JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / "Беззащитные" профессии
 
1  •  2  •  3
 
  создать новую тему написать сообщение  
20:42 18 июля 2012
тема "Беззащитные" профессии наверх
 
  мамаша
сообщений: 381
Отправить письмо через веб-интерфейс
Есть такие профессии, которые связаны с ответственностью за жизнь людей, и человек такой профессии всегда будет виноват, если его обвинит потребитель его услуг. Не спорю, непрофессионалы есть везде, несчастные случаи случаются со всеми, но если невиновен и доказать не можешь... Уходить из профессии - причин нет: 99,9% потребителей довольны, начальство не обижает стимулирующими, но всегда найдется один недовольный...
Конкретика. Я - воспитатель, в этом году выпустила подготовишек, с которыми проработала два года. Ни один ребенок не ушел (только в связи с переездом), все вопросы с родителями решались на уровне группы. И вот пришел мальчик (Дима), пришел уже в последний год (с 1-го сентября), и начались проблемы. По моим наблюдениям, мальчик - "тепличный": балованный, "без тормозов", не уважающий взрослых. Он мог показать язык воспитателю, устроить истерику на пустом месте (типа - "он взял корочку хлеба и мне не дал!"); дети жаловались на то, что он их бъет. Беседы с родителями результата не давали.
Однажды его мама пришла к заведующей и сказала, что я (по словам ее чада) его избила и заперла в темном туалете. В ходе разбирательства выяснили, что я шлепнула его по руке (за то что он мешал на занятии другому ребенку) и вывела в умывальную комнату (сквозная от приемной до группы, большое окно в наличии - явно не темно). Вроде до мамы дошло, что ее сыночка - тот еще сочинитель и больше разборок не устраивала. Я уже почти 2 месяца в отпуске, скоро на работу, а сегодня мне звонит замзав и "радует": бабушки этого мальчика решили написать на меня жалобу в отдел образования и "сделать все, чтобы я больше никогда с детьми не работала". Есть другие свидетели - родители, которые могут подтвердить, что мальчик откровенно врет, но ведь поверят ему и бабушкам, а не мне. Воспитатель - будет виноват в невоспитанности ребенка, в его лживости.
Со мной встретится ни одна из бабушек не пожелала, в течении года я ни одну из них не видела, а тут...
Я в тупике. Вроде бы, есть желание работать, я готовлю планы, ищу интересные материалы для детей и родителей, подготовила публикацию для журнала, меня ждут курсы повышения квалификации, но после сегодняшнего звонка... Опускаются руки...
Если вы бывали в подобной ситуации, или можете подсказать, как с ней справиться, а может у вас тоже - "беззащитная профессия" - делитесь.

 
22:48 18 июля 2012
тема "Беззащитные" профессии наверх
 
  Olga
сообщений: 1513
Отправить письмо через веб-интерфейс
Очень давно, когда мой теперь взрослый сын ходил в детский сад, там произошла такая история.
Мамаша пришла жаловаться на воспитателя, что та не дала ложку ребенку, и ребенок остался голодный. В ходе разбирательства выяснилось, что ложки положили всем, но сосед по столу взял ложку левой рукой, а этой девочке не досталось. Она промолчала (при этом группа была вовсе не ясельная, а детсадовская), воспитательница не заметила, и девочка действительно осталась голодной.
Затем собирали всех родителей, воспитательница по этому ничтожному поводу оправдывалась, нервы ей потрепали не слабо.
Не обращайте внимание на подобных скандалисток, они всегда были, есть и будут. А для Вашей работы нужны крепкие нервы и стрессоустойчивость.


 
22:50 18 июля 2012
тема "Беззащитные" профессии наверх
 
  $kiFF
сообщений: 1305
Отправить письмо через веб-интерфейс
Пусть родители других детей, если всё так как Вы описываете и у остальных к Вам претензий нет, напишут встречное коллективное письмо заведующей и в отдел образования. В письме пусть укажут, что Вы являетесь опытным и высококлассным специалистом, что их дети(и они сами) характеризуют Вас только с положительной стороны и данная жалоба не имеет под собой никаких оснований. Так же, пусть напишут, что требуют продолжения Вашей профессиональной деятельности с их детьми, и считают отстранение Вас от педагогической практики неприемлимым и безосновательным. Естесственно все должны подписаться.
Был реальный, успешный опыт написания подобного коллективного письма, что помогло оставить воспитателя в группе и добиться примерения сторон.

