JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Вегетарианство: польза или вред?
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13 ... 27
 
  создать новую тему написать сообщение  
16:29 20 июня 2005
тема Вегетарианство: польза или вред? наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Считаю себя человеком абсолютно несведующим в вегерарианстве и биологии пищеварения, но у меня есть вопросы, которые появились в результате чтения некоторых постов в этой теме:
1. Насколько я знаю, хотя могу ошибаться, процесс гниения осуществляется определенным типом бактерий, которые в микрофлоре желудка изначально не присутствуют. Т.е. для того, чтобы мясо начало гнить, нужно чтобы эти бактерии каким-то образом попали в желудок. Так ли это? Если да, то каким образом они туда попадают?
2. Разве пища по пищеварительному тракту перемещается не с одинаковой скростью? Как фрукты, переваривающиеся 1 час, могут обогнать овощи, переваривающиеся 4 часа, или мясо, переваривающееся до 8 часов? Так ли это? И если нет, то расскажите, плиз, каким способом груша обгоняет говядину на своём пути к унитазу.

 
16:35 20 июня 2005
тема Вегетарианство: польза или вред? наверх
 
  Toetomi
сообщений: 265
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 Oya
Ну, фантазия через край...
Проинформируйте меня, пожалуйста, под влиянием каких микроорганизмов происходит так называемое гниение пищи в желудке и кишечнике?
Мне вот просто интересно!

 
23:38 20 июня 2005
тема Вегетарианство: польза или вред? наверх
 
  Oya
сообщений: 1767
To Toetomi и Valerik
Мясо начинает гнить в желудке или же в кишечнике под воздействием бактерий, которые содержаться в самом же мясе, часть бактерий погибает при термической обработке, а часть остаётся, т.к. температура при приготовлении для полного их уничтожения мала.
Температура тела человека (внутри) примерно 37,5 градусов. Когда вы едите мясо предположим с картофелем, то желудочный сок и все ферменты, содержащиеся в нём усиленно начинают процесс прищеварения. Т.к. картофель усваивается быстрее, чем мясо, то часть переваренной пищи смещается к кишечнику и продолжает своё движение по ЖКТ далее, а та часть которая не переварилась (она и покрупнее кусочками будет) остаётся выше, но т.к. желудочного сока стало меньше, то процесс переваривания затягивается, микрофлора мяса оживляется и начинает буйствовать, вызывая тем гнилостные процессы. Потому диетологи рекомендуют употреблять вмясо вместе с зелёными некрахмалистыми овощами, которые помогают перевариванию мяса , а также помогают избежать гнилостного разложения недопереваренной пищи в желудке и кишечнике.
Как следствие брожения и гниения пищи в организме именно мясопродуктов возникает отрыжка "тухлым яйцом", чувство "раздутия живота", запоры.
Написано в следствие прочтения медицинской азбуки, разных источников из интернета и собственных познаний диетологии.

 
23:40 20 июня 2005
тема Вегетарианство: польза или вред? наверх
 
  Oya
сообщений: 1767
http://www.aif.ru/online/health/349/14_01
ещё о правильности питания и поедания одних видов продуктов от других

 
08:45 21 июня 2005
тема Вегетарианство: польза или вред? наверх
 
  Liberator
сообщений: 840
Отправить письмо через веб-интерфейс
1) Переработка пищи (собственно, "варка") Идет в желудке. В кишечнике же в-основном происходит усвоение питательных веществ. Когда в него попадает недопереработанное мясо, оно начинает по тихой грусти загнивать и подкисать. Этому способствует также и тот факт, что кишечник - одно из самых "жарких" мест человеческого организма.

2) Валерик, дело-то как раз в том, что пища по пищеварительному тракту передвигается с одной скоростью. (причем, в кишечник она поступает, когда ее основная часть уже переработана). А вот время для такой переработки для разных типов пищи затрачивается разное. Вот и получается, если в том, что вы съели много углеводов и немного белков, организм обрабатывает все это столько времени, сколько требуется для углеводов. Мясо за это время переработаться не успевает, но "пролетает" :) вместе с углеводами. А попадание в кишечник непереработанной пищи приводит (постепенно) к плачевным последствиям.

