JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Валить или не валить из Комсы???
 
1 ... 55  •  56  •  57  •  58  •  59  •  60  •  61  •  62  •  63  •  64  •  65  •  66  •  67
 
  создать новую тему написать сообщение  
18:00 28 ноября 2009
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Господа мигрирующие и их противники, в данной теме аргументированно обсуждаем только причины по которым вы хотите уехать или остаться в Комсомольске! Плюсы или минусы мест отъезда допускается обсуждать только паралельно с обсуждением темы.

 
   
   
20:33 18 декабря 2013
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  spiro_weld
сообщений: 634
Отправить письмо через веб-интерфейс
Дочке предложили повышение с переездом в Хабаровск: более высокая должность в банковской сфере и оклад соответственно - отказалась. Думала.. думала,- заманчиво ведь: карьера, материальная составляющая и т.п. и всё равно - нет. Комсомольск роднее и всё тут.
Летят перелетные птицы
В осенней дали голубой, --
Летят они в жаркие страны,
А я остаюся с тобой.
А я остаюся с тобою,
Родная навеки страна!
Не нужен мне берег турецкий
И Африка мне не нужна.(с.)

 
перемещено
20:55 18 декабря 2013
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  Englishman
сообщений: 15
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Не знаю на счёт слепоты 257 890 человек (в Википедии пишут 257 891, но Вас я не считаю), не уверен.
Это правильно. Не надо утверждать того, в чем нет уверенности. Вы ведь все это количество людей не опрашивали? Понятно, что в раз все население не уедет, такое даже при экстренной эвакуации невозможно. И количество населения, взятое в мгновенную единицу времени, тут вряд ли аргумент.
Различные холивары и тренд "всёплохо-поравалить", слышимый "из каждого утюга", мне был безразличен. После нескольких лет, проведенных среди тайги на вахтах, я устал. Я видел свою семью лишь несколько месяцев в году.И таких примеров море. Это очень хорошо, что вы видите своих каждый вечер. Я бывал во множестве маленьких городков, от Старого Оскола до Певека. И ситуация с работой и с общим уровнем жизни далеко не везде такая же, как и в Комсомольске. Естественно, есть места гораздо хуже Комсомольска. Но зачем нам на худшее равняться ?Конечно, если человек, скажем, начальник цеха на КНПЗ, то ему ситуация видится несколько другой.
 
a_smurn0FF писал:
 
Если меня никто не "ломает", то как я могу "сломаться"?
Вас - нет. Но я видел, кого ломает. Когда уже никакого огонька в глазах, а роботоподобное хождение на работу, пиво с чипсами перед телевизором и все. Потому что даже за границу сьездить отдохнуть элементарно денег нет. И я не считаю Комсомольск априори средоточием мирового зла :) . В нем вся моя жизнь прошла. И я питаю к нему самые теплые чувства. Но если все 257 891 человек будут считать, что все прекрасно, что "уехавшие" - злостные предатели -и ничего нам менять не надо - к чему Комсомольск придет? Чем больше людей, недовольных окружающей действительностью, тем больше шанс, что что-то изменится к лучшему. И все те минусы Комсомольска, о которых тут говорится, все те примеры уехавших - это, с моей точки зрения, катализатор позитивных изменений, а вовсе не попытка самоутвердиться или оправдаться в глазах оставшихся.(хотя, может кто-то и преследует такую цель) .

 
21:32 18 декабря 2013
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  КотёнокГав
сообщений: 2593
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
spiro_weld писал:
 
Дочке предложили повышение с переездом в Хабаровск: более высокая должность в банковской сфере и оклад соответственно - отказалась. Думала.. думала,- заманчиво ведь: карьера, материальная составляющая и т.п. и всё равно - нет. Комсомольск роднее и всё тут.
мне за 9 лет банковской работы не раз предлагали перевод в Хабаровск с повышением . и каждый раз я отказывалась.
тут у меня 3шка в центре . а продав ее, я смогу купить в Ха однушку на окраине.... нет уж, спасибо =) а лезть в кредиты и ипотеки ради карьеры - не хотелось.
так что правильно Ваша дочь поступила .

 
21:51 18 декабря 2013
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  spiro_weld
сообщений: 634
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
КотёнокГав писалa:
 
так что правильно Ваша дочь поступила .
А как же "Валить"? Многие ведь готовы пуститься во все тяжкие, лишь бы с Комсомольска умотать - кисельные берега там понимаешь, и райские яблочки. Кстати на квартирку у них с мужем там хватило бы и так. Не хотят в Ха и вообще с Комсомольска рвать когти и баста.

