JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Валить или не валить из Комсы???
 
1 ... 51  •  52  •  53  •  54  •  55  •  56  •  57  •  58  •  59  •  60  •  61  •  62  •  63 ... 67
 
  создать новую тему написать сообщение  
18:00 28 ноября 2009
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Господа мигрирующие и их противники, в данной теме аргументированно обсуждаем только причины по которым вы хотите уехать или остаться в Комсомольске! Плюсы или минусы мест отъезда допускается обсуждать только паралельно с обсуждением темы.

 
   
   
18:02 8 сентября 2013
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  komandir
сообщений: 44
Отправить письмо через веб-интерфейс
Тут нас призывают жизнь отдать за процветание города.Если бы первостроители знали кому достанутся заводы,ими построенные.Такого геройства уже не будет.

 
21:56 8 сентября 2013
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  лось
сообщений: 243
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
deniskm писал(a):
 
Человек понял, что не стоит ему тут оставаться. Я многие его поймут.
я не понял.
мне здесь хорошо. реализую проект.
не нойте, девочки!
старайтесь видеть хорошее, а то так и будете в нытье и пессимизме прозябать до гробовой доски))

 
22:53 8 сентября 2013
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  Yuri_
сообщений: 175
 
ilpadu писал:
 
А я все равно вернусь.
Уважаемый Илья! Вот благодаря, что рядом со мной пока есть такие люди как Вы, я еще в Комсомольске. И хотя мы с Вами практически не пересекались, я могу подписаться практически под каждым Вашим словом, которые касаются и нашего города и нашего ВУЗа.
И мыслим мы с Вами практически одинаково.
Особенно насчет состояния ВУЗов. Многие (да, пожалуй, большинство) просто не знают, что сотворили реформаторы с нашим образованием по всей России (и не суть , центральный ВУЗ или периферийный). Лично я, как и Вы, даже больше знаю еще живущих перифирийных ВУЗов.
 
ilpadu писал:
 
Там, где охранник супермаркета зарабатывает больше кандидата технических наук - я жить не буду.
Увы, но если это касается ВУЗов - это у нас практически по всей стране.
 
ilpadu писал:
 
Очень скучаю по Комсомольску, но я ему не нужен. Как и все те, кто уже уехал из него и те, кто просто еще не успел уехать.
 
ilpadu писал:
 
Я не хотел уезжать из КнА, мне и сейчас хочется вернуться, я очень люблю этот город, этот край, но - я не сотрудник администрации и не госслужащий - я инженер.
Это тоже мои слова, но пока еще в сослагательном наклонении.
Я еще на что-то надеюсь, главное, что меня держит пока еще здесь - это мои коллеги, ученики. Но боюсь происходящее рядом заставит меня, как и Вас, окончательно принять решение.
Но никогда я не позволю себе сказать хоть одно плохое слово про Комсомольск, который стал для меня родным. Город ни в чем не виноват. И люди здесь замечательные. Происходящее сейчас рядом с нами лишний раз это доказывает. А главная причина, почему люди бегут из еще недавно одного главных промышленных центров Дальнего Востока,по моему мнению, здесь.
Хотя могут быть и другие мнения.
А я все-таки попытаюсь еще хоть что-то сделать для города по подготовке кадров (не на бумаге, а на деле). Это одна из главных (если не самая главная) проблема нашего общества. Но об этом в другой ветке. Хотя надежд все меньше и меньше.

