JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Денежные поборы в образовательных учреждениях города
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
22:37 25 мая 2012
тема Денежные поборы в образовательных учреждениях города наверх
 
  Irinochk@
сообщений: 193
Отправить письмо через веб-интерфейс
а веранду и детскую площадку тоже сами сделаете? :-)))) , смешно правда! станки давайте поновее в школьную мастерскую купим, двери из натурального дерева поставим, в каждом кабинете интерактивную доску повесим, ламинат в школе постелим. А что, будет красиво, все скинуться, улучшим все! Если серьёзно, то речь то идет о ПОБОРАХ!! Несомненно, я не откажусь например скинуться на игрушки в д\с, т.к. дети есть дети и игрушки имеют свойство ломаться, но вот на такие вещи как глобальный ремонт или оснащение материалами, увольте должны выделятся средства.

 
05:24 26 мая 2012
тема Денежные поборы в образовательных учреждениях города наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Irinochk@ писалa:
 
смешно правда! станки давайте поновее в школьную мастерскую купим, двери из натурального дерева поставим, в каждом кабинете интерактивную доску повесим, ламинат в школе постелим. А что, будет красиво, все скинуться, улучшим все! Если серьёзно, то речь то идет о ПОБОРАХ!!
Очевидно, что бюджеты школ не предусматривают такое обновление. Можно конечно считать, что государство всем должно и поэтому из "принципиальных соображений" не участвовать в "поборах", но на самом деле это просто пофигизм по отношению к собственному ребенку. Иметь детей в любой стране дело дорогое и если уж родили ребенка, надо в него вкладываться в т.ч. и материально. Два примера из петербургской жизни: знакомые живут в спальном районе, единственная дочь отучилась в ближайшей к дому школе, ни разу не ездила с классом на экскурсии по Петербургу или в музеи, так как родители считали, что это все должно быть бесплатно. В итоге девочка практически не знает Петербург, в центре не бывает, закончила один из многочисленных псевдо-университетов и работает продавщицей в магазине у метро. И другой пример - каждый студент Высшей школы менеджмента СПбГУ обязан иметь ноутбук при посещении занятий и каждый его имеет, хотя отнюдь не все дети богатых родителей.

 
09:37 26 мая 2012
тема Денежные поборы в образовательных учреждениях города наверх
 
  Dachnik
сообщений: 2165
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Irinochk@ писалa:
 
а веранду и детскую площадку тоже сами сделаете? :-)))) , смешно правда! станки давайте поновее в школьную мастерскую купим, двери из натурального дерева поставим, в каждом кабинете интерактивную доску повесим, ламинат в школе постелим. А что, будет красиво, все скинуться, улучшим все! Если серьёзно, то речь то идет о ПОБОРАХ!! Несомненно, я не откажусь например скинуться на игрушки в дс, т.к. дети есть дети и игрушки имеют свойство ломаться, но вот на такие вещи как глобальный ремонт или оснащение материалами, увольте должны выделятся средства.
Вы зайдите к любому директору школы , а еще лучше в отдел образования и попросите нормативы оснащения школы учебными пособиями, нормы ремонта, СанПиНы - ознакомтесь и приятно порадуйтесь как "много" заложено для детей в этих документах.
Никто "трясет" с Вас деньги , как в моём случае- на кулер. Ведь я же написал, что в моё время этого девайса не было - поэтому из-под крана. Если Вы согласны с тем чтобы Ваш ребенок пил воду из-под крана - это Ваш выбор.
Я выучился без интреактивной доски- тоже ведь излишества. А первый комп ( ЭВМ 1033) я увидел в 20 лет, т.е. школу я закончил без компа. Значит излишество.
Про веранду- не нужна она: панамку на голову и куча песка.
Продолжать ?

 
11:40 26 мая 2012
тема Денежные поборы в образовательных учреждениях города наверх
 
  Irinochk@
сообщений: 193
Отправить письмо через веб-интерфейс
К чему тогда нам такое государство, которое не может полноценно выделить деньги на развитие детских учреждений? Выбирайте дальше своего Путина! На развитие дошкольного и школьного образование выделяются крохи, государство действительно очень коррумпированное, ни в одной цивилизованной стране такого нет.

