JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / "Беззащитные" профессии
 
1  •  2  •  3
 
  создать новую тему написать сообщение  
15:12 19 июля 2012
тема "Беззащитные" профессии наверх
 
  Olga
сообщений: 1513
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
lika писалa:
 
Да причем здесь психологи и девиантное поведение, это про тех, кто в спец. больнице на учете стоит. А в детские сады ходят обычные дети, прошедшие мед.комиссию и допущенные к посещению данного учреждения.
Не факт, диагноз ЗПР может быть поставлен и позже, в начальных классах. И по описанию, психолог необходим не только этому Диме, но и его старшим родственникам.

 
15:20 19 июля 2012
тема "Беззащитные" профессии наверх
 
  maxitco
сообщений: 531
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Granata писалa:
 
Воспитатель помогает адаптироваться ребенку жить в социальной группе,играет,рисует,кормит,спать укладывает,он делает гораздо больше для ваших детей,чем вы пришедшая уставшая с работы.
Так давайте не будем усложнять им жизнь детьми которые требуют лечения психического характера.
Нет ну молодцы! Не видя ребенка уже сделали выводы со слов такого же воспитателя, о его ненормальности в плане психическом! Воспитатель помогает адаптироваться, вот именно, а не шлепает его по руке и не отводит в туалет. Скорее всего это говорит о несостоятельности воспитателя, и еще ребенок врать не может, может вы себя оправдываете!?. Какое счастье, нам всегда везло с воспитателями! А мама и папа правильно делают, что отстаивают интересы своего ребенка, вас же не шлепнешь в ответ!

 
15:24 19 июля 2012
тема "Беззащитные" профессии наверх
 
  мамаша
сообщений: 381
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
КЛУБНИЧКА писал(a):
 
мамаша писалa:
 
Со мной встретится ни одна из бабушек не пожелала, в течении года я ни одну из них не видела, а тут...
При чём тут бабушки? У ребёнка нет родителей что ли ? Бабушки являются опекунами?
По вашим словам, мама и папа у мальчика есть. Почему вы не ищете способа поговорить имено с родителями, а не с бабушками?
Как раз родители шли со мной на контакт, выслушивали все рекомендации, соглашались, что у ребенка проблемы с поведением в соц.группе (правда дома все его слезы лечились компьютером и вкусняшками), а вот бабушки начали мотать нервы начальству сейчас, когда я в отпуске, когда не могу защититься, когда не могу посмотреть в глаза этому ребенку и чтобы он также глядя мне в глаза сказал, что я его страшно наказывала...
 
maxitco писалa:
 
Воспитатель помогает адаптироваться, вот именно, а не шлепает его по руке и не отводит в туалет. Скорее всего это говорит о несостоятельности воспитателя, и еще ребенок врать не может, может вы себя оправдываете!?
Врать не может??
Моя старшая однажды сказала моей сменщице, что я ее дома вообще не кормлю, и она доедает за младшими, если у них в тарелке что-то остается... Моя напарница была в шоке!
Да, помочь адаптироваться в социуме, научиться себя вести себя в нем правильно - это работа воспитателя, но одно слово родителя (типа, да что эта воспитательница о детях знает!), и авторитет воспитателя в глазах ребенка падает ниже некуда... Ну да, что я могу знать о детях, после работы в школе, после того, как отдала в сад ТРОИХ своих дочек, имея высшее педагогическое...
Описанный мной конфликт случился в феврале месяце, с мамой была проведена работа (с ней беседовали и заведующая, и методист, которые подтвердили ей агрессивное поведение ее ребенка), я принесла маме свои извинения за то, что мое терпение оказалось небезграничным. Дальше, правда, стало еще хуже: я поправляю мальчику шарф - а он "я маме скажу, что вы меня душили", я беру его за руку - "я скажу маме, что выменя ущипнули", я забираю у него игрушку, которой он колотит детей - "я скажу маме, что вы мою игрушку своим детям отдали"... Но вот почему сейчас? почему бабушки? - я объяснить не могу....


