JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Наводнение 2013
 
1 ... 19  •  20  •  21  •  22  •  23  •  24  •  25  •  26  •  27  •  28  •  29  •  30  •  31 ... 113
 
  создать новую тему написать сообщение  
16:33 5 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Редакция НГ протестует против нарушения органами УМВД по Комсомольску-на-Амуре п. 7 ст. 47 закона "О СМИ" что препятствует своевременному и достоверному информированию населения в условиях ЧС и способствует распространению паники.
.
Все желающие включиться в ряды добровольцев по защите города от паводка, могут обратиться в штаб по тел. 59-15-69, 8-962-298-65-61.
.
Опровергаем слухи
.
Михалёва сняли.
Глава города — выборная должность, поэтому его нельзя снять. Его можно переизбрать или он сам может подать в отставку.
.
Уровень Амура специально подняли для доставки тяжелого нового оборудования на КНПЗ.
Почитайте эту статью с картинками, посмотрите эти фотографии и у Вас отпадут все сомнения в том, что для доставки груза любой мыслимой массы и размеров уровня Амура более чем достаточно.
.
Идёт волна 14 метров и подъём воды будет очень быстрым.
Паводковая волна идет с очень невысокой скоростью. Для того чтобы она дошла, например, от Хабаровска до Комсомольска нужно более недели. На всём пути её следования есть гидропосты которые контролируют уровень. Графики уровней может увидеть каждый, например на этом сайте. Если бы такая волна и образовалась где-то, что само по себе маловероятно, то мы бы узнали об этом за 1-2 недели. Кроме того, между Хабаровском и Комсомольском пойма Амура по истине огромна, в некоторых местах её ширина достигает 100 км, поэтому любая волна, даже самая высокая, идущая со среднего Амура будет ею сглажена, что обеспечит скорость подъёма воды сравнимые с текущими показателями — значительно меньше метра в сутки.
.
Скоро в магазинах закончатся продукты.
Безусловно, запас на неделю-две никакой семье не помешает. Однако, длительные перебои со снабжением маловероятны. Несмотря на перекрытие автомобильной трассы, у нас остаются целых три направления ЖД дороги (Совгавань, Хабаровск, БАМ), два аэродрома (Дзёмги, Хурба) и Амур. Поэтому, даже при нарушении обычного ритма поставок продуктов будут задействованы другие способы их транспортировки.
.
Администрация может, но не хочет, контролировать розничные цены на продукты.
У администрации города таких полномочий нет. У федеральных и краевых контролирующих органов — тоже. Такие полномочия есть только у Правительства РФ, которые прописаны в законе 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». В случае роста цен за 30 календарных дней более чем на 30% Правительство РФ может установить на срок до 90 дней предельно допуситмые цены на социально значимые товары (к которым тушенка, например, не относится). Предпринимателей нельзя заставить работать в убыток, с ним можно только договориться, и это уже вполне в компетенции администрации города и правительства края.
.
Власти специально называют наводнение паводком, чтобы снизить размеры компенсации
Паводком называется природное явление, а наводнением — бедствие в районе проживания людей. Т.е. эти понятия разного рода и не исключающие друг друга. Правильно будет сказать, что Комсомольск подвергся наводнению вызванным паводком. Поскольку компенсация предполагает возмещение вреда причинённого имуществу вследствие воздействия воды, то от применённого термина её размер никак не зависит. Для снижения суммы компенсации и для отказа в её выплате существуют другие, более доступные, способы.