 
22:16 18 декабря 2013
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  _Foxy_
сообщений: 770
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
spiro_weld писал:
 
Многие ведь готовы пуститься во все тяжкие, лишь бы с Комсомольска умотать - кисельные берега там понимаешь, и райские яблочки.
Вы считаете, что сейчас корректно высказались в адрес уехавших? Вы сами же и поливаете грязью, а потом обижаетесь, что в ответ получаете тот же ушат помоев.
Каждый давным-давно для себя решил уже эту проблему, расписал все плюсы и минусы. И вообще считаю, что надо высказываться лично за себя, а не за того человека который уехал/остался.
У меня огромная просьба ко всем, не уезжайте из Комсомольска, не надо, тут и так трудно дышать от комсомольчан :-)) В метро не протолкнуться.
У меня всего один плюс был за то, чтобы остаться, это моя семья, но и они в 2014 году следуют нашему примеру и уезжает, теперь ни одного плюса не осталось.
Минусы перечислять не буду, сами знаете о них.

 
22:19 18 декабря 2013
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  Yuri_
сообщений: 175
 
Englishman писал:
 
Да ничего он не может. Фонари включать после 2 ночи, дороги получше чистить - да. А вытянуть экономику - нет. 
Согласен с Вами по двум причинам.
1. Засилье "центра" (Москвы), который правит всем не только в Комсомольске. Достаточно посмотреть нам КНПЗ. Какие там крутые манагеры рулят! Которым правда наплевать на экологию Комсомольска и здоровье его жителей (и если не ошибаюсь есть среди них спецы, у которых не только специального, но и просто технического образования нет - а зачем оно?). Но эта проблема всей России. Еще можно было бы на что-то надеяться, если бы не следующее.
2. У нас (и не только в Комсомольске) народился новый класс власть имущих, который не просто "перетянул все одеяло" на себя, но и в принципе не дает работы (свободы действий) простым людям (профессионалам своего дела), которых уже можно в "красную" книгу заносить.. Можно приводить много примеров - я остановлюсь на самой близкой для меня теме - проектировании зданий. Месяц назад слышал просто крик души моего коллеги на совещании в Хабаровске "Что делать? Уезжать из Комсомольска? Вся работа "попилена" по лоббированным структурам." Профессионалы, десятки лет, трудящиеся на благо Комсомольска, (по проектам которых построены многие здания в городе) сейчас вынуждены проектировать пандусы, крыльца и т.д. А все более-менее значимые проекты, типа пресловутого фонтана, "ажурного" здания Алгиса на Октябрьском (думаю многие уже успели оценить его архитектурные "изыски") и т.д. и т.п. достаются структуре, даже не проходящей в реестре проектировщиков Хабаровского края! Это как? Скоро нас ждет не менее знаменательное событие строительства на пр.Первостроителей и т.д. и т.п. И там нас тоже чувствую ожидают "приятные" сюрпризы.
Этим летом у нас защищал диплом сын одного из "отцов" города. Ничего плохого про него не скажу, но меня поразило поведение комиссии. Они все практически своим поведением и словами говорили - вот один из будущих руководителей города. То есть все теплые места в городе заняты на много лет вперед, если не навсегда (несложно провести аналогию и на других уровнях).
__________________________________________
 
a_smurn0FF писал:
 
Вы взяли этот опыт и увезли с собой.
Вопрос "А он здесь нужен кому"?(читай выше). Да, конечно, городу необходимы профессионалы многих специальностей. Но вопрос "А необходимы они "рукамиводителям" на любых уровня, там где не требуется качество"? Им необходимы послушные и верные. А зачем им умные?
___________________________________________________
Но в любом случае каждый решает сам свою судьбу. И корить его за этот выбор (остаться или уехать), мягко говоря некорректно.
Лично для меня определяющим в том, останусь я в Комсомольске или нет, будут
те изменения, которые ожидаются в нашем ВУЗе в ближайшее время (точнее результаты этих изменений). Будет негатив - смысл оставаться здесь, а если случится чудо, то остальные проблемы решаемы (за исключением, пожалуй, экологии).
________________________________________________
Объездил много городов по России, но такого компактного города и относительно крупного города, как наш, нигде не встречал. Для меня это обстоятельство является чуть ли не одним из решающих при выборе места жительства. Не представляю, как в том же Хабаровске смогу выполнять мой привычный немалый объем работы.
p.s. Кстати мой коллега-проектировщик, у которого проблемы с загруженностью работой, настроен более решительно " Я здесь родился, это мой город, и никуда я не уеду - буду бороться до конца. Пускай лучше уезжают те люди, которые мне мешают работать."


