JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Валить или не валить из Комсы???
 
1 ... 55  •  56  •  57  •  58  •  59  •  60  •  61  •  62  •  63  •  64  •  65  •  66  •  67
 
  создать новую тему написать сообщение  
18:00 28 ноября 2009
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Господа мигрирующие и их противники, в данной теме аргументированно обсуждаем только причины по которым вы хотите уехать или остаться в Комсомольске! Плюсы или минусы мест отъезда допускается обсуждать только паралельно с обсуждением темы.

 
   
   
00:35 21 декабря 2013
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  Модератор morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Если бы "понауехавшие" платили НДФЛ по-прежнему в бюджет города, то и фик бы с ними. Но по факту получается, что бедные (бюджеты регионов) только беднеют (от понауехавших), а богатые (Москва/Питер/Краснодар) только богатеют. И причина именно в понауехавших. Они на себе увозят из города деньги и потом на нашем же форуме тычут нам же беднотой городского бюджета.
Секунду.., люди голосуют рублем.. , люди несут деньги туда куда им выгоднее.
Что толку нести деньги в бюджет комсомольска, если Михалев свет выключает, дороги не чистит.. и так далее.
Если в других городах это делается, то какой смысл отдавать деньги Комсомольску, мэр которого не хочет этого делать?
Вы ведь покупаете вещи в магазине не тот который ближе к дому, а тот который Вам нравится больше. Так же и здесь.
"Если Вы хотите есть колбасу из палатки, что у дома,какая будет.. то мы хотим выбирать колбасу и есть ту которая нам нравится.. ".
"И потом на этом форуме говорить, что есть колбаса вкуснее, а Вы так же будете говорить, что соевая Вас вполне устраивает."
 
КотёнокГав писалa:
 
повторюсь насчет работы - гибче надо быть, и не чураться разного. муж работал и на заводах, и в торговле, и в транспортной компании , и в магазине .... при том, что у него нет ни одного престижного образования.
Понимаете в чем дело.. у нас есть образования.. и мы хотим работать по специальности.. каждый человек хочет работу по душе.. мы учились не один год.. мы оттачивали мастерство.. а, Вы предлагаете "быть гибче" и работать и в торговле и в магазине и в компании транспортной.. но зачем людям ломать себя? Ведь есть места где ценят их опыт и знания..
Зачем людям придумывать какие то "кувырки через голову" , чтоб прокормить семью в Комсомольске, если спокойно с 8 до 17 работая в другом городе можно жить лучше чем в Комсомольске?
В Ваших репликах не первый год звучит "У меня трешка в центре!", супер, на форуме есть люди у которых так же трешка в центре, но которые уезжают.. продают ее здесь и с доплатой покупают квартиры в Питере.. , для Вас главное в этой жизни насколько я понял- "Ваша трешка в центре", дети, муж.
У других людей последовательность иная- дети, семья, квартира. Ваше нежелание платить кредит понятно.. но другие люди мыслят иначе.. они думают о детях.. о комфорте для них и о возможностях которые откроются детям.


 
00:56 21 декабря 2013
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  КотёнокГав
сообщений: 2593
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
morfei писал:
 
, для Вас главное в этой жизни насколько я понял- "Ваша трешка в центре", дети, муж.
ой как любят судить огульно , вырывая цитаты .... для меня главное - моя семья + возможность реализовываться в любимом деле и зарабатывать хорошие деньги + главная страсть - путешествия по миру 2-3 раза в год, на которые мы тратим очень много . ну так и зарабатываем немало .
уже довольно продолжительный момент времени - последние года три - я прекрасно все это могу себе позволить в Комсе. и да - считаю неудачниками тех,кто в свое время не смог реализоваться тут , свалил подальше ,и теперь оттуда продолжает хаять свой город . очень редко тут встретишь уважительные высказывания о городе от переехавших
не отрицаю -есть города более комфортные для проживания. а в целом вся Россия - одинакова. хотите коренных изменений - валить надо не из Комсы, а из страны
только вот от себя не убежишь . если человек - унылое гауно , простите, то ему ни в Комсомольске, ни в Питере, ни в Ростове жизнь не в радость будет .
а вы нашли за что уцепиться - за трешку =) да мне хоть в шалаше, хоть во дворце - все равно где жить - я вещизмом и гонкой за квадратными метрами не страдаю =)


 
01:14 21 декабря 2013
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  bogdoma
сообщений: 1476
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
КотёнокГав писалa:
 
путешествия по миру 2-3 раза в год,
Что бы отдохнуть, нужно как минимум доехать до Хабаровска и оттуда вылететь в "зону отдыха" при хорошем раскладе.
При обычном раскладе нужно доехать до Хабаровска, долететь до Москвы и оттуда уже летишь в "зону отдыха".
Или едешь до Хабаровска, потом Пекин или Сеул, а потом в" зону отдыха".
В Москве человек едет на такси в аэропорт и оттуда в 90% случае сразу идет в "зону отдыха".
Возвращаясь садится в такси и идет домой.
Это к слову о + или - проживания в данном городе.
И это не учитывается количество путевок по низким ценам.
Достаточно открыть официальные сайты библиоглобус и пегаса и увидеть цены на туры с той же Москвы или Питера и с Хабаровска или Комсомольска.

