JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Техническая специальность, востребованная на рынке труда.
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
13:09 1 августа 2013
тема Техническая специальность, востребованная на рынке труда. наверх
 
  Olga
сообщений: 1513
Отправить письмо через веб-интерфейс
Скоро моей дочери надо будет думать о поступлении в институт, но она не определилась с выбором. Она явно не гуманитарий. Какие технические специальности востребованы на рынке труда, и в каком вузе лучше их получить?

 
16:56 1 августа 2013
тема Техническая специальность, востребованная на рынке труда. наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Olga писалa:
 
Скоро моей дочери надо будет думать о поступлении в институт, но она не определилась с выбором. Она явно не гуманитарий. Какие технические специальности востребованы на рынке труда, и в каком вузе лучше их получить?
Для девушки по моему лучше вообще технические специальности не рассматривать, потом на работу все равно ведь не возьмут по специальности. А пытаться учиться на финансовые специальности или какие нибудь дизайнерские, маркетинговые и прочие связанные с бумажками и творческим подходом к делу . Как то так. :)

 
17:24 1 августа 2013
тема Техническая специальность, востребованная на рынке труда. наверх
 
  Capricorn
сообщений: 2404
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Olga писалa:
 
Какие технические специальности востребованы на рынке труда
Строительство.
 
Olga писалa:
 
в каком вузе лучше их получить?
Если речь о нашем городе, то вариант один - КнАГТУ.

 
19:00 1 августа 2013
тема Техническая специальность, востребованная на рынке труда. наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
Лучшая работа - это та, которая совпадает с хобби.
Я всегда увлекался компьютерной техникой, пошел учиться на соответствующую профессию (учился с интересом), теперь работаю - с удовольствием, так как работа соответствует увлечениям.
По этому к поступлению в ВУЗ хорошо, если сформировалось мнение - мне нравится то и то. Если не понимаешь, кем ты хочешь быть - плохо.
Так люди идут учиться на нефтехим, подгоняемые родителями, потому что "на нефтезаводе зарплаты высокие", при этом человек ненавидит и не понимает химию.
Так идут учиться на юриста, потому что "это же престижно", несмотря на то, что нет никакого стремления к играм с законами и бумажному крючкотворству.
Так идут девочки учиться на бухгалтера, потому что "конкурс меньше".
Все это приводит к одному: человек получает профессию, по которой не хочет работать и идет работать продавцом. Или работает на нелюбимой работе и выполняет ее плохо.
Ищите талант какой-нибудь.

 
23:37 1 августа 2013
тема Техническая специальность, востребованная на рынке труда. наверх
 
  bogdoma
сообщений: 1476
Отправить письмо через веб-интерфейс
1) Можно просто открыть сайт наших заводов и там посмотреть
2) А дочка сама куда хочет?

 
23:57 1 августа 2013
тема Техническая специальность, востребованная на рынке труда. наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Olga писалa:
 
Скоро моей дочери надо будет думать о поступлении в институт, но она не определилась с выбором.
Так а как она определится, если ей только еще предстоит думать! :-)) Это вы не можете определиться.
 
Olga писалa:
 
Она явно не гуманитарий.
А с чего вы взяли!? Она проходила какое-то специальное тестирование по сему вопросу или просто вы так хотите!?
В таком случае - а что говорит ее отец -?! Я бы отдал приоритет мнению ее отца по выбору профессии.
 
Olga писалa:
 
Какие технические специальности востребованы на рынке труда,
Не ориентируйтесь на нынешнее положение на рынке труда. К тому времени когда она выучится многое изменится. Может через пять-десять лет уборщицы и дворники будут получать намного больше итээровцев( а вдруг! - Россия непредсказуемая страна).

 
00:24 2 августа 2013
тема Техническая специальность, востребованная на рынке труда. наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
Для девушки по моему лучше вообще технические специальности не рассматривать, потом на работу все равно ведь не возьмут по специальности.
ой да ладно, у нас с ДМ по специальности работает 5 девочек из 7 кто доучился.
 
Бритва64 писал:
 
Может через пять-десять лет уборщицы и дворники будут получать намного больше итээровцев
да легко) они ведь смогу на 5-9 работах все сделать как надо и в следствии чего получать больше, чем кто сидит на одном месте)

 
09:13 2 августа 2013
тема Техническая специальность, востребованная на рынке труда. наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
"не гуманитарий" слишком широкое поле вариантов, что бы советовать что-то конкретное.
В КнАГТУ был центр чего-то там (во дворе 1го корпуса, в бывшей столовой), где было тестирование на тему профориентации. Пообщайтесь с кадровыми агентствами на тему тестирования.
Потом определитесь с конкретикой.