 
23:01 18 июля 2012
тема "Беззащитные" профессии наверх
 
  мамаша
сообщений: 381
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
$kiFF писал:
 
Пусть родители других детей, если всё так как Вы описываете и у остальных к Вам претензий нет, напишут встречное коллективное письмо заведующей и в отдел образования. В письме пусть укажут, что Вы являетесь опытным и высококлассным специалистом, что их дети(и они сами) характеризуют Вас только с положительной стороны и данная жалоба не имеет под собой никаких оснований. Так же, пусть напишут, что требуют продолжения Вашей профессиональной деятельности с их детьми, и считают отстранение Вас от педагогической практики неприемлимым и безосновательным. Естесственно все должны подписаться.
Загвоздка в том, что группу-то я выпустила, в садик ходит от силы человек 6 детей, если к моему выходу с отпуска ситуация не рассосется, пойду к этим родителям (хоть что-то), потому как мое предложение прямо завтра приехать утром и встретиться с этими бабушками замзав не поддержала, они надеятся, что подобный негатив не выйдет за пределы учреждения. Больше всего в ситуации раздражает и напрягает, что вот такие бабули разносят все это другим родителям...Уже появилась мысль предложить вновь приходящей ко мне группе родителей во избежание подобных разборок установить в группе видеокамеру или любое другое аудиоустройство - и родителям спокойней, и мне не придется доказывать свою невиновность...

 
23:13 18 июля 2012
тема "Беззащитные" профессии наверх
 
  $kiFF
сообщений: 1305
Отправить письмо через веб-интерфейс
мамаша , выходите на так называемого - *председателя родительского комитета группы*, я так думаю был же у вас кто-то подобный :-)
Обычно у них должны быть телефоны остальных родителей, либо в садике у заведующей должны были остаться(лично мой номер телефона есть и у заведующей и обоих воспитателей и у старшего из числа родителей), в общем постарайтесь с как можно большим числом родителей выйти на связь(даже посредством социальных сетей, имена/фамилии то должны помнить наверное) и обрисовать ситуацию. В общем начинайте заранее *стелить себе соломку* ;-)

 
23:15 18 июля 2012
тема "Беззащитные" профессии наверх
 
  Учитель
сообщений: 85
Отправить письмо через веб-интерфейс
Никуда они не пойдут и писать не будут. Они смелые только воспитателю нервы мотать. Бабушка и мама прекрасно знают, что за чудо их чадо. Не обращайте на них внимания, но ни в коем случае не лебезите и не заглядывайте в глаза им - будут думать, что они правы и сядут вам на голову. В отношениях с ними - холод, за исключением отдельных ситуаций, например, довести до них личное объявление, и т.п.


 
07:02 19 июля 2012
тема "Беззащитные" профессии наверх
 
  Granata
сообщений: 355
А психолога а саду нет?Мальчика к психологу и пусть он родителям обьясняет что у ребенка не адекватное поведение.У нас был в группе ребенок который кусался(очень сильно),мы как родители настояли на психологе и о чудо!после разговора с родителями ребенка ,ни одного укуса небыло!
Так что и Вашим бабушкам надо к специалисту.

 
09:21 19 июля 2012
тема "Беззащитные" профессии наверх
 
  мамаша
сообщений: 381
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Granata писалa:
 
А психолога а саду нет?Мальчика к психологу и пусть он родителям обьясняет что у ребенка не адекватное поведение.
К сожалению, нет у нас психолога. Наша замзав раньше работала психологм, она сама и с ребенком, и с мамой разговаривала, и к психологу просила с ребенком сходить (адреса и телефоны давали) - а в ответ тишина...

 
09:28 19 июля 2012
тема "Беззащитные" профессии наверх
 
  КЛУБНИЧКА
сообщений: 1388
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
мамаша писалa:
 
я шлепнула его по руке (за то что он мешал на занятии другому ребенку)
Лично меня это смутило. Как шлёпнули? Чем шлёпнули? Какова сила удара? Остались ли следы ?


