JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Вегетарианство: польза или вред?
 
1 ... 6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14  •  15  •  16  •  17  •  18 ... 27
 
  создать новую тему написать сообщение  
12:51 21 сентября 2010
тема Вегетарианство: польза или вред? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Страшила писал:
 
С вами не согласится примерно четверть человечества.
Какие глубокомысленные выводы я должен сделать из Вашей короткой фразы?
Если посмотреть статистику, то с фразой "не прелюбодействуй" не согласно 99% населения. И что?
.
Хотя, конечно, не всякое употребление не всякого мяса выпадает из области морали.
Мозг свежеубиенной дёргающейся в тисках обезьяны (кажется в китайской кухне есть такое блюдо) - это таки аморально.

 
17:12 21 сентября 2010
тема Вегетарианство: польза или вред? наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Какие глубокомысленные выводы я должен сделать из Вашей короткой фразы?
Она может породить сомнения в абсолютном совершенстве нашей морали ;-)
 
a_smurn0FF писал:
 
Если посмотреть статистику, то с фразой "не прелюбодействуй" не согласно 99% населения. И что?
А это говорит уже о том, что некоторые заповеди, высказанные в нагорной проповеди, бессмысленны и мертворождённы, доходят до откровенного маразма и их исполнение приведёт к вымиранию человечества, причём от увечий, наносимых самим себе :-))))
 
a_smurn0FF писал:
 
Хотя, конечно, не всякое употребление не всякого мяса выпадает из области морали.
Это не только подтверждает отсталость нашей морали, но и говорит о медленном её развитии и улучшении ... Видимо, она старается идти в ногу с научно-техническим прогрессом :-)))) .

 
00:20 22 сентября 2010
тема Вегетарианство: польза или вред? наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Cobra писалa:
 
Собаки Знают от 50 до 300 человеческих слов и фраз, а сколько, лично вы знаете собачьих слов? Можете не отвечать. Не знаете вы собачьих слов. Выходит, что собака Способна вас понимать, а вы ее понимать не способны вовсе. Так же как не способны вы улавливать 2500 запахов на расстоянии до 1000 м., и раскладывать на составные – запахи-то. Или вы сможете взять след или обнаружить спрятанный от вас наркотик?
Уважаемая. Мне доводилось полтора года Безвылазно жить и работать в тайге, при мне были две собаки. Чего-то то я имхо наверное узнал о собаках. Они не умеют говорить, а выражают и передают информацию другими способами. Мне и сейчас иногда приходится работать с собаками и наблюдать в их поведении такие вещи и способности, о которых вы вряд ли прочтете в книжках(я по крайней мере не встречал). А также приходится наблюдать как некоторые вопиющие о плохом отношении к собакам используют этих бродячих и полубродячих собак в корыстных целях. Одной такой "правозащитницы" на ее возмущения, когда она кормила щенков бродячей собаки я предложил взять и приютить одного из щенков или хотя бы посодействовать в этом(предложить кому-нибудь из знакомых например в частный дом). В ответ я услышал какие-то невнятные оправдания и смущение.
PS. А как же тогда быть с теми людьми, которые заняты в выращивании скота на мясо. Им сейчас имхо не сладко(положение в селькохозяйственном производстве оставляет желать лучшего). По вегетарианскому мнению получается пусть дальше вымирает наша деревня. Пусть дальше в деревнях народ спивается и жизнь его в превращается в подобную жизни скотины. И к сведению - в мясе содержится один из весьма необходимых для организма человека витаминов, который в никаких других продуктах не содержится.

 
21:32 22 сентября 2010
тема Вегетарианство: польза или вред? наверх
 
  Nile
сообщений: 35
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
Пусть дальше в деревнях народ спивается и жизнь его в превращается в подобную жизни скотины.
Пожалуйста покажите мне живого вегетарианца хотя бы с кружкой пива в руках!
Всё как раз наоборот - поедание мяса провоцирует принятие алкоголя и это подтвердят многие. Адекватное питание и наркотики(в том числе разрешённые) вещи абсолютно несовместимые!
 
