JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Крайний раз или последний?
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
00:45 21 сентября 2012
тема Крайний раз или последний? наверх
 
  VIP-Older
сообщений: 1981
Отправить письмо через веб-интерфейс
вобщем всегда было правильно-последний.об этом здесь ну и здесь читаем последнюю=крайнюю фразу :-)))) непонятно кто начал активно внедрять в массы слово крайний :-))

 
00:52 21 сентября 2012
тема Крайний раз или последний? наверх
 
  Шоу-мастер
сообщений: 839
хехе)) в бытность работы на КнААПО приучили к "крайний". Мол, так лётчики говорят... привязалось))

 
09:14 21 сентября 2012
тема Крайний раз или последний? наверх
 
  JackRassel
сообщений: 860
Отправить письмо через веб-интерфейс
Плюсану СТ в благородных начинаниях. ;-) Не видел подобных тем здесь, хотя возможность услышать мнения заинтересованных возникала давно. :-))
Действительно. Современный русский язык (я не о кофе - оно!) стал очень богат на слова, обороты и их применение, в т.ч. путём заимствования из иностранных культур, но уголовно-профессиональные жаргонизмы и "словечки", привносимые в обычную жизнь и насаждаемые "псевдопрофи", как бытовая, правильная, норма уже начинают доставать. 8)
Самого коробит, когда говорят "крайний". Что у тебя крайнее? Летчик что ли? doubt Ещё и очереди туда же! Всем прям с завода Гагарина и все летают!
Или "присаживайся"... По ссылке старт-топера, по этому поводу хорошо сказано (не
сомневаюсь в ученой степени этих людей), что присаживаться - (грубо говоря) сесть на полусогнутых, в неудобной позе, т.е. на корточки, как принято в криминальных кругах, среди "братуш" из 90-х... Большинство и уподобляется моде "быть своим" в этой среде, действительно, предлагая даже в стенах приличного офиса "присаживаться". :-/ Звучит ржАчно badgrin Особенно из уст руководителей (любого звена) и когда они же на совещаниях добавляют "... что там у нас в крайний раз было?.." badgrin
Считаю недопустимым такую замену слов и подмену понятий. И хорошо, что я не один такой cool
---------
У моряков есть еще плавает-ходит, но это уже другая история badgrin

 
10:19 21 сентября 2012
тема Крайний раз или последний? наверх
 
  commandant
сообщений: 864
Отправить письмо через веб-интерфейс
Эх, злые вы, уйду я от вас! Ну, хочется людям быть причастными к неофициальным традициям авиации, вворачивают они время от времени словечки – ну и пусть себе тешатся!
У каждой более или менее значимой группы людей формируется свой жаргон профессиональный, или диалект национальный, территориальный, и т.д. Внимательный человек заметит, что даже в соседнем регионе России уже немного по-другому говорят, другие обороты речи, интонации, часто используемые словечки, и т.д.
И какие там «ходит – плавает»!
На флоте моряки используют тысячи специфических словечек, названий, терминов, и пр., - это буквально отдельный язык, который практически непонятен стороннему человеку. И это правильно. Море жестоко наказывает за ошибки, на флоте дилетантов нельзя допускать к ответственной работе, это смертельно опасно. Овладение «морским языком» - это один из признаков того, что «салага» уже освоился на корабле, и ему можно начинать доверять, поручать выполнение каких-то самостоятельных работ, и т.д.
Возможность и потребность различать «свой – чужой» посредством языка - это врожденное свойство людей. Людям комфортно в своей языковой среде.
Ребенок едва ли не с рождения отличает человеческую речь от прочих звуков. А с определенного возраста грудничок начинает выделять звуки своего родного языка, автоматически отличает, отделяет их от всех других языков. Не только в разных народах, но даже в каждой отдельной семье имеются свои, только ей присущие словечки, обороты речи, понятия, уменьшительно-ласкательные обращения друг к другу, и т.д.