 
01:22 21 декабря 2013
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  КотёнокГав
сообщений: 2593
Отправить письмо через веб-интерфейс
bogdoma-
спасибо за предложение, я как раз в туризме работаю и прекрасно знаю цены всех туроператоров по всей России =) меня вполне устраивают стоимость туров из Хабаровска до стран АТР, мы в Европы не ездим =)
можно подумать, переехав в Москву и взяв ипотеку на жилье, все резко по Мальдивам отдыхать начинают =) там тоже у многих режим "дом-работа-дом" чтоб за кредит расплатиться да пожрать послаще , как бы ни пытались тут донести мысль о том, что вай-вай-вай, нам , культурным, на ДВ тесно - срочно всем в столицу занимать очередь в Современник или в Большой
 


 
13:54 21 декабря 2013
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  Yuri_
сообщений: 175
 
morfei писал:
 
не для всех людей душевный комфорт это...
Действительно все мы разные. И подогнать всех людей, с совершенно разными профессиональными (рабочие, инженеры, предприниматели и т.д.) качествами и человеческими интересами под одну гребенку в принципе невозможно. А здесь многие пытаются это сделать.
И есть еще, по моему мнению, одна общая беда, которую многие не хотят признавать. Все мы, и кто уезжает и остается, теряем (или родное место, в котором ты хотел бы еще жить, но жить там тебе уже просто невозможно, или упущенные возможности на новом месте) и просто боимся себе в этом признаться. И отчаянная, безальтернативная защита своей позиции с обеих сторон во многом объясняется нежеланием признать это обстоятельство. Причем не только публично боимся признать реальность этих потерь, но и сами себя в душе стараемся себя уверить и делаем себе от этого только больнее.
 
_Foxy_ писалa:
 
Перспектив никаких. План жизни почти у всех одинаков: найти более или менее оплачиваемую работу, купить квартиру, завести семью. А дальше что? Просто тупо проживать эту жизнь? Что мы имеем на данный момент в городе? Да НИ_ЧЕ_ГО!!! ..... Загибаются заводы, детские сады, производство идет ко дну. Никаких перспектив в городе нет. Нам не дали даже маленького шанса на выживание, бросив на произвол судьбы.
Многие из горожан могут подписаться под этими словами. Но не надо строить иллюзий, также под многим из выше цитируемого могут подписаться жители подавляющего числа городов России. Меняя место жительства, мы избавляемся от одних проблем и получаем новые. И это самое сложное - решить с какой проблемой ты хочешь остаться. Хотя не исключаю, что кому то исключительно повезло быть абсолютно счастливым человеком. Поэтому, когда кто-то пишет, что у него все замечательно - просто искренне рад за такого человека (но не всегда верится в это).


 
14:44 21 декабря 2013
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  городК
сообщений: 756
Отправить письмо через веб-интерфейс
А вот у меня "трешка" не в центре, но это меня совсем не угнетает: до работы 20 минут ходьбы, но меня в 8-40 служебный подхватывает, до гаража в "Привокзальном" тожа минут 20 , если на автобусе и того меньше. Далеко до Хабаровска? Ну надо же! А как же население под Питером, чтобы уежать в Москву точно также на электричке едет в Питер и уже там продолжает своё путешествие, Вы не думали? Здесь у меня все: работа, дом, круг общения, ребенок ( хотя уже и взрослый) - зачем и самое главное ради чего куда-то срываться? Чтобы по утрам трястись в переполненной электричке и метро? Ну... это на любителя и каждому свое. Есть желание, силы и возможность - дерзайте! Только по возвращении некоторые (эдакие неудачники) почему-то стыдливо молчат. Один мой знакомый продал квартиру в Хабаровске, влез в ипотеку в Питере, я готов был порадоваться за него, но! Его квартира оказалась далеко не в центре и однокомнатная! Что выиграл? не понимаю...
Я в этом году в другое полушарие слетал и мне было даже интересно быть в пути 34 часа подряд, а Вы " из Москвы летают..." часто они летают? встают в три ночи, чтобы на первую электричку успеть и спят потом всю дорогу, так у них жизнь и проходит, да и не резиновые столицы.
А еще как правило большинство хающих свой город- это люди не нашедшие себя в нем. Думаете найдете себя в другом городе? или другой город будет лучше? Тогда езжайте в Сибирь, где шахты закрываются или в Краснодарский край, Вас там ждут? Учитесь, растите профессионально и все у Вас получится. Не верите? посмотрите по сторонам: неужели все на красивых дорогих иномарках их своровали? или они не работают? Становитесь успешными и живите в своё удовольствие. Что Вам еще сказать?

 
19:12 21 декабря 2013
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  Модератор morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
КотёнокГав писалa:
 
ой как любят судить огульно , вырывая цитаты .... для меня главное - моя семья + возможность реализовываться в любимом деле и зарабатывать хорошие деньги + главная страсть - путешествия по миру 2-3 раза в год
Да нет же.. просто у Вас "Моя трешка в центре ", звучит уже не первый раз)) про ребенка меньше говорите, чем про "трешку в центре" . Поэтому и обратил внимание на это.)))
 