 
09:16 21 июня 2005
тема Вегетарианство: польза или вред? наверх
 
  Toetomi
сообщений: 265
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 Oya
Сказки!!!
Причем детские!
При термической обработке, нормальной, а не такой, когда кровь остается в мясе, вся микрофлора, которая может вызывать гнилостные процессы, погибает. Вся!!! Причем она также погибает при засолке, копчении и т.д. и т.п.
Гнилостные процессы, вызываемые микроорганизмами воспринимаются человеческим организмом очень болезненно. И если бы гнилостные процессы, о которых ты говоришь действительно происходили бы, то человек каждый раз испытывал бы интоксикацию организма. Видимо,ты это на себе не испытывала, если так легко пишешь о каких-то гнилостных процессах в организме человека...
И потом процесс пищеварения не заканчивается в желудке, по кишечнику пища опускается ниже и достигает печень и т.д. Кроме желудочного сока в желудке и кишечнике еще очень много различных ферментов, участвующих в переваривании пищи.
Как раз НЕХВАТКА каких-то ферментов вызывает отрыжку "тухлым яйцом", чувство "раздутия живота", запоры, а не мясо.
Например, курение может ухудшить процесс пищеварения, т.к. непосредлственно влияет на слизистую желудка, также чрезмерное употребление алкоголя - а совсем не мясо.


 
11:49 21 июня 2005
тема Вегетарианство: польза или вред? наверх
 
  Oya
сообщений: 1767
2 Toetomi
Дело в том, что никогда от растительной пищи или сладостей, а также жирной пищи небелкового прлисхождения не будет именно такой отрыжки "тухлым яйцом" - это именно недопереработанный белок животного происхождения, преимущественно мясо.
Кстати, про то что переработка пищи в кишечнике продолжается я прекрасно знаю, но вот то что пища попадает в ПЕЧЕНЬ впервые слышу! Печень выделяет ферменты для расщепления жиров, и помогает дальнейшему пищеварению, но в неё ничего не заходит.
Мясная пища изготовлена из мертвой, быстро разлагающейся ткани, в изобилии содержащей различные гнилостные яды и другие ядовитые бел?ковые соединения, загрязняющие наш организм. Осо?бенно богаты ядовитыми продуктами дичь, рыба, уст?рицы, раки и старый сыр.(с sled-ok.by.ru)
Если ты считаешь, что все микроорганизмы погибают в следствие термической обработки мяса, то значит оно должно быть стерильным (положи приготовленное мясо в простерилизованную баночку и закрой крышкой, поставь в очень тёплое тёмное место и загляни туда через несколько часиков).
А я сама много, очень много раз испытывала интоксикацию после пищи, тяжёлой пищи - мясо, яйца, молоко, прекрасно знаю что такое когда в организме идёт процесс гниения пищи, брожения оной.
Мой совет - поищи инфу в инете, почитай и увидишь как много по этому поводу написано.

 
12:04 21 июня 2005
тема Вегетарианство: польза или вред? наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Как мне кажется, все белковые микроорганизмы содержащиеся в продуктах полностью убиваются при превышении температуры денатурации белка в процессе термообработки. Это где-то в промежутке между 70-80°С, если я правильно помню. Т.е. пища попадает в организм почти в стерильном виде, а то небольшое количество болезнетворных микроорганизмов которое попадет в пищу уже после термообработки убивается высокой кислотностью желудка и имунной системой. Т.е. процесс гниения в организме это крайне редкий и чрезвычайный случай приводящий в действие множество защитных реакций организма, и уж конечно не является частью нормально протекающего процесса пищеварения.
 