 
17:39 19 июля 2012
тема "Беззащитные" профессии наверх
 
  -serg-
сообщений: 804
Отправить письмо через веб-интерфейс
Во первых: Если вы по образованию и призванию педагог дошкольного обращования и на эту работу пошли осознанно и она Вам нравиться и вы согласны работаь за существующие ЗП, то мой Вам низкий поклон. Таких людей очень мало.
Во вторых: Вы не шлепнули ребенка, а одернули его руку когда он толи мешал толи хотел ударить другого ребенка. Не дайте себя запутать. Ваши слова из раза в раз бдолжны быть одинаковы. Вы никакого не били руку не на кого не подымали. Лишь одернули руку мальчика видя некую опасность для другого ребенка.
В третьих: Разберитесь в позициях действиях и мыслях вашего руководителя. Если они не соизмеримы с вашими представлениями о руководителе и его позиции в данной ситуации. Ищите другой коллктив. Ибо эту ситуацию должен решать заведущий. К сожалению редкий руководитель встанет "грудью" на защиту своего работника. Особенно это касается государственных организаций.
В четвертых: наберитесь терпения. Ваша профессия без этого немыслема.

 
18:22 19 июля 2012
тема "Беззащитные" профессии наверх
 
  мамаша
сообщений: 381
Отправить письмо через веб-интерфейс
-serg-
Спасибо за поддержку. На самом деле, начальство на моей стороне, и, пока я в отпуске, они как могут сдерживают конфликт, но руководители отдела образования НИКОГДА не встанут на сторону воспитателя. Сколько наблюдала, Отдел образования всегда на стороне родителей и требуют самых страшных кар для "виновных" воспитателей.
Выбор профессии - конечно осознанный, у меня было много других вариантов работы (да и сейчас есть), но чем младше твои воспитанники, тем сам моложе душой, они делают меня добрее, позволяют взглянуть на мир с необычной точки зрения - снизу вверх... Но как только происходит контакт с родителями, особенно если родители мнят себя Макаренко и Песталоцци, как будто удар током. А советы/рекомендации воспитателя редко кто воспринимает всерьез...

 
19:28 19 июля 2012
тема "Беззащитные" профессии наверх
 
  Hell
сообщений: 725
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
maxitco писалa:
 
А мама и папа правильно делают, что отстаивают интересы своего ребенка, вас же не шлепнешь в ответ!
Да уж...а потом все вокруг страдают от ТАКИХ вот детей, которые знают, что что бы они ни сделали, родители скажут, что он прав! Да, я не отрицаю, что прав может и мальчик оказаться! Но тут действительно нужно разобраться в ситуации! И если он оказался неправ и наврал, то родители в первую очередь (!) должны на него как-то повлиять, наказать каким-то образом. Иначе как воспитывать?! Лично моё мнение, что воспитание на "одних пряниках" результата положительного не даст!..

 
21:02 19 июля 2012
тема "Беззащитные" профессии наверх
 
  maxitco
сообщений: 531
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Hell писалa:
 
Да уж...а потом все вокруг страдают от ТАКИХ вот детей, которые знают, что что бы они ни сделали, родители скажут, что он прав!
Да уж... разбираться надо с ребенком словами, а не "подзатыльниками", почему такое отношение у ребенка к воспитателю? Как бы в семье не воспитывали, ребенок все равно большую часто своего времени проводит в садике с воспитателем, значит не смогла найти контакта с ребенком, где то позволила себе лишнего, может именно этому ребенку нужно было больше уделить внимания, да мало ли что между ними происходило, мы многого не знаем. Дети такими не рождаются, это мы взрослые делаем их такими.
 
мамаша писалa:
 
На самом деле, начальство на моей стороне
А можно вопрос? Вы с кем воюете? С родителями? С администрацией? Мне кажется вся проблема в том, что этот ребенок не подходит под обычные "стандарты" вы не задумывались может он таким образом привлекает к себе большего внимания? Если родители не способны вникнуть в проблему ребенка, скорее всего они и дома от него отмахиваются. Мне искренне жаль этого малыша, может и вам стоит его пожалеть?