КотёнокГав писалa:
 
и да - считаю неудачниками тех,кто в свое время не смог реализоваться тут , свалил подальше ,и теперь оттуда продолжает хаять свой город . очень редко тут встретишь уважительные высказывания о городе от переехавших
Вы можете считать неудачниками кого угодно) - это Ваше мнение и оно имеет право на существование.
Не буду никого из присутствующих в пример ставить, возьму других людей- Ломоносов.. не смог реализоваться в селе своем.. , Павел Воля.. тож как то не сложилось у него в родном городе, и т.д. и т.п... чтоб Вы не говорили мне о том, каких я людей привожу в пример..- то скажу, на этом форуме есть немало людей которые добились чего то вне Комсомольска.. Комсомольск ставил и ставит узкие рамки.. .. кто хочет живет в них. кто не хочет уезжает туда где эти рамки побольше.. рамки есть везде..)
 
КотёнокГав писалa:
 
и теперь оттуда продолжает хаять свой город . очень редко тут встретишь уважительные высказывания о городе от переехавших
Вы знаете, никто город не "хает", просто люди говорят, что в других местах им лучше нежели в Комсомольске.. люди озвучивают свои плюсы пребывания в другом городе и минусы.. для всех ведь по разному все.. или Вы предпочитаете . чтоб о Комсомольске как о покойнике- или хорошо или никак??
 
КотёнокГав писалa:
 
не отрицаю -есть города более комфортные для проживания. а в целом вся Россия - одинакова.
Да полноте Вам.. вся Россия одинакова.. Вы сами себя смотрю в этом убедить хотите.. Россия разная.. иначе не было миграции населения. Есть города похожие на Комсомольск.. а есть совершенно другие.. ненужно всех под одну гребенку.
 
КотёнокГав писалa:
 
да мне хоть в шалаше, хоть во дворце - все равно где жить - я вещизмом и гонкой за квадратными метрами не страдаю
 
КотёнокГав писалa:
 
тут у меня 3шка в центре . а продав ее, я смогу купить в Ха однушку на окраине.... нет уж, спасибо
здорово, что Вам все равно где жить.
 
КотёнокГав писалa:
 
можно подумать, переехав в Москву и взяв ипотеку на жилье, все резко по Мальдивам отдыхать начинают там тоже у многих режим "дом-работа-дом" чтоб за кредит расплатиться да пожрать послаще
Зачем так грубо то.. про "пожрать послаще".. все люди хотят хорошо питаться.. не отказывать себе в еде.. что в этом плохого? Если люди экономят на еде- вот это на мой взгляд не очень хорошо.
А про кредит, у меня пример перед глазами- инженер.. приехал с семьей в подмосковье, продал квартиру в своем городе за 2 миллиона рублей.. взял на семь лет кредит - еще два миллиона.. купил квартиру в новостройке.. . Работает здесь же в Подмосковье. Через семь лет отдаст кредит и все.. . Кто говорит о 20-ти годах то?
Просто кто то преувеличивает ужасы переезда.. на самом деле все проще.
 
КотёнокГав писалa:
 
как бы ни пытались тут донести мысль о том, что вай-вай-вай, нам , культурным, на ДВ тесно - срочно всем в столицу занимать очередь в Современник или в Большой
Да не только в театрах дело)) Ребята с детьми каждые выходные в цирк, зоопарк, еще куда то ходят ездят.. разнообразие.. выбор.. .
 
Yuri_ писал:
 
Многие из горожан могут подписаться под этими словами. Но не надо строить иллюзий, также под многим из выше цитируемого могут подписаться жители подавляющего числа городов России. Меняя место жительства, мы избавляемся от одних проблем и получаем новые. И это самое сложное - решить с какой проблемой ты хочешь остаться.
Из двух зол выбирают меньшее.., в одном случае у людей появляется шанс.. в другом его просто нет.
Просто каждый для себя решает, комфортно ли ему в Комсомольске.. ?
Если нет- у человека есть шанс добиться комфорта в другом городе, если же комфортно- то зачем менять место жительства?
 
городК писал:
 
Здесь у меня все: работа, дом, круг общения, ребенок ( хотя уже и взрослый) - зачем и самое главное ради чего куда-то срываться?
Об этом и разговор.. если все устраивает- то нет никакого смысла куда то уезжать.
 
городК писал:
 
А как же население под Питером, чтобы уежать в Москву точно также на электричке едет в Питер и уже там продолжает своё путешествие, Вы не думали?
Комсомольск город компактный.. и привыкшие на работу за 20 минут пешком естественно не поймут тех кто едет на работу полтора часа.. но.. люди которые привыкли здесь к этому- не жалуются.. . Каждому свое.
 
