JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Валить или не валить из Комсы???
 
1 ... 34  •  35  •  36  •  37  •  38  •  39  •  40  •  41  •  42  •  43  •  44  •  45  •  46 ... 67
 
  создать новую тему написать сообщение  
18:00 28 ноября 2009
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Господа мигрирующие и их противники, в данной теме аргументированно обсуждаем только причины по которым вы хотите уехать или остаться в Комсомольске! Плюсы или минусы мест отъезда допускается обсуждать только паралельно с обсуждением темы.

 
   
   
23:30 2 февраля 2012
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  ФатЪ
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
IRENKA писалa:
 
Были в Н.Новгороде, приятно удивили цены на продукты и одежду. На много дешевле и коммуналка, но у них з\платы маленькие.
Согласен...
Еще озвучу опыт моих знакомых...
Уехали всей семьёй в Краснодарский край...Основательно уехали, позаботившись о доме, машине...То есть, с мозгами уехали...
Денег с проданной квартиры хватило на новый, большой дом...(машина была)
Уехали...
Через некоторое время, что называется, завыли от нехватки работы...Оказывается работы там нет!!
Есть какой-то мебельный завод, где очереди из родственников километровые (наподобие молочного завода в Переяславке)...
В общем, производства толком никакого...Работа, как здесь - у частника...
Сына моего знакомого спасла грузовая машина (занялся частным извозом на грузовичке)...
Отец семейства был вынужден заняться перегоном машин с Японии (Владивосток) в Краснодар (это оказалось выгодно)...
Заработок не стабильный (ибо привыкли здесь зар.плата-аванс, аванс-зар. плата)...
Вернулись...
Да климат, да цены...но денег у людей нет!!
На пятьсот рублей там можно втариться продуктами...А где их взять то?? Пятьсот рублей?
Так что, всё относительно....
Лично на мой взгляд, там хорошо на пенсии...Получаешь раз в месяц пенсию (тысяч 10-12), ковыряешься в огородике, дешевые продукты, работать не надо - красота...
А молодым там делать преимущественно не чего...
Повторюсь, я там не был, но сужу по рассказам моих знакомых (это для особо воинствующих эмигрантов)...
 
maxitco писалa:
 
дальше комуналка, лично у меня она обходится в 11 тысяч
8)
Други, вопрос по коммуналке...
Лично я за 2-х комнатную квартиру плачу в отопительный период (с интернетом :-) ) - 4000!!! (стандарт 48 кв.м.)
Без отопления - около 2500!!!
Где надо жить, чтобы платить 11000??
Нет, я не иронизирую, мне действительно интересно!!
 
maxitco писалa:
 
средний заработок должен быть не меньше 30-35 тысяч
Вполне себе адекватный заработок для нашего города...
Я о том, что это реально зарабатывать такие деньги....Более чем реально...
 
maxitco писалa:
 
Тоже самое в том же Краснодаре при заработной плате 20-25 тысяч обойдется вам на порядок дешевле.
Интересно, как вы собираетесь заработать их в Краснодаре??
 
maxitco писалa:
 
а продукты там стоят намного меньше чем в Комсе
А еще там можно два раза в год урожай картошки собирать :-)
=====================
Всё таки правы были те, кто выдумал пословицу "хорошо там, где нас нет"!!

 
23:36 2 февраля 2012
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  deniskm
сообщений: 1611
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
IRENKA писалa:
 
я здесь работаю на ЖД, и сравнила свою должность с аналогичной в Н.Новгороде, я не поверила, з\плата в три раза ниже.
Ваша правда, помню из РЖД нас в ДЗО переводили, мы как хитрые люди думаем ай да переводом в тёплые края, многим терять нечего а так и по теплей там и работу менять не надо (многие не хотели в дочерку идти и увольняться с РЖД тоже не хотели). Сделали запросы в Ха и в Краснодар, северных нет - зарплаты уже ниже, в общем если тут имел человек спокойно 45 там за 15-20 придётся арбайтен. В некоторых сферах в КнА намного выгоней работать и смысла уезжать куда-то нет.