 
   
   
22:06 3 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  Ever4
сообщений: 1722
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
лаврентьев писал:
 
Господин Ever4, работать в условиях ЧС кто будет? Вы? Вы наверное только в интернете.
Вы зря полагаете, что некому работать кроме Вас и Ко. Даже безплатно. Не организовав набор и работу волонтеров - по понятному всем плану - Вы передергиваете на тему "кто работать будет". Администрация не организует массовые работы по спасению города только по одной причине - она на это не способна. Со своей стороны я насыпать мешки не пойду, потому что не верю в такой план.
Теперь такой момент - совещание у Вас было в 16-00, план заслушать доклады и порешать по ситуации отложено до 11-00 - почти сутки в условиях ЧС и катастрофического прогноза при времени Ч уже через неделю. Вы привыкли так действовать, но не называйте эти действия работой! Хотя любому понятно, что нужно нарастить дамбы. Мое глубокое убеждение - весь КЧС включая Михалева должен думать об отставке.
Поселок Победы по Вашему плану должен быть затоплен. Если должен - почему идут работы по наращиванию дамбы? Если не должен - почему эти работы идут кое-как? Дамба до сих пор не во всех местах наращена до 9 метров. Прошел по ней километра два и проторчал там сегодня полтора часа - почти никакой движухи и высота свежих отвалов около полуметра - внимание - далеко не везде! Опрокинулся там самосвал - ЧП? - безусловно. Но никого, кто бы принял быстрое решение хотя бы пустить остальные самосвалы по другой дороге, чтобы техника не стояла. Четыре часа продолжалась возня с самосвалом - стропы несколько раз рвались, а нормальные троса почему-то не подвозят. Вода бьет и вымывает землю - а щитов даже в проекте не думали подвозить. Так зачем к Вам идти волонтером? - администрация себя дискредитирует каждый день.
Ну а тракторист, не спящий трое суток - это тоже результат Вашей работы. Неведение горожан тоже результат. Они даже не знают куда спрашивать по возникающим вопросам.
Теперь у города "нет техники". Мы помним, как распродавалось "все, что не нужно для управления городом", а мэр изыскал 4 ляма на лексус. Зато нарастить дамбы на 2 метра за неделю для города проблема - в 21 веке с его связью и потенциалом перевозок?!, в индустриальном городе?!, в котором есть университет?! Только в отставку. Пусть такая администрация больше нигде не повторится.

 
22:17 3 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  seregka
сообщений: 30
Отправить письмо через веб-интерфейс
Через амур проходит ЛЭП 220 , провис проводов до уровня воды 1.5 метра , при отключении ЛЭП район совгавани останется без электроснабжения. И ещё а в городе под угрозой затопления ТЭЦ-2, при отключении которой город останется без, водоснабжения и света.

 
22:29 3 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  Альберт
сообщений: 1
Отправить письмо через веб-интерфейс
Прочитал, что у вас провода ЛЭП близко к воде провисли. А как ситуация под амурским мостом, все типы судов под ним проходят?

 
22:41 3 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  Тимон
сообщений: 76
Отправить письмо через веб-интерфейс
Знакомые говорят,что по поселку Мылки машина МЧС просит готовится к эвакуации. Что все-таки с дамбой?

 
22:46 3 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  Werevolf
сообщений: 60
Отправить письмо через веб-интерфейс
С дамбой все в порядке, ничего не топит. Вечером готовили к эвакуации, да.

 
22:55 3 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  Pcix
сообщений: 255
Отправить письмо через веб-интерфейс
Был сегодня на площадке, что я могу сказать печалька :-( , остальное цензура не пропустит, уже походу сдают нашу Сторожевую, так как работы вечером там не велись, кто ещё остался на чётной стороне, те вывозят. Причём спешно, в конце ул. Сторожевой, от верха дамбы до воды где-то 15-20 см, вода сочится сквозь дамбу, сегодня завтра прорвёт её, тут даже к бабке ходить не надо. место наиболее слабое на Сторожевой и ещё там вроде вчера отсыпали, а сегодня вода опять рядом. :-(

 
23:23 3 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  Boot
сообщений: 1243
Отправить письмо через веб-интерфейс
знакомые находясь в данный момент в китае говорят у них какую-то дамбу прорвало поэтому нам обещают 13 метров, хотя мне что-то в это не верится.

 
23:24 3 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  Наззгулл
сообщений: 1040
 
Boot писал:
 
знакомые находясь в данный момент в китае говорят у них какую-то дамбу прорвало поэтому нам обещают 13 метров, хотя мне что-то в это не верится.
Это что же там за дамба?? Как прорыв Зейской ГЭС?