 
22:45 19 июля 2012
тема "Беззащитные" профессии наверх
 
  Olga
сообщений: 1513
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
maxitco писалa:
 
Мне искренне жаль этого малыша, может и вам стоит его пожалеть?
А мне заранее жаль учительницу начальных классов, к которой этот малыш придет 1 сентября. Бабушки уже приготовились переключиться на нее.
На месте отдела образования я бы ответила на жалобу следующим образом. Конфликт произошел в феврале, за последующие полгода претензий к воспитателю не было. На этом основании считать конфликт исчерпанным.
Кстати, и добавить, что письменной жалобы от родителей не поступало.


 
23:20 19 июля 2012
тема "Беззащитные" профессии наверх
 
  Hell
сообщений: 725
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
maxitco писалa:
 
Дети такими не рождаются, это мы взрослые делаем их такими
да-да. Именно родители и делают их таковыми. А воспитателям и учителям потом терпеть этих хамов. Я, например, никогда не скажу своему ребенку, что он прав в ЛЮБОМ случае! Если он виноват, значит, нужно нести за это ответственность! Именно мы - родители - и должны это объяснять! А не говорить, что, мол, ты у меня умничка, всегда всё правильно делаешь!.. И речи про воспитание одними подзатыльниками не было. Хотя, иногда не мешает и под зад разок дать, если никакие более аргументы не действуют (Прошу обратить внимание: речь здесь не идет об издевательствах и избиениях детей!)

 
23:46 19 июля 2012
тема "Беззащитные" профессии наверх
 
  мамаша
сообщений: 381
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
maxitco писалa:
 
А можно вопрос? Вы с кем воюете? С родителями? С администрацией? Мне кажется вся проблема в том, что этот ребенок не подходит под обычные "стандарты" вы не задумывались может он таким образом привлекает к себе большего внимания? Если родители не способны вникнуть в проблему ребенка, скорее всего они и дома от него отмахиваются. Мне искренне жаль этого малыша, может и вам стоит его пожалеть?
Я-то как раз ни с кем не воюю, о том, что у ребенка есть проявления синдрома дефицита внимания я говорила родителям неоднократно... Советую и вам взглянуть на ситуацию с другой, моей, стороны: в группе более 15-ти детей, каждый ребенок со своими "тараканами", по мере сил и необходимости я уделяю внимание каждому из них, я знаю о них порой больше, чем их родители... и если я буду все время уделять внимание только одному из них, что делать остальным детям?? Нам твердят, что на сегодняшний момент основной задачей работы воспитателя является сохранение здоровья ребенка, чтобы вечером он вернулся домой целым и невредимым, а воспитание - процесс совместных усилий педагогов и родителей. Но одна из моих родительниц считала, что я должна обучить ее ребенка чтению и письму, другая думала, что должна с ними как можно больше гулять, а третьей вообще было наплевать на то, чем ее чадо весь день занят, главное - в садике и под присмотром... Трудно найти понимание среди тех, кто не работает в этой профессии...
Я искренне сочувствую родителям этого мальчика, ведь в школе с ним никто нянчиться не будет, но говорить им об этом в глаза - я не имею права, а когда исподволь подводишь к тому, что вашему дитяти показаться бы психологу - все, я - плохой воспитатель... Но поймите, что всего лишь воспитатель, а не специалист - психолог, и что ваш ребенок в группе - не один!

 
21:18 20 июля 2012
тема "Беззащитные" профессии наверх
 
  Naima
сообщений: 371
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я тоже воспитатель и подобная ситуация происходит и со мной. Но только я никого не била...Просто в нашу группу ходит неадекватный ребенок, мешает всем детям и спать, и играть.вообще всем. Родители этого не принимают. хотя обошли уже десятки психологов, неврологов и т.д.
От нас уходить не хотят, хотя в Отдел образования звонили. Нас ругали, что мы некомпетентные, якобы не можем найти подход к ребенку.
Мы писали всякие писюльки, на то что ребенок не может посещать обычную группу и нуждается в индивидуальном подходе. Писали и родители жалобы на этого ребенка, но все безрезультатно.
Получается,что родитель всегда прав, а мы без слова...На нас могут писать кляузы, обзывать, хамить, а мы и слова не можем сказать.
Сейчас нахожусь на грани увольнения из-за дурдома,который творится в группе из за этого ребенка..
Считаю надо как-то проблему решать, а то скоро все учителя и воспитатели положат заявление на стол, если такой произвол будет продолжаться

