JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Абонентская плата за обслуживание Домофона.
 
1  •  2  •  3
 
  создать новую тему написать сообщение  
10:12 24 февраля 2013
тема Абонентская плата за обслуживание Домофона. наверх
 
  9898
сообщений: 527
Отправить письмо через веб-интерфейс
Домофон включен в квартплату и его обслуживать должна УК. Зачем платить второй раз? Почитайте Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 №170. Что входит в квартплату. Стр.42 - АЗУ - автоматическое запирающее устройство. Я расторг договор с домофоном и домофон у меня сейчас работает. А если сломается, то в УК обращусь. Я уже для интереса звонил в УК. Там сначала долго отпирались. Но в итоге сказали обращайтесь.

 
11:31 24 февраля 2013
тема Абонентская плата за обслуживание Домофона. наверх
 
  Андрос
сообщений: 1725
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мысль и тема заинтересовали, есть вопрос - какая вас УК обслуживает, которая не отказалась, а если пойдёт массовый приток? И соответственно отток от Домофон сервиса - ведь они всё монтировали, оборудование их - не смогут ли они элементарно его снять - по принципу - раз вас обслуживает УК, вот пусть и устанавливает своё оборудование.

 
11:44 24 февраля 2013
тема Абонентская плата за обслуживание Домофона. наверх
 
  9898
сообщений: 527
Отправить письмо через веб-интерфейс
Домофон-сервис не имеет право отключать вам домофон и в тем более его демонтировать. При установке вы его купили в складчину с соседями и заплатили за устоновку. Домофон ваша совместная собственность с соседями. С Домофон-сервисом у вас договор на обслуживание. Вам просто нужно сходить в Домофон-сервис и написать заявление на расторжение договора. У них есть готовые бланки для расторжения договора. Наверно люди уже не много узнают свои права. А потом с помощю постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 №170 требовать с УК выполнять их обязанности по обслуживанию домофона когда он у вас сломается. У меня Дельта. По моему мнению Дельта самая вменяемая УК. Она конечно тоже поначалу разговора отказывалась, но в итоге согласилась. Все в ваших руках. Некоторым проще платить 70 рублей Домофон-сервису чем отстаивать свои права. Каждому свое.

 
12:35 24 февраля 2013
тема Абонентская плата за обслуживание Домофона. наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
9898 писал(a):
 
При установке вы его купили в складчину с соседями и заплатили за устоновку.
То, что вы за что-то заплатили - факт. А вот является ли устройство вашей собственностью - надо читать договор.
По идее, если домофон в вашей собственности, то в случае его поломки вам всем подъездом придется скидываться снова. Если домофон в собственности домофонной фирмы, то она поменяет вам домофон бесплатно.
Кстати, сейчас домофоны уже и устанавливают бесплатно...
Каждому свое, вы правы.

 
11:38 25 февраля 2013
тема Абонентская плата за обслуживание Домофона. наверх
 
  9898
сообщений: 527
Отправить письмо через веб-интерфейс
"Кстати, сейчас домофоны уже и устанавливают бесплатно." - условно бесплатно. Все еще зависит от жильцов. Если бы жильцы принимали участие то и не только домофон УК могла бы поставить. Не буду приводить примеры так как это уже другая тема.
А я с Домофон-сервисом уже месяц назад попращался и домофон работает и ни кто его не снял и не отключил. Я вас проинформировал. А вы решайте сами.


 
13:06 25 февраля 2013
тема Абонентская плата за обслуживание Домофона. наверх
 
  Андрос
сообщений: 1725
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да, действительно, каждому своё. И, верно, подмечено, что УК "Дельта" самая адекватная из всех компаний. Но, я о другом. Вот мне лично без разницы 70 рублей кому платить - УК или Домофон сервису, цена то не меняется - 210 в квартал. Кстати, абсолютно нет никаких нареканий к работе Домофон-сервиса - позвонишь - практически тут же, максимум на следующий день устраняют неисправность (типа, чтобы деврь быстро закрывалась и не хлопала при этом, меняют масла с летнего на зимний и наоборот). Менять "шило на мыло" - я не знаю, оно того стоит?

