JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Вегетарианство: польза или вред?
 
1 ... 15  •  16  •  17  •  18  •  19  •  20  •  21  •  22  •  23  •  24  •  25  •  26  •  27
 
  создать новую тему написать сообщение  
15:19 23 ноября 2011
тема Вегетарианство: польза или вред? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Capricorn писал:
 
Человек - не хищник, а растительноядный
Обобщая отрывочные, но конкретные сведения о питании поздних австралопитековых и первых Homo, можно констатировать присутствие свидетельств пищевых специализаций к грубой растительной пище, а также увеличение доли мясной пищи в рационе питания.
.
Вероятно, общее смягчение климата после окончания ледникового периода привело к тому, что энергетические потребности организма человека, в самом общем виде, уменьшились. Высококалорийная и питательная пища стала не столь обходима и, заложенные в эпоху верхнего палеолита основы принципа наиболее широкого использования пищевых источников, продолжили свое развитие. Человек получает доступ к новому (в таком объеме) источнику белковой пищи, добыча которой не сопряжена с опасностью для жизни, - к некрупной рыбе и беспозвоночной фауне.
.
Смешанный океаническо-материковый тип питания был характерен и для мезо-неолитического населения побережий атлантического океана. Широко известные раковинные кучи в Дании являются ярким свидетельством использования в пищу беспозвоночных. Исследование изотопного и микроэлементного состава скелетных материалов с побережья Балтийского моря позволяет также проследить особенности питания этого древнего населения. Так, изотопный состав костной ткани пяти индивидов из мезолитических погребений Скатехолм указали на смешанный тип питания этой группы населения. Значение дельты для углерода 13С варьирует от -26,82, что соответствует использованию наземных пищевых источников до - 16,15, что определенно связывается с использованием морской пищи.
.
Употреблению мяса первыми людьми традиционно уделяется особое внимание, потому что охота предусматривает последующую дележку добычи. Эта процедура предполагает некоторое альтруистическое поведение по отношению к членам сообщества, не участвовавшим в охоте, что чрезвычайно важно для поведения человека. Хотя, с другой стороны, продукты фито- и зоособирательства также распределяются между членами общества.
.
Homo erectus – первые люди, которые достоверно охотились на крупных животных. Резкое увеличение объема мозга (880–1100 см3), увеличение длины тела (до 1800 мм), массы тела (до 75 кг), продолжительности жизни (до 30 лет), снижение полового диморфизма – свидетельствуют о значительных изменениях в темпах пренатального и постнатального онтогенеза. Все эти изменения могут быть связаны с существенным изменением в структуре питания за счет увеличения удельной доли мясной пищи.
.
Количественный анализ изотопов 13С 15N в костной ткани травоядных, плотоядных животных и человека из пещеры Маррилак (Центральная Франция) показал, что неандертальский индивид питался в основном мясом. Маррилак – памятник, относящийся к поздним неандертальцам, его возраст составляет около 45 000 лет. Если искать место неандертальца среди плотоядных животных, то более всего он походит на гиену
.
Анализ этих же изотопов в костном материале из культурного слоя в пещере Складина (Бельгия) показал, что основной пищей им также служили млекопитающие, обитающие на открытых пространствах.
Возраст неандертальского ребенка, возможно, составляет около 4 лет или даже менее, так как стертость жевательной поверхности соответствует, по мнению исследователей, 2 годам изнашивания. Интересно, что структура питания ребенка в этом возрасте уже полностью соответствует таковой взрослых индивидов. Данные по содержанию изотопов 15N и 13С указывают на то, что в рационе этого ребенка было больше мяса мамонта и присутствовала пресноводная рыба.
***оОо***
Сей обзор научных изданий непременно должен навести на мысль о том, что конечно же человек относится к растительноядным и только к ним.
А мамонт в зубах сам застрял.
 
Таким образом, археологические свидетельства в полной мере согласуются с теоретическими положениями эволюционной биологии. С точки зрения этологии, расширение источников пищи ведет к усложнению поведенческой активности, развитию форм высшей нервной деятельности.
Отмеченные факты позволяют утверждать, что среди верхнепалеолитическо- го населения были распространены различные стратегии питания, причем коллективы с узкой специализацией имели гораздо меньше шансов передавать и развивать культурные традиции, чем неспециализированные общества.


