JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / школьные программы
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
22:30 31 мая 2013
тема школьные программы наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Olga писалa:
 
maxitco писалa:
Странные примеры по математике. вот одна задачка: Расстояние от дома Маши до школы 100 метров, Маша прошла половину пути и вернулась, вопрос какое расстояние прошла Маша до школы? Может я совсем отупела, но я не понимаю логики, Маша так до школы и не дошла!
Похоже, это задачка на сообразительность, а не только на знание математических действий.
Забавно! :-) Спасибо что так сказать подсказали как читать нынешние школьные учебники. Оказывается, что там нужно еще во всем применять сообразительность - читать между строк и тп. А то мне тут один товагищ порекомендовал изучать историю России по школьным учебникам. А я все по нешкольным размышляю - по вузовским. Забавно будет почитать учебник истории России( особенно 20-го века) с точки зрения сообразительности. :-))
 
Olga писалa:
 
Задачка имеет право остаться в учебнике.
Извините, но в данном случае не! имеет. Математика - точная наука. Уча так детей относиться к математическим задачам, они так же будут их ставить и решать в практической деятельности. Вы можете представить как это повлияет например( например!!!) на написание какой-нибудь прикладной программы, допустим, для управления подводной лодкой или самолетом!? Подводник и пилот в критической ситуации должны будут еще и решать задачки на сообразительность, которые им выдаст комп под программой таких чудо-сообразительных!? То есть разгадывать ребусы программистов?
Вы понимаете почему я в качестве примеров привел подводную лодку и самолет? Сообразите в свете еще недавних событий, причем связанных с нашим городом?

 
19:35 1 июня 2013
тема школьные программы наверх
 
  mechamment
сообщений: 128
Отправить письмо через веб-интерфейс
Насчет начальной школы не знаю, но я сама с 5 по 9 класс училась по русскому языку по учебникам Бабайцевой. На мой взгляд, очень хорошие учебники (хотя, зависит еще, как преподаватель преподаст тему в учебнике).
Я училась в начальной школе в 2000х, но думаю, тогда учебники были намного понятнее и интереснее. Это сейчас министерство придумывает все новые учебники, отупляя мозг ученика, а не уча его. Это сугубо мой личный взгляд=)

 
20:46 4 июня 2013
тема школьные программы наверх
 
  Еленк@
сообщений: 1128
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мои дети учились по программе Занкова, очень хорошая программа, особенно если учитель по ней не первый год преподает. Понравился учебник математики Истоминой для начальной школы. Сосем не так как мы учили в традиционной программе, но очень интересно.

 
22:11 4 июня 2013
тема школьные программы наверх
 
  Шпилька
сообщений: 673
Отправить письмо через веб-интерфейс
Программа Занкова далеко не для всех детей, лишь дети более сообразительные, "хватающие на лету" потянут ее. А родители, думая "мой ребенок, конечно, супер", записывают его на эту программу, а потом сами мучаются, и ребенка мучают, когда сталкиваются с трудностями - а их в этой программе хватает.


 
22:30 4 июня 2013
тема школьные программы наверх
 
  Olga
сообщений: 1513
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бритва64 писал:
 
Вы понимаете, почему я в качестве примеров привел подводную лодку и самолет? Сообразите в свете еще недавних событий, причем связанных с нашим городом?
Чтобы найти связь между летчиками, подводниками и школьными программами, лучше вспомнить преподавание религии в школе. Абсолютно ненужный, более того, вредный предмет. Вы хотели бы, чтобы ваш самолет вел верующий летчик? Чтобы вас лечил верующий врач? Я - нет, мне нужны 100%-ные профессионалы. А если голова у них забита религиозными бреднями, их и профессионалами назвать нельзя. Зомбированные религией способны на такие перлы: "По информации специалистов авиакомпании КнААПО, основное направление розы ветров над его аэродромом совпадает с ориентацией крестов на православных храмах. И возведение храма вблизи завода авиаторы считают для себя добрым знаком" (заводская газета "Крылья Советов" за 2002 год).
"На бога надейся, а сам не плошай" - древняя мудрость стала только еще более актуальной в наше время.
Что касается задач на смекалку, ребусов, загадок, то они уместны во всех школьных дисциплинах, от математики до физкультуры.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"