JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Поликлиники разваливаются
 
1  •  2  •  3
 
  создать новую тему написать сообщение  
09:37 26 сентября 2012
тема Поликлиники разваливаются наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
Несчётное количество раз нам рапортовали о победе национального проекта здравоохранения. Показывали сюжеты о неких центрах с новеньким оборудованием и шикарным ремонтом. А что мы имеем там, куда приходится ходить чаще других медицинских заведений? В поликлиниках.
-
У меня три конкретных примера этого года, с которыми я столкнулся в конкретной поликлинике (№5). Три - это критическое количество, которое мне лично дало понять, что всё это - не просто совпадение, а системная проблема. Причём функциональная. Можно терпеть унылые коридоры поликлиник, которые знали ремонт лет двадцать назад. Можно терпеть хамство персонала, который привык работать так. Но когда поликлиника перестаёт выполнять свои функции - это уже последний звонок.
-
1. Направили меня на ФГДС. Многие знают, что это - глотание трубки-эндоскопа. К процедуре нужно готовиться - не есть с вечера предыдущего дня. Я исправно голодал. Нервничал. Процедура не из приятных. После обеда пришёл ко времени. Выходит врач и говорит: "Вы конечно извините, но у нас воды нет, и мы не сможем провести процедуру. Приходите завтра в это же время". Расстроился я немного, поскольку уже был решительно настроен перетерпеть дискомфорт и пройти наконец эту процедуру. Прихожу на следующий день. Также подготовился, не ел, не пил, с работы отпросился. И мне опять говорят, что нет воды. Идите, мол, заново к своему терапевту. Пусть он вам заново талон выписывает.
-
2. Направили на работе пройти флюорографическое обследование, т.е. "флюру сделать". Прихожу в родную "по месту работы" поликлинику №5, а там объявление. Аппарат не работает, поэтому всем идти проходить процедуру по месту жительства. Времени было мало, но зато был на машине. Приезжаю в седьмую, а там в очереди человек 30 сидят. И самое весёлое, что если раньше пускали группами, то теперь только по-одному. Оценив возможное время ожидания, я уехал, отложив это мероприятие до лучшего момента.
-
3. Выдали талон на УЗИ. Ждал месяц наверное. Прихожу, а мне говорят: "Врач в отпуске, идите в кабинет №ХХХ, получайте новое направление". Пришёл, получил на дату "Ещё через пару недель". В итоге через полтора месяца прошёл, но задумался. А никто не умер, пока стоял в этой "талонной очереди" на обследование? Похожая схема в пятой поликлинике и с анализами крови на биохимию. Вам даёт врач направление, вы идёте к ним в кабинет, и вам дают талон на "через пару недель". У некоторых через это время по всей видимости либо уже само проходит, либо переходит в хронику.
-
Ну и вот буквально только что жена позвонила. Прописали ей физиопроцедуры в пятой. А физиоаппараты все сломаны. И кстати, "флюра" до сих пор не работает. Печально.

 
10:14 26 сентября 2012
тема Поликлиники разваливаются наверх
 
  haos
сообщений: 240
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Real_DimKa писал:
 
Направили на работе пройти флюорографическое обследование
Когда у нас в 7-й не работал аппарат, я ходила в диагностический центр, там и народу было очень немного и никаких проблем. Я минут за 15 все сделала.

 
10:29 26 сентября 2012
тема Поликлиники разваливаются наверх
 
  fijest
сообщений: 853
Отправить письмо через веб-интерфейс
Однажды, в 2007-м году, весной, мне поплохело, ходила зелёная (после аварии последствия: тошнота, головокружение). Отстояла в родной, по прописке поликлинике №4 очередь, а мне говорят: врач будет через месяц, талон брать будете? Какой талон, если мне сейчас плохо, но не настолько, чтобы "скорую" вызывать? Или надо было дождаться, когда станет ещё хуже и тогда уже вне очереди попасть к врачу через "скорую"?
В общем, я поняла, что пока человек жив, беспокоиться не о чем. А вот если он при смерти, тогда да. А насколько запущены болячки дело десятое. В итоге пошла в платную жд-поликлинику, за деньги делала уколы, проходила процедуры...
В другой раз, год назад или около того, по месту работы в поликлинике №10 назначили физиопроцедуры в поликлинике по прописке (опять же 4-я). Прихожу куда послали... А мне: у нас нет таких аппаратов, вы что, идите обратно или в 7-ю обратитесь. В диганостический тогда направлений не давали.


