JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Стрельба на Дружбе
 
1  •  2  •  3
 
  создать новую тему написать сообщение  
22:44 5 июня 2012
тема Стрельба на Дружбе наверх
 
  Zhenek
сообщений: 73
Всем доброго дня, уважаемые форумчане.
Прошло уже два месяца с событий, описанных в одном из выпусков «Нашего города», а именно, в статье «Стрельба на Дружбе», главным героем которой я, собственно, и являюсь.
Вкратце содержание статьи и всей произошедшей истории.
Некий хулиган, живущий со мной в одном подъезде, находясь под воздействием наркотиков, вооруженный нелегальным карабином «Сайга», из хулиганских побуждений стал стрелять под окнами дома. До этого он уже неоднократно так же из хулиганских побуждений открывал стрельбу. В этот день после его выстрела я услышал женский крик, и подумал, что он кого-то застрелил. Опасаясь за жизни жильцов, понимая, что действия хулигана представляют опасность для общества, я попросил мать и отчима вызвать полицию, взял свое охотничье ружье, купленное мною легально, зарядил его резиновой картечью и вышел в подъезд, чтобы заблокировать дверь и не пустить вооруженного хулигана внутрь. Однако, хулиган, к тому времени спрятавший «Сайгу» в собственной квартире (успел, пока я доставал ружье и собирался), уже поджидал меня в подъезде; напал на меня, пытаясь отобрать ружье, выволок во двор. Мне на помощь прибежал отчим и с его помощью я смог вырвать свое ружье. Между хулиганом и отчимом завязалась борьба, он схватил отчима за горло, и я, опасаясь за жизнь близкого человека, выстрелил четыре раза, резиновой картечью, первый — в воздух, остальные три — по ногам хулигана. Тот убежал в свою квартиру, снова достал «Сайгу», вернулся во двор и начал стрелять по мне.
Мое ружье в тот момент было разряжено, и от его выстрелов я вынужден был спасаться бегством. Пока я искал укрытие, хулиган вернулся в подъезд, где наставлял оружие на моих отчима и мать, угрожал им убийством; после он где-то спрятал свою «Сайгу». Забежав в подъезд соседнего дома и позвонив в первую попавшуюся квартиру, я кратко описал ситуацию и попросил жильца этой квартиры вызвать полицию. Здесь в подъезд забежал тот самый хулиган (искал меня, и нашел); он не чувствовал боли от ранений в ногу, т.к. находился под воздействием наркотиков, и вторично попытался отобрать у меня ружье. Завязалась борьба, в которой принял участие и мужчина, в чью квартиру я позвонил. Хулиган схватился за рукоять ружья, и оно выстрелило в потолок подъезда. Он убежал, а я остался в квартире мужчины в ожидании полиции. Приехавшему вскоре экипажу я сдал ружье и поехал с ними в отдел, давать показания. Моя мать написала заявление о привлечении хулигана к ответственности за угрозу убийством.
Однако, хулиган тоже времени даром не терял, и написал аналогичное заявление, в котором, естественно, исказил все факты — он стоял во дворе, ничего не делал, тут якобы прибежал я, бешеный, и безо всякой причины стал стрелять в него.
Не так давно следствие было завершено. Заявление моей матери удовлетворено не было, зато заявление хулигана получило полный ход! Почему так? А потому, что, пока я отходил от стресса, тот, не теряя даром времени, обработал всех соседей, чтобы дали показания против меня.
Пятеро человек дали такие показания. Кто-то из них — друзья хулигана, с кем он квасил в ту ночь, а кого-то хулиган просто банально запугал. Многие люди видели то, как протекал конфликт на самом деле, и молчат. Боятся.
Я знал, что, вставая на защиту людей, могу подвергнуть себя проблемам; осознавал, что, выходя в подъезд, иду на смертельный риск. Никому нет дела до того, что я, осознанно, рискуя жизнью, пытался защитить жильцов нашего подъезда. Конечно, в процессе конфликта я сделал немало ошибок. Но речь о другом. О справедливости. Справедливость, похоже, никому не нужна — ни жильцам нашего дома, которые, замалчивая истину, пытаются «избежать проблем», ни сотрудникам полиции, которые, по моему мнению, не проявили в расследовании должных усилий и компетенции. Возможно, там работают родственники и друзья хулигана? Стоит лишь мельком посмотреть на показания «потерпевшего» и свидетелей — даже неопытный в юридических делах человек найдет массу подозрительных несостыковок!
Итак, вооруженный безнаказанный хулиган остается на свободе, продолжая представлять опасность для всех законопослушных граждан...
Сейчас я являюсь обвиняемым по делу. Статья - «угроза убийством». Первое судебное заседание состоится 09.06.12, в десять утра, Октябрьский, 33, каб.14. Кто хочет, кому не лень — придите. Или отпишите здесь. Я смог собраться со средствами и нанять адвоката, но буду благодарен всем, кто поддержит меня простым человеческим добрым словом.