 
23:40 2 февраля 2012
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  корпоратив
сообщений: 1353
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ФатЪ писал:
 
Уехали всей семьёй в Краснодарский край...Основательно уехали, позаботившись о доме, машине...То есть, с мозгами уехали...
Денег с проданной квартиры хватило на новый, большой дом...(машина была)
Уехали...
Через некоторое время, что называется, завыли от нехватки работы...Оказывается работы там нет!!
Есть какой-то мебельный завод, где очереди из родственников километровые (наподобие молочного завода в Переяславке)...
В общем, производства толком никакого...Работа, как здесь - у частника...
тоже пока не хочу махать шашкой, не прочувствовав сей переезд на своей шкуре...но скажу одно - я подписан на рассылку вакансий где-то больше полугода по Краснодару, скажу так - там действительно с работой именно для людей в возрасте напряг. приходят каждую неделю вакансии мне по-крайне мере, по моей специальности есть неплохие варианты, хоть сейчас бы сорвался и поехал. понятно, что сужу издалека и еще по рассказам народа на форуме краснодарском, который уехал с ДВ.... вообщем в скором времени обязательно отпишусь, прочувствовав все на своем опыте)

 
23:41 2 февраля 2012
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  deniskm
сообщений: 1611
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ФатЪ писал:
 
Лично я за 2-х комнатную квартиру плачу в отопительный период (с интернетом ) - 4000!!! (стандарт 48 кв.м.)
Без отопления - около 2500!!!
Где надо жить, чтобы платить 11000??
Вы 4, у меня вылетает под 8 с копьём зимой, летом 5500. У нас из-за северных всё дороже. В Москве знакомый зимой платит 2500, летом и того меньше за 2шку. В этом плане там дешевле.

 
11:56 3 февраля 2012
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  maxitco
сообщений: 531
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
городК писал:
 
Коммунальные услуги у меня за 3-комнатную квартиру около 5-ти тысяч
А у меня 3-х комнатная квартира обходится в: оплата за квартиру 2700 + отопление 3700+газ 1000, а почему собственно свет не считать, я что из-за экономии должна в темноте жить? А по поводу продуктов могу сказать, что да семья у меня из 6 человек 3 из которой мужчины, а как сами знаете любят мясо и причем каждый день, может их тоже на диеты посадить, чтобы краски не сгущать? А сапоги и шапки и пуховики мы покупаем каждый год, так как дети извените растут. Вообщем я не жалуюсь на жизнь просто это было мое мнение.
 
городК писал:
 
А уж в Краснодарском крае работы нет совершенно
Это с чего вы такие выводы делаете? Все знакомые и друзья которые уехали в Краснодар, все устроились на работу и причем многие занимают довольно приличные должности. Знаете я всегда так говорю: работы нет только для ленивых, которые нигде, хоть какой город возьми, везде будут говорить что работы нет!

 
12:40 3 февраля 2012
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  $kiFF
сообщений: 1305
Отправить письмо через веб-интерфейс
Неоднозначно всё конечно...
У меня друг уехал в Питер 1,5 года назад...заработок у него там в принципе такой же как и у меня здесь...только мне тут ребёнка до садика - 5 минут, столько же - добраться до работы, в 6 вечера - свободен как птица в полёте, могу позволить себе выплачивать ипотеку за квартиру, планы на дальнейшее самосовершенствовани- е и развитие, да и так вокруг куча друзей и знакомых(нужных и не очень :-)) ).
А он там в свои 29 лет живёт в комнате в коммуналке, дома появляется часов в 9 вечера в лучшем случае, выходных толком нет, о покупке квартиры(даже по ипотеке) и думать не думает, обзавестись семьёй - тоже не понятно...а годы то идут, а уже считай тридцатничек...но вот зато он *Петербуржец* :-) Ну дело его конечно же...
Не исключаю варианта миграции в будующем из города со своей стороны, но не наобум, не на голое место и с определённым багажом за плечами......

 
22:33 3 февраля 2012
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  городК
сообщений: 756
Отправить письмо через веб-интерфейс
по работе приходится встречаться со многими людьми, живущими в Краснодарском крае, Воронеже, Лен. области: Вы думаете они просто так сюда ездят? романтика их сюда зовет? Отнюдь. Именно отсутствие достойнооплачиваемой работы на местах, хотя там у них дома, квартиры и сады. Делайте выводы, господа.

