JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Тренировка по сигналам оповещения - а вы знали?
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
09:14 26 июля 2012
тема Тренировка по сигналам оповещения - а вы знали? наверх
 
  CrazyWolf
сообщений: 420
Отправить письмо через веб-интерфейс
Сегодня, в 9:00 прошла тренировка по сигналам оповещения населения. А многие ли о ней знали? На сайте информацию я лично не видел. Телевизор я не смотрю. Было неожиданно проснуться от звука сирены. Что лично вы думаете по этому поводу? Стоит ли вводить в работу интернет-портал на котором будут дополнительно сообщать о готовящихся учениях?

 
10:24 26 июля 2012
тема Тренировка по сигналам оповещения - а вы знали? наверх
 
  fijest
сообщений: 853
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
CrazyWolf писал:
 
На сайте информацию я лично не видел.
Информация на сайте была выложена 23 июля в 14.50. Может быть, просто проглядели.
Сама видела эту новость, потому знала и ждала, как будет слышно сигнал в нашей отдалённой части города (п.Амурсталь). Слышно только при открытых пластиковых окнах.

 
10:25 26 июля 2012
тема Тренировка по сигналам оповещения - а вы знали? наверх
 
  JackRassel
сообщений: 860
Отправить письмо через веб-интерфейс
Всё гораздо прозаичнее. badgrin badgrin badgrin
Но мы ведь телевизор не смотрим, а новости из интернетов, которые среагировать не успели, да и команда была (наверняка) внутри ведомства.
В "Утре России" показывали ВВП на Геленжике и бла-бла-бла про восстановление жилья, а также про то, что о предстоящем бедствии, сигналы предупреждения получили полсотни человек (!!! всего !!!) из живущих в регионе возможного бедствия. doubt Кроме всего в очередной раз посетовали на то, что мол, система оповещения разрушена (перестройкой, народом, администрациями, другими злыми дядями и бэтмена на них нет...) и надо вводить в эксплуатацию новую - обычный популистский трёп.
Ничего удивительного, если "сверху" спустилась директива провести проверку средств оповещения населеления.

 
10:27 26 июля 2012
тема Тренировка по сигналам оповещения - а вы знали? наверх
 
  CrazyWolf
сообщений: 420
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да, действительно проглядел... :-)

 
10:54 26 июля 2012
тема Тренировка по сигналам оповещения - а вы знали? наверх
 
  Perez
сообщений: 600
Отправить письмо через веб-интерфейс
Давайте будем объективными. Век телевидения проходит. Нужно понимать, что оповещение лишь через местное ТВ — это ничто. Новость на каком то там форуме — это весьма не средство массовой информации, это пшик. У считаю, что оповещать о проводимых проверках нужно реально и заблаговременно — есть объявления на подъездах, есть почтовые ящики. Есть объявления в транспорте, есть доски объявлений, есть СМС-оповещение, о котором рассказывал Лаврентьев. Есть десятки способов оповещения населения о предстоящих проверках, а какое-то объявление на местном телеканале — это галочка для чиновника о проделанной работе.
Знаете, в нормальных странах расклеивают объявления на близлежащих домах в том случае, если поблизости днем будут проводиться шумные строительные работы, а у нас все как всегда глухо.
Между прочим. Во время сигналов я пытался дозвониться в 112. Мне это не удалось — оператор не брал трубку, очевидно, что на этом телефоне сидит лишь один человек, какова ситуация будет при реальной угрозе? Будет ли толк от 112? Во время сигналов ТВ мирно показывало рекламу, никакой бегущей строки.
.
Власть создает все условия для наплевательского отношения граждан на собственную безопасность, приучая их к тому, что сигнал тревоги — это пшик. Я наблюдал за поведением людей на улице — никто не удивлялся, никто не звонил, все спокойно занимались своими делами, вряд ли и половина из них знала о проверке, но почти все были уверены, что это очередная проверка. Дело все в том, что государство не приучило граждан адекватно реагировать на такие оповещения, ведь всегда такая тревога оказывается ложной — нам начинают с претензией рассказывать о том, что это были проверки, о которых заблаговременно оповещали. А представьте, что сегодняшний сигнал был бы не проверочным, а реальным в связи с выбросом отравляющих газов с КНПЗ. Никто, обратите внимание, никто не озаботился бы своей безопасностью, полагая, что это очередная проверка систем, о которой они не слышали.
В общем, сегодняшние сирены — галочка для чиновника и еще один жирный минус в реальную систему гражданской обороны.

