в условиях ЧС и способствует распространению паники.
.
Все желающие включиться в ряды добровольцев по защите города от паводка, могут обратиться в штаб по тел. 59-15-69, 8-962-298-65-61.
.
Опровергаем слухи
.
Михалёва сняли.
Глава города — выборная должность, поэтому его нельзя снять. Его можно переизбрать или он сам может подать в отставку.
.
Уровень Амура специально подняли для доставки тяжелого нового оборудования на КНПЗ.
Почитайте эту статью с картинками, посмотрите эти фотографии и у Вас отпадут все сомнения в том, что для доставки груза любой мыслимой массы и размеров уровня Амура более чем достаточно.
.
Идёт волна 14 метров и подъём воды будет очень быстрым.
Паводковая волна идет с очень невысокой скоростью. Для того чтобы она дошла, например, от Хабаровска до Комсомольска нужно более недели. На всём пути её следования есть гидропосты которые контролируют уровень. Графики уровней может увидеть каждый, например на этом сайте. Если бы такая волна и образовалась где-то, что само по себе маловероятно, то мы бы узнали об этом за 1-2 недели. Кроме того, между Хабаровском и Комсомольском пойма Амура по истине огромна, в некоторых местах её ширина достигает 100 км, поэтому любая волна, даже самая высокая, идущая со среднего Амура будет ею сглажена, что обеспечит скорость подъёма воды сравнимые с текущими показателями — значительно меньше метра в сутки.
.
Скоро в магазинах закончатся продукты.
Безусловно, запас на неделю-две никакой семье не помешает. Однако, длительные перебои со снабжением маловероятны. Несмотря на перекрытие автомобильной трассы, у нас остаются целых три направления ЖД дороги (Совгавань, Хабаровск, БАМ), два аэродрома (Дзёмги, Хурба) и Амур. Поэтому, даже при нарушении обычного ритма поставок продуктов будут задействованы другие способы их транспортировки.
.
Администрация может, но не хочет, контролировать розничные цены на продукты.
У администрации города таких полномочий нет. У федеральных и краевых контролирующих органов — тоже. Такие полномочия есть только у Правительства РФ, которые прописаны в законе 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». В случае роста цен за 30 календарных дней более чем на 30% Правительство РФ может установить на срок до 90 дней предельно допуситмые цены на социально значимые товары (к которым тушенка, например, не относится). Предпринимателей нельзя заставить работать в убыток, с ним можно только договориться, и это уже вполне в компетенции администрации города и правительства края.
.
Власти специально называют наводнение паводком, чтобы снизить размеры компенсации
Паводком называется природное явление, а наводнением — бедствие в районе проживания людей. Т.е. эти понятия разного рода и не исключающие друг друга. Правильно будет сказать, что Комсомольск подвергся наводнению вызванным паводком. Поскольку компенсация предполагает возмещение вреда причинённого имуществу вследствие воздействия воды, то от применённого термина её размер никак не зависит. Для снижения суммы компенсации и для отказа в её выплате существуют другие, более доступные, способы.


 
   
   
21:57 6 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  spiro_weld
сообщений: 634
Отправить письмо через веб-интерфейс
Если как предлагается, начать заниматься взрывными работами в том объёме, что обсуждается в теме, то от сейсмотолчков ударной волны потрескаются здания в городе. И дамбы тоже обрушатся. Все помнят взрывы складов с Б/П там за десятки км. стены домов лопались а тут под носом заряды будут рвать, от 200кг тротила не менее на один заряд. Кроме того порода взлетевшая в воздух... да и не смоет её. осядет ровным слоем в русле.