 
23:28 8 сентября 2013
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  juliaA
сообщений: 4
Отправить письмо через веб-интерфейс
Здравствуйте, земляки! Вот уже 15 лет я живу в центральной части России. Как и Вы все мечтала уехать, конечно, в Москву. После института уехала. Первое время не могла надышаться столицей, но вышла замуж, ребёнок, все мои мечты и желания исполнились. Ездила в Европу, ещё училась. А вот, что сейчас. Живу в убогом Подмосковье, 25 км. от Москвы, экологически чистый район и т.д., много имимгрантов во всём московском регионе из Средней Азии и не только, дорога забита, толпы людей. Да много чем себя развлечь: музеи, выставки, театры и т.д. Но вы даже и представить себе не можете насколько я здесь чужая!!!! Это ощущение страшное, я до сих пор не могу вписаться в эту убогую, недалекую, озабоченную тусовку. Я с такой гордостью сообщаю, когда необходимо, что я из К-на-Амуре!!! Как не хватает мне моего города, а ещё больше города с такой набережной и Амуром, его косами и т.д. Мы дальневосточники - достойные люди, и это понимаешь всё в сравнении. И когда-нибудь я сюда вернусь. Цените, любите, то место, где родились. А если уезжать, то не так далеко. Говорят ведь, даже фрукты для ребёнка полезны те, которые произрастают в регионе, где он живёт. С работой здесь тоже всё неоднозначно. Кто умеет воровать, доставать "короткие, быстрые" деньги тому живется везде припеваюче. Но это разве выход.

 
00:38 9 сентября 2013
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  Yuri_
сообщений: 175
 
juliaA писал(a):
 
Но вы даже и представить себе не можете насколько я здесь чужая!!!! Это ощущение страшное, я до сих пор не могу вписаться в эту убогую, недалекую, озабоченную тусовку.
И это мои слова. Никуда я в ближайшее время не собираюсь уезжать. Но сама жизнь заставила и научила меня строить долгосрочные планы, если ты действительно хочешь не кратковременного успеха, а настоящего движения вперед. Не знаю куда меня может еще судьба забросить, но главное что я решил: ни при каких условиях я не поеду туда, где не будет близких мне по духу и понимающих меня людей.
 
juliaA писал(a):
 
Цените, любите, то место, где родились. А если уезжать, то не так далеко.
Комсомольск стал моим вторым родным городом, но если все-таки придется уехать - то с большой долей вероятности это будет первый мой родной город не так далеко расположенный от Комсомольска (хотя и здесь есть одна большая проблема - не бывает идеальных решений). Я этому городу признателен не менее чем Комсомольску и даже находясь здесь я в любом случае постараюсь отблагодарить его.
И самое главное, я знаю, там меня ждут, и не надо будет мне биться в закрытые двери (как часто это происходит в Комсомольске). Хотя я прекрасно понимаю, что там проблем, как в любом другом городе, не меньше, чем в Комсомольске.
..........................................................
Но все это с моей жизненной позиции и условий.
У молодых другая ситуация и возможности.
Нашли свои место здесь, хорошо Вам здесь, и не слушайте никого про благополучный запад.
Не можете себя реализовать здесь, получить того, что Вы хотите - удачи Вам в других городах.
Но не забудьте одну самую важную вещь. Если, с тем кто в возрасте, все понятно - надо ехать на запад обеспеченным финансами.
А для молодых самое ценное - это тот багаж знаний, профессиональных навыкрв, который должен Вам помочь на новом месте.
Или четкое знание того, где Вы на западе эти знания можете получить.
Но не так просто найти такое место. Не слушайте ни в коем случае пустую рекламу. Лучший вариант - рекомендации, тех кто там уже учился.
......................................................................
Самое ценное, что мы встречаем (и, к сожалению, теряем) в нашей жизни - это люди.
Это самая моя главная истина.
Присмотритесь внимательно к тем, кто с Вами рядом, пока есть такая возможность.
При всем общем моем негативном отношении ко всему, что происходит в нашей стране, у молодых ребят при верном выборе есть возможности, которых в принципе не было раньше. Только правильный выбор сделать ох как не просто.


