JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Техническая специальность, востребованная на рынке труда.
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
08:26 7 августа 2013
тема Техническая специальность, востребованная на рынке труда. наверх
 
  beat17
сообщений: 93
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
У нас в городе на слуху фамилии известных IT-шников
Ну например? :) :)

 
09:26 7 августа 2013
тема Техническая специальность, востребованная на рынке труда. наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
У нас успешность и способность зарабатывать и получать удовольствие от работы совсем не зависит от наличия вышки. Главное - что бы человек работал в интересном для него направлении и был не глуп сам по себе. Тогда он становится известным в городе специалистом с не низкими ценниками.
Вы сами то пойдете к врачу без вышки ? или доверите серьезный проект в области IT человеку без образования ? :) Что такое "специалисты" без высшего образования я прекрасно знаю ибо их приходится постоянно пинать по причине их неумения часто работать самостоятельно. А именно для человека с высшим образованием часто характерно умение решать проблему самостоятельно и творчески. В исключения в этой жизни я не верю, под любым исключением обязательно будут подводные камни и уточнения. Для того чтобы стать любым специалистом надо все таки иметь соответствующее образование и узкоспециализированн- ый опыт работы, вот тогда Вас и будут называть специалистом. Таким образом чтобы девушке стать специалистом в технической области надо во многом в будущем ограничить себя в личной жизни и в интересах, что вряд-ли возможно имея ввиду то-что каждая девушка в будущем рано или поздно становится мамой. А гуманитарные дисциплины и смежные с ними таких жестких требований к собственной квалификации не имеют и вполне можно после длительного перерыва опять стать хорошим бухгалтером, экономистом или юристом. В технической области тем более связанной с передовыми технологиями перерыв в несколько лет смерти подобен и поставит крест на карьере любого специалиста ибо придется начинать все с нуля что не всегда возможно.

 
11:28 7 августа 2013
тема Техническая специальность, востребованная на рынке труда. наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
Вы сами то пойдете к врачу без вышки ? или доверите серьезный проект в области IT человеку без образования ?
Если за этими людьми будет серьезный опыт и репутация за плечами, то пойду и доверю.
И ладно еще врачи, а вот насчет образования в области IT - не смешите. У нас такого просто нет. Я сам учился на IT, у нас в группе было от силы три человека, которым было реально интересно возиться с компьютерами. Остальные вообще непонятно как оказались в группе. Девочки, не способные установить операционку на компьютер на пятом курсе? Несколько парней, которым лучше бы учиться в ПТУ на сварщика?
Я не говорю, что образование вообще не нужно. Просто оно не делает из человека специалиста.
А вы? Вы кому доверите серьезный проект по IT? Моей одногруппнице, которая не умеет отличить в итоге оперативку от видеокарты или фанатику-линуксоиду, который не ходил в ВУЗ, закончил только техникум и самообразовывался, ночами ковыряя ядро и читая RFC? И который, не желая работать на дядю, который все равно не способен оплатить его возможности, организовал свое предприятие?
Я ни в коем случае не утверждаю, что получать образование не нужно.
Просто подчеркиваю тот факт, что человек, которому не интересно учиться, не станет специалистом в ИТ (или любой другой области). Ему просто это в голову не вложить. А человек, которому интересно - тот и без ВУЗ-а прочитает книги, RFC, мануалы, займется опытами, будет ставить перед собой задачи... и специалистом станет.
А если человек, которому интересно, еще и получит образование по своим интересам - то будет вообще прекрасно.
По этому я подчеркиваю, что идти учиться, конечно, надо, но нужно соблюсти пункты:
1) Учиться только на ту специальность, на которую тянет душой, которая является твоим хобби
2) Активно заниматься самообразованием. Ничему передовому и современному в универе все равно не научат. Только сам.


 
11:40 7 августа 2013
тема Техническая специальность, востребованная на рынке труда. наверх
 
  beat17
сообщений: 93
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
А вы? Вы кому доверите серьезный проект по IT? Моей одногруппнице, которая не умеет отличить в итоге оперативку от видеокарты или фанатику-линуксоиду, который не ходил в ВУЗ, закончил только техникум и самообразовывался, ночами ковыряя ядро и читая RFC? И который, не желая работать на дядю, который все равно не способен оплатить его возможности, организовал свое предприятие?
Фанатик-линуксоид может стать хорошим исполнителем, но никак не руководителем "проекта по IT"

 
11:41 7 августа 2013
тема Техническая специальность, востребованная на рынке труда. наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Прошу прекратить оффтопик. Перед написанием поста читаем название темы и первое сообщение в теме. Ну, и правила само-собой.