 
22:00 6 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  Лекс59
сообщений: 881
Отправить письмо через веб-интерфейс
w0212 "Что бы избежать прорыва дамбы из за давления нужно либо увеличивать ее толщину , либо - уменьшить давление... Уменьшить давление в данном случае можно только одним способом-искусственно и контролируемо затопить вторую сторону до уровня на 1 метр ниже первой "
К сожалению Вы не совсем правы. Старому спрессованному телу дамбы выравнивание давления может помочь, лишь в некоторой степени, совсем небольшой.
Расчет сделать не могу. Чисто интуитивно, старые участки должны выстоять, их хоть и на меньшее затопление проектировали, но по толщине должен быть запас прочности. Не менее двухкратного.
Более того, убежден, что этот план не должен быть принят. Кроме предпологаемых (думаю, ошибочно) плюсов, есть и минусы – ускоренное размывание обратного склона.
А вот для свеженасыпанных разница невелика. Они сверху, а давление растет с глубиной. Для них давление почти без разницы, только если речь пойдет о метрах. Их будет размывать волной.
Тогда борьба за дамбу превратится в гонку.
Поэтому выравнивание давления практически бесполезно.
Мешки с песком. Если они наваливаются по передней кромке, то повысят устойчивость к волне.
Хорошо бы их устанавливать с баржи на наружную стенку, но баржа может уже и не пройти под мостом (это так, в порядке бреда).
А люди там не к чему (на дамбе) будут только мешать технике.
У меня вопрос. Водители работают в спасательных жилетах? Пожалуй, это будет разумно. Борьба за дамбы будет долгой, усталость снижает внимание, так хоть шансы водителя будут выше, в случае сваливания в реку. Водителям это не понравится, работать в них неудобно, но хоть в машине пусть рядом лежат.
У МЧС жилеты быть должны в достаточных количествах. Если нет, можно спросить речников. Убедительно прошу администрацию проследить этот момент. Если опоздал и это уже сделано - приношу извинения.
Еще одно-советую ответственным лицам обратить пристальное внимание на написанное посетителем с ником 9898
"специалист в области строительства говорил что при постоянном поступлении воды её откачивать нельзя, так как вымывается фундамент и это гораздо хуже" Рекомендую переговорить со спецами, как технически грамотный человек рекомендую.
Здесь есть рациональное зерно, не повторяйте ошибки с мылкинской протокой, здесь вообще ценой могут стать человеческие жизни через пару лет. Имитация БД и заботы сегодня, могут обернуться трагедиями завтра.


 
22:01 6 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
AlixiS писалa:
 
а что если не углублять его, а расширить? то есть провести взрывные работы по кромке?
По кромке чего?
Я вам и сказал расширить. Только фарватер. Мое мнение - левую сторону( кромку). Определить в наше время, когда рыбаку в резиновой лодке доступны эхолоты с ж/к монитором, где проходит кромка - не проблема. Проблема( задача) - как на поверхность этой кромки доставлять заряд и подрывать его на поверхности дна, а не где-то в воде над дном.
А начинать имхо следует с низа течения. Но это уже никто делать не будет. Имхо.
 
spiro_weld писал:
 
Если как предлагается, начать заниматься взрывными работами в том объёме, что обсуждается в теме, то от сейсмотолчков ударной волны потрескаются здания в городе. И дамбы тоже обрушатся. Все помнят взрывы складов с Б/П там за десятки км. стены домов лопались а тут под носом заряды будут рвать, от 200кг тротила не менее на один заряд. Кроме того порода взлетевшая в воздух... да и не смоет её. осядет ровным слоем в русле.
Вашими методами и массами только бить новое( дополнительное) русло р.Амур от озера Хумми и на север.
А 200 кг на заряд вам хватит чтобы порода со дна фарватера долетела до хотя бы 5 метров от поверхности воды?
Лучше уж тогда как предлагает( спрашивает) AlixiS применить авиацию - прямо бетонобойными 500 кг бомбами на бреющем ... badgrin

 
22:11 6 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  spiro_weld
сообщений: 634
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бритва64 писал:
 
Вашими методами и массами только бить новое( дополнительное) русло р.Амур от озера Хумми и на север.
- будьте добры, рассчитайте и явите народу ваши намётки мощности зарядов, уж не РГД-5 собрались в воду с баржи бросать?
 
Бритва64 писал:
 
А 200 кг на заряд вам хватит чтобы порода со дна фарватера долетела до хотя бы 5 метров от поверхности воды?
серия зарядов по 300кг и Дом Молодёжи придётся перестраивать за казённый счёт а у старушек в прилегающих к берегу кварталах инфаркт миокарда. Видео Взрыв 100 кг. тротила

 
22:36 6 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  Pcix
сообщений: 255
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Neo1972 писал:
 
Это на улице сторожевой дом находится подчти в конце улицы
у них пятый номер дома, Neo1972 когда там были, обратили внимание на это , это, и это ? особенно меня умиляют мешочки с песочком...