городК писал:
 
Я в этом году в другое полушарие слетал и мне было даже интересно быть в пути 34 часа подряд, а Вы " из Москвы летают..." часто они летают? встают в три ночи, чтобы на первую электричку успеть и спят потом всю дорогу, так у них жизнь и проходит, да и не резиновые столицы.
Извините, .. кто здесь в три утра встает и на первую электричку несется?? Повара может только.. таких единицы.. основная масса на электричку в 7-30 садится и к 9-ти утра на работе уже. полчаса на электричке, полчаса на метро.
Я, на КнААПО со Швейной фабрики ездил 45 минут.. большая разница?? 45 минут и час.. ? Откуда Вы вообще понапридумывали про то, что здесь часами добираются то до работы??
Здесь люди выбирают работу поближе к дому.. это только приезжие поначалу работают где получилось устроиться.. но и они через год уже ищут место поближе к дому.. здесь не Комсомольск, где нашел работу и держишься за нее.. здесь выбирают работу. а не работа выбирает тебя.
 
городК писал:
 
Один мой знакомый продал квартиру в Хабаровске, влез в ипотеку в Питере, я готов был порадоваться за него, но! Его квартира оказалась далеко не в центре и однокомнатная! Что выиграл? не понимаю...
Расскажите нам про вахту.. на которой живешь месяцами, чтоб потом пожить две недели в "трешке не в центре", а мы посмотрим кто выиграл.. Вы или Ваш знакомый.. который скорее всего приобрел квартиру в Питере в районе который больше всего Комсомольска.. .
 
городК писал:
 
А еще как правило большинство хающих свой город- это люди не нашедшие себя в нем. Думаете найдете себя в другом городе? или другой город будет лучше?
Дубль 25.. никто не хает город.. просто озвучивают его минусы.. .
 
городК писал:
 
Учитесь, растите профессионально и все у Вас получится. Не верите? посмотрите по сторонам: неужели все на красивых дорогих иномарках их своровали? или они не работают? Становитесь успешными и живите в своё удовольствие. Что Вам еще сказать?
Растите профессионально и едьте на вахту.. ? Не видя семьи месяцами.. ?
На Ваш взляд вахта это выход??
Приехав в город.. две недели насладившись благами Комсомольска и снова на вахту?
-----------------
Часы тикают не в нашу пользу.. и каждый решает сам, на что ему использовать оставшееся время жизни.. у нас у всех жизнь сокращается.. просто мало кто помнит об этом.


 
03:32 23 декабря 2013
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  LanaLana
сообщений: 12
Отправить письмо через веб-интерфейс
Читала-читала, решила тоже высказаться. Самая главная проблема форумчан: игнорирование того обстоятельства, что есть не только разные люди, есть разные группы людей, и ,соответственно, разные интересы. Поэтому у всех своя правда. У пенсионеров, которые всю жизнь проработали в суровых климатических условиях и захотели пожить в тепле- своя правда. У амбициозной молодежи, которая хочет зарабатывать себе на жизнь,-своя...Кто-то одинок в Комсомольске и перебирается к детям и внукам, к родственникам. Кто-то,напротив, на сытом бюджетном месте живет припеваючи и считает, что все вокруг тоже получают за 100 000 рублей...Согласитесь, что многие живут в Комсомольске из-за бизнеса, свернется бизнес- первые уедут туда, гжд уже купили запасное жилье. Есть закон жизни: что-то теряешь, что-то находишь. Невозможно сохранить все то хорошее, что было в Комсомольске, на новом месте, но зато при переезде в другой город избавляешься и от плохих моментов. Главное:понимать, к чему ты стремишься, чего лично хочешь, что нового привносит в твою жизнь переезд и от чего избавляет...Я уехала из Комсомольска три года назад, ни разу не пожалела, хотя выросла и состоялась там. Один друг отговаривал: "Куда ты едешь? Ты здесь на виду, тебя все знают", А я отвечала, что невозможно всю жизнь быть на виду. Что приходит время, когда ты хочешь просто жить, встречаться с интересными людьми, гулять по красивым улицам, не слышать матов, не задыхаться от морозов зимой и пожаров летом. Для себя я когда-то определила так: в Комсомольске нет места для души...Даже на природу одной невозможно поехать, потому что некуда и страшно. А в Петербурге я уже столько парков и красивых пригородов объездила, даже одна! Мы все разные и в этом есть своя прелесть! Не надо стадно уезжать и стадно оставаться. Надо слушать свое сердце...

