JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Наводнение 2013
 
1 ... 95  •  96  •  97  •  98  •  99  •  100  •  101  •  102  •  103  •  104  •  105  •  106  •  107 ... 113
 
  создать новую тему написать сообщение  
16:33 5 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Редакция НГ протестует против нарушения органами УМВД по Комсомольску-на-Амуре п. 7 ст. 47 закона "О СМИ" что препятствует своевременному и достоверному информированию населения в условиях ЧС и способствует распространению паники.
.
Все желающие включиться в ряды добровольцев по защите города от паводка, могут обратиться в штаб по тел. 59-15-69, 8-962-298-65-61.
.
Опровергаем слухи
.
Михалёва сняли.
Глава города — выборная должность, поэтому его нельзя снять. Его можно переизбрать или он сам может подать в отставку.
.
Уровень Амура специально подняли для доставки тяжелого нового оборудования на КНПЗ.
Почитайте эту статью с картинками, посмотрите эти фотографии и у Вас отпадут все сомнения в том, что для доставки груза любой мыслимой массы и размеров уровня Амура более чем достаточно.
.
Идёт волна 14 метров и подъём воды будет очень быстрым.
Паводковая волна идет с очень невысокой скоростью. Для того чтобы она дошла, например, от Хабаровска до Комсомольска нужно более недели. На всём пути её следования есть гидропосты которые контролируют уровень. Графики уровней может увидеть каждый, например на этом сайте. Если бы такая волна и образовалась где-то, что само по себе маловероятно, то мы бы узнали об этом за 1-2 недели. Кроме того, между Хабаровском и Комсомольском пойма Амура по истине огромна, в некоторых местах её ширина достигает 100 км, поэтому любая волна, даже самая высокая, идущая со среднего Амура будет ею сглажена, что обеспечит скорость подъёма воды сравнимые с текущими показателями — значительно меньше метра в сутки.
.
Скоро в магазинах закончатся продукты.
Безусловно, запас на неделю-две никакой семье не помешает. Однако, длительные перебои со снабжением маловероятны. Несмотря на перекрытие автомобильной трассы, у нас остаются целых три направления ЖД дороги (Совгавань, Хабаровск, БАМ), два аэродрома (Дзёмги, Хурба) и Амур. Поэтому, даже при нарушении обычного ритма поставок продуктов будут задействованы другие способы их транспортировки.
.
Администрация может, но не хочет, контролировать розничные цены на продукты.
У администрации города таких полномочий нет. У федеральных и краевых контролирующих органов — тоже. Такие полномочия есть только у Правительства РФ, которые прописаны в законе 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». В случае роста цен за 30 календарных дней более чем на 30% Правительство РФ может установить на срок до 90 дней предельно допуситмые цены на социально значимые товары (к которым тушенка, например, не относится). Предпринимателей нельзя заставить работать в убыток, с ним можно только договориться, и это уже вполне в компетенции администрации города и правительства края.
.
Власти специально называют наводнение паводком, чтобы снизить размеры компенсации
Паводком называется природное явление, а наводнением — бедствие в районе проживания людей. Т.е. эти понятия разного рода и не исключающие друг друга. Правильно будет сказать, что Комсомольск подвергся наводнению вызванным паводком. Поскольку компенсация предполагает возмещение вреда причинённого имуществу вследствие воздействия воды, то от применённого термина её размер никак не зависит. Для снижения суммы компенсации и для отказа в её выплате существуют другие, более доступные, способы.


 
   
   
15:25 24 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  Kondor
сообщений: 46
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
лаврентьев писал:
 
Ещё раз хочу обратить внимание на то, что основанием для включения в список на выплату единовременной материальной помощи является заявление гражданина. Далее это заявление проверяется через базу данных паспортного стола, затем заверяется в УФНС. Основанием для включения в список является и постоянная регистрация.
Так о чём и речь! Заявление было написано 3 недели назад. Сотрудница, принявшая заявление, заверила, что деньги будут не позднее, чем через пять дней. Как то странно они проверяются. Некоторые соседи подавшие заявления позже, деньги уже получили. Где, по каким адресам и телефонам можно узнать проверили ли меня, включили ли в списки? Или, если не включили, то по какой причине? По телефонам, которые давались в памятках соц.защиты - дозвониться невозможно. Сами сотрудники принимающие заявления ничего о самих выплатах не знают... Ну что за бардак? В какие двери стучаться????