 
16:24 23 ноября 2011
тема Вегетарианство: польза или вред? наверх
 
  Sneznaya
сообщений: 230
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Тёма писал:
 
вегетарианцы не едят мяса, но едят яйца, рыбу
 
Тёма писал:
 
любые мучные продукты очень калорийны и в массе своей недороги
На одних кашах далеко не уедешь, голодным, конечно же не останешься, но вот здорова ли такая пища? Ответ Вы сами знаете. Поэтому оглашу примерный набор продуктов, которые употребляют немясоеды
крупы, бобовые и хлеб (недорого, сытно)
овощи (постно, недешево вследствие употребления в немаленьких объемах, особенно зимой и весной)
рыба, яйцо (недешево вследствие употребления в немаленьких объемах)
молоко и кисломолочные продукты (цена вполне приемлема, объем потребления примерно как у мясоедов)
морепродукты (сытно, дорого)
растительные масла (качественные довольно дороги)
фрукты (качественные довольно дороги)
орехи (дорого)
Так что в сумме получается примерно та же стоимость продуктовой корзины, что у мясоеда. Экономически вегетарианство вряд ли назовешь эффективным. Если питаться полноценно, то оно даже дороже мясоедного рациона.
В минусе - отдельная кастрюля (в семье водятся любители котлет и колбаски). В плюсе - разнообразие питания (котлетофаги с удовольствием едят мою пищу тоже), заметно лучшее самочувствие.

 
16:51 23 ноября 2011
тема Вегетарианство: польза или вред? наверх
 
  $kiFF
сообщений: 1305
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Sneznaya писалa:
 
рыба
 
Sneznaya писалa:
 
морепродукты
Вот никак не могу уловить суть вегетарианства...
Как я понял, от мяса отказываются по причине:
а) якобы страшных ядов, образующихся в мёртвой плоти животных, от которых разрушается организм человека.
б) якобы худшего усвоения белка по сравнению с пищей растительного происхождения.
в) гуманных соображений, неприемлющих страданий животных.
г) морального аспекта, недопускающего убийства животных.
*******
То есть, значит, что в мёртвой плоти рыб, кальмаров, крабов, креветок и т.д. эти страшные яды не образуются, белок их отлично усваивается, страдания этих представителей фауны во внимание не принимаются и убийства их ради употребления в пищу вполне допустимы? Так? :-)

 
17:47 23 ноября 2011
тема Вегетарианство: польза или вред? наверх
 
  Sneznaya
сообщений: 230
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мясом называется мышечная ткань теплокровных животных (звери, птицы)
Абсолютное вегетарианство предполагает употребление в пищу исключительно растительной пищи.
Существуют также разные степени отказа от употребления животной пищи: безубойное питание (не употребляют мясо, рыбу, моллюсков) однако едят молочные продукты, яйца; безмясное питание (когда не едят собственно мясо).
Вы правы, действительно, рыба и морские беспозвоночные усваиваются значительно легче, чем мясо, эта пища более полноценна, к тому же содержит очень ценные полиненасыщенные жирные кислоты, которых нет в мясе. Не верите - попробуйте. За месяц без мяса точно не умрете, и мышечная масса Ваша не пострадает.
Сейчас я ем и рыбу и морепродукты. Пока что только размышляю об отказе от рыбы. Все больше к этому склоняюсь. К этому приходят кто сразу, а кто постепенно.

 
20:30 23 ноября 2011
тема Вегетарианство: польза или вред? наверх
 
  $kiFF
сообщений: 1305
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Sneznaya писалa:
 
попробуйте
Да пока не вижу лично для себя никаких причин, для данного рода проб - ни диетических, ни материальных, ни моральных, вот уж как-то так..... :-)
Sneznaya , а что лично для Вас послужило причиной, для попытки изменения своего рациона питания? В результате чего, у Вас стали появляться подобные мысли?(ну имеется ввиду, в то время, когда Вы ещё ели мышечную ткань теплокровных животных) :-)

 
20:59 23 ноября 2011
тема Вегетарианство: польза или вред? наверх
 
  Тёма
сообщений: 181
 
Sneznaya писалa:
 
