JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Наводнение 2013
 
1 ... 94  •  95  •  96  •  97  •  98  •  99  •  100  •  101  •  102  •  103  •  104  •  105  •  106 ... 113
 
  создать новую тему написать сообщение  
16:33 5 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Редакция НГ протестует против нарушения органами УМВД по Комсомольску-на-Амуре п. 7 ст. 47 закона "О СМИ" что препятствует своевременному и достоверному информированию населения в условиях ЧС и способствует распространению паники.
.
Все желающие включиться в ряды добровольцев по защите города от паводка, могут обратиться в штаб по тел. 59-15-69, 8-962-298-65-61.
.
Опровергаем слухи
.
Михалёва сняли.
Глава города — выборная должность, поэтому его нельзя снять. Его можно переизбрать или он сам может подать в отставку.
.
Уровень Амура специально подняли для доставки тяжелого нового оборудования на КНПЗ.
Почитайте эту статью с картинками, посмотрите эти фотографии и у Вас отпадут все сомнения в том, что для доставки груза любой мыслимой массы и размеров уровня Амура более чем достаточно.
.
Идёт волна 14 метров и подъём воды будет очень быстрым.
Паводковая волна идет с очень невысокой скоростью. Для того чтобы она дошла, например, от Хабаровска до Комсомольска нужно более недели. На всём пути её следования есть гидропосты которые контролируют уровень. Графики уровней может увидеть каждый, например на этом сайте. Если бы такая волна и образовалась где-то, что само по себе маловероятно, то мы бы узнали об этом за 1-2 недели. Кроме того, между Хабаровском и Комсомольском пойма Амура по истине огромна, в некоторых местах её ширина достигает 100 км, поэтому любая волна, даже самая высокая, идущая со среднего Амура будет ею сглажена, что обеспечит скорость подъёма воды сравнимые с текущими показателями — значительно меньше метра в сутки.
.
Скоро в магазинах закончатся продукты.
Безусловно, запас на неделю-две никакой семье не помешает. Однако, длительные перебои со снабжением маловероятны. Несмотря на перекрытие автомобильной трассы, у нас остаются целых три направления ЖД дороги (Совгавань, Хабаровск, БАМ), два аэродрома (Дзёмги, Хурба) и Амур. Поэтому, даже при нарушении обычного ритма поставок продуктов будут задействованы другие способы их транспортировки.
.
Администрация может, но не хочет, контролировать розничные цены на продукты.
У администрации города таких полномочий нет. У федеральных и краевых контролирующих органов — тоже. Такие полномочия есть только у Правительства РФ, которые прописаны в законе 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». В случае роста цен за 30 календарных дней более чем на 30% Правительство РФ может установить на срок до 90 дней предельно допуситмые цены на социально значимые товары (к которым тушенка, например, не относится). Предпринимателей нельзя заставить работать в убыток, с ним можно только договориться, и это уже вполне в компетенции администрации города и правительства края.
.
Власти специально называют наводнение паводком, чтобы снизить размеры компенсации
Паводком называется природное явление, а наводнением — бедствие в районе проживания людей. Т.е. эти понятия разного рода и не исключающие друг друга. Правильно будет сказать, что Комсомольск подвергся наводнению вызванным паводком. Поскольку компенсация предполагает возмещение вреда причинённого имуществу вследствие воздействия воды, то от применённого термина её размер никак не зависит. Для снижения суммы компенсации и для отказа в её выплате существуют другие, более доступные, способы.


 
   
   
20:59 23 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  Еленк@
сообщений: 1128
Отправить письмо через веб-интерфейс
Действительно, где-то (например на сайте администрации города и в местных газетах) уже надо опубликовать список домов, жильцы которых имеют право обратиться за компенсацией, что над людьми издеваться, гонять их по бесчисленным инстанциям.