 
13:17 7 августа 2013
тема Техническая специальность, востребованная на рынке труда. наверх
 
  Krasikov
сообщений: 556
Отправить письмо через веб-интерфейс
На мой взгляд - любая профессия связанная с энергетикой. Крайне мало таких специалистов, а востребованы они практически на любом крупном предприятии страны. Плюс ко всему работа может быть достаточно интересной и перспективной.

 
10:10 8 августа 2013
тема Техническая специальность, востребованная на рынке труда. наверх
 
  Evil
сообщений: 153
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
насчет образования в области IT - не смешите. У нас такого просто нет. Я сам учился на IT
Видимо вы очень плохо учились, и не тому, чему надо было учиться :)
 
Felis писал:
 
в группе было от силы три человека, которым было реально интересно возиться с компьютерами.
вы в их число вероятно не входили, а вот наличие их в группе как раз и говорит о том, что образование в области информационных технологий у нас есть.
 
Felis писал:
 
Девочки, не способные установить операционку на компьютер на пятом курсе?
 
Felis писал:
 
не умеет отличить в итоге оперативку от видеокарты
Если вы всё ж таки учились "на IT", то, наверное, понимаете, что в этом деле есть масса различных направлений. У нас работают отличнейшие программисты и разработчики, которым совершенно плевать на установку ОС и внешний вид микросхем, при этом есть великолепнейшие электронщики, которые с закрытыми глазами перепаяют любую схему, но скорее всего не будут программировать или разрабатывать информационные системы.
 
Felis писал:
 
Несколько парней, которым лучше бы учиться в ПТУ на сварщика?
А чем плоха профессия сварщик? Мой брат учился на сварщика три года, я видел чему их учат. Айтишники нервно курят в сторонке. Или вы считаете, что профессия сварщик недостойная?! А у нас в промышленности их катастрофически не хватает!
 
Felis писал:
 
или фанатику-линуксоиду, который не ходил в ВУЗ, закончил только техникум и самообразовывался, ночами ковыряя ядро и читая RFC? И который, не желая работать на дядю, который все равно не способен оплатить его возможности, организовал свое предприятие?
Что-то примеров у нас пока не наблюдается... Поверьте, работал я с такими фанатиками, с ними ой как сложно, они считают себя пупами земли, незаменимыми, потом ещё и шантажируют работодателя своей исключительностью... Профессионализм такого специалиста очень сомнительный, возможности, которые "не способен оплатить дядя", нужно сначала продемонстрировать.
 
Felis писал:
 
без ВУЗ-а прочитает книги, RFC, мануалы, займется опытами, будет ставить перед собой задачи... и специалистом станет.
Специалистом в изучении мануалов он станет. Образование в первую очередь даёт системность мышления, причём не важно техническое оно, экономическое или гуманитарное.
 
Felis писал:
 
Учиться только на ту специальность, на которую тянет душой, которая является твоим хобби
Хочешь что-то возненавидеть - займись этим профессионально :)
 
Felis писал:
 
Активно заниматься самообразованием.
Всецело поддерживаю в отрыве от дальнейшей фразы.
 
Felis писал:
 
Ничему передовому и современному в универе все равно не научат.
Не научат только того, кто не хочет учиться :)

 
15:53 21 декабря 2013
тема Техническая специальность, востребованная на рынке труда. наверх
 
  avellexx
сообщений: 16
Отправить письмо через веб-интерфейс
В городе дефицит хороших автоэлектриков. За 2 года сменили 4 специалиста, которые продержались в среднем 1-2 месяца. Это за зарплату выше средней по городу.
Для получения специальности высшее образование не нужно, но, как бы это высокопарно не звучало, нужно призвание и мозги.

