JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Роль риэлторов при сдаче найме квартиры
  создать новую тему написать сообщение  
21:06 16 октября 2012
тема Роль риэлторов при сдаче найме квартиры наверх
 
  Elektrik
сообщений: 434
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я в рубрике объявления написал что хочу сдать квартиру. Вот хочу узнать мнения и советы по такой ситуации. Сестра дала мой номер каомуто риэлторскому агенту. Он мне позвонил говорит что найдет мне жильцов,будет сам заниматься оплатой ЖКХ и долгов по квартире. Но для этого нужно, чтоб я написал доверенность на него распоряжаться от моего имени,там будут мои паспортные данные так я понимаю и может еще и копия свидетельства о собственности возможно не знаю. Стоит ли на это вестись? Что из этого может получится?

 
22:06 16 октября 2012
тема Роль риэлторов при сдаче найме квартиры наверх
 
  $kiFF
сообщений: 1305
Отправить письмо через веб-интерфейс
Пропишите, на какие именно действия с вашей квартирой, вы даёте агенту доверенность(заключение/расторжение договора аренды, взимание платы с арендатора и т.п.). Обязательно составьте договор об оказании услуг с агенством, от которого этот риелтор работает. И на оплату счетов по коммуналке доверенность не нужна.

 
00:28 17 октября 2012
тема Роль риэлторов при сдаче найме квартиры наверх
 
  veresk
сообщений: 103
Отправить письмо через веб-интерфейс
Интерес Риэлтора простой, -баблки. Т.е. жилье будет сдаваться дороже вашей цены на его процент. Если заниматься постояльцами в тягость, придется вдаваться в юридические нюансы, риски, и прочее. Проще конечно все делать самому, если не в тягость. И как правило прибыльнее. Да и кого в хату пускать сами будете решать, при личном контакте, мало ли..

 
11:21 17 октября 2012
тема Роль риэлторов при сдаче найме квартиры наверх
 
  Адриана
сообщений: 172
Отправить письмо через веб-интерфейс
Сдаю квартиры. Иногда жильцов новых искать приходится. И последние два раза обращалась к риелторам. Каким образом? Звоню по объявлению/рекламному блоку в газете, на тему "сниму квартиру". Как правило, если блок, то это риелтор. Говорю, где квартира, и сколько хочу. Всё, через небольшое количество времени (до часа) звонят и говорят, что есть желающие, посмотреть и всё такое. В обоих случаях в тот же день смотрели, я получала оплату за месяц, люди вселялись. С меня никаких дополнительных оплат. Понятно, что тот, кто ищем, что снять, риелтору за помощь в поиске платит. Но на меня, как на владельца, это никак не влияет.
Про счета за квартиру, договоры и всё такое мне никто не предлагал. Всё заканчивается простым посредничеством/сводничеством со съёмщиком.
Так что, ИМХО, так сдать квартиру именно так, удобнее, чем самому искать желающего. По своему опыту сужу.

 
16:51 17 октября 2012
тема Роль риэлторов при сдаче найме квартиры наверх
 
  Elektrik
сообщений: 434
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Адриана писалa:
 
Сдаю квартиры. Иногда жильцов новых искать приходится. И последние два раза обращалась к риелторам. Каким образом? Звоню по объявлению/рекламному блоку в газете, на тему "сниму квартиру". Как правило, если блок, то это риелтор. Говорю, где квартира, и сколько хочу. Всё, через небольшое количество времени (до часа) звонят и говорят, что есть желающие, посмотреть и всё такое. В обоих случаях в тот же день смотрели, я получала оплату за месяц, люди вселялись. С меня никаких дополнительных оплат. Понятно, что тот, кто ищем, что снять, риелтору за помощь в поиске платит. Но на меня, как на владельца, это никак не влияет.
Про счета за квартиру, договоры и всё такое мне никто не предлагал. Всё заканчивается простым посредничеством/сводничеством со съёмщиком.
Так что, ИМХО, так сдать квартиру именно так, удобнее, чем самому искать желающего. По своему опыту сужу.
Такая схема понятна. А мне почему то предлагают сделать доверенность по сдаче или по распоряжению квартирой и при этом мне придется фиксировать для кого то свои документы. Что то мне это не нравится

 
17:56 17 октября 2012
тема Роль риэлторов при сдаче найме квартиры наверх
 
  $kiFF
сообщений: 1305
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Elektrik писал:
 
при этом мне придется фиксировать для кого то свои документы.
Это необходимо для того, что бы при найме квартиры у арендатора не возникало лишних сомнений относительно собственника и права агента заключения с ним(арендатором) договора аренды жилого помещения. Оригиналы документов(паспорт, документ о регистрации права собственности) с вас никто ведь не требует, как я понимаю...Нужны ведь только копии? Просто риелтору тоже надо как-то подтвердить правомочность своих действий при совершении сделки относительно вашей квартиры, если вы хотите полностью переложить *головную боль* сдачи жилого помещения в аренду на плечи агента. Если опасаетесь - не заморачивайтесь и занимайтесь всем сами, если всё же нет на это времени и желания - досконально обговорите предмет доверенности и внимательно изучите договор об оказании услуг агенства от которого этот риелтор работает.
И да, если этот риелтор работает не от агенства, а сам на себя, неофициально - я бы вам вообще не советовал с ним связываться....а уж тем более доверенность какую-то выписывать, и предоставлять копии своих документов.
Просто оказание посреднических услуг за определённое вознаграждение - возможно, но предоставлять доверенность на осуществление каких-либо сделок относительно вашей квартиры - исключительно через агенство, и только после внимательного изучения и подписания договора об оказании услуг.