 
23:56 3 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  Danilin
сообщений: 43
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вечером ездили на Парус помогать родным поднимать вещи на второй этаж. Вода из Силинки бежит из под дамбы и уже затопила некоторые участки по ул. Луговой 2-я. Ни одной спец. машины не увидили, кроме заготовленных мешков с песком. Свеже насыпные дамбы уже пропитались водой и в любой момент может где нибудь прорвать. Ни верю обещаниям о happy end_e.

 
00:09 4 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  Белая
сообщений: 2
Отправить письмо через веб-интерфейс
Блин... Ребята! Так надоело сидеть и ждать информации! Я хочу делать хоть что-нибудь! Давайте скооперируем меры пРодуктивные... Я на сайт за этим пришла...

 
00:19 4 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  zarus
сообщений: 12
Отправить письмо через веб-интерфейс
Хотя самое страшное еще впереди, но нужно, по-моему, уже думать о том как город будет зимовать в сложившейся ситуации. Понятно, что откачать и вычистить до морозов все колодцы, теплотрассы и ливнёвки будет нереально при любых прикладываемых усилиях. Надо бы уже просчитывать какие-нибудь аварийные схемы снабжения водой, электричеством и теплом. Затраты конечно же будут колоссальными. Но без них город за зиму превратится во вторую Припять. Надо уже просчитывать потребность в материалах, выбивать у федералов средства и организовывать поставки. Я по характеру не паникёр, но ситуация по-моему аховая. Хотелось бы услышать мнение властьудерживающих по этой проблеме, а то мы как-то привыкли к тому, что проблемы решаются в основном, по мере их поступления.

 
00:24 4 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  w0212
сообщений: 44
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Белая писалa:
 
Блин... Ребята! Так надоело сидеть и ждать информации! Я хочу делать хоть что-нибудь! Давайте скооперируем меры пРодуктивные... Я на сайт за этим пришла...
Делать что? Спасти Центральный район можно только увеличив дамбу на Мылках. Хотите находясь там помешать работе техники?
Сделать сейчас можно только одно. Как я ранее ( страниц 5-10 назад) предлагал план по спасению Локальных жилмассивов. Прочитайте.
Желающих не нашлось. Вот на реализацию таких проектов можно кинуть силы. Время еще есть. И администрации мешать никто не будет бороться на глобальных рубежах

 
00:25 4 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  Pakha
сообщений: 18
Отправить письмо через веб-интерфейс
Лю-ю-д-и-и-и-и-и!!!!! Вы все прогноз видели???? Ну невозможно сейчас в каждый подвал поставить помпу!!! (Это про Орджоникидзе). Площадку тоже невозможно спасти при таком уровне. Эвакуируйтесь! Сколько там у нас киллометров дамб 13, 18? Вы себе сами то представляете что такое нарастить 1 км дамбы на 1 метр? Хабаровск тоже "сдали" местами при всех стараниях, но там и уровень до нашего не поднялся. Бла-бла-бал мы все можем сидя перед монитором.
Господин Ever4. А вы я смотрю тут супермэн. А что же вы не привезли нормальные стропы на помощь Камазу? Насыпать мешки вы не пойдете, стропы вы не повезете, а сидеть за монитором и, простите, поносить всех - это на ура! Молодец! Да, возможно есть просчеты с координированием работ, возможно нет координаторов на местах, но у нас всегда всё делается спустя рукава. Будь то руководили или исполнители. Я не защищаю администрацию города, но сейчас не то положение, чтобы накидываться на нее.
То, что нет информации ни в СМИ, ни в интернете - согласен. Плохо. Но, думаю, умалчивается из лучших побуждений. А владельцев автокооперативов находящихся в зоне возможного затопления следовало бы предупредить. Хотя бы председателей. А то не у всех есть доступ в интернет, да и информации практически нет никакой. Много ведь и пенсионеров, которые только ТВ смотрят и радио слушают. А там ни слова. Потом опять все будут виноваты.