 
22:33 20 июля 2012
тема "Беззащитные" профессии наверх
 
  Granata
сообщений: 355
Да когда уже дурь из родительских голов то выйдет?Деток в группах много и ваше чадо не единственное которому нужно уделять внимание!Если ребенок кусается,бьет других детей,орет что есть мочи,это не воспитатель виноват!!!а родители!!
Родители не хотят заниматься своим неуравновешенным дитем,а воспитатель должен?!Для кого рожали?Для воспитателей в детском саду?Им не надо,у них свои дети и внуки есть.
Если есть замечания у воспитателей к вашему ребенку,так надо прислушиватся,принимать меры
.Хотите больше внимания к своему ребенку?предложите воспитателю доплату в рублей 15...20..тогда и требуйте с него что то....

 
00:03 21 июля 2012
тема "Беззащитные" профессии наверх
 
  maxitco
сообщений: 531
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Granata писалa:
 
Хотите больше внимания к своему ребенку?предложите воспитателю доплату в рублей 15...20..тогда и требуйте с него что то....
Да так скоро и врачи начнут говорить, хотите чтобы вас лечили лучше- доплатите!

 
00:18 21 июля 2012
тема "Беззащитные" профессии наверх
 
  Granata
сообщений: 355
 
maxitco писалa:
 
Да так скоро и врачи начнут говорить, хотите чтобы вас лечили лучше- доплатите!
Будут.А Вы как себе представляете на 20-30 детей одного воспитателя?и каждому!нужно ОСОБОЕ внимание.У хирургов по 30 челок ,и тоже каждому нужно особое внимание!Да это физически не возможно!
Родители!Воспитывайте своих деток сами!Не надо свои родительские обязанности перекладывать на плечи воспитателей!

 
08:47 21 июля 2012
тема "Беззащитные" профессии наверх
 
  Naima
сообщений: 371
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
maxitco писалa:
 
Да так скоро и врачи начнут говорить, хотите чтобы вас лечили лучше- доплатите!
Начнем с того, что группы переполнены. в яслях должно быть максимум 15, а в саду 20. У нас же списочный доходит до 30.
Сегодня смотрела ясельные группы, так там списочный уже 33!
Во-вторых, для Особенных детей существуют коррекционные сады, а если родители хотят,чтобы ребенку уделялось больше внимания и лучше с ними занимались есть частные сады.
Воспитатель не в состоянии уделять всем внимание. В группе где 30 человек он превращается в пастуха, который следит за тем, чтобы дети не поубивали друг друга, ни о каком воспитательном или образовательном процессе речи уже не идет.

 
12:40 21 июля 2012
тема "Беззащитные" профессии наверх
 
  maxitco
сообщений: 531
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Granata писалa:
 
Будут.А Вы как себе представляете на 20-30 детей одного воспитателя?и каждому!нужно ОСОБОЕ внимание.У хирургов по 30 челок ,и тоже каждому нужно особое внимание!Да это физически не возможно!
Вы знаете у меня ребенок ходит в сад, тоже 26 детей в группе, однако воспитатель находит время чтобы заниматься детьми , они и рисуют и лепят и буквы учат и не ноет, что у нее трудные дети и зар. плата маленькая! Хотя мой ребенок тоже далеко не подарок!

 
14:36 21 июля 2012
тема "Беззащитные" профессии наверх
 
  Hell
сообщений: 725
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
maxitco писалa:
 
и не ноет, что у нее трудные дети и зар. плата маленькая!
А откуда Вам это известно?.. может, и ноет, просто Вы пока не в курсе...
Мы вот тоже с июля повели сынишку на адаптацию...у нас в группе будет к осени 33 человека. Когда в яслях столько малышей, единственной задачей становится - следить, чтобы не покалечились...А когда все 33 начнут орать за мамами! С 15-ю ещё можно справится...

