JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Валить или не валить из Комсы???
 
1 ... 29  •  30  •  31  •  32  •  33  •  34  •  35  •  36  •  37  •  38  •  39  •  40  •  41 ... 67
 
  создать новую тему написать сообщение  
18:00 28 ноября 2009
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Господа мигрирующие и их противники, в данной теме аргументированно обсуждаем только причины по которым вы хотите уехать или остаться в Комсомольске! Плюсы или минусы мест отъезда допускается обсуждать только паралельно с обсуждением темы.

 
   
   
09:00 18 декабря 2010
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  labrador
сообщений: 707
Отправить письмо через веб-интерфейс
Девушки...Только девушки имеют шанс из "никого" стать "кем-то", уехав их Комсомольска-на-Амуре. Не реализовавшись тут, не реализуется никто и нигде, если не выйдет замуж за кошелек. Все кричащие о том, что тут застой, а там процветание, просто не знают реалий. Не вижу тут постов с текстами "в КМС не смог, а тут смог" кроме экзольтироаванных девиц, удачно вышедших замуж. Неудачник и лентяй это не географическое понятие.

 
19:51 18 декабря 2010
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  panda
сообщений: 63
Отправить письмо через веб-интерфейс
Валите все!!! Больше простора будет на улицах, а то в выходные не пробиться!!!
А я верю в светлое будущее, что наш город не позабыт ,не позаброшен! Сейчас в Хабаровске и во Владивостоке заводы новые построят, и глядишь и нам когда -нибудь перепадёт кусочек от пирога! Тоже ,может, построят новый заводик .Верьте, товарищи, не всё сразу!!! Ведь не зря мы здесь- сидим на краю земли, кто-то должен "охранять" рубежи родины.

 
17:15 19 декабря 2010
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  Илья
сообщений: 7
Отправить письмо через веб-интерфейс
валить или не сваливать смотрите сами, я 6 лет живу короче далеко, так вот что могу сказать.....
на мой взгляд самое важное это работа поскольку это то что будет поддерживать ваше существование, опять же если с работай все хорошо то скорее всего вам потребуется проводить там много время, в многих компаниях ориентированных на прибыль очень часто в правилах поведения есть пункт в котором прописано, что Вам нельзя разговаривать с коллегами, нельзя ходить на перекур в двоем... но так страшно конечно не везде, но скорее всего что когда вы будите искать работу по объявлению очень может быть что скорее всего с таким столкнетесь, из этого следует что не имея свободного время найти друзей будет крайне не просто, и запомните что люди которые вас окружают ( честные, держащие слово, и готовые прийти к вам на помощь, престанут появляться после пересечения вами уральского хребта ) сойтись и тем болие найти ДРУЗЕЙ почти не риально! допускаем что в городе который вы выбрали есть ваши друзья из косомольска, точно говорю я вам, они уже все очень заняты, встречаться с вами им будет просто не когда..... опуская подробности подытожу:
- будьте готовы к тому что Вы какое то время ( я почти 6 лет ) будите проживать в некотором одиночестве.
- теперь представьте что у вас заболел зуб! на дороге сломалась машина! да просто хозяйка квартиры сказала что бы вы съезжали... что делать рядом нет ни кого....
Ну конечно я привел только малую часть и не самую лучшею, но лучшие и хорошие Вы и сими себе представляете.
Я ззаю людей которые живут хорошо, которые живут нормально, которые живыт не очень хорошо и все хотели бы жить в комсомольске, правда знаю некоторых которые живут оооочень хорошо вот они не хотели бы потому, что что бы так хорошо жить им пришлось многим поступиться, скурвились они вот и не хотят....