 
23:37 5 июня 2012
тема Стрельба на Дружбе наверх
 
  Shada
сообщений: 374
Отправить письмо через веб-интерфейс
В нашей стране страшно, что-либо делать, так как всегда будет прав виновник. А я как понимаю, у Вас при себе было ружье, а он свое спрятал, вот полиции и проще на Вас все повесить к сожалению.... :(

 
01:16 6 июня 2012
тема Стрельба на Дружбе наверх
 
  -Ворона-
сообщений: 992
Отправить письмо через веб-интерфейс
Соседи ваши то бишь жильцы дома свиньи неблагодарные!!! вопиющий случай!!! Желаю вам удачного и в вашу пользу исхода дела. Меня потрясло сиё событие и тот факт ,что вас обвинили как защищающую сторону 8) Ещё раз удачи вам во всем!

 
01:51 6 июня 2012
тема Стрельба на Дружбе наверх
 
  veresk
сообщений: 103
Отправить письмо через веб-интерфейс
Люди-люди.. Да, так видимо будет всегда. И не только в нашей стране. И никакие меры, никакие законы, или санкции, не спасут человека от его собственных ошибок. От необдуманных, ненужных поступков, от поспешности и горячности. Когда их последствия выльются в итоге, на мнимого 'защитника и спасителя'. В стране, где мы живем, как ни крути, имеет реальную силу и влияние, законодательство и его служители, а слово 'справедливость', -понятие ооочень растяжимое, и многогранное, и работает там, где нет закона. Поэтому крайним не останется тот, кто своевременно действует согласно установленным правилам, а не идет на эшафот с чувством собственной правоты, и праведного негодования. Вариантов всего два, -либо вы своими действиями не выходите за рамки закона, либо по каким-то его пунктам попадаете в разряд нарушителей-преступников-подсудимых. Не умеющие себя вести, давать показания, призводить правильное впечатление на свидетелей, судью, присяжных, и т п, банально, не понимающие, чем рискуют, выходя из квартиры с ружъем, да еще ввязываясь в потасовку со стрельбой, сами роют себе яму. Так делать нельзя! Лучше подумайте, что 'злодей' элементарно мог завалить 'героя', или его отца, и быть оправданным по тому же сценарию, как защищающийся! Еще не худшим образом все сложилось. И 'хороший' реально бы сам, на все 100 был виновен в таком печальном исходе. Спровоцировал! Не хочу даже отвечать на возмущения, -'Что же теперь постоянно терпеть такой беспредел?!' Хотите действовать,-действуйте грамотно! А главное спокойно. Если не умеете,-все наломанные дрова будут на вашей совести. Это могут быть и чьи-то жизни! В любом случае, если все так, как вы описали, желаю вам удачи в этой сложной ситуации. Хотя вы на самом деле многократно увеличили предполагаемую опасность для окружающих. И не только ничего хорошего не добились, но и возможно получили противоположный эффект..

 
08:28 6 июня 2012
тема Стрельба на Дружбе наверх
 
  Спица
сообщений: 940
Отправить письмо через веб-интерфейс
Сочувствую. Сейчас бороться с системой будет очень трудно. Не понимаю и не могу найти оправдания соседям и свидетелям, которые молчат. С их молчаливого согласия свершается зло.