 
00:50 4 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  Мудрец
сообщений: 993
Отправить письмо через веб-интерфейс
Хотел бы обратить внимание, в связи с подъёмом грунтовых вод начали заполняться водой все возможные ямы, канавы, низменности, колодцы и т.п. Возможны провалы грунта. Будьте внимательны и не приближайтесь к их краю, ввиду возможности обрушения из-за подмыва водой. Особо обращайте внимание на это детей. Они массово вернулись в город. Пока не загружены, а погода позволяет им проводить свободное время на улице, «мерить лужи». А в этой луже неизвестно что! Это и водителям авто на заметку!
Тем кто интересуется обстановкой в городе, особо иногородние, дополнительные фото относительно ситуации в городе.

 
01:00 4 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
w0212 писал:
 
Делать что? Спасти Центральный район можно только увеличив дамбу на Мылках
По всей видимости( по последней новости) вероятность отрицательного результата увеличивается. У основной дамбы все-таки( если ее возводили по всем правилам) есть все шансы устоять натиску воды. Но то, что насыпали сейчас, оно рыхлое так сказать. Тем более насыпанное в таких условиях( практически в спешке). Вряд ли оно сможет долго удерживать увеличивающееся гидродинамическое давление. А оно все более увеличивается, судя по обстановке на 66-м квартале.
Повоторюсь еще раз. Уровень возле города быстро повышается ввиду превышения притока над оттоком, чему причина - 10-12 километровый очень узкий фарватер вдоль города( аналогия - старая труба обросшая внутри накипью). Сразу за городом по течению р.Амур он увеличивается по ширине, но вот далее на участке - Бельго-Шарголь-Верхнетамбовское его можно сказать нет( особенно в районе Бельго, где с одной стороны впадает р.Галичная с другой р.Бельго). Видимо намыло много грунта. Так видно со спутника( имхо!)
 
w0212 писал:
 
Как я ранее ( страниц 5-10 назад) предлагал план по спасению Локальных жилмассивов. Прочитайте.
Желающих не нашлось. Вот на реализацию таких проектов можно кинуть силы. Время еще есть.
Эти же время и силы( средства - это тоже силы) можно кинуть( было кинуть) просто на мероприятия с использованием техники. В условиях чрезвычайной ситуации можно и в принудительном порядке( но с последующей оплатой затрат) подходящую технику изымать так сказать для нужд спасения города. Хотя многие бы предприниматели наверное и без таких мер предоставили бы ее( хотелось бы надеяться). Но весь вопрос - в организации работ. Кто грамотно и ответственно будет этим заниматься?!Специалистов способных на подобное судя по некоторым сообщениям практически нет.
Те кто есть - они не будут востребованы.

 
01:01 4 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  kot_sb
сообщений: 197
Отправить письмо через веб-интерфейс
вот пишут про эвакуацию. Эвакуацию куда? в Солнечный и горный? в палатках жить на морозе по ночам? Куда поедут семьи из затопленных домов 66-го а затем уже и остальных районов? Я задавал вопрос про ж/д вокзал и движения поездов при уровне 10м и ответа так и не было здесь. Как будут осуществляться движение поездов в случае затопления ул вокзальной и магистральной? Многие с удовольствием бы эвакуировались бы в Хабаровск, но смогут ли? Как добраться людям до аэропорта если зальет орловскую? на лодках от города до моста, а затем на попутках до Хурбы? или аэропорт тоже в зоне затопления? Если вся эта информация скрывается, то это означает только одно - предстоит полная изоляция города от Хабаровского направления.

 
01:05 4 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  Ясный
сообщений: 2170
 
Ever4 писал:
 
