JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Валить или не валить из Комсы???
 
1 ... 55  •  56  •  57  •  58  •  59  •  60  •  61  •  62  •  63  •  64  •  65  •  66  •  67
 
  создать новую тему написать сообщение  
18:00 28 ноября 2009
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Господа мигрирующие и их противники, в данной теме аргументированно обсуждаем только причины по которым вы хотите уехать или остаться в Комсомольске! Плюсы или минусы мест отъезда допускается обсуждать только паралельно с обсуждением темы.

 
   
   
15:08 5 ноября 2014
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  Olga
сообщений: 1513
Отправить письмо через веб-интерфейс
Недавно мне рассказали про общего знакомого. В 60 лет он продал все в Комсомольске, купил 1-комнатную квартиру в Москве и через полгода умер. До самой смерти на здоровье никогда не жаловался.
Была упомянута одна подробность - его московская квартира находилась на 17 этаже. Я думаю, этот факт сыграл свою роль в его преждевременной смерти. Если всю жизнь прожил на 3-ем этаже, то квартира на 17-м - это непрерывный стресс.


 
22:38 5 ноября 2014
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  bogdoma
сообщений: 1476
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Olga писалa:
 
Недавно мне рассказали про общего знакомого. В 60 лет он продал все в Комсомольске, купил 1-комнатную квартиру в Москве и через полгода умер. До самой смерти на здоровье никогда не жаловался.
Была упомянута одна подробность - его московская квартира находилась на 17 этаже. Я думаю, этот факт сыграл свою роль в его преждевременной смерти. Если всю жизнь прожил на 3-ем этаже, то квартира на 17-м - это непрерывный стресс.
И к чему эта история??? Покупайте квартиры на 1-х этажах, что ли?

 
09:22 6 ноября 2014
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  SashkaG
сообщений: 108
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Olga писалa:
 
Недавно мне рассказали про общего знакомого. В 60 лет он продал все в Комсомольске, купил 1-комнатную квартиру в Москве и через полгода умер. До самой смерти на здоровье никогда не жаловался.
Была упомянута одна подробность - его московская квартира находилась на 17 этаже. Я думаю, этот факт сыграл свою роль в его преждевременной смерти. Если всю жизнь прожил на 3-ем этаже, то квартира на 17-м - это непрерывный стресс.
А мне кажется, что определяющий фактор - это 60 лет.
Он, скорее всего, всю жизнь до переезда в Комсомольске прожил?
Естественно это стресс, в таком возрасте переехать в Москву из города с населением в 300 тысяч, который за час можно пешком пройти туда-обратно.

 
10:24 6 ноября 2014
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  Olga
сообщений: 1513
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
bogdoma писал:
 
И к чему эта история??? Покупайте квартиры на 1-х этажах, что ли?
Не покупайте на 17-м.
 
SashkaG писал:
 
Естественно это стресс, в таком возрасте переехать в Москву из города с населением в 300 тысяч, который за час можно пешком пройти туда-обратно.
Я думаю, что для пенсионера это меньший стресс, чем для работающего человека. Нет необходимости лишний раз выходить из дома.

 
15:26 6 ноября 2014
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  Gooser
сообщений: 399
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я уехал в Краснодар полтора года назад, в начале было непривычно: одноэтажный центр, пыль, пробки. А сейчас привык.
Больше всего радует, что тут нет такого количества гопоты, как в Комсомольске. Ни разу не пожалел, что с комсы слинял

 
15:57 6 ноября 2014
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  горожанка
сообщений: 435
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Gooser писал:
 
Я уехал в Краснодар полтора года назад, в начале было непривычно: одноэтажный центр, пыль, пробки. А сейчас привык.
Больше всего радует, что тут нет такого количества гопоты, как в Комсомольске. Ни разу не пожалел, что с комсы слинял
Да ладно вам, гопоты в Краснодаре и в крае тоже хватает, а к лету - так со всей страны с'езжаются.. Да и выходцы с Кавказа похлеще "нашей" гопоты будут..