 
12:35 23 декабря 2013
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
Тема настолько широка и неохватна, что решил для себя выделить как минимум 2 уровня:
- уровень отдельного человека
- уровень общественных явлений.
Соответственно этому первая половина сообщения размещается в теме «валить-не валить» (сейчас), вторая в тему «круглого стола» в разделе обсуждения новостей (чуть позднее).
------------
На уровне отдельного человека (или семьи) большую роль играют личные предпочтения. Которые у всех разные. И поэтому тут не может быть консенсуса.
Тот, кто фанатеет от дайвинга, перебирается на берег моря и устраивается в дайв-фирму или организовывает свою. Этому человеку не важно количество цирков в городе, у него иные устремления.
Другой фанатеет от Баха и не может прожить долго без посещения концерта органной музыки. Этому человеку нет дела до расстояния от города до ближайшего моря.
И так далее и тому подобное.
.
Но, когда участник форума объявляет наличие моря некоторым критерием оценки города, то извините. Такой участник форума неправ, если отсутствует оговорка «по моему мнению», «лично для меня». А большинство озвучивает свои аргументы в таком формате, будто бы это объективный закон для всех и вся.
Все люди разные по темпераменту, складу характера, образованию… и нет единого критерия оценки.
Не будем забывать, что есть факт, а есть его оценка. Вообще, если смотреть глубже, сама оценка является вторичной по отношению к базовым ценностям.
Я ориентирован на семью и оцениваю факты через этот фильтр. Кому-то семья вообще обуза и каждый выходной глава семьи валит на рыбалку/гараж. Кто «правее», если мы начнём спорить в каком городе лучше? Да никто.
.
Лично мне могут казаться наивными до несерьёзности такие аргументы как количество сортов яблок в магазинах города, но это мои впечатления. Думаю, что никто другой может таких впечатлений не разделять (а может разделять).
Опять же это зависит от системы ценностей.
.
Сначала считаем Москву «пупом земли», потом начинаем интерпретировать удалённость Комсомольска от Москвы как негатив. Само по себе расстояние до Москвы вообще ни плохо, ни хорошо. Это факт. Но когда этим фактом начинают махать налево-направо, то это выдаёт систему ценностей «махателя».
Сначала начинаем считать пост «генерального директора» наивысшим благом, потом начинаем интерпретировать наличие карьерного роста как благо, и чем выше карьерная лестница, тем ещё более «благее». И тот простой факт, что на десятитысячном заводе не может быть более одного генерального директора, интерпретируется как негатив, как повод «валить».
.
Мне кажется, что есть 100500+ способов самореализации. Поэтому говорить о том, что в Комсомольске для неё нет возможности и поэтому «поравалить», просто очередная реинкарнация лени.
.
Видеть же в моих словах то, что я не говорил (про выборы мэра, например), это вообще «тест Роршаха» в чистом виде. Впору кандидатскую писать на основании komcity.
Так же лично мне представляется весьма интересным те причины, которые двигают людьми «понауехавшими», но продолжающими писать на komcity. Возможно там, в светлых далях, нет таких форумов (впрочем, что за ересь, как там может не быть чего-то?), возможно иные причины.
Пытался размышлять и не нахожу для себя убедительного ответа.
Какова причина?
Где-то промелькнула микро-перепалка, дескать тут нет попытки убедить, что тут только «озвучивают плюсы и минусы».
Ребята, давайте будем честны друг с другом («давайте жить дружно»). Когда пишутся прямые призывы «ребята, давайте валите» - это вовсе не расписывание плюсов-минусов, это пропаганда, как она есть.
Кому и зачем она нужна – не понимаю.

 
16:22 23 декабря 2013
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  _Foxy_
сообщений: 770
Отправить письмо через веб-интерфейс
Очень сильно умиляют перлы оставшихся... Как вы любите ставить ярлыки, говорить что нам тут плохо, что мы тут выживаем, что нас стоит пожалеть и посочувствовать. Кто вам сказал, что нас надо жалеть?
Второй упрек который не первый раз слышу, это то, что мы уехав, все равно приходим на комсити. А почему бы и нет? я на этом форуме 9 лет, почему я должна менять свои привычки? И у нас свободная страна, где хочу, где мне нравится, туда и прихожу и не вам указывать где и куда мне приходить.
Переезжать стоит! Но прежде всего, надо просчитать экономическую целесообразность. Мы с мужем просчитали и не прогадали. Но это мы. Мы ехали на обум, с двумя чемоданами, оглядываясь назад (по истечению 5мес.) понимаем что это было оправдано. На данный момент оба с работой, у меня з/п в два раза больше чем была, у мужа в 6! раз больше, чем была. Плюс бонус за каждый завершенный проект, который равняется 8 его з/п. Купили комнату и квартиру в стройке, сдача дома 2кв.2014г.
Такие результаты может получить человек, только если у него будет очень сильная мотивация, она у нас была! И если кто-то считает, что уехав, мы проиграли, то это просто смешно. Я не знаю, что должно произойти в Комсомольске и какие изменения, чтобы я бросила теперь здесь всё и вернулась...
Я не призываю никого переезжать, т.к. только сильный и целеустремленный человек сможет пройти весь тяжелый путь переезда, психологически очень тяжело, т.к. неизвестность очень пугает, как впрочем многих, кто тут кричит о том, что Комсомольск самый крутой город страны. Я рада, что вы в это верите, кто-то должен остаться в этом городе, но для себя я решила, что это буду не я и не мои родные.


 
16:32 23 декабря 2013
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  SashkaG
сообщений: 108
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
_Foxy_ писалa:
 
Очень сильно умиляют перлы оставшихся... Как вы любите ставить ярлыки, говорить что нам тут плохо, что мы тут выживаем, что нас стоит пожалеть и посочувствовать.
Да ярлыки не только оставшиеся вешают. Это поголовная "болячка". Уехавшие тоже частенько говорят живущим в Комсомольске: "Вам там плохо". Есть те, кому хорошо. Мои родители даже не думают о переезде в другой город, их все устраивает. Но мое решение поддержали однозначно и без разговоров.
 
