JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Банкоматы с комиссией
  создать новую тему написать сообщение  
16:30 11 июля 2012
тема Банкоматы с комиссией наверх
 
  Адриана
сообщений: 172
Отправить письмо через веб-интерфейс
Хочу поднять вот какой вопрос. Зашла как-то в Факел, увидела там банкомат и решила снять денег - не хватало немного "на поп-корн". Причём, подумала ещё, что если будет комиссия (карта у меня Сберовская, а банкомат другого банка), то ничего снимать не буду. Все объявления внимательно прочитала - нигде ничего нет про комиссию. Стала снимать. Сумму указала, там сумма отразилась, в графе комиссии - ноль. Сняла. Приходит смс - снялось 500 рублей + 100 комиссии. Я аж прорасла немного - как комиссия, когда ноль везде значился?? Конечно, 100 рублей - сумма невелика, но всё же... Позже с такой же ситуацией столкнулась в Москве. - тоже пишут, что комиссия "о", а потом снимают...
Собственно, вопрос - где ещё в городе у нас такие коварные банкоматы есть, которые о комиссии "умалчивают", но деньги лишние снимают? Кто сталкивался? Просто надо знать такие места - а то ведь не угадаешь... А то банкоматы нужного банка не всегда рядом есть.

 
16:33 11 июля 2012
тема Банкоматы с комиссией наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Адриана писалa:
 
Просто надо знать такие места - а то ведь не угадаешь... А то банкоматы нужного банка не всегда рядом есть.
это стандартная комиссия вашего! банка, а не банкомата. так что все правильно пишут.
имейте ввиду, что всегда снимая деньги в чужом банкомате будет 3% или минимум 100р. обычно так. даже если снимите 50р, комисия будет 100р. и баланс обычно вы свой проверить не сможете. либо это платно, рублей 30-100 может быть.
знаете, в москве как бы не сильно страшно эта комиссия, там лишь бы найти любой банкомат.

 
19:38 11 июля 2012
тема Банкоматы с комиссией наверх
 
  Vindictive
сообщений: 106
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Адриана писалa:
 
Позже с такой же ситуацией столкнулась в Москве. - тоже пишут, что комиссия "о", а потом снимают...
Сбербанк на западе не тот же самый Сбербанк что и здесь - они какбэ разные. Всё, что ниже Visa Classic или Mastercard будет с комиссией. То же самое с ВТБ24. Когда клал туда деньги на Сахалине спросил - смогу ли без процентов снять их в Питере - фигушки, даже в кассе по паспорту! Не стал заморачиваться - поехал с наликом.
А комиссия в банкоматах других банков будет всегда - это будет комиссия вашего банка как минимум. Надпись будет гласить что то вроде: "За снятие денег банкомат банка %name% комиссию не взымает. Комиссия может взыматься вашим банком".
Кстати, когда был в МСК длительное время, пользовался Visa electron от Региобанка Комсомольского, ныне Номос-Региобанк. Так что в Москве, что в Питере снимал без %% и комиссий в банкоматах Номоса - они там очень распространены. Ну и навигатор помогал быстро найти ближайший банкомат. Сейчас не знаю как Номос переименовали - давно их услугами не пользуюсь. Но уточнять по условиям обслуживания карт считаю обязательным в любом банке.

 
19:54 11 июля 2012
тема Банкоматы с комиссией наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Vindictive писал:
 
Сбербанк на западе не тот же самый Сбербанк что и здесь - они какбэ разные.
так так.. аа..да) увидел) у меня классик и в москве разумеется комисии не было.
кстати на украине была, но вот недавно была новость на сбере, что все, там тоже не будут брать комисию за снятие. если в банкоматах сбера снимать.

 
20:13 11 июля 2012
тема Банкоматы с комиссией наверх
 
  thumbtack
сообщений: 3713
Отправить письмо через веб-интерфейс
Снимала деньги в банкоматах Сбера по карте Сбера и ВТБ по карте ВТБ в Питере - ни какой комиссии.

 
21:29 11 июля 2012
тема Банкоматы с комиссией наверх
 
  Пароход
сообщений: 2075
Банки выпускающие "свои" карты в "своих" банкоматах комиссию не снимает! Другие банкоматы банков "не вашей карты" снимают комиссию за обслуживание! Это было всегда и везде, что тут не понятного? В этом и заключается сервис Банка - чем шире "сеть", в том числе и банкоматов, тем пользоваться услугами легче и удобнее! Чем Сбербанк и пользуется.

 
05:54 12 июля 2012
тема Банкоматы с комиссией наверх
 
  Olga
сообщений: 1513
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Пароход писал:
 
Банки выпускающие "свои" карты в "своих" банкоматах комиссию не снимает! Другие банкоматы банков "не вашей карты" снимают комиссию за обслуживание! Это было всегда и везде, что тут не понятного? В этом и заключается сервис Банка - чем шире "сеть", в том числе и банкоматов, тем пользоваться услугами легче и удобнее! Чем Сбербанк и пользуется.
Так было не всегда и не везде. Летом 2007 в Москве я снимала деньги в банкоматах Сбербанка по сбербанковской карте Виза Электрон, выпущенной в Комсомольске. Всякий раз на экране появлялась предупреждающая надпись: "Комиссия составит 1 %. Желаете продолжить?"
По карте, полученной тем же летом в Москве, ничего подобного не было. Но 1% удерживали сразу при перечислении денег из Комсомольска на московскую карту ( здесь ничего не изменилось, переводы по-прежнему не бесплатные)
В 2010 году в Москве комиссию с такой же Визы Электрон уже не брали.


