JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / ОДН по электроэнергии...с 01.09.2012года
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
22:43 5 сентября 2012
тема ОДН по электроэнергии...с 01.09.2012года наверх
 
  Пришлый
сообщений: 368
Отправить письмо через веб-интерфейс
ОДН по электроэнергии. Факты таковы. Средняя сумма оплаты ОДН по 4-х подъездному 9-ти этажному дому составляет от 6000 до 10000 рублей в месяц. Эти цифры есть в любой УК. Общая начисляемая площадь такого дома составляет где-то 7618-7698 м кв. Путем деления получаем, что стоимость ОДН с 1 м кв. общей площади будет условно средняя равна 1,05 руб. Таким образом с 2-шки 44,2 м кв. дополнительный платеж составит 45,41 руб. в месяц. Это усредненные расчетные цифры. Если сумма ОДН у Вас будет иной, то нужно разбираться с УК. Именно они отвечают за состояние внутридомовых сетей. Я не вижу в ОДН больших проблем и больших сумм. А вот с тарифами на коммунальные услуги нужно разбираться.

 
13:29 8 сентября 2012
тема ОДН по электроэнергии...с 01.09.2012года наверх
 
  Андрос
сообщений: 1725
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да, небольшие проблемы будут, объём потреблённой энергии весна-осень и зима разные из-за ремонтных работ, да и из-за освещения тоже, зимой дольше. И, вообще, кто будет контролировать данные снятия с показаний прибора: УК или энергосбыт. Проблемы будут, будут и разные "умножающие коэфициенты", как было в Хабаровске (якобы приборы старые, вот требуется эту сумму доумножить). Ну, да ладно, поживём -увидим, но всё же те самые 60-100 рублей с 9-ти этажки с квартиры трёшки - не лишние, деньги никогда не бывают лишними, учитывая, что скоро и ОДН по другим приборам, вот ти будем оплачивать потери монополистов, даже элементарные, недособираемость.
К примеру по нашему дому она составляет 3%-4% жильцов не платят вообще, думаете с ними активно судятся? Нет, просто, увеличивают тариф.
Ну, отрубают свет, так есть такие умельцы, что они к общедомовой сети так подключатся - ещё не один профи разберётся.
По вашей формуле в месяцы пиковых работ и потреления Э\Э выходит вроде немного - 64, 62 (трёшка, 5-ть подъездов, 9-ти этажка), но это пока без всяких левых подключений, вроде немного, но туда 50, сюда 50 и т.д., просто ещё всё не дошло до практики (до квитков), а пенсионеры (льготы их, гасят менее половины положенного, вспомним тот же 122 закон нашего когда то в думе инициированного - так до него льгота была 2200, с принятием - 724 - это зимой, когда отопление, а летом....

 
14:18 19 сентября 2012
тема ОДН по электроэнергии...с 01.09.2012года наверх
 
  alexTT
сообщений: 1
Прошу прощения, что влезаю в вашу беседу! Но хочу напомнить Вам, что ваши действия, это всего лишь попытки решить общую проблемму самостоятельно, а не потребовав от управляющей компании и муниципалитета исполнения 261 ФЗ "об энергосбережении".
И ещё, что бы "понимать" документ (в данном случае это тариф и счёт на оплату электрической энергии) вам необходимо самим убедится, что соответствует договору с энергоснабжающей организацией, в полном ли объёме на данный момент вы получаете ту услугу, за которую Вам выставляют счёт! Для этого у нас существует опредение "качества постовляемой электрической энергии". Ответьте мне на единственный вопрос, прежде чем обсуждать остальное: вы уверенны в качестве постовляемого вам товара? а уж потом можно будет говорить о мере ответственности за потребляемую услугу многоквартирным домом.

 
18:54 20 сентября 2012
тема ОДН по электроэнергии...с 01.09.2012года наверх
 
  Андрос
сообщений: 1725
Отправить письмо через веб-интерфейс
Здравствуйте, форумчане! Вопрос, который в ближайщее время коснётся всех Комсомольчан, и на который никто не даёт вразумительного ответа:
С 01.09.2012 года вводятся ОДН по электроэнергии, они уже будут отражены в квтитанциях за октябрь, кстати в квитках за 08 - ДЭК нас уже об этом уведомила, (,постановление правительства 454, п44 (как будет взиматься, от кв. метров).
Я, письменно задал своей УК Дельта вопрос - они и далее будут в квитках квартплата (содержание жилья) взимать ОДН по электроэнергии - на что получил положительный ответ. В 354 постановлении и прописано что "Закреплено право потребителей при наличии решения собственников помещений в МКД вносить плату за коммунальные услуги напрямую в ресурсоснабрающую организацию"( - только непонятно какую, УК, или ДЭК (Дальневосточная энергетическая копмания, проще говоря - энергосбыт). Общего собрания собственников по этому вопросу не проводилось, и я думаю не будет проводиться, к чему?
Исходяя из этого получается, что за одну и ту же услугу мы будем платить дважды, только в разные карманы. И размер кварплаты не уменьшится на сумму ОДН (так ответила УК (управляющая компания).
И как дополнение: кому платить? ДЭК - тогда в квитках у УК надо платёж уменьшать на сумму ОДН, которые отданы ДЭК, и ты должник у УК, и наооборот, платить УК ОДН, не платить ДЭК - ты должник у ДЭК - и там и там должник, где выход и как правильно поступить мне, гражданину и собственнику жилья?
Как платить и кому по ОДН по электроэнергии? Разъясните простому "чайнику".