Так что в сумме получается примерно та же стоимость продуктовой корзины, что у мясоеда. Экономически вегетарианство вряд ли назовешь эффективным. Если питаться полноценно, то оно даже дороже мясоедного рациона.
Полноте!
Да как в нашей-то благословенной стране, где по выходным сотни добровольных каторжников с лопатами и тяпками в переполненных душных "скотовозах" устремляются горбатиться на свои фазенды?
Тяга к немеханизированному "труду на своей землице" у нашего народа неизлечима. Зато низкая производительность побеждается количеством, и после окончания дачного сезона сотни дедушек на жигулях и москвичах совсем недорого готовы продать вам результаты своего непосильного труда.
Заметьте, тяги к птице- и свиноводству у этих же дедушек-бабушек обычно нет.
Вы несколько раз упомянули "качественные" продукты питания - а знаете ли вы, сколько стоит по-настоящему качественная скажем шейка? Или вымя? А не эти вырезки-обрезки, что грудами лежат на рынках, на радость мухам.
Вот это и называется вегетарианством поневоле. Лопаем, на что хватает.
Раз у меня в жизни был тяжелый период. Нужно было отдавать долги. И я сидел на полной вегетарианской, нет, на полной веганской диете. Я три месяца не видел мяса, яиц, рыбы. Зато я обьедался овощами (с деревни привез) и, иногда, дошираками. К концу моего "забега" у меня стали выпадать волосы, испортилась кожа, а еще я скинул кило так шесть.
Так что ваш тезис -
 
Sneznaya писалa:
 
, заметно лучшее самочувствие.
я опроверг на собственной шкуре.
В первый же день решения экономической проблемы я, помню, налопался пельменей. Потом почти каждый день в том или ином виде я ел мясо. Пирожки, котлеты, даже фастфуд типа гамбургеров. И что бы вы думали? О чудо! Никаких пятен! Ой, что это я. В смысле, мое состояние резко улучшилось буквально за неделю. Вот так-с.

 
14:31 23 марта 2012
тема Вегетарианство: польза или вред? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
Странный ресурс сообщает:
 
«Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) расширила список психических заболеваний, требующих незамедлительного вмешательства врача-психиатра. В него добавлены вегетарианство и сыроядение, которые по классификации психических расстройств внесены в группу F63.8 (другие расстройства привычек и влечений)».
Хочется воскликнуть "я знал!", хотя радоваться-то особо нечего.

 
16:17 23 марта 2012
тема Вегетарианство: польза или вред? наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Странный ресурс сообщает:
 
«Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) расширила список психических заболеваний, требующих незамедлительного вмешательства врача-психиатра. В него добавлены вегетарианство и сыроядение, которые по классификации психических расстройств внесены в группу F63.8 (другие расстройства привычек и влечений)».
Хочется воскликнуть "я знал!", хотя радоваться-то особо нечего.
Сумасшедших полным полно. В Волгограде хоккейный фанат после проигрыша сборной России на ЧМ выбросился с пятого этажа, и что? Будем вносить хоккей в список психических заболеваний? Неужели Вы думаете, что, скажем, я по-прежнему буду придерживаться вегетарианской диеты, если, например, начнут выпадать волосы, или другим образом ухудшится здоровье? Тем более, когда речь идёт о твоих близких. Фанатизм и сектантство, вот истинные болезни. Интересно, как отреагировал, например, Брэд Пит, узнав, что теперь он псих? :-)))) Или Пол Маккартни? :-))))

 
10:04 24 марта 2012
тема Вегетарианство: польза или вред? наверх
 
  Cobra
сообщений: 574
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Хочется воскликнуть "я знал!", хотя радоваться-то особо нечего.
Чему радоваться-то?
ВОЗ внесла и любовь в официальный реестр серьезных заболеваний.
Отныне международный шифр болезни — F 63.9. Любовь отнесли к психическим отклонениям, к пункту "Расстройство привычек и влечений неутонченное"
Возможно и то и другое - газетная утка.


