JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Вегетарианство: польза или вред?
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13 ... 27
 
  создать новую тему написать сообщение  
11:47 16 июня 2005
тема Вегетарианство: польза или вред? наверх
 
  Toetomi
сообщений: 265
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 bad
Значимость факта? Какого?
Я не утверждал, что человек - хищник, я утверждаю, что человек ВСЕЯЛЕН и по физиологии и по происхождению.
И кишечник наш отличается от кишечника травоядных, если уж вдаваться в мелкие детали, гораздо ближе к некоторым хищным, хотя бы наличием аппендикса.
А кишечник значительной длины достигает уже у всех млекопитающих. У травоядных же такая длинная - задняя кишка.
А в целом отличия небольшие, по крайней мере, по длине всего киишечника причислять человека к травоядным просто нелепо (к тому же гораздо короче кишечника коровы).



 
11:55 16 июня 2005
тема Вегетарианство: польза или вред? наверх
 
  fencer
сообщений: 961
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
bad писал:
 
3.заостренные продолговатые морды;
А у коров и лощадей какие морды?
И сравнения у тебя какието глупые. Наверно взяты из какойто брошюрки по голоданию. Шимпанзе вон тоже мясом не брезгуют, а морды не заостренные и не продолговатые. Ты вообще в мире животных смотрел когда-нибудь? У травовоядных совершенно другой метаболизм! Не как у человека. Чеж ты травку не щиплешь, раз травоядный. Травоядным приходится жрать целый день. Человеческий организм просто не переварит траву.

 
12:04 16 июня 2005
тема Вегетарианство: польза или вред? наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
fencer писал:
 
Человеческий организм просто не переварит траву.
Ну это не так. Не знаю как в России, в Штатах продают траву например(выглядит как трава с лужайки), покупаешь и ешь, пророщеная. Я уже молчу о таких вещах как например базилик, или там щавель

 
12:10 16 июня 2005
тема Вегетарианство: польза или вред? наверх
 
  fencer
сообщений: 961
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да не которые и "счастливые" билеты едят, так теперь на бумагу всем переходить?

 
12:41 16 июня 2005
тема Вегетарианство: польза или вред? наверх
 
  bad
сообщений: 192
Отправить письмо через веб-интерфейс
под травоядными подразумеваю животных-вегетарианцев, которые обладают некими общими признаками. И, конечно, глупо утверждать, что у них абсолютно одинаковый организм, просто потому что это не так. Абсолютно уверен, что пищеварение у той же коровы сильно отличается от нашего, и тыкать этим не стоит. У коровы, кстати, морда не заостренная, а тупая.

 
Toetomi писал:
 
я утверждаю, что человек ВСЕЯДЕН и по физиологии и по происхождению
И я тоже МОГУ есть мясо, другое дело, как оно влияет на мой организм. Теория происхождения, кажущаяся мне логичной, следующая: человек, изначально вегетарианец, столкнулся с недоступностью "родной" еды из-за ледникового периода. Естественно, чтобы выжить, начал есть мясо и организм за века приспособился к этому. Это объясняет всеядность современного человека.

 
Toetomi писал:
 
И кишечник наш гораздо ближе к некоторым хищным, хотя бы наличием аппендикса.
интересно, учёные до сих пор не могут понять его предназначение, а ты явно намекаешь на его причастность к употреблению мяса. По последним данным, он вообще отвечает за иммунную систему (!)

 
12:46 16 июня 2005
тема Вегетарианство: польза или вред? наверх
 
  fencer
сообщений: 961
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
bad писал:
 
человек, изначально вегетарианец, столкнулся с недоступностью "родной" еды из-за ледникового периода. Естественно, чтобы выжить, начал есть мясо и организм за века приспособился к этому.
Сколько бульдогам хвосты отсекают, а щенята все с хвостами рождаются :)) Чеж они не приспособились? Или ты скажешь мало времени отсекаются? Тогда еще пример. Его привел Капица для Лысенко, когда Лысенко доказывл, что вид может изменяться под каким то воздействием. "Почему женщины рождаются девственницами, несмотря на многие-многие годы целенаправленного воздействия?"

