JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Вегетарианство: польза или вред?
 
1 ... 10  •  11  •  12  •  13  •  14  •  15  •  16  •  17  •  18  •  19  •  20  •  21  •  22 ... 27
 
  создать новую тему написать сообщение  
21:29 1 октября 2010
тема Вегетарианство: польза или вред? наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Merk писал:
 
компромис всем, еште рыбу!
Это тоже вариант, так называемое пескетарианство или песковегетарианство, но скорее, как способ постепенного перехода к обыкновенному вегетарианству, позволяющему питаться животной пищей, которую меньшие братья отдают "добровольно", медом, яйцами, молоком. Смириться с этим гораздо проще, ведь всё-таки кальмар это не корова. В википедии можно найти сравнительную таблицу разных вегетарианских предпочтений, и никто не спорит, о вредности крайних форм. Крайность вредна во всём, тем более, применительно к детям.

 
23:01 1 октября 2010
тема Вегетарианство: польза или вред? наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Страшила писал:
 
способ постепенного перехода к обыкновенному вегетарианству, позволяющему питаться животной пищей, которую меньшие братья отдают "добровольно", медом, яйцами, молоком. Смириться с этим гораздо проще, ведь всё-таки кальмар это не корова.
Кстати о меде. Безусловно это полезный продукт, хотя бывают исключения. Пчелы которые производят сей продукт далеко не считают нас братьями и добровольно свой мед не отдают. По логике высказывавшихся здесь в защиту вегетарианства то, что человек берет у пчел мед можно назвать разбоем, так как похищает открыто с применением специальных средств - сначала шваркнет дыма, а потом начинает ворошить улей. Кто-то тоже скажет, что пчела - не корова. Однако одна средняя пчелиная семья(улей) по объему информации может вместить и хранить столько же сколько человеческий мозг. И вот используя бурное воображение вегетарианцев можно представить себе такую картину как пчеловод закачав дыма в эту "голову"(улей),одурманив пчел,чтобы меньше сопротивлялись, снимает "черепную коробку"(крышка улья) и начинает дербанить эти "мозги".
Имхо вегетарианство это типа какой-то завуалированной религии. Даже звучит похоже. А во многих религиях как известно есть отклонения использования их в корыстных целях.

 
23:08 1 октября 2010
тема Вегетарианство: польза или вред? наверх
 
  Cobra
сообщений: 574
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Мораль подводится под вегетарианство весьма странным способом: убивать животных плохо, а кто считает иначе, то подонок и падальщик
Так и есть. Ничего странного. Убивать - это плохо. Странно - утверждать обратное.
Хотя, люди, жующие пельмешки или котлетки в обед, в общем-то не задумываются, о том, откуда оно берется, мясо-то. Никто ведь в серьез не думает, что обедающий мясоед, пережевывая котлету, представляет себе ужасы короткой жизни и содержания поедаемого мяса бывшей коровы. Съел и забыл. Готовила вообще жена. Это примерно, как у американских детей, считающих, что картошка растет на дереве, мытая и в упаковке.
Плохо, что во время обеда голова не работает.

 
23:50 1 октября 2010
тема Вегетарианство: польза или вред? наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Cobra писалa:
 
Убивать - это плохо. Странно - утверждать обратное.
А грабить пчел, отнимая у них мед - это хорошо? Тогда кроме мяса откажитесь от меда. Или может в вегетарианстве нельзя есть мед? Но я что-то не встречал такого. Наверняка какой-нибудь вегетарианец, зимой, в теплой квартире попивает чаек с медком и считает, что пчела - это далеко не корова или свинья, просто муха умеющая собирать мед, мыслить не может,эмоций тоже нет, так что все нормально - моя совесть чиста. Ан нет. Пчелы тоже способны проявлять подобное эмоциям, аналогично как коровы. Представьте себе мучения пчелы, наверное миллион раз мотающихся туда сюда за крошечной капелькой нектара, а тут бац! пришел человек и отмел львиную долю, оставив только чтобы дожили до следующего сезона, а то и вообще дав им сахара,забрав весь мед. Потом продал его веганам, для которых мед наверное тоже, как американским детям представляется, пчелы собирают прямо в банки и дружно приносят пасечнику. И вот бедные обобранные пчелки зимуют на том что им оставил человек, и бывает некотроые не перезимовывают, погибают от недостатка меда, вот буквально может на недельку не хватить и все, замерзнут. Зато главное мед - это не мясо.
Бред это все - нельзя есть то или другое. В меру все можно есть - и мясо и овощи. Имхо просто прикрываются теориями о полезности и вредности для организма. Имхо самый главный вред вегетарианства - это идеологическая подоплека этого движения, типа как у сектантов - вот мы какие особенные и правильные.