 
21:43 20 сентября 2012
тема ОДН по электроэнергии...с 01.09.2012года наверх
 
  5656
сообщений: 1405
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я вот ничего не понимаю, ОДэнэ фиганэ, есть цена товара т.е. стоимость квт\ч, есть его количество определенное опломбированным и поверенным прибором учета(квартирным эл.счетчиком), чего еще выдумывать и добавлять к оплате. Потери в плохих сетях и электроарматуре, так сами энергетики и "прочая" тариф установили и не малый.
Просто уродцы работать не хотя,т придумывая ОДН и тэдэ.
Лучше подскажите, кто знает, как правильно иск какой либо составить на предмет, что такие добавки к оплате не законны, если человек по тарифу оплатил, то что по счетчику потребил.

 
00:14 21 сентября 2012
тема ОДН по электроэнергии...с 01.09.2012года наверх
 
  VIP-Older
сообщений: 1981
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
5656 писал(a):
 
Просто уродцы работать не хотя,т придумывая ОДН и тэдэ.
все гениально просто.путин с чубайсом хотят выжать максимум что можно из людей,при чем не повышая зп людям.так что надо было правильный выбор делать :-)
 
5656 писал(a):
 
Лучше подскажите, кто знает, как правильно иск какой либо составить
иск подавай сразу на правительство страны :-))))

 
00:27 21 сентября 2012
тема ОДН по электроэнергии...с 01.09.2012года наверх
 
  Пришлый
сообщений: 368
Отправить письмо через веб-интерфейс
В отношении введения ОДН моя позиция такова:
1. Оплата за ОДН по электроэнергии введена вполне законно на основании соответствующего Постановления, которое пока судом не признано незаконным и не действующим.
2. Исключения из квартплаты доли ОДН возможно только на основании общего собрания собственников МКД, поскольку это приводит к изменению размера квартплаты. Лично я придерживаюсь мнения, что не нужно было собственникам голосовать за увеличения размера квартплаты с 1 июля 2012 года. Таким образом, собственники компенсировали бы введение ОДН с 1 сентября.
3. Я полагаю, что ОДН должны оплачивать собственники напрямую ресурсоснабжающим организациям. Размер платы за ОДН говорит о качестве работы УК и заставляет собственников понимать значение энергосбережения.
В отношении тарифа на коммунальные услуги - жители оплачивают и будут оплачивать все потери ресурсоснабжющих организаций до тех пор, пока будет действовать затратный прнцып установления цен на ресурсы.

 
15:41 22 сентября 2012
тема ОДН по электроэнергии...с 01.09.2012года наверх
 
  Андрос
сообщений: 1725
Отправить письмо через веб-интерфейс
НЕ, знаю, как другие, но мы пошли, как говориться,иным путём, т.е. оставили всё как есть, ОДН, оплачивать будем из статьи содержание дома, как сделали: Логовор с УК "Дельта есть на осбслуживание нашего МКД, собрание собственников его и "Руководствуясь ст.64 постановления Правительства 454 от 06.05.2011года «Потребители вправе при наличии договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенного с исполнителем в лице управляющей организации, товарищества или кооператива, вносить плату за коммунальные услуги непосредственно в ресурсоснабжающую организацию, которая продает коммунальный ресурс исполнителю, либо через указанных такой ресурсоснабжающей организацией платежных агентов или банковских платежных агентов в том случае, когда решение о переходе на такой способ расчетов и о дате перехода принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, членов товарищества или кооператива. В этом случае исполнитель обязан в срок не позднее 5 рабочих дней со дня принятия указанного решения предоставить ресурсоснабжающей организации информацию о принятом решении». - проголосовали за то, чтобы и далее УК собирала деньги через квартплату и расплачивалась с Комсомольским филиалом ДЭК, чтобы во-первых не платить в два кармана (ДЭК) и УК (ведь она обслуживает дом, никуда не отвертишься, её электирики, если что случается, приходят на помощь, а не энергосбыта.
Так что вот так, проголосовал весь МКД "за" УК.+ протокол "за" от совета МКД. По-моему, самое разумное решение. Хоть оно не учит бережливости, как писал "пришлый", но оно позволяет существенно экономить деньги, т.к. кварплата УК от уплаты ОДН энергосбыту не уменьшится, и получится дважды платить, а это надо в суд идти, дрказывать, а идти всем, с каждой квартиры, к сожалению у нас нет прецендентного права в юриспрюденции. А платить на два кармана - дороговато..., лучше полкармана пкстить на развитие дома....