 
13:21 25 февраля 2013
тема Абонентская плата за обслуживание Домофона. наверх
 
  9898
сообщений: 527
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вы уже платите УК. В вашу квартплату включено обслуживание домофона. А вы вторично платите Домофон-сервису. Вы читали постановление? Там написано что УК должна делать за квартплату. И то что вам любая УК будет рассказывать, то это все отговорки. Я вам свой пример описал. А вы делайте как считаете нужным.

 
17:20 25 февраля 2013
тема Абонентская плата за обслуживание Домофона. наверх
 
  Андрос
сообщений: 1725
Отправить письмо через веб-интерфейс
Возможно Вы и правы, но, вот просмотрел договор с УК - нет там такого пункта, газ и электичество - обслуживание оборудования есть, домофона нет. Прошляпили... Всё же интересно, если сломается домофон - будет ли его замена на новый у вас в квартире в реалии, хотя - они чертовски редко ломаются, за мою бытность - один раз меняли за 10 лет, и то я его сломал ( задел, когда мебель втаскивал), он и упал, и провода поотрывались, ничего, пришёл мастер с новым, поставил, подсоединил и всё. А с центральным ещё проще - у Вас, что весь подъезд отписался от оплаты? Ведь, если хоть один остаётся - то по логике договора - его ( на входной двери) обязан обслуживать домофон сервис (договор). Это как с комтеком - у меня сосед - год назад с ними расторг договор - а они до сих пор идут его отключать...он спокойно продолжает не платя смотреть ТВ комтека, сейчас МТС-регионы. Не думаю, что из-за вас одного будет мастер выискивать и обрезать ваш провод к квартирному домофону - проще потерю вас перекрыть поднятием цены, как везде у нас делается. Вот если бы хотя бы процентов 50 по городу отказалось от услуг, тогда бы был бы прецендент, говоря юридически, но большинству населения безразлично, а кому то и выгодно, знаю некоторые подъезды, где старшие по сбору денег так и остались, ведь они за услуги домофона ничего не платят - им выгодно. И РКЦ им квитки по домофону не шлёт... А, вообще надо подумать, буду в тех краях - поговорю в их офисе, одно жалко - я уже за год уплатил наперёд.

 
19:56 2 марта 2013
тема Абонентская плата за обслуживание Домофона. наверх
 
  Еленк@
сообщений: 1128
Отправить письмо через веб-интерфейс
Если у нас заключен договор с Домофон-сервисом на обслуживание домофона, то причем здесь управляющая компания? на некоторых подъездах нет домофонов (есть еще такие и довольно много), но квартплата у жильцов этих подъездов не отличается от тех, кто имеют на двери домофон. никакой связи между обслуживанием домофона и управляющей компанией не вижу.

 
23:46 2 марта 2013
тема Абонентская плата за обслуживание Домофона. наверх
 
  городК
сообщений: 756
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вы можете просто написать заявление , протокол и за домофон будет платить УК из денег, которые собираются на счету вашего дома. Но это снова будут ваши деньги! То есть деньги, которые вы платите в виде кв. платы на кап.ремонт. всего-то.

 
09:05 3 марта 2013
тема Абонентская плата за обслуживание Домофона. наверх
 
  трой
сообщений: 87
Отправить письмо через веб-интерфейс
так если я с домофон сервис расторгну договор они мне домофон отключат? у нас домофон работает в квартале неделю его постоянно специально ломают а за что платить то!

 
11:12 3 марта 2013
тема Абонентская плата за обслуживание Домофона. наверх
 
  Theodorich
сообщений: 42
Отправить письмо через веб-интерфейс
Когда мы с женой жили в "однушке", то за обслуживание домофона деньги взимали исправно. Но! Во-первых домофон был у половины жильцов, остальные не платили. Хотя у них и были ключи, к ним не могли позвонить гости (звонили по соседям) Во-вторых, он вечно не работал, его ломали соседи. В итоге мы его отключили.
Год как переехали в "трешку" (на московском). И пока ни разу за домофон не платили. А он работает всегда. Я так понимаю договор был заключен с прежними хозяевами, а я его не переоформлял, может поэтому не берут?
У меня друг переехал в Хабаровск в новый дом. Там у всех домофон есть автоматом, никаких фирм нет. Вот и я считаю - чего мне платить за воздух?