 
16:38 24 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  NataGU
сообщений: 33
Отправить письмо через веб-интерфейс
Г-н Лаврентьев, помогите пожалуйста!
Сегодня обошла все кабинеты, все ссылаются на то что ждут какое то постоновление.
Я с семьёй живу на первом этаже по Орджоникидзе 48/2 у нас и подвал досихпор затоплен там более 1,5м воды, и свет отключали на полутора суток, но нас нет в списках....
Заявления сейчас на почтах не принимают, а куда идти никто не говорит......
Помогите, подскажите куда обращаться?

 
16:38 24 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  LostIn
сообщений: 126
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
муравей писал:
 
Интересно, если бы не было ни одной ГЭС по пути движения вод в Амур было ли бы столько воды или нет?
Разве это до сих пор не очевидно? На данный момент, воды в Амуре было бы больше примерно на 14 кубических километров (19 кубокилометров задержали в водохранилищах на пике паводка, 5 с тех пор успели вылить). Как именно была бы распределена эта вода в реке, на сколько изменились бы предельные уровни - судить не берусь. Может monax сумеет посчитать это своей программой. Чисто для оценки масштаба: 14 кубокилометров, это трое суток предельного уровня в Комсомольске.

 
Ivan_ писал:
 
LostIn, Dredd11, той инструкцией я просто хотел дополнительно обратить внимание, что защищать нужно не только (и не столько) внутреннюю часть фундамента (откачка воды из подвалов, просушка и т.п.), но и внешнюю.
Да, совет окопать фундамент на глубину промерзания грунта и заменить влажный грунт теплоизоляцией весьма неплох для частного дома, в том числе и обитаемого. Укрытие периметра снегом, которое кто-то здесь советовал, не спасает от промерзания грунта, выемка его - вот надёжный метод избежать нерасчётных нагрузок на фундамент.
 
муравей писал:
 
Ну если вы предлагаете посадить на сухой паек руководство
Это почти любому руководству в нашей стране пошло бы только на пользу. Но я имел в виду другое: производство гидроэлектричества на ДВ ограничивают в том числе ради того, чтобы не глушить тепловые ЭС. Они же рассчитаны на фиксированную мощность, а ГЭС якобы всегда могут "подвинуться" и поработать регуляторами. А за счёт чего? Да за счёт готовности к катастрофическим паводкам как раз!
 
муравей писал:
 
Я имел ввиду подойти к августу с полупустыми водохранилищами.
Чтобы сделать Зейское водохранилище "полупустым" ГЭС должна работать с полной нагрузкой более года. На сколько можно было улучшить подготовку к паводку при наличии в мае 100%-надёжного прогноза на год я выше озвучил. А на Бурейской ГЭС ёмкость и соответственно противопаводковая способность водохранилища много ниже, оно ведь сезонного регулирования, а не многолетнего.
 
муравей писал:
 
А насчет третьего глаза - да люди стоящие у руководства ГЭС должны штук десять глаз иметь
Найдите таких людей - и в правительство их. Я за них проголосую, обещаю.
 
муравей писал:
 
Да и причем здесь только Зейская ГЭС. Зея крупный приток, но не крупнейший - про китайцев не забывайте.
Так ведь китайскими ГЭС никто в России распоряжаться не может. Или Вы предлагаете аннексию Китая как средство борьбы с наводнениями на Амуре?
 
vrangler писал:
 
LostIn, так как у руководства Зейской ГЭС предусмотрено обязанностях предотвращать наводнения, было бы лучше:
1) Если бы оно «со 2 мая по 22 июля успело слить из водохранилища на 2 кубокилометра воды больше».
Я тоже считаю, что это было бы лучше. Но расход воды на Зейской ГЭС задаёт не руководство ГЭС, а регулирующая государственная организация в лице Амурского БВУ, "исходя из потребностей энергосистемы" в первую очередь. Именно они задали на лето расход воды 950 кубометров/c, а не 700 или 1250 кубов, к примеру. Со слов пресс-службы Русгидро долгосрочные прогнозы водности в принятии уровня расходов воды не участвуют вообще, ввиду крайне низкой достоверности.
 