 
13:10 21 сентября 2012
тема Крайний раз или последний? наверх
 
  Администратор Fly#
сообщений: 2537
Лично мне приелось слово "крайний" после начало занятий парашютным спортом. Там не принято говорить "последний", так что "старички" за слово "последний" чуть ли не выговор делали =) Так что теперь всегда "крайние" не только прыжок, подъём и заход, но и другие, к парашютному спорту отношения не имеющие, вещи

 
01:49 22 сентября 2012
тема Крайний раз или последний? наверх
 
  VIP-Older
сообщений: 1981
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
commandant писал:
 
Ну, хочется людям быть причастными к неофициальным традициям авиации,
все разом авиаторами стали :-))))
 
Fly# писалa:
 
Лично мне приелось слово
конечно (анти)нормы родного языка быстро приедаются :-))
 
Fly# писалa:
 
Так что теперь всегда "крайние" не только прыжок, подъём и заход, но и другие, к парашютному спорту отношения не имеющие, вещи
теперь все крайнее,типа моя хата с края :-) только с какого края :-))

 
08:36 22 сентября 2012
тема Крайний раз или последний? наверх
 
  AlixiShade
сообщений: 428
Отправить письмо через веб-интерфейс
По вашему, выходит, что сказать Последний, куда лучше чем Крайний?? Да ну? У меня вот лично ассоциируется "в последний путь". Последний значит все, ничего за этим уже не последует, потому что баста карапузики. Как то так...
А насчет слова присаживайтесь, так не к криминальному братушьему миру это относится. Понимаете ли, можно придя в офис, гости, и прочее, развалиться на кресле как дома, нагло и развязно. Слово присаживайтесь скорее в вежливой форме объясняет гостю, что не надо слишком нагло себя вести, и быть, ну, очень поскромнее.
******
А вообще в чем у вас всех предвзятость к словам и выражениям?? Ну говорит кто то "крайний", и что?? Намного хуже, когда говорят и пишут не грамотно. Такое чувство, что скоро начнут ставить крестики вместо подписи.

 
10:56 22 сентября 2012
тема Крайний раз или последний? наверх
 
  Администратор Fly#
сообщений: 2537
 
VIP-Older писал:
 
конечно (анти)нормы родного языка быстро приедаются
Почему вы считаете это антинормой? Слова синонимы, каждый волен употреблять их, как ему угодно. Кстати, практически перестав употреблять в речи (не в письме) слово "последний", я вне парашютной деятельности заменяю его самыми разными словами - "завершающий", "предыдущий"... В разных контекстах синонимы разные. Что вы так зациклились на "крайнем"?)

 
13:49 22 сентября 2012
тема Крайний раз или последний? наверх
 
  JackRassel
сообщений: 860
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Fly# писалa:
 
Слова синонимы, каждый волен употреблять их, как ему угодно
 
Fly# писалa:
 
практически перестав употреблять в речи (не в письме) слово "последний"
 
Fly# писалa:
 
заменяю его самыми разными словами - "завершающий", "предыдущий".
Ваш стёб над собой очень позабавил badgrin Анти- там было в () badgrin для избыточного акцентирования.
Наверное по ссылкам, которые привёл ТС, Вы и оппоненты не ходили? doubt
Разговор начался тут именно в том контексте, который там описывается (заметьте!) людьми с учёными степенями!
Дело не в кончил-закончил, крайний-последний, сесть-присесть, а именно в том, что не нужно (!) искать и подбирать слова, применительно к ситуации, когда сама ситуация выеденного яйца не стоит! Нужно сесть - садитесь и говорите "садитесь", нужно узнать кто последний в очереди - спрашивайте "кто последний?!".
Речь идет о том, что ВСЕ абсолютно, начинают перенимать (плохие?) привычки людей, для которых применение жаргонизмов, проф.словечек и слов является нормой жизни, и, как выше уже писали, позволяет отсеивать дилетантов от профессии.
Вот я за что. А то очень даже иногда, это просто смешно выглядит badgrin
И не будет тогда вообще
 
Fly# писалa:
 
вы так зациклились на "крайнем"?)