 
10:36 26 сентября 2012
тема Поликлиники разваливаются наверх
 
  nahnagel1
сообщений: 31
Отправить письмо через веб-интерфейс
Это не полликлиники разваливаются, это новая оздоровительная система населения - отпрашиваешься с работы, ходишь мыкаешься по кабинетам, стоишь в очередях, собираешь нужные талоны и справки, ожидаешь докторов с отпусков, ждешь когда наладят аппараты или водоснабжение и выздоравливаешь потихонечьку.
Однажды еще в детстве лет в 12 я подавился костью от рыбы, кость застряла в горле ее видно, но не достать, нужен был длинный пинцет, рот почему-то тоже не закрывался, и проглотить тоже ничего нельзя, даже собственную слюну. И мама повела меня в травмпункт для устранения кости. Пока добирались до травмпункта и стояли в очереди с ранеными в кабинет пришлось около часа сидеть с открытым ртом и платочком у рта, в травмпункте нам сказали, что такие серьезные вещи не лечат, езжайте в детскую поликлинику куда мы и поехали на трамвае все с тем же выражением моего лица, потом очередь в регистратуру, потом какая-то приемная где меня еще и на вшей начали проверять, и потом только доктор взяла первый попавшийся пинцет из коробки своей железной и достала мне кость одним движением руки, на все про все часа три ушло. С тех пор я не люблю больницы, карасей и дома есть пару длинных пинцетов.

 
13:02 26 сентября 2012
тема Поликлиники разваливаются наверх
 
  Спица
сообщений: 940
Отправить письмо через веб-интерфейс
Многие из проблем поликлиник, как мне кажется, не связаны ни с ремонтами, ни с аппаратами. Они связаны с людьми, с врачами, которых катастрофически не хватает. В условиях "кадрового голода", естественно, не возникает никакой профессиональной конкуренции. Да и сами некоторые врачи, к сожалению, иногда ведут себя непорядочно по отношению к пациентам. Например, зная, что у тебя запись на прием на месяц вперед, врач "с сегодняшнего дня на больничном". Ну что ж , все мы люди, делать не чего, плетемся в платную клинику, а там на приеме.. оппа!... тот же врач здоровый и довольный. Не удержалась съязвить: "Доктор, как вы себя чувствуете?" Конечно, бесплатные больные подождут, тут-то можно денег хапнуть.
Разумность нововведения с обязательным приемом у терапевта тоже ставлю под сомнение.
Кстати, а как изменилась обстановка в лечебных учреждениях в связи с их переводом в подчиненность края? Результаты какие-нибудь уже есть?Может расскажет кто-нибудь из работников этих учреждений?

 
15:39 26 сентября 2012
тема Поликлиники разваливаются наверх
 
  gekata
сообщений: 188
Отправить письмо через веб-интерфейс
У нас в стране не только на приём к врачу не попасть, но и скорую можно не дождаться. Полтора года назад вызывала скорую ребёнку, хватался за живот в районе аппендикса и сильно плакал, когда через час позвонила на станцию скорой помощи во второй раз мне сказали, что "скорая" помощь добирается до пациента до 2х часов! и это при том, что если аппендицит взрывается и больному его не вырезать в течении тех самых двух часов он умирает... Но слава Богу, что с моим сыном обошлось, это был не аппендицит

 
22:29 26 сентября 2012
тема Поликлиники разваливаются наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
haos писал(a):
 
 
Real_DimKa писал:
 