 
11:02 6 июня 2012
тема Стрельба на Дружбе наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
В Вашем монологе, уважаемый, очень много нестыковок...
Например..."из хулиганских побуждений стал стрелять под окнами дома"...А Вы вместо того, чтобы самому побыстрому позвонить в полицию и не выходить из квартиры..."взял свое охотничье ружье, купленное мною легально, зарядил его резиновой картечью и вышел в подъезд, чтобы заблокировать дверь и не пустить вооруженного хулигана внутрь." Зачем не пускать...у всех двери закрыты...и в подьезде никого не было...Появясь с ружьем в руках...откуда он знает, что Вы зарядили резиновой картечью...Вы тем самым могли его спровоцировать на ответные меры, ввиде стрельбы уже конкретно по вам (боже упаси)...
Вы в этом случае действовали неосмотрительно...он можно сказать спровоцировал Вас...Уж по крайней мере с ружьем в руках Вам не следовало выходить из квартиры...Вид безоружного человека может отрезвить вооруженного хулигана...если Вы уж сами захотели усовестить его...
А вообще-то, в этом случае со стрельбой под окнами, как Вы пишите, самый лучший метод - побыстрее вызвать полицию...она обучена как раз для таких моментов...
И ещё...прежде чем с кем-то конфликтовать в подьезде, надо обеспечить большинство вас поддерживающих проживающих...это по поводу свидетелей...вот как-то так...Я чувствую, у Вас с ним были конфликты и ранее...
И вот ещё что...Вы извините, но ведь каждый может вот так написать...насколько здесь беспристрастно написано и не поймешь...желательно и противная сторона...а это уже суд...


 
11:34 6 июня 2012
тема Стрельба на Дружбе наверх
 
  Zhenek
сообщений: 73
 
Новичок писал:
 
А Вы вместо того, чтобы самому побыстрому позвонить в полицию и не выходить из квартиры
Я попросил мать и отчима вызвать полицию. Из квартиры я вышел для того, чтобы предотвратить дальнейшее кровопролитие. В первые минуты после произошедшего (выстрел, женский крик) я подумал, что этот хулиган - псих и решил пострелять по людям забавы ради.
 
Новичок писал:
 
Зачем не пускать...у всех двери закрыты...и в подьезде никого не было
А если бы кто-нибудь вышел? (как в дальнейшем и произошло, вышли несколько человек) И попали бы под огонь?
 
Новичок писал:
 
Вы тем самым могли его спровоцировать на ответные меры, ввиде стрельбы уже конкретно по вам
Ну, так он и стрелял, хорошо что промахнулся.
 
Новичок писал:
 
Вы в этом случае действовали неосмотрительно
Я это признаю.
 
Новичок писал:
 
А вообще-то, в этом случае со стрельбой под окнами, как Вы пишите, самый лучший метод - побыстрее вызвать полицию...она обучена как раз для таких моментов...
К сожалению, полиция ехала около получаса! Нет, это не нерасторопность. Просто Дружба отдаленный район, да еще и ночь.
Если бы хулиган действительно решил застрелить нескольких человек, ему бы это с легкостью удалось. И скрыться после этого. Я знал, что полиция будет ехать долго. Поэтому решил действовать самостоятельно...
Если бы я сидел дома за запертой дверью, а он еще кого-нибудь бы застрелил в подьезде, каково мне было бы жить с таким камнем на душе? Зная, что мог помочь, мог вмешаться - и предпочел отсидеться...
 
Новичок писал:
 
И ещё...прежде чем с кем-то конфликтовать в подьезде, надо обеспечить большинство вас поддерживающих проживающих...это по поводу свидетелей...вот как-то так...Я чувствую, у Вас с ним были конфликты и ранее...
Нет, это вы зря, ни с кем у меня конфликтов не было.
 
Новичок писал:
 
Вы извините, но ведь каждый может вот так написать...насколько здесь беспристрастно написано и не поймешь...желательно и противная сторона...
Да пожалуйста, хотите - приходите на суд. Я дам вам почитать обвинительное заключение. Там все показания, и мои, и хулигана, и свидетелей. Вы прочтете и сделаете окончательные выводы.