 
02:51 2 октября 2010
тема Вегетарианство: польза или вред? наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
По логике высказывавшихся здесь в защиту вегетарианства то, что человек берет у пчел мед можно назвать разбоем
Согласитесь, что разбой и убийство, всё-таки, принципиально разные вещи, очень разные. И, я думаю, ни один пасечник, всё-таки, не будет убивать курицу, несущую золотые яйца. А некоторые градоначальники в них даже вкладывают (извините, вкладывали) не хилые бабки :-)))) . Кстати, веганы не едят мёд.
 
АРЕФ писал:
 
самый главный вред вегетарианства - это идеологическая подоплека этого движения, типа как у сектантов - вот мы какие особенные и правильные.
Не знаю, чем конкретно я дал вам повод так думать, но ничего подобного ввиду никогда не имел и резкостью ответил только на фразу господина smurnOFFа про глупость. А если это происходит, то, может быть, потому, что их все задирают, ведь, как не довести кого-нибудь, кто считает себя хорошим и правильным до белого каления и не спровоцировать, что-нибудь не правильное и не очень хорошо выглядящее. Мы все не Махатмы Ганди :-))))

 
06:31 2 октября 2010
тема Вегетарианство: польза или вред? наверх
 
  slepoy
сообщений: 24
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
Представьте себе мучения пчелы, наверное миллион раз мотающихся туда сюда за крошечной капелькой нектара, а тут бац! пришел человек и отмел львиную долю, оставив только чтобы дожили до следующего сезона, а то и вообще дав им сахара,забрав весь мед. Потом продал его веганам, для которых мед наверное тоже, как американским детям представляется, пчелы собирают прямо в банки и дружно приносят пасечнику.
Веганы не едят мед.


 
06:38 2 октября 2010
тема Вегетарианство: польза или вред? наверх
 
  Бореец
сообщений: 33
Отправить письмо через веб-интерфейс
До чего примитивная критика, вы даже не знаете едят они мёд или нет. Одни сплошные стереотипы.

 
11:52 2 октября 2010
тема Вегетарианство: польза или вред? наверх
 
  Татачка
сообщений: 553
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Nile писал:
 
Бузина писалa:
А приматы являются всеядными.
.
Ложь
Сегодня случайно открыла книгу про животных. Шимпанзе то всеядны, и даже могут стайками охотиться, а еще мартышки, которые любят полакомиться не только фруктами, но и всем живым, что могут поймать. "Обезьяны Старого Света, или узконосые обезьяны, делятся на два подвида, в зависимости от поедаемой пищи. В одно из них входят всеядные, которые питаются практически всем, начиная от плодов фруктов, заканчивая мелкими животными"(С). Я предпологаю ваш ответ: выкиньте эту быдловскую книжку, и слушайте меня badgrin

 
13:08 2 октября 2010
тема Вегетарианство: польза или вред? наверх
 
  Nile
сообщений: 35
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
Кстати о меде. Безусловно это полезный продукт, хотя бывают исключения. Пчелы которые производят сей продукт далеко не считают нас братьями и добровольно свой мед не отдают. По логике высказывавшихся здесь в защиту вегетарианства то, что человек берет у пчел мед можно назвать разбоем, так как похищает открыто с применением специальных средств - сначала шваркнет дыма, а потом начинает ворошить улей. Кто-то тоже скажет, что пчела - не корова. Однако одна средняя пчелиная семья(улей) по объему информации может вместить и хранить столько же сколько человеческий мозг. И вот используя бурное воображение вегетарианцев можно представить себе такую картину как пчеловод закачав дыма в эту "голову"(улей),одурманив пчел,чтобы меньше сопротивлялись, снимает "черепную коробку"(крышка улья) и начинает дербанить эти "мозги".
 