 
21:05 23 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  муравей
сообщений: 97
Отправить письмо через веб-интерфейс
Интересно, если бы не было ни одной ГЭС по пути движения вод в Амур было ли бы столько воды или нет? Если бы знать что будет дождливо и ГЭСам подойти без воды к паводку, смогли бы они уменьшить уровень воды еще больше? Все смотрят на Зейскую и Бурейскую ГЭС и их клянут. Не забывайте что Сунгари самый крупный приток Амура. И сколько там ГЭС никто не обсуждает. Китайцы вообще считают что Амур берет начало у Сунгари (и приводят много доказательств). Думаю что паводок можно было бы облегчить если к нему подготовиться. ГЭСы копили воду. Или куда девалась вода прошлым летом. Я на велике ездил купаться почти на середину Амура в прошлом году. Если кто помнит. Что было то было. Обещают что паводки в будущем будут повторяться, так может руководствам ГЭСов уже сейчас начать думать как им нам помогать в будущем? Может им стоит работать на "сухом пайке"?
И кстати о слове "паводок", интересно, откуда оно взялось? Почему не "наводнение"? Уж не страховые компании или им сочувствующие придумали? Просто кто застраховал свой дом от пожаров и наводнений получат шиш - не было наводнения - паводок всего лишь. Может хоть власти вмешались бы в эти хитросплетения. Хотя надежды мало. На будущее имущество надо страховать на все синонимы - наводнение, паводок, затопление, подтопление, намокание, смывание и т.д. Кто знает как в будущем это обзовут.

 
21:28 23 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  desik
сообщений: 13
Отправить письмо через веб-интерфейс
касаемо "паводок" ил "наводнения", да что Вы все спорите с этими словами, если Вам так неймется, то почитайте указ Президента РФ от 31.08.2013 г., в которм черным по белому написано "крупномасштабное наводнение на Дальнем Востоке".

 
21:34 23 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  муравей
сообщений: 97
Отправить письмо через веб-интерфейс
Страховым компания это объясните. Мне все равно "паводок" или "наводнение". Я ничего не страховал.


 
21:42 23 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  LostIn
сообщений: 126
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
муравей писал:
 
Если бы знать что будет дождливо и ГЭСам подойти без воды к паводку, смогли бы они уменьшить уровень воды еще больше?
На этот вопрос я могу частично ответить: если бы у руководства ЗГЭС и Амурского БВУ был третий глаз зрящий в будущее, они бы со 2 мая по 22 июля успели слить из водохранилища на 2 кубокилометра воды больше, соответственно выработав больше электричества. Правда, возник бы вопрос куда это электричество деть, но имея третий глаз и его можно решить, я думаю. Зато потом бы это позволило удержать в водохранилище не 40, а 48% зейского паводка.
 
муравей писал:
 
И кстати о слове "паводок", интересно, откуда оно взялось? Почему не "наводнение"? Уж не страховые компании или им сочувствующие придумали?
Если взять за труд разобраться в смысле этих слов, то становится ясно: "паводок" - причина, а "наводнение" - следствие. А страховые компании будут отмазываться от выплат любыми средствами. Они так по всему миру делают, просто в России их хуже контролируют, чем в цивилизованных странах.
 
муравей писал:
 
Обещают что паводки в будущем будут повторяться, так может руководствам ГЭСов уже сейчас начать думать как им нам помогать в будущем? Может им стоит работать на "сухом пайке"?
Я уже немного притомился объяснять, что для более успешной борьбы с паводками руководство ГЭСов должно не снижать выработку электричества, а всеми силами ПОВЫШАТЬ её. Таким образом, истерика по поводу продажи электричества в Китай, мягко говоря, не особенно умна. И вообще, почему бы не "посадить на сухой паёк" руководство не ГЭС, а тепловых электростанций ДВ региона? Раз уж производство электричества превосходит потребление, почему не дать преимущество более чистой энергетике, использующей возобновляемые (даже чересчур) источники энергии?