 
00:35 7 октября 2012
тема ОДН по электроэнергии...с 01.09.2012года наверх
 
  Пришлый
сообщений: 368
Отправить письмо через веб-интерфейс
Никакой двойной оплаты в случае с оплатой ОДН собственниками напрямую энергосбыту нет. В этом случае УК обязана и если она такая хорошая, как про нее пишет г. Андрос выполнить на сумму полученных денежных средств дополнительно работы по текущему ремонту. Например теже работы по энергосбережению. УК должна отчитаться за каждый полученный рубль. Либо собственники должны проголосовать за уменьшение тарифа по содержанию на сумму ОДН. В обоих случаях никакой двойной оплаты нет. Но оплата электроэнергии (ОДН) через УК приводит к тому, что УК за электроэнергию оплачивает энергосбыту 100 потребленной электроэнергии. И в случае, когда есть должники, то добросовестные собственники будут оплачивать и за себя и за должника. Т.Е. часть денежных средств, предназначенных на выполнение работ по содержанию и текущему ремонту из Ваших платежей пойдет на оплату электроэнергии за должников. Энергосбыт не миндальничает с УК в части взыскания платежей за электроэнергию. Поэтому когда собственники платят напрямую энергосбыту за электроэнергию в том числе за ОДН, то в этом случае вопрос взыскания задолженности касается тольо должников и не влияет на плату за содержание и текущий ремонт жилья.

 
18:03 6 декабря 2012
тема ОДН по электроэнергии...с 01.09.2012года наверх
 
  lesnik
сообщений: 602
Отправить письмо через веб-интерфейс
Фиг с ней, с электроэнергией. Сегодня принесли квитанцию от Водоканала. Оказывается ОДН на 1 кв. м моего подъезда - больше ста литров холодной воды и более сорока горячей! Хотя в подъезде нет даже захудалой батареи! Ну ладно, часть воды после общего счетчика теряется в подвале по дырявым трубам. А канализация? Она из-за тех же дырявых труб наоборот у нас в подвале остается!

 
14:46 7 декабря 2012
тема ОДН по электроэнергии...с 01.09.2012года наверх
 
  Малинка
сообщений: 252
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
lesnik писал:
 
Оказывается ОДН на 1 кв. м моего подъезда - больше ста литров холодной воды и более сорока горячей!
Ну да, по логике многовато конечно, мне вчера тоже принесли квитанцию.
У вас стоят счетчики общедомовые на ГВС и ХВС?
Нормативы потребления воды в квартире и ОДН утвердили с 1 декабря 2012 г. (Постановление Правительства Хабаровского края от 31.10.2012 № 388-пр)


 
19:49 7 декабря 2012
тема ОДН по электроэнергии...с 01.09.2012года наверх
 
  Андрос
сообщений: 1725
Отправить письмо через веб-интерфейс
Тоже принесли по ХВ И ГВ, суммы небольшие, счётчикм дома стоят, там расчёт идёт от потреблённой воды и площади квартиры, этажности и т.д., т.е других непонятных параметров. Пытался считать по формулам (брал в РКЦ), пока совсем запутался.
Но, не это основное - осчётчиков до общедомовых нет, кроме как по э/э, специально интересовался в УК.
Одни чудеса кругом, или они считают, что в подъездах делается влажная уборка? - блажь. По-моему, просто, взяли и раскидали свои убытки нга кв.метры жильцов, ещё и денежку получили...
У меня по ХВ - 30,9 рублей ОДН,( причём по счётчикам - 60,1 - получается ОДН составили 50% от оплаты) по ГВ - 32,08рублей, сдесь более-менее по человески - по счётчику накапало на 161 рубль - взяли только около 20%...
Чудеса, дивлюсь.

 
06:21 9 декабря 2012
тема ОДН по электроэнергии...с 01.09.2012года наверх
 
  deniskm
сообщений: 1611
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Пришлый писал:
 
В этом случае УК обязана и если она такая хорошая, как про нее пишет г. Андрос выполнить на сумму полученных денежных средств дополнительно работы по текущему ремонту. Например теже работы по энергосбережению. УК должна отчитаться за каждый полученный рубль. Либо собственники должны проголосовать за уменьшение тарифа по содержанию на сумму ОДН.
Что-то видно таких на весь подъезд 1-2 человека, кто хочет воевать (голосовать). У меня сосед говорит "мне пофиг". В этом случае УК должна скину цену за обслуживания жилья. Вот и всё, а с нас дерут деньги как и раньше.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"