Имхо вегетарианство это типа какой-то завуалированной религии. Даже звучит похоже. А во многих религиях как известно есть отклонения использования их в корыстных целях.
В этих размышлениях содержится ответ на вашу реплику:
Лестница совершенствования
Л. Н. Толстой
"Не убий". Но как можно не убивать, когда убийство может быть необходимо для спасения не только своей жизни, но и жизни других, близких, да и вообще людей? Мало этого, как же можно не убивать не только злобных зверей, но и мирных животных, если смерть их необходима для поддержания жизни людей? Но мало и этого, разве есть возможность не убивать змей, крыс, мышей, всяких гадов, насекомых? Мы шага не можем ступить, не уничтожая жизни существ. И потому безубойное питание есть ни на чем не основанная фантазия.
Так говорят очень часто, но, удивительное дело, ничто лучше этих доводов не показывает справедливость и нравственную обязательность заповеди: не убий, как именно это рассуждение. Совершенно справедливо, что может быть трудно воздержаться от убийства ради защиты или прокормления, справедливо и то, что трудно воздержаться от убийства гадов и совсем невозможно удержаться от уничтожения жизни насекомых. Все это справедливо, но дело в том, что цель всякой нравственной деятельности состоит никак не в достижении полного совершенства, а в совершенствовании, т.е. во все большем и большем приближении к совершенству. Полное совершенство есть свойство только Бога, свойство же человека есть только приближение к совершенству. И потому рассуждение о том, что если мы никогда не можем быть свободными от убийства, то и заповедь: не убий, не может быть нравственным руководством, - такое рассуждение есть или обман, или грубое заблуждение. Как во всякой нравственной деятельности, так и в следовании заповеди: не убий, дело не в достижении полного совершенства, а только в том, чтобы как можно больше приближаться к нему: как можно меньше убивать всяких живых существ, очевидно, прежде всего, людей, потом более близких, потом менее близких человеку существ, вызывающих в нас живое чувство сострадания, а потом и насекомых, и даже растения.
Чем дальше уйдет человек по этой лестнице сочувствия к другим существам, тем лучше и другим существам и самому человеку.
(Только читайте повнимательней, а не как всегда)
Сам я мёда не ем, не думаю что он является пищей предназначенной человеку.
 
Татачка писал(a):
 
Сегодня случайно открыла книгу про животных. Шимпанзе то всеядны, и даже могут стайками охотиться, а еще мартышки, которые любят полакомиться не только фруктами, но и всем живым, что могут поймать. "Обезьяны Старого Света, или узконосые обезьяны, делятся на два подвида, в зависимости от поедаемой пищи. В одно из них входят всеядные, которые питаются практически всем, начиная от плодов фруктов, заканчивая мелкими животными"(С). Я предпологаю ваш ответ: выкиньте эту быдловскую книжку, и слушайте меня
Нет, скажу что они настолько же всеядные как и коровы, лошади и прочие травоядные. Доля животной пищи в их рационе настолько мала, что её даже нет смысла брать во внимание. Это всё равно что вы бы съедали по одной котлетке раз в месяц. Основная же пища растительная.
А вы видимо пытаетесь этим оправдать каждодневное поглощение мяса. Но суть не в этом, вы опять же не удосужились вникнуть в суть дискуссии, я говорил лишь о том что мести под одну гребёнку всех приматов глупо, т.к. среди них присутствуют как строгие вегетарианцы, так и 100%хищники.
Про шимпанзе я уже писал, потрудитесь прочесть. это очень агрессивные обезьяны. Вы решили брать с них пример?

