JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Валить или не валить из Комсы???
 
1 ... 26  •  27  •  28  •  29  •  30  •  31  •  32  •  33  •  34  •  35  •  36  •  37  •  38 ... 67
 
  создать новую тему написать сообщение  
18:00 28 ноября 2009
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Господа мигрирующие и их противники, в данной теме аргументированно обсуждаем только причины по которым вы хотите уехать или остаться в Комсомольске! Плюсы или минусы мест отъезда допускается обсуждать только паралельно с обсуждением темы.

 
   
   
14:35 27 ноября 2009
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  Модератор morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
омуль писал:
 
Заметил такую особенность: если кого на работе сокращают, то в первую очередь немосквичей. Скрытая дискриминация по регистрации, возрасту, социальному положению процветает. Немыслимая клановость. Связи и отношения складывались десятилетиями и чужаков не принимают.
Чегот я это не заметил.. что сокращают в первую очередь немосквичей.
Это бизнес (если мы говорим о нём) и ничего личного.. - неважно москвич или нет, сокращения проводится по принципу "кто не зарабатывает денег для компании".. а москвичи или нет,- это не важно.
Примеры перед глазами наглядные- девушка(не москвичка) которая в банке начальником отдела- ей предложили сократить половину своего отдела и выбирать должна была сама.
Торговая компания.. в которой первого сократили именно москвича(кстати выпускник бауманки).
Другая компания- первым сократили москвича(как он сам говорил, что москвич в 8-м поколении).
При условии, что там работали люди и не из Москвы.
Всем всё равно откуда ты- главное приносить пользу и деньги.
В бизнесе всё проще чем на заводе- там сильно не помашешь дипломами и корочками.. - там требуют реальных знаний, поэтому затеряться в общей массе не получится. Так как у такого начальника всегда спросят- "ну и кого ты предлагаешь уволить??.. деньги зарабатывать сам вместо него будешь??"


 
15:33 27 ноября 2009
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  sawer
сообщений: 706
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
городК писал:
 
Кто говорит, что в КнА плохое высшее образование? Да в Питере оно вообще никакое! Все за деньги!
Многие работодатели не хотят брать специалистов с нашего технического вуза, особенно если это касается таких специальностей как экономисты, юристы и т.д. Им лучше взять того же дипломника с Хабаровска, потому как диплом и заведение престижное. Я сам давно кручусь в этой сфере и знаю все это не по наслышке. Вот, вы говорите в Питере оно за деньги, так где сейчас не за деньги? В том же КнАГТУ очень долго держат ребят на платном отделении и не отчисляют, потому что те платят за учебу около 58-60 тыс. в год. А есть и такие лица, что просто переходят из курса в курс, а в голове ноль. В той же Москве и Питере хоть заведения приличные, да преподаватели в основном кандидаты и профессора, не то, что на некоторых кафедрах в политене. Я за качественное и престижное образование, а то, что в слове 5 ошибок делает, ну так, что его институт должен правильно учить писать? это пробел школы, имхо., да и не все же там студенты такие....про заочное обучение писать лучше не буду.

 
15:39 27 ноября 2009
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  городК
сообщений: 756
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
sawer писал:
 
Многие работодатели не хотят брать специалистов с нашего технического вуза
начнем с того, что гуманитарное обучение ни есть профильное для нашего технического ВУЗа. А на Сахалинских проектах наших "технарей" много и весьма успешных - сам работал и видел. И горжусь, что наш КнАГТУ держит марку!

 
21:01 27 ноября 2009
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  Lainell
сообщений: 116
Отправить письмо через веб-интерфейс
омуль, Что же вы так дипрессивно?везде тяжело:а за тот конкурентный денежный оклад,что вы зарабатываете в Москве или любом другом городе-будьте добры свыкнуться) вот посоветую Вам в черте города погулять:усадьба Покровское-Стрешнево(м.Войка/м.Сокол)-отличное место,рекомендую))В любом мегаполисе есть и очевидные плюсы и минусы,только контраст значительней.