 
22:55 3 февраля 2012
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  Модератор morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
У меня двое знакомых уехало в Краснодарский край- оба с работой.. все нравится.
А, если говорить о том, что люди приезжают вахтой с запада на Дальний Восток, то ведь не только на Дальнем Востоке вахта и ездят по всей стране,.. конечно чтоб больше зарабатывать.
А, вообще, уезжать или нет, это каждый решает сам. Многие возвращаются- просто не могут перестроиться с тихой жизни на бурную.. многим не хватает квалификации, чтоб занять должность которая позволяет больше зарабатывать. У многих есть только амбиции, а опыта работы именно интенсивной работы нет..- привыкли к вялотекущей жизни в Комсомольске.. . Да и что там говорить.., у меня знакомые девочки которые приехали в Москву искали себе именно москвичей или обеспеченных людей, чтоб остаться здесь.
В общем этот спор уже долго идет и каждый для себя решает сам, уезжать или нет.. только те кто собрался уезжать,- будьте готовы к тому что будет непросто... на западе жизнь отличается от Комсомольска.. .

 
10:36 4 февраля 2012
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  $kiFF
сообщений: 1305
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
morfei писал:
 
Многие возвращаются- просто не могут перестроиться с тихой жизни на бурную
Так же многие стесняются вернуться назад...ибо думают, что их тут будут считать *лузерами*. Хотя зарабатывают на западе примерно столько же, сколько многие зарабатывают в Комсомольске(ну или около того)...Но, в Комсомольске, имея такой заработок, можно взять себе квартиру в ипотеку, создать семью и спокойно жить не бегая по городу с выпученными глазами с 7 утра до 10 вечера :-)
А на западе, с аналогичным доходом, будешь жить в коммуналке, приходя туда лишь переночевать...о семье и думать забудь, о собственной жилплощади тоже...но зато самомнение - зашкаливает...соприкосновение с *западной цивилизацией*...ну кого-то наверное такая жизнь устраивает...в общем всё относительно...


 
13:36 4 февраля 2012
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  городК
сообщений: 756
Отправить письмо через веб-интерфейс
А еще определяющим фактором является близость Европы, но позвольте, мы же не каждый месяц туда ездим, а раз в год можно и отсюда слетать. Нет льготного проезда? Тогда летим в нашу ближайшую заграницу!

 
22:08 7 февраля 2012
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  gever
сообщений: 55
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
dimasster писал(a):
 
логи большие, платишь за всё, один зуб поставить пломбу(Франция) 500 - 800 евро, вместе с мужем-французом летают в Украину к знакомому стамотологу.
Ну не преувеличивайте пожалуйста.... Конечно можно поставить пломбу и за 5000 евро и за 50 евро смотря какая проблема с зубом. Я думаю и в Комсе нормальный стоматолог не дешево стоит. Протезирование-да,порой дешевле полететь в "савок".Не думаю,что лечение зубов-основная причина остаться в Комсе... :-)
 
dimasster писал(a):
 