 
09:43 19 июля 2012
тема "Беззащитные" профессии наверх
 
  мамаша
сообщений: 381
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
КЛУБНИЧКА писал(a):
 
 
мамаша писалa:
 
я шлепнула его по руке (за то что он мешал на занятии другому ребенку)
Лично меня это смутило. Как шлёпнули? Чем шлёпнули? Какова сила удара? Остались ли следы ?
Шлепнула пальцами по пальцам, никаких следов не осталось, сила удара - легкий шлепок для острастки, тем более что 10 минут до этого я его увещевала не мешать другому ребенку, но он только меня передразнивал (!).
Наверняка каждый родитель шлепает свое чадо, и не всегда легонечько, и не всегда рукой (хотя мои девочки, к примеру, ни ремня, ни полотенца не боятся, потому что эти вещи никогда им боли не причиняли). А я, при всей своей приверженности к работе, боюсь что-либо сделать другому ребенку, даже ногти обстригаю под корень - не дай бог поцарапаю кого...

 
10:36 19 июля 2012
тема "Беззащитные" профессии наверх
 
  NetusPro
сообщений: 183
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
мамаша писалa:
 
Однажды его мама пришла к заведующей и сказала, что я (по словам ее чада) его избила и заперла в темном туалете.
Тут многое зависит от заведующей, если задать много правильных вопросов, то все точки над i были бы растравлены ещё при первом общении.
 
мамаша писалa:
 
и "радует": бабушки этого мальчика решили написать на меня жалобу в отдел образования и "сделать все, чтобы я больше никогда с детьми не работала".
А Вы на этих бабуль в прокуратуру с заявлением на них и в суд. Фактов, подтверждающих избиение нет, после первого вызова в прокуратуру, где бы им объяснили последствия их "клеветы", бабуля бы успокоилась.
 
мамаша писалa:
 
Опускаются руки...
Бросьте Вы, Вы хороший педагог, а маразм некоторых людей надо в сторону убирать, поверьте на себе испытано, работал вожатым, тут меня в административных корпус и на разбор по телефону с родителями, папа там был комерс, ну Вы должны осознавать манеру общения, наш разговор свёлся к тому, что я попросил предложить мне другой способ влияния на их чадо, притом, что их ребёнок находится на расстоянии 80 км от них, и проводить многочасовые беседы они не в состоянии, в итоге затрещина (у Вас шлепок, а я реально нигадяю несильно но всё же дал подзатыльник) превратилась в качественный воспитательный момент. Тут я думаю проблема в том, что необходимо понимать, что делаешь, каковы последствия (моральные и физические), я лично понимал, что ребёнку боль я не причиняю, синяков и другого урона его физиологии я не приношу и это лишь момент морального влияния, и родителю смог объяснить, прежде всего я извинился перед родителями, сказал "да это Ваш ребёнок, и если мои действия Вас или ребёнка оскорбили, то я приношу свои извинения, но" и дальше много чего сказал умными и жизненными словами, в итоге "я приеду и ..." превратилось в "претензий не имеем".
 
мамаша писалa:
 
как с ней справиться, а может у вас тоже - "беззащитная профессия" - делитесь.
Знаете, что самое действенное, в отношении работник-потребитель/работодатель - будьте спокойны как удав, эмоции в сторону, разговаривайте спокойно, ну а если кто-то всё равно хочет Вас "добить" - запомните, у Вас тоже есть права, при некотором раскладе дивиантное поведение ребёнка может принести кучу негативных последствий родителям.
 
Учитель писалa:
 
Они смелые только воспитателю нервы мотать
в 90% случаев, и если действительно ничего не было.
 
Учитель писалa:
 
Бабушка и мама прекрасно знают, что за чудо их чадо.
У Вас есть дети, обостёрный родительский инстинкт "это же мой ребёнок, он самый лучший" творит "такие чудеса".
 
Granata писалa:
 
А психолога а саду нет?Мальчика к психологу и пусть он родителям обьясняет что у ребенка
не адекватное поведение.
++++ Хороший психолог качественно промоет уши родителям.
 
КЛУБНИЧКА писал(a):
 
мамаша писалa:
 
я шлепнула его по руке (за то что он мешал на занятии другому ребенку)
Лично меня это смутило. Как шлёпнули? Чем шлёпнули? Какова сила удара? Остались ли следы ?
Естественно не битой да так, чтоб с переломом. Даже во время таких шлепков это делается с нежностью и осознанием того, что перед Вами ребёнок, но в это в случае хорошего педагога а перед нами как мы можем понять ПЕДАГОГ.
Я вот за товарища по профессии мамаша т.к. видно, что девушка переживает, это и есть одним из признаков "настоящего" педагога.
Нормальный родитель успокоится, на маразм бабуль есть свои приёмчики.

 
10:41 19 июля 2012
тема "Беззащитные" профессии наверх
 
  Natusik
сообщений: 70
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мой совет - собирайте рекомендации, отзывы от других родителей, что они претензий и жалоб к Вам не имеют.
 