 
22:38 6 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
w0212 писал:
 
я писал на первых страницах этой темы
Уважаемый "гидролог", Вы готовы нести ответственность вплоть до уголовной, если Ваше решение станет причиной ещё больших повреждений? Например если в результате напора воды Ваше гидро-техническое сооружение не выдержит и прорвётся, и многомиллионная толща воды хлынет в город, сметая всё на своём пути?
Кто потом перед родственниками погибших горожан объясняться будет? Лаврентьев? "так мол и так, тут пацаны на форуме идейку подкинули".
.
Если не считать других людей за идиотов, то окажется, что их усилия не напрасны, не хаотичны, а взвешены и исходят из имеющихся ресурсов.
Или Вы предлагаете вступить в переписку с каким-нибудь ГидроНИИ на тему прочностных расчётов, когда вода наступает?
.
А Вы бы не языком болтали бы, а помогли реально своими руками. Или как по поговорке "...не мешки ворочить"?
.
Взрывальщики, помечтайте и угомонитесь, возьмите лопаты, переоденьтесь в рабочую одежду и помогите делом!


 
22:39 6 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  Казак_СС
сообщений: 1108
 
Бритва64 писал:
 
А 200 кг на заряд вам хватит чтобы порода со дна фарватера долетела до хотя бы 5 метров от поверхности воды? Лучше уж тогда как предлагает( спрашивает) AlixiS применить авиацию - прямо бетонобойными 500 кг бомбами на бреющем ...
Что за бред? Уже писал же что ударная волна разрушит дамбы города (поясню сейсмические колебания от взрывов). Еще бы флотские глубинные бомбы предложили применить.
О деревнях и поселках ниже по течению подумали? там то русло не увеличится.
 
Бритва64 писал:
 
Подрывные работы могли бы увеличить глубину р.Амур( ширину фарватера) в проблемных местах, что увеличило бы объем оттока воды. Это было бы так сказать подспорьем напору реки размыть дно - прочистить себе дорогу( при таком уровне и соответственно давлении и скорости течения). Нужно только вовремя( оперативно) в нужных местах подрывать.
Допустим увеличилось русло ниже города, а что делать с Амурским мостом? Это самая узкая часть получается. Самое "горлышко" которое невозможно увеличить.
 
monax писал:
 
Есть другой более технологичный способ углубления фарватера - углубительные работы с помощью земснаряда.
Поздно. Надо использовать то что есть сейчас, Да и к чему содержать земснаряды? Рабочим зарплату платить надо, технику поддерживать в работоспособном состояние ради того чтоб раз в 100 лет с наводненьем помогло?

 
22:56 6 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  Крас0тка
сообщений: 8
Отправить письмо через веб-интерфейс
говорят у вас сильный дождь пошел? вода на интере прет? че там с обстановкой?


 
23:24 6 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  BibLady
сообщений: 5
в 21.00 тяжёлая техника с Мылкинской дамбы ушла. Остались одни МЧСовские пацаны держать воду мешками. Автомобили ночью не работают ибо падают с дамбы - нет света. Сегодня как-то приспособили один МЧСовский прожектор. А в то же время в магазинах полно бензогенератороров и прожекторов. Наверно не за что купить.

 
23:26 6 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  unusual
сообщений: 3713
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
w0212 писал:
 
О том, что Амурское шоссе от моста через Мылки и до моста через Амур выдерживает 12 метров воды и о целесообразности засыпки протоки в озеро Мылки у моста со стороны Амура путем насыпания дамбы длинной всего 80-100 метров я писал на первых страницах этой темы более недели назад.
И не только Вы об этом писали.
Только нет ни какой разницы, довел ли Лаврентьеву инфу до специалистов. Если бы таковые имелись, идея "поработать" с Озером у них возникла бы. Значит либо спецов нет совсем, либо проект не жизнеспособен.

 
23:35 6 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  AID773
сообщений: 19
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
w0212 писал:
 
О том, что Амурское шоссе от моста через Мылки и до моста через Амур выдерживает 12 метров воды
Да откуда же там 12 метров то. Ещё метр к текущему уровню воды и вода будет на дорогу выходить. Уровень амурского шоссе 9.5-10 метров максимум, но не как не 12.