 
14:24 24 марта 2012
тема Вегетарианство: польза или вред? наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
Думаю, что вегетарианство - вред. Из-за этого фанатичного малопонятного увлечения употреблять в пищу траву частью населения теперь в магазине я теряю часть времени - приходится просматривать надписи на куче продуктов, чтобы найти тот, где отсутствует этот вегетарисранский соевый белок. mad Причем в последнее время продуктов без этого растительного белка становится все меньше.
Напрашивается вывод, что вегетарианство - это для кого-то еще и способ делать неплохие деньги на бредовом увлечении некоторых. Производство сои значительно менее затратно и проблематично по сравнению с развитием животноводства, а цена на продукт при этом лишь немного ниже( так для виду - раз подешевле на несколько копеек, то значит более вероятно, что купят с килограммом сои на 1 грамм мяса).
Вегетарианцы поэтому - могильщики животноводства. Нет спроса - нет предложения( зачем выращивать скотину, если продукты от нее не будут покупать?!). И то что некоторые из вегетарианцев говорят о какой-то там гуманности к животным - это все лукавство, обман и ложь.

 
16:12 24 марта 2012
тема Вегетарианство: польза или вред? наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бритва64 писал:
 
то что некоторые из вегетарианцев говорят о какой-то там гуманности к животным - это все лукавство, обман и ложь.
Можете ответить более конкретно в чём ложь? В чём обман? В чём лукавство? В котором вы обвиняете 10% населения земного шара. Они же вас не обвиняют в том, что вы лгун, убийца и живодер ... Приклеивать людям ярлыки дело простое и недалёкое. Аргументируйте свою позицию. Кто, например, делал деньги на Пифагоре, Сократе, Платоне, Плутархе, Гиппократе и Овидии? :-))))

 
02:23 30 марта 2012
тема Вегетарианство: польза или вред? наверх
 
  Cobra
сообщений: 574
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бритва64 писал:
 
Из-за этого фанатичного малопонятного увлечения употреблять в пищу траву частью населения теперь в магазине я теряю часть времени - приходится просматривать надписи на куче продуктов, чтобы найти тот, где отсутствует этот вегетарисранский соевый белок.
Питаетесь исключительно мясом? Не знаком вкус картохи с соленым огурчиком? А ананасы в шампанском и вишня в коньяке? Вот гадство - водка и та вегитарианская! Как же вам теперь жить, ай-ай... жрать нечего..

 
13:42 30 марта 2012
тема Вегетарианство: польза или вред? наверх
 
  thumbtack
сообщений: 3713
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бритва64 писал:
 
Из-за этого фанатичного малопонятного увлечения употреблять в пищу траву частью населения теперь в магазине я теряю часть времени - приходится просматривать надписи на куче продуктов, чтобы найти тот, где отсутствует этот вегетарисранский соевый белок.
 
Бритва64 писал:
 
Напрашивается вывод, что вегетарианство - это для кого-то еще и способ делать неплохие деньги на бредовом увлечении некоторых.
Да Вы уважаемый перепутали божий дар с яичницей,т.е. производство продуктов с добавлением соевого белка и вегетарианство. С чего Вы взяли , что пищевая промышленность идет на поводу у вегетарианцев.
 
Бритва64 писал:
 
Производство сои значительно менее затратно и проблематично по сравнению с развитием животноводства, а цена на продукт при этом лишь немного ниже
Это и есть причина появления соевого белка.
Как говорится , не нравится - не ешь!

 
19:23 4 апреля 2012
тема Вегетарианство: польза или вред? наверх
 
  mila_chudo
сообщений: 506
Отправить письмо через веб-интерфейс
Для меня один частный случай стал примером того, как не надо быть вегетарианцем, хотя с моей стороны было много попыток не есть животных белков. Мне хватило прочитать биографию Стива Джобса, основателя компании Apple.
С первых дней учебы в колледже он стал вегетарианцем, вел богемный образ жизни, был приверженцем учения Кришны, год жил в Индии изучая Дзен-Буддизм, имел своего Гуру. Не ел животных продуктов, поначалу редко мылся, не пользовался дезодорантами (был уверен что тот кто не ест мяса, не пахнет пОтом ; практика показывала обратное - люди шарахались от его "амбре" ), не стригся, ходил босиком, только когда выпадал снег - надевал сандалии. Не ел "слизеобразующих" продуктов (в том числе крахмалистых овощей) с 18 лет, пил исключительно свежевыжатые соки. Рассказывают что были времена, когда он питался исключительно морковью и был от этого весь оранжевый. Питался только в вегетарианских ресторанах, из-за чего знакомые не любили с ним обедать (еще и мог начать читать проповеди по поводу загрязнения организма). После его свадьбы, например, на которой все блюда были есстественно вегетарианскими, гости сбегали с нормальные рестораны отъедаться.
Итог: в 47 лет у Джобса обнаружена самая безнадежная форма рака поджелудочной железы - одного из главнейших органов пищеварительной системы. Самая страшная ирония в жизни человека, который так следил за своим питанием.
Когда рак обнаружили, он был уверен что сам с помощью диеты и народных методов, его победит; но потом понял что нет, и сдался медикам. После удаления части поджелудочной железы, его организму стало трудно получать протеины и таким пациентам советуют питаться разнообразными животными белками , Джобс этого не делал и не собирался. Ситуация с питанием еще больше усугубила болезнь. И позже, супруга Джобса смогла настоять на том, чтобы он начал употреблять яичные белки, содержащие высококачественные протеины. Но это уже мало помогло.

