JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Фильм М. Задорнова "Рюрик. Потерянная быль"
  создать новую тему написать сообщение  
09:08 15 декабря 2012
тема Фильм М. Задорнова "Рюрик. Потерянная быль" наверх
 
  ФатЪ
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
Долго.
Очень долго ждали премьеры те, кому интересно прошлое нашей страны.
Фильм повествует о первом великом князе Руси
*****
Михаил Николаевич старался доказать (и ему это удалось, на мой взгляд), что Рюрик, вопреки существующей исторической парадигме, не был шведом. А раз так, то это меняет многое в истории нашего народа. Но главное, это меняет то, что вопреки европейской точки зрения, славяне не являлись диким народом, не способным даже к самоуправлению.
Культура, самобытность, народные традиции, высокая техническая развитость той цивилизации ... на эти моменты указывают археологические факты, на которые современные ученые обращать внимания не хотят.
*****
Вообще, главная идея фильма: "Тот, у кого нет прошлого, не имеет будущего".
Фильм Задорнова, как первая ласточка в деле популяризации этой идеи.
Смотрим.

 
00:03 16 декабря 2012
тема Фильм М. Задорнова "Рюрик. Потерянная быль" наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ФатЪ писал:
 
Смотрим.
Давайте...
Взгляд Задорнова на прошлое страны не более, как его мнение и имеет быть, как ещё одним в ряду многих мнений...и не более того, хорошо ли это или плохо...
Не забудем, что он ещё и хохмач... :-))
А в чём вот Вам скандинавская версия плоха, тем, что по Вашему унижает что ли славянские племена или как?
Англия в 11 веке вообще была завоевана норманнами...и ничего, сильна до сих пор...
А Нормандия во Франции...что французы до сих пор стесняются этого факта...
Или Ваша великодержавность от этого факта страдает? Ну, тогда примите и прочее...
Он бы, Задорнов, лучше бы на сегодняшнюю Россию взглянул, что в ней творится...а не вглубь веков в поисках каких-то сомнительных "фактов"...


 
17:53 16 декабря 2012
тема Фильм М. Задорнова "Рюрик. Потерянная быль" наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ФатЪ писал:
 
Михаил Николаевич старался доказать (и ему это удалось, на мой взгляд), что Рюрик, вопреки существующей исторической парадигме, не был шведом. А раз так, то это меняет многое в истории нашего народа. Но главное, это меняет то, что вопреки европейской точки зрения, славяне не являлись диким народом, не способным даже к самоуправлению.
Культура, самобытность, народные традиции, высокая техническая развитость той цивилизации ... на эти моменты указывают археологические факты, на которые современные ученые обращать внимания не хотят.
Задорнова М.Н. несомненно очень интересно слушать и я его готов всячески поддерживать в популяризации истории и российской истории в том числе. По поводу фильма могу сказать свое мнение, у меня в черниговской области живет много родни и моя троюродная сестра работает уже много лет переводчиком (при этом сама является историком) на самом крупном в Европе поселении викингов (варягов), которое находится в Черниговской области ... в инете Вы его легко найдете. Там огромное число предметов викингов, могил, каменных памятников с рунами. Проходят постоянно фестивали регулярно и приезжает большое количество европейских историков и археологов. Стоянка эта известная и раскопки там ведутся очень давно. И те кто мало мальски интересуются археологией даже вопросом не задаются о роли варягов в истории России. А фильм забавный, готов с вами согласиться и большой респект Задорнову за его умение заинтересовать и заинтриговать :) .