vrangler писал:
 
А еще лучше, если бы оно с апреля полностью перед паводками открывало все имеющиеся выходы воды у ГЭС
В апреле как раз станция сливала воду почти максимуму, имея средний расход 1250 кубов (максимум 1300). И предполоводный уровень водохранилища =310 м (установленный ПИВР) в этом году был достигнут своевременно, к 1-2 мая. В отличие от 2007 года, например.
 
vrangler писал:
 
2) Заранее позаботилось о реконструкции Зейской ГЭС.
Это уже из области фантастики. Если постройка новой ГЭС на Гилюе почти равна по стоимости постройке одного только обходного водосброса на ЗГЭС, то реконструкция действующей плотины - за гранью разумного. Может в СССР в его "лучшие времена" на такое и решились бы, но не в частной лавочке типа русгидры.
 
tsarequeen писал:
 
мысль, в целом верная, только вот действительно ли есть "лишняя" электроэнергия?
Есть, есть. Её-то и продают в Китай по той цене, по которой там соглашаются взять. И ладно хоть берут, а то нынче было бы ещё хуже. Я ж не говорю заглушить разом все ТЭС. Выбрать какую поплоше, да и законсервировать до лучших времён. Или скажем капитальную реконструкцию на ней провести, которая лет пять займёт. А потерю энергии восполнить за счёт ГЭС, у них запас есть, особенно у Зейской. И вода будет сливаться активнее, готовность к катастрофам вроде нынешней хоть немного улучшится. А вклад РФ в парниковый эффект уменьшится. Только с работы ТЭС ведь тоже кому-то денешка капает, кто ж захочет её терять?
 
tsarequeen писал:
 
а вот без их водохранилищ - было бы еще больше, т.к. вода имеет свойство испаряться, и чем больше площадь поверхности - тем больше воды испаряется. Пусть и немного, но в сутки с одного м2 при солнечной погоде летом может испаряться до 5-6 литров воды.
Вы забыли, что на месте водохранилищ был бы (надеюсь) какой-никакой лес. Он испаряет воду не хуже.
 
vrangler писал:
 
К примеру, в пик паводка в резерве у Зейской ГЭС оставался не один метр по высоте. Нельзя было наполнить в этот момент водохранилище побольше, чтобы вода лишняя вода не лилась вниз по течению?
Нельзя. На самом деле, нельзя было допускать и того заполнения, которое было достигнуто нынче. Что если бы паводок не ослаб, а усилился? Если бы вслед за третьей волной пришла четвёртая с параметрами близкими к легендарным "0.01% повторяемости"? А резервная ёмкость водохранилища уже истрачена и не восстанавливается с должной скоростью (заслонки-то не все открыты!)
А вот что было бы: перелив воды через гребень плотины, её скоропостижное разрушение, полное уничтожение городов Зея и Благовещенск, большие жертвы ниже по течению Амура.
А теперь сакраментальный вопрос: и кто был бы в этом виноват?
 
ноипрокс писалa:
 
Нам со школы говорили, что у нас единая энергосистема... Почему морально устаревшая ТЭЦ стоимт в центре города , а дешевую экологически чистую продают в Китай?
На самом деле, правильно вам говорили. Есть единая дальневосточная энергосистема. И Китаю продают электричество не именно с ГЭС, а общие излишки электричества в этой системе. Просто кто-то придумал, что эти излишки создаются исключительно гидроэлектростанциям- и. Ну да, у ГЭС же мощность переменная, а у тепловых ЭС - постоянная. Если есть излишки, то это от ГЭС. Такая вот логика.

 
18:54 24 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  космонавт
сообщений: 26
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мы имеем постоянную регистрацию, заявление, как и многие соседи по Комшоссе подали 3 недели назад лично. Но в списках нет никого. Соседи говорят, что Парковый не будут включать в число пострадавших, так как денег на выплаты уже нет, все суммы выдали в Центральном округе жителям многоэтажек в том числе этажам выше первого. Я уже в это верю, что мы ничего не увидим. Спасение утопающих (такими мы сейчас являемся, так как воды вокруг дома по горло)- дело рук самих утопающих.