 
10:55 26 июля 2012
тема Тренировка по сигналам оповещения - а вы знали? наверх
 
  Спица
сообщений: 940
Отправить письмо через веб-интерфейс
На пл.Макарова было еле-еле слышно при открытых окнах.

 
11:43 26 июля 2012
тема Тренировка по сигналам оповещения - а вы знали? наверх
 
  kent
сообщений: 80
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Perez писал(a):
 
А представьте, что сегодняшний сигнал был бы не проверочным, а реальным в связи с выбросом отравляющих газов с КНПЗ.
вообще не слышала сирены (район швейной фабрики)! Вот вам "оповещение" населения! doubt

 
12:48 26 июля 2012
тема Тренировка по сигналам оповещения - а вы знали? наверх
 
  remzar
сообщений: 254
Отправить письмо через веб-интерфейс
Во время оповещения по пр.Ленина проходила пожарная машина и через громкоговоритель сообщала об учебной тревоге. Насчёт СМС оповещения: выдержит-ли оборудование при рассылке примерно 300 000 одновременно, сколько часов это займёт, а если я нахожусь вне города(роуминг, другой город), мне тоже придёт СМС??? А если в результате ЧС в первую очередь выйдут из строя оборудование операторов связи?

 
16:14 26 июля 2012
тема Тренировка по сигналам оповещения - а вы знали? наверх
 
  maxitco
сообщений: 531
Отправить письмо через веб-интерфейс
До Таежки точно никакого сигнала не дошло! Хотя тут и военные части по близости, могли бы хотя бы сирены включить раз оповещать собирались. Вывод сделала один, рассчитывать на государство бесполезно!

 
16:56 26 июля 2012
тема Тренировка по сигналам оповещения - а вы знали? наверх
 
  AHAKOHDA
сообщений: 661
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
remzar писал:
 
Насчёт СМС оповещения: выдержит-ли оборудование при рассылке примерно 300 000 одновременно, сколько часов это займёт, а если я нахожусь вне города(роуминг, другой город), мне тоже придёт СМС??? А если в результате ЧС в первую очередь выйдут из строя оборудование операторов связи?
Выдержит! Выдерживает же рекламную рассылку - хоть бы один день без нее обойтись :(( Оповещение, как я понимаю, предупреждение перед самой ЧС, а когда все случится, то и без СМС все знать будут.

 
17:03 26 июля 2012
тема Тренировка по сигналам оповещения - а вы знали? наверх
 
  -Ворона-
сообщений: 992
Отправить письмо через веб-интерфейс
Зато хорошо было слышно и ой!!!как слышно по ул.Пендрие и Димитрова. Жуть и тревожно в душе. И так почти каждый день слышно.

 
22:22 26 июля 2012
тема Тренировка по сигналам оповещения - а вы знали? наверх
 
  мамулечка
сообщений: 243
Отправить письмо через веб-интерфейс
насчет смс оповещения сказали не будет ничего. Надо платить операторам. а денег нет. Интервью было по ГТРК вчера.

 
09:11 27 июля 2012
тема Тренировка по сигналам оповещения - а вы знали? наверх
 
  Shada
сообщений: 374
Отправить письмо через веб-интерфейс
новости на сайте не читала неделю, но местные новости смотрела 24 и 25 числа но ни слова не слышала про сирену. Вчера когда ели услышала вой сирены после ночной газовой камеры, включила все телевизоры и как показывали рекламу по всем федеральным каналам так и показывали а я успела собрать сына и вещи, документы (прям как в армии). Позвонила в 112 там дяденька нервным голосом сказал, что техническая проверка (ведать я ни одна такая). Даже после сирены ни где не сказали, что это была проверка.

 
09:53 27 июля 2012
тема Тренировка по сигналам оповещения - а вы знали? наверх
 
  КЛУБНИЧКА
сообщений: 1388
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Shada писал(a):
 
Позвонила в 112 там дяденька нервным голосом сказал, что техническая проверка (ведать я ни одна такая).
Они там уже все поседели, три недели им звонят без остановок, а ситуация не улучшается, поэтому и нервничают. Хотя в нашем случае смешно говорить о технической проверке, сирена должна в нашем городе сигналить без остановки.
Возможно и проверка связана с ежедневными отравлениями людей ядовитым газом, типа, если что, мы предупреждали.