 
02:30 28 ноября 2009
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  омуль
сообщений: 14
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
morfei писал:
 
Чегот я это не заметил.. что сокращают в первую очередь немосквичей.
ну опыт у всех разный, компании тоже разные. На заводах, торговых компаниях и КБ московских не работал, и вообще не технарь.
В торговых компаниях согласен, главное, чтобы чел приносил в клюве прибавочную стоимость и пусть хоть крабом ходит на Манежке в голом виде. И все-таки довольно трудно устроиться торговым представителем, т.к. работодатель жаждет видеть кандидата с пропиской, энергично-молодого и часто с машиной. Прописка нужна при материально ответственных работах. Можно взглянуть на вакансии в газетах и проверить.

 
04:18 28 ноября 2009
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  Модератор morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
омуль писал:
 
ну опыт у всех разный, компании тоже разные. На заводах, торговых компаниях и КБ московских не работал, и вообще не технарь.
Интересно, а какая у Вас специальность и профессия в данный момент?
 
омуль писал:
 
В торговых компаниях согласен, главное, чтобы чел приносил в клюве прибавочную стоимость и пусть хоть крабом ходит на Манежке в голом виде.
Именно так.
 
омуль писал:
 
И все-таки довольно трудно устроиться торговым представителем, т.к. работодатель жаждет видеть кандидата с пропиской, энергично-молодого и часто с машиной.
Торговым представителем.. в основном хотят регистрацию видеть, так как все понимают, что прописка не у всех есть.
И зачем торговым представителем?.. Вот Вы в какой области специалист?.. Я, могу назвать на вскидку компаний 5-10 (партнёры/конкуренты) в которых ни машины ни прописки ненад.. и платят нормально.. главное, чтоб был инженером.. или расторопным менеджером. И возраст роли не играет.
 
омуль писал:
 
Смотрел рейтинг университетов мира, МГУ на 77 месте, СПбГУ в четвертой сотне, коменты, как грится, излишни. Не, мы конечно, можем надуть щеки, мы это умеем, понты вперед нас родились)) Но давайте реально смотреть на вещи.
В непонятно какой не едут. Там он получит отличное знание англ.языка и весьма конвертируемый диплом. Весь мир в кармане.
Если человек собирается работать в России, то ничему его не научит заграничный ВУЗ, кроме базовых знаний.. а, если в наших реалиях, то он будет адаптирован под наши условия и опыт ... и всё пойдёт намного проще и быстрее.
 
омуль писал:
 
И, кстати, в любом канадском или американском вузе такого бессовестного, мерзкого беспредела с взятками нет. Я сомневаюсь, что они (подношения) там вообще существуют.
Согласен, если студент даёт взятки, то это не очень хорошо, но иногда так проще пройти непрофильные предметы.. .
 
омуль писал:
 
А ведь взятка, покупка зачетов и экзаменов разлагает людей, общество. Государство превращается в смердящий, гниющий труп. И его будущее - это будущее Нигерии.
Да никого она не разлагает.. - просто это нормой уже становится. И все прекрасно понимают, что если девушка учится на факультете "международная экономика", где нибудь в Урюпинске, то вероятность того, что она будет работать по специальности - стремится к нулю.. и ей диплом нужен или для престижа/ или потому. что мама так сказала... а на деле будет продавцом нижнего белья или обуви .