 
19:00 24 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  LostIn
сообщений: 126
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
5656 писал(a):
 
Надо развивать солнечную и ветроэнергетику, как это делают во всем мире, а станции эти по тихоничку останавливать, жизнь показывает, что ничего хорошего они не дают.
И почему некоторые считают, что поля ветряков или солнечные батареи от горизонта до горизонта нанесут меньше вреда людям и остальной природе, чем ГЭС? Бобры строят плотины на реках десятки миллинов лет, а созданные особенностями геологического рельефа (в том числе внезапно возникшими) озёра существовали вообще всегда - и ничего страшного с планетой до сих пор не случилось. Почему людям нельзя делать то же самое?

 
19:20 24 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  3dEyes
сообщений: 5
Отправить письмо через веб-интерфейс
Хотелось бы услышать несколько слов от господина Лавреньтьева по-поводу того, что сейчас происходит на 66 квартале. На почте появились списки, начались выплаты компенсаций пострадавшим. И тут люди стали обнаруживать, что чьи-то дома в этих списках полным составом, а кого-то нет в них и в помине. И всё это при том, что в списках есть дома, которые даже близко небыли подтоплены и отсутствуют дома залитые со всех сторон до сих пор водой. Простой пример тому дом из сообщения выше от NataGU. Под балконом сейчас гвалт, соседи обсуждают кому звонить и кому жаловаться, собирают подписи. Люди обижены. И судя по разговорам, не тем обижены, что они не получат деньги, а несправедливостью власти. Наиболее часто упоминаемая людьми причина такого распределения денег это проживание в "домах-везунчиках" разных дядей и тётей со специфическими должностями. Я не сторонник теории заговоров, но вот такие разговоры сейчас идут вокруг.
PS: этот дом отсутствует в списках, например: фото1, фото2

 
19:40 24 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  NataGU
сообщений: 33
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
3dEyes писал:
 
Под балконом сейчас гвалт, соседи обсуждают кому звонить и кому жаловаться, собирают подписи.
Сейчас была там на собрании жильцов, то что вроде кто то видел что в списках есть первые этажи меня успокаивает, но теперь встал вопрос куда мне обратиться по поводу того что у меня пошла плесень в зале? Думаю может завтра в ЖЕК сходить и попросить составить акт осмотра квартиры, вот только куда потом обращаться?

 
19:47 24 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  муравей
сообщений: 97
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 Lostln: да не кидаюсь я на вашу любимую Зейскую ГЭС. Я уже озвучивал выше что Зея не самый крупный приток Амура, а значит роль ЗГЭС в наводнении не на первом месте. Я приводил ссылку на блог РусГидро, где рассказывается сколько воды они удержали (понравилось про 21 метр воды в Москве - наш человек написал, с чувством юмора и вселенской справедливости). Вопросы про ГЭС были риторические. Еще я писал что Амур разливается в конце лета (в отличии от Волги, Лены, Енисея), и к этому надо готовиться, а не затариваться по самое "нихочу". Пусть ЗГЭС и БГЭС мало что могут сделать, но могут. Полметра-метр воды - может дамбы на Площадке и устояли бы. Конечно, китайцев мы не можем контролировать, но это не значит что они чистенькие. Если предположить версию что наводнение вызвано нарочно, то, повторяю, ни только ЗГЭС или БГЭС не могли бы это сделать в одиночку. Если версия о намеренном затоплении верна, то здесь купили всех и наши ГЭС и китайцев. Самое важное - это как жить дальше, если ЗГЭС в июле 2014 будет затарена под завязку и у нас опять будет 9 метров воды - лично я это не пойму (или пойму неправильно). Повторюсь про китайцев - им тоже надо участвовать в процессе борьбы с наводнениями (они пострадали еще больше нашего).

 
19:51 24 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  sega66
сообщений: 1
Отправить письмо через веб-интерфейс
Здравствуйте. Я слышал что должны опубликовать списки пострадавших на сайте, подскажите пожалуйста на каком.

 
21:16 24 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  LostIn
сообщений: 126
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
муравей писал:
 
Пусть ЗГЭС и БГЭС мало что могут сделать, но могут. Полметра-метр воды - может дамбы на Площадке и устояли бы.
Даже полметра дополнительных они не смогли бы скушать ни при каком раскладе. Из-под Комсомольского моста стекало по кубокилометру воды за 5-6 часов.
 