Да ещё СМИ преподносят, что будто за кардон и из Комсомольска в том числе, уезжают одни только умницы-таланты(мозги) а остаются мол недалёкие, враньё это. Многие потом возвращаются. К примеру(по телеку показывали) в 2011году в Биробиджан из Израиля вернулось на несколько человек больше чем уехало туда. Свалить можно, главное потом не кусать локти.
Вы уж определитесь,что по телеку показывают правду или нет... :-))
Возвращаются обратно с Израиля в основном люди пожилого возраста. Людям ,особенно в преклонном возрасте не легко выучить язык. К тому же все получают в России пенсию+пособия по старости в Израиле,получается неплохая сумма на которую можно жить в России.
Ну а как вы хотели ,не зная ,или плохо зная язык работать на престижной работе? По этому работают в сфере обслуживания. К вашему сведению в Израиле очень большое количество русскоговорящих врачей. Могу сказать на примере своей семьи. Мой папа, долго учил язык примерно год сидел за учебниками (не работал) страна платит пособия ,пока человек учится. Потом абсолютно бесплатно взял курсы электриков,учился 1.5 года,тоже бесплатно и получал пособия по безработице.После ,сразу нашел работу с простого электрика "поднялся" до прораба. Хорошо зарабатывает + всегда есть шабашки на стороне,без дела никогда не сидит. За 10 лет уже купили здесь 4х комнатную квартиру в пригороде Тель-авива. Считаю неплохо. Мама наоборот ,сразу пошла работать ,язык не учила,так и до сих пор не знает языка и работает в сфере обслуживания,благо последний год работает (через год пенсия).
Так что все зависит от человека,кто хочет,тот везде всего добьется!
Скажу одно, за границей первые 5 лет будет не легко,потом,как правило у всех все налаживается. Сужу по себе и десяткам примеров своих знакомых.Естественно в Комсомольск не вернусь,думаю ,что кому по нраву без перспективный город,то пожалуйста.Считаю, что амбициозный,образованный человек за несколько лет быстро добьется своего потолка.Потом все равно придется переезжать.Так что будет разумнее ,таким людям ,сразу надо паковать чемоданы!
************
Всем уезжающим -удачи и терпения!

 
21:27 8 февраля 2012
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  сержка
сообщений: 32
а я хочу сказать про ульяновск климат мягче , цены ниже в том числе и на квартиры .
на ихний авиационный завод требуются сб.-клёпальщики зарплата 40 тыс руб , у нас на гагарина 27.тыс руб..
если не брать в расчёт элитные регионы россии , то сравнение далеко не в нашу пользу ...

 
19:32 19 февраля 2012
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  тррр
сообщений: 163
... довольно таки долго теплился у меня патриотизм...) отучившись и прожив долгое время в Хабаровске, тянуло в Комсомольск... искренне был огорчен , что действительно большой отток талантливых людей... из города.. а вот теперь свалил сам... приезжаю только в гости...
и по приезду наблюдаю спивающихся друзей детства, замороженное развитие, и т.д.


 
21:27 21 февраля 2012
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
maxitco писалa:
 
Давайте без лишних амбиций разберем жизнь в Комсе, я имею в виду материальную сторону конечно.
1. Зима- шапку надо? Надо, как минимум 5-6 тыс. Шубу надо? Надо, как минимум 30-35 тыс (заметьте не норка, а так, какой нибудь ханурик), Сапоги надо? Надо, около 5-6 тысяч и желательно парочку (так чтобы на сменку было). Допустим на зиму вы с грехом пополам оделись, дальше комуналка, лично у меня она обходится в 11 тысяч ежемесячно, может у кого поменьше.
 
deniskm писал(a):
 
у меня вылетает под 8 с копьём зимой,
Сейчас вокруг интересная тенденция. Поголовное мехошапье и зашубливание наблюдалось лет так пять назад. Сейчас новые материалы, не менее тёплые и удобные. Лично я за всю жизнь в Комсомольске проходил в меховой шапке всего две зимы - уши мёрзнут, голова потеет, плюнул. У супруги вообще к меху антипатия... Похоже нам легче в этом смысле. А про такие цены на коммуналку... Такое ощущение, что Вас дурят! Может Вам проверить по калькулятору коммунальных платежей на сайте Федеральной службы по тарифам правильность начисления коммунальных услуг? У нас в трёх-комнатной квартире с электрической плитой, проживающими четырьмя человеками, которые работают посменно и большое количество времени находятся дома и хозяйкой, которая любит печь, платежи составляют около 5500... Но разговор, собственно, о другом. У комсомольчан Краснодарский край почему то, как магнит! Даже есть пару форумов, где советуют, как лучше туда приехать и обустроиться. Мои знакомые, которые первыми туда уехали в середине девяностых тоже долго устроиться не могли. Потом худо-бедно прижились, но разговоры о том, чтобы вернуться шли у них ещё долго. Ну и кроме Краснодарского края есть много хороших мест. Конечно, если иметь намерение куда-то переезжать, нужно всё таки помнить о возрасте. Всё это довольно просто, когда годы небольшие (уж поверьте, опыт многочисленных переездов имеется), особенно в нынешнее время. Ну и как кому повезёт. Это на пенсии найти себе занятие можно везде. Так что лично меня и здесь неплохо кормят. И зиму я люблю! ;-)