мамаша писалa:
 
Есть другие свидетели - родители, которые могут подтвердить, что мальчик откровенно врет
Пишите бумагу, собирайте подписи свидетелей о его поведении. Пусть пишут жалобу родители детей которых мальчик кусал и бил, настаивайте на посещении психолога. В наше время нужны бумаги, на словах не докажешь.

 
11:20 19 июля 2012
тема "Беззащитные" профессии наверх
 
  мамулечка
сообщений: 243
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мне кажется всеми беззащитными профессиями можно назвать все образование. Сколько я уже видела и терпела хамство со стороны старшекласснмиков, особенно когда только пришла в школу..Проверяли на вшивость так сказать. Дети сейчас наглее, бесцеремонные, не бояться ничего и думают что им должны все лизать пятки..Чаще родители настраивают ребенка на такое поведение..А что делать педагогу? Учить и помалкивать..

 
11:23 19 июля 2012
тема "Беззащитные" профессии наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
мамаша писалa:
 
Однажды его мама пришла к заведующей и сказала, что я (по словам ее чада) его избила и заперла в темном туалете
Бывает так, что неадекватные дети умножаются на неадекватных взрослых и пошло-поехало.
Как-то жена, забирая ребенка из сада была свидетелем сцены: мамаша говорит, что ее сын рассказал дома как воспитатель его по голове ударила, мамаша говорит что их папенька пообещал страшное, скрежетал зубами и бранился матами.
Дома моя супруга спросила у нашего ребенка, видела ли наша доча как было дело?
Оказалось, что воспитатель снимала с верхней полки шкафа какие-то вещи, а пацан подкрался незаметно сзади и наблюдал. Вот и получилось, что когда вещи опускались и рука в локте сгибалась, то траектория локтя пересеклась с лбом.
То есть факт ударения по лбу имел место, но это было случайностью, отягченной тем, что сам залез куда его не звали.
.
Ребенок не может рассказать всю ситуацию, потому что нет ещё комплексного восприятия. Комплексное восприятие не у всех взрослых-то встречается.
В таких ситуациях могу только посоветовать обращаться к другим родителям, что бы они дома расспросили своих мальчиков и девочек в качестве свидетелей.

 
12:40 19 июля 2012
тема "Беззащитные" профессии наверх
 
  lika
сообщений: 28
Отправить письмо через веб-интерфейс
Меня удивляет отношение к ребенку, значит если возникли какие-то трудности, ребенок "плохой". Почему же воспитатель проработав с ним год не смогла педагогическими методами (это не значит хлопать по рукам или выводить в другое помещение) а именно педагогическими методами (без унижения) откоррекировать поведение ребенка, ведь это обязанность воспитателя, не присматривать за детьми а воспитывать.

 
13:07 19 июля 2012
тема "Беззащитные" профессии наверх
 
  NetusPro
сообщений: 183
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
lika писалa:
 
Меня удивляет отношение к ребенку, значит если возникли какие-то трудности, ребенок "плохой". Почему же воспитатель проработав с ним год не смогла педагогическими методами (это не значит хлопать по рукам или выводить в другое помещение) а именно педагогическими методами (без унижения) откоррекировать поведение ребенка, ведь это обязанность воспитателя, не присматривать за детьми а воспитывать.
Объясню, некоторые формы девиантного проявления личности не поддаются коррекции на уровне воспитатель-ребёнок. Есть некоторые формы выражения личности для исправления которых необходима сложная система мотиваций, которую возможно создать зачастую используя только микроклимат, коим группа в детском саду не является. Тут необходима сложная взаимосвязь обнаружение-психоанализ-исправление, мотивировать ребёнка на исправление в своего поведения можно разными способами, в данном случае при объёме группы воспитатель перебрав всё остальное в течении года должна смогла найти только такой способ, и в этом нет её вины. Максимум, в чём её можно обвинить, так это в том, что в течении года заметив такое поведение не сообщила родителям и не порекомендовала психолога. ВСЁ. Дети адаптирующиеся в таком социуме как группа детского сада не несут в данный социум привычки из дома, а наоборот, так что и родители даже в те моменты, когда дома играют два ребёнка не всегда могут оперативно обнаружить то или иное поведение, то есть сначала ребёнок сделает в садике, а потом возможно дома. Ещё домашнее и детсадовское поведение ребёнка часто очень разнИцо между собой.
.
Бывают ещё всплески девиантного поведения, и поверьте НЕТ таких воспитателей, которые смогут ежесекундно выработать метод сглаживания такого поведения.
.
Так что, уважаемая lika , если принять написанное в первом посте как истину, я Вас лично не поддерживаю. Если у Вас есть вопросы - задавайте. Пусть я не "великий фрейд", но даже мой небольшой опыт даст Вам некоторые ответы.