муравей писал:
 
Еще я писал что Амур разливается в конце лета (в отличии от Волги, Лены, Енисея), и к этому надо готовиться, а не затариваться по самое "нихочу".
А Вы всё ещё верите, что кто-то "затаривался водой"? По Зейской ГЭС уже целые страницы здесь исписаны, не говоря уже о других ресурсах рунета. А на Бурейской ГЭС холостой водосброс работал непрерывно почти весь июнь и половину июля. Довольно своеобразный способ "затарки под завязку", Вам не кажется?
 
муравей писал:
 
Если предположить версию что наводнение вызвано нарочно
В том числе и на реках, где никаких ГЭС нет, таких как Селемджа и Томь, Урми и Кур, Уссури наконец? Каким образом?
 
tsarequeen писал:
 
насколько мне позволил понять мой английский, и технические знания - речь там о фундаменте в состоянии затопления, то есть, когда грунт вокруг еще насыщен водой, надеюсь, что до этого не дойдет, и вода все же уйдет из грунта, останется только высушить сам фундамент.
Нет, там именно рекомендации для случая, когда вода уже ушла и уровень грунтовых вод снизился (смотрите на самый первый рисунок, где этот уровень обозначен), но сам грунт не успел просохнуть до холодов. Если б подтопление продолжалось, какой смысл копать траншею вокруг фундамента? Она водой заполнится да и всё - зимой только хуже будет.

 
23:37 24 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  Ivan_
сообщений: 4
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
LostIn писал:
 
Нет, там именно рекомендации для случая, когда вода уже ушла и уровень грунтовых вод снизился (смотрите на самый первый рисунок, где этот уровень обозначен), но сам грунт не успел просохнуть до холодов. Если б подтопление продолжалось, какой смысл копать траншею вокруг фундамента? Она водой заполнится да и всё - зимой только хуже будет.
Совершенно верно. Причем теоретически уровень влажности грунта на глубине фундамента не будет значительно уменьшаться до тех пор, пока грунтовые воды не опустятся до определенной глубины - т.е. будет сохраняться "влажная подушка", высота которой зависит от состава грунта.
Т.е. по-хорошему лучше брать специальный влагомер со щупом и промерять...

 
23:56 24 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  vrangler
сообщений: 2067
Отправить письмо через веб-интерфейс
Иван Викторович! Хотелось бы узнать, в администрации все считают, что только природа является причиной наводнения или этот вопрос не обсуждался?

 
09:11 25 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  Администратор Fly#
сообщений: 2537
 
космонавт писалa:
 
Мы имеем постоянную регистрацию, заявление, как и многие соседи по Комшоссе подали 3 недели назад лично. Но в списках нет никого. Соседи говорят, что Парковый не будут включать в число пострадавших, так как денег на выплаты уже нет, все суммы выдали в Центральном округе жителям многоэтажек в том числе этажам выше первого. Я уже в это верю, что мы ничего не увидим. Спасение утопающих (такими мы сейчас являемся, так как воды вокруг дома по горло)- дело рук самих утопающих.
Каким образом производится выплата? Вы пишете заявление, после проверки данных составляется список, его направляют в правительство края, которое выделяет конкретную сумму (по 1000 р на каждого человека в списке). Деньги приходят, выписывается платёжка, получаете. Но с федеральными выплатами (это ещё 10 тыс) несколько иначе. Из фед бюджета нам выделили пока только 59 миллионов, а заявления уже около 10 тысяч. Естественно, на всех сразу не хватит. Сейчас правительство края готовит письмо Правительству РФ на выделение недостающей суммы.

 
09:26 25 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  goodgaffer
сообщений: 21
Отправить письмо через веб-интерфейс
а у меня временная регистрация в п.Менделеева, я по ходу в пролете? да? подскажите пожалуйста!

 
09:32 25 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  Kondor
сообщений: 46
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Fly# писалa:
 
Вы пишете заявление, после проверки данных составляется список, его направляют в правительство края, которое выделяет конкретную сумму (по 1000 р на каждого человека в списке). Деньги приходят, выписывается платёжка, получаете. Но с федеральными выплатами (это ещё 10 тыс) несколько иначе.
О том и речь, что нет ни краевых, ни федеральных. И это при том, что один сосед, допустим, получил сразу, а живущий в соседнем доме ждёт три недели... А затоплены "по уши" одинаково и в одно время. И заявления вместе подавались. Вот это то и не понятно...