 
17:36 19 декабря 2010
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  Илья
сообщений: 7
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я смотрю такие настроения встречаются о переезде в Питер, и мои знакомые тоже грязят только Питер это не москва, там денег много не платят, ну четвертак........ так и еще поискать надо, и запомните мы не корейцы, у нас нет своей диаспоры в москве с наших авиастроителей очень много помогают друг другу....... завод разворовывать ))) но туда еще попасть надо! а в остальном ничего не разу не слышал что бы кто то кому то помогал

 
19:17 19 декабря 2010
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  Gooser
сообщений: 399
Отправить письмо через веб-интерфейс
Валить. И валить без оглядки. Я например валю в Краснодар. Вот только квартиру продам. Жилье в Краснодаре стоит столько же и в Этом городе. Зато тепло, хорошо, нет многотысячных счетов за отопление. многотысячных трат на зимнюю одежду. А зп в 12 тыщ, как на нашем Гагарина получают инженеры, Я и там найду.

 
19:51 19 декабря 2010
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  Vanshulin
сообщений: 362
Отправить письмо через веб-интерфейс
Действительно,самое главное-это работа.И все таки статистика вещь неумолимая.Средняя зп в Петербурге -25 т.р. в месяц.Почему такое дорогое жилье?Потому что вся Россия мечтает жить в 2 городах.Продают по 4 квартиры у себя на Родине лишь бы свалить.В Краснодаре жилье дороже чем в Комсе раза эдак в два.Теплый климат-это конечно хороший повод свалить,но вот я например жару переношу тяжелее чем холод,поэтому каждому свое.

 
22:53 19 декабря 2010
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  Илья
сообщений: 7
Отправить письмо через веб-интерфейс
краснодар, да там тепло, движуха типо как в хабаре.... 12т.р найдете и там и что? а у вас дети есть? если нет то возможно захотите, а вам будет нужен садик, бабушка, и подумайте где работают все те кто летом носит чучхелу, работает в барах шашлычках... все сидят и ждут когда парни со дземог подгребут работать.. да и там есть много бегкнков которые работают за еду, и за крышу над головой. купить дом на побережье, очень дорого, хата около 2м.р также пишут на перваке, да еще говор у них похож на наш, тут все путают ))

 
20:44 20 декабря 2010
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  Adelina
сообщений: 1246
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Илья писал:
 
будьте готовы к тому что Вы какое то время ( я почти 6 лет ) будите проживать в некотором одиночестве.
ну прямо ужас какой-то :-)) А по-моему (не обижайтесь) проблемы тут не в жителях того города куда Вы переехали, проблемы тут совсем в другом. Люди, по большей части в разных городах мало чем отличаются. У нас друзья три года назад уехали в Питер, ничего подобного, осенью были у них на годовщине свадьбы, было народу человек 15, они даже с семьей финнов умудрились познакомиться. А вообще если человек "весь в депрессии" и всем на свете недоволен - ему плохо и одиноко везде. Тогда, конечно, не надо никуда двигаться - сидите, где сидели. Мне недалее как минут 20 назад знакомая из Комсы звонила. Раньше вместе работали, когда я в Комсе еще жила, она у меня начальником была. Звонит часто ноет и ноет постоянно. То зарплата ей маленькая, то снег надоел, то холод, то на работе черт знает что. Уезжать говорит надо. Хотя когда у нас место было, я ей говорила. Она мне: да куда я поеду? да кому я там нужна? Да у вас там движуха не дай бог!!!!! Да и вообще как я под твоим началом работать буду? Мы ж с тобой дружим!! Короче, сдрейфила. А сейчас ноет мне опять, все не так, болото, серость, зар.плата маленькая. На самом деле она права, зарплата действительно маленькая, при чем, в общем и целом работать и жить можно, но вот была у меня в Комсе зарплата сначала нормальная, потом я пошла на повышение, перевели меня на должность ведущего специалиста, зар.плата чуть выше, все это хорошо конечно, но беда-то вся в том, что выше головы не прыгнешь. Все, потолок, некуда больше рсти и не к чему стремиться. выше 19 тыс.руб все равно не заработаешь, потому что........ считается что этого достаточно. Аргументы приводились следующие: для Комсомольска это очень хороший уровень зарплаты. Вот вам и "кто может тот пробъется". Может кто-то и пробивается, но у меня не получилось, да и не хотелось более биться как рыба об лед. Так что все упирается в работу, точнее в зарплату, если надумали переезжать - решите сначала вопрос с работой. А будет приносить работа нормальный доход - остальное все приложится и друзья и жилье и движуха будет такой как надо и жизнь не будет в таких мрачных красках вырисовываться. А если все тяжело и плохо в Комсе в городе побольше - будет еще тяжелей.