 
22:32 18 декабря 2013
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  КотёнокГав
сообщений: 2593
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
spiro_weld писал:
 
 
КотёнокГав писалa:
 
так что правильно Ваша дочь поступила .
А как же "Валить"? Многие ведь готовы пуститься во все тяжкие, лишь бы с Комсомольска умотать - кисельные берега там понимаешь, и райские яблочки. Кстати на квартирку у них с мужем там хватило бы и так. Не хотят в Ха и вообще с Комсомольска рвать когти и баста.
если вопрос конкретно ко мне - то мне и тут хорошо =) работа есть ,жилье хорошее есть,перспективы имеются , семья тоже тут .
если и придется переезжать - то только из-за того, что родители уже в преклонном возрасте и нужно быть рядом (они в Подмосковье) . только лишь по этой причине. хотя не скрою - ведем переговоры о том, чтобы они приехали сюда. ловлю помидоры от уехавших =)

 
11:39 19 декабря 2013
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  SashkaG
сообщений: 108
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Yuri_ писал:
 
p.s. Кстати мой коллега-проектировщик, у которого проблемы с загруженностью работой, настроен более решительно " Я здесь родился, это мой город, и никуда я не уеду - буду бороться до конца. Пускай лучше уезжают те люди, которые мне мешают работать."
Хорошая позиция, мне нравится))) Пусть другие проектировщики едут к нам, здесь как раз работы много, а работников мало - иногда приходится тянуть одновременно до 5 немаленьких проектов.
 
Yuri_ писал:
 
Лично для меня определяющим в том, останусь я в Комсомольске или нет, будут
те изменения, которые ожидаются в нашем ВУЗе в ближайшее время (точнее результаты этих изменений). Будет негатив - смысл оставаться здесь, а если случится чудо, то остальные проблемы решаемы (за исключением, пожалуй, экологии).
Проблема экологической обстановки в городе вполне решаема. Поверьте экологу. Достаточно просто заморочиться на соответствующий мониторинг, составление адекватной картины и реальные (!) действия по сокращению НВОС. Не все так плохо, как кажется многим. Природа на Дальнем Востоке обладает огромным потенциалом к самовосстановлению. Если очень упрощенно, ей просто не надо мешать.
Это, кстати, одна из причин, почему я никогда не хотел уезжать на запад - такой природы, как здесь, на ДВ, нет больше нигде.

 
перемещено
15:32 19 декабря 2013
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  TonyHawk
сообщений: 8
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
"голосуй или проиграешь
- это Вы не про смену ли декораций в виде власти говорите? Или о чем эта фраза, во-первых считать голоса у нас умеют в городе и для тех кто с этим сталкивался это вообще не секрет. А во-вторых, в нашем городе делается всё для того, чтобы любого достойного человека, кто мог бы занять место главы или место в гор.думе пытаются "убрать подальше", и даже если завтра будут выборы, не будет ни одного реального человека, чтобы за него голосовать, вот Вы если такой реальный давайте Вас и выберем:)
А вообще, я так понял что тема переросла в диалог тех кто видит все позитивно и пытается реализоваться здесь, в месте своего рождения или большинства лет прожитой жизни. И тех, кто думает, что я сейчас уеду в цивилизацию и все будет хорошо. Но мало кто задумывается, что цивилизацию сделали люди, поэтому я может быть обижу много людей на форуме, но действительно Человек (с большой буквы) сам создает свое счастье, в данном случае не "с течением обстоятельств", а "вопреки".
А администрации города и в частности, как его на форумах называют "господину Лаврентьеву" - хотелось бы еще раз напомнить для кого существует власть, хотя бы чисто теоретически для народа - так послушайте народ, а то Вы в своей погоне за выполнением "плана планов" от президента и прочих лиц просто забыли свое предназначение. В городе можно реализовать тысячу проектов, но пока есть такое администрирование - только не легально, Вы сами толкаете порядочных людей в петлю, которые хотят сделать лучше, но пока что лишь получают по рукам.

 
перемещено
15:34 19 декабря 2013
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
TonyHawk писал:
 
но действительно Человек (с большой буквы) сам создает свое счастье, в данном случае не "с течением обстоятельств", а "вопреки".
вот именно сам, и на западе зачастую создать счастье свое можно за полгода, а не как тут за два-три (ну конечно все от масштабов зависит), но в любом случаем все ваши идеи реализовать на западе и проще, и эффективнее и выгоднее.
зачем мне 5 лет убивать здесь? если там за 1 год можно обустроиться не хуже

 
21:22 19 декабря 2013
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Englishman писал:
 
Это очень хорошо, что вы видите своих каждый вечер.
...
Конечно, если человек, скажем, начальник цеха на КНПЗ, то ему ситуация видится несколько другой.
Какое счастье, что я не начальник цеха, ибо у них рабочий день несколько длиннее моего и субботы на 99% рабочие.
.
Но мы ведь не про КНПЗ рассуждаем, а про отношение жителей Комсомольска к городу.
 
Yuri_ писал:
 
...и если не ошибаюсь есть среди них спецы, у которых не только специального, но и просто технического образования нет - а зачем оно?).
Подумайте, готовы ли Вы в суде отстоять свою точку зрения, если эти самые "манагеры" выдвинут иск о защите своей чести и деловой репутации? Рискните, назовите фамилию.
 