Направили на работе пройти флюорографическое обследование
Когда у нас в 7-й не работал аппарат, я ходила в диагностический центр, там и народу было очень немного и никаких проблем. Я минут за 15 все сделала.
Вопрос не в том, как выйти из данной ситуации. Скорее в том, почему так происходит. Какое минимальное количество специалистов и оборудования должно остаться, чтобы это ещё считалось поликлиникой? И вообще, насколько должна ухудшиться ситуация, чтобы на это стали обращать внимание. Проблема ведь огромная. В вузах вот раз в несколько лет аттестация проходит. Чтобы лицензию продлить. А в поликлиниках как с этим дело обстоит? И как интересно, они собираются справляться?
Ситуация сегодняшнего дня. Попросили терапевта направить к окулисту. "Окулиста нет". Попросили дать тогда направление к окулисту в диагностический центр. "Не дадим, нас наругают". Вот это ответ! Вот это позиция! А что делать людям в этой ситуации? Только идти искать платного окулиста.
А по поводу флюры в ДЦ. Они там уже тоже поняли, что все к ним идут и теперь отправляют всех по месту жительства. У них даже объявление по этому поводу висит.

 
01:38 27 сентября 2012
тема Поликлиники разваливаются наверх
 
  VIP-Older
сообщений: 1981
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Real_DimKa писал:
 
Скорее в том, почему так происходит.
задай вопрос себе и другим которые голосовали за путинский режим,либо вообще не ходили на выборы.
 
Real_DimKa писал:
 
А что делать людям в этой ситуации?
сам же и ответил
 
Real_DimKa писал:
 
олько идти искать платного окулиста.
:-))
 
Real_DimKa писал:
 
в диагностический центр. "Не дадим,
это центр строили для приезжих из района.поэтому для местных туда дорога закрыты.только по направлению.кстати у них дорогие услуги.поэтому лучше не болеть,что затруднительно из-за ужасной экологии и питания :-)

 
10:31 27 сентября 2012
тема Поликлиники разваливаются наверх
 
  $kiFF
сообщений: 1305
Отправить письмо через веб-интерфейс
Случилось мне в мае подорвать связки на голеностопе, хорошо так, по-тяжелой...
Заморозили в спортзале, и естесственно поехали в травмпункт. Лодыжку раздуло, кровоподтёки, наступать не могу, прыгаю на одной ноге. Отсидел очередь, запрыгиваю в кабинет, врача нет, медсестра направляет на рентген. Скачу на рентген. Заглядываю в рентген-кабинет, пусто. "Есть кто живой?" - спрашиваю - тишина...Ну ладно, думаю, вышла наверное куда-то, скачу к лавке, сажусь. Через пару минут из кабинета выглядывает женщина, и чуть ли не орёт на меня - "Чё сидим, лень заглянуть?! Я чё вас каждого бегать приглашать должна?!" Я в шоке, объясняю ей, что заглянул - никого не было, спросил - никто не ответил, чё я в наглую в пустой кабинет буду ломиться что ли?...В общем она, тоном как будто я ей должен пару лямов, нет, не объясняет - настаивает, что я *сам дурак* и должен был как минимум спросить громче(хотя тихо-голосым меня никто не назовёт). Понимаю, что дальнейшая ругань, приведёт к тому, что я взорвусь, выскажу ей всё, что я о ней думаю, на всё плюну и уеду домой...Но больничный то надо оформлять...ходить не могу, на одной ноге на работу как-то не айс завтра прыгать :-)
В общем, успокаиваюсь, улыбаюсь, включаю всё своё мужское обаяние - добиваюсь раскаивания со стороны этой женщины с жалобами на свою нелёгкую работу, маленькую зарплату и т.п. Ладно, *сфотался*..."Ну ты там скажи, если кто в коридоре сидит, пусть сразу заходят, не тормозят..." - напутствует меня она :-))))
*****************************************
Скачу опять к дежурному травматологу, она уже была на месте. Посмотрела снимок - даже не взглянув на меня, говорит медсестре - "Ну перелома нет, отпускайте его..." У меня опять глаза по 5 копеек. Куда - говорю - отпускайте?! У меня лодыжка как у слона, кровоподтёки и наступать не могу! "Ой, ну чё там у вас, снимайте носок, показывайте..." - небрежно бросает мне она. Снимаю носок, смотрит - и как надавит пальцем в том месте где кровоподтёк...сказать, что у меня зубы заскрипели - ничего не сказать...Ну чё, больно? - спрашивает. Дыа...- отвечаю сквозь зубы. Иди делай повторный снимок - говорит, с другого ракурса :-)) Опять скачу на рентген, мило беседую с уже знакомой женщиной :-)) , возвращаюсь - перелома так же не видно, ну слава Богу...но всё равно добиваюсь, что бы мне выписали больничный и еду домой лечиться :-)
Не дай бог опять когда-нибудь побывать в этом принеприятнейшем местечке......
**********************************************
Позже, ходил на физиопроцедуры в 7 поликлиннику по месту жительства. Вообще никаких нареканий, очень благодарен персоналу физиотерапевтическог- о отделения, и в первую очередь за внимательность, вежливость и доброжелательность. И искренне считаю, что хамское и наплевательское отношение в наших мед.учреждениях, зависят исключительно от личностных качеств самого специалиста, оказывающего вам помощь...