 
09:50 25 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
LostIn писал:
 
откуда Вы почерпнули идею, что Зейская ГЭС "нарочно копит воду". Это не так. Нормальными уровнями воды водохранилище является диапазон 310-315 м. Если уровень становится больше, станция должна сбрасывать больше воды, чтобы вернуться к нормальному уровню. В диапазоне 315-317.5 метров это должно делаться за счёт увеличения турбинного расхода, то есть за счёт увеличения выработки электричества. Но ведь выработанное электричество нужно куда-то деть, а с этим бывают проблемы.
И какие же проблемы? Мешков не хватает для упаковки электричества? Или склады затарены электроэнергией? badgrin
Вы так хорошо скооперировались с товагищем коммунистом по вопросу отвода глаз от деятельности Зейской ГЭС.
Вначале и он и вы утверждали( повторяя ту версию, которая была озвучена Путину на совещании по энергетике перед его приездом на Дальний Восток) что дескать не делали сброс воды так как уровень был еще невысок, а при малом якобы происходит подмыв скального основания плотины. Сейчас вы продолжаете гнуть то же, а ваш сотоварищ-коммунист со своим суперпрограммным обеспечением вдруг занял обратную позицию( ну от коммунистов можно всякие тактические ходы ожидать, особенно бредящих о кресле мэра города Комсомольска, они и пол-края могут затопить, если это нужно для дела их партии и установления их власти). Кстати не вы, а он тут усердно пытался мне доказать про опасности подмыва основания плотины, что такое дескать было в предыдущие разы. Но так и не смог мне ответить по поводу того что данная проблема была!!! но не Зейской ГЭС, а на Красноярской( я вначале темы вкратце описывал). Говорил мне про какую-то тех.документацию( посмотреть), но я даже и намеков на такую проблему у Зейской ГЭС не нашел( тогда!!! - в начале темы).
Так вот про эти самые сбросы при малой воде. И что там опасного для плотины!? Не наводите тумана. Строилась ЗГЭС при коммунистах, а они уж большие любители похвалиться. Конкретно по этому аспекту - "впервые в мире уложен кавитационно-стойкий бетон на крупном заполнителе из гравия". Или они по-вашему и вашего сотоварища получается наврали - видимо специальный цемент растащили, а бетон месили простым? Я так не думаю. Далее - падающий поток воды. Чтобы не было подмыва основания этот узел - водосброс - соответствующим образом конструируется. Там есть водобой. Само слово говорит о назначении. На Красноярской ГЭС проблема подмыва скального основания возникла именно из-за уже износившегося бетона( как описано в документации проверки - куски арматуры выступают и тп) и плюс к этому за долгое время деятельность вода углубила( вымыла) дно у нижнего бьефа и далее вниз намыла островок. Но еще раз повторяю - это было на Красноярской, а не на Зейской!
Так зачем вы здесь напару с товагищем коммунистом, бредящим креслом мэра, приписываете проблемы Красноярской ГЭС на Зейскую!?
И еще одна деталь конструкции водосброса плотины Зейской ГЭС - при строительстве на ней соорудили носок-трамплин новой конструкции. Что там подмывает, если падающая вода сначала ударяется в этот носок-трамплин и отлетает от основания плотины!? Он и сделан, чтобы не было таких проблем про которую вы так усердно талдычите. И это ваше усердие в наведении тумана по поводу вопроса о подмыве основания плотины никак не говорит в пользу непричастности( невиновности) гидроэнергетиков в данном наводнении.
Уже говорили вначале темы, что степень влияния Зейской ГЭС на гидрологические режимы реки Амур составляет около 30%. Это немаленькая цифра. У Бурейской такой показатель всего 5%.
Кстати, если вы знаток чего там на этой плотине происходит и происходило, то не подскажите - а что с тем прораном, который перекрыли в октябре 1972 года? И других перемычек там нет?
 