АРЕФ писал:
 
И к сведению - в мясе содержится один из весьма необходимых для организма человека витаминов, который в никаких других продуктах не содержится.
Про загадочные витамины от умного казалось бы человека читать просто смешно.


 
22:30 22 сентября 2010
тема Вегетарианство: польза или вред? наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Nile писал:
 
Про загадочные витамины от умного казалось бы человека читать просто смешно.
Витамины все загадочны. Это витамин B12. Его можно конечно заменить аптечным. Но лучше уж пойти мяска купить - зачем химией питаться. Есть например еще такие вещества как антивитамины. Имхо думаю вы тоже будете над этим смеяться. А выражение "березовый сок с мякотью" вас случайно не смешит? Очень наверное полезная пища для организма. Сахара для энергии и столько!!! клетчатки для загрузки работой желудочно-кишечного тракта!
 
Nile писал:
 
Всё как раз наоборот - поедание мяса провоцирует принятие алкоголя и это подтвердят многие.
Даже я вам это потверджаю. Ну разве не приятно выпить пару рюмок вина или водки под вкусно приготовленные мясные пельмени в компании близких или друзей, например. Тем более что ряд исследователей отмечает что небольшое количество ежедневно употребляемого алкоголя(желательно вина) с нормальным питанием(с разумным количеством мяса конечно) предотвращает раннее старение клеток организма. Ну а
 
Nile писал:
 
Пожалуйста покажите мне живого вегетарианца хотя бы с кружкой пива в руках!
Пить пиво и жрать одну траву - имхо просто долго не протянешь, к тому же пьянеет человек быстрее.

 
01:04 23 сентября 2010
тема Вегетарианство: польза или вред? наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
Витамины все загадочны. Это витамин B12.
Витамин В12 содержится во всех молочных продуктах в предостаточных количествах. Поэтому с ним не будет проблем у вегетарианца.

 
10:58 23 сентября 2010
тема Вегетарианство: польза или вред? наверх
 
  Metellic
сообщений: 76
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мясо снабжает нас полноценным белком, содержащим незаменимые аминокислоты. Это факт. Не нравиться - не ешьте.

 
12:08 23 сентября 2010
тема Вегетарианство: польза или вред? наверх
 
  Nile
сообщений: 35
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
Витамины все загадочны. Это витамин B12. Его можно конечно заменить аптечным. Но лучше уж пойти мяска купить - зачем химией питаться.
Во первых с мяском вы гарантированно получите ударную дозу химии - изучите как следует процесс выращивания животных и обработки мяса перед продажей.
Во вторых ни одно животное не способно синтезировать витамин Б12, Однако же ни одно животное в добром здравии в отличии от человека в нём не нуждается и о нём не беспокоится. Напомню что лишь малая часть животных питается плотью.
А теперь внимание! Витамин Б12 синтезируется бактериями живущими в воде, в почве, в воздухе и в кишечниках животных. Соответственно и витамин этот содержится в воде, в воздухе и в почве и в кишечниках животных.
Ну Скажите теперь мне, как можно иметь его недостаток!?
B12 - Миф придуманный "учеными" по заказу производителей мяса, а возможно и других нехороших людей.
 
АРЕФ писал:
 
Пить пиво и жрать одну траву - имхо просто долго не протянешь, к тому же пьянеет человек быстрее.
Нет, всё намного проще - свободный от трупных и других ядов организм реагирует на этиловый спирт принятый внутрь так как он и должен реагировать на не предназначенные в пищу вещ-ва - рвотой и ярко выраженным отвращением.
Этиловый спирт - наркотический, протоплазматический яд. И это не мои фантазии, это определение Всемирной Организации Здравоохранения.
 