 
20:19 31 мая 2012
тема Денежные поборы в образовательных учреждениях города наверх
 
  звезда
сообщений: 16
Отправить письмо через веб-интерфейс
недавно во всех школах прошли выпускные начальных классов,и все родители скинулись на подарок учителю-так было всегда и это нормально. но подарки бывают разные. вот нашей учительнице например подарили банковскую карту с энной суммой.сей факт меня почему то сильно возмущает. ну не тянет это на памятный подарок и всё!!!!! или в наше время это уже нормально,может я чего то недопонимаю!!!!?????

 
22:20 31 мая 2012
тема Денежные поборы в образовательных учреждениях города наверх
 
  Astra
сообщений: 673
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
звезда писал(a):
 
,может я чего то недопонимаю!!!!?????
Скорее всего, родители учеников пошли по самому легкому и практичному пути - подарить деньгами. Типа, что надо, учитель купит сам. Вот только бездушные такие подарки. Не оставляют в душе радости.

 
22:58 31 мая 2012
тема Денежные поборы в образовательных учреждениях города наверх
 
  Светлячок
сообщений: 702
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
звезда писал(a):
 
может я чего то недопонимаю!!!!?????
Я тоже этого не понимаю и я против таких подарков. Но народ уже настолько привык к подаркам деньгами ,что даже фантазию включать не хочет.

 
20:05 27 марта 2013
тема Денежные поборы в образовательных учреждениях города наверх
 
  Наталка
сообщений: 4
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вот хочется вам, дорогие родители, так сказать, облагородить внутреннее убранство школы для своих любимых детей - сдавайте деньги на ремонт. Не хочется - не сдавайте, и никто вас не принудит. А если вы боитесь "расправ" со стороны классного руководителя, то, значит, вас легко можно запугать. Порядочный человек не позволит себе унижать достоинство другого, тем более ребенка, из-за такой причины. А непорядочный ... Честно, узнав это, я бы или отвечала тем же ему, или еще проще перевела ребенка в другой класс к порядочному человеку и классному руководителю в одном лице. И нет такой должностной обязанности у кл. руководителя да и у директора школы как сбор денег с учащихся на ремонты и т.п. Только если родители сами договорились и в качестве спонсорской помощи школе купили то, что необходимо их детям. Но банки с краской и линолеум - тут уж извините пардон... И только поэтому классные руководители зачеркивают корректором записи "Принести деньги" и просьбы о сдаче денег отдают в устном виде.
Недавно свекровь рассказала про случай со сбором денег в ее школе (работает учителем начальной школы). Родители детей, которых она не так давно выпустила, сделали подарок на память первой учительнице - рабочий стол и стул с мягким сидением. Давления никакого на родителей по поводу сбора денег на подарки не было и не могло быть. Свекровь у меня из тех людей, которые от словестного поздравления будут бесконечно рады. Прошло немного времени, эту мебель бухгалтер поставила на баланс школы. Приходит фин. проверка. В отчете бухгалтера о расходе денежных средств на оснащение школы кое-кто из пед. коллектива увидел и стол, и стулья, и жалюзи, купленные якобы за счет гос. бюджета. И что еще забавнее по ценам выше, чем они на самом деле стоили. А теперь докажите, уважаемые родители, что на самом деле вы купили всё это за свой счет. Не докАжите. Ни чеков у вас на руках нет, ни актов об оказании спонсорской помощи школе скорее всего тоже не имеется. Ну и что? Вы оплатили, а администрация с бухгалтерией школы присвоили суммы ваших покупок (в случае у свекрови - суммы были даже больше). И учителя об этих операциях с деньгами родителей знают, а если не знают, то догадываются. Почему молчат и не противодействуют? Свекровь дала удивительно простой ответ: "Честно, не хочу терять работу, которой посвятила почти 25 лет жизни".


 
20:14 27 мая 2013
тема Денежные поборы в образовательных учреждениях города наверх
 
  Иркен
сообщений: 45
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я сдаю деньги на все что потребуется для благоустройства быта моего ребенка. В детском саду и школе ребенок проводит очень много времени и это можно посчитать вторым домом. А вы что дом не облагораживаете? Женщина которая занимается вашим ребенком неужели в праздник не заслужила подарка? Вы конечно можете долго ждать когда государство сделает ремонт,поменяет парты в классе, поставит куллер, а мы родители берем все в свои руки. Да тяжело двух детей обеспечить, но а когда это было легко? По поводу того,что в наглую вымогают так это от человека зависит и его воспитания и что с этим делать дело каждого. Я бы не стала портить отношения с преподавателями потому,что систему не сломать, а почему за "правое" дело должен страдать именно ваш ребенок? Много примеров знаю отношения к таким мамам и их детям.