 
14:09 2 августа 2013
тема Техническая специальность, востребованная на рынке труда. наверх
 
  Ever4
сообщений: 1722
Отправить письмо через веб-интерфейс
В другой ветке про современное образование говорилось, что КнАГТУ на технических специальностях первые два курса (общие дисциплины) готовит хорошо и можно будет с этой базой переводиться в любой ВУЗ страны. Касаемо трудоустройства в нашем городе я бы заводы не рассматривал, т.к. на них молодежь с в.о. тупо прожигает годы.

 
14:53 2 августа 2013
тема Техническая специальность, востребованная на рынке труда. наверх
 
  Demetrius
сообщений: 13
Отправить письмо через веб-интерфейс
Когда речь идет о прогнозе востребованных специальностей на 5-7 лет вперед наши прогнозисты обычно используют текущий список востребованных специальностей в странах Европы и США. Был в прошлом году в США по программе развития трудовых резервов, информация из первых рук - в США сейчас востребованы следующие специальности в порядке убывания: сварщик, электрик, биотехнолог, машиностроитель, медсестра, ветеринар, сиделка. Большинство работников в этих областях – трудовые иммигранты. Как видите – это рабочие профессии. Но поскольку мы хотим все получить высшее образование, сидеть в офисе за компьютером и зарабатывать не менее 50 т.р., то могу посоветовать прикладную механику или по старому динамику машин и прочность сооружений. Это действительно на перспективу, одна из самых востребованных специальностей. На выходе специалисты расчетчики, способные работать в программах ANSYS, MARC, NASTRAN, специализация – механика деформируемого твердого тела, обработка давлением. Работают практически во всех технических специальностях, от авиастроения до строительства. Ведущий вуз – питерский политех (проф. Боровков А.И), студентов разбирают с 3 курса, все с контрактами, зарплаты от 30 т.р. И у нас в КнАГТУ их неплохо готовят. Трудоустройство – стопроцентное, перспективы работы на западе России, в США и Европе очень хорошие. Иногда целые отделы перебираются в Сиэтл на Боинг после удачного исполнения уникальных расчетов. Учиться трудно, набор маленький - 10 человек, на диплом обычно выходит 3-4 человека. Иногда целые группы расформировываются. Требуется хорошая подготовка по математике, физике, информатике. Для девочки подойдет. Удачи.

 
16:14 2 августа 2013
тема Техническая специальность, востребованная на рынке труда. наверх
 
  лаврентьев
сообщений: 2664
Если говорить о ситуации в нашем городе по востребованности профессий, то её можно охарактеризовать таким фактом. За первые шесть месяцев этого года в городской центр занятости от 856 предприятий разной сферы и разной формы собственности поступило 15 553 единиц вакансий, из них по рабочим специальностям 78,7%.

 
13:40 3 августа 2013
тема Техническая специальность, востребованная на рынке труда. наверх
 
  Raziel
сообщений: 497
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
лаврентьев писал:
 
Если говорить о ситуации в нашем городе по востребованности профессий, то её можно охарактеризовать таким фактом. За первые шесть месяцев этого года в городской центр занятости от 856 предприятий разной сферы и разной формы собственности поступило 15 553 единиц вакансий, из них по рабочим специальностям 78,7%.
Озвучьте среднюю зарплату этих вакансий.

 
14:37 3 августа 2013
тема Техническая специальность, востребованная на рынке труда. наверх
 
  Earthman
сообщений: 64
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Olga писалa:
 
Скоро моей дочери надо будет думать о поступлении в институт, но она не определилась с выбором. Она явно не гуманитарий. Какие технические специальности востребованы на рынке труда, и в каком вузе лучше их получить?
Технический вуз у нас в городе один. Когда вы зайдёте в приёмную комиссию, то увидите, что все члены приёмной комиссии спят, и только на одном факультете они работают и туда стоит огромная очередь. Это ФЭХТ - Факультет экологии и химических технологий. Девчонок на этом факультете даже больше, чем мальчишек, но не на много. Насколько я знаю выпускники этого факультета всегда обеспечены высокооплачиваемыми вакансиями, как в городе, так и в стране, но решать всё равно дочери - главное, чтобы она не ненавидела химию :-)))) Факультет очень сильный, придётся приложить старание, но лучше, конечно, для молодой девушки, провести студенчество в более подходящем для этого городе ... Например, Питере ...