АРЕФ писал:
 
Тем более что ряд исследователей отмечает что небольшое количество ежедневно употребляемого алкоголя(желательно вина) с нормальным питанием(с разумным количеством мяса конечно) предотвращает раннее старение клеток организма.
Мне это напомнило английский анекдот:
Когда доктор закончил осмотр пациента, он сказал, "я не могу найти причину вашей жалобы. откровенно говоря, я думаю, это из-за употребления алкоголя."
"В таком случае", сказал пациент, "я вернусь, когда, когда вы протрезвеете".
То есть для того чтобы увидеть проблему алкоголизма необходимо самому протрезветь и
тут не имеет значение, ни образование, ни должность, ни тем более возраст. Смотрите выступления В.Г. Жданова, изучите КОБ(приоритеты управления), читайте книгу Углова Ф.Г. "Правда и ложь о разрешенных наркотиках"
Больше на тему алкоголя писать не буду, всё что необходимо уже написано - ищите информацию.
А непосредственно по теме хочу добавить вот что, несмотря на то что среди близких к человеку приматов присутствуют как строгие вегетарианцы так и всеядные. Спокойным и миролюбивым нравом обладают лишь первые(гориллы), а всеядные шимпанзе агрессивны и опасны даже по отношению к сородичам. Кроме того и те и другие могут при определенных условиях изменять рацион, гориллы например в неволе могут приучиться к человеческой еде(мясо в том числе), но здоровье их резко ухудшается, а продолжительность жизни сокращается.
Соглашусь что однозначный вывод чем должен питаться человек из этого сделать не получится. Но если вы считаете себя по природе психически неуравновешенным и жестоким, можете смело называть мясо своей видовой пищей полагаясь на примеры в дикой природе.

 
14:13 23 сентября 2010
тема Вегетарианство: польза или вред? наверх
 
  slepoy
сообщений: 24
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Metellic писал:
 
Мясо снабжает нас полноценным белком, содержащим незаменимые аминокислоты. Это факт. Не нравиться - не ешьте.
Согласен!
В процессе выращивания все сельскохозяйственные животные – начиная от курицы и заканчивая коровой – получают лекарственные препараты: антибиотики, гормоны, психотропные вещества и т.д.
Остатки гормонов в мясе могут вызвать гормональные отклонения у людей.
Психотропные средства: транквилизаторы или бета-блокаторы (уменьшающие частоту сокращений сердечной мышцы) обычно дают свиньям перед транспортировкой на бойню.
Есть мнение, что для откорма используются ГМО и стероиды.
Мясо специально подготавливается для транспортировки и продажи.
Какое качество мяса, которое едим?


 
14:21 23 сентября 2010
тема Вегетарианство: польза или вред? наверх
 
  Damoiler
сообщений: 143
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Nile писал:
 
свободный от трупных и других ядов организм
 
Nile писал:
 
Этиловый спирт - наркотический, протоплазматический яд. И это не мои фантазии, это определение Всемирной Организации Здравоохранения
А каково же определение таинственного вещества, именуемого трупным ядом? Что говорит по этому поводу ВОЗ? Или вы будете первым, давшим определение (в идеале с формулой, или хотя бы с названием вещества) "трупному яду", если ответите на мой вопрос.
 
Nile писал:
 
Но если вы считаете себя по природе психически неуравновешенным и жестоким, можете смело называть мясо своей видовой пищей полагаясь на примеры в дикой природе
Что интересно: очень часто добрые и миролюбивые вегетарианцы, брызгая виртуальной слюной, с пеной у рта обзывают мясоедов, например, трупоедами, и очень энергично, порой до истерики, уверяют, что употребление мяса приводит к агрессивности. На что мясоеды, лениво пожевывая мяско надо полагать, отвечают всего лишь, что в мясе содержится немало полезного, и полный отказ от него, конечно, личное дело каждого, но стоит подумать на эту тему. А посему делаю вывод, что у некоторых вегетарианцев в организме произошли необратимые изменения (предположительно, вызванные подсознательным неприятием собственной психикой сознательного отказа от мяса), и в некоторых случаях вегетарианство не только не полезно, но даже вредно, как для самих вегетарианцев, так и для тех, кто с ними (вегетарианцами) общается.