 
12:50 16 июня 2005
тема Вегетарианство: польза или вред? наверх
 
  bad
сообщений: 192
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
fencer писал:
 
Да не которые и "счастливые" билеты едят, так теперь на бумагу всем переходить?
это личное дело каждого, что и как есть. никто не будет заставлять тебя есть траву. А переходить на новую пищу нужно осознанно.

 
13:11 16 июня 2005
тема Вегетарианство: польза или вред? наверх
 
  bad
сообщений: 192
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
fencer писал:
 
"Почему женщины рождаются девственницами, несмотря на многие-многие годы целенаправленного воздействия?"
несмотря на то, что ответ на вопрос явно выходит за рамки темы, а сам вопрос давно является анекдотом, я всё же не смог не заметить, что второй раз речь заходит об органах, назначение которых учёным не ясно. настораживает ;)

 
13:28 16 июня 2005
тема Вегетарианство: польза или вред? наверх
 
  Oya
сообщений: 1767
 
bad писал:
 
имхо, можно "опухнуть" по следующим причинам

1. неподвижный образ жизни
2. поедание жиров в большом количестве
3. неполный комплект аминокислот в рационе, влечет за собой нарушение процесса пищеварения
Забыл добавить:
4. Поедание легкоусваиваемых углеводов, особенно на ночь
А такие вегитарианские продукты, как бананы и картошка, тоже способствуют "пухлости" :-)


 
13:32 16 июня 2005
тема Вегетарианство: польза или вред? наверх
 
  Лакомка
сообщений: 418
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
bad писал:
 
А переходить на новую пищу нужно осознанно.
Я так понимаю нашелся-таки вегетарианец на нашем форуме.
Уважаемый, поделитесь, как вы им стали ?
Что еще, кроме осознанного желания стать вегетарианцем нужно для достижения цели?
По какой системе вы питаетесь и чем?

 
14:00 16 июня 2005
тема Вегетарианство: польза или вред? наверх
 
  Ingeborga
сообщений: 251
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
fencer писал:
 
 
bad писал:
 
человек, изначально вегетарианец, столкнулся с недоступностью "родной" еды из-за ледникового периода. Естественно, чтобы выжить, начал есть мясо и организм за века приспособился к этому.
Сколько бульдогам хвосты отсекают, а щенята все с хвостами рождаются :)) Чеж они не приспособились? Или ты скажешь мало времени отсекаются? Тогда еще пример. Его привел Капица для Лысенко, когда Лысенко доказывл, что вид может изменяться под каким то воздействием. "Почему женщины рождаются девственницами, несмотря на многие-многие годы целенаправленного воздействия?"
На самом деле процесс идет, хотя и очень медленный, в сторону всё большей травоядности людей. Ведь раньше люди без мяса на столе и жизнь не могли себе помыслить. В настоящее время всё больше людей отказываются от мяса.
Всё-таки изменение организма и его генетическое приспособление - процесс очень медленный. Может, когда-нибудь и щенки бульдогов начнут появляться без хвостов..)))

 
14:12 16 июня 2005
тема Вегетарианство: польза или вред? наверх
 
  Toetomi
сообщений: 265
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
bad писал:
 
И я тоже МОГУ есть мясо, другое дело, как оно влияет на мой организм. Теория происхождения, кажущаяся мне логичной, следующая: человек, изначально вегетарианец, столкнулся с недоступностью "родной" еды из-за ледникового периода. Естественно, чтобы выжить, начал есть мясо и организм за века приспособился к этому. Это объясняет всеядность современного человека.
Она логична только тогда, когда не знаешь ни физиологию, ни теорию происхождения человека.
Человек с самого начала был всеядным - физиология его такова, и объяснять его пристрастие к мясу из-за того, что был ледниковый период (и не хватало травы) совсем нелепо.
В Африке, между прочим, негры мясцом не брезгуют, а на Африку Ледниковый период мало повлиял - холодно там не было, и как ты говоришь, "родной" еды было завались.
Ближайшие к нам "природные" родственники - гиббоны - всеядны. Можь тоже Ледниковый период вынудил их мясцо кушать, а?
Также шимпанзе, гориллы, орангутаны. Хоть мясной рацион не является основным, но все-таки они этим не брезгуют.
 