 
11:04 12 июля 2012
тема Банкоматы с комиссией наверх
 
  Адриана
сообщений: 172
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Пароход писал:
 
Другие банкоматы банков "не вашей карты" снимают комиссию за обслуживание! Это было всегда и везде, что тут не понятного?
Мне непонятно, почему непосредственно в диалоговом окошке не пишут размер комиссии? Или получается, банкомат как бы "не знает", сколько потом Сбер в качестве комиссии снимет? Тогда понятно.
Меня не слишком-то возмущает наличие комиссии как таковой - просто путанность вносит та самая графа: "Комиссия = 0". Хотя, если бы там стояло "Комиссия = 100 р", то с меня бы тогда сняли 200, 100 от банкомата, 100 от Сбера...

 
11:28 12 июля 2012
тема Банкоматы с комиссией наверх
 
  wargen
сообщений: 293
Отправить письмо через веб-интерфейс
Месяца два назад снял в Далькомбанковском банкомате в Дальсвязи на Мира по сберовской карточке 1000р, так же было написано "комиссия 0р". Снялось 1100р, поехал в сбер на "разборки" оаказалось что комиссию в 100р сбер и далькомбанк делят на пополам 50/50, мой вопрос почему пишет про 0р комисии мне ответить не смогли и посоветовали обратится в далькомбанк. Туда я уже не поехал.

 
15:18 12 июля 2012
тема Банкоматы с комиссией наверх
 
  kostas
сообщений: 165
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Адриана писалa:
 
Собственно, вопрос - где ещё в городе у нас такие коварные банкоматы есть, которые о комиссии "умалчивают", но деньги лишние снимают? Кто сталкивался? Просто надо знать такие места - а то ведь не угадаешь... А то банкоматы нужного банка не всегда рядом есть.
Всегда снятие наличных в банкомате свого банка будет без комиссии, если карта была выпущена в рамках зарплатного проекта, если в рамках свободной эмиссии то комиссия будет по тарифам банка. В банкоматах чужих банков будет сниматься комиссия, несмотря на то, что пишется комиссия 0 руб, т.к. комиссию эту берет себе не банк, а платежная система, которая потом разделяет комиссию в том числе между банками. Если банк выдавший карту и банк,в банкомате которого вы хотите снять наличные входят в группу ОРС (объединенная расчетная система), то снятие будет также без комиссии, несмотря на то, что это банкомат чужого банка. Со списком банков ОРС можно ознакомится на сайте ors.ru. Например у нас в городе в группу ОРС входят Росбанк, Далькомбанк, Восточный эспресс, Номос-Региобанк, АТБ в этих банкоматах по картам любого из этих банков комиссии за снятие наличных не будет. Сбербанк в группу ОРС не входит соответственно. Вот в принципе и все.

 
15:36 12 июля 2012
тема Банкоматы с комиссией наверх
 
  Администратор Fly#
сообщений: 2537
 
kostas писал:
 
Всегда снятие наличных в банкомате свого банка будет без комиссии, если карта была выпущена в рамках зарплатного проекта, если в рамках свободной эмиссии то комиссия будет по тарифам банка.
У меня карточка незарплатная. Были случаи, когда с чужого банкомата без комиссии снимала. Тут видимо всё от ситуации зависит. Ну а то, что пишут ноль, а деньги снимают, это, на мой взгляд, обман получается. Писали бы там, например - "комиссия зависит от условий вашего банка" или что-то в этом роде. А то вводят в заблуждение doubt

 
15:56 12 июля 2012
тема Банкоматы с комиссией наверх
 
  verosad
сообщений: 1852
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Fly# писалa:
 
Писали бы там, например - "комиссия зависит от условий вашего банка" или что-то в этом роде. А то вводят в заблуждение
это Вы сами должны прочитать в Договоре (тарифах) к своему картсчету

 
17:48 12 июля 2012
тема Банкоматы с комиссией наверх
 
  Администратор Fly#
сообщений: 2537
 
verosad писал:
 
это Вы сами должны прочитать в Договоре (тарифах) к своему картсчету
Что-то не заметила там перечня банкоматов, где комиссия взимается, а где - нет)))) Нет, я логически понимаю ситуацию, но выведенная на дисплей фраза "Комиссия = 0" - это, на мой взгляд, обман потребителя. Заметьте, не "Комиссия банкомата/банка/кого-то ещё", а просто "Комиссия = 0", без уточнений.
Посоветуюсь с юристом на эту тему, насколько это законно...

 
19:10 12 июля 2012
тема Банкоматы с комиссией наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Fly# писалa:
 
Ну а то, что пишут ноль, а деньги снимают, это, на мой взгляд, обман получается. Писали бы там, например - "комиссия зависит от условий вашего банка" или что-то в этом роде. А то вводят в заблуждение
помню на украине на всех чеках писалось такая надпись. что комиссию может брать банк выдавший карту.
а тут кстати не замечал.

 
09:06 13 июля 2012
тема Банкоматы с комиссией наверх
 
  verosad
сообщений: 1852
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Fly# писалa:
 
Что-то не заметила там перечня банкоматов, где комиссия взимается, а где - нет))))
Перечня банкоматов и не будет. Должны быть прописаны условия снятия в собственных банкоматах и банкоматах сторонних банков.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"