 
14:40 23 сентября 2010
тема Вегетарианство: польза или вред? наверх
 
  Damoiler
сообщений: 143
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
slepoy писал:
 
Какое качество мяса, которое едим?
Полностью согласен с выражаемой вами озабоченностью. Но давайте порассуждаем о том, как происходит процесс выращивания сельскохозяйственных растений? Та же самая химия в процессе подкормки и борьбы с вредителями, потом химия, чтобы довезти товар до потребителя. Или та, мясная, химия химичней, чем эта, растительная? А что касается ГМО, то немалая часть сельскохозяйственных растений уже (в настоящее время) несет в себе "чужие" гены. Это дает им возможность быстро расти, не болеть, вырастать до невиданных ранее показателей и долго не портиться. Так что же вреднее - мясо животного, за которым заботливо ухаживали, или мутант, плод творчества генетиков, за которым ухаживали не менее заботливо?

 
14:49 23 сентября 2010
тема Вегетарианство: польза или вред? наверх
 
  Бузина
сообщений: 489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
slepoy писал:
 
Какое качество мяса, которое едим?
Если вегетарианцы начнут говорить о качестве продаваемого мяса, то мясоеды резонно им укажут на качество фруктов и овощей, которые также напичканы химией и могут быть генно-модифицированными. Разговор должен, по моему мнению, вестись о пользе или вреде вегетарианства или мясоедства, предполагая, что каждый из нас ест нормальную, а не напичканную дрянью еду. Иначе получается подмена самого вопроса.
Я, например, ем мясо, купленное у частников, которых знаю уже много лет. Да, они покупают алтайский комбикорм. Если даже в нем и есть ГМО, то в мой организм он попадает косвенным путем, пройдя очистку в организме животного. Химия и ГМО, содержащиеся в овощах и фруктах, попадают в организм напрямую. Вегетарианцы вынуждены есть только китайские овощи и фрукты, т. к. наш климат не позволяет их круглогодично выращивать. - Это к слову о качестве еды.


 
14:52 23 сентября 2010
тема Вегетарианство: польза или вред? наверх
 
  Бумбараш
сообщений: 257
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я тут недавно, изучая данный вопрос, наткнулся на интересный рассказ Л.Н.Толстого...Общеизвестно, что Толстой был очень набожным человеком (не христианином) и видел в отказе от мяса - первую ступень духовного развития человека... почитайте, если время будет...некоторые моменты слезу вышибают...
 
Damoiler писал:
 
Что говорит по этому поводу ВОЗ?
Ой....ВОЗ...Служба газа....Милиция...Звоните в любое время...
Да эта ваша ВОЗ давно уже дискредитировала себя...Это не организация здравоохранения, а мировая аптека, занимающаяся продвижением ненужных для людей лекарств и знаний...Наивно полагаться на мнение ВОЗ в этом вопросе, все равно, что думать, что птичье молоко результат дойки птиц...
Как вы знайте, есть три "кита торговли": питание, фармацевтика и косметика...И что вам ВОЗ взяла так и сказала: "Люди, мясо не есть полезнее"...Они все там дуют в одну дуду...

 
14:55 23 сентября 2010
тема Вегетарианство: польза или вред? наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Nile писал:
 
B12 - Миф придуманный "учеными" по заказу производителей мяса, а возможно и других нехороших людей.
Аналогично, вегетарианство - еще одна из "панацей" здорового образа жизни. Сколько уже этих всевозможных программ и идей появлялось. И на всех них тоже кто-то тупо "срубил бабки". А почему вегетарианцы не рассматривают поедание овощей(например) убийством и нацизмом. Растения тоже живут своей жизнью и даже обмениваются между собой определенным образом информацией( нечто подобное интернету). Не доводилось слышать об этом? Они просто по нашему разумению менее организованные творения, к тому же еще более безответные и беззащитные по сравнению с животными. А ведь съедая овощ вы прекращаете его дальнейшую жизнь, другими словами умерщвляете его.
А вегетарианство, точнее его активная пропаганда, это наверное заказ производителей соевого "мяса". Ведь сейчас значительная часть так называемых теперь уже мясопродуктов на полках магазинов изготовлены на основе соевого белка. А так ли он полезен для организма человека!? И что это разве польза покупать практически по одной цене( просто не взглянув на состав продукта на пакетике) мясные котлеты,одни из которых на соевом белке,а другие на свинине? А разгуляться при нынешних ценах на натуральном мясе и без вегетарианства не получится.
 