bad писал:
 
интересно, учёные до сих пор не могут понять его предназначение, а ты явно намекаешь на его причастность к употреблению мяса.
Нет, я намекаю на то, что сравнивать человека с травоядными, или еще с чем-нибудь, по кишечнику просто глупо, я уж не говорю про сравнение по длине.


 
17:29 16 июня 2005
тема Вегетарианство: польза или вред? наверх
 
  DimaK
сообщений: 211
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вегетарианство как стиль жизни приемлем не всем, так например, если уважаемая аудитория заметит, не едят мясо в нашей стране в основном люди не физического стиля жизни, а именно, люди искуства, науки и другой подобной сферы деятельности, но простите меня, если Вас застатвить целый день таскать мешки с песком и есть только одну травку, то поверьте, через неделю вы и на ноги не встание. Был свидетелем одного происшествия, человек убежденный вегетарианец, даже суп в столово не ел, так как он был приготовлен на бульоне, ел только рис и картофель, салаты и другую зеленую пищу, так вот был момент когда пришлось таскать тяжелые коробки, и после часа работы, он просто упал в обморок, вот вам пример совместимости вегетарианства и физического труда, впору ставить между ними зна "<>" (ИМХО)

 
19:56 17 июня 2005
тема Вегетарианство: польза или вред? наверх
 
  mx-sunny
сообщений: 275
Лакомка

В Индии, население которой перевалило за 1 мллиард, 80% вегетарианцы.

Начни с теории вегетарианства. В интернете полно сайтов на эту тему.

Есть три типа веганы (сыроеды они едят все продукты даже необрабатывая)
лактовегетарианцы - они по мимо растений употребляют и молочную продукцию...
и есть лактоововегетарианцы- ... они еще употребляю яйцо птицы в пищу...

Выбирай.
Лично я от мяса отказался ввиду того, что оно черезвычайно тяжело у меня усваивается. Т.е. появляется тяжесть в животе и прочее из рекламы...

Еще я не ем мясо потому, что счита, что выращивание животных в неволе это непростой процесс сопровождающийся серьезной химиотерапитей... различные гармональные препараты, антибиотики, и прочие навороты... Так что я лично считаю мясо животного не чистым... способным причинить вред моему организму.

Но вот от мяса морепродуктов я не отказался. Морская рыба выращенная на воле освобождена от вышеперечисленных Мясных недостатков.

А вообще каждый для себя решает сам, что ему нужно. Но поверте мне, без мяса говядины, свинины, баранины... птицы.. можно прожить...

Я тому пример. =)))

P.S. Быть вегетарианцем это не значит быть худым.

 
09:20 19 июня 2005
тема Вегетарианство: польза или вред? наверх
 
  Liberator
сообщений: 840
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну, по поводу моральных убеждений каждый решает сам за себя.

Вот что я могу сказать о вреде мяса и прочей белковой пищи (вроде уже где-то писал, не помню). Головой за достоверность ручаться не буду, но выглядит все весьма правдоподобно (по крайней мере, через пару месяцев такой диеты я переставал маяться с животом).

Итак, очень много говорят о том, что и мясо есть вредно, и только растительной пищей питаться - трже хорошего мало.