 
05:03 28 ноября 2009
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  омуль
сообщений: 14
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
morfei писал:
 
Интересно, а какая у Вас специальность и профессия в данный момент?
Занимаюсь почти тем же, что и вы на данном форуме.
 
morfei писал:
 
И зачем торговым представителем?.
Наиболее востребуемая специальность на рынке - приносить прибыль. Привел просто как пример. Хорошо, давайте по списку вакансий. Вы что, думаете, что любой может открыть журнал "Р&З" и выбрать себе работу в любом разделе? Образование у каждого разное, опыт разный, возраст разный, пол разный, место жительства разнообразное, так и получается, что среди сотен вакансий конкретно вам подходит только то и... и все. Вы же не можете быть профи во всех областях, и на дуде играть, и сосиски оптом на Шпицберген отправлять, и собак дрессировать, и металлопрокатом на лондонской бирже жонглировать. Человек когда-то что-то выбирает. Или его выбирают))
 
morfei писал:
 
Я, могу назвать на вскидку компаний 5-10 (партнёры/конкуренты) в которых ни машины ни прописки ненад.. и платят нормально..
Называйте. Пригодится. Я позвоню, узнаю, что да как. Хотя вряд ли, настроился на Комсу.
Кстати, вы на блэкджоб московский не заглядывали? Вот где цирк! Работодатели во всей своей красе. Главное, что я оттуда вынес - это то, что кругом кидалово. Как выражался герой фильма "Изображая жертву": "Глобальное издевательство, глобальное. На всех ступенях общества". (там, правда, матом сказано, очень жестко)
 
morfei писал:
 
Если человек собирается работать в России, то ничему его не научит заграничный ВУЗ, кроме базовых знаний.. а, если в наших реалиях, то он будет адаптирован под наши условия и опыт ... и всё пойдёт намного проще и быстрее.
Я бы сказал пару слов, но мои сообщения регламентируются. Хотелось бы и другим ответить.
 
morfei писал:
 
но иногда так проще пройти непрофильные предметы.. .
Ну, если проще, то о чем разговор? Я умываю руки.
 
morfei писал:
 
Да никого она не разлагает.. - просто это нормой уже становится
Разлагает государство. С нами дел никто вести не хочет. Высшее образование девальвируется и не без помощи вот таких урюпинских международников. И почему вы думаете, что она будет торговать бельем? А вы в курсе кто у нее мама? А папа?
А дядя в МИДе? Мы же не в Канаде, не забыли?


 
12:42 28 ноября 2009
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  Romik
сообщений: 5
ребята, а мне кажется, в Комсе тго с работой т.к. нет у нас иностранных инвестиций. У нас даже все заводы поэтому еле выживают, потому как город закрытый, никого и ничего не разрешает. При том, что все всё знают о нашей обороне, от кого прячемся - непонятно....

 
13:18 28 ноября 2009
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  КЛУБНИЧКА
сообщений: 1388
Отправить письмо через веб-интерфейс
Много знакомых, "эмигрировавших" в Москву говорят только о возможности хороших заработков.
А в остальном одни недостатки- долгая дорога на работу и с работы, повышенная криминальная обстановка, пробки длиною в день и т.д.
Т.е. получается, кто хочет много зарабатывать и кого не пугает синдром "белки в колесе" то можно попробовать и свалить.

 
20:26 28 ноября 2009
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  unika_
сообщений: 124
Отправить письмо через веб-интерфейс
Почему хотела уехать и уехала из Комсомольска, потому что климат к долгой и здоровой жизни не располагает, настораживала "культура" населения, к какому поколению приведет повсеместная безработица и пьянство было видно уже в начале девяностых, да и всегда хотелось любоваться древней архитектурой, идя по улице на работу, а в Комсомольске некуда глазу пасть и поднять настроение. Поскольку хотелось еще иметь возможность пить воду из-под крана, дышать чистым воздухом, не ставить решетки на окна и двери, и жить в справедливом, свободном от коррупции обществе, пришлось ехать дальше Москвы. Не то, что жить в Москве, я даже летать транзитом через нее не хочу, на мой субъективный взгляд мазохизм чистой воды хотеть жить в ней.
Если уж вдруг захотелось бы вернуться в страну или прикупить дачку у озера, предпочла бы Калининградскую область, но не эти изматывающие психику мегаполисы.