_Foxy_ писалa:
 
Второй упрек который не первый раз слышу, это то, что мы уехав, все равно приходим на комсити.
Я вот наоборот, лет 5 на форуме не был, но работы стало поменьше, чем в Комсомольске, а зп - побольше :) Вот и проснулась ностальгия. Ибо Комсомольск - мой родной город, и я его люблю, каким бы он не был и где бы я ни находился.
 
_Foxy_ писалa:
 
Комсомольск самый крутой город страны
Это так, мысли в слух, в поддержку предыдущего поста.

 
18:45 23 декабря 2013
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  корпоратив
сообщений: 1353
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Сначала начинаем считать пост «генерального директора» наивысшим благом, потом начинаем интерпретировать наличие карьерного роста как благо, и чем выше карьерная лестница, тем ещё более «благее». И тот простой факт, что на десятитысячном заводе не может быть более одного генерального директора, интерпретируется как негатив, как повод «валить».
.
Мне кажется, что есть 100500+ способов самореализации. Поэтому говорить о том, что в Комсомольске для неё нет возможности и поэтому «поравалить», просто очередная реинкарнация лени.
не нужно бросаться в крайности. единицы "метят" в кресло ген.директора заводов.
остальные просто хотят зарабатывать адекватные деньги за свой труд.
и Вам говорят о том, что если рассуждать объективно - в более крупном городе (учитывая и его специфические особенности) - людям реализоваться проще.
а теперь про 100500+ способов самореализации. никогда не задумывались, почему люди, мечтающие сделать карьеру в шоу-бизе всегда вырываются из своих провинциальных городов? у них у всех просто "реинкарнация лени" ?
как вы попадете на ТВ федерального масштаба из Комсомольска?
поэтому люди и уезжают. не все, но многие (и не из Комсомольска, а в принципе из провинции)
простой пример - в городе, в котором я живу - есть школа телевидения с реальными конкурсами и возможностями попасть на федеральный канал в Москву. думаете, ленивые будут прорываться туда? отнюдь.
тоже самое касается всей культуры. сколько уехало музыкантов из Комсомольска? не пересчитать. да, не у всех все получается. Естественный отбор играет свою роль. Можно еще понаприводить примеры людей, добившихся чего-то в Москве или Питере (в камеди вумен девочка играет с Комсомольска, многие знают - а до этого она играла в "Вышке" КВН), в "Stigmata" долгое время играл гитарист из Комсомольска, и т.д., и т.п.
Так что аргумент "в Комсомольске куча способов самореализации" может привести человек, которого устраивает положение вещей "дом-работа (с 9 до 18)-магазин-дом" на протяжении всей жизни. И это не плохо. Если бы все были творческими личностями, у нас бы на заводах никто не работал.
-----------------------------------------------------------------------------------
Хорошо, что молодежь вырывается, самореализуется в других городах. Я сам здесь начинал всего год назад с ведения свадеб параллельно с основной работой. Это первая ступенька. Но от нее нельзя отказываться банально из-за гонораров и очень полезных связей. Оброс связями и знакомствами. В этом году уже проводил Первую выставку Недвижимости Краснодарского Края. Мероприятие гигантского масштаба (учитывая сегмент недвижимости города) с участием мэра. В следующем году буду проводить вторую и другие события. В планах опять же - школа телевидения, запись альбома с группой. Это я не хвастаюсь, это я Вам пример самореализации привожу. Может ли это все быть, если бы я не уехал из Комсомольска? Нет. Стоило уезжать? Да.
Тоже самое касается и моей супруги. Сейчас у нее появилась возможность участвовать в нормальных (почти всероссийских) музыкальных конкурсах и не сидеть перед компьютером в офисе 8 часов, поскольку хорошие вокалисты в городе так же очень востребованы.


 
21:22 24 декабря 2013
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  komandir
сообщений: 44
Отправить письмо через веб-интерфейс
Господа!Хоть кто нибудь из оптимистов может хоть какую то картину нарисовать будущего нашего города?Перемен к лучшему нет и не предвидится.Живем как в болоте.Жизнь и экономика города напоминает инертную массу,каждый выживает как может!Наш город-как апендикс,никогда процветающим он не будет.(котенку Гав)когда неудачники разбредутся и вам здесь делать будет нечего.Кто за вами будет убирать,учить,хлеб печь.Ведь эти люди неудачники,зарплата маленькая.Так что до пенсии и вперед.На Перваке всегда жилье в цене будет,при любом раскладе.Честно говоря я давно уже устал от Комс.хочется перемен.

 
00:26 25 декабря 2013
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
_Foxy_ писалa:
 
Переезжать стоит!
Но не всем, не всегда (в определённый период, в том числе возрастной), и смотря куда.
 
_Foxy_ писалa:
 
Я не призываю никого переезжать, т.к. только сильный и целеустремленный человек сможет пройти весь тяжелый путь переезда, психологически очень тяжело, т.к. неизвестность очень пугает, как впрочем многих, кто тут кричит о том, что Комсомольск самый крутой город страны.
Я, Я, Я, Я
Я целеустремлённый(ая)
Я смогла пройти весь тяжёлый путь
Я психологически устояла
Я не боюсь неизвестности
Я не кричу, что Комсомольск самый крутой
.
Ничего не пропустил? Весьма интересное наблюдение, весьма специфический набор слов. К переезду это носит прямое отношение, но только к Вашему.
 