 
14:06 22 сентября 2012
тема Крайний раз или последний? наверх
 
  Администратор Fly#
сообщений: 2537
 
JackRassel писал:
 
Речь идет о том, что ВСЕ абсолютно, начинают перенимать (плохие?) привычки людей
Да ладно вам. Все, как же... Есть у меня немало знакомых, которые, даже попав в седу, где слово "последний" говорить не принято, принципиально говорят "последний". Отсюда эдакое разделение на два лагеря - "крайние" и "последние")
Повторюсь - каждый волен сам решать, как и что ему говорить. Тем более, что, ИМХО, употребление синонимов слов, подходящих к ситуации (это особо подчеркну), никоим образом не нарушает правила великого и могучего ;-)

 
22:33 22 сентября 2012
тема Крайний раз или последний? наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
Правила русского языка то так никто же не отменял. Если с краю, то крайний, в очереди - последний. Я даже иногда шучу, когда на мой вопрос "Кто последний (в частности в очереди)?", мне отвечают "Я крайняя", я говорю "Тогда я перед Вами буду." Мне - "Почему?" Я - "Ну я последний буду в очереди, а Вы стойте с краю, то есть возле меня ;-) !" Иногда такое недоумение во взгляде. Я некоторое время проживал в других республиках, и меня всегда удивляло, что там к русскому языку всегда относились более трепетно. Да и на сегодняшний день, по моему это так и осталось. Кстати по качеству сдачи ЕГЭ по русскому языку на первом месте ученики Кавказа.
Кто чем руководствуется сейчас из простых людей вообще не понятно. Ладно, я понимаю людей опасных профессий, тут "нервное". А простые.... Наверное будущее всех страшит настолько...

 
19:09 23 сентября 2012
тема Крайний раз или последний? наверх
 
  Лера
сообщений: 77
Отправить письмо через веб-интерфейс
русский язык ученики с Кавказа сдают отлично совсем по другой причине, не вводите людей в заблуждение! А меня например больше бесит когда все звОнят и ложат, и согласно документА , что либо делают. А "крайний" и пр., ну да это просто милые словечки людей, обычно профессионалов в своем деле, ну говорят и говорят, главное , чтобы дело свое хорошо делали.

 
23:08 23 сентября 2012
тема Крайний раз или последний? наверх
 
  commandant
сообщений: 864
Отправить письмо через веб-интерфейс
Лера, золотые слова! :)
Люди всякими словечками подчеркивают свою принадлежность к тому или иному сообществу, да и хорошо.
А экзамены...
Было дело, бывали мы на тех кавказах. Вспоминаются моменты...
Анекдот про "ос - это большой полосатый мух", он явно не на пустом месте возник.
Как и "булька, вилька, тарэлька - пишутся бэз мягкого знака, а слова - сол, фасол, вермышел - пишутся с мягким знаком".

 
22:25 24 сентября 2012
тема Крайний раз или последний? наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Лера писалa:
 
русский язык ученики с Кавказа сдают отлично совсем по другой причине,
Интересно по какой? Просветите, пожалуйста. Я, обучаясь долго время, так сказать, с иностранцами сейчас, а тогда с жителями других республик, имел возможность наблюдать, как они старательно учили правила русского языка, которые большинство русских сейчас и не вспомнят. Да и не используют, судя по письму и речи.
 
Лера писалa:
 
ну да это просто милые словечки людей,
Ну неграмотность можно и за это выдать, почему бы и нет?
 
commandant писал:
 
Люди всякими словечками подчеркивают свою принадлежность к тому или иному сообществу, да и хорошо.
А то, что живём в России как можно подчеркнуть?
 
commandant писал:
 
Анекдот про "ос - это большой полосатый мух", он явно не на пустом месте возник.
Заметьте, они, кроме родного их языка, пусть и не очень хорошо, но говорят и на неродном, да ещё и настолько сложном языке. А Вы знаниями каких языков можете похвастаться? Даже приезжая в Китай мы не сильно изучаем язык той страны, в которую приезжаем! Эмигранты из СССР, приезжая в Америку искренне удивлялись, когда покидали русские районы, что "мы тут уже пол-года, а американцы до сих пор по русски не говорят!!!"
 
commandant писал:
 
Было дело, бывали мы на тех кавказах. Вспоминаются моменты...
Служил я в интернациональном батальоне, где выходцы из восточных республик, буквально за два-три месяца худо-бедно начинали говорить по русски. Интересно, а Вы, побывавши на тех кавказах, насколько хорошо знаете язык?