 
12:22 3 марта 2013
тема Абонентская плата за обслуживание Домофона. наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
трой писал:
 
так если я с домофон сервис расторгну договор они мне домофон отключат?
ну отключат звонок в вашу трубку дома и все. я на первом живу, и не вижу смысла ставить трубку и не плачу. ходят в гости редко. а если надо. вышел и за 5 секунд открыл дверь.

 
15:41 3 марта 2013
тема Абонентская плата за обслуживание Домофона. наверх
 
  Андрос
сообщений: 1725
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вообще тема с домоффоном очень запутанна , вот подробная ссылка, из которой вновь же непонятно, кому и за что платить, но, юридически, чтобы домофон обслуживала УК, с ней надо заключить договор на обслуживание и платить, а постановление госстроя о АЗУ - так они должны быть установлены с момента сдачи дома в эксплуатацию, тогда они и будут Общим имушеством. Ведь логично, что просто входная дверь - это общее имущество, а переделанная под домофон, в которую вложены средства собственников - вроде ОДИ, и то что на ней расположено, тоже ОДИ, вопрос только в том, кто это общее имущество (дверь домофонную установил вместе с оборудованием, и чьё это оборудование), а главное - захочет ли без решения собственников УК взять на свой баланс бесплатно обслуживание домофонного хозяйства, правовых актов, заставить УК я не нашёл, кроме решения общего собрания и дополнительной оплаты, тогда автоматически при расторжении договора - уходит и вопрос о двойной оплате. Короче, очень всё сдесь запутанно.

 
16:25 3 марта 2013
тема Абонентская плата за обслуживание Домофона. наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
ну так по идеи можно наверно както "выгнать" домофон. собрать средства и самим все сделать. и патом вообще ничего никому не платить. кроме как опять за свой же счет ремонтировать и тд и тп только надо будет

 
19:13 3 марта 2013
тема Абонентская плата за обслуживание Домофона. наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
9898 писал(a):
 
Я расторг договор с домофоном и домофон у меня сейчас работает. А если сломается, то в УК обращусь.
Вообще различают понятия ДУ - Домофонное устройство и АЗУ - автоматическое запирающее устройство. Во втором случае это замок без связи с абонентом.
В принципе, так оно всегда и было - кто не хочет, не платит за домофон, у него остаются ключи, а трубка работать перестает.
Погодите. Скоро вам хулиганы перережут провод к трубке, а чинить УК не будет. Скажет - мы за дверью и домофоном следим. Они работают, ключи ваши работают. А трубка - чините сами, ваша ведь личная трубка...

 
19:45 3 марта 2013
тема Абонентская плата за обслуживание Домофона. наверх
 
  9898
сообщений: 527
Отправить письмо через веб-интерфейс
"В принципе, так оно всегда и было - кто не хочет, не платит за домофон, у него остаются ключи, а трубка работать перестает." - еще раз повторю что договор расторг и не плачу. Домофон продолжает работать. Я не собираюсь всех убеждать как тут правильно. Если не лень, то сами посмотрите в инете инфу. Сказал вам для информации, а дальше живите как хотите.

 
16:02 5 марта 2013
тема Абонентская плата за обслуживание Домофона. наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
9898 писал(a):
 
Домофон продолжает работать.
А чего бы ему не продолжать работать? Если домофон в вашей собственности, то и провода, и трубка тоже. Никто вас отключать специально не имеет права.
Но если ваш провод случайно порвется...

 
17:57 5 марта 2013
тема Абонентская плата за обслуживание Домофона. наверх
 
  9898
сообщений: 527
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вот вы за меня не переживайте. Провод сам порваться не может. Любые ваши версии по слуйчаному порыву провода можно решать по разному. Я ведь уже говорил что это ваше личное право платить или нет. Не сбивайте людей с толку. Сами разбирутся что им нужно. Просто лично я бы предпочел эти деньги собрать например на пластиковое окно в подъезд или еще что-нибудь, чем всю жизнь ждать когда провод порветься. Хотя тоже окно можно поставить за счет УК, но для этого нужны соседи у которых будет мнение не похоже на ваше.

 
21:34 5 марта 2013
тема Абонентская плата за обслуживание Домофона. наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
у меня у родителей в амурске отключает звонок по номеру квартиры, если пару месяцев не платить. просто err пишет.
странно что тут у кого то все еще работает если не платить.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"