 
21:48 23 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Botanik писал:
 
мы готовы заплатить
Готовлю. Но не так всё просто. Вы думаете, что проблема только в программе? Как я уже писал, свои прогнозы я публиковал, что бы наконец побудить прогнозные службы делать свою работу более профессионально.
---
Теперь, что я под этим подразумеваю. Дело в том, что прогноз погоды - это результат научной деятельности. Основной метод научной работы в исследованиях климата, погодных явлений, процессов в атмосфере и т.д. является наблюдение. Со времён разрушения СССР число тех же гидропостов на реках уменьшилось. Причём значительно. Методы измерения скорости течения остались такие же какие применялись ещё в середине прошлого века. Хотя наука шагнула далеко вперёд. Даже студенты в США применяют гораздо более совершенные методы измерения скорости ветра или воды. Чем грозит уменьшение точек замера в научной работе? Правильно, увеличением погрешности. Именно поэтому УГМС давал такую огромную дельту в расчётах уровня Амура.
---
Программу Вы может и купите, но поможет она Вам мало. Потому, что определение объёма поймы, её геометрии, прозрачности почвы и другое - это огромная научная работа, которую обязательно надо делать и которая сегодня заброшена. Последнюю диссертацию по Амуру приблизительно на эту тему я самолично оформлял где-то в году 1998. В моей программе есть модель, но она использует устаревшие данные 80-х годов прошлого столетия. Именно поэтому мой прогноз затягивался, потому что каждый раз приходилось делать уточнения геометрии поймы Амура и его притоков по текущим замерам уровня и фото из космоса (и то на последних этапах расчёта).
---
Поэтому сделаем адекватный обмен. Вы восстанавливаете то, что было при СССР (вернёмся к отправной точке), а я вам бесплатно отдам свою программку.
 
LostIn писал:
 
Риск оправдался, но вместо аплодисментов на станцию сыплются упрёки.
Уважаемый Lostin, никто не говорит, что вклад Зейской ГЭС исключительный. Так не бывает. Как правило причиной является цепь событий. В нашем случае от сугубо ситуативных, до экономических и политических. Рассматривать надо всё в комплексе. Но отрицать, что Зейская ГЭС внесла свой вклад в наводнение 2013 года бессмысленно. Ещё раз подчеркну, что всё валить в кучу (только на Зейскую ГЭС) не мой метод. Если наше политическое руководство всерьёз хочет поднимать Дальний Восток и, вместе с тем, Россию, то без комплексного подхода включающего в себя также более точное и рациональное использование водных ресурсов, бессмысленно и пустая трата денег и времени. Просто копать недра смешно и глупо. Но пока так и происходит.

 
21:51 23 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  Ivan_
сообщений: 4
Отправить письмо через веб-интерфейс
LostIn, Dredd11, той инструкцией я просто хотел дополнительно обратить внимание, что защищать нужно не только (и не столько) внутреннюю часть фундамента (откачка воды из подвалов, просушка и т.п.), но и внешнюю.
Грунты, напитанные водой, могут вести себя очень непредсказуемо и коварно. При подмораживании и последующем вспучивании они могут оказывать на конструкции очень немалое воздействие – до 15 т./кв. м., если правильно помню.
Возможно, большей части многоэтажек это не грозит (те, которые на сваях), но частникам, думаю, стоило бы об этом побеспокоиться. Все очень зависит от глубины залегания грунтовых вод в момент замерзания. И от грунта.

 
22:05 23 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  муравей
сообщений: 97
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
LostIn писал:
 
И вообще, почему бы не "посадить на сухой паёк" руководство не ГЭС, а тепловых электростанций ДВ региона?
Ну если вы предлагаете посадить на сухой паек руководство - пожалуйста, я этого не предлагал. Похоже вы меня не поняли. Я имел ввиду подойти к августу с полупустыми водохранилищами. Сейчас на вскидку не скажу про все реки, но Амур одна из немногих (может единственная - не буду утверждать) которая разливается в конце лета - начало осени.
Насчет лишнего электричества - я готов купить немного, только по "китайской" цене.
А насчет третьего глаза - да люди стоящие у руководства ГЭС должны штук десять глаз иметь, а не хвалить себя "будем работать еще лучше". Да и причем здесь только Зейская ГЭС. Зея крупный приток, но не крупнейший - про китайцев не забывайте. Одна Зейская ГЭС при всем желании и накоплениях сможет только Амурскую область затопить в обычный год.