 
20:09 4 апреля 2012
тема Вегетарианство: польза или вред? наверх
 
  $kiFF
сообщений: 1305
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вообще считаю строгое вегетарианство(веганство) *величайшим заблуждением*, которому следуют изначально в обыкновенной погоне за модой, ну а потом уже это превращается в некую навязчивую идею и веру в благотворное влияние такой диеты на организм, отсутствие запахов выделений и испражнений организма :-) , мифическая вера в отсутствие проблемы лишнего веса и т.п., хотя помню высказывала тут мнение одна женщина, вегетарианка с детства, а в другой ветке просила *рецепт для похудения* :-) И я, являясь заядлым мясоедом со времён горшка( :-)) ), при росте 190 см вешу 95-96кг, поэтому моё крепкое убеждение, что дело тут всё-таки в генетике и образе жизни...
Ещё, если можно так выразится, есть категория вегетарианцев - не употребляющих мясо теплокровных животных, по причине своих внутренних убеждений, относительно гуманности по отношению к ним(к теплокровным животным), но не чурающихся при этом отведать рыбки и морепродуктов, то есть на данных представителей фауны эта гуманность не распространяется :-) Противоречие....
Говорят о плохой усваяемости животного белка, хотя животный белок, в отличии от растительного, не находится в связанном с клетчаткой состоянии, следовательно на его переваривание и расщепление на аминокислоты организм тратит меньше энергии и времени :-) И кстати, витаном С, который обычно ассоциируют с растительными продуктами, очень богат такой субпродукт как - печень :-) Да и так, в *мёртвой плоти теплокровных животных* содержится немалое колличество полезных элементов, помогающих поддерживать жизнь и работоспособность организма на высоком уровне.
P.S.: Со Стивом Джобсом пример достаточно показателен...

 
10:59 5 апреля 2012
тема Вегетарианство: польза или вред? наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
$kiFF писал:
 
Вообще считаю строгое вегетарианство(веганство) *величайшим заблуждением*, которому следуют изначально в обыкновенной погоне за модой, ну а потом уже это превращается в некую навязчивую идею и веру в благотворное влияние такой диеты на организм
С чего вы взяли-то всё это? Сами придумали? Вы же просто жертва пропаганды, или антипропаганды. Сами-то вы ничего не испытали и не попробовали, с людьми, которые живут такой жизнью не общались, с чего вы взяли, что можете судить об этом? Вы же не рассказываете, что применение поверхностного интеграла второго рода для вычисления потока поля вызывает у вас чувство, что это "величайшее заблуждение", а вот в другой области, области медицины, гигиены, физиологии, каждый считает себя докой и думает, что имеет право давать советы и оценки. С чего ради? Со слов жёлтой прессы? Что значит "погоня за модой"? Вы имеете ввиду тех девушек, которые доводят себя до анорексии? Мало ли идиоток но свете, при чём здесь вегетарианство? Люди спокойно живут, никого не трогают, одни едят это, другие то, одним комфортно от сыра с огурцами, другие любят молоко с орехами, третьи креветок под майонезом, что вы им пытаетесь сказать? Чтоб они ели мясо? Ешьте его сами, другим-то зачем навязывать. Они прекрасно обходятся без него.
 