Liberator писал:
 
Вот и получается, если в том, что вы съели много углеводов и немного белков, организм обрабатывает все это столько времени, сколько требуется для углеводов. Мясо за это время переработаться не успевает, но "пролетает" :) вместе с углеводами. А попадание в кишечник непереработанной пищи приводит (постепенно) к плачевным последствиям.
Что-то я не пойму, а разве в кишечник должна попадать уже переработанная пища? И зачем она там? Кишечник, как я может быть не правильно понимаю, как раз и осуществляет процесс выделения из пищи питательных веществ и их усвоением. А вот переработанная пища поступает в прямую кишку, а не в кишечник.

 
12:30 21 июня 2005
тема Вегетарианство: польза или вред? наверх
 
  Oya
сообщений: 1767
Дело всё в том, что если есть одно только мясо, ну с зеленью к примеру, но не со сложными углеводами и жирами, и дать ему полностью усвоиться, т.е. подождать до следующего приёма пищи 5 часиков, то конечно же гнилостных процессов не возникнет, мясо перевариться и будет всё ОК. Но все в основной своей массе мяско кушают с хлебом, картошкой или макаронами. Отсюда и недопереваривание мяса и загнивания его в кишечнике, т.к. среда в кишечнике щелочная, в отличие от желудка(в нём кислая) и переработка мяса затягивается.
И вообще у нас в России очень мало людей, у которых нет проблем с ЖКТ, у которых процесс пищеварения без проблем, виной тому неправильное питание, еда потому что голова хочет , а не живот, вредные привычки, как то выпивка, курение, перекусы по поводу и без, малоподвижный образ жизни, нарушения экологии (приводит к нарушению функционирования обменных процессов в организме)

 
12:55 21 июня 2005
тема Вегетарианство: польза или вред? наверх
 
  Toetomi
сообщений: 265
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 Oya
Ну опять же сказки добрых вегетарианцев...

 
Oya писалa:
 
Дело в том, что никогда от растительной пищи или сладостей, а также жирной пищи небелкового прлисхождения не будет именно такой отрыжки "тухлым яйцом" - это именно недопереработанный белок животного происхождения, преимущественно мясо.
Отрыжки, любые, возможны и после принятие в пищу лука, перца, редьки..Молока, пива и многих других продуктов, если нет ферментов способных участвовать в переваривании данных продуктов.
Не в мясе дело!
 
Oya писалa:
 
Если ты считаешь, что все микроорганизмы погибают в следствие термической обработки мяса, то значит оно должно быть стерильным (положи приготовленное мясо в простерилизованную баночку и закрой крышкой, поставь в очень тёплое тёмное место и загляни туда через несколько часиков).
Я писал, о гнилостных микроорганизмах, а они действительно все погибают при термической обработке. Так же как и мариновке, засолке, копчении и т.д. и т.п. Если ты готовила банки с засолкой, то знаешь, наверное, что некоторые закупореные банки взрываются по той простой причине, что гнилостные организмы не были уничтожены - начинается процесс брожения.
Более того, человеческий организм обладает мощной защитой, которая уничтожает все попавшие с пищей организмы, если нет, то происходит интоксикация. А следствие - инфекционное отделение.


 
00:58 22 июня 2005
тема Вегетарианство: польза или вред? наверх
 
  GT
сообщений: 243
Отправить письмо через веб-интерфейс
Как можно жить без мяса? Я не знаю.Хотя у меня тоже есть фобия, не пить пиво.

 
02:40 22 июня 2005
тема Вегетарианство: польза или вред? наверх
 
  Andrew
сообщений: 383
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я думаю это должен решать каждый для себя, есть мясо или нет! Я лично не в чем из еды себе не отказываю особенно в мясе! Как например можно отказаться от шашлыков -НИКОГДА!!! :)

 
10:01 22 июня 2005
тема Вегетарианство: польза или вред? наверх
 
  Liberator
сообщений: 840
Отправить письмо через веб-интерфейс
Valerik, как мне кажется, основная переработка пищи, так сказать, "готовка", происходит в ротовой полости (где пережевывается и обрабатывается слюной) и желудке. В кишечнике же по большей части идет усвоение питательных веществ. Если продукт не "переработан", ну т.е. не "разжеван", то его гораздо сложнее усвоить в кишечнике. Поправьте, если не прав.