 
13:47 2 октября 2010
тема Вегетарианство: польза или вред? наверх
 
  Татачка
сообщений: 553
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Nile писал:
 
Нет, скажу что они настолько же всеядные как и коровы, лошади и прочие травоядные. Доля животной пищи в их рационе настолько мала, что её даже нет смысла брать во внимание. Это всё равно что вы бы съедали по одной котлетке раз в месяц. Основная же пища растительная.
Не хочу перепечатывать весь текст из книги, поэтому вкратце- перечисленные мною обезьяны, это не малая доля из всего класса приматов, животную пищу они поглащают наравне с растительной, колеблется это доля в зависимости от "удачливости" обезьянки- поймал кого-нибудь на обед, повезло, не поймал - жуй корешки. И утверждать обратное, не вижу смысла. А с чего Вы решили, что главная их пища растительная?
 
Nile писал:
 
Про шимпанзе я уже писал, потрудитесь прочесть. это очень агрессивные обезьяны. Вы решили брать с них пример?
Да, что Вы, мне не трудно, я уже прочитала и не один раз. Но если Вы такой знаток в зоологии, наверное знаете, что именно шимпанзе наши самые ближайшие родственники. Какие бы ни были, но это так. И именно они всеядны. А вы решили брать пример с вялой коровки жующей травку на пастбище? :P Я лично ни с кого примеров брать не хочу, развиваюсь своим, всеядным путем.

 
22:29 2 октября 2010
тема Вегетарианство: польза или вред? наверх
 
  Cobra
сообщений: 574
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
А грабить пчел, отнимая у них мед - это хорошо? Тогда кроме мяса откажитесь от меда. Или может в вегетарианстве нельзя есть мед? Но я что-то не встречал такого.
 
АРЕФ писал:
 
Пчелы тоже способны проявлять подобное эмоциям, аналогично как коровы. Представьте себе мучения пчелы, наверное миллион раз мотающихся туда сюда за крошечной капелькой нектара, а тут бац! пришел человек и отмел львиную долю, оставив только чтобы дожили до следующего сезона, а то и вообще дав им сахара,забрав весь мед. Потом продал его веганам
 
АРЕФ писал:
 
Зато главное мед - это не мясо.
 
АРЕФ писал:
 
Бред это все
Разговариваем сами с собой... Показательно.

 
23:50 2 октября 2010
тема Вегетарианство: польза или вред? наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Nile писал:
 
В этих размышлениях содержится ответ на вашу реплику:
Лестница совершенствования
Л. Н. Толстой
"Не убий".
Это цитированная одна из заповедей данных еврейскому народу через пророка Моисея или личное мнение Л.Н.Толстого? Если первое, то дана она человекам в отношении человеков, и причем тут животные? Он(Моисей) что вместе с коровами подымался на гору Сион и беседовал с Богом по вопросам употребления в пищу мяса животных человеком? И в животном мире нет законов морали как у человеков, соответственно применение к ним человеческих норм морали не обоснованно. Если пытаетесь применить в оправдание своего вегетарианства одну из десяти заповедей, тогда продолжте дальше из закона данному Моисею о том, что мясо каких животных Бог разрешил есть еврейскому народу.
 
Nile писал:
 
Сам я мёда не ем, не думаю что он является пищей предназначенной человеку.
Интересно, а тогда для кого он(мед) предназначен? Охотников за сим продуктом в мире животных и насекомых весьма много и добравшись до него они не задумываются кому он предназначен. Они его просто едят. Медведь, например, хвать с пасеки улей и бегом в лес в укромное местечко полакомиться и думает наверное раз сумел утащить и его не убили, то мед предназначался ему. А для человека выходит мед по-вегетариански тогда чем? Ах ну да, его же можно назвать упаренным так сказать пережеванным пчелами с примесью их слюны нектаром цветков. Типа кто-то, например, прополоскал чаем из заварника свой рот и выплюнул обратно в заварник.
А если серьезно, тогда прочитайте в Евангелии о том, что предложили поесть воскресшему Господу Его Апостолы, когда Он явился к ним. Там кроме сотового меда еще была рыба. Так вот - рыба что тоже пища не предназначенная человеку?

