JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / ОДН по электроэнергии...с 01.09.2012года
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
13:45 30 августа 2012
тема ОДН по электроэнергии...с 01.09.2012года наверх
 
  Андрос
сообщений: 1725
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вот текст:"ОАО «ДЭК» информирует: с 1 сентября изменится порядок распределения ОДН
Владивосток, 30 августа 2012 года – С 1 сентября 2012 года в полную силу вступают «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, в связи с чем прекращает свое действие Постановление Правительства № 307, регламентирующее деятельность предприятий сектора ЖКХ в сфере оказания коммунальных услуг.
Со вступлением в силу новых Правил начисления в квитанциях более 1 миллиона потребителей ОАО «ДЭК» (входит в РАО «Энергетические системы Востока»), проживающих в многоквартирных домах Приморского, Хабаровского краев, Амурской и Еврейской автономной областей, будут разделены на две составляющие. Первая – это индивидуальное потребление внутри квартиры, вторая – доля собственника в оплате электроэнергии, потребленной на общедомовые нужды (ОДН).
Кроме того, изменится порядок начисления платы за ОДН. Так, в домах, оборудованных общедомовыми приборами учета, она будет рассчитываться, исходя из показаний данного прибора, и распределяться между собственниками пропорционально общей площади принадлежащего им жилого помещения. Если дом не оборудован общедомовым прибором учета, объем коммунальной услуги, используемой на общедомовые нужды, будет рассчитываться по нормативам, установленным региональными органами тарифного регулирования, и распределяться между собственниками также пропорционально общей площади квартиры, находящейся у них в собственности.
Все изменения потребители энергокомпании увидят в сентябрьских квитанциях, которые будут выставлены в начале октября 2012 года/"
Ну никак не возьму в толк, почему с общей площади, перечитал это постановление, ну не нашёл там такого, ведь логично иное, т.е. ОДН прапорционально потреблённой энергии собственником, а не с кв. метра. Кто нибудь меня ткнёт "носом" куда положено читать? Спасибо.


 
15:00 30 августа 2012
тема ОДН по электроэнергии...с 01.09.2012года наверх
 
  Enemy
сообщений: 289
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Андрос писал:
 
распределяться между собственниками также пропорционально общей площади квартиры, находящейся у них в собственности.
Ну никак не возьму в толк, почему с общей площади, перечитал это постановление, ну не нашёл там такого, ведь логично иное, т.е. ОДН прапорционально потреблённой энергии собственником
Причем здесь пропорционально общей площади либо пропорционально потребленной энергии? Потребление эл.энергии горящей на моем этаже лампочки ни как не зависит не от первого и не от второго, гораздо логичней производить расчет ОДН в соответствии с этой горящей лампочкой (нормативной мощностью), этажностью на котором проживает собственник (оплата лифта) ну и пользование домофоном. Других составляющих я не вижу.

 
15:27 30 августа 2012
тема ОДН по электроэнергии...с 01.09.2012года наверх
 
  ноипрокс
сообщений: 201
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Enemy писал:
 
Других составляющих я не вижу.
ОДН-это еще одна возможность взять деньги с тех кто платит за тех кто не платит вообще. Почему с общей площади вообще не попадает ни под какую логику. ОДН будет касаться не только на электроэнергию, еще на тепловую энергию тоже , а также на холодную и горячую воду. Получается, что чел. экономил воду по счетчику получилось немного, так нет вот вам ОДН , чтобы не мало было. При таком подходе было бы логично, если бы стояли счетчики на доме по потреблению тепловой энергии, холодной и горячей воды, электроэнергии, а они у кого-нибудь стоят? Больше чем уверена если и стоят то у единиц. Я уже не раз слышала по телевизору призыв тепловых сетей расчитаться за услугу и что долг народа перед ними несколько сотен миллионов. Ну вот эти миллионы и будем погашать мы по ОДН. Может то, что я написала, звучит утрировано, но больше 20 лет никто не знает из чего складывается тариф на коммунальные услуги. А сколько говорилось о том, что магистральные сети зимой отапливают улицы. А это все издержки . И при отсутствии счетчиков на домах сейчас можно нормы потребления сделать.....Короче, будет интересно.