 
17:01 9 сентября 2013
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  juliaA
сообщений: 4
Отправить письмо через веб-интерфейс
Девушки, особенно к Вам обращаюсь! Когда мне было 22 после окончания пед. института, я тоже была полна ощущений и эмоций, амбиций (у меня их и сейчас предостаточно), поиском своей второй половины. Да, я приехала в Москву, но прошло целых 4 года, когда я встретила своего супруга. Если вы думаете, что их достойных здесь много? Вы ошибаетесь. Здесь приспособленцы....Да и жениться особо не торопятся. Достойные мужчины на Дальнем Востоке. Беда в том, что населения маловато. Правда мне повезло, но он не москвич, к счастью...По поводу образования. Я училась не в одном московском вузе. Комсомольский-на-Амуре пединститут - лучший. Вы не смейтесь. Фундаментальные знания вы можете получить только здесь, на Дальнем Востоке. Жить в таких городах, как наш Комсомольск, проще и спокойней. А жизнь смыслом мы насыщаем сами, а не мегаполис. Вы даже не представляете, что дорога домой из-за пробок занимает 1,5 - 2 часа. Электрички, метро забиты, толпы азиат. А проблема с транспортом, дорогами неразрешима. И сейчас я не знаю, как убежать отсюда. И я тешу себя мыслью, что когда-нибудь я вернусь!!! Я помню, как запросто я могла прогуляться с набережной, пединститута, хроники до своего привокзального микрорайона пешком. Когда вокруг чисто, ухожено, цветут яблони. Здесь вы такого не найдёте. И, в конце концов, лет через 10 такой жизни просто выдохнитесь, повзрослеете и поймёте, что жизнь не должна быть такой. Нет , это не ностальгия. Действительно с возрастом начинаешь многое понимать. Когда покидает безвозвратно юношеский максимализм. Единственный плюс - это близость Европы, доступные цены на путёвки туристические. Просто от нас дешевле отдохнуть и, разумеется, ближе. А деньги зарабатываются везде тяжело. Если быть офисным планктоном - то это 30 тыс. рублей и выше. Но интересно ли это? А всё остальное можно реализовать и на Дальнем Востоке. Идей много. Мы отличаемся друг от друга лишь в одном – в твердых намерениях их выполнять, целеустремлённости.
PS: У меня не так много времени, меня нет в сетях социальных, почему я здесь, просто поняла, как я люблю свой город и всем сердцем переживаю за сложившуюся ЧС. И хочу предостеречь молодых людей, что смена города вам не поможет. Вы просто поймёте со временем, что реализоваться вы сможете только там где ваши корни. В других местах вы просто потеряетесь. Вы будете не жить, а выживать, даже при достаточном количестве денег. У меня достаточно примеров наших земляков, которые имели возможности реализоваться в Комсомольске. Приехав в Москву, они потерялись, распылились. Много уехали на юг. Но они не договаривают, смерились ли они с толпами отдыхающих?


 
19:31 9 сентября 2013
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  Модератор morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
juliaA писал(a):
 
И хочу предостеречь молодых людей, что смена города вам не поможет. Вы просто поймёте со временем, что реализоваться вы сможете только там где ваши корни. В других местах вы просто потеряетесь. Вы будете не жить, а выживать, даже при достаточном количестве денег. У меня достаточно примеров наших земляков, которые имели возможности реализоваться в Комсомольске. Приехав в Москву, они потерялись, распылились. Много уехали на юг. Но они не договаривают, смерились ли они с толпами отдыхающих?
понимаете в чем дело,- тяга обратно присуща людям, кто то приживается, кто то нет, кто то пускает корни, кто то нет.. все люди разные.
Кто то выживает, кто то живет.
И Вы не правы в корне, что реализоваться можно только там, где родился.
Есть масса примеров, когда люди возвращаются обратно- этих примеров больше чем тех, когда люди остаются.
Многие просто не видят себя вне города, - ведь у кого то в Комсомольске квартира в центре города и он там король) у кого то знакомые и друзья с кем можно просто так встретиться и посидеть в кафе, так как все работают до 17-18.00 а потом дома)
В общем каждому свое, но если у кого то не получается. это не должно отпугивать других, у кого получится- хорошо. не получится- вернется в город, в этом ничего страшного нет.
Каждый выбирает сам.

 
juliaA писал(a):
 
Вы даже не представляете, что дорога домой из-за пробок занимает 1,5 - 2 часа. Электрички, метро забиты, толпы азиат.
Да, дорога. Есть такое. Но мне после того как добирался до КнААПО по 45-55 минут от улицы Чапаева, как то было уже все равно.
 