 
01:34 29 ноября 2009
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  КЛУБНИЧКА
сообщений: 1388
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я уехала бы, и наверно, когда-нибудь это случится :-) , только из-за одного нашего климата.
Вроде бы всё устраивает, что-то недостающее можно добавить в поездках, но жить в этой вечной мерзлоте нет сил. Лето бывает раз в два года... Надоело...
Рассматриваем варианты нашего Краснодарского края или страны с тёплым климатом.

 
11:41 29 ноября 2009
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  Самая
сообщений: 241
Отправить письмо через веб-интерфейс
А по-моему учат везде одинаково и не это является поводом уехать из Комсы. Ведь те, кто заканчивает наши вузы тоже уезжают. Дело в работе, в возможностях, в инфраструктуре.
Еще не понимаю одно, если обучение платное, то о каких взятках может идти речь? Нестыковочка. Качество обучения падает не потому что преподы взятки берут, а потому что обучение платное. Если вузы так зависят от студентов, то какие взятки? Если вузы так зависят от платников, то кто в фаворе? Однозначно, студент-платник! Это вуз зависит от них, а не наоборот. Я думаю, взятки только там, где бюджетные места. На экономических специальностях, дорогие форумчане, их вот уже несколько лет не наблюдается (в КнАГТУ).
А вот технические специальности их имеют.... Вспомните, как нам по телеку сообщали, что не набрали на бюджет в этом году на технические специальности? Потому что с технической специальностью прямая дорога на наши заводы комсомольские. А работать там никто не хочет (из молодежи, да в последнее время и не только они). Лучше закончить что-то экономическое и уехать - вероятности устроится больше.
Кроме того, обучение в вузе это всегда на 90 % способности и желание самого студента. Сама помню, когда училась, как у преподов трогательные слезы на глаза наворачивались, если студент приходил подготовленным и отвечал творчески на вопросы (а не зубрил).
В вузе обучение самостоятельное - это не школа. Если есть желание - все у тебя получится.

 
13:59 29 ноября 2009
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  sawer
сообщений: 706
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Самая писалa:
 
А по-моему учат везде одинаково и не это является поводом уехать из Комсы.
Ну, не скажите, речь идет об специальностях, дисциплины которых в нашем городе не очень хорошо преподаются.
 
Самая писалa:
 
Еще не понимаю одно, если обучение платное, то о каких взятках может идти речь?
Видимо и такое бывает, наверное просто вы или ваши знакомые с этим не сталкивались, кстати, я в предыдущем посте ничего о взятках и не писал, я имел ввиду плату за обучение.
 
Самая писалa:
 
Если вузы так зависят от платников, то кто в фаворе? Однозначно, студент-платник!
И я о том же, их тянут, не отчисляют по полгода, может больше, сессию многие сдать не могут, в голове ноль, вот куда потом такой "специалист" пойдет работать? Я бы на месте работадателя и близко к себе такого не подпустил, увидив его диплом.
В том же Ха, во многих вузов платников долго не держут, их отчисляют где-то через месяц после не сдачи сессии, а у нас бардак на многих факультетах. Вот пожалуйста и причина уехать из Комсомольска, ради нормального высшего образования, но опять же повторюсь - я имею ввиду специальности которые к технарям не имеют ни какого отношения.