 
23:03 23 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  vrangler
сообщений: 2067
Отправить письмо через веб-интерфейс
LostIn, так как у руководства Зейской ГЭС предусмотрено обязанностях предотвращать наводнения, было бы лучше:
1) Если бы оно «со 2 мая по 22 июля успело слить из водохранилища на 2 кубокилометра воды больше». А еще лучше, если бы оно с апреля полностью перед паводками открывало все имеющиеся выходы воды у ГЭС, так как никто не может делать точных среднесрочных и долгосрочных прогнозов предстоящих паводков;
2) Заранее позаботилось о реконструкции Зейской ГЭС. А именно, сделали бы так, чтобы перед паводком Зейское водохранилище было наполнено, к примеру, наполовину, Тогда бы оно смогло должным образом регулировать уровень водохранилища, а стало быть, и предотвращало бы наводнения.
Зейское водохранилище, сколько лет наполняли, и сколько кубических км за это время в нем удалось накопить?


 
02:27 24 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
vrangler писал:
 
Зейское водохранилище было наполнено, к примеру, наполовину, Тогда бы оно смогло должным образом регулировать уровень
Интересно каким это образом? Прикрыло бы кран выше водохранилища? Этот год вообще мокрый по всей земле. И заливает не только нас. В нашем регионе одновременно шли дожди в бассейнах четырех рек чего не было уже лет двести... Тут тоже ожидается... Кстати во время прливных дождей пршлых лет холостые сбросы были и в большем количестве, но к такому не приводило.

 
09:24 24 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  tsarequeen
сообщений: 30
Отправить письмо через веб-интерфейс
Прошу простить меня за столь длинный пост, но уж больно смущает меня надпись, что я могу оставить не более 1-го сообщения в этой тем, поэтому - все и сразу )
 
LostIn писал:
 
Но терпеть такое невежество молча действительно нелегко
Да-да, я тоже долгое время только читал )
 
Dredd11 писал:
 
не надо быть ясновидящим, что бы с уверенностью сказать, что ничем эта проверка не закончится вне зависимости от того, что там натворили.
Конечно ничем, ибо все что они, как вы говорите, "натворили" предписано различными нормами и инструкциями, а также фиксируется записывающими устройствами в режие реального времени, наподобие тахографа или авиационного "черного ящика"
 
Ivan_ писал:
 
По поводу подготовки подтопленного здания к зиме я находил англоязычные инструкции - в Канаде и Европе уже был подобный опыт. Там достаточно подробно - и про дренирование внешней части фундамента, и про изоляцию, про сушку, про защиту труб от промерзания (советуют заткнуть и залить антифризом).
насколько мне позволил понять мой английский, и технические знания - речь там о фундаменте в состоянии затопления, то есть, когда грунт вокруг еще насыщен водой, надеюсь, что до этого не дойдет, и вода все же уйдет из грунта, останется только высушить сам фундамент.
 
VipperX писал:
 
Если уж ваша управляющая компания не удосужится откачать воду, то скидываетесь по 2-3 тысячи первыми этажами, из тех денег, которые получили в качестве компенсации, покупаете насосы дренажные, и качаете. Еще можно скинуться и купить тепловых пушек. Денег с компенсации вам вполне хватит и на пушки и на насосы, на резиновые сапоги и на средство от плесени.
Простите, а почему только первыми этажами? или только первые этажи получают компенсацию? если нет - то разве только первые этажи могут лишиться жилья в случае разрушения фундамента? нет, я не говорю, что он разрушится полностью, но срок его службы может сильно сократиться.
 
vrangler писал:
 