 
02:43 3 октября 2010
тема Вегетарианство: польза или вред? наверх
 
  Бореец
сообщений: 33
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
А если серьезно, тогда прочитайте в Евангелии о том, что предложили поесть воскресшему Господу Его Апостолы, когда Он явился к ним. Там кроме сотового меда еще была рыба. Так вот - рыба что тоже пища не предназначенная человеку?
От варёной/пареной/жареной рыбы, тело выделяет грязь и зловоние, приходица "рыбоеду" мыться каждый день. Так что не предназначена. Вот сырая подойдёт. Однако не каждый будет её сырой кушать. Кстати насчёт евангелия: в Евангелии от Ессеев, Иисус вообще рекомендует кушать только сырое и только растительное.

 
05:20 3 октября 2010
тема Вегетарианство: польза или вред? наверх
 
  Крыжлик
сообщений: 472
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бореец писал:
 
От варёной/пареной/жареной рыбы, тело выделяет грязь и зловоние, приходица "рыбоеду" мыться каждый день. Так что не предназначена.
У вас такая реакция или вы ее себе внушили? Послушайте себя !!!
Данный факт вы чем хотите объяснить? Трупным ядом или еще какой новомодной штуковинкой.
У меня такое впечатление, что вы рыбу не ели никогда.
Сырая рыба? Вы можете перерабатывать сырые продукты? Рыбу, картошку сырую есть?
Читать данную ветку прямо страшно. Люди одумайтесь. Начитались книг о чем то странном.
 
Бореец писал:
 
Иисус вообще рекомендует кушать только сырое и только растительное.
Если вы живете не по Книге Божьей, то и не надо приводить оттуда высказывания.


 
11:52 3 октября 2010
тема Вегетарианство: польза или вред? наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бореец писал:
 
Кстати насчёт евангелия: в Евангелии от Ессеев, Иисус вообще рекомендует кушать только сырое и только растительное.
Вы может имели ввиду "иессеев". Так иессеи - это одна из еврейских сект, существовавших в начале первого тысячелетия. Имхо не стоит верить этим псевдоевангелиям сектантов и в части того, что якобы Господь говорил что надо есть. Вы прочитайте канонические Послания св.Апостола Павла(Савл), там он говорит что кому можно есть и как руководствоваться в этом плане. Насчет того что мясо вредно для человека там не сказано. И что кушайте только травку, как коровы тоже.

 
14:21 5 октября 2010
тема Вегетарианство: польза или вред? наверх
 
  Юкк@
сообщений: 1
Отправить письмо через веб-интерфейс
Есть вегетарианцы, а есть веганы. Первые едят и масло, и молоко, и творог. Но не яйца. А у вторых все жестко, эти продукты они не употребляют.
Вегетарианцы, насколько я знаю, не едят то, что добыто с помощью насилия - убийства.

 
17:01 5 октября 2010
тема Вегетарианство: польза или вред? наверх
 
  Бузина
сообщений: 489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Nile писал:
 
Я думаю что способность питаться животной пищей в человека была заложена лишь для улучшения выживаемости вида, на крайний случай.
Т. е. все-таки мы всеядные? И в нас изначально заложена способность питаться животной пищей? Вы ведь сами подтвердили очевидный факт. А я и уважаю только факты, отбрасывая всевозможные интерпретации. Как видите, информацию можно получать ото всюду. Это я к тому, что Вы мне давали советы, откуда мне брать «полезную» информацию. А информация, она и есть информация. А вот Вы, уважаемый, видимо, пользуетесь только «полезной» информацией, а «вредную» отбрасываете.
И еще, где Вы видели в природе, чтобы какие-то способности давались на всякий случай? Природа «экономна» и просто так, на всякий случай ничего не дает. Все должно использоваться. А то, что не используется, атрофируется за ненадобностью. Значит, люди и до изменения климата на Земле питались мясом.