 
18:35 16 декабря 2012
тема Фильм М. Задорнова "Рюрик. Потерянная быль" наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ФатЪ писал:
 
Михаил Николаевич старался доказать (и ему это удалось, на мой взгляд), что Рюрик, вопреки существующей исторической парадигме, не был шведом.
Конечно же он не был шведом, он был евреем. :-) Все же от Адама и Евы произошли.
Если серьезно, то Рюрик был славянином. От названия его так сказать племени
и пошло наименование "русь", "русский". Тут и фильмов смотреть не надо. Вопрос о скандинавском участии( следе) - тут пожалуй надо более внимательно отнестись к личности Олега Вещего. Он ведь правил пока наследник Рюрика еще был мал. Олег был лишь родственником Рюрика.
Мож и вправду - еврейских корней!? 8) :-)

 
19:53 16 декабря 2012
тема Фильм М. Задорнова "Рюрик. Потерянная быль" наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бритва64 писал:
 
ФатЪ писал:
Михаил Николаевич старался доказать (и ему это удалось, на мой взгляд), что Рюрик, вопреки существующей исторической парадигме, не был шведом.
Конечно же он не был шведом, он был евреем. Все же от Адама и Евы произошли.
Очень интересная версия, подверждающая вековую истину, что во всём вино...ну, и так далее...
Изрядно посмеялся :-)) Мой респект Вам, милейший...
===
Фильм "потряс" рунетское пространство...а как же, оказывается всё произошло от нас, от русских... :-))
Не могу не привести мнение одного из блогеров, чтоб показать, что я не одинок в своём мнении...насчёт вычурности очередной шутки Задорнова...
"Вчера имел счастье посмотреть фильм Михаила Задорнова "Рюрик. Потерянная быль". Если честно уже не сильно удивился. Привык уж слышать от нашего прославленного юмориста разные хохмы. Надо признаться, что нынешняя получилась самой интересной и смелой. Причем основывается она не совсем понятно на чем за исключением мнения самого автора. Парочка представленных вниманию зрителя ученых по главному вопросу сказали немного. А остальные "герои" программы вообще не понятно кто такие . В общем, маловато ссылок на "авторитетные источники" либо просто серьезные научные сведения. Поэтому остается не очень ясно, почему Задорнов пришел к выводу об именно таком появлении Рюрика на Руси. Создается впечатление, что оно основано исключительно на догадках Михаила.
Это - не правда, это - предположение.
ps "Варяги" по мнению М. Задорнова были так названы, потому что варили соль, а "русы" из-за русых волос. Тогда наверно "бритты" носят свое наименование, потому что все были когда-то бритыми, "норвежцы" имели суровый норов, а "германцы" любили в холодную погоду герметично закрывать собственные жилища. Ведь может же так быть? Почему нет?"
К чему здесь комментарии...

 
20:45 17 декабря 2012
тема Фильм М. Задорнова "Рюрик. Потерянная быль" наверх
 
  Valenki
сообщений: 87
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ФатЪ писал:
 
Михаил Николаевич старался доказать (и ему это удалось, на мой взгляд), что Рюрик, вопреки существующей исторической парадигме, не был шведом. А раз так, то это меняет многое в истории нашего народа. Но главное, это меняет то, что вопреки европейской точки зрения, славяне не являлись диким народом, не способным даже к самоуправлению.
К сожалению, это ничего не меняет. Ведь норманнская теория - это только теория. Никто и не говорит, что Рюрик на 100% шведом был. Просто ученые придерживаются этой версии, ну так они и дальше будут ее придерживаться, не смотря на усилия Михайло Николаевича.
 
Новичок писал:
 
Фильм "потряс" рунетское пространство...
Если честно, слабоват получился. Фильмы Сергея Стрижака в свое время больше "потрясли" рунет...
Задорнов правильное дело делает, однако ему не хватает времени на более внимательное изучение вопроса. Тот же, например, подход к толкованию слов. Когда он был у нас, староверы дали ему ключи к расшифровке образов, заложенных в словах. И какое-то время он ими пользовался, однако с недавнего времени, он стал просто повторять чужие толкования, взятые у того же С. Алексеева. Хотя последний часто путается в них сам. Ну, а для "спящего" ума вполне сгодится, глядишь и люди сами за историю возьмутся, устав от научной "лапши" на ушах.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"