 
11:52 6 июня 2012
тема Стрельба на Дружбе наверх
 
  labrador
сообщений: 707
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Zhenek писал:
 
Мое ружье в тот момент было разряжено, и от его выстрелов я вынужден был спасаться бегством. Пока я искал укрытие, хулиган вернулся в подъезд, где наставлял оружие на моих отчима и мать, угрожал им убийством; после он где-то спрятал свою «Сайгу». Забежав в подъезд соседнего дома и позвонив в первую попавшуюся квартиру, я кратко описал ситуацию и попросил жильца этой квартиры вызвать полицию. Здесь в подъезд забежал тот самый хулиган (искал меня, и нашел); он не чувствовал боли от ранений в ногу, т.к. находился под воздействием наркотиков, и вторично попытался отобрать у меня ружье. Завязалась борьба, в которой принял участие и мужчина, в чью квартиру я позвонил. Хулиган схватился за рукоять ружья, и оно выстрелило в потолок подъезда.
Так заряжено было ружьё или Не заряжено?
Зачем вы тогда вообще начали разборки, если убегаете с заряженным ружьем?
Я тоже вижу даже вот в этом вашем посте много несуразиц.
Хотели проучить силой наркомана?
Желание понятное, но увы, на силу всегда найдется (нашлась) сила.

 
20:23 6 июня 2012
тема Стрельба на Дружбе наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Zhenek писал:
 
Если бы я сидел дома за запертой дверью, а он еще кого-нибудь бы застрелил в подьезде, каково мне было бы жить с таким камнем на душе? Зная, что мог помочь, мог вмешаться - и предпочел отсидеться...
Судя по этим словам, Вы человек с неплохим душевным багажом, бросившийся самоотверженно, но безрассудно, на защиту ближнего...НО с ружьём на ружьё нельзя...он конкретно Вам не угрожал...это Ваш промах...Такой поступок мог привести ещё к бОльшим последствиям...
Теперь всё зависит от судьи и вашего адвоката...защита должна строиться, как я понимаю, вокруг вашей самоотверженности и перевозбуждения от мысли, что семья и кто-то ещё может пострадать от хулигана...Заранее подготовьте заключительное слово...даже напишите его на листке...бейте на милосердие, на юношеский масимализм и на своё понимание роли гражданина в обществе...побольше ноток неосмысленности в происходившем от перевозбуждения по молодости...вот как-то так...Сочувствую Вам...

 
21:12 6 июня 2012
тема Стрельба на Дружбе наверх
 
  Ekkl
сообщений: 2058
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Zhenek писал:
 
вооруженный нелегальным карабином «Сайга», из хулиганских побуждений стал стрелять под окнами дома
 
Zhenek писал:
 
я ... взял свое охотничье ружье, купленное мною легально, зарядил его резиновой картечью и вышел в подъезд
все проблемы от того, что ты не завалил его в этот момент. удобный случай был, защищаясь - убил вооруженного наркомана. Был бы герой. И тогда некому было бы запугивать свидетелей.
Решительнее граждане применяйте оружие, это полезно для здоровья и облегчит вашу участь в суде.

 
21:40 6 июня 2012
тема Стрельба на Дружбе наверх
 
  permsk2
сообщений: 1398
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Zhenek писал:
 
Некий хулиган, живущий со мной в одном подъезде, находясь под воздействием наркотиков, вооруженный нелегальным карабином «Сайга»
 
Zhenek писал:
 
тому времени спрятавший «Сайгу» в собственной квартире
Если карабин нелегальный можно было попросить полицию произвести обыск в квартире. Сейчас он его наверное там уже не держит. Законное оружие у него имеется или только нелегальное?

 
21:48 6 июня 2012
тема Стрельба на Дружбе наверх
 
  parker_pro
сообщений: 54
Отправить письмо через веб-интерфейс
Zhenek, удачи тебе и справедливого суда! Жизнь всё и всех расставит по своим местам.
P.S. И поменьше обращай внимания на комментарии людей, которые свою слабохарактерность (очень мягко выражаюсь) прячут за псевдомудрыми постами!

 
21:51 6 июня 2012
тема Стрельба на Дружбе наверх
 
  Пароход
сообщений: 2075
А почему при "первой" стрельбе не вызывали полицию? У вас наверное ружья не было что бы с ним в войнушку поиграть.