 
21:47 21 февраля 2012
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  maxitco
сообщений: 531
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
A_vision писал:
 
Такое ощущение, что Вас дурят! Может Вам проверить по калькулятору коммунальных платежей на сайте Федеральной службы по тарифам правильность начисления коммунальных услуг?
Спасибо, все расчеты правильные, но я плачу добавочно найм жилья, техническое содержание. Вы правы, кроме Краснодарского края много мест куда можно переехать, но я писала именно про Краснодар так как сама лично все видела своими глазами. Лично для меня переезд не составляет особой проблемы, так как я тоже много раз переезжала, но для людей которые всю жизнь прожили на одном месте конечно переезд это проблема и большая, поэтому и устроится не могут и все им кажется не так как дома. Но я и моя семья для себя уже все решили, переезжаем однозначно при первой же возможности!

 
11:14 22 февраля 2012
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  лось
сообщений: 243
Отправить письмо через веб-интерфейс
Понять не могу, что причитать-то? Ну захотелось уехать, взяли и уехали молча. Или вот еще кто уехал и живет где-то там на зеленой поляне, но нет-нет да и зайдет на форум с паническим криком: "валить надо, братцы!" Уехавшим-то какая забота? Ведь свалили уже!:)) Или пришло понимание, что ошибка вышла? "Хотели кока, а съели Кука" (с)
Откуда такие тарифы на комуналку тоже не могу понять. За 3-ку плачу 5500 зимой. В Москве те же 5500, но за однушку в Чертанове.
Одежда... Правильно спрашивают: каждый год новый гардероб? Ну дети - это не бог весть какие зимние расходы, не в соболя ведь их одевают.
 
maxitco писалa:
 
да семья у меня из 6 человек 3 из которой мужчины, а как сами знаете любят мясо и причем каждый день, может их тоже на диеты посадить, чтобы краски не сгущать?
Неужели три мужика на Дальнем Востоке мяса не могут добыть? у меня знакомец в Приморье живет, так у него четыре дочери+мама за зиму двух оленей съедают, тигрицы. Один мужик в семье.
 
maxitco писалa:
 
Все знакомые и друзья которые уехали в Краснодар, все устроились на работу и причем многие занимают довольно приличные должности
Сказать можно что угодно)) разумеется, устроились и разумеется, на приличные должности)
 
maxitco писалa:
 
Знаете я всегда так говорю: работы нет только для ленивых, которые нигде, хоть какой город возьми, везде будут говорить что работы нет!
Вот видите, вы сами себе противоречите. Получается, что и на ДВ работы нет только для ленивых.
 
maxitco писалa:
 
я писала именно про Краснодар так как сама лично все видела своими глазами.
Краснодар - город смога и пыли. Летом жарко, местами грязно, много лиц неславянской наружности, быкота, наркота. Или вы старались ничего подобного не замечать? А дети ваши?
Вообще, заметил, что очень часто тему переезда поднимают женщины. Видимо вечная женская неудовлетворенность им покоя не дает. Не хочу быть столбовой дворянкой - хочу быть царицей морскою! И бедные мужья, подстегиваемые стервенеющими в мечтах женами, то в Краснодар пакуются, то в Москву, то в Канаду и нет мужикам покоя.

 
14:34 22 февраля 2012
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  Haman87
сообщений: 151
Отправить письмо через веб-интерфейс
народ я считаю так, если вы свалили из комсы то какого художника вы пишите что в комсе жить невозможно и тд. если свалили то и молчите, или я это расцениваю как крик о помощи что вам там плохо! и вы пытаетесь еще с комсомольчанами завести разговор. мигранты, предатели родины!