 
10:19 27 июля 2012
тема Тренировка по сигналам оповещения - а вы знали? наверх
 
  m@k$
сообщений: 111
Отправить письмо через веб-интерфейс
Особенно меня порадовала машина с рупором))) которая в момент сирены ездила по городу и просила сохранять спокойствие и не паниковать)) Хотя народ на улице выражал абсолютно 0% паники и 100% пофигизма. Меня ток одно удивило, ни на одном канале местное абориген ТВ не вклинилось и не рассказало что все хорошо это только проверка. А ведь должны были. Единственный кто прокололся это диктор на Европе+, сквозь зубы сказав что новости пройдут в нестандартной ситуации ссылаясь на лишний шум в микрофоне)

 
10:42 27 июля 2012
тема Тренировка по сигналам оповещения - а вы знали? наверх
 
  _Игорь_
сообщений: 13
Отправить письмо через веб-интерфейс
Для того чтобы чётко и слаженно работали все механизмы оповещения, нужны регулярные и долгие тренировки. С населением нужно работать. Я работаю на опасном производстве, и нас несколько раз в месяц проверяют на знания техники безопасности, оказания первой помощи и проведению искусственного дыхания. И поверьте-результаты есть. Несколько наших ребят реально вытащили с того света: соседей, прохожих потерявших во время приступа сознание, и др.
Но просто проводить временные проверки-недостаточно. Необходимо чтобы выработался автоматизм. Мне очень симпатизизируют школы по ТВ, где директоры в обязательном порядке гоняют и обучают всех учеников на знания как покидать помещения в случае пожара, терракта, и тд. Можете быть уверены, дети этих школ имеют на порядок больше шансов выжить в критической ситуации.


 
11:32 27 июля 2012
тема Тренировка по сигналам оповещения - а вы знали? наверх
 
  Perez
сообщений: 600
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
remzar писал:
 
Насчёт СМС оповещения: выдержит-ли оборудование при рассылке примерно 300 000 одновременно, сколько часов это займёт
Эти СМС рассылаются не так как вы думаете. Это не рекламная СМС рассылка на какой то определенный номер. Это, если так сказать, «ковровое бомбометание», когда смс рассылаются всем абонентам, зарегистрированным на данной территории конкретного оператора. Не важно — домашний ли это регион для абонента или он в роуминге.
 
remzar писал:
 
а если я нахожусь вне города(роуминг, другой город), мне тоже придёт СМС
Нет, я уже написал выше как работает такая схема.
 
remzar писал:
 
А если в результате ЧС в первую очередь выйдут из строя оборудование операторов связи?
А если во время ЧС выйдут из строя сирены, а если это ядерный взрыв? Есть возможность оповещения населения во время ЧС — используй ее. В Японии по СМС о землетрясениях сообщают уже который год, все оперативно и работает.
К тому же сообщить о проверке систем оповещения можно было поэтапно и заблаговременно.

 
22:49 27 июля 2012
тема Тренировка по сигналам оповещения - а вы знали? наверх
 
  Dachnik
сообщений: 2165
Отправить письмо через веб-интерфейс
О тренировке узнал из интервью чиновника от МЧС которое он давал нашему ТВ.
Утром услышал звук сирены и очень удивился. Удивился тому , что сирена оповещения в в\ч расположенной рядом с домом молчала, т.е. получается , что система оповещения населения о ЧС абсолютно не "связана" с системой оповещения МО РФ. Взаимодействия получается абсолютно никакого, что весьма странно. Элементарщина. Или МЧС считает, что военные не подвержены ЧС?
Для разрядки гнетущей обстановки. Долго смеялся над реакцией работников ЖКХ ( уж не знаю какая фирма) которые грузили крупногабаритный мусор в КАМАЗ в моём дворе. Если убрать ненормативный язык, то смысл их высказываний- кончай работу, опять нефтяники дрянь в воздух выбросили, айда по домам.

 
19:37 28 июля 2012
тема Тренировка по сигналам оповещения - а вы знали? наверх
 
  буркинофас
сообщений: 65
Отправить письмо через веб-интерфейс
незнала и не узнала бы, если бы не интернет)))) телек давно не смотрю и радио не слушаю)))

 
22:47 29 июля 2012
тема Тренировка по сигналам оповещения - а вы знали? наверх
 
  кошечка
сообщений: 26
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
CrazyWolf писал:
 
Сегодня, в 9:00 прошла тренировка по сигналам оповещения населения. А многие ли о ней знали?
Я знала, на этом сайте прочитала. Но вот я совершенно не знаю, что делать, куда бежать, в случае настоящей тревоги. Ну погудит где-то что-то и дальше что?

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"