$kiFF писал:
 
Ещё, если можно так выразится, есть категория вегетарианцев - не употребляющих мясо теплокровных животных, по причине своих внутренних убеждений, относительно гуманности по отношению к ним(к теплокровным животным), но не чурающихся при этом отведать рыбки и морепродуктов, то есть на данных представителей фауны эта гуманность не распространяется :-) Противоречие....
В чём противоречие? В честности? Мне думается, что как раз было бы противоречиво, бесчестно и фальшиво, обманывать себя, если тебя напрягает смерть коровы, делать вид, что ты льёшь горькие слёзы, поедая анчоусы :-)))) . Хотя лично рыбу тоже бы не стал убивать, учитывая её хищническое истребление, разве что если она на меня нападёт :-))))
 
$kiFF писал:
 
Говорят о плохой усваяемости животного белка, хотя животный белок, в отличии от растительного, не находится в связанном с клетчаткой состоянии, следовательно на его переваривание и расщепление на аминокислоты организм тратит меньше энергии и времени :-) И кстати, витаном С, который обычно ассоциируют с растительными продуктами, очень богат такой субпродукт как - печень :-) Да и так, в *мёртвой плоти теплокровных животных* содержится немалое колличество полезных элементов, помогающих поддерживать жизнь и работоспособность организма на высоком уровне.
Да и пусть себе содержится. Мало ли что и у кого содержится. Масло, сыр, творог, молоко, мёд содержит этих веществ совсем не меньше. Просто охотники родились на несколько миллионов лет раньше, чем животноводы и пастухи, поэтому к мясу более "привыкши", чем к сыру и маслу, хотя, думается, если бы не оледенения, то человек до сих пор был бы вегетарианцем ...
ЗЫ. Единичный пример никогда не может быть показателен, а статистика говорит об обратном, заболеваемость раком у вегетарианцев ниже.

 
11:37 5 апреля 2012
тема Вегетарианство: польза или вред? наверх
 
  spiro
сообщений: 634
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Страшила писал:
 
заболеваемость раком у вегетарианцев ниже.
Спорно, ой как спорно... знавал вегитарианцев не курящих, не пьющих, посещающих различные общества типа "свидетелей Иеговы" и ныне почивших с миром от этой страшной болезни. Внезапно при том.

 
12:05 5 апреля 2012
тема Вегетарианство: польза или вред? наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Страшила писал:
 
если бы не оледенения, то человек до сих пор был бы вегетарианцем ...
Да-а!? А как тогда быть с каннибалами в Африке? Или человекоядение - это разновидность вегетарианства?
 
Страшила писал:
 
Хотя лично рыбу тоже бы не стал убивать, учитывая её хищническое истребление, разве что если она на меня нападёт
Были бы Вы подходящих размеров она бы недолго сомневалась насчет вегетарианства - что ей выбрать - корешок травки или заманчивого вкусного, очень питательного маленького человечка, уже переработавшего травку в белок. badgrin .
Что рыба предпочтет - сожрать кусок травы или личинку короеда?

 
12:32 5 апреля 2012
тема Вегетарианство: польза или вред? наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бритва64 писал:
 
Да-а!? А как тогда быть с каннибалами в Африке? Или человекоядение - это разновидность вегетарианства?
Так это наши туда завезли :-))))
 
Бритва64 писал:
 
Были бы Вы подходящих размеров она бы недолго сомневалась насчет вегетарианства - что ей выбрать - корешок травки или заманчивого вкусного, очень питательного маленького человечка, уже переработавшего травку в белок. badgrin .
Что рыба предпочтет - сожрать кусок травы или личинку короеда?
Не знаю, как вы, но я свой интеллект с рыбьим не сравниваю :-))))

 
12:46 5 апреля 2012
тема Вегетарианство: польза или вред? наверх
 
  commandant
сообщений: 864
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вегетарианство вегетарианству – рознь!
Одно дело не кушать только те продукты животного происхождения, которые получены путём убийства животных. И совсем другое дело вообще не употреблять продукты с животным белком.
Последнее – противоестественно. Так как, что может быть естественнее, чем материнское грудное молоко для младенца?
Когда люди не хотят поедать трупы убитых животных – это вполне понятно, и лично я ничего плохого в этом не вижу. Ну не нравится некоторым людям убийство животных, что же тут ненормального? (Не нормально, на мой взгляд, наоборот, когда убийства животных человеку нравятся.)
Но вот когда фанатично отказываются вообще от любой пищи с животным белком (включая молоко), - это уже, по-моему, бред, и психическое отклонение. Здесь-то в чём смысл?


 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1 ... 15  •  16  •  17  •  18  •  19  •  20  •  21  •  22  •  23  •  24  •  25  •  26  •  27
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"