 
13:20 19 июля 2012
тема "Беззащитные" профессии наверх
 
  Granata
сообщений: 355
 
lika писалa:
 
ведь это обязанность воспитателя, не присматривать за детьми а воспитывать.
Ошибаетесь уважаемая!Воспитывать детей,должны родители!Родители должны воспитывать в детях :аккуратность,уважение к старшим,любовь и сострадание к зверушкам,да и ещё много чего должны родители.Сами не можете?Есть на это специалисты ,психологи,они то помогут родителям понять где они были не правы недолюбив или перелюбив свое чудо-чудо.Неконтролируемые истерики?Тогда к неврологу он тоже поможет.
Воспитатель помогает адаптироваться ребенку жить в социальной группе,играет,рисует,кормит,спать укладывает,он делает гораздо больше для ваших детей,чем вы пришедшая уставшая с работы.
Так давайте не будем усложнять им жизнь детьми которые требуют лечения психического характера.

 
13:35 19 июля 2012
тема "Беззащитные" профессии наверх
 
  Krasikov
сообщений: 556
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну вопрос по беззащитности отложите в сторону. У воспитателей, в отличие от родителей целый вагон защиты, начиная от коллеги-сменщицы - заканчивая руководством д\сада. И все защищают от "тупых" родителей. Наш ребенок тоже выпускался в этом году и у нас воспитатель, которая его вела уже три года видимо "сошла с ума" от каких-то своих переживаний и откровенно трепала нервы ему и родителям(то есть нам). Мы и жаловались заведующей(и устно сначала и письменно в последствии), проводили с ней беседы в абсолютно разных тонах, разговаривали с напарницей ее. Но все было бесполезно. Причем ни заведующая не отрицала, ни напарница ее что к нам лично плохое отношение( как выяснилось потом из-за того что отказались напечатать 4 листа с метод материалами из-за того что у нас принтер сломан). Мы не стали писать в администрацию поскольку об этом нас просила ее коллега, которой бы тоже влетело , НО я хочу сказать хотя бы здесь. Мартьянова Людмила Георгиевна - абсолютно неадекватный педагог д\с 129 "Ручеек", может не пустить ребенка в туалет, шлепнуть, унизить морально при всей группе и т д. Вообщем по мелкому и крупному пакостить. Вообщем надеюсь что рано или поздно ее понизят до уборщицы, где ей самое место.
А если Вы лично правы - то защищайтесь до последнего и да удачи на Вашу сторону.

 
13:36 19 июля 2012
тема "Беззащитные" профессии наверх
 
  КЛУБНИЧКА
сообщений: 1388
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
мамаша писалa:
 
Со мной встретится ни одна из бабушек не пожелала, в течении года я ни одну из них не видела, а тут...
При чём тут бабушки? У ребёнка нет родителей что ли ? Бабушки являются опекунами?
По вашим словам, мама и папа у мальчика есть. Почему вы не ищете способа поговорить имено с родителями, а не с бабушками? У вас есть их домашний адрес, есть телефоны, что или кто мешает встрече обсудить эти вопросы без выноса на отдел образования?
 
NetusPro писал:
 
Даже во время таких шлепков это делается с нежностью и осознанием того, что перед Вами ребёнок, но в это в случае хорошего педагога а перед нами как мы можем понять ПЕДАГОГ
Хотелось бы услышать все стороны этого конфликта, каждый "обвиняемый" всегда уводит в свою сторону правды.


 
14:38 19 июля 2012
тема "Беззащитные" профессии наверх
 
  lika
сообщений: 28
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да причем здесь психологи и дивиантное поведение , это про тех кто в спец. больнице на учете стоит. А в детские сады ходят обычные дети, прошедшие мед.комиссию и допущенные к посещению данного учреждения. Может быть все-таки педагог должен быть педагогом и не путать свои должностные обязанности с обязанностями нянечки. Ситуации конечно бывают разные, но мы говорим про поведение взрослого человека имеющего пед.образование (надеюсь высшего) и ребенка нескольких лет от роду, так кто может быть в данном конфликте не прав?

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"