Nile писал:
 
читайте книгу Углова Ф.Г. "Правда и ложь о разрешенных наркотиках"
С "творчеством" указанного товарища я знаком еще с середины 80-х годов. Имхо нового он вряд ли что придумал. А вот в те 80-е его "творчество" содействовало началу горбачевской антиалкогольной программы, в результате которой повырубали все лучшие виноградники и лишили своего качественного и известного за границей вина, принеся немалый убыток. Только воз поныне там. Народ как пил так и пьет. Теперь к этому добавился еще и "пивасик".

 
17:12 23 сентября 2010
тема Вегетарианство: польза или вред? наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Metellic писал:
 
потому что они тоже живые. Растет себе баклажанчик, радуется солнышку и бац... Злой вегетариан съел его.
 
АРЕФ писал:
 
Растения тоже живут своей жизнью и даже обмениваются между собой определенным образом информацией( нечто подобное интернету).
 
АРЕФ писал:
 
Они просто по нашему разумению менее организованные творения, к тому же еще более безответные и беззащитные по сравнению с животными. А ведь съедая овощ вы прекращаете его дальнейшую жизнь, другими словами умерщвляете его.
Я тоже читал "Чипполино", но нельзя всё принимать за чистую монету, это ведь сказка. :-))))

 
18:27 23 сентября 2010
тема Вегетарианство: польза или вред? наверх
 
  пчела
сообщений: 260
Отправить письмо через веб-интерфейс
скажу сразу, к вегетарианцам я не отношусь.
но иногда думаю о том, как в деревне живут.
есть, допустим, в хозяйстве корова.
и живет она 5-10 лет. имя у нее есть. кормят ее, моют, лечат, по голове гладят, слова ласковые говорят.
член семьи - не иначе.
а потом - в один "прекрасный" день - ее забили и сожрали. вот как так можно, а?

 
19:21 23 сентября 2010
тема Вегетарианство: польза или вред? наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
пчела писалa:
 
есть, допустим, в хозяйстве корова.
и живет она 5-10 лет. имя у нее есть. кормят ее, моют, лечат, по голове гладят, слова ласковые говорят.
член семьи - не иначе.
а потом - в один "прекрасный" день - ее забили и сожрали. вот как так можно, а?
А просто не надо относиться к корове,свиньям и т.д. в домашнем хозяйстве как к члену семьи, то есть почитать их наравне с человеком, тогда и не будут возникать вопросы типа "как так можно". Уход за скотиной в хозяйстве еще не значит что она - член семьи. Это хорошо еще если корову считают членом семьи, а если пару другую свиней? Животное то чувствует это отношение и в ответ начинает вести себя соответствующим образом, для них то семья - стадо. И между прочим это начинает изменять поведение самих людей с ними работающих и подобным образом обращающихся. Одну корову еще ладно кормить и ухаживать за ней можно просто ради молока, хотя это довольно дорого и хлопотно. А свиней например содержать просто так, не ради мяса, сала, кожи!? Это где надо работать и сколько получать, чтобы просто так держать свиней, чтобы погладить их, почесать за ухом или брюхо ей, называть человеческим именем? Не надо забывать еще тот момент, что все они имеют естественное и необходимое свойство размножаться.
Имхо отказ от употребления мяса и его производных продуктов(вегетарианство) отрицательно влияет на половую функцию человека. Также какой работяга занятый в области тяжелого физического труда долго протянет на "траве"? Ведь при интенсивном физическом труде много расходуется белка, содержащимся в мышечной ткани. Одними овощами и фруктами имхо это быстро не восстановишь.
Интересный факт,что вегетарианство появилось в середине 19-го века и практиковалось в странах, где были распространены такие религии как буддизм,индуизм,джайнизм.
PS. Имхо интересный параллелизм тем на форуме наблюдается - "а должна ли женщина уметь готовить","а сколько мужик должен получать денег", теперь вот - польза вегетарианства. Правильно чего мучиться, тратить время и деньги. Купил коробочку "Обжирака"(Доширак) весом в 75 грамм за 21 рубль,запарил, поел и все нормально - и волки сыты и овцы целы.