Englishman писал:
 
Но если все 257 891 человек будут считать, что все прекрасно, ...
Чем больше людей, недовольных окружающей действительностью,
Вы не находите, что сами себе противоречите? Если все будут счастливы, то кто останется недовольным?
 
Yuri_ писал:
 
Вопрос "А он здесь нужен кому"?
Если нет передачи опыта между поколениями работников, значит нет предложения со стороны предложения (на рынке труда), значит работодатель либо будет сворачивать такое производство на которое нет работников, либо искать обходные пути (например вынос производства в Китай).
Вывод: здесь он нужен и отъезд профессионала привносит отрицательные последствия.
 
Englishman писал:
 
Понятно, что в раз все население не уедет, такое даже при экстренной эвакуации невозможно. И количество населения, взятое в мгновенную единицу времени, тут вряд ли аргумент.
Если тренд "всёплохо-поравалить" сохранится своё течение, то рано или поздно наступит "точка невозврата", когда число уехавших будет слишком велико. Тогда "разруха" из голов выйдет на улицы.
Простой пример. Публика ругает Администрацию, что ничего не делается. А, простите, они из чего сделают, если сокращается число налогоплательщиков (НДФЛ - один из основных источников поступлений в местный бюджет). Если бы "понауехавшие" платили НДФЛ по-прежнему в бюджет города, то и фик бы с ними. Но по факту получается, что бедные (бюджеты регионов) только беднеют (от понауехавших), а богатые (Москва/Питер/Краснодар) только богатеют. И причина именно в понауехавших. Они на себе увозят из города деньги и потом на нашем же форуме тычут нам же беднотой городского бюджета.

 
22:47 19 декабря 2013
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  Yuri_
сообщений: 175
 
a_smurn0FF писал:
 
Yuri_ писал:
 ...и если не ошибаюсь есть среди них спецы, у которых не только специального, но и просто технического образования нет - а зачем оно?).
А что здесь оскорбительного или удивительного? Наоборот это сейчас только везде приветствуется. Может же у нас тот же министр обороны быть гражданским и т.д. И рядом с собой я вижу такое (большая часть того, что случилось со мной за последнее время как раз связано с тем фактом, что во главе технической кафедры поставили гуманитария). Просто, наверное, у меня архаические понятия, что делом должен руководить профессионал, а не чисто управленец.
_______________________________________________________
 
a_smurn0FF писал:
 
Если нет передачи опыта между поколениями работников, значит нет предложения со стороны предложения (на рынке труда), значит работодатель либо будет сворачивать такое производство на которое нет работников, либо искать обходные пути (например вынос производства в Китай).
Вывод: здесь он нужен и отъезд профессионала привносит отрицательные последствия.
Честно говоря мало понял логику Ваших рассуждений (слишком она для меня сложная "нет предложения со стороны предложения" и какая то противоречивая сама себе). Единственное, что понял следуя Вашей логике, так это что врачи. преподаватели ВУЗа и т.д,, получающие "копейки", и соответственно не востребованные, лишние люди в нашем городе. Поэтому народ и уезжает,
______________________________________________________________
Хотя многие и остаются.Есть многое в городе, что держит людей. И не надо называть всех оставшихся слабыми людьми, боящимися изменить свою судьбу. Просто многим им (по совершенно разным причинам) здесь комфортнее. Помню, как я был поражен, приехав много лет назад в Комсомольск сверхнасыщенной шахматной жизни в городе. В моем родном городе я не мог найти себе партнеров, а здесь просто не успевал участвовать во всех турнирах. И сейчас, если не ошибаюсь, в городе остался единственный в крае шахматный клуб благодаря энтузиастам, защитивших его от возможного передела во что то коммерческое. Особое спасибо директору клуба - Олегу Милованову, который постоянно возит наших молодых ребят по самым разным турнирам и наших ребят знают и уважают. Скажете какая мелочь? Но я думаю найдутся люди, которые именно это маленький фактор будут учитывать при возможном переезде. А футбольные любительские турниры, которые идут практически весь год для самых разных возрастных групп? Лично я таких массовых соревнований, не видел ни в одном городе (конечно, в пересчете отношения участника к числу жителей города).
Ну и наша природа, и конечно, рыбалка. У меня есть немало знакомых, которые просто без нее жизни не представляют. И много таких мелких плюсиков можно найти.
Но все о чем я здесь написал имеет вес, если человек живет, а не выживает (испытывает значительные финасовые трудности). О каком отдыхе и хобби можно говорить, когда семью кормить нечем?


