JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Нужен ли нам "стационарный" телефон?
  создать новую тему написать сообщение  
09:17 6 июля 2012
тема Нужен ли нам "стационарный" телефон? наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
Несколько лет назад мы решили, что стали в основном говорить по сотовым телефоном и за домашний отдавать более 300 рублей за "безлимит" стало как-то жалко. И переключились на "повременной" тариф - 150 рублей плюс сколько там за минуту. Вскоре счета показали, что мы и в самом деле очень мало разговариваем по "домашнему" - буквально на 3 рубля в месяц, плюс 150 рублей "за линию".
Прошли годы. Теперь плата "за линию" выросла до 195 рублей, а "безлимит" и вовсе стоит 460.
И вот сели, посчитали, подумали
- ежемесячный счет за телефон 200 рублей, при разговорах 10 минут в месяц. Не слишком ли много платить 20 рублей в минуту?
- оставлять "домашний" телефон в качестве контактного стало неудобно - ведь велика вероятность, что не дозвонятся, проще уж сразу сотовый давать
- да и когда раздается входящий звонок на домашний телефон - кому из семьи бежать брать трубку?
- двое детей выросли, купили свои квартиры, а домашний телефон не горят желанием ставить - выходит связь с ними только по сотовым
- интернет от Дальсвязи может работать и без телефона, особенно если подключение по технологии "Метро". Уверен, что и интернет по DSL можно получать, отключив при этом голосовой телефон.
Подумали так и решили - а откажемся мы от "домашнего" телефона. Его время прошло, а Дальсвязь, будто не понимая этого, только увеличивает абонплату.
А вам действительно нужен домашний телефон? Или вы им давно не пользуетесь, но он у вас стоит и вы за него платите "по инерции"?

 
09:29 6 июля 2012
тема Нужен ли нам "стационарный" телефон? наверх
 
  Margarita
сообщений: 383
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну мне домашний тоже не нужен - я могу общаться только по сотовому, что и делаю. Мама платит пока за домашний, но сама понимает, что он ей не нужен - она тоже по нему мало разговаривает. Думаю, что в будущем откажемся, только надо записать на всякий случай, как скорую по сотовым вызывать и так далее

 
09:41 6 июля 2012
тема Нужен ли нам "стационарный" телефон? наверх
 
  Золотая
сообщений: 240
Отправить письмо через веб-интерфейс
Нам нужен. У меня мама по нему разговаривает почти каждый день с родственниками, бывает и по часу. У нас безлимит. Да и в другие города к родственникам проще по городскому позвонить.
Я по нему вобще не разговариваю, так как есть сотовый и интернет.

 
10:03 6 июля 2012
тема Нужен ли нам "стационарный" телефон? наверх
 
  Спица
сообщений: 940
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну, допустим, сотовый у вас украли/сломался/разрядился/на работе забыли/деньги кончились, и что, сидеть без связи? Мобильная связь менее надежна, чем стационарная, по-моему. И на всякий случай стационарная точка должна быть дома, при чем даже не беспроводная, т.к. при отключении электричества с трубок даже в аварийку не позвонишь.

 
10:55 6 июля 2012
тема Нужен ли нам "стационарный" телефон? наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Margarita писалa:
 
Думаю, что в будущем откажемся, только надо записать на всякий случай, как скорую по сотовым вызывать и так далее
Думаю, сегодня проще всего набирать 112
 
Золотая писалa:
 
Да и в другие города к родственникам проще по городскому позвонить.
А по IP-телефонии - дешевле :) Оплачиваешь в одном из сервисов, а потом делаешь SMS заказ звонка в обе стороны - и говори с Москвой по сотовому за 1.2 рубля в минуту :)
 
Спица писалa:
 
Ну, допустим, сотовый у вас украли/сломался/разрядился/на работе забыли/деньги кончились, и что, сидеть без связи?
Универсальный ответ - просто заведите себе дома вместо стационарного телефона дежурный мобильник, самую дешевую "печеньку". А что бы не зависеть от одного оператора, никто не мешает иметь резервные симки других операторов! Да и дежурная печенька может не пригодиться, ведь в одном доме как правило много сотовых...
Всяко дешевле, чем платить 200 рублей в месяц за ненужный домашний...

 
11:28 6 июля 2012
тема Нужен ли нам "стационарный" телефон? наверх
 
  ФатЪ
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
А вам действительно нужен домашний телефон?
Это самая бесполезная вещь на сегодняшний момент в моей квартире.
 