 
18:18 27 сентября 2012
тема Поликлиники разваливаются наверх
 
  annakom
сообщений: 11
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да уж, лучше не болеть. Только когда приходится сталкиваться с прохождением мед.комиссии - начинается карусель! Поясной поклон нашему президенту! Если раньше пошел спокойненько в МСЧ 30-40 мин с улыбкой и оперативно пробежал по кабинетам, то сейчас, извините, что-то вы господа расслабились за 4часа всю мед.комиссию проходить (это с постановкой печатей на след.день). Цена повысилась а качество услуг исчезло совсем, теперь только самый самый шустрый тратит минимум неделю на то чтоб оббежать врачей.
А про женскую консультацию вообще можно и не упоминать-полнейшее издевательство (если ты только не познакомству), как то путешествуя к эндокринологу (честно отсидела 4 часа в очереди с талончиком пока врач принимала: то знакомых на узи сводит, то поболтать с кем нибудь надо, ну это ладно мы люди не гордые, подождем) так вот заглянула в свою карту(скуки ради) и поразилась оказывается я не один раз была у врача а раза три-вот такое заочное лечение и человека не покалечили и как бы поработали))
И еще хочу добавить хотите почувствовать себя абсолютно здоровым человеком-сходите в нашу онкологию

 
22:35 28 сентября 2012
тема Поликлиники разваливаются наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Спица писалa:
 
Разумность нововведения с обязательным приемом у терапевта тоже ставлю под сомнение.
Зря Вы так...это очень даже разумно...по сути, терапевт - это Ваш домашний врач, он вам как друг...к нему со всеми болячками...
Как в большинстве стран Запада...здесь подобная система отработана и действенна...есть человек, который знает про Вас всё...наш доктор Аня, так мы её зовём...
Здесь тоже ставят на очередь к специалистам...но чтоб переносилась очередь, такого не было на памяти...даже наоборот, обязательно, перед днем процедуры, звонит на дом медсестра и предупреждает вас (поймите меня правильно, без похвальбы...так должно быть и есть)...
Как у вас сложилось с поликлиниками, это прискорбно...

 
22:30 29 сентября 2012
тема Поликлиники разваливаются наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
В микрорайоне "Дружба" в своё время была построена большая поликлиника, рассчитанная на всех специалистов, поскольку количество жителей приближалось к 10 000. Потом в лихие девяностые начался демографический кризис и отток населения. Специалисты были. Сейчас, когда народились дети и увеличилось количество жителей, почему то поубирали всех. Сидят там один терапевт и один педиатр со своими медсёстрами. К чему бы это? Врачей уже не осталось или политика развала?
Ещё есть один нонсенс. Рассказали мне недавно историю. Человек прописан на Дзёмгах. Пошёл устраиваться на работу. Надо медкомиссию пройти. На Дзёмгах комиссию по устроению на работу не проводят. Поехал он в лицензированную поликлинику. А ему там и говорят. Есть такой приказ, чтобы проходили медкомиссию по месту прописки. Он отвечает, что нет там в его поликлинике медкомиссию не делают. А ему - нам всё равно. Так и не взяли на работу без медкомиссии. И что ему бедному делать?