LostIn писал:
 
В диапазоне 315-317.5 метров это должно делаться за счёт увеличения турбинного расхода, то есть за счёт увеличения выработки электричества. Но ведь выработанное электричество нужно куда-то деть, а с этим бывают проблемы.
Для сведения - турбины могут работать на холостом ходу. И есть специальное оборудование с подключением по сети Industrial Ethernet для управления им. Данное оборудования мнофункциональное по части управления турбинами. Одной из функций является регулирование водосброса.
Еще один момент не в пользу гидроэнергетиков - это непрозрачность данных за период с 2 мая по 22 июля, за который они сейчас дают лишь обший обзор - средние данные. Хотя я успел еще в начале темы посмотреть данные гидрологических режимов за тот период. Турбины кочегарили если не на всю катушку, то судя по объему проходящей через них воды электроэнергию явно было куда девать. Холостой водосброс в то время не осуществлялся - все затворы были закрыты. Пока - "вдруг откуда ни возмись". Так видимо увлеклись процессом, что не заметили динамику подьема воды( притока).
И Амурское БВУ не столько устанавливает гидрологический режим для гидростанции, сколько санкционирует. Сам режим, его параметры определяет сама гидростанция - она предоставляет данные и обоснования такого-то режима, а БВУ должна это дело просмотреть и если все нормально - утвердить и выдать соответствующее предписание.
На улице Герасимова в Хабаровске из окон не видно плотины Зейской ГЭС. badgrin


 
13:16 25 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  5656
сообщений: 1405
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 Lostin
вот цитаты с оффсайта русгидры
" ......
20 августа – приточность снизилась ниже уровня сбросов. Началось снижение уровня водохранилища с максимального достигнутого уровня – 319,53 м.
23 августа – решением Амурского БВУ сбросы снижены на 500 м³/с, до 4500 м³/с. Снижение сбросов произведено за счет остановки части турбин станции. Сокращение объема сбросов через водосброс до достижения отметки водохранилища 317,5 м недопустимо из-за технических ограничений работы затворов.
29 августа – Зейское водохранилище сработано ниже отметки 319 м.....", это та иллюстрация как ЗГЭС "помогала бороться" с волной наводнения, очень активно ее подпитывая, когда тут на каждый сантим уровня держащийся молились, чтоб быстрее падать начал, еще раз если бы не было этих станций то характер самого наводнения был бы гораздо более быстротечен, и неизвестно был-ли он на таком высоком уровне, т.к. не было бы плотин, не было бы столько накопленной годами (!) воды, иллюстрация естественных процессов последний "всплеск в уровне" в амурской области , т.е. 2 суток и все

 
13:40 25 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  Botanik
сообщений: 32
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
5656 писал(a):
 
иллюстрация естественных процессов последний "всплеск в уровне" в амурской области , т.е. 2 суток и все
это только из-за одного хорошего дождя уровень на Селемдже так взлетел, а перед паводком в верховьях Амура лило целый месяц,
с математикой хоть немного дружите?

 
16:36 25 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  vrangler
сообщений: 2067
Отправить письмо через веб-интерфейс
5656, хорошая иллюстрация как ЗГЭС "помогала бороться".
Представляется так.
Сбросы воды из Зейского водохранилища в паводок 2013 г производились, это факт накопления большого количества воды преред паводком. Верх ЗГЭС оставался при этом «сухим», тоже факт. Кто-нибудь самым внимательным образом посчитает, проверит, проанализирует:
- сколько гидроэнергетики при этом сбросили в «наводнение» кубкилоометров воды;
- сколько воды в паводок могла сдержать Зейская ГЭС, если бы верх ГЭС был не «сухой», а наполненный;
- было бы лучше, если бы перед паводком в Зейском водохранилище воды было так мало, чтобы летом 2013 из Зейского водохранилища в Амур вода не сбрасывалась?
Будет на Зее порядок, глядишь, и Сунгари наберется опыта и подтапливать не будет.
Жалко пострадавших людей и миллиардные затраты.


 
16:41 25 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  jazz181
сообщений: 1
Отправить письмо через веб-интерфейс
Здравствуйте, если заявление приняли на получение компенсаций то дом же является подтопленным,Аллея труда 59

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1 ... 95  •  96  •  97  •  98  •  99  •  100  •  101  •  102  •  103  •  104  •  105  •  106  •  107 ... 113
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"