 
17:48 5 октября 2010
тема Вегетарианство: польза или вред? наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бузина писалa:
 
И еще, где Вы видели в природе, чтобы какие-то способности давались на всякий случай?
Сколько угодно. Ещё в детстве меня поразила телепередача об одной китайской девушке, которая питалась исключительно илом со дна Янзцы. Теперь я знаю, что есть такие люди - геофаги. Или, например, посмотрите на это, как, питая организм, головной мозг начинает использовать свои незадействованные ресурсы. Человеческие возможности и способности только начинают серьёзно исследоваться, и кто знает, для чего природа наделила его всем этим?
 
Бузина писалa:
 
Значит, люди и до изменения климата на Земле питались мясом.
Совсем не факт. Например, архантроп использовал в пищу землянные орехи, бананы, побеги бамбука, а вот рацион питекантропа помимо традиционной растительной пищи, включал мясо животных, так как человек, научился к тому времени изготавливать различные орудия из камня. Есть оружие - есть мясо, нет оружия - нет мяса. Даже современный человек без оружия не сможет охотиться, или вы способны догнать оленя или зайца? Или справиться с быком или кабаном? :-))))

 
18:57 5 октября 2010
тема Вегетарианство: польза или вред? наверх
 
  Elektrik
сообщений: 434
Отправить письмо через веб-интерфейс
Все ребята завтра все до одного начинаем кушать траву. Только кто нибудь придумал куда денем живое мясо? Всех этих коровок, свинюшек, овечек? Это мы же их придумали,развели,селекционировали. Без нас они долго не протянут. Придется нам их и дальше содержать, кормить, выгуливать, строить им жилье. Или как? Пускай сами выживают как могут? Вот обрадуются несознательные поедатели мяса типа волков медведей тигров и других наедятся до отвала, размножатся а хвать еды опять стало не хватать. За кого примутся интересно? Ну и так далее если логически размышлять опять получится ерунда какаято. Моя мысль такая же как и во всех других моих сообщениях на разные темы. То что заведено природой или создателем кому как нравится то значит для чегото нужно. Научимся энергию из воздуха и солнца добывать все будут живы и довольны. Кстати, кто мяса не ест вы своих собачек и кошечек тоже одним хлебом кормите или они сами пищу добывают? Жалко мне их тогда если это так

 
00:25 6 октября 2010
тема Вегетарианство: польза или вред? наверх
 
  Metellic
сообщений: 76
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Elektrik писал:
 
Все ребята завтра все до одного начинаем кушать траву. Только кто нибудь придумал куда денем живое мясо? Всех этих коровок, свинюшек, овечек? Это мы же их придумали,развели,селекционировали. Без нас они долго не протянут. Придется нам их и дальше содержать, кормить, выгуливать, строить им жилье. Или как? Пускай сами выживают как могут? Вот обрадуются несознательные поедатели мяса типа волков медведей тигров и других наедятся до отвала, размножатся а хвать еды опять стало не хватать. За кого примутся интересно? Ну и так далее если логически размышлять опять получится ерунда какаято. Моя мысль такая же как и во всех других моих сообщениях на разные темы. То что заведено природой или создателем кому как нравится то значит для чегото нужно. Научимся энергию из воздуха и солнца добывать все будут живы и довольны. Кстати, кто мяса не ест вы своих собачек и кошечек тоже одним хлебом кормите или они сами пищу добывают? Жалко мне их тогда если это так
Электрик. Полностью согласен. Помоему сама идея вегетарианства похожа на утопию, самообман что ли...Главное в детстве сами ели мясное пюре, уж точно, а теперь о "высоких материях" рассуждают. Никого не хочу обидеть, но без животного белка организм нормально функционировать не будет. Давайте будем кушать травку и ,пардон, "ходить" навозом. Правда говорят .....Парниковый эффект....Где конценсус?

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1 ... 10  •  11  •  12  •  13  •  14  •  15  •  16  •  17  •  18  •  19  •  20  •  21  •  22 ... 27
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"