 
05:26 20 декабря 2013
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  Englishman
сообщений: 15
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Вы не находите, что сами себе противоречите? Если все будут счастливы, то кто останется недовольным?
Давайте не будем играть в противоречия, Вы не Сократ, а я не Евтифрон. Мессэдж был в том, чтобы критически относиться к действительности, а не отрицать наличие проблем.
 
a_smurn0FF писал:
 
значит работодатель либо будет сворачивать такое производство на которое нет работников, либо искать обходные пути (например вынос производства в Китай).
А зарплату поднять, как-бы, не вариант?
 
a_smurn0FF писал:
 
Вывод: здесь он нужен и отъезд профессионала привносит отрицательные последствия.
Конечно нужен. Кому не хочется заиметь профессионала, неся при этом минимальные затраты на его содержание.
 
a_smurn0FF писал:
 
рано или поздно наступит "точка невозврата", когда число уехавших будет слишком велико. Тогда "разруха" из голов выйдет на улицы.
А она еще не вышла? Скрывается за блистающим фасадом процветания? :)
 
a_smurn0FF писал:
 
Если бы "понауехавшие" платили НДФЛ по-прежнему в бюджет города, то и фик бы с ними.
Как это скажется на благосостоянии населения? Две трети зарплату получают от частника, а бюджетники уже давно на дотации из федерального бюджета живут. Не отсутствие НДФЛ развалило градообразующие предприятия города. И вообще, что это за слово такое - "понауехавшие" ?


 
09:43 20 декабря 2013
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  SashkaG
сообщений: 108
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Простой пример. Публика ругает Администрацию, что ничего не делается. А, простите, они из чего сделают, если сокращается число налогоплательщиков (НДФЛ - один из основных источников поступлений в местный бюджет). Если бы "понауехавшие" платили НДФЛ по-прежнему в бюджет города, то и фик бы с ними. Но по факту получается, что бедные (бюджеты регионов) только беднеют (от понауехавших), а богатые (Москва/Питер/Краснодар) только богатеют. И причина именно в понауехавших. Они на себе увозят из города деньги и потом на нашем же форуме тычут нам же беднотой городского бюджета.
А кто вам тычет беднотой бюджета? Лично я бы тыкал тех, кто этот бюджет умело распиливает.
Опять же, у нас рыночная экономика. Чисто теоретически, каждый гражданин имеет полное право выбирать - куда ему нести свои кровные. Если Москва-Питер-Краснодар и иже с ними предлагают более качественную услугу (условия проживания), почему я должен выбирать то, что по цене такое же, но качество хуже?
Как пример: стоят на улице две бабушки, торгуют пирожками. У обеих пирожки с мясом стоят 20 рублей. Но у одной в начинке полкило лука и полграмма мяса, а у другой с точностью до наоборот. Вы у какой бабушки пирожки покупать будете?
Вот так и здесь - чтобы люди не уезжали из города и не увозили деньги - нужно явно показывать, куда эти деньги уходят. Я за 5 лет трудового стажа в Комсомольске так и не понял - куда уходят мои честно уплаченные налоги.

 
17:39 20 декабря 2013
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  корпоратив
сообщений: 1353
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Если бы "понауехавшие" платили НДФЛ по-прежнему в бюджет города, то и фик бы с ними. Но по факту получается, что бедные (бюджеты регионов) только беднеют (от понауехавших), а богатые (Москва/Питер/Краснодар) только богатеют. И причина именно в понауехавших. Они на себе увозят из города деньги и потом на нашем же форуме тычут нам же беднотой городского бюджета.
я бы вообще не платил никакой НДФЛ в нашей стране. это мои заработанные деньги, и кормить депутатов нет желания.
Вы напоминаете пример, который я привел выше. Сходил на работу - и домой, к семье. У Вас такие приоритеты.
Но есть куча молодых людей, которым это не достаточно. Я вообще всегда мечтал, что бы минимум работать-получать много денег и проводить время с семьей. В городе, куда я переехал - такая возможность есть, я к ней иду.
В Комсомольске - это просто нереально. Только не надо сейчас говорить, что я ленивая сволочь) Спросите 10 людей - если они ответят честно - то такое желание у многих.
Едем дальше.
Я с 14 лет ездил в Хабаровск, что бы увидеть любимые группы. Я переехал в другой город. Здесь я вижу звезд зарубежной рок-музыки (не говоря об отечественной) как на ладони достаточно часто. Для меня это важно. Я не хочу жить по принципу "работа-магазин-дом". Здесь я купил себе совершенно спокойно за 100 штук электронную барабанную установку. Купить такое в Комсомольске? Не реально. Где музыкальным группам в Комсомольске репетировать? Два-три места нормальных. Одно из них - на Жд вокзале, куда без машины зимой ковылять 20 минут по морозу.
Взять ипотеку в Комсомольске? да не реально это. кто бы что не говорил. что бы ее брать, надо от 100 000 хотя бы зарабатывать. А в Комсомольске это очень тяжело. Поэтому мы здесь берем кредит на строительство дома и за 3-4 года без ущерба для семейного бюджета будем его гасить. И так поступают очень многие (есть форум переехавших дальневосточников в наши края - зайдите почитайте - там уж точно пальцы веером никто не гнет друг перед другом, так как обсуждают реальные проблемы уже в том месте, куда переехали).
И я могу продолжать до бесконечности. Поэтому мой совет молодежи - уезжайте, ребят. Но оставляйте "тылы". Если что-то не понравится (климат не подойдет, тоска по городу замучает) - всегда можно будет вернуться.
Но так же всегда можно будет приехать в гости. Мне билеты обошлись в Комсомольск 23 005 рублей. (знакомые не понимают, чего я туда лечу - все по Турциям, Чехиям и прочим заграницам на НГ, а я в Комсомольск=)))
Здесь куча минусов. Здесь не рай. Тут свет не горит по дорогам городским уже год наверное. Регулярно из-за этого дтп. Здесь куча проблем, присущие любого другому российскому городу. Но одновременно с этим куча плюсов.
И Ваш аргумент "я прихожу домой и меня встречает семья" - для меня вообще выглядит странным. Вам больше в этой жизни ничего не нужно?
Извините за много букв, читал-читал, давно не высказывался. Накипело.