 
02:55 6 декабря 2009
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  mick
сообщений: 6
Повод остаться - друзья, родня (хотя, какой это повод?). Поводы уехать - перспективы карьерного роста, климат не столь суров (не в Якутск переезд подразумевается,а в Европейскую часть России). Парадоксальная ситуация с экономикой в городе (производство стоит- Амурметалл заработает через полгода наверно, на КнААПО как платили копейки (есть с чем сравнивать) при отвратительном отношении к персоналу, так и будут платить (индексация окладов на 6%, о-ля.ля! Мега, супер, но чё-то з/п не растет), ЗЛК - вообще всё смутно и грустно. А бизнес(купи/продай) - куча торговых центров, индустрия развлечения (мало-мало, а появляются кафе, забегаловки, есть то хочется всегда) + банки...), и перспективы туманны. Кто стабильно получает? Чиновники - федералы, муниципалы, военные, служащие всякие, но не врачи, УЧИТЕЛЯ... (последние в таком положении везде в стране нашей, к сожалению)
Запад, как ни ругает провинция Москву и , может быть, Питер, это - огромный рынок труда, множество западных компаний, близость Европы, более мягкий климат, культурные ценности под боком (Кремль, памятники, музеи, парки, Арбат, театры, концерты и т.д.) и множество других.
Комсомольск - хороший провинциальный город. Много хороших городов и если есть возможность выбирать (она всегда есть, имхо) - люди будут выбирать и - ехать/оставаться

 
00:51 25 декабря 2009
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  domen
сообщений: 206
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я понимаю, когда переезд в другой город мотивирован и оправдан.Но какая для многих разница на каком заводе работать ....на комсомольском или на урюпинском! ?Разницы никакой! Уровень зарплат в Хабаровске выше, но и про уровень цен не забывайте. По какому городу можно еще проехать за 60-70 рублей на такси?! Кроме того "штурмующие" другие города платят за съем жилья и это сводит на "нет" все преимущества другого города. Не помню кто сказал..."Не путайте туризм с местом жительства!"

 
00:32 26 декабря 2009
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  maxkms
сообщений: 133
Отправить письмо через веб-интерфейс
Из Комсомольска однозначна - Валить! Ни читал что здесь пишут, но мое мнение всегда было таким! Перспектив здесь жить вообще не вижу! Спасибо государству, Краю, Комсомольску... кроме как толкать речи по телевизору о светлом будущем, больше ни чего не хотим делать!

 
20:54 26 декабря 2009
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  uRich
сообщений: 3
все вы говорите валить валить надо, а валит тот кто много не говорит
мё мнение такое , что сюда можно вернутся всегда, рисковать даже нечем уезжать и все, не понимаю кому этот город нравится из за каких то соображений

 
22:49 26 декабря 2009
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  Smaile
сообщений: 673
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не задумываясь, собрала бы манатки и рванула отсюда подальше! Бесперспективный у нас город, некуда пойти отдохнуть, день и ночь пашешь и получаешь за это копейки, да еще и попрекают, что многого хотим. Живем, чтобы работать, а должно быть наоборот! Противна такая жизнь. Останавливает лишь то, что страшно срываться с насиженного места кидаться в неизвестное: где жить, где работать и т.п.

 
00:01 27 декабря 2009
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  городК
сообщений: 756
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уезжают в своем большинстве молодые (завоевывать Запад) , но есть опасность не прижиться там и потерять время здесь. Если получается, то здорово и оправдано, а если нет? Может стоит приложить усилия и стать первым здесь? Знаю молодых и умных, которые работая и зарабатывая в свои 27-30 лет имеют квартиры и машины и своими знаниями добьются еще многого. . Дерзайте! Здесь ли , там ли - надо работать! И все получится!
А городок на самом деле очень даже ничего.

 
11:26 27 декабря 2009
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  Maksim-ka
сообщений: 371
Отправить письмо через веб-интерфейс
Перспектива есть в любом городе и даже у нас есть где отдохнуть, было бы с кем и денег побольше...У меня много друзей, родни из других городов России, я не беру сразу Мск и Питер..Так в остальных городах уже поверьте намного хуже чем у нас...Наш город благоустренный, покрашенный, отремонтированные дороги...на улицах по преимуществу чистота...
Такого нет в других городах...говорю сразу исключаю Мск и Питер...Кому не рассказываю и кто приезжал из центра к нам все были немного в шоке...в основном из за хороших дорог и благоустроенных микрорайонов...

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1 ... 26  •  27  •  28  •  29  •  30  •  31  •  32  •  33  •  34  •  35  •  36  •  37  •  38 ... 67
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"