juliaA писал(a):
 
Жить в таких городах, как наш Комсомольск, проще и спокойней.
Согласен, но перспектив немного, женщины стремятся к спокойствию и это нормально, но кроме Москвы полно других городов. Скорее всего гнетет уже наверное отсутствие общения, того которое было в Комсомольске и виной этому расстояния. Девушки выросшие здесь- привыкли ко всему этому и они спокойны, у них нет такой тяги- еженедельно с подружками сидеть в кафе или ходить по гостям . В общем кто к чему привык наверное с детства.
 
juliaA писал(a):
 
И, в конце концов, лет через 10 такой жизни просто выдохнитесь, повзрослеете и поймёте, что жизнь не должна быть такой. Нет , это не ностальгия. Действительно с возрастом начинаешь многое понимать. Когда покидает безвозвратно юношеский максимализм.
Здесь Вам трудно возразить, просто потому, что у каждого из нас разный взгляд на жизнь. Кому то нравится динамика. кому то размеренность и спокойствие.
Вернусь к девушке которая преподает язык- она готова вернуться в город и работать за 10-15 тысяч но зато дома быть в 17-00 , здесь она говорит, что с работы иногда приходится в восемь уходить и она едет и думает о том, что приготовить, это ее тяготит, хотя те же девушки в Москве, приезжают домой и позже и готовят , повторюсь, они привыкли к этому.
 
juliaA писал(a):
 
А деньги зарабатываются везде тяжело. Если быть офисным планктоном - то это 30 тыс. рублей и выше. Но интересно ли это? А всё остальное можно реализовать и на Дальнем Востоке. Идей много.
Вы пришли к тому, что деньги в жизни не главное, главное спокойствие и размеренность. Но Вы попробовали и поняли для себя, что лучше Вам именно Вам там где спокойно- в Комсомольске.
Не все люди разделяют Ваше мнение, кто то молод и хочет пробовать, кому то уже надоело все в городе и он уезжает проводить старость в теплые края) .
Хорошо, что Вы хотите вернуться, городу нужны люди.


 
12:24 10 сентября 2013
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  Инквизитор
сообщений: 84
Отправить письмо через веб-интерфейс
Помоему сравнивать мегаполисы и такие городки как наш немного не коректно.Ритм жизни в таких разных городах разный и если человек привык с детства к одному то ему будет сложновато полность приспособится к новомо ритму(хотя всегда есть исключения)
Зачем обязательно рватся в большой город?Если я и уеду отсюдова то выберу очень похожий на этот наш любимый провинциальный городок.


 
15:14 12 ноября 2013
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  SashkaG
сообщений: 108
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ох, как давно-то я здесь не был) Пока в Комсомольске жил, все как-то не до того было, а тут уехал и ностальгия...
Ну я в общем-то по теме высказаться хочу.
Валить или не валить - личное дело каждого. Абсолютно точно также, так и куда валить, если все-таки валить. Преобладающее большинство народа почему-то смотрит на запад. Я уехал на восток, к морю поближе.
Не могу сказать, что я не люблю Комсомольск. Мне нравится наш город, пед мой дорогой (ну, не весь... отдельно взятый факультет). Было даже время, когда я был твердо намерен всю жизнь прожить в Комсомольске.
Но и не разу не жалею, что переехал во Владивосток. Вроде был всего 1000 км, а жизнь другая. И, если честно, нет такого наплевательского отношения к людям, как в нашем любимом городе. Если человек здесь реально нужен - за него будут держаться работодатели, все будет получаться, жизнь потихоньку налаживаться. В Комсомольске, как бы ты не хотел - каждый раз будешь биться головой в стену. Знаем, проверено.
Это я к чему. Уезжать или не уезжать - каждый должен для себя сам решить. Просто не надо, наверное, сжигать все мосты и стараться сделать так, чтобы была возможность вернуться.
ПС: Привет Комсомольску! :)))