причиной наводнения считаю не только природные катаклизмы, так как до активной деятельности человека в бассеине Амура не было столь разрешительного наводнения
Вот тут я с вами абсолютно согласен.
 
vrangler писал:
 
можно сделать так, чтобы электроэнергию ГЭС вырабатывало и на более низких уровнях воды, тогда бы и не надо было накапливать громадное количество воды в Зейской ГЭС. Предотвращать наводнения в обязанностях руководства Зейской ГЭС не предусмотрено?
Можно, конечно и так сделать, но делать нужно это было на стадии проектирования. и предотвращение наводнения, предусматривается не в обязанностях руководства ЗГЭС, а в возможностях ЗГЭС, и оно предусмотрено. только опять же, не забывайте - сделано это было ДО активной деятельности человека в бассейне Амура и Зеи в частности. и рассчетные количества воды несколько меньше нынешних.
 
vrangler писал:
 
Можно и так сказать - если бы деятельность Зейской ГЭС больше ослабила нынешнее наводнение, то она не сделала бы его сильнее.
Собственно, так оно и было ЗГЭС приток воды, если применительно к Благовещенску, то 6-7 августа туда стекалось около 20 тыс м3/с. если бы не было ЗГЭС - было бы почти 30, и затопило бы значительно сильнее.
 
LostIn писал:
 
И вообще, почему бы не "посадить на сухой паёк" руководство не ГЭС, а тепловых электростанций ДВ региона? Раз уж производство электричества превосходит потребление, почему не дать преимущество более чистой энергетике, использующей возобновляемые (даже чересчур) источники энергии?
мысль, в целом верная, только вот действительно ли есть "лишняя" электроэнергия? выработка Зеской и Бурейской ГЭС в сумме порядка 10 000 млн кВт•ч, а потребление в 2008-2010 гг было:
Хабаровский край---- 8198,6---- 7242,1 ----7171,8 млн кВт•ч
Еврейская АО----- 1125,5----- 1066,4----- 1140,0 млн кВт•ч
Амурская область--- 5908,0---- 6420,2 ----7041,3 млн кВт•ч
 
муравей писал:
 
Интересно, если бы не было ни одной ГЭС по пути движения вод в Амур было ли бы столько воды или нет?
А как вы сами думаете? Надеюсь, не нужно говорить, что ГЭС не производит воду? ) А если говорить серьезно, то только без ГЭС - воды было бы столько же, а вот без их водохранилищ - было бы еще больше, т.к. вода имеет свойство испаряться, и чем больше площадь поверхности - тем больше воды испаряется. Пусть и немного, но в сутки с одного м2 при солнечной погоде летом может испаряться до 5-6 литров воды.
 
муравей писал:
 
Если бы знать что будет дождливо и ГЭСам подойти без воды к паводку, смогли бы они уменьшить уровень воды еще больше?
Вот именно: "ЕСЛИ БЫ"! Если бы - то да, еще немножко опустошить водохранилища можно было бы, пусть несущественно, но все же, и я думаю, что они бы так и поступили, и начали бы сбрасывать воду уже ПОСЛЕ затопления поселков - кому нужна проверка СК? но в том-то и дело, что даже среднесрочный точный прогноз осадков пока еще никто делать не может. и если средний максимум уровня Амура возле Хабаровска с 1896 года - 441,5 см, а к примеру, в 1999 и 2001 максимальный уровень там был 294 и 261 см соответсвенно, что уже говорить о Зее, у которой нету стольких притоков с таким разбросом по площади?
 
monax писал:
 
Как я уже писал, свои прогнозы я публиковал
Будьте добры, подскажите - можно ли их где-то посмотреть?
 
monax писал:
 