 
11:13 22 июня 2005
тема Вегетарианство: польза или вред? наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Liberator писал:
 
Valerik, как мне кажется, основная переработка пищи, так сказать, "готовка", происходит в ротовой полости (где пережевывается и обрабатывается слюной) и желудке. В кишечнике же по большей части идет усвоение питательных веществ. Если продукт не "переработан", ну т.е. не "разжеван", то его гораздо сложнее усвоить в кишечнике. Поправьте, если не прав.
Для начала приведу определение слова "Переработка" применительно к организму:
1. Превращать во что-л. усваивая (о растительных и животных организмах или их органах). (Толково-словообразовательный словарь русского языка).
Т.е. переработанной пища будет являтся после усвоения из неё всех питательных веществ.
И, кстати, в очередной раз поражаюсь Вашей терминологии. :-)

 
12:08 23 июня 2005
тема Вегетарианство: польза или вред? наверх
 
  Liberator
сообщений: 840
Отправить письмо через веб-интерфейс
Хорошо, будем тогда называть это не переработкой, а подготовкой к этапу усвоения. Так пойдет? Так Вас устроит? :) А за терминологией я не особо слежу, Вы правы. У нас ведь не академическая беседа. Кстати, по поводу центробежной силы я еще не забыл, выясняю :)) Еще поспорим... ):-Р

 
12:11 23 июня 2005
тема Вегетарианство: польза или вред? наверх
 
  Liberator
сообщений: 840
Отправить письмо через веб-интерфейс
Кстати, под термином "переработка" можно и понимать процесс преобразования входных компонентов в конечный продукт. Так что, если считать входным компонентом те кусочки мяса, которые Вы кладете в рот, а продуктом - измельченную, готовую для усвоения кашицу, которая поступает в кишечник, то моя терминология вполне "проканает" :) Модульный подход, так сказать. Многокомпонентный.

 
17:12 14 марта 2009
тема Вегетарианство: польза или вред? наверх
 
  INFINITI
сообщений: 160
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я раньше никогда и не задумывалась на эту тему, люблю готовить разные произведения кулинарии и так же их употребляла с удовольствием, и проблем с ожирением никогда не было. Но вот недавно прочитала книгу Аллена Карра "Легкий способ сбросить вес", в которой очень хорошо и подробно описано что происходит с нашим организмом при употреблении некоторых продуктов, в том числе и мяса. И после прочтения данной книге у меня поменялся и тип питания и вообще отношение к приему пищи.

 
18:36 14 марта 2009
тема Вегетарианство: польза или вред? наверх
 
  GOLDI
сообщений: 1635
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ел,и буду есть мясо,пока денег на него хватает.Очень хороший друг лет 6- назад сал вегетарианцем,так вот,ни чего страшного с ним не произошло,только толстеть начал.Несквик правдо пъет на воде,но это мелочи жизни.

 
20:43 14 марта 2009
тема Вегетарианство: польза или вред? наверх
 
  INFINITI
сообщений: 160
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
GOLDI писал:
 
Очень хороший друг лет 6- назад сал вегетарианцем,так вот,ни чего страшного с ним не произошло,только толстеть начал.Несквик правдо пъет на воде,но это мелочи жизни.
А какая разница на воде несквик или молоке, если в нем уже содержится сухое молоко? К тому же друг скорее всего любит шоколад и другие сладости? Если он стал вегетарианцем, посоветуй прочитать ему книгу, о которой я писала выше.


 
02:01 15 марта 2009
тема Вегетарианство: польза или вред? наверх
 
  МЯСОЕД
сообщений: 133
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я придерживаюсь теории, согласно которой организм лучше нас знает, когда и что ему надо. Почему, например, сегодня хочется ананаса, а завтра-рябчика:)
Так что, если любите мясо-ешьте; если не любите-не ешьте.


 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13 ... 27
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"