 
21:20 20 декабря 2010
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  лось
сообщений: 243
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
labrador писал(a):
 
Девушки...Только девушки имеют шанс из "никого" стать "кем-то", уехав их Комсомольска-на-Амуре. Не реализовавшись тут, не реализуется никто и нигде, если не выйдет замуж за кошелек. Все кричащие о том, что тут застой, а там процветание, просто не знают реалий. Не вижу тут постов с текстами "в КМС не смог, а тут смог" кроме экзольтироаванных девиц, удачно вышедших замуж. Неудачник и лентяй это не географическое понятие.
ну что-то в этом есть, согласен. Одно только уточнение: девушке желательно быть симпатичной и удачливой.
а если человек живет в Комсомольске и работает на телеканале ТНТ в Москве, что о нем можно сказать?
 
labrador писал(a):
 
в КМС не смог, а тут смог"
или как?


 
21:42 20 декабря 2010
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  Илья
сообщений: 7
Отправить письмо через веб-интерфейс
интересно, конечно дело в людях, и в питер я сам не поехал, хотя мне город нравиться а вот жить в нем не очень вкатило, а друзья и знакомые появлялись только вот если я не прав ну объясните если с утра до вечера на работе, а в выходной что по очереди в бары ходить? жена дома с детьми и так далее, Ваши питерские друзья наверное живут без детей? а неасчет не поворотливых комсомольчан я и сам знаю, у меня дружбан с двумя вышками и что? да ничего остался в комсе и все, а мне тут сейчас так прижало, работы нет, я так и сяк к одним пришел зарплата 40-60т.р но блин, нужен диплом... а зарплата 19т.р в комсе вам кажется потолком? Ну,ну форум место публичное, как бы выразиться по мягче, короче не все отсвечиваются, встречал как то некоторых в москве, да все нормально, по 4 борта в день из хабара, ну если сравнить с москвой, ну что там жизнь лучше? само сознание того что вот оно! я в целой москве, это быстро проходит, вот вы к друзьям приехали, ну и с кем они общались? мне с местными что вспомнить? я так понимаю что Вы тоже не в косомольске, ну что у вас друзей полно? жизнь она не только деньгами замеряется, есть такие вещи которые не купишь, я конечно с мужской точки зрения, есть у меня друзья в косомольске, так вот когда мне тут хренова я что с кучей денег водку буду пить, или я деньгам позвоню? депресняк конкчно есть но только из за того что тут все желание остоваться пропало, раньше сам всех сюда манил, а теперь понял, там только и говорят что о плохой жизни, приезжают сюда и восхищаются а потом приезжают домой и все.. я поэтому сейчас все тут продаю и еду назад, дай бог что чегонибудь замутим есть места кормные, их отсюда видно, главное там не просмотреть

 
23:33 20 декабря 2010
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  Gooser
сообщений: 399
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Илья писал:
 