 
22:46 30 августа 2012
тема ОДН по электроэнергии...с 01.09.2012года наверх
 
  sang_
сообщений: 91
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Enemy писал:
 
Причем здесь пропорционально общей площади
а то что вы платите пропорционально общей площади за вывоз мусора ,за уборку двора,подъезда и т.д. вас не возмущает? меня лично беспокоит не это, а то что добросовестные жильцы будут платить за всяких жуликов , подключившихся напрямую и
ворующих эл.энергию... выявить их крайне трудно((


 
23:48 30 августа 2012
тема ОДН по электроэнергии...с 01.09.2012года наверх
 
  Irinochk@
сообщений: 193
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мне кажется что некоторые не понимают такое понятие как "общедомовое имущество". В обязанности собственников жилых помещений лежит также содержание этого имущества, по логике вещей общедомовые нужды (ОДН) и есть один из факторов распределения данного бремя. Не мало важно заметить что если собственником помещения является муниципалитет, то он тоже ОБЯЗАН принять все расходы ОДН. Так что наниматель жилого помещения по договору социального найма, юридически правильно должен требовать от местного муниципалитета оплаты ОДН, либо добиваться этого через суд.

 
08:38 31 августа 2012
тема ОДН по электроэнергии...с 01.09.2012года наверх
 
  Андрос
сообщений: 1725
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну, вот я и нашёл обоснование этого действа :"44. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам.
Объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме в соответствии с формулами 11, 12, 13 и 14 приложения N 2 к настоящим Правилам."
Напомню, это из постановления 354, подписанного Путиным. Вот и подумалось, да не будет процентов 30% точно платить, будут искать обходные пути, врезаться в общедомовые сети и т.д. А, впереди ведь точно такое же с ОДН по воде и отоплению, и подумалось, кому то всё мало, надо семьи оставить без, извините за выражение трусов, а ещё говорят рожайте больше.... родишь тут, для того, чтобы дети нормально росли, кроме прочих условий - должна быть и нормальная жилплощадь по кв.метрам, а здесь толкают к тому, чтобы начали уплотняться, меняться на меньшую площадь, ладно люди преклонного возраста, зачем некоторым одному 3 или 4-х комнатные, а семья, где двое взрослых и двое детей - минимум должна быть трёшка.
Вот ну всё против нормальной жизни делается, потому ходите на выборы - любые! И, думайте, прежде чем избрать того или иного депутата, а не по бумажкам и агитаторам, по реальным делам.


 
09:14 31 августа 2012
тема ОДН по электроэнергии...с 01.09.2012года наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
А мы вот не платим и платить не собираемся, пока Гражданский кодекс ещё никто не отменял. А любые нормативы и подзаконные акты не могут ухудшать действие любого закона. Статья 541. Количество энергии, гласит:
1. Энергоснабжающая организация обязана подавать абоненту энергию через присоединенную сеть в количестве, предусмотренном договором энергоснабжения, и с соблюдением режима подачи, согласованного сторонами. Количество поданной абоненту и использованной им энергии определяется в соответствии с данными учета о ее фактическом потреблении.
(в ред. Федерального закона от 26.03.2003 N 37-ФЗ)
А если судить по всяким расчётам ОДН, то платить приходится дважды за одно и то же количество энергии потреблённой именно вашей квартирой. Что за расчёты такие интересно знать? Конечно, при таком количестве неплательщиков в стране (по последним данным количество недоплаченных денег за коммунальные услуги по стране давно перевалило за 150 миллиардов) нужно откуда-то брать деньги на покрытие недополученного.

 
12:38 31 августа 2012
тема ОДН по электроэнергии...с 01.09.2012года наверх
 
  Андрос
сообщений: 1725
Отправить письмо через веб-интерфейс
Обращение к " A_vision ", как Вы этого добились, через суд? По договору с комсомольским филиалом ДЭК? Интерересует техническая сторона этого вопроса, очень!
И, ещё, одна небольшая ремарка: Вы не платите как предприятие или как чисто физическое лицо, свет не приходят, не отрубают?

 
12:50 31 августа 2012
тема ОДН по электроэнергии...с 01.09.2012года наверх
 
  Samurai7
сообщений: 49
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну ладно введут это ОДН и типа я должен будут вскладчину оплачивать подьездное освещение и потребление с ВРУ дома, от которого будет питаться и Управляющая Компания. А вот плата за содержание дома будет уменьшаться? Или это очередные поборы?