Методы измерения скорости течения остались такие же какие применялись ещё в середине прошлого века. Хотя наука шагнула далеко вперёд. Даже студенты в США применяют гораздо более совершенные методы измерения скорости ветра или воды. Чем грозит уменьшение точек замера в научной работе? Правильно, увеличением погрешности. Именно поэтому УГМС давал такую огромную дельту в расчётах уровня Амура.
Думаю, что "более совершенные методы измерения скорости ветра или воды." не повысят точность прогнозирования уровня более, чем 1%, да и количество не повлияет на них более чем на 3-5%, а огромная дельта в расчетах уровня, а тем более итоговая разница (для комсомольска прогнозировалось 930-980, а в день прохождения гребня паводка 920-940 при реальном пике в 912-913) объясняются скорее банальным желанием перестраховаться.
 
vrangler писал:
 
сделали бы так, чтобы перед паводком Зейское водохранилище было наполнено, к примеру, наполовину
Как вы это себе представляете? Турбины ГЭС рассчитаны на определенную высоту падения воды, или вы опустошить водохранилище, а потом насосами подавать воду наверх?

 
11:10 24 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  ноипрокс
сообщений: 201
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мы наводнение еще не пережили: во-первых, вода еще не ушла, а во-вторых, когда она окончательно уйдет - вот будет настоящий шок, тем более, что маховик гос. машины неповоротлив, и только в сказке дело быстро делается. И от мысли, что все это может повториться, становится плохо. С учетом изменения климата, как многие тут пишут, с учетом поднятия уровня мирового океана, получается, что Комсомольск будет топить всегда? И одним из выходов из этой ситуации - строительство нескольких ГЭС на Амуре, значит надо строить. Тем более, что
 
tsarequeen писал:
 
мысль, в целом верная, только вот действительно ли есть "лишняя" электроэнергия? выработка Зеской и Бурейской ГЭС в сумме порядка 10 000 млн кВт•ч, а потребление в 2008-2010 гг было:Хабаровский край---- 8198,6---- 7242,1 ----7171,8 млн кВт•чЕврейская АО----- 1125,5----- 1066,4----- 1140,0 млн кВт•чАмурская область--- 5908,0---- 6420,2 ----7041,3 млн кВт•ч
Нам со школы говорили, что у нас единая энергосистема, что гидроэлектростанции - это дешевая и экологически чистая энергия, а у нас в центре города стоимт тепловая ТЭЦ- 2, наверное, 32 года постройки с изношенным оборудованием и на газ перешла не так давно. Почему морально устаревшая ТЭЦ стоимт в центре города , а дешевую экологически чистую продают в Китай?


 
12:09 24 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  vrangler
сообщений: 2067
Отправить письмо через веб-интерфейс
A_vision.
- О бездействиях руководства Зейской ГЭС. Надо было приоткрывать кран (задвижки), установленный, к примеру, на 50 метрах (пол уровня между верхним и нижнем бьефами) Зейского водохранилища, тем самым опустошать его на половину перед паводком. Только руководству Зейской ГЭС надо было бы для этого заранее реконструировать ГЭС, этот кран (задвижки) заранее установить (к примеру, в 2000 г.), укрепить оснонование плотины, пожертвовать частью упущенной электроэнергии, чтобы не допускать ЧС.
- О дейстриях действиях руководства Зейской ГЭС. А вот прикрывать кран (задвижки) в возможностях 2013 года у существующей Зейской ГЭС были. Может задвижки не работали, может не хватает ума правильно регулировать скорость вытекающей воды, трудно остановить гидроэлектороустанов- ку (энергетическая система ДВ, думаю, справилась бы) или понадеялись на авось? К примеру, в пик паводка в резерве у Зейской ГЭС оставался не один метр по высоте. Нельзя было наполнить в этот момент водохранилище побольше, чтобы вода лишняя вода не лилась вниз по течению? В резерве у ГЭС в пик паводка оставался не один метр по высоте. А теперь перемножте хотя бы, к примеру, высоту 0,5 м на площадь Зейского подохранилища, сколько кубов получилось бы, и этот объем не участвовал бы в наводнении. В этом случае, своими действиями ЗГЭС в полной мере выполнило свою обязанность предотвращать наводнения. Вот как-то так.