 
18:57 20 декабря 2013
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  КотёнокГав
сообщений: 2593
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
корпоратив писал:
 
И Ваш аргумент "я прихожу домой и меня встречает семья" - для меня вообще выглядит странным. Вам больше в этой жизни ничего не нужно?
извините, а ЧТО тогда должно быть главным для взрослого человека, чтобы быть и жить в гармонии с собой и быть довольным жизнью , если не его семья ?
да в рот компот , простите мой французский, все бабло мира и свежие фрукты, доступные ипотеки , опупенные рок-группы и прочие плюшки, которые есть где-то там за горизонтом, если у меня не будет рядом любимого мужа и ребенка . а если они рядом - то вот честно - мне лично все равно где жить - хоть в Гренладии , хоть в Непале.
позиция "как же так, тебе ничего не надо , кроме улыбки жены, когда ты приходишь с работы? ты странный ... " хороша, когда тебе 18 ть или хотя бы 25. я как человек в возрасте уже за 30 могу только над ней посмеяться в голос..
повторюсь насчет работы - гибче надо быть, и не чураться разного. муж работал и на заводах, и в торговле, и в транспортной компании , и в магазине .... при том, что у него нет ни одного престижного образования. меня когда сократили на одной работе - через пару месяцев даже я , женщина , нашла другую ,причем удаленную, в декрете сижу а деньги капают, любимым делом занята. учебу осилила самостоятельно и бесплатно кстати .
а уж когда мужики здоровые на форумах плачутся, что им работодатель сразу 40 тыщ платить не согласен без опыта и диплома - ну правда, смех сквозь слезы какой-то .обидели масика, платить не хотят ... вот уеду - поплачете! да никто не поплачет , поверьте, молодежь =) чем сидеть и перетирать, как в городе все плохо и грустно - возьми да измени что-нить в нем. начни с себя. и жить радостнее станет.
понятна позиция уехавших . но вот это уже который год перетирание того, как ужасна жизнь на ДВ и в городе , от тех,кто сидит на 5 точке и никуда не двигается - это за гранью логики... ноют ноют.... тьфу.

 
19:30 20 декабря 2013
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  _Foxy_
сообщений: 770
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не хотела писать, но уже что-то начинает надоедать!
У меня накопилось несколько вопросов, хотелось бы услышать ответы!
1. Почему, я взрослый, образованный человек, должна ходить за з/п в 30т.р. как за подачкой, причем это з/п была серая!
2. Почему я должна покупать в магазинах не то, что я хочу, а то ходовое, что привез магазин! Неужели я не достойна выбрать не из 5 сортов яблок пр-ва Китая, а к примеру из 15-20?
3. Почему я должна жить работа-магазин-дом-работа? Когда я хочу ежедневно по вечерам устраивать себе вылазки в разные места?
4. Зачем мне рамки Комсомольска? Зачем мне грязь, уныние, безнадега, пьянство, отчаяние?
Я хочу быть успешной, а для того чтобы стать таким, надо как минимум окружить себя успешными людьми! Что-то я таких мало знаю в Комсомольске, а тех, кого знала, давно уже уехали.
Жить в Комсомольске, только из-за того что там могила мамы, бабушки и дедушки? Да ладно! Вы же не серьезно? Раз в год я смогу позволить себе приехать к маме на могилку и для этого мне не надо будет откладывать год! Хватит и одной з/п за месяц. Что еще меня держит там? Ничего! Моя семья со мной, любимый муж, брат, сын, все будут рядом.
Природа? Так ее и тут достаточно, да, придется проехаться пару сотен км., но и живя в Комсе я не каждый день была на этой природе, а порой и за все лето я ни разу не была на том же Амуре.
И подытожу, если бы в подкорке мозга, вы думали что в Комсе и правда так здорово и что только дураки уезжают, то и не было бы этой темы! Вы сами себя успокаиваете, что уехавшие предатели и в Комсе всё чОтко! 100% это не так, вас тоже гложет бардак, вам не нравится и из всего это бардака вы пытаетесь вытащить хоть что-то, за что можно зацепиться! А по сути и цепляться-то не за что...
Прямой пример роликов "Не уезжай"!
Возможно, кто-то узнает чувство, которое меня никогда не покидало в Комсомольске. Было чувство, что кто-то запеленал тебя в смирительную рубашку, не давая расправить плечи и крылья за ними, была давящая на спину безнадега, которая каждый раз всё ниже и ниже пригибала к земле. Я уехала, чувство исчезло, расправились плечи, есть место не только расправить крылья, но и взлететь! Просто великолепное ощущение!