 
03:19 30 сентября 2012
тема Поликлиники разваливаются наверх
 
  vzarf77
сообщений: 77
Отправить письмо через веб-интерфейс
Со специалистами в здравохранении сейчас полный провал.Да и зарплата у них практически никакая.Без приработка просто ноги протянут. Хотя тут и человеческий фактор играет не последнюю роль. Организовано же приемлемое медобслуживание в поликлинике 7? ( в форуме было тоже замечено). Значит могут при желании!

 
13:21 30 сентября 2012
тема Поликлиники разваливаются наверх
 
  Irinochk@
сообщений: 193
Отправить письмо через веб-интерфейс
интересно, а куда исчезают средства направленные из фондов медицинского страхования?

 
20:28 30 сентября 2012
тема Поликлиники разваливаются наверх
 
  bortsov
сообщений: 1286
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
A_vision писал:
 
И что ему бедному делать?
Выбирать такую власть, которая поликлиники строит, а также готовит врачей и медсестер. Иначе скоро останется один терапевт на весь город, про поликлиники и не говорю, их же содержать надо.
Сегодня по ящику услышал. Пять чиновников от медицины имеют фонд оплаты труда такой же, что все медсестры области.

 
21:43 30 сентября 2012
тема Поликлиники разваливаются наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Irinochk@ писалa:
 
интересно, а куда исчезают средства направленные из фондов медицинского страхования?
Я тоже интересовался данным вопросом. Те взносы, которые предприятия платят в ФСС не хватает даже на зарплату врачам. По нашему городу, что бы взносов хватило на содержание мед.учреждений, необходимо увеличить взносы до 12-14%%. Сегодня этот взнос в пределах 3%. Зачем нам тогда такая страховая система, если предприятия не способны её потянуть? Кому врут? Перед кем отчитываются? Так бы и сказали, что денег от продажи газа не хватает, что бы обеспечить...

 
21:46 30 сентября 2012
тема Поликлиники разваливаются наверх
 
  ФатЪ
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
bortsov писал:
 
Выбирать такую власть, которая поликлиники строит, а также готовит врачей и медсестер.
Вы, товарищ Борцов, любую прблему интерпритируете в свою пользу. И это очень смешно.
Хоть в теме про КНПЗ. Вы говорите про вонь капитализма.
Расскажите нам лучше про вонь коммунизма. Или в СССР промышленность была экологически чистая?
 
bortsov писал:
 
власть
 
bortsov писал:
 
готовит врачей и медсестер
Так так так. Давайте по прядочку. Ибо с ортодоксальными любителями поморочить людям голову популизмом только так и надо.
Мой отец и мой тесть - врачи. Оба отличники здравоохранения. Оба заслуженные врачи РФ.
И они оба говорят мне, что в советском союзе они не жили, они существовали.
Мой тесть, будучи уже врачом, работал на 3 (!!!) работах, чтобы прокормить семью. И когда он честным трудом заработал более, чем 350 рублей, его вызвал какой-то правком, горком (я не силен в вашей иерархии) и сказал, что это был последний раз, когда ему выдают такую большую сумму на руки.
А знаете ли вы, что не давали место в мед. общаге, если ты не выписывал газету "правда"?
Это нормально?
Так кого там готовили в СССР?
Зашугивали, и били рублем. Пролетарии получали около 900 рублей, в то время, как у врача средняя з/п была в районе 130 рублей. А где ваше хваленое классовое равенство?
В СССР получали только пролетарии.
Интеллигенция была в жесточайшем опале и терроре. Именно поэтому ни мой тесть, ни мой отец не были членами КПСС.
Моего тестя, (да вообще любого студента) не допускали к экзаменам в мед. ВУЗЕ, пока он не вступил в комсомол. Он вступил. После экзаменов утопил свой билет в стакане с водой, на глазах у какой-то коммунизнутой тётеньки. Был скандал. :-))))
Коммунисты ж всех профессоров, ученых и философов из страны вывезли. Кто это сделал? Не ЧЛенин ли?? Кто знает где была б Россия, если бы эти великие высланные люди остались бы здесь, на Родине. Где была бы наша промышленность, здравоохранение, наука, если бы не Ленин со своим коммунизмом?
Так что завязывайте со своим популизмом в этом вопросе, и идите учите мат часть.
Коммунизм, в том виде, который существовал в России - это преступность. В том числе в вопросах здравоохранения.
 