 
19:30 22 февраля 2012
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  Vanshulin
сообщений: 362
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
лось писал:
 
Вообще, заметил, что очень часто тему переезда поднимают женщины. Видимо вечная женская неудовлетворенность им покоя не дает. Не хочу быть столбовой дворянкой - хочу быть царицей морскою! И бедные мужья, подстегиваемые стервенеющими в мечтах женами, то в Краснодар пакуются, то в Москву, то в Канаду и нет мужикам покоя.
Недавно смешную историю услышал.Одна девушка съездила в гости в Тверь к своим знакомым.Так загорелось ей переехать.Уломала мужа,бросили все.Приехали,посмыкались пару месяцев,ничего хорошего не получилось,вернулись назад.Сейчас заново здесь обживаются=).Тоже не понимаю людей которые 10 лет назад уехали,и рассказывают как плохо здесь жить.Прям как Мария Кравченко из Камеди Вуман,гордится своим сценическим образом,мол,в Комсе одна быдлота,там все так разговаривают.Хотя за 10 лет немало воды утекло,и процент быдла не более чем в той же Москве.

 
23:16 22 февраля 2012
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  maxitco
сообщений: 531
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
лось писал:
 
Неужели три мужика на Дальнем Востоке мяса не могут добыть? у меня знакомец в Приморье живет, так у него четыре дочери+мама за зиму двух оленей съедают, тигрицы. Один мужик в семье.
Это что такая шутка? Представляю как мой муж после наряда идет охотится на лося :-))))
 
лось писал:
 
Вот видите, вы сами себе противоречите. Получается, что и на ДВ работы нет только для ленивых.
Работа есть, но работать продавцом всю жизнь имея два высших образования не очень хочется!!
 
лось писал:
 
Летом жарко, местами грязно, много лиц неславянской наружности, быкота, наркота. Или вы старались ничего подобного не замечать? А дети ваши?
А что жарко это плохо? Вот никогда бы не подумала, а у нас в Комсе ну прям все чистокровные славяне :-)))) и быкоты у нас с наркотой в глаза никто не видел! Я как раз о детях и думаю, что они тут видят? Два института на весь город, и зима 10 месяцев в году! Лично я может и никуда бы не поехала, у меня все что нужно для счастья есть, хорошая работа, квартира, две машины, дача ну, что еще надо? А какое будущее будет у моих детей?

 
01:04 23 февраля 2012
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  Adelina
сообщений: 1246
Отправить письмо через веб-интерфейс
У мня близкая знакомая уехала в Краснодар где-то года 3-4 назад. Поехала вслед за родителяи, они продали в Комсе трехкомнатную сталинку, там на эти деньги смогли купить кирпичный дом в пригороде со всеми удобствами и участком. В Комсомольске моя знакомая работала бухгалтером, зарабатывала по меркам Комсы весьма неплохо. Там купила двухкомнатную квартиру в самом городе, на работу смогла устроится только через полгода, но на должность сначала зам. главного бухгалтера, сейчас работает главным бухгалтером. По ее словам, зарплата по мерка Краснодара у нее первое время была вполне приличная, но в два раза меньше, чем в Комсомольске, и если учитывать разницу цен, то получается, то, что можно было позволить себе в Комсомольске, то на те же деньги и в Краснодаре. По началу по ее словам было сложновато в плане адаптации к незнакомому городу, т.к. знакомых не было, а девушка довольно общительная. По словам самой знакомой, в принципе, в Краснодаре жить, конечно, можно, но из плюсов только то, что там теплее намного и родители рядом, ну и так как есть 14-ти летний ребенок в плане обучения и дальнейших перспектив, конечно, возможности там несколько больше. В самом Краснодаре с работой сложновато, приличных вакансий вообщем-то и нет, особенно для молодых кадров. Туда есть смысл ехать на пенсии, когда уже нужен домик цветочки-огородики, природа, погода и т.д. и т.п. Мое глубокое убеждение, что переезжая куда-либо, первый вопрос, который нужно решить - это вопрос с работой, на пустое место ехать смысла никакого нет, это что называется, как повезет. Я, честно говоря давно думаю переезде в Питер, хочу, чтобы дети там выучились, если будет возможность перевода по работе, непременно воспользуюсь, ну а потом лет эдак через дцать хотела бы мигрировать в соседнюю Финляндию, очень уж мне там нравится, ну и хочется, что бы дети уехали из России. Были у знакомых финнов, дочь сказала, когда вырастет будет жить только там, будем надеется, что так и будет. Что касается вопроса "валить или не валить из Комсы" мое мнение такое: есть желание валить - надо валить, если все устраивает, надо жить и радоватся жизни.