А дело все в том, что просто-напросто не стоит мешать Божий дар с яйцами... :)) Ведь поглядите на нашу обычную повседневную пищу: суп с мясом, каша с мясом и т.д. Получается, что мы едим эдакие смеси белков и углеводов. Причем углеводов и прочего в этой смеси гораздо больше. Налопаетесь кашки с мясцом, у вас в желудке оказыватеся куча каши с вкраплениями кусочков мяса. Углеводы перерабатываются в среднем 20-40 минут, мясная пища - до 3х часов. И что же получается, к тому времени, как каша уже вся "сварится", мясо будет только слекга переработано. И вся эта смесь в дальнейшем поступает в кишечник. С переработанными углеводами-то все ок, а вот мясцо, за пользу которого тут многие так высказываются, начинает гнить. Продукты гниения разносятся через кровь по всему организму, происходит всеобщая интоксикация. Проблема усугубляется еще и тем, что эта дрянь запросто может отложится в складках кишечника. Кстати, очень часто в этих складках набивается столько непереработанной пищи, она так спресовывается и обезвоживается, что превращается в самые натуральные камни. И вы их носите десятилетиями.

Мораль сей сказки такова: хотите есть мясо - пожалуйста! только отдельно. за или после нескольких часов от "углеводных" блюд. Кстати, пить после еды (или сразу перед ней, или во время), например чай, тоже вредно. Большие количества жидкости смывают желудочнце соки.

 
16:12 19 июня 2005
тема Вегетарианство: польза или вред? наверх
 
  Oya
сообщений: 1767
Мясо нужно кушать вместе с овощами (но не с картошкой - сплошные углеводы), такими как томаты, огурцы, салат-латук, просто любая зелень, т.к. зелёнь (любые зелёные фрукты и овощи) помогает пищеварению. И неикаким образом не стоит есть мясо с кетчупом, майонезом и прочими соусами заводского приготовления.

 
08:41 20 июня 2005
тема Вегетарианство: польза или вред? наверх
 
  Liberator
сообщений: 840
Отправить письмо через веб-интерфейс
Добавлю, что, насколько мне известно, допускаются смеси: белки-жиры (сало всякое... :) , белки-зелень, углеводы-зелень. Еще что-то есть, но больше точно не помню.

Oya, насчет кетчупов и майонезов я бы сказал, что их вообще не стоит есть, а не только с мясом.

 
09:31 20 июня 2005
тема Вегетарианство: польза или вред? наверх
 
  Toetomi
сообщений: 265
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Liberator писал:
 
С переработанными углеводами-то все ок, а вот мясцо, за пользу которого тут многие так высказываются, начинает гнить.
С какого перепугу, вы мне объясните!
Если речь идет о том случае, когда в пищу принималось мясо без какой-либо предварительной термической обработке, тогда вполне возможно отравление.
Попробйте съесть подгнившее мясо, через часа два-три сразу почувствуете себя очень неуютно, а еще через некоторое время не будете знать какой частью тела к унитазу повернуться. И с подозрением на сальионелу сразу же в инфекционном отделении окажетесь.
Вот так организм реагирует на гнилые продукты.
По-твоему получается, что человек каждый раз испытывает интоксикацию. Ничего подобного!!!
Мясо прошедшее термическую обработку уже фактически является полупереваренным и человек без всякого страха и упрека может употреблять его в пищу, не боясь всяких там выдуманных гниений.

 
16:10 20 июня 2005
тема Вегетарианство: польза или вред? наверх
 
  Oya
сообщений: 1767
To Toetomi
Для переваривания мяса требуется 6?8 часов (овощей — 4, фруктов — 1), так что к следующему приему пищи это мясо не успеет перевариться полностью и частично начнет гнить. А так как нельзя же целый день питаться одной белковой пищей, то в этот следующий прием в организме окажутся бок о бок несовместимые между собой продукты, что еще больше усилит гниение. Гниющее непереваренное мясо (а также яйца, молоко) выделяют метан, разрушающий витамин В3, в результате (без этого витамина) фермент инсулин теряет свою активность и сахар в крови не преобразуется в животный сахар — гликоген. Так возникает сахарный диабет.


 
16:18 20 июня 2005
тема Вегетарианство: польза или вред? наверх
 
  Oya
сообщений: 1767
http://www.radiomayak.ru/schedules/1551/20852.html
статья о кличестве мяса, которое рекомендуется употреблять

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13 ... 27
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"