 
17:18 21 июля 2012
тема "Беззащитные" профессии наверх
 
  мамаша
сообщений: 381
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
maxitco писалa:
 
Вы знаете у меня ребенок ходит в сад, тоже 26 детей в группе, однако воспитатель находит время чтобы заниматься детьми , они и рисуют и лепят и буквы учат и не ноет, что у нее трудные дети и зар. плата маленькая!
Воспитатели и не должны обсуждать с родителями трудности работы, мои родители и не знали, как это - когда одна в две смены и без няни; родители видели результат: поделки, рисунки, новые знания у ребенка, новые умения... Если бы я сидела и ныла на работе, да еще и родителям жаловалась, как мне трудно - вряд ли бы я долго задержалась в саду... Наш садик работает с декабря 2010 г., только в моей группе со мной работает уже третья сменщица, а няня у меня уже седьмая - такая текучка кадров.
Я открыла тему не для нытья, а для того, чтобы родители (и не только) могли бы посмотреть на нашу работу изнутри, моими глазами... Хотя тем, кто не работал ни дня в системе образования (даже при наличии пед.образования), никогда не понять всей сложности работы...

 
18:34 21 июля 2012
тема "Беззащитные" профессии наверх
 
  Светлячок
сообщений: 702
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Granata писалa:
 
Хотите больше внимания к своему ребенку?предложите воспитателю доплату в рублей 15...20..тогда и требуйте с него что то....
я вчера промолчала. Сегодня уже не могу. А больше Вы ничего не хотите? правильно говорят выше: может быть еще и врачу доплачивать? Докатились до чего: в садах в школах теперь мало того ,что мы платим официально ,сколько еще сверх того неофициально ,так еще и доплачивать . Вот пришло же такое в голову. Каждый должен выполнять свою работу. Воспитателям платят зарплату ,причем уже немаленькую.
А по поводу 30 человек в группе. Где то я уже писала. Тоже сначала думала много ,а потом посмотрела свои ясельные фото, 32 детских мордашки. И это было нормой в 80-е годы. Воспитатели не жаловались. А потом в 90-е видать привыкли что детей мало в группах ,вот сейчас им и много по 30 человек в группе.
Мамаша ,я конечно всё понимаю ,но бить ,хоть и потихоньку, и удалять в туалет, Вы не имеете никакого права. Я бы тоже возмутилась. Какой бы ребенок не был ,на то Вы и педагог, чтобы найти подход.

 
18:58 21 июля 2012
тема "Беззащитные" профессии наверх
 
  мамаша
сообщений: 381
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Светлячок писалa:
 
Мамаша ,я конечно всё понимаю ,но бить ,хоть и потихоньку, и удалять в туалет, Вы не имеете никакого права. Я бы тоже возмутилась. Какой бы ребенок не был ,на то Вы и педагог, чтобы найти подход.
А еще я не имею права подвергать опасности других детей, а если ребенок дерется, швыряется игрушками, кусается, пинается и на слова мои никак не реагирует - как быть?? Вывод из группы - это та самая крайняя мера, которой я могла наказать ребенка, она не применяется ежечасно и ко всем.
А к вопросу о том, как было раньше - почитайте исследования современных психологов и педагогов. Раньше дети были спокойнее, открытее, проще, что ли... Сейчас даже малыши сильно отличаются от тех, какими мы были 25-30 лет назад: изменилось все вокруг, изменились формы досуга в семьях, методы воспитания,поощрения - наказания... Изменились требования к образовательным программам (а ведь с воспитателей спрашивают и прохождение программы воспитания и образования)... Сравнивать поколения - смешно. Чтобы не быть обвиненной в неадекватных рассуждениях, рекомендую почитать любую программу для детсада (От рождения до школы; Детство; Радуга), а еще конкретнее - "Концептуальные идеи примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования "Мир открытий" (науч.рук-ль Л.Петерсон), там достаточно доступно это раскрывается.
А для наглядности - соберите у себя в квартире 30 человек детей (любого возраста) хотя бы на 2-3 часа, и чтоб из взрослых - Вы одни. Насколько хватит Вашего терпения не повышать голос выше обычного??

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"