краснодар, да там тепло, движуха типо как в хабаре.... 12т.р найдете и там и что? а у вас дети есть? если нет то возможно захотите, а вам будет нужен садик, бабушка, и подумайте где работают все те кто летом носит чучхелу, работает в барах шашлычках... все сидят и ждут когда парни со дземог подгребут работать.. да и там есть много бегкнков которые работают за еду, и за крышу над головой. купить дом на побережье, очень дорого, хата около 2м.р также пишут на перваке, да еще говор у них похож на наш, тут все путают ))
\
12 тыщ в Краснодаре это не 12 тысяч в Комсе. Вот в данный момент времени 3 тысячи ежемесячная плата за тепло, плюс 3 тысячи зимние ботинки, в прошлом месяце 3 тысячи тепло и 4 тысячи пуховик. Каждый зимний месяц минус 6 тысяч от зарплаты, чтоб жить в этих климатических условиях. Плюс к этому у нас мясо 300 рублей (свежее, с анаболиками я не ем) в Краснодаре 150-200. Плюс инет там в 2 раза дешевле, фрукты дешевле ну итд. Так что в зарплате я не потеряю если даже буду работать помагайкой в каком нить магазине.
Жилье там стоит чуть дороже, чем у нас. Продав здесь свою трехкомнатную халупу, я смогу купить (не в центре конечно, но и не на отшибе) двухкомнатную в новостройке.
Где работают те, кто носят зимой чучхелу, я не знаю. Я все таки планирую попасть на какой нить заводик нефтянной, или трубу с нефтью обслуживать. Образование позволяет. А там труб много, Да и заводов я там три штуки присмотрел. Как нить, да устроюсь.
 
Илья писал:
 
а зарплата 19т.р в комсе вам кажется потолком?
Около того. Нам директор по кадровой политике так говорит, у вас хорошая зарплата, глянь те на Амурлитмаш, ЗЛК и Амурметалл. Хозяин может быть бы и повысил вам зряплату, но смысла она в этом никакого не видет. Куда Вы денетесь с подводной лодки, ни на Гагарина же. А в городах с населением больше миллиона, как то попроще другую работу подыскать. Так что голосовать надо ногами, пока крепостное право опять не ввели.
А по поводу друзей я даже не заморачиваюсь. Желающих съездить на Черное море и не платить за жилье хоть отбавляй) Мои родители не успевают гостей из Комсы домой отправлять, они меняются каждый месяц, одни уезжают, другие тут же приезжают. А в нашем городе пусть Михалев работает, а меня этот город не устраивает.
А еще в Краснодаре нет такого разгула криминала, как в Комсе. 9 часов, все малолетки должны сидеть дома по норам. Иначе штраф и привод домой. Пивососущих граждан на остановках Вы там тоже не увидити. Машины на улицах бросают все кому не лень.О такой практики, как в Комсе , возвращать за выкуп, там давно не слышали. Общака сроду не было. По крайней мере молодежь о таком виде орг. преступности, как у нас, не знают

 
16:57 21 декабря 2010
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  Adelina
сообщений: 1246
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Илья писал:
 
вот если я не прав ну объясните если с утра до вечера на работе, а в выходной что по очереди в бары ходить? жена дома с детьми и так далее, Ваши питерские друзья наверное живут без детей?
Чего это вдруг они без детей стали жить, нет детей у них аж двое и живут они вместе уже 10 лет. Если с утра до вечера на работе, лично мне по выходным по барам ходить времени жалко. В Питере, как в прочем и во всех городах есть целая куча вариантов проведения досуга: лыжная база, детские праздники, где можно познакомиться с родителями ровестников детей, которые в последствии могут стать если не друзьями, то хорошими знакомыми, каток, да на природу вывезите жену, да прогуляйтесь просто, благо есть куда пройтись или в фитнес-клуб сходите. А если Вы думаете, что друзей в барах можно найти, то увы, вынуждена Вас огорчить - настоящих друзей (не собутыльников) в баре Вы никогда в жизни не встретите.
 
Илья писал:
 
а зарплата 19т.р в комсе вам кажется потолком?
Не знаю, какой там сейчас потолок, но когда знакомые из Комсы, озвучивают сумму заработной платы, честно говоря, становится очень грустно. Зарплату многим не повышали еще с 2007-2008 годов.
 