 
00:01 22 декабря 2013
тема Техническая специальность, востребованная на рынке труда. наверх
 
  Yuri_
сообщений: 175
Уважаемая, Olga! Отличный вопрос. Просто больно смотреть, когда родители в приемной комиссии у случайных людей спрашивают совета куда поступать.
Или не пройдя при первом зачислении на планируемую специальность, потом мечутся и почти слепо ложат документы.
Два года был ответственным за профориентацию: приходишь в школы, у всех родителей одна забота - ЕГЭ. Ну и толку? Даже сдал ребенок ЕГЭ хорошо, а неправильно выбрал специальность и ВУЗ и все труды насмарку (иногда бывает эту ошибку не просто сложно, а практически невозможно исправить- сколько через меня проходит молодых ребят, клюнувших на звонкую рекламу, а в результете, кроме "корочек", по сути "волчьего билета" ничего не получивших). Хочется всем родителям задать вопрос - почему очень часто Вы времени больше тратите на выбор при покупке какой то вещи, чем при выборе будущего своего ребенка?
_________________________
Конретно по ВУЗам и специальностям.
Комсомольск. КнАГТУ
1.
 
Earthman писал:
 
Факультет экологии и химических технологий . Факультет очень сильный
Соглашусь на 100 процентов. Но, конечно, уже писали
 
Earthman писал:
 
главное, чтобы она не ненавидела химию
2. Строительство (в первую очередь проектирование). Об этом еще отдельно.
3.
 
Grafin писал:
 
самое востребованное, это электрик.
Честно говоря, не на 100 процентов уверен в этом. Но на этом факультете просто много классных преподавателей.
По другим городам менее определенно.
Хабаровск. Для меня однозначно ДВГУПС.
Другие города, где я знаю еще учат, а не просто выдают "корочки".
Иркутск. ИрГТУ.
Новосибирск. НГАСУ (Сибстрин)
_________________________________________
Но постарайтесь прислушаться к моему совету - не выбирайте кота в мешке.
Достоверную информацию по ВУЗам в других городах получить непросто.
Лучший вариант, если кто то там учится (или учился в ближайшее время). Эти люди дадут Вам на три порядка более объективную информацию, чем всякие агитаторы.
И актуальную (не слушайте того, кто давно учился). Знаю не один лример быстрого уничтожения (то бишь эффективного реформирофания) кафедр, факультетов и даже целых ВУЗов.
Хороший также вариант.
 
Ever4 писал:
 
КнАГТУ на технических специальностях первые два курса (общие дисциплины) готовит хорошо и можно будет с этой базой переводиться в любой ВУЗ страны
И не верьте никаким бредовым рекламам про 100 процентное трудоустройство и эффективность (неэффективность) ВУЗов. Это точно не имеет отношения к тому, как и чему будут учить дочку.
Не забудьте, что практически все специальности перешли на бакалавриат -
чтобы получить достаточные знания для дальнейшего трудоустройства, придеться много пахать ребенку самому.
Лучший выход, чтобы Ваш ребенок нашел в ВУЗе преподавателя за которого можно зацепиться и получить от него гораздо больше, чем намечено по любой программе. Таких осталось очень мало, но они есть.
__________________________________________
 
Felis писал:
 
Активно заниматься самообразованием. Ничему передовому и современному в универе все равно не научат
Насчет первого я уже писал и согласен полностью, а насчет отсутствия передовых знаний - это обида человека, которому просто не повезло с преподавателями. Не везде, конечно, но новому точно учат.
Если же Вас (Вашу дочь) заинтересует строительство (проектирование) - приходите ко мне. Не на пальцах, а на фактах, покажем чему мы учим, и почему знания наших преподавателей востребованы не только в Комсомольске.
Конечно, существует, проблема практики, но многие студенты-строители работают по специальности уже на старших курсах.
Если у Вашей дочки есть хорошая база школьных знаний, и самое главное желание учиться нашей специальности - она может обеспечить свое будущее. Только надо честно признаться, может найдет она его и не в Комсомольске.
А уважаемый Felis может также зайти к нам и рассказать, что есть такое современное в проектных строительных организациях не только города, а всего Дальнего Востока, что мы не можем дать студенту. Другое дело - хочет ли взять эти знания студент.
___________________________________
Открыт для общения всем, кто не хочет делать слепой выбор для своего ребенка. А вопросов у родителей должно быть много (хотя бы насчет бакалавриата и магистратуры, с чем их едят). На форуме на них не ответишь.
В отличие от реформаторов образования, я то знаю, что ничто не может заменить живое общение людей.
На помощь в таком важном вопросе мне времени не жалко. В чем буду некомпетентен - постараюсь переправить к другим преподавателям.