 
Vanshulin писал:
 
Я так понимаю что основная причина миграции из города-это низкая зарплата.А можно вопрос?На сколько бы отличалась ваша зарплата на аналогичной должности в Комсмольске?В 2,в 3,в 4 раза?
Вопрос хороший, но ответить не могу, поскольку нет в Комсе такой должности как у меня сейчас здесь. А вообще зарплата моя сегодняшняя отличается от Комсомольской очень и очень, в большую сторону от Комсомольской. Когда работала нач. отдела зарплата была 60 тыс. руб, но это было пару лет назад, сейчас должность другая и зарплата другая, расходы, конечно, тоже значительные, но не настолько, как в соотношении, когда в Комсомольске жили. Что касается торговых представителей, когда я пришла работать у меня в отделе торг.преды работали за оклад в 26 тыс. руб + бонус у некоторых он составлял до 30 тыс.руб, но это на VIP маршрутах, но тыс 15-20 тыс. бонусов у них всегда было + компенсация ГСМ и сотовой связи. ГСМ компенсировались тогда их расчета 10 литров бенза в день. Полный соц.пакет, включая 50% оплату детских садов (если часный сад).Предприятие у нас федерального подчинения, на зарплату никто не обижался, что называется, хотя зарплаты торг.предов на разных предприятиях разные Сейчас у меня нет торг.предов в подчинении, поэтому ничего сказать не могу. Конкретно меня зарплата вполне устраивает, сменила работу, именно потому, что предложили работу с повышением з\п. Не буду озвучивать, но даже смогла позволить себе помимо всего необходимого, преобрести авто с конвейера, с левым рулем. Хотя нет, супруг добавлял мне немного. Тут пишут некоторые, что кому и в деревне хорошо :-)) Как говорится ради бога, мне в деревне плохо. Не могу сказать, что Владивосток сильно далеко ушел от той деревни, но тем не менее: квартирой я довольна, у моих детей есть по отдельной комнате, мы в кухне можем принимать гостей спокойно, за большим столом, я могу из каждой комнаты выйти на лоджию, у меня два сан.узла, никто никого не ждет и не поторапливает, парковка под домом, детям без проблем подобрали школы, какие нам нужны, куда-то сходить - пожалуйста, для детей есть все, что нужно, хочешь каток летом - пожалуйста, если в дальнейшем тут учится - опять же выбор ВУЗов, зимой самая низкая температура -25, воспринимает ее тут народ как катастрофу, море рядом, конечно не Египет, но и там сейчас хорошего мало, а тут зато близко, ну да, пробки, ну да цены, а где ни пробки? в деревне? Ну так там и машина не нужна, всю деревню вдоль и поперек можно за 20 минут на автобусе объехать. Комсомольск, конечно, замечательный город, но тех возможностей он к сожалению мне не дает, и судя по всему на моем веку давать не будет. В Комсе тоже люди живут хорошо, те, которые удовлетворили свои потребности, и они довольны и их все устраивает, но потребности мои и моей семьи Комсомольск к сожалению не удовлетворяет, да мне здесь замечательно, и никого я убеждать не собираюсь, живу и стараюсь видеть все краски жизни, коих в Комсомольске не замечала, да, для меня действительно финансовая составляющая важна и очень, а какже иначе, когда есть дети? Им расти надо, учится, что называется в люди выходить, а так как в настоящее время без денег это маловозможно, вот и пришлось сменить спокойную размеренную жизнь со свободными дорогами и "нормальной по городу зарплатой" на не совсем размеренную с пробками и суетой, но с нормальной человеческой.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1 ... 34  •  35  •  36  •  37  •  38  •  39  •  40  •  41  •  42  •  43  •  44  •  45  •  46 ... 67
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"