 
23:35 6 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  arisha82
сообщений: 42
Отправить письмо через веб-интерфейс
Сейчас площадку топит со всех сторон! МЧС сказали,что утром приедут. Вот так у нас реагируют

 
23:37 6 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  w0212
сообщений: 44
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
unusual писалa:
 
.... либо проект не жизнеспособен.
Я не спорю и вполне это допускаю. Только почему то это не озвучено. А не озвучено, потому что никто не пробовал даже просчитать. Никому не надо.
Это их выбор.

 
23:38 6 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  Dredd11
сообщений: 157
Отправить письмо через веб-интерфейс
г-н Лаврентьев. Я не спец в этом вопросе, но если найдется время, прошу рассмотреть следующее: В известных районах массово работают мотопомпы швыряющие воду из подвалов прямо на улицы. По известным причинам им это нисколько не помогает. Тем неменее у филиала сбербанка по Аллее Труда толщина рукава уже может поспорить с тем что у команды на Дзержинского выбрасывающей эту воду в Амур. Не пра ли банкирам и прочим "вставить пистон", чтоб не помогали грунтовой воде подниматься под давлением в пустые помещения и не напрягали машины по откачке? Обьяснить им, что до определенного момента их откачивания создают лиш проблему и ускоряют приток воды...

 
23:40 6 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  Мудрец
сообщений: 993
Отправить письмо через веб-интерфейс
Хочу обратить внимание всех, в том числе через г-на Лаврентьева соответствующих служб, к следующему! На затопленном участке Комшоссе уже неделю стоят в воде высокие тополя. Наверное уже всем известно, после памятного их повала два года назад, как корни тополей расположены в земле. Сейчас под затопленными тополями земля из-за воды размягчилась, а скоро превратится в жижу. И тополя сейчас могут начать падать. Особенно при усилении ветра.
А падая, эти здоровенные деревья, будут угрожать на Комшоссе не только проезжающим автомашинам, перекроют авто движение, но и сломают, оборвут висящие вдоль Комшоссе провода. А это оптико-волоконные линии связи разных организаций связывающие два района города, провода освещения, трамвайные контактные провода. А устранить последствия их падения в данной ситуации на том участке дороги будет сейчас проблематично из-за высокого уровня стоящей там воды.
Так что водители будьте внимательны проезжая сейчас данный участок дороги! А другие, кого это касается, будьте готовы разгребать последствия.
Повторюсь, как и в других случаях, я не пророк, я предостерегаю!

 
01:08 7 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  Yuri_
сообщений: 175
 
Denir писал:
 
Читаю тему с самого начала. Долго не хотел писать, но уже нет терпения. Решил всё-таки высказать свое мнение, крик души.
Уверен, многие, как и я могли бы подписаться под этими словами. Наверное, хватит ругать Комсомольск. Жизнь сама показала насколько всем нам дорог наш город (он действительно наш), и не только жителям Комсомольска.
И думаю, никто не останется безразличен к этим словам.
 
juliaA писал(a):
 
Комсомольчане, держитесь!!! Мы все очень переживаем за вас и мой родной город. Поверьте, я видела разные города в центральной части Росии, наш город самый лучший, люди самые лучшие.
 
Скалли писалa:
 
Привет из Питера от бывшей комсомольчанки. Переживаем тут за вас
 
_Baker писал:
 
Все из города, а я к вам, 10 лет в Питере прожил, билеты на 7.09.
Не паникуйте главное, реально оценивайте обстановку на основании реальных фактов. Как сейчас добираться из ХБР до КМС? Надо будет, значит и я буду таскать мешки
 
sublem писал:
 
Дорогие друзья Комсомольчане, сейчас живу в Питере, но очень сильно переживаю за родной город.
 
nikbakun писал(a):
 