bortsov писал:
 
про поликлиники и не говорю
Вот и не говорите.
****************
По существу.
Да, в 90-е годы очень много учреждений здравоохранения развалилось. Очень много. Слишком много.
И только сегодня их потихонечку восстанавливают.
А если какое-то учреждение до сих пор имеет неблагоприятный вид, то это значит его руководство спит, или не работает.
Деньги выделяются. Большие деньги.
Мои тесть и отец - главные врачи. И одна из главных их проблем сегодня - это найти хорошего сметчика, чтобы скалькулировать смету. Выделяют деньги ДАЖЕ на видео наблюдение вокруг учреждения, не говоря уже о палатах, кабинетах и прочее.
*****************
А отношение врачей к людям, как верно подметил Скифф, это личностные качества самого специалиста. И не при чем тут зарплата.
Если в кабинете сидит сволочь, то ты ему хоть миллионпяцоттысяч триста плати, он как сволочью был, так ей и останется.

 
22:13 30 сентября 2012
тема Поликлиники разваливаются наверх
 
  Perez
сообщений: 600
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Да, в 90-е годы очень много учреждений здравоохранения развалилось. Очень много. Слишком много.
И только сегодня их потихонечку восстанавливают.
По правде сказать я не вижу какого бы ни было восстановления в поликлиниках. Под восстановлением поликлиник я понимаю ремонт кабинетов и оснащение их современной техникой, ремонт помещений общего пользования, а не ремонт, например, кабинета главврача. Давайте не будем размазывать кашу пальцем в раздумьях о наличии финансирования и невозможности эти деньги вложить в развитие, давайте смотреть по реальным делам. Любой из нас может посмотреть на майонезные баночки и чашки из под лапши, которыми пользуются медработники в медицинских целях, посмотреть через допотопные окна на улицу, изучить «годовые кольца» на осыпавшейся штукатурке. Любой посетитель может сам увидеть реальное положение дел — сказок не нужно.
.
Давайте я приведу один замечательный факт о работе стационаров. У стационаров есть план на больных, если этот план не исполняется финансирование на следующий отчетный период урезается. Понятно, что от финансирования зависит очень очень многое. А теперь я предлагаю подумать людям с головой, а не популистам, разве на таких условиях наша медицина будет развиваться и эффективно лечить пациентов?
.
И напоследок. Любой руководитель, который хотя бы раз получал заказ от муниципалитета знает насколько неэффективно происходит работа — либо в конце года нужно освоить остатки денег, чтобы на следующий год финансирование не урезали, и не важно, что цена не рыночная, главное финансы на следующий год, либо истратить деньги абы как — это беда госзакупок, когда приоритет всегда отдается цене, а не качеству.
 
И одна из главных их проблем сегодня - это найти хорошего сметчика, чтобы скалькулировать смету.
Вот именно — все делается из рук вон плохо — найдут по знакомству такого «специалиста» который сделает такое, что страшно смотреть, а за все оплачивается из кармана россиян. И это вовсе не означает, что в городе нет грамотных специалистов, просто нужно подешевле, чтобы не заморачиваться с поиском специалиста, да и не грех к такой работе пригласить знакомого «подкалымить». Вот и ответ.