 
13:10 31 августа 2012
тема ОДН по электроэнергии...с 01.09.2012года наверх
 
  Андрос
сообщений: 1725
Отправить письмо через веб-интерфейс
Думаю, что оплата за содержание дома останется такой же, только уменьшится на долю отдаваемую энергосбыту, можно посчитать, если взять в УК документы, сколько денег по КВТ/часам уходит энергосбыту, не думаю, что это сильно повлияет на размер квартплаты, т.е. содержания, текущего, капитального ремонта дома.
А вот это будет совсем интересно, как ни крути, тарифы расти, а ты плати, но почему так? И, ещё, Хабаровский край уже в пилотном проекте, наверное да, так как ДЭК, уже готова во все оружие, взять, точнее отобрать у УК, их долю в перечислении оплаты за потреблённую э/Э по ОДН. Короче, впереди туман и сплошной кризис в кошельках....

 
13:26 1 сентября 2012
тема ОДН по электроэнергии...с 01.09.2012года наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Андрос писал:
 
как Вы этого добились, через суд?
Мы платим по счётчику. За то, что потребили. Перемножаем и вносим ту сумму, которую положено. Обыкновенная квартира. С самых первых дней, как появились эти дурацкие графы.
Ещё на это обратите внимание.

 
14:42 1 сентября 2012
тема ОДН по электроэнергии...с 01.09.2012года наверх
 
  Андрос
сообщений: 1725
Отправить письмо через веб-интерфейс
Всё это правильно, все пока так делают, но теперь в квитанциях будет проставляться квт/часы ОДП и соответственно сумма к оплате. Мы до этого не платили ОДН потому, что за нас вносила УК энную сумму по ним и графа эта оставалась не заполненной. Теперь же будет стоять к примеру цифра 30квт и оплата за неё 63.60 рубля - начисления по ОДН, что, будете игнорировать. Или есть лазейка, также собрать общее собрание и далее пусть также вносит УК со статьи содержание дома.
Не знаю, спасёт ли здесь уже ГК РФ, задавал вопрос юристам, постановление 491, хоть и постановление, не ФЗ, но в судах засчитывается как закон.

 
14:47 1 сентября 2012
тема ОДН по электроэнергии...с 01.09.2012года наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Андрос писал:
 
Теперь же будет стоять к примеру цифра 30квт и оплата за неё 63.60 рубля - начисления по ОДН,
А кто их считал? Прежде чем вносить энные суммы УК должны предоставить кучу документов. В том числе и "Акт ревизии подключений к электросети многоквартирного дома", например. Как тут например. Поживём увидим.

 
15:17 1 сентября 2012
тема ОДН по электроэнергии...с 01.09.2012года наверх
 
  Андрос
сообщений: 1725
Отправить письмо через веб-интерфейс
Всё верно, акт у УК есть, счётчики установлены, их у нас в доме два (соответственно суммируются данные), коэффициента умножения нет (новые счётчики ОДН, в отличие от старых, где пристуствует коэффициент коррекции), УК -точнее её электирики раз в месяц дом обходят на наличие левых подключений от жильцов к общедомовым сетям. Снимают показания два человека от УК один и от дома один - формула рсчёта есть, ранее был в 307 постановлении, сейчас в 354 (в приложениях), трижды общественный совет дома проверял за год - обмана не было. Если так и будет - то в среднем (не считая кв. метров) - выходило на квартиру по 12 -28 рублей - в зависимости от работ на доме (там швы, сварки, кровля). Т.е. существовал принцип - сколько потребил - параллельно тебе отсчитала УК условно (пока ведь в натуральном виде не платили - всё шло как бы со всех, - содержание жилья).
Просто меня раздражает то, что с кв метров, я знаю в нашем доме жильцов, которые живут в трёшке, но в зале практически всегда темно, т.е. светом там не пользуются, почему должны платить за невостребованную услугу? Судиться и доказывать по закону о защите прав потребителей?
Это не праздные вопросы - они скоро коснутся всех - и надо быть готовым сказать или "да" или "нет, позвольте".