 
15:33 4 августа 2013
тема Техническая специальность, востребованная на рынке труда. наверх
 
  permsk2
сообщений: 1398
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ever4 писал:
 
Касаемо трудоустройства в нашем городе я бы заводы не рассматривал, т.к. на них молодежь с в.о. тупо прожигает годы.
Зачем же так категорично. Наоборот, сейчас как никогда, на предприятиях у молодых перспектив побольше, чем где-бы то нибыло в связи со сменой поколений. С небольшим опытом работы, наиболее достойных выдвигают в руководители. Например, зп начальника бюро, ст. мастера -за 40т.р, нач. цеха, начальника отдела-90т.р. и в основном на этх должностях уже молодеж.
Недавно колега был в командировке в Н.Новгороде на Красном Сормове, так там у мастера зп не более 15т.р., у рабочих не более 20т.р. - это к вопросу о трудоустройстве в западном регионе.

 
08:32 5 августа 2013
тема Техническая специальность, востребованная на рынке труда. наверх
 
  Zoomer-100
сообщений: 437
Мне 46, и я до сих пор зол на своего отца, который в свое время буквально запретил мне поступать в ДВГУ на языковедение, на восточный факультет. Мол я авиастроитель, и ты будешь таким же как и я, точка.
Не скажу чтобы я со своим техническим образованием не востребован, но единственное, что до сих пор приносит удовольствие (и ощутимую пользу в карьере) - это язык. Жаль только что один, а хотелось бы знать больше.
К чему я все это пишу, скорее всего ваша дочь уже сама определилась, что для неё интересно, что может доставить удовольствие. Ваша задача раскрыть замысел, помочь определится с деталями, дать толчок и правильный вектор.
Много сфер в жизни которые нельзя отнести к чисто гуманитарным или чисто техническим. Ну например - огромная область IT специальностей, здесь вам и язык, и фантазия и логика. Остается только выбрать направление.
Удачи вам! (сам я IT-шник с 10 летним стажем :-) )

 
11:22 6 августа 2013
тема Техническая специальность, востребованная на рынке труда. наверх
 
  Ever4
сообщений: 1722
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
permsk2 писал:
 
С небольшим опытом работы, наиболее достойных выдвигают в руководители.
Потому что еще более достойные и с большим опытом свалили с завода, т.к. поняли, что на нем нечего делать. Или их выжили безответственные и непогрешимые достойнейшие. Вообще в машиностроении нонсенс существование начальников бюро с опытом менее 15 лет. Так было 50 лет назад и с тех пор техника становится сложнее. Сами же выдвиженцы, рано переставая работать по специальности, теряют ценность как специалисты. Причем, как уже говорил на форуме, эти юные руководители даже не понимают насколько они не компетентны.

 
17:03 6 августа 2013
тема Техническая специальность, востребованная на рынке труда. наверх
 
  beat17
сообщений: 93
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну так ведь на заводе не нужны компетентные руководители, нужны исполнительные. Все ж просто :)

 
17:29 6 августа 2013
тема Техническая специальность, востребованная на рынке труда. наверх
 
  Grafin
сообщений: 2
Отправить письмо через веб-интерфейс
Хотите тех специальность - самое востребованное, это электрик. Однако, подучится малость, и вряли составит интерес ей эта профессия. Так что, присмотритесь по внимательнее к гуманитарным наукам.

 
22:21 6 августа 2013
тема Техническая специальность, востребованная на рынке труда. наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Demetrius писал:
 
Учиться трудно, набор маленький - 10 человек, на диплом обычно выходит 3-4 человека
да ладно. наша группа в 2005 была в 22 человека. а закончило 9.
правда про перспективы толком не знаю. но тут вроде устроились все. но не факт что останутся.
да и вообще как то лежит да лежит диплом. невостребованный.

 
07:37 7 августа 2013
тема Техническая специальность, востребованная на рынке труда. наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
overpro писал:
 
да ладно. наша группа в 2005 была в 22 человека. а закончило 9.
правда про перспективы толком не знаю. но тут вроде устроились все.
В школе учился на тройки? Забил на универ? Уволили с работы? Ничего не умеешь делать? Купи зеркалку и снимай свадьбы! :P
Действительно же - парадокс. У нас успешность и способность зарабатывать и получать удовольствие от работы совсем не зависит от наличия вышки. Главное - что бы человек работал в интересном для него направлении и был не глуп сам по себе. Тогда он становится известным в городе специалистом с не низкими ценниками. У нас в городе на слуху фамилии известных IT-шников, кому интересно - те знают по фамилии лучших парикмахеров или слесарей, кому надо - наслышаны о лучшем специалисте по УЗИ или пофамильно знают врачей, хоть зубных, хоть гинекологов.
А так как к известным спецам не зарастает народная тропа, то и ценники у них высокие и живут они хорошо.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"