корпоратив писал:
 
а теперь про 100500+ способов самореализации. никогда не задумывались, почему люди, мечтающие сделать карьеру в шоу-бизе всегда вырываются из своих провинциальных городов?
К несчастью не все из них "покоряют столицы", а оседают в дешёвых ресторанах, да в подпевках.
Скорее всего Вам нравится работа "открывать рот за деньги", тогда Вы, скорее всего правы, сменив регион.
Но не всем дано быть клоуном, как не всем дано быть лётчиком. Надо же одна девочка попала в Камеди. Обалдеть можно, давайте завтра 100 тысяч комсомольчан отправим в "камеди", что из этого выйдет?
Прикиньте процент тех, кто добился своей цели из числа тех, кто <вырываются из своих провинциальных городов>, это будет один на много-много тысяч.
_Foxy_ предлагает <просчитать экономическую целесообразность>. Давайте. Вероятность стать звездой "камеди" одна на десять тысяч, вероятность остаться второсортной массовкой - 9 из 10.
Впрочем я по шоу-бизнесу не специалист, могу в соотношениях ошибиться.
По нефтянке бывают "вкусные" вакансии в других городах и там нехилый конкурс из весьма достойных специалистов. Как правило. Но из этого выводить вселенское правило "надо.валить" не вижу ровно никаких оснований.
 
komandir писал:
 
Господа!Хоть кто нибудь из оптимистов может хоть какую то картину нарисовать будущего нашего города?Перемен к лучшему нет и не предвидится.Живем как в болоте.
Назовите перспективы любого другого города с численностью населения около 250 тысяч, очень было бы интересно.
Перспективы Сургута-Тюмени ясны всякому. Казани-Грозного так же. Про остальные города и веси ясности не больше, чем для Комсомольска.
 
komandir писал:
 
когда неудачники разбредутся
Вы ещё не уехали, а относитесь к согражданам как москвич к "замкадышам".
Вы ещё ничего не добились сами, но уже всех "опускаете" в применяемых прилагательных.
Откуда берётся такое отношение?

 
01:22 25 декабря 2013
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
К несчастью не все из них "покоряют столицы", а оседают в дешёвых ресторанах, да в подпевках.
ну даже если и так они там осели, то получают они там побольше в разы чем здесь.
 
komandir писал:
 
Господа!Хоть кто нибудь из оптимистов может хоть какую то картину нарисовать будущего нашего города?
да есть у нашего города будущее, возможно не радужное, но есть, есть и много молодежи которая помогает и развивает различные спортивные направления. много всего открылось то в этом году.
правда пыл конечно погаснет у ребят, всегда нельзя работать на идею, она съест тебя рано или поздно. но за ними придут другие. а еще есть и будут те, кто подглядел какие то идеи у запада и развивает их здесь.

 
11:07 25 декабря 2013
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  5656
сообщений: 1405
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не свали пока к сожалению, но почему считаю , что валить нужно.
Три зарисовки из жизни в нашем городе
1 - Здравоохранение
Ситуация необходимо показать ребенка 3 лет ЛОРу, что тут сложного? Взял талончик и пришел на прием к специалисту, а как у нас, встать и придти к поликлинике часов в 6 утра, там уже будет какое-то кол-во таких же, дождаться когда откроют двери, потом дождаться когда в регистратуре появится тетенька и ......., диалог
-К ЛОРу талонов нет и не будет 1,5 месяца!
- Как нет? Дети есть у детей уши, горло носы есть , болячки есть , а талонов на 1,5 месяца вперед нет?!
- Да, нет она(ЛОР) в отпуске, в ЦО поликлиникам талоны не дают!
- Что делать?
- Ну у Вас же ребенок не при смерти, порешайте , как нибудь сами проблему.
Т.е в городе нет детского лора и это нормально? Это не город Это "деревня на 20 домов вымерающая".
2- Работа З/П
Спрашиваю у московского коллеги, который занимает должность на ступень ниже, имеет ответственность и объем работы меньше, но з/п в 3 (!) раза выше:
- Чего господа вы такие "раскайфофанные" на 2 часа позже с утра на работу приходите, уходите раньше на 1-1,5 часа, чего начальство не бдит?
-А чего нам начальства боятся , если начальник что-то предъявит, я тут же "заяву" на стол ему положу и через улицу найду работу , где "мозг не взрывают", а ему за меня делать все придется, ну а Вам куда деваться "с подводной лодки на глубине 300 метров"
Т.е. "глухомань" в которой особо и не рыпнешься, т.к. податься если чего некуда
3- Образование
Старший ребенок , когда решал куда подать документы для поступления, ближе 4000 км, на интересующую ее специальность ВУЗа не нашел, в итоге, слава богу, на "бюджете" и в "нерезиновой", довольна. Из ее класса, все кроме 1 человека,у кого было было более 210 баллов по 3 предметам уехали из города учится в ВУЗы других городов , тут то-же не добавить не прибавить к ситуации.
Вот как-то так, администрация пусть продолжает делать вид , что ей не все равно в виде "агиток", а процесс , объективен и люди выбирают где лучше и валят.