 
00:05 2 сентября 2012
тема ОДН по электроэнергии...с 01.09.2012года наверх
 
  senes
сообщений: 538
Отправить письмо через веб-интерфейс
Раньше счетчиков не было, все было просто прорвало трубу, утекло X тон воды, или не прорвало и не утекло(что маловероятно), в любом случае заплатите жильцы.
А теперь каждый счетчик поставил, экономия и как бы жильцу не надо платить за халатность обслуживающей организации, но принцип работы не изменили и надо на кого-то списывать расходы. Вот и получите новый закон. А про инновации забудьте, никто и не собирался улучшать качество работы. За что голосуем, то и получаем.

 
08:06 2 сентября 2012
тема ОДН по электроэнергии...с 01.09.2012года наверх
 
  Dachnik
сообщений: 2165
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Irinochk@ писалa:
 
Не мало важно заметить что если собственником помещения является муниципалитет, то он тоже ОБЯЗАН принять все расходы ОДН. Так что наниматель жилого помещения по договору социального найма, юридически правильно должен требовать от местного муниципалитета оплаты ОДН, либо добиваться этого через суд.
Правильно изложили. Собственник несёт бремя содержания. Только прежде чем идти в суд надо смотреть Договор соц.найма. Что там написано по оплате услуг ЖКХ. К сожалению квартира приватизирована и какие сейчас Договоры соц.найма не скажу. Может кто в личку сбросит тогда и смогу обрисовать перспективы хождания в суд.

 
08:39 2 сентября 2012
тема ОДН по электроэнергии...с 01.09.2012года наверх
 
  Андрос
сообщений: 1725
Отправить письмо через веб-интерфейс
А, они, вообще существуют договора социального найма, ещё до приватизации - не видел у родителей за 30 лет существования дома, может они и есть, но, хранятся в ЖЭУ, т.е домоуправлениях. Надо будет идя по пути, поинтересоваться и попросить договор этот самый - чтобы не отказали, скажу, что хочу расприватизироваться- ....

 
11:17 2 сентября 2012
тема ОДН по электроэнергии...с 01.09.2012года наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Андрос писал:
 
ообще существуют договора социального найма,
Существуют и теперь. Просто выдавали и выдают их в Администрации, а туда ехать многим было недосуг.
 
Андрос писал:
 
попросить договор этот самый - чтобы не отказали, скажу, что хочу расприватизироваться- - ....
После приватизации договоры были расторгнуты, поэтому и отдавать Вам нечего будет. А после расприватизации заключаются новые.
Кстати скоро и договоры с поставщиками тепла и света будут заключать УК. Вот тогда они там и разойдутся....

 
07:57 3 сентября 2012
тема ОДН по электроэнергии...с 01.09.2012года наверх
 
  Андрос
сообщений: 1725
Отправить письмо через веб-интерфейс
Сделали коллективный запрос в Комсомольские теплосети и в головную оганизацию по электронке о том, чтобы нам ОДН по свету оставили по старому, т.е. исчисляли изабирали со статьи у УК "содержание жилья", не знаю пойдёт ли на это ДЭК - ведь это такой лакомый кусок. Просто у нас есть жильцы, к примеру бабушки, которые остались одни в в 2, 3-комнатных (скажите пусть внуки, дети помогают платить, если для них жильё держится, но, к сожалению - большая доля таких "детишек" вообще "на время, до необходимости просто в наглую забывают о том, что у них есть пожилые прародители, которые нуждаются в помощи") - для них сложно будет оплачивать - возрастут неплатежи, пойдут левые подключения - в итоге пострадают все, ведь хочешь не хочешь а в ремонт дома надо "вкладываться", просить или ждать помощи от муниципалитета, края - "гиблый вариант" - они лучше ещё один фонтан построят, к примеру в аэропорту - и назовут "зоной отдыха комсомольчан".
Что из этого получится напишу, как правило ДЭК отвечает быстро, кстати для себя с удивлением узнал, что головная организация находится во Владивостоке.

 
16:43 4 сентября 2012
тема ОДН по электроэнергии...с 01.09.2012года наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
Именно сейчас идёт передача ЖКХ по Первому каналу о переплатах сверх показаний счётчиков.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"