 
12:14 1 октября 2012
тема Поликлиники разваливаются наверх
 
  NetusPro
сообщений: 183
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Irinochk@ писалa:
 
интересно, а куда исчезают средства направленные из фондов медицинского страхования?
Самый интересный вопрос я считаю. Теперь по полочкам. Исправьте, если кто-то считает, что я не прав.
Наше хвалёное государство, которое мы все любим и обожаем выделяет на наше лечение, операции и т.п. - 20 тыс.рублей в год. Эти денежки "как бы находятся на нашем счету в страховой" (как бы - потому, что счёта нет, просто 20 т.р. на одного застрахованного). Когда мы идём в больничку, нам вписывают в стартталоне коды оказанных нам услуг, длительность и т.п.
Далее наша страховая оплачивает больнице за оказанные услуги. И вот если мы их использовали - то хорошо, если нет двойне хорошо, т.к. деньги остаются в страховой и улетают в раздел "прибыль".
Вопрос? Какого х.....удожника.... :)

 
14:58 1 октября 2012
тема Поликлиники разваливаются наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Perez писал(a):
 
посмотреть через допотопные окна на улицу, изучить «годовые кольца» на осыпавшейся штукатурке. Любой посетитель может сам увидеть реальное положение дел — сказок не нужно.
Так сходите на остановку Металлист. Там поликлиника номер 2 проходит капитальный ремонт, стоимостью 114 миллионов рублей. Все окна выбиты, вся крыша разобрана, вся штукатурка ободрана. Будет новая крыша, новый фасад, новые окна, трубы, отопление, вентиляция, электрика, двери, сигнализация, мини-АТС.
А флюрографический аппарат во 2-й поликлинике уже давно современной модели с компьютером - результаты выдают сразу на месте.
В детской инфекционной больнице тоже идет капитальный ремонт, точнее даже сказать - почти заканчивается. Там тоже свежепокрашенные в персиковый цвет палаты, пластиковые окна, вполне новая сантехника в ванных комнатах палат. Порадовало, что кровь из пальца в этой больнице берут с помощью современного автоматического скарификатора, который делает прокол абсолютно безболезненно. А когда берут кровь из вены, то руку стягивают не рыжим резиновым шнуром, а нормальным специальным ремешком. И кормят вкусно, если бы еще был бы выбор блюд - было бы как в санатории. Вкусные супчики, на второе то макароны по флотски, то тушеная картошка с мясом, то гречневая каша с котлетой.
Так что все зависит от руководства.
Я знаю примеры и в сфере образования: доводилось 7 лет назад поработать со всеми школами и детскими садами в плане подключения к сети передачи данных, тогда был заказ на подключение через обычные модемы. Я повидал все: от полной неготовности и раздолбайства (некоторые меня встречали как "кто ты? откуда? аааа....", советские розетки, пыльные модемы с утерянными блоками питания, древний комп у которого единственный COM-порт был занят... мышкой - это я увидел в живую первый и последний раз, обшарпанные стены) до современных и передовых вариантов (при входе в школу меня встретили две школьницы, проводившие меня в кабинет, мне вручили новое оборудование в упаковке, компьютер был вполне современным, по школе уже и так была протянута сеть и был DSL интеренет (2005 год!), в школе был ремонт и подвесной потолок офисного типа). Причем, я обратил внимание тогда в школах - если я вижу в школе ремонт и современную технику, то меня встретит директор (часто - пожилой мужчина) с понимающим, живым взглядом. Если я вижу убожество, то и встретит меня директор с коровьим выражением в глазах, без жизни в речи.
Уверен, что тоже самое творится и в здравоохранении.
Оно и понятно. Ну представьте - допустим в бюджете есть деньги. Но ведь не будет такого, что добрый Вася Пупкин придет в больницу с готовой сметой и скажет Главврачу - давай вот по смете ремонтик тебе запилим, вот и смета, и деньги выделяют. Такого не будет никогда. Никто кроме руководства больницы или поликлиники не сделает смету, не разместит тендер и не сделает ремонт. Это ведь тяжелая задача. Очень тяжелая. Если руководство больницы сидит на стуле и живет по принципу - "прожили как-то этот год и следующий протянем", то ничего не будет меняться. Зачем ему себе искать гемор в виде поиска сметчика, размещать заказы, искать исполнителя, проконтролировать качество работы. А сколько проблем - надо куда-то переселять врачей на время ремонта, надо уследить за рабочими, потом объект надо сдать в эксплуатацию - получить кучу бумажек от всяких электриков и пожарников. Вот и не шевелится никто.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"