 
16:30 6 ноября 2014
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  Gooser
сообщений: 399
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
горожанка писалa:
 
Да ладно вам, гопоты в Краснодаре и в крае тоже хватает, а к лету - так со всей страны с'езжаются.. Да и выходцы с Кавказа похлеще "нашей" гопоты будут..
Ну не знаю... Можь я в благополучном районе живу, но за полта года я не встречал чотких пацанчиков в кепках-восьмиклинках. Ну или просто везет.

 
16:51 8 ноября 2014
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  корпоратив
сообщений: 1353
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Gooser писал:
 
горожанка писалa:
 
Да ладно вам, гопоты в Краснодаре и в крае тоже хватает, а к лету - так со всей страны с'езжаются.. Да и выходцы с Кавказа похлеще "нашей" гопоты будут..
Ну не знаю... Можь я в благополучном районе живу, но за полта года я не встречал чотких пацанчиков в кепках-восьмиклинках. Ну или просто везет.
я бы сказал, что в Краснодаре не то, что много гопоты - ее просто армии. особенно на дорогах. уж не знаю, где Вы живете....
собственно, по существу. Вот многие уезжают из Комсомольска. А я бы вернулся просто по одной причине - я никогда не относился к нему плохо, а на расстоянии стал относиться еще лучше)) Обстоятельства, к сожалению, не позволяют пока это сделать. Но Краснодар для меня всегда будет мысленно "временным" пристанищем. Хотя я понимаю, что поднимать такие хорошие деньги в Комсомольске будет намного тяжелее. Так что дом дострою, ребенка воспитаю - а на пенсии может и уеду домой =)

 
17:50 12 декабря 2014
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  saku
сообщений: 6
Отправить письмо через веб-интерфейс
Судя по отзывам родственников, знакомых и знакомых знакомых, проживающих в Краснодаре и "окрестностях", из переехавших земляков вольготно там живется по большей части обеспеченным пенсионерам и предпринимателям, снимающим маржу с бизнеса, работающего в наших краях. Прочие также нередко мотаются по вахтам через полстраны (знаком лично), для поддержки штанов и обеспечения платежей по ипотеке. Также знаком с "разведчиками", вернувшимися из тех мест с примерно одинаковым текстом "погостить можно, жить - никогда...". Основная мотивировка тоже одна - "с работой всё совсем не радужно, а по вахтам я и отсюда помотаюсь."
Сам рассматривал много вариантов исключая Москву и Питер, прозрение так и пришло, в результате бросил это дело...
У каждого свои воробьи в голове, но делать из Краснодара и Анапы обетованную землю - суета и томление духа. doubt

 
06:08 14 декабря 2014
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  pizza
сообщений: 2
Отправить письмо через веб-интерфейс
Приехал на ПМЖ в Комсомольск пару недель назад. Жил в Находке, между делом успел год пожить во Владивостоке. Комсомольск для меня оказался своеобразным, во многом непривычным. Родная Находка более живая, много интересных людей, есть красивые места, магазины, заведения, сервис. Но, пока я там находился, город мне казался задницей мира. Сейчас считаю, что это была не задница, а преджопие. Задница оказалась севернее на 1200 км.
Зато я вижу здесь потенциал. Есть производство, значит городу есть, на что жить. Не особо развита торговля, плохой общепит, низко развита сфера услуг, ПР и реклама тоже не на высшем уровне. Это лишь взгляд с моей стороны.
Работы-непаханное поле, а народ уезжать собирается. Если все уедут, кто город развивать будет?

 
06:45 14 декабря 2014
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  Модератор morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
saku писал:
 
Прочие также нередко мотаются по вахтам через полстраны (знаком лично), для поддержки штанов и обеспечения платежей по ипотеке.
У меня живут в Краснодаре знакомые, которые туда переехали с Комсомольска.. практически все работают не по специальности. у кого то наступает "прозрение" и они начинают рассматривать Москву в качестве переезда. Розовые очки разбились. Ребята поняли, что климат и свой дом конечно хорошо, но зарабатывать деньги там непросто. Сейчас товарищ присматривает себе квартиру в Подмосковье(уже сам работает в Москве), как бы то ни было но туда можно отдыхать ездить или дачу там держать для семьи, но не жить(с его слов).
Некоторые ребята из Питера переезжают в Москву именно зарабатывать деньги и жить здесь.
 
pizza писал:
 