еперь у города "нет техники". Мы помним, как распродавалось "все, что не нужно для управления городом", а мэр изыскал 4 ляма на лексус. Зато нарастить дамбы на 2 метра за неделю для города проблема - в 21 веке с его связью и потенциалом перевозок?!, в индустриальном городе?!, в котором есть университет?! Только в отставку. Пусть такая администрация больше нигде не повторится.
Я согласен, Михалёв, паразит такой, купил себе бибку за бешеные деньги. Ай-яй-яй. Но трактор, или грейдер, он бы всё равно на эти средства не купил бы. + В те благополучные времена никто и помыслить не мог о таком развитии событий. Поздно пить боржоми ...
Вы пишете, как фиговый москвич. Отстранённо и с высока.
Полдня провели в разглядывании и наливании желчью. Чаю принесли? Сигаретой кого-нибудь угостили? Особо крепкую веревку принесли? Вы чем там вообще занимались полдня?
Зачем идти волонтером? Вы идёте на к администрации в услужение, а свободным, здравомыслящим человеком, который понимает общую, и свою собственную ответственность, обязанность перед собой, своей совестью, соседями, людьми в городе. Хотя, о чём это я, вам сие неизвестно, очевидно же.
В 18 часов сегодня проводилось собрание добровольцев. Вы там были? Ответственно заявляю, что нет. Я вас там не видел. Вы из тех, кто в войну отсиживается за женской титькой, обвиняя всех в предательстве.
Прошу прощения за резкость высказываний.
Прямой вопрос. Чем ТЫ, Ever4, в эти дни был полезен городу, кроме буквоизлияний на форуме? Старался не мешать? ;-)
 
kot_sb писал:
 
Как добраться людям до аэропорта если зальет орловскую?
Как минимум, есть ВПП на Дземгах. Не отчаивайтесь так сильно, прошу вас. 250 тысяч с лишним человек эвакуировать не слишком просто. Полной изоляции тоже не будет, вертолеты и самолеты не отменяли пока.
А представьте положение людей где-нибудь на Нижних Халбах, или прости господи, Новоильиновке? Кто про них вообще вспоминает, в эти моменты?
Настраивайтесь на помощь друг-другу, проверьте своих соседей-старичков, купите им пару банок тушёнки, да макарон. Если всё будет нормально, будете потом со смехом вспоминать. А если всё будет плохо, то и совесть будет чиста, и благодарность от них заслужите. Это не мало, благодарность, чистая совесть и смех! Будьте сильными. Пожалуйста.

 
01:15 4 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
kot_sb писал:
 
Я задавал вопрос про ж/д вокзал и движения поездов при уровне 10м и ответа так и не было здесь. Как будут осуществляться движение поездов в случае затопления ул вокзальной и магистральной?
 
kot_sb писал:
 
Если вся эта информация скрывается, то это означает только одно - предстоит полная изоляция города от Хабаровского направления.
По последнему прогнозу( до 10 метров) МЧС отнесло к затопляемой части и участок железной дороги к вокзалу, некоторую часть Центрального района города, также частично - ТЭЦ-2, судостроительный и авиационный заводы. Это прозвучало в последних новостях в инете.
Но сама то река - !? Суда то могут ходить. Малая авиация. Да и ВПП "Дземги" наверное вряд ли затопит. А как же раньше было снабжение, когда не было такой дороги до Хабаровска как сейчас - !?
 
kot_sb писал:
 
это означает только одно - предстоит полная изоляция города от Хабаровского направления.
Значит в самую пору начинать разрабатывать бамовское направление.

 
01:28 4 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
где информация то про дземги?) при 10-12 метра
в школах раздавали документ. а там просто "район дземги".

 
02:55 4 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  потопыч
сообщений: 4
Отправить письмо через веб-интерфейс
Меня как человека наблюдающего со стороны за всей этой надвигающейся на Комсомольск волной наводнения больше всего удивляет что краевые и городские власти действуют как бы вдогонку. Такое впечатление что они больше озабочены предстоящими выборами, а там - хоть потоп!
Читаешь новости и такое впечатление, что людям эвакуированным из затопленных мест в первую очередь тащут тумбы для досрочного голосования.
Не говоря уже о последствиях. Город то на болоте. Я знаю Комсомольск. Последствиями этого наводнения, после того как грунтовые воды начнут уходить могут стать волнообразные дороги и тротуары, разорванные подземные коммуникации и поведённые после зимы фундаменты домов.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1 ... 19  •  20  •  21  •  22  •  23  •  24  •  25  •  26  •  27  •  28  •  29  •  30  •  31 ... 113
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"