 
21:02 20 декабря 2013
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  корпоратив
сообщений: 1353
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
КотёнокГав писалa:
 
корпоратив писал
И Ваш аргумент "я прихожу домой и меня встречает семья" - для меня вообще выглядит странным. Вам больше в этой жизни ничего не нужно?
извините, а ЧТО тогда должно быть главным для взрослого человека, чтобы быть и жить в гармонии с собой и быть довольным жизнью , если не его семья ?
да в рот компот , простите мой французский, все бабло мира и свежие фрукты, доступные ипотеки , опупенные рок-группы и прочие плюшки, которые есть где-то там за горизонтом, если у меня не будет рядом любимого мужа и ребенка . а если они рядом - то вот честно - мне лично все равно где жить - хоть в Гренладии , хоть в Непале.
а если возможность все совместить?
это я сейчас про плюсы для ребенка даже не стал писать еще, озвучил только свое видение ситуации со своей колокольни. понимаете, главное - это семья. тут никто не спорит. но это же не может быть единственным мерилом нормальной жизни. когда у тебя есть семья - это достижение определенного уровня. ступеньки. но нужно двигаться дальше, искать, где семье лучше и пытаться осуществить и свои мечты. если получается все совместить - то это того стоило.
я же не говорю - я бросил семью на ДВ и уехал) я вообще не особо "горел" желанием уезжать, инициатором всегда была жена, думающая о будущем нашего ребенка. но она всегда видела "другую" жизнь - родители военные и определенное время они прожили в Краснодарском Крае. поэтому жена особо никогда не планировала в Комсомольске жить) а для меня особой роли где жить не играло. не с чем было сравнить.
все остальные "плюшки" для меня уже "открылись" после переезда. единственное, что меня манило - это "опупенные" рок-группы)) все. все остальные плюсы (и минусы) открылись после переезда. я человек легкий на подъем - собрался и поехал. посмотрел конечно уровень ЗП, стоимость жилья, прикинул теоретически все - и поехали. но не сжигали мосты - в случае чего всегда могли вернуться в Комсомольск. даже вернуться на работу, откуда уволился.
 
КотёнокГав писалa:
 
позиция "как же так, тебе ничего не надо , кроме улыбки жены, когда ты приходишь с работы? ты странный ... " хороша, когда тебе 18 ть или хотя бы 25. я как человек в возрасте уже за 30 могу только над ней посмеяться в голос..
посмейтесь... но позиция такая) почему - я выше уже рассказал... ) семью нужно обеспечивать. как-то сложилось так, что здесь с этим проблем у меня не возникло. в Комсомольске тоже обеспечивал... но выше потолка в 40 тыс. прыгнуть не получалось. да и это все приложилось именно потом. если бы не знал, что можно жить лучше - так и жил бы в Комсомольске, т.к. сравнить-то не с чем.
 
_Foxy_ писалa:
 
Возможно, кто-то узнает чувство, которое меня никогда не покидало в Комсомольске. Было чувство, что кто-то запеленал тебя в смирительную рубашку, не давая расправить плечи и крылья за ними, была давящая на спину безнадега, которая каждый раз всё ниже и ниже пригибала к земле. Я уехала, чувство исчезло, расправились плечи, есть место не только расправить крылья, но и взлететь! Просто великолепное ощущение!
в целом мне Ваша позиция близка и понятна, но в Комсомольске такого я не испытывал.
наверное, разные вещи - мечтать о переезде и уехать и не мечтать о переезде и уехать =)