 
10:51 24 сентября 2010
тема Вегетарианство: польза или вред? наверх
 
  Nile
сообщений: 35
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
Растения тоже живут своей жизнью и даже обмениваются между собой определенным образом информацией( нечто подобное интернету). Не доводилось слышать об этом?
Растения не обладают нервной системой насколько мне известно, следовательно не способны чувствовать боли, страдать. Что касается убийства - разве сбор яблок может убить яблоню? При желании можно питаться только плодами растений не убивая их самих.
(К чему я лично и стремлюсь)
В любом случае даже просто человек сознательно отказавшийся от убойной пищи вызывает у меня уважение. А ваши аргументы непоследовательны.
 
АРЕФ писал:
 
А вегетарианство, точнее его активная пропаганда, это наверное заказ производителей соевого "мяса".
Вовсе это не имеет отношения к действительности т.к. главные кормовые культуры - это
соя и арахис. Неужели бедные вегетарианцы едят больше чем миллионы коров, свиней, птиц?)
Так кого производителям сои выгодней "кормить"? Вегов или всё таки мясоедов?
Стоило бы подумать как следует прежде чем строить свои догадки.
Антиалкогольная программа на самом деле задумывалась как программа спаивания, что как видите и было выполнено (взять хотя бы вас).
А Углов искренне желал освободить родину от алкогольных табачных ядов, к этой программе он отношения не имел.

 
10:54 24 сентября 2010
тема Вегетарианство: польза или вред? наверх
 
  Крыжлик
сообщений: 472
Отправить письмо через веб-интерфейс
Люди, добрый день. Осилил 10 страниц вашего опуса.
У меня есть реальный пример человека, который отказался от мяса, яиц,молока и хлеба. Похудел на 40кг за полгода, и рад.
Но посмотрев на него я заметил странно. До этого его лицо светилось здоровьем, румянец, а теперь куда то все пропало. Видемо чего не хватает в организме. Сколько видел травоедов, почти все бледные.
По-мойму уже надо было вам давно сойтись на мнении, что правильная пища - это все в меру.
Доводы травоедов - трупный яд и качество мяса.
Доводы мясоедов - качество травы и наличие химии в ней.
Вы топчитесь на месте!
Я ем все и траву и мясо. Чувствую себя нормально. У меня скорее проблема как потолстеть :)
А как же довод о том, что при употребление мяса в пищу у древнего человека начал расти мозг и началось развитие мозга?
Ваши споры похожи на спор о вине Сталина. Беспочвенный и осквернение всего подряд. Жить вредно и тем более в городе.
Хорошие самочувствие и долголетие - истый воздух, отсутствие стресса и хорошее питание.
Побывав в Армении, я понял эту истину. Люди в селениях в горах живут только на своем хозяйстве и живут долго. Свои барашки, трава выращенная (в горах много не растить) и горный воздух и никаких раздражителей :)
Живут до 100... Тоже дураки?
Людой продукт,если он свежий то он полезен.!!
Людям в городах надо скорее думать как уменьшить стрессы, и чем дышать. А вы воду топчите в ступе.


 
12:10 24 сентября 2010
тема Вегетарианство: польза или вред? наверх
 
  Metellic
сообщений: 76
Отправить письмо через веб-интерфейс
Согласен. Абсолютно. Есть надо всё и в меру. Мясоеды не одно ж мясо едят. А вегетарианцы его исключают вообще как продукт. Вот поэтому и спор.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1 ... 6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14  •  15  •  16  •  17  •  18 ... 27
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"