Илья писал:
 
я конечно с мужской точки зрения, есть у меня друзья в косомольске, так вот когда мне тут хренова я что с кучей денег водку буду пить, или я деньгам позвоню?
С такой философией Вам никакие друзья и никто кроме самого себя ничем не помогут. Есть такое хорошее изречение: Можно подвести лошадь к воде, но заставить ее пить - никогда. Так вот в больших городах есть перспективы, есть возможности, они и есть вода. Вас к ней подвели, но Вы не хотите пить - это Ваши проблемы и Комсомольск увы, их не решит. В Комсе все хорошо - куча друзей, которые готовы выпить сколько угодно и помочь чем угодно в любое время суток, куча знакомых, до такой степени, что через каждые 10 минут встречаешь кого-нибудь из знакомых просто так на улице. В общем куча удовольствий, но там нет главного (для меня лично) нет никакой жизни - все одно и тоже, ничего не меняется. Ничего не радует, те же дома, те же магазины, ничего нового. Вот позвоните любому человеку их Комсы и спросите: "чего у вас там новенького?" В ответ лично я слышу всегда одну и ту же фразу "Да что у нас может быть нового? Все по старому!" Можно покрытся толстым слоем густой пыли, зато с друзьями и у мамочки с папочкой под крылышком, но вот зачем тогда ныть, что все плохо, уныло, нет денег, негде отдохнуть и т.д. Если вам не по душе жизнь большого и шумного города - лучше жить спокойно и не мучится о депресняка где-нибудь в Питере. Хотя на мой взгляд - прекрасный город с большими возможностями для самореализации. Пока не знаю никого, кто бы вернулся назад. С другой стороны лучше быть первым парнем на деревне, чем неизвестно кем, но в городе.

 
17:21 21 декабря 2010
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  Люличка
сообщений: 1
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да насамом деле тяжело жить, когда друзья и родители в другом городе((( Но что поделать..Приезжая в Комсомльск после Владивостока, мне становиться грустно за нашь город через неделю(((

 
17:28 21 декабря 2010
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  лось
сообщений: 243
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
crazyfos писал(a):
 
Первые полтора года я только учился, работал на зачетку так сказать,а потом устроился на работу. Сначала продавцом в супермаркете, потом торговым агентом,в итоге через год я уже был на очень хорошей должности в одной из крупнейших алкогольных компаний Питера. Да,я много зарабатывал, добился хорошей должности и уважения. Но при всем при этом: я поднимался в 5.30 утра и ехал на работу, весь день в мыле, полчаса обеда,полчаса ужина, в итоге домой я возвращался около 12 ночи. Падал на диван и засыпал,а с утра опять на работу. Мне еще повезло,у меня хотя бы был один выходной. А многие вовсе без выходных работают. Я проработал так полгода, поверьте это не жизнь и никакие деньги это не компенсируют. Я уехал в Комсу, здесь я прилично зарабатываю,у меня свое дело. Работаю раза в три меньше чем в Питере. Вот и обычная история!
Из Комсы уезжают ослики. Работают где-то там, в прекрасном далеко, потом понимают, что при таком образе жизни все ишаки мира должны быть милиардерами. И возвращаются.

 
20:08 21 декабря 2010
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  Adelina
сообщений: 1246
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
лось писал:
 
Работают где-то там, в прекрасном далеко, потом понимают, что при таком образе жизни все ишаки мира должны быть милиардерами. И возвращаются.
Не могу себе даже представить, при каких таких условиях, т.е. сколько мне надо дать наличности, чтобы я вернулась даже с Приморья. Сказать честно не знаю не одного нормального человека, который бы вернулся с большого города. Хотя нет, одного знаю, который в Москве полтора года как-то протянул, но там что называется "ни рыба ни мясо". Чел был из серии: "где бы не работать лишь бы не работать". Деньги просто так никто никогда платить не будет.
 
лось писал:
 
Я уехал в Комсу, здесь я прилично зарабатываю,у меня свое дело. Работаю раза в три меньше чем в Питере. Вот и обычная история!
Наконец-то хоть один человек прилично зарабатывает в Комсе, а то кого не послушаешь, так прямо одни расстройства. Одно непонятно, как можно прилично заработать в городе, где едва-ли не половина населения живет на 15 тыс.в месяц. Парадокс.