 
22:18 6 июня 2012
тема Стрельба на Дружбе наверх
 
  senes
сообщений: 538
Отправить письмо через веб-интерфейс
Полицаям нужны палки, а его сайга где, где её теперь искать. Любой криминальный элемент лучше любого законопослушного знает как обойти закон. Полицаи это тоже знают и им проще и быстрее разобраться с Вами чем с ним.
Кстати полицаям зарплату подняли, и им надо еще больше палок набирать(начальство требует), куда тут до изучения ситуации.
От нашей системы ничего хорошего не ждите. А соседи видимо не сильно думают как они с таким будут жить дальше, наркота требует свое и у него однажды либо снесет крышу либо кончатся средства. И тогда он придет к ним (либо тупо пострелять, либо тупо ограбить).


 
00:33 7 июня 2012
тема Стрельба на Дружбе наверх
 
  Zhenek
сообщений: 73
 
labrador писал(a):
 
Так заряжено было ружьё или Не заряжено?
Зачем вы тогда вообще начали разборки, если убегаете с заряженным ружьем?
В тот момент когда я убегал ружье было не заряжено.
Позже, перед тем, как войти в соседний дом, мне удалось перезарядить его.
 
labrador писал(a):
 
Хотели проучить силой наркомана?
Желание понятное, но увы, на силу всегда найдется (нашлась) сила.
Никого "поучить" я не хотел... Хотел всего лишь защитить жителей своего подъезда.
И речь тут не о силе... Сейчас, после конфликта, физическая сила уже не игрет роли, все перешло в стадию судебных разбирательств, именно это явилось причиной написания моего поста
Свидетели из страха за себя предпочитают обвинять меня и выгораживать хулигана! А большинство просто молчат!
 
Пароход писал:
 
А почему при "первой" стрельбе не вызывали полицию?
"Первые" стрельбы были преимущественно в час-два ночи, когда скажем лично я уже спал. Просыпаясь от выстрелов, мне нужно было немного времени, чтобы продрать глаза и подойти к окну, посмотреть, что творится (срабатывали сигнализации на машинах под окнами). Хулиган уже успевал уходить. Что бы я сказал, позвонив в полицию? Услышал хлопок под окнами? Надо мной бы просто посмеялись и сказали бы, что это шпана бомбочки кидает, а я уже трясусь от страха.
 
Пароход писал:
 
У вас наверное ружья не было что бы с ним в войнушку поиграть.
Ружьем я владею с лета 2011г. (я охотник)
Выражаться "в войнушку поиграть" может только человек, который только монстров убивал, из виртуального автомата, в компьютерной игре.
Вы вообще представляете, каково это, когда с травматическими патронами (показавшими абсолютную неэффективность) выходишь из родной квартирки, в неизвестность, против оружия, заряженного боевыми, чтобы защитить чужие жизни? А каково это, когда в полуметре от головы пролетает реальная пуля, которая способна кабана свалить?
Честно скажу, штаны остались сухими, но руки еще долго дрожали.
Вернитесь в реальный мир. "Войнушка"...
 
permsk2 писал:
 
Если карабин нелегальный можно было попросить полицию произвести обыск в квартире. Сейчас он его наверное там уже не держит. Законное оружие у него имеется или только нелегальное?
Легального оружия у него нет. Соответственно, сайга была незаконная.
Обыск проводится только если прокуратура даст санкцию... Одной моей просьбы недостаточно. Да, времени, чтобы перепрятать оружие, у него было предостаточно.
 