 
21:13 20 декабря 2013
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  _Foxy_
сообщений: 770
Отправить письмо через веб-интерфейс
вот решила покопать тему с истоков, темка в топе держится с 2005 года. Нашла даже свои посты, очень странно читать их и понимать, что твое мнение не поменялось почти за 8 лет.
29 января 2006 года.
У каждого есть свои корни, кто-то может вырвать их и уехать. Кто послабее и боится перемен, останется в городе, который медленно но верно загибается. Перспектив никаких. План жизни почти у всех одинаков: найти более или менее оплачиваемую работу, купить квартиру, завести семью. А дальше что? Просто тупо проживать эту жизнь? Что мы имеем на данный момент в городе? Да НИ_ЧЕ_ГО!!! А всё потому что - мы как таковые, никому не нужны: ни администрации города, ни Кремлю. Загибаются заводы, детские сады, производство идет ко дну. Никаких перспектив в городе нет. Нам не дали даже маленького шанса на выживание, бросив на произвол судьбы.
С каждым днем всё отчетливей понимаешь, что ты просто проживаешь жизнь! А ведь так хочется жить! Жить по настоящему. Без страха за завтрашний день, зная, что завтра ты проснешься и ничего плохого не случится. У тебя всегда будет любимая работа и дом. А в итоге 90% работают на не любимых работах, большая часть молодежи не может позволить купить себе хоть мало- мальски приличное жилье. Да что говорить, заработки у нас не ахти какие. И пока это не изменится, каждый будет, пусть не пытаться, а хотя бы мечтать о том, чтоб уехать отсюда.
Когда строили город, молодежь сюда приезжала, потому что была романтика и стремление к чему-то новому. Новое отстроили. И что? А ничего, новое никому оказалось ненужно! Так что однозначно надо уезжать, потому что не возродится Феникс из пепла....
13.06.2006 года
Спорить можно до посинения.. и каждый будет отстаивать свою точку зрения! Каждый должен сделать свой выбор, а другой не должен его в этом упрекать... Это моё мнение!

 
22:04 20 декабря 2013
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  Модератор morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ukman64 писал:
 
Деньги шлете - это хорошо... но поддержка общением (присутствием) тоже важна и для здоровых людей. Друзья, это тоже общение, это душевный комфорт.
Согласен, только с небольшой оговоркой,- не для всех людей душевный комфорт это привязанность к друзьям.. далеко не для всех. Вы говорите о своем..именно своем душевном комфорте.
 
Ukman64 писал:
 
Про мою финансовую зависимость - это вы со зла.. да вы верно подметили я старше..но неужели вы думаете что менее финансово независим? Думаю нет - а потому это просто попытка "мягко" оскорбить..
отнюдь, я не хотел Вас обидеть, извините если это выглядело именно так.
 
Ukman64 писал:
 
"Корни"... ну не знал я как мягче сказать "могилы", память.. для меня это тоже важно... чтоб не зарастало бурьяном ни на кладбище ни в памяти..
Чтож.. это сугубо Ваше мнение, другие прилетают к родителям на кладбище.. думаю, родители только рады были бы если их дети и внуки жили лучше.
 
a_smurn0FF писал:
 
Вы (не только к morfei , а всем "уехавшим") учились на заводе у тех, кто старше Вас. Вы взяли этот опыт и увезли с собой. Ваши учителя ушли/уходят на пенсию и кто будет учить выпускников? Вы усугубили ситуацию в Комсомольске.
Вы знаете, я перенял опыт..да, я научил кого успел, но я не собирался никогда учить учить и учить... это жизнь, а не школа.. кто хотел научиться- тот научился.. перед отъездом я подготовил себе замену, так. что ничего не рухнуло на моем месте другие учат других... .
 
a_smurn0FF писал:
 
Вы усугубили ситуацию в Комсомольске.
Комсомольск усугубил жизнь мне)) да. дал опыт.. знания.. но и потолок так же дал.. выше которого я не мог прыгнуть в городе.
Не давал развиваться.., ограничивал.
 
a_smurn0FF писал:
 
Вы осознаёте свою ответственность за судьбу города?
Конечно осознаю.. , а город осознает ответственность за то, что выучил вырастил и не смог удержать?

 
spiro_weld писал:
 
Дочке предложили повышение с переездом в Хабаровск: более высокая должность в банковской сфере и оклад соответственно - отказалась. Думала.. думала,- заманчиво ведь: карьера, материальная составляющая и т.п. и всё равно - нет. Комсомольск роднее и всё тут.
Дочке предложили хороший вариант, ей виднее почему отказалась, но Хабаровск ведь недалеко. Можно часто домой ездить. Многие едут в Хабаровск.. когда становится и там тесно- дальше, это нормальное явление вещей.
Медведев сказал ведь, что готовьтесь.. кому то придется менять место жительства в поисках работы.
Комсомольск роднее.. наверное много людей есть с такими же мыслями.. мне он тоже роднее.. но мой ребенок уже приедет сюда может быть только на экскурсию.. для него роднее уже Москва.
Если бы это слово "роднее" снимало многие вопросы.. экологию, доступность медицины, если бы слово "роднее" убирало бы вонь, дым...давало работу которую хорошо оплачивают... тогда да - лучше не придумать места кроме того которое роднее.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1 ... 55  •  56  •  57  •  58  •  59  •  60  •  61  •  62  •  63  •  64  •  65  •  66  •  67
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"