 
12:14 24 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  5656
сообщений: 1405
Отправить письмо через веб-интерфейс
В итоге получается, в "мокрый год" ГЭС делают из "пика" высокую площадку, что на пару недель увеличивает время затопления, в сухой год, они и так "заберут воду", осушаются болота торфяники, а как они начинают гореть годами мы тоже видели.
К чему нам такой источник энергии, если даже "заклятым друзьям" продают ее дешевле, чем местному населению, ради чего все эти "страдания" тогда?
Надо развивать солнечную и ветроэнергетику, как это делают во всем мире, а станции эти по тихоничку останавливать, жизнь показывает, что ничего хорошего они не дают.

 
12:31 24 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  vrangler
сообщений: 2067
Отправить письмо через веб-интерфейс
5656, Что построено, то пусть работает, только правильно, в том числе пускай вырабатывают энергию и на малой воде (Н - 50 м).

 
13:10 24 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  Боня
сообщений: 10
Отправить письмо через веб-интерфейс
Скажите, пожалуйста, кто-нибудь ездил по трассе Комсомольск-Хабаровск в минувшие выходные на легковой машине? И как там обстоят дела на участке оз. Гасси?

 
13:54 24 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  vasia
сообщений: 1044
нормально только что проехал ,можно ездить даже на легковой , максимум пол часа простоять на Гасси ,там реверсивное движение .
 
Боня писал:
 
Скажите, пожалуйста, кто-нибудь ездил по трассе Комсомольск-Хабаровск в минувшие выходные на легковой машине? И как там обстоят дела на участке оз. Гасси?
извиняюсь не туда ответил ; нормально только что проехал ,можно ездить даже на легковой , максимум пол часа простоять на Гасси ,там реверсивное движение .


 
14:09 24 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  SDmitry
сообщений: 6
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ноипрокс писалa:
 
Нам со школы говорили, что у нас единая энергосистема, что гидроэлектростанции - это дешевая и экологически чистая энергия, а у нас в центре города стоимт тепловая ТЭЦ- 2, наверное, 32 года постройки с изношенным оборудованием и на газ перешла не так давно. Почему морально устаревшая ТЭЦ стоимт в центре города , а дешевую экологически чистую продают в Китай?
ТЭЦ вырабатывает не только электроэнергию но и тепло. В центре города выгодно из-за малых потерь при транспортировке по теплотрассам. ТЭЦ-3 к примеру зимой греет воду на выходе до 115 градусов, а доходит до города только 100.

 
14:57 24 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  Администратор Fly#
сообщений: 2537
 
Боня писал:
 
Скажите, пожалуйста, кто-нибудь ездил по трассе Комсомольск-Хабаровск в минувшие выходные на легковой машине? И как там обстоят дела на участке оз. Гасси?
Ездил знакомый. Приехал на час позже, чем обычно. На Гасси - реверсивное движение приходится ждать, пока встречные проедут.

 
15:14 24 сентября 2013
тема Наводнение 2013 наверх
 
  лаврентьев
сообщений: 2664
Ещё раз хочу обратить внимание на то, что основанием для включения в список на выплату единовременной материальной помощи является заявление гражданина. Далее это заявление проверяется через базу данных паспортного стола, затем заверяется в УФНС. Основанием для включения в список является и постоянная регистрация. И ещё раз хочу обратить внимание по многоэтажным домам. Здесь действует принцип изложенный в письме правительства Хабаровского края от 12 сентября 2013 года №9.3.22-18509, за подписью первого заместителя председателя правительства Хабаровского края Г.В. Апанасенко. Суть следующая: если затоплен фундамент дома и подвал, то на включения в список на получение единовременной материальной помощи могут претендовать жители первого этажа. Если затоплен фундамент, подвал, и производилось отключение электирчества и водоснабжения на длительные период времени, то тогда на включение в список могут претендовать и жители второго и выше этажей.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1 ... 94  •  95  •  96  •  97  •  98  •  99  •  100  •  101  •  102  •  103  •  104  •  105  •  106 ... 113
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"