 
00:12 18 октября 2012
тема Роль риэлторов при сдаче найме квартиры наверх
 
  буркинофас
сообщений: 65
Отправить письмо через веб-интерфейс
а мне кажется что за счет того что квартиры сдаются через риелторов, найм жилья стал на порядок выше...может это и не связано, но за три летних месяца цена на найм подросла вполовину....
я уже месяц ищу подходящее- обращаться в агенства не буду- мне эта тысяча нужнее))) и цены день ото дня выше- сегодня листая газету)! нашла 2-кмн. квартиры по цене 1-комн!!!! а а мне не надо двушку(((
еще и квартиры ужасные, дважды снимали и дважды делали ремонт(((
Имейте ввиду посуточная сдача жилья незаконна!!!(вдруг ваш риелтор захочет сдавать ваше жилье таким образом) еще фасовцы не добрались ....

 
10:23 18 октября 2012
тема Роль риэлторов при сдаче найме квартиры наверх
 
  Адриана
сообщений: 172
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
буркинофас писалa:
 
.может это и не связано, но за три летних месяца цена на найм подросла вполовину....
Вполовину? Надо срочно цену подымать!)) А вообще, вряд ли рост с этим связан. Подросла коммуналка - рраз. Настали холодные времена (отопление включили) - два. Вот и вся арифметика. НУ ещё инфлация) И бензин подорожал)) у нас любят под это дело цены подымать.
 
буркинофас писалa:
 
обращаться в агенства не буду- мне эта тысяча нужнее)))
Поскольку сама в своё время по съёмным моталась, могу сказать, что такой вариант возможен, если нужна "просто квартира", не в определённом районе. Иначе поиски могут растянуться на месяцы. А если нужно срочно - проблема иногда найти самостоятельно. Вот берёшь свежий "наш город", среда, газета только вышла. И что ни объява, то сдали. Так что вам решать, тратить эту тысячу или нет. Но, судя по всему, уже пора, ибо
 
буркинофас писалa:
 
я уже месяц ищу подходящее
 
буркинофас писалa:
 
еще и квартиры ужасные, дважды снимали и дважды делали ремонт(((
Дык, вы же не зря приходите сначала смотреть? Не нравится - ну зачем тогда селиться? А насчёт ремонта... Если мои жильцы хотят, например, что-то поменять, то договариваются заранее, и стоимость ремонта я у них вычитаю из оплаты, так что никаких дополнительных трат для них. Самому собственнику нет смысла заморачиваться с ремонтом - он ведь там не живёт. Если находятся жильцы под конкретное состояние квартиры и конкретную цену - смысл что-то придумывать?) Как говорится, спрос рождает предложения. Собственник на то и собственник, чтоб условия диктовать. Рано или поздно всё равно снимут, ибо тех, кому нужна съёмная квартира, в городе полным-полно.
p/s - я ни в коем случае не риелтор, представителей этой профессии искренне недолюбливаю, но здесь не могу не отметить их некоторой полезности.
А по поводу предложения дать документы и прочее, озвученной старттопиком - думаю, вот в таком риелторе смысла уж точно нет.

 
08:57 24 октября 2012
тема Роль риэлторов при сдаче найме квартиры наверх
 
  SKYRUSDV
сообщений: 8
Отправить письмо через веб-интерфейс
Какая роль при сдаче найме квартиры? Отвечу просто - никакой.. Все тоже самое человек может сделать сам.. Полистал газету,обзвонил кандидатов на аренду-найм.. Лет 8 назад сам работал по аренде - но выбрал другой вариант - заключал договор - это первое, с клиентом, на поиск квартиры,оплата была в 2 раза больше.. Но есть одно но - каждую квартиру смотрел сам лично,каждую. Разговаривал лично с собственником. Были и такие кто даже реально права не имел сдавать квартиру. Оговаривали срок - например 2 недели на поиск квартиры. Если клиенту квартиру не находил - деньги возвращал полностью. Почему? да потому,что я их не отработал. А как обычно сейчас - заплатил штуку - и тебе дали кучу непонятных адресов с газет... Ты уже привязан к этому "риэтору",ему уже все равно - деньги он получил.


 
09:53 24 октября 2012
тема Роль риэлторов при сдаче найме квартиры наверх
 
  Адриана
сообщений: 172
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
SKYRUSDV писал:
 
А как обычно сейчас - заплатил штуку - и тебе дали кучу непонятных адресов с газет..
НУ, видимо, в разных конторах по разному. У меня был случай, когда жильцы внезапно съехали, в другой город двинули, и перед НГ, за пару дней, квартира осталась пустая. Позвонила в агентство, сказала, что, где, сколько, через полчаса уже встречу назначили с человеком, который в итоге и снял - в тот же день. Уж не знаю, как они там всё проворачивают, но уж не методом "списка адресов". Кстати, в газеты писать объяву о сдаче - это, по-моему, вообще гемор редкостный. Почему я так думаю? Сама когда искала квартиру под съем, много газетных объяв обзвонила, чаще всего ответ был - сдали уже. Если учесть, что газета вышла в среду, я в среду обзвонила, и уже сдано, вы представьте, сколько народу будет вот так вот впустую звонить в течение недели?.. Не очень приятно, на мой взгляд =)

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"