 
12:35 25 декабря 2013
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  Еретик
сообщений: 64
Отправить письмо через веб-интерфейс
Валить или не валить?Конечно валить потому что начался необратимый поцесс оттока людей от сюда и кто успеет продать недвижимость пока ещё по разумной цене тому повезёт,а кто не успеет тот навсегда останется здесь,только уже с такимиже как он сам бедными обозлёнными людми,и что это за жизнь будет тогда?

 
18:32 25 декабря 2013
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  -serg-
сообщений: 804
Отправить письмо через веб-интерфейс
К сожалению есть вероятность, что Комсомольск ждет учесть Амурска.
И вероятность ощутимая.
Ситуацию может повернуть или хотябы остановить либо мощный внешний фактор, либо сильная фигура у руля Комсомольска. К сожалению вероятность что перового, что второго исчезающе мала.


 
19:03 25 декабря 2013
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
5656 писал(a):
 
1 - Здравоохранение
с чего вы решили что в более густонаселенном городе с этим в разы проще?))))))))
 
-serg- писал:
 
К сожалению есть вероятность, что Комсомольск ждет учесть Амурска.
И вероятность ощутимая.
и какая участь?) вы там часто бываете? или раз в полгода? или по тв только смотрите?
там также открываются магазины, с более современным ремонтам и асортиментом. там также развиваются всякие направления, например стекла красивые делают.
если бизнес процветает, значит деньги у людей откуда то есть, чтобы его кормить.
конечно он растет не так быстро как хабаровск, но растет.
в плане населения, конечно может и не растет. но сам город меняется.
я сам с амурска и часто там бываю щас и вижу как он меняется. да, не растет вверх и вширь как вы заметили, а меняется. внешне в лучшую сторону. а вы где то далеко ничего этого изнутри не можете видеть, и не надо делать таких выводов.
брошенные школы и дома? в комсомольске тоже есть. но сколько уже освоили их. в основном для бизнеса. но освоили.
в хабаровске тоже все освоили со временем и стали новое строить. и растет он вверх, бываю там раз в полгода и вижу постоянно новые высотки строят.

 
перемещено
20:04 25 декабря 2013
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  -serg-
сообщений: 804
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
лаврентьев писал:
 
Вот самые-самые популярные причины оттока населения, в основном молодёжи из города - суровый климат, плохая экология, проблемы с трудоустройством, отсутствие рынка труда, отсутствие возможности для карьерного роста, зависимость города от крупных промышленных предприятий, зависимость судьбы города от них. Есть и менее значимые причины - в городе мало интересных событий, низкие зарплаты, особенно на промышленных предприятиях, плохое ЖКХ, отсутствие мест, где можно гулять с детьми, высокий уровень преступности, отсутствие жилья, высокие цены на авиаперелёты, низкий уровень здравоохранения и образования.
Вы забыли указать ещё одну причину. Для моего переезда она являться одной из значимых. Для многих моих знакомых эта также был аргумент.
Политика двойных стандартов со стороны местных властей (ни для кого не секрет что при Михалевщине есть свои и чужие, то что на ура проходит для своих предпринимателей, стоит шлагбаум для других, если начнете возражать то объясните первым делом почему одни предприниматели спокойно переводят в нежилой фонд квартиры первого этажа, а другим это запрещено). Чванство чиновников Михалевской команды (как сейчас помню как меня вызвали на воспитательную беседу зам Михалева после того как я потребовал от губернатора прекратить нарушать закон, от манер и речи чинуши испражнить желудок прям на стол хотелось) . Низкая экономическая эффективность местного бюджета. Если посчитать сколько денег тратиться на душу населения и сравнить с другими городами то видно что менеджмент у Комсомольска слабоват (а кто то говорит что силен в откатах и роспилах)
 
overpro писал:
 
-serg- писал:
 
К сожалению есть вероятность, что Комсомольск ждет учесть Амурска.
И вероятность ощутимая.
и какая участь?) вы там часто бываете? или раз в полгода? или по тв только смотрите?
там также открываются магазины, с более современным ремонтам и асортиментом. там также развиваются всякие направления, например стекла красивые делают.
если бизнес процветает, значит деньги у людей откуда то есть, чтобы его кормить.
конечно он растет не так быстро как хабаровск, но растет.
в плане населения, конечно может и не растет. но сам город меняется.
Печальная. Это мой родной город. Телевизор вообще не смотрю у меня такой прибор в квартире отсутствует как явление и Вам того же советую.
И не надо мне рассказывать какой расцвет сейчас в Амурске. Лучше сами съездите и посмотрите на многоэтажки брошенные на школы закрытие и тп тд.
И у Комсомольска есть такие же перспективы стать столь же процветающим как и Амурск.
И е заблуждайтесь в отношении Хабаровска. Он не растет. Он всего лишь "стоит на месте".

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1 ... 55  •  56  •  57  •  58  •  59  •  60  •  61  •  62  •  63  •  64  •  65  •  66  •  67
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"