Родная Находка более живая, много интересных людей, есть красивые места, магазины, заведения, сервис. Но, пока я там находился, город мне казался задницей мира. Сейчас считаю, что это была не задница, а преджопие. Задница оказалась севернее на 1200 км.
:-))
 
pizza писал:
 
Зато я вижу здесь потенциал.
Это хорошо, что Вы видите потенциал, только поживите немного подольше) две недели, это не срок.
 
pizza писал:
 
Есть производство, значит городу есть, на что жить.
Здесь Вы правы, производство есть.. но зарплаты отстают.. есть на что жить.. но не все могут позволить себе больше чем просто "жить".
 
pizza писал:
 
Не особо развита торговля, плохой общепит, низко развита сфера услуг, ПР и реклама тоже не на высшем уровне.
Здесь Вы снова правы.. все не на очень высоком уровне, но опять упирается все в платежеспособность населения. За деньги которые имеет население им и предлагают услуги.
Спрос рождает предложение. Взять Владивосток с уровнем достатка выше, там и услуги уровнем выше.. имейте это ввиду, потому, что люди готовы за них платить.
 
pizza писал:
 
Работы-непаханное поле, а народ уезжать собирается.
Работы не паханное поле.. может быть Вы и правы. Займитесь этим)
 
pizza писал:
 
Если все уедут, кто город развивать будет?
Из города уезжают не только рабочие и работники .. из города уезжает и бизнес.
Может быть Вы видите свежим взглядом то, что не видели все мы когда уезжали.
В любом случае- удачи Вам.


 
00:23 15 декабря 2014
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  bogdoma
сообщений: 1476
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pizza писал:
 
Работы-непаханное поле, а народ уезжать собирается. Если все уедут, кто город развивать будет?
Такие как, Вы из находки -)))
Работы??? За 30??? Или 50???? Я эти деньги могу получать в любом другом Теплом городе ( а если перевести баты на рубли то и в Тайланде) и при этом на еду, одежду, комун услуги, автомобиль тратить меньше.
И не морозить лицо в -40 и не капать гараж 3 дня -)))


 
18:38 15 декабря 2014
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  saku
сообщений: 6
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
bogdoma писал:
 
Я эти деньги могу получать в любом другом Теплом городе ( а если перевести баты на рубли то и в Тайланде) и при этом на еду, одежду, комун услуги, автомобиль тратить меньше.
Про Тайланд эт вы хватили однако... "Получать" можно везде. Многое конечно зависит от рода деятельности. Известны мне и горячие русские парни, проживающие в Тайланде. Но, как ни странно, почти все для того чтобы что-то "получить" морозят задницы на вахтах в субарктическом поясе. badgrin

 
22:08 15 декабря 2014
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  Модератор morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
saku писал:
 
Известны мне и горячие русские парни, проживающие в Тайланде. Но, как ни странно, почти все для того чтобы что-то "получить" морозят задницы на вахтах в субарктическом поясе.
Да, люди на вахту ездят из Москвы, Питера.. да много из каких городов, только возвращаются они опять же, в Москву, Питер и тыпы. И свободное от вахты время они живут в условиях которые им нравятся. Детки их ходят в другие школы, не записываются к врачам за несколько месяцев.. и отдыхают по другому. Я надеюсь моя мысль ясна?
Если кому то удобно жить в Комсомольске- то это ведь хорошо, значит город будет жить и развиваться.. постепенно но будет.. .
Если кто то хочет чего то большего, нежели комсомольск- тот уезжает.
Каждому свое.
 
saku писал:
 
Судя по отзывам родственников, знакомых и знакомых знакомых, проживающих в Краснодаре и "окрестностях"
Вы рассуждаете со слов знакомых о ситуации там, а сами то были? Мне про Москву так же много ужасов рассказывали, начиная с того, что будешь там всю жизнь "лимитой" и заканчивая- "кому ты там нужен".. еще говорили- "где родился там и пригодился")) спустя годы, просто с улыбкой вспоминаю все эти слова.. зачастую поговорки не имеют ничего общего с реальной жизнью.
И что самое удивительное, люди которые мне говорили это, сейчас за мной переехали в Москву и обратно не собираются в Комсомольск.
В общем- никто никого не агитирует переезжать, если Вас пугает переезд и Вы знаете о других городах лишь со слов знакомых,.. что же, это Ваш выбор, но в любом случае, пока сам не попробуешь- не поймешь.