 
06:32 25 сентября 2012
тема Крайний раз или последний? наверх
 
  commandant
сообщений: 864
Отправить письмо через веб-интерфейс
A-vision, а я, обучаясь с кавказцами, удивлялся вопиющей неграмотности не только учеников, но, порой, и неграмотности учителей (из местных национальных кадров). Причем, неграмотности общей, а не только языковой. Видимо, мы с вами с разными кавказцами обучались и служили. :)
Ну и, опять же, могу и я похвастать знаниями различных языков. Заметьте, не языка, а языков. Сейчас вот ещё один язык изучаю, вполне успешно, кстати. И что?
Эх, сколько там, на Кавказе специфических словечек добавляют в русскую речь местные ребята! Вам бы, наверное, плохо стало бы, если бы услышали. Или это только нам нельзя ничего такого, а им можно?


 
08:31 25 сентября 2012
тема Крайний раз или последний? наверх
 
  Shada
сообщений: 374
Отправить письмо через веб-интерфейс
А у нас на заводе все как будто помешаны на слове "КРАЙНИЙ", самолет так "крайний" а не последний, запрос "крайний". раздражает аж до безобразия ,а ответить ни кто не может почему же все же "крайний".

 
23:59 25 сентября 2012
тема Крайний раз или последний? наверх
 
  mozart
сообщений: 5
Отправить письмо через веб-интерфейс
Когда-то Розенбаум на своем концерте рассказывал, что в Афганистане все, кто говорил "последний бой", подразумевая, что после него дембель обычно не возвращались. Поэтому стали говорить "крайний". И типа он тоже там это подцепил и теперь говорит "крайняя песня". На концерте это меня аж бесило. Тупняк какой-то.
Если с боем все понятно, то по отношению к песне как-то совсем непонятно, что за суеверия.
Одно дело говорить "последний прыжок" перед прыжком (типа после него завязываю с парашютным спортом) - такое никому не посоветуешь делать, другое дело вспоминать предыдущий прыжок, называя его "последний прыжок".
А уж самолет "крайний" - вообще непонятно откуда суеверия, если их на "конвейере" еще десяток достраивается.

 
10:23 26 сентября 2012
тема Крайний раз или последний? наверх
 
  grOOmi
сообщений: 324
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Shada писал(a):
 
а ответить ни кто не может почему же все же "крайний".
Как вам фраза "Лётчик отправился в последний полёт"?

 
10:37 26 сентября 2012
тема Крайний раз или последний? наверх
 
  fijest
сообщений: 853
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
grOOmi писал:
 
Как вам фраза "Лётчик отправился в последний полёт"?
Нелогична. Он заранее знает, что это последний полёт? :-)))) Скорее в очередной полёт. А вот если бы тот же лётчик рассказывал, как в последнем/крайнем полёте что-то произошло, что привлекло его внимание — было бы логичнее это слово здесь встретить.
Приведённая вами в качестве примера фраза звучит нарочито как "отправился в последний путь".
Вообще считаю, что это вопрос традиций, сложившихся у тех представителей профессий, которые употребляют слово "крайний" из суеверия, и тех обывателей, которым всё равно, какое слово произносить из этих двух. Тех самых, из-за которых тут сыр-бор :-))

 
11:21 26 сентября 2012
тема Крайний раз или последний? наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
fijest писалa:
 
Он заранее знает, что это последний полёт? Скорее в очередной полёт.
ну может последний и потом увольняется с работы, уходит на пенсию, и в таком духе) тут тоже это слово логичнее)

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"