 
16:42 8 января 2014
тема Техническая специальность, востребованная на рынке труда. наверх
 
  asaz
сообщений: 320
Отправить письмо через веб-интерфейс
Грамотные проектировщики нужны везде. Со знанием autocad и англ. языка. И с опытом практических знаний в своей сфере проектирования. Чтобы видели глазами и представляли, как работает то, что ни закладывают в проект. Качество проектов от российских институтов или контор отвратительное. Нет квалифицированных кадров. С этим соглашаются и сами представители проектных институтов. Есть опыт общения и работы по Хаб. краю, Сахалину, Зап. Сибирь.
Квалифицированный проектировщик по электрике и КИПиА получает в фирме на Сахалине 100 тыс/месяц на руки при 40 часовой раб. неделе.

 
21:48 8 января 2014
тема Техническая специальность, востребованная на рынке труда. наверх
 
  komandir
сообщений: 44
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да,и в самом деле!А я все думаю,почему город как деревня стоит и не развивается?Оказывается проэктировщиков нету,вот беда!

 
22:55 8 января 2014
тема Техническая специальность, востребованная на рынке труда. наверх
 
  Raziel
сообщений: 497
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
asaz писал:
 
И с опытом практических знаний в своей сфере проектирования. Чтобы видели глазами и представляли, как работает то, что ни закладывают в проект. Качество проектов от российских институтов или контор отвратительное. Нет квалифицированных кадров. С этим соглашаются и сами представители проектных институтов. Есть опыт общения и работы по Хаб. краю, Сахалину, Зап. Сибирь.
Ну конечно у нас не будет проектировщиков с опытом, ибо вуз опыт не даст, только теорию, а работодатель не захочет выращивать ценный себе кадр, он будет до последнего искать готовый. И найдет, пока советские инженеры не повымирали ещё, потом не знаю что будет.

 
23:08 8 января 2014
тема Техническая специальность, востребованная на рынке труда. наверх
 
  Yuri_
сообщений: 175
 
komandir писал:
 
Да,и в самом деле!А я все думаю,почему город как деревня стоит и не развивается?Оказывается проэктировщиков нету,вот беда!
Уважаемый komandir, почитайте внимательно тему обсуждения. При чем тут развитие города? И речь идет не только о Комсомольске.
В нашем городе тоже не хватает грамотных проектировщиков, особенно владеющих новыми технологиями. Но, если ничего не изменится в тех законах, по которым живут и работают проектные организации города - молодым специалистам, по большому счету, здесь "ловить" нечего. И это касается не только проектировщиков и строителей.
Но в других городах, специалисты, владеющие новыми технологиями проектирования, будут востребованы на сто процентов.
Тут главный вопрос другой - где можно получить эти знания и практический опыт работы. Об этом именно я писал в предыдущем сообщении.
____________________________
Две недели назад беседовал с двумя высококлассными специалистами, приезжавшими к нам на защиту диссертации (один из Хабаровска, другой из Питера). Оба специализируются на проектировании фундаментов.
Особенное впечатление оставил доктор из Питера (там грунты сложнейшие, и задачи проектирования фундаментов, соответственно, такие же сложные).
Задал вопрос про BIM-технологии. Даже не слышали. Не беда, конечно.
Главное - это специальные знания. С другой стороны - по прогнозам многих, должно скоро "рвануть" и у нас на Дальнем Востоке. И кто по старинке, будет использовать компьютер, просто как электронный кульман, могут просто оказаться не у дел. Может оказаться так, что и никакое лобби не поможет. Просто требование будут другие, чем сейчас, к проектной документации. И тогда и в Комсомольске можно будет подвинуть многих с "теплых" мест. Но это пока все в будущем.


 
09:11 9 января 2014
тема Техническая специальность, востребованная на рынке труда. наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Yuri_ писал:
 
Но, если ничего не изменится в тех законах, по которым живут и работают проектные организации города - молодым специалистам, по большому счету, здесь "ловить" нечего.
Дело наверно не в законах, а в наличии конкретных проектов в виде нового строительства. А вот такового в городе не предвидеться, поэтому молодым тут по любому ловить нечего :) .

 
09:15 9 января 2014
тема Техническая специальность, востребованная на рынке труда. наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Прошу прекратить оффтопик. Перед написанием сообщения не забываем читать название и первый пост темы.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"