 
22:53 15 декабря 2014
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  bogdoma
сообщений: 1476
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
saku писал:
 
Но, как ни странно, почти все для того чтобы что-то "получить" морозят задницы на вахтах в субарктическом поясе
Все ??????? Я знаю 3 гидов с России, которые там живут как минимум 2 года ))
И не на какую вахту их не заманишь...

 
10:07 17 декабря 2014
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  Naima
сообщений: 371
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я считаю, что жить и зарабатывать можно абсолютно везде.
Будь это Запад или Восток))) Главное желание и стремление.
Перспективный, грамотный специалист зарабатывает достаточно везде.
А моря и тропический климат можно и в тайланде на пару недель посетить)))

 
19:47 17 декабря 2014
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  Модератор morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Naima писалa:
 
Я считаю, что жить и зарабатывать можно абсолютно везде.
Конечно можно везде, итолько суммы разные люди зарабатывают.
Как пример, преподаватель из КнАГТУ зарабатывал в Комсомольске 15 тысяч рублей. переехав на запад России стал зарабатывать несравнимо больше .. своими знаниями.. которые ненужны были в городе.
Инженер, зарабатывавший в Комсомольске те же 15 тысяч рублей, сейчас зарабатывает больше раз в 20 в Москве, работая по специальности.
Так, что зарабатывать можно везде, вопрос только в том,- по своей специальности или нет и сколько зарабатывать.
 
Naima писалa:
 
Будь это Запад или Восток))) Главное желание и стремление.
Не забывайте еще о том, что заработать конечно можно, но тратить деньги и проводить время, это разные вещи в Комсомольске и центре.
Я повторяюсь, но все же.. не только в деньгах дело, дело в обслуживаниию.. поликлиниках и больницах.. врачах.. уровень сервиса разный.. время полета до курортов разное с Комсомольска и Москвы например. Люди ведь не только о деньгах думают.. люди думают о удобстве проживания так же.
Или у тебя сугроб зимой и нерасчищенные тротуары, или дворники начинают в пять утра уже работать и зимой и летом.
или климат от +40 до -40.. или от -20 до +30.. .
Учеба в ВУЗе.. или Питерском или Комсомольском.. люди все в голове держат.. а не только уровень заработной платы.
У товарища сейчас в Питере маленький сын хоккеем занимается.. , чего в Комсомольске он не мог бы себе позволить.
Взрослые люди думают о развитии детей, сравнивая Комсомольск и другие города.
 
Naima писалa:
 
Перспективный, грамотный специалист зарабатывает достаточно везде.
я Вам выше привел пример преподавателя с КнАГТУ, который стал зарабатывать на порядок больше.. , в Комсомольске он был перспективным и грамотным.. но оплата его труда к сожалению была не та.
 
Naima писалa:
 
А моря и тропический климат можно и в тайланде на пару недель посетить)))
Конечно можно, только учитывая курс валюты.. кто то при нынешнем курсе зарабатывал тысячу долларов/бат, а стал 500 зарабатывать , и теперь ему деньги собирать в два раза дольше над будет. Чтоб отдохнуть на том же уровне, что и ранее.


 
20:52 17 декабря 2014
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  Yuri_
сообщений: 175
 
morfei писал:
 
Как пример, преподаватель из КнАГТУ зарабатывал в Комсомольске 15 тысяч рублей. переехав на запад России стал зарабатывать несравнимо больше .. своими знаниями.. которые ненужны были в городе.
Уважаемый morfei!
Всегда с вниманием читаю Ваши посты и в большинстве случаев с Вами полностью согласен.
И эта тема мне очень интересна. Пару лет назад вообще была сверхактуальна.
Тогда я реально размышлял - оставаться здесь или уезжать.
А сейчас не очень. Для себя я нашел ответ на главный для меня вопрос,
Но нюансы остаются.
И к сожалению пришел к выводу. Если действительно ничего кардинально в нашем городе не изменится, молодым ребятам лучше искать удачу в крупных городах.
А насчет ВУЗов Вы процентов на 90 неправы. Постараюсь завтра Вам это обосновать фактами. Вы готовы к нормальному диалогу?