 
перемещено
19:13 24 ноября 2013
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  Илиос
сообщений: 1
Отправить письмо через веб-интерфейс
Прошу не воспринимать мой комментарий как повод к холливару, просто хочу высказать свое сугубо лично мнение по данной ситуации. Я не открою ни для кого тайны, что Комсомольск изначально создавался как индустриальный центр на ДВ. Сюда в свое время нагнали кучу народа - кого-то по своей воле, кого-то не по своей. Плюс сюда ехали для того, чтобы заработать "северный стаж". Люди зарабатывали его, кто-то уезжал, кто-то оставался. К чему это я все? То, что люди, живущие здесь фактически ничем не привязаны к этой климатически суровой земле. Ну нет в Комсомольске преславутых "духовных скреп". Поэтому, как люди сюда приезжали, так они будут и уезжать. В ближайшие 5 - 10 лет я не вижу каких то глобальных предпосылок к изменению ситуации. Зато это прекрасно иллюстрирует ежегодная статистика из Википедии. На конец 2009 года в Комсомольске проживало примерно 270 тыс. человек. В начале 2013 года уже 257 тыс. 13 000 человек - это большая цифра по меркам нашего города. Т.е. лет через 10 население убудет еще на 15 - 20 тыс (оптимистичный прогноз), 35-40 тыс (пессимистичный).
Я не хочу подробно пересказывать все факторы влияющие на миграцию из города (их и так уже упомянули выше) - долгая и тяжелая для самочувствия зима, неразвитая инфраструктура, утечка ценных кадров (медицина, образование, наука, культура), дорогие транспортные тарифы до столицы, дорогие тарифы ЖКХ, как и в целом сама жизнь в Комсомольске (именно, соотношение цен к средней заработной плате по городу).
Планирую перебраться в Санкт-Петербург в течение двух лет. Сразу отвечу на вопросы здешних "патриотов" (А кому вы там нужны?) - мне есть чем заниматься в Питере, работа есть. Единственное, отмечу специфический климат Питера, надеюсь, что это дело привычки. В целом, я хорошо отношусь к Комсомольску. Но жить надеждами,что "когда-то и у нас будет хорошо" я не могу себе позволить. Вернее, на ум приходит цитата Фины Агаларовой из Антимульта - "Жизнь коротка, потерпи еще чуть чуть".

 
перемещено
20:27 25 ноября 2013
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  корпоратив
сообщений: 1353
Отправить письмо через веб-интерфейс
вот все "валят" из Комсомольска куда-то)) а я планирую "валить" в Комсомольск (купил уже билеты) )) ненадолго, правда, в гости) почему? а соскучился по городу, несмотря на все его минусы. Родина все-таки)

 
07:05 26 ноября 2013
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  Olga
сообщений: 1513
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
корпоратив писал:
 
вот все "валят" из Комсомольска куда-то)) а я планирую "валить" в Комсомольск (купил уже билеты) )) ненадолго, правда, в гости) почему? а соскучился по городу, несмотря на все его минусы. Родина все-таки)
На вопрос "Валить или не валить из Комсы?" Вы ответили делом: свалили подальше в теплые края. А теперь наезжаете к нам туристом.
Многие еще несвалившие комсомольчане тоже так планируют.

 
12:46 27 ноября 2013
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  Ewigkeit
сообщений: 13
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Илиос писал:
 
Сразу отвечу на вопросы здешних "патриотов" (А кому вы там нужны?)
а кому мы здесь нужны? :-))))

 
19:14 27 ноября 2013
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  городК
сообщений: 756
Отправить письмо через веб-интерфейс
А просто жить не пробовали? Работа день за днем? Растя детей, взрослея рядом с ними? Помогая им? Гордясь собой и ими? Получая профессию, которая прокормит Тебя и Твою семью?