Ребята, держитесь. Мы родом из Комсомольска, сейчас во Владивостоке, все родные и друзья в Комсе. Верим только в хорошее,
Случилась беда, да что там скрывать по сути катастрофа. И единственный способ выйти победителем из этой ситуации - быть всем вместе. Другого не дано. Про себя. Не получилось у меня быть на строительстве дамб, самое раннее только в воскресенье смогу быть там.
Сейчас, не обладая полнотой всей информации нельзя сделать достоверный окончательный вывод об эффективности действий администрации и МЧС (хотя на данный момент, меня как думаю и многих, мучает вопрос - ну как же так получилось? Имея огромный запас времени не спрогнозировать необходимую высоту дамб и не построить их?). И не место сейчас для критики.
Но я полностью согласен с этим.
 
w0212 писал:
 
Но отпинывать людей, которые способны думать, видеть перспективу и при этом не молчать, а пытаться помочь найти решение, в данных условиях ЧС -как минимум глупость, а при наступлении тяжелых последствий-преступление.
Пускай многие идеи действительно далеки от реальности, но надо искать здравое зерно во всех этих предложениях. И не надо их хаять. Люди искренне переживают за судьбу Комсомольска. И ничего удивительного будет в том, если какое то важное решение найдет совсем сторонний человек. И никак эти предложения не мешают восстановительным работам. А прислушаться к ним все же стоит.
У меня тоже есть предложение, Я его частично озвучил. Но это на будущее.
Сейчас ему, наверное, не время и не место.
И последнее. Обидно и больно за всех кто пострадал от наводнения. Но больше всего из пострадавших организаций меня затронуло затопление мостоотряда. Там очень много моих учеников - бывших и настоящих. Высококлассных специалистов, обладающих отличными человеческими и профессиональными качествами. И так положение у мостоотряда было не ахти, а сейчас.. И все таки я очень надеюсь, что эта организация переживет все эти беды и все у нее будет хорошо (как и у всего Комсомольска)

 
02:19 7 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  sidelka
сообщений: 1
Отправить письмо через веб-интерфейс
Очевидцы говорят, что солдатики на дамбе изрядно мёрзнут, горячий чай и немного снеди ребятам пришлись бы очень кстати.

 
03:01 7 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  lyna
сообщений: 19
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
sidelka писалa:
 
Очевидцы говорят, что солдатики на дамбе изрядно мёрзнут, горячий чай и немного снеди ребятам пришлись бы очень кстати.
Ребята на дамбе нужна помощь добровольцев, парни берите с собой сапоги.
Каждый день в 9:45 и 13:45 совершаются выезды на автобусах от дома молодёжи тел. 59-15-69 и 8-962-298-65-61
Сегодня был организован и вечерний выезд.
Давайте защитим наш город.
Всем тем кто ездил с нами или сам приезжал, приходил, огромное вам спасибо.


 
07:17 7 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  _Baker
сообщений: 2
Отправить письмо через веб-интерфейс
Через 11 часов вылетаю из СПб, до ХБР понятно как. Не изменилась обстановка с перемещением от ХБР до КМС?

 
07:28 7 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  Андрос
сообщений: 1725
Отправить письмо через веб-интерфейс
Добрый день! Я, очень люблю свой Город, мой славный Комсомольск на Амуре! К сожалению я не могу быть волонтёром даже на день, условия и характер работы не позволяют, к сожалению и здоровье "подсажено". Но, я могу, чем смогу помочь материально, уж думаю, что от 1-3 тыс не обеднею. Может администрация укажет счёт, куда можно перечислить деньги в помощь для защиты любимого города. Надеюсь банки не будут хаметь и брать ещё комиссию с них. Если я что-то пропустил, и где то это уже указано, прошу продублировать реквизиты, убедительно прошу. Только не хабаровский счёт, а наш, местный, и не так, что, принесите туда-сюда - концов потом не найдёшь, куда и на что ушли деньги. И, пожалуйста не пишите, что вот возьми, купи и привези-принеси, потому и решил помочь безналом, т.к. работа основная довольно напряжённая, не до разъездов, приходишь с работы и буквально "валишься". Думаю, надо эту идею поддержать, ведь нужны же товары и продукты в центры содержания, на горячие обеды-завтраки, ужины - волонтёрам, да мало ли куда? Спасибо. PS: Могу в еженедельник НГ донести-довести - ему, доверяю как банку.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1 ... 37  •  38  •  39  •  40  •  41  •  42  •  43  •  44  •  45  •  46  •  47  •  48  •  49 ... 113
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"