 
21:18 17 декабря 2014
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  Модератор morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Yuri_ писал:
 
А насчет ВУЗов Вы процентов на 90 неправы. Постараюсь завтра Вам это обосновать фактами. Вы готовы к нормальному диалогу?
Я всегда открыт для разговора, на счет ВУЗов, я попытаюсь объяснить свою позицию,-
я не имел ввиду, что качество образования в наших ВУЗов низкое, я хотел сказать, что если ребенок будет обучаться в учебном заведении крупного города, то у него больше возможностей адаптироваться к городу, укладу жизни и работы.. ведь практику он будет иметь возможность проходить там, заведет полезные знакомства. Еще один момент,- ребенок имеет возможность выбирать специальность которая ему по душе.. таких ограничений на специальности как в Комсомольске, нет в центральных ВУЗах.
Сейчас люди отправляют детей в другие города учиться.. я не имею ввиду технические и гуманитарные специальности которые есть в Комсомольске. Например,- медицина, военные училища.. список можно продолжать и продолжать.
Поэтому, если я не развил свою мысль, то прощу прощения.


 
22:20 17 декабря 2014
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  Yuri_
сообщений: 175
 
morfei писал:
 
Еще один момент,- ребенок имеет возможность выбирать специальность которая ему по душе.. таких ограничений на специальности как в Комсомольске, нет в центральных ВУЗах.
Спасибо за быстрый ответ. Тоже неловко медлить. Поэтому отвечаю сразу.
Полностью с Вами согласен по тому вопросу, что действительно иногда просто у нас в Комсомольске просто нет необходимой специальности.
И в этом случае сам бог велел ехать туда, где это есть.
Но вернемся к самой моей больной теме - преподавания в ВУЗах.
Пишу и говорю, основываясь только на фактах.
Три года назад я делал мучительный выбор - оставаться в Комсомольске или двигаться на запад. За эти три года я объездил весь Дальний Восток, центральные регионы страны и сделал свой выбор, основанный только на реальных фактах.
1. Я не нашел ни одного нормального технического ВУЗа, где бы я чувствовал себя комфортно. ДВФУ? Дутый пызурь за которым ничего не стоит (могу обосновать). Юг (Краснодар)? Ради смеха закидывал удочку насчет моего трудоустройства. Не подошел (староват я оказался, но обещали подумать - правда сопромат там некому читать, но это так мелочи). Питер. Главное мое разочарование. В сентябре был на кафедре, где в свое время уму-разуму набирался. Нет по сути той кафедры. Просто умерла. Порыскал по Питеру другие ВУЗы. Нашел. Лучший - это политех. Но и там не лучше (об этом отдельно).
Вопрос? А стоит ли куда дергаться?
2. По финансам. Тоже могу ответить. У нас правда доцент, кандидат с полной выслугой не 15 получает, а 17. Большая разница?
3. Главное. Основное образование умерло. Не в Комсомольске. В стране.
Тоже могу обосновать. Хотя здесь тоже могут быть варианты - а с чем сравнивать наше образование? Если с "болонью", то не все так страшно, а если с нашим советским ("российским"), то это полнейшая деградация.
А теперь вопрос не к Вам, уважаемый morfei, а к Foxy. Три года назад я не мог так уверенно отвечать, а сейчас отвечаю и готов доказать свою позицию.
Да, я мог найти себе нормальную работу в том же Питере по моей специальности за хорошие деньги.Но....
Я перестал бы в этом случае быть самим собой, перестал быть преподавателем. А сейчас?
Да, мне это стоило больших трудов и решения непростых задач, но я делаю свою любимое дело - учу молодых ребят (правда, в основном за рамками основного образования). Поэтому на данный момент времени для меня Комсомольск - это оптимальное решение.
Понимаю, что мой пост может вызвать массу вопросов. Готов отвечать. Конкретно. По сути.
И еще.
Да, я нигилист. Но нет смысла критиковать и не иметь решения. Поэтому скажу - даже в той патовой ситуации в образовании, в которое нас завели, у меня есть решение. Иначе я бы не говорил на эту тему.


 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1 ... 55  •  56  •  57  •  58  •  59  •  60  •  61  •  62  •  63  •  64  •  65  •  66  •  67
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"