Ekkl писал:
 
все проблемы от того, что ты не завалил его в этот момент. удобный случай был, защищаясь - убил вооруженного наркомана. Был бы герой. И тогда некому было бы запугивать свидетелей.
Решительнее граждане применяйте оружие, это полезно для здоровья и облегчит вашу участь в суде.
Эх, если бы все было так, как нам хочется...
В полиции мне сказали, что мое счастье, что я зарядил ружье резиной; если бы я выстрелил в него обычной картечью, я бы с ходу уехал в СИЗО.
А его оружие могли бы и не найти. Там дружки его были. Под шумок они бы припрятали его сайгу, и все - я совершил преднамеренное убийство.
Хотя, может, действительно стоило бы сразу зарядить обычную картечь и застрелить его тогда? Посадить меня, если у хулигана действительно связи в полиции, как слухи ходят, быть может, и не составит труда в любом случае (угроза убийством - до двух лет лишения свободы). Так хоть родным и соседям жилось бы спокойно. Было бы время все подрассчитать и прикинуть... Не знаю... Защищать людей одно, а нарочно выходить, чтобы застрелить человека, пусть и такого выродка... Не знаю...
Я никого не хотел убивать. Думал, пока он во дворе, дверь подьездную заложить, чтобы он не вошел, и пусть бы его подъехавшая полиция приняла, с сайгой в руках.
Не ожидал, что полиции не будет дела до вооруженного хулигана, который ошалеет ведь от безнаказанности, и рано или поздно возобновит ночные стрельбы. И, может статься, убьет кого-нибудь. Наивно думал, к угрозе чужим жизням там отнесутся более серьезно...
И втройне не ожидал такого поведения жильцов... Ладно дружки хулигана, которые за него показания дают, и те, кто его боится... Конфликт наблюдали много людей, и все предпочитают молчать... Трусость? Лень? Традиционное "не хотят неприятностей"? Вот что меня совершенно выбивает из колеи... Ради них я свою башку под пули подставлял...

 
07:27 7 июня 2012
тема Стрельба на Дружбе наверх
 
  Ekkl
сообщений: 2058
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Zhenek писал:
 
В полиции мне сказали, что мое счастье, что я зарядил ружье резиной; если бы я выстрелил в него обычной картечью, я бы с ходу уехал в СИЗО.
в полиции много что говорят, во вторых ну и уехал бы, потом бы вышел. адвоката найди хорошего. Хотя риск заехать всегда остается - но и там люди живут. Лучше так жить - чем как баран.
 
Zhenek писал:
 
Там дружки его были. Под шумок они бы припрятали его сайгу,
во первых дружки бы разбежались после первого же шухера, фигасе себе - тут валят наглухо, и фамилии не спрашивают. во вторых кто из них готов без полчерепа остаться ? в третьих - стоял бы возле трупа с сайгой и только пентам бы сдался
 
Zhenek писал:
 
Конфликт наблюдали много людей, и все предпочитают молчать... Трусость? Лень?
в ситуациях рассчитывай только на себя, остальные - стадо, советский народ, рабы. Их резать будут и есть - а они будут благодарить.


 
10:24 7 июня 2012
тема Стрельба на Дружбе наверх
 
  Zhenek
сообщений: 73
Что ж... Все это верно... Что ж теперь говорить. Теперь вся надежда только на компетентность суда.
Непонятна позиция полиции... Неужто их не долбят за каждый появившийся труп? Разве они не понимают, что своими действиями покрывают будущего потенциального убийцу, который может сделать им этот самый труп, да не один? Понять по-человечески, как оно на самом деле все было, да надавить там и здесь, чтобы признался, куда сайгу дел?
Ладно, закроют меня, не закроют, отнимут лицензию так и так - неужто во мне они видят опасность обществу?!
Или личные связи так далеко могут простираться, что те, кто блат имеет, могут рулить следствием как хотят?

 
11:07 7 июня 2012
тема Стрельба на Дружбе наверх
 
  Raubtier
сообщений: 17
Отправить письмо через веб-интерфейс
Желаю удачи,а народ наш давно сдулся,их по одному будут выволакивать и убивать,а они упорно сидеть и не объединяться.А наркоман случаем не состоит в опг?

 
11:14 7 июня 2012
тема Стрельба на Дружбе наверх
 
  Zhenek
сообщений: 73
 
Raubtier писал:
 
А наркоман случаем не состоит в опг?
Своя шайка-лейка у него есть. Не знаю, можно ли назвать ее ОПГ. Разве у нас в Комсе есть ОПГ?

 
11:15 7 июня 2012
тема Стрельба на Дружбе наверх
 
  Raubtier
сообщений: 17
Отправить письмо через веб-интерфейс
Так называемые "спортсмены" или "бродяги"

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"