Felis писал:
 
Подумали так и решили - а откажемся мы от "домашнего" телефона.
Секундочку, это разве возможно?
У меня модем. Технологии "Метро" у меня нет.
Однако, около года назад узнавал в офисе, что на Мира, там ответили, мол, если отключать телефон, то и интернет пропадёт. Я был в сметении.
На сегодняшний день возможно иметь интернет через модем, и не иметь домашнего телефона?

 
11:40 6 июля 2012
тема Нужен ли нам "стационарный" телефон? наверх
 
  $kiFF
сообщений: 1305
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ФатЪ писал:
 
Это самая бесполезная вещь на сегодняшний момент в моей квартире.
Аналогично :-)
Разговариваю по нему исключительно с мамой и бабушкой, ну и с тобой дружище наверное раза 2-3 по нему созванивались :-)) А так....есть да есть....когда квартиру покупали - уже был. Вроде пара сотен в месяц за него по карману не бьёт - пущай звонит иногда :-))


 
13:48 6 июля 2012
тема Нужен ли нам "стационарный" телефон? наверх
 
  fork
сообщений: 21
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да, невыгодно, но отказываться пока не собираюсь. Иногда приходится говорить подолгу, а лишний раз нагревать свой мозг электромагнитными волнами как-то не хочется. Я, кончено, понимаю, что многие часами болтают по мобильнику в течение дня и не видят в этом ничего плохого, но это все же, мягко говоря, не полезно, поэтому если есть возможность воспользоваться стационарным телефоном - я так и делаю.

 
15:56 6 июля 2012
тема Нужен ли нам "стационарный" телефон? наверх
 
  maxitco
сообщений: 531
Отправить письмо через веб-интерфейс
А нам телефон нужен только для друзей, которые берут кредиты и указывают наш номер как контактное лицо))), ну и интернет с телевидением, а больше никто по нему не звонит.

 
21:15 6 июля 2012
тема Нужен ли нам "стационарный" телефон? наверх
 
  Shada
сообщений: 374
Отправить письмо через веб-интерфейс
мы тоже отказаться от стационарного телефона, платить за то что телефон просто стоит жалко.

 
21:39 6 июля 2012
тема Нужен ли нам "стационарный" телефон? наверх
 
  Пароход
сообщений: 2075
Пока! Нужен. Бабушка (83года) может только им пользоваться, и естественно через стационар с ней легче поддерживать связь. В сотовых она не разберется, кнопки маленькие - не увидит, звонок не услышит! А на одной квартире отказались, телефон ни к чему.

 
23:01 8 июля 2012
тема Нужен ли нам "стационарный" телефон? наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да... что то цены за такую связь непомерно дорогая стала. Сотовые тарифы сейчас намного дешевле. Тоже подумываем от него отказаться, поглядев на последнюю платёжку...
 
Пароход писал:
 
Бабушка (83года) может только им пользоваться, и естественно через стационар с ней легче поддерживать связь. В сотовых она не разберется, кнопки маленькие - не увидит, звонок не услышит!
Видел я как то сотовый телефон с, прямо таки, гигантскими кнопками и монохромным дисплеем. Прямо стационарный телефон. Можно и быстрый набор кнопкам запрограммировать. Думаю разберётся!

 
11:48 9 июля 2012
тема Нужен ли нам "стационарный" телефон? наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
A_vision писал:
 
Да... что то цены за такую связь непомерно дорогая стала. Сотовые тарифы сейчас намного дешевле. Тоже подумываем от него отказаться, поглядев на последнюю платёжку...
Да, Дальсвязь как будто живет в другом мире - ее телефония становится только дороже по абонплате. Тем более, моя АТС-22. Никаких сервисных услуг - старая АТС без всяких Caller ID, тонового набора... как купил новый телефонный аппарат с определителем номера 12 лет назад - убедился что все его функции тогда не работали (потом АОН добавили правда). Связь тогда была не очень, особенно межгород. Я думал - ну вот скоро поменяют АТС... и вот 2012 год, ничего не изменилось. Ну и не надо. Теперь уже мне не нужна АТС, ни старая, ни новая - все равно это прошлый век.
Во всяком случае не за те деньги, что требует Дальсвязь. Наверное правильнее: "нужен ли нам стационарный телефон за те деньги, что за него просят"
 
A_vision писал:
 
Видел я как то сотовый телефон с, прямо таки, гигантскими кнопками и монохромным дисплеем.
Да, так называемые "Бабушкофоны". Например, Texet TM-B200 - огромные кнопки, которым позавидует и "домашний" телефон, а на обороте у него большая оранжевая кнопка "SOS", для вызова "скорой" или звонка близкому человеку.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"