 
12:09 22 декабря 2010
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  barbie
сообщений: 146
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вы знаете я вернулась и считаю себя нормальной девушкой с высшим образованием. Абсолютно согласна с тем что в больших городах работать надо с утра до вечера чтоб оплатить квартиру и отдохнуть в выходные. Я тоже вставала в 4.30 и возвращалась в 23.00. И меня эта зарплата абсолютно не радовала, так как ходить куда то надо и время и желание а после таких трудовых будней ничего не хочется. Так что я бы уехала в большой город только по большой любви или просто развлекатся когда тебе все родители оплачивают.

 
17:32 23 декабря 2010
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  КотёнокГав
сообщений: 2593
Отправить письмо через веб-интерфейс
передо мной тоже много лет стоит дилемма - уехать - не уехать.. пришла к выводу, что уезжать надо было раньше, после окончания универа, или вообще после школы, но тогда в тот город, где есть поддержка в виде хоть какой-то родни. взрослому человеу, имеющему работу, карьеру, дилье и тем более семью, взять и переехать гораздо труднее.
у меян много примеров друзей, уехавших в Москву и Питер за последние 2 года, и не вернувшихся. живут и устроились по-разному. те ,у кого была финансовая поддержка родителей, уже купили в Питере квартиры, открыли свое дело и даже детей нарожали.. кто-то до сих пор (да и всю жизнь будет ,как я понимаю) ютиться на окраине в съемных квартирах , работать будут кое-как и кое-где...
я бы сейчас уже не уехала. ибо , имея тут хорошую квартиру в центре, должность с почти ежегодным повышением (тьфу-тьфу-тьфу) , семью и уже через полгода готовясь родить ребенка, я не рискну все бросить.Объективно если судить ,я никогда не куплю сразу квартиру в Питере-Москве. на съемной можно жить самим, но детей растить я себе так не позволю. Влезать в ипотеку - уж извините, это петля на шее на 20-25 лет. Работу можно найти, но главное, недалеко от дома.. ибо я насмотрелась и налушалась рассказов друзей, как они встают в 5 утра чтобы быть на работе в 8, и с работы приезжают в 10-11 вечера.. а готовить-учить уроки-стирать и прочее когда ? ночами? когда тебе 18-20, проще привыкнуть к ритму большого города.
Мама у меня в Туле, 180 км от Москвы. там ритм жизни совсем другой, вот там жизнь такая же как в Кмс.. тока зарплаты больше в 1,5 раза . Но и там, как в любом городе, надо иметь свое жилье и работу . Планирую переехать именно туда . но теперь уже года через 2-3, как ребенок подрастет

 
18:19 23 декабря 2010
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  kimovna
сообщений: 277
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вот я никак не могу понять, почему если уехал в большой город, то ты якобы к чему-то стремишься, почему все уверены, что счастье ждет только в большом городе. Ради чего уезжать, я знаю людей которые счастливы проживая в сельской местности. Свежий воздух, рыбалка, лес, свои чистые продукты. Они живут спокойной жизнью, по вечерам смотрят телевизор, читают книги и не считают себя в чем-то ущемленными. Мне нравится наш тихий, провинциальный город.

 
18:43 23 декабря 2010
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  Vanshulin
сообщений: 362
Отправить письмо через веб-интерфейс
kimovna
+1
Тоже никак не могу понять этого.То что кого то в каком то городе ничего не радует-это его личные проблемы и комплексы.Я говорю так уверенно потому что сам с Питера вернулся после учебы и не считаю себя никаким ненормальным.Более того,меня здесь радуют куда много вещей чем радовали в Питере.Перечислять их смысла нет,потому что это мои личные заморочки.

 
10:00 24 декабря 2010
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  barbie
сообщений: 146
Отправить письмо через веб-интерфейс
А причем тут комплексы?Если у человека просто не хватает времени и сил, что б ходить и любоваться красотами большого города - это называется комплексами?Неудивительно что вы вернулись если вы даже не знаете определение "комплекс".

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1 ... 29  •  30  •  31  •  32  •  33  •  34  •  35  •  36  •  37  •  38  •  39  •  40  •  41 ... 67
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"