 
19:31 27 ноября 2013
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  SashkaG
сообщений: 108
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
городК писал:
 
А просто жить не пробовали? Работа день за днем? Растя детей, взрослея рядом с ними? Помогая им? Гордясь собой и ими? Получая профессию, которая прокормит Тебя и Твою семью?
Пробовали. И работа была день за днем. И даже круглые сутки. В перерывах между работой получали профессию. Кстати, работал педагогом доп. образования. И детей растил (правда, не своих). И гордился. Да что там, до сих пор горжусь и каждого своего ребенка помню.
Вот только моя работа оказалась не нужна в городе. Плевать хотели в городе Комсомольске на детей. И на педагогов. Наша работа нужна была только нам и детям. А всем остальным нужны были отчеты и бумажки.
И профессия моя не может меня прокормить в Комсомольске (про то, чтобы еще и семью кормить - вообще молчу). А вот во Владивостоке - смогла. Поэтому я и стою на позиции, что вопрос "Валить - не валить" - личное дело каждого.
ПС Кстати, именно во Владивостоке я наконец-то понял, что это такое - "Просто жить".

 
16:06 3 декабря 2013
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  valdis
сообщений: 943
Отправить письмо через веб-интерфейс
Администрации необходимо обратить внимание на эту тему. Молодежь не видит будущего,впрочем как и взрослое население. Что ж за управленцы такие, которые ничего не делают,что бы мнение о городе было хоть чуть чуть позитивнее. Менять надо администрацию,глядишь и к нам придет жизнь повеселее...

 
21:18 3 декабря 2013
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  bogdoma
сообщений: 1476
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
EURO писал(a):
 
бред. человек сам делает свою жизнь. а город наш весьма перспективный.
А какие в городе перспективы, в котором все закрывается, сокращается и уменьшается население.
Ах да еще и управленцам все равно на город.
Где зимой -40, а услуги ЖКХ дороже чем в Москве.
Расскажите какие перспективы, возможно я передумаю переезжать.

 
22:55 5 декабря 2013
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
bogdoma писал:
 
все закрывается, сокращается и уменьшается население.
Добавьте "мы все умрём", накройтесь простынёй и ползите в сторону кладбища, подобно герою анекдота.
Квантор всеобщности тут вовсе неуместен.
С таким же успехом можно почитать сайт Администрации города и узнать, что всё ОТКРЫВАЕТСЯ.
Если лично Вам кажется, что стакан наполовину пуст, то это только лично Ваше восприятие действительности и не более того.
 
bogdoma писал:
 
Где зимой -40
Вам список городов РФ, где минус 40 бывает, прислать? Или и так догадываетесь о его длине?
 
bogdoma писал:
 
Расскажите какие перспективы
Любой нереализованный спрос - это всегда новые возможности.


 
19:13 6 декабря 2013
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  komandir
сообщений: 44
Отправить письмо через веб-интерфейс
Господа!Здесь делать нечего.Если в Москве в 80-х в Москве платили 120,а в Комсе,380.Все наоборот,пора сваливать.Хочу в Анапу!

 
21:42 6 декабря 2013
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  bogdoma
сообщений: 1476
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Если лично Вам кажется, что стакан наполовину пуст, то это только лично Ваше восприятие действительности и не более того.
Я буду очень рад если вы мне отдадите свои "розовые очки" через которые вы смотрите.
Можно просто открыть статистику и посмотреть на рост (а точнее уменьшение) населения.
А если население уменьшается, то и денег в городе становится меньше, как следствие, предприниматели становятся беднее и закрываются ( а кто по умнее - продает).
 
a_smurn0FF писал:
 
Вам список городов РФ, где минус 40 бывает, прислать? Или и так догадываетесь о его длине?
Зачем мне список??? Все прекрасно знают в каких городах России, комфортная температура зимой (и зима там не длится 6 месяцев).
Я уже выбрал для себя край (область) в которую перееду.
По хорошему охота в другую страну, но грин карту пока не получил, а вызов сделать не кому.
 
a_smurn0FF писал:
 
Любой нереализованный спрос - это всегда новые возможности.
Вот именно, а какой спрос в нашем городе? Еще одну пивную открыть?

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1 ... 51  •  52  •  53  •  54  •  55  •  56  •  57  •  58  •  59  •  60  •  61  •  62  •  63 ... 67
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"