 
15:38 1 июня 2013
тема Денежные поборы в образовательных учреждениях города наверх
 
  Лера
сообщений: 77
Отправить письмо через веб-интерфейс
ну ни за что не поверю, что детским садам не выделяют деньги на талетную бумагу, мой сын в школу пошел в 2002 году, я не думаю что в то время не знали о туалетной бумаге в детских садах, но никогда не собирали на это деньги. А чем извиняюсь они пользуюся если не сдадут деньги? я еще согласна на питьевую воду сдавать., но туалетная бумага , это перебор. И в школе №16 9 лет ребенок проучился, предлагали нам сдавать по 30 руб. в мес на что то, и то потом перестали, учитель сказала, что собирать спонсорскую помощь не будет. И учитель в школе до сих пор работает, и сын спокойно девять классов закончил, и ушел, потому что сам захотел уйти. Но собирать деньги с родителей на туалетную бумагу, отдел образования, вам не стыдно?

 
11:13 7 июня 2013
тема Денежные поборы в образовательных учреждениях города наверх
 
  Su-27
сообщений: 7
Я уже писал в тему-Ни каких подачек в школы,Вы платите налоги.Об этом 6 июня и Путин говорил на всю Россию.

 
11:29 28 июня 2013
тема Денежные поборы в образовательных учреждениях города наверх
 
  буркинофас
сообщений: 65
Отправить письмо через веб-интерфейс
вот вроде хочется сделать доброе дело для своего же дитя, ну не могу я когда давят и не слышат.....
с учителем тесно сотрудничаем с апреля этого года (мы первоклашки) вроде на учебники сдали, а тут срочный звонок...вернее сначал он был не срочным, а на след.утро стал срочным...срочно сдать денег на стулья!!! на мой ответ что у меня нет денег и через 2 недели и через 3 недели не будет, учитель ответила: а где ваш ребенок будет сидеть, на полу или на сломанном стуле? вдруг все 30 стульев взяли и выкинули?!
вот мы на собрании решили....когда и что решили? за эти 3 месяца она только вскольз сама говорила что надо бы прикупить новые столы и стулья....
мне еще стало интересно, а потом например на следующий год выделят деньги например на покупку мебели а куда они/деньги/ потом исчезают? ведь практически всё покупают сами родители?

 
18:12 28 июня 2013
тема Денежные поборы в образовательных учреждениях города наверх
 
  Шпилька
сообщений: 673
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
буркинофас писалa:
 
например на следующий год выделят деньги например на покупку мебели а куда они/деньги/ потом исчезают? ведь практически всё покупают сами родители?
Советую Вам ( в смысле родителям) уже с 1-го класса активно участвовать в жизни школы - записаться в родительский комитет класса и школы. Так Вы сможете лично участвовать в обсуждении и решении многих вопросов, в т.ч. и финансовых. Вы будете знать, сколько денег выделено на школу, куда потрачено и т.п. И вот тогда Вы увидите изнанку всего этого: как школы выкручиваются, чтобы порой из дерьма сделать конфетку. Знаю все это от одного знакомого, входящего в управляющий совет школы. И громкие слова с экранов телевизоров - это всего лишь чьи-то слова. В реале все гораздо печальнее.
 
буркинофас писалa:
 
вроде на учебники сдали
Учебники в школах выдают бесплатно. Может, на тетради к учебникам сдали?

 
21:15 29 июня 2013
тема Денежные поборы в образовательных учреждениях города наверх
 
  буркинофас
сообщений: 65
Отправить письмо через веб-интерфейс
года два назад помогала своей подруге делать ремонт в одной школе и деньги там отмывались немалые, извините никакому род.комитету кроме приближенных к директору неведомо сколько поступает денег и куда тратятся....и так же ведутся поборы на всё)))
пс: мы пока на семейном совете решали финансовые вопросы слегка "пошутили" : закончит ребенок 4 класса заберем стул с собой или достанется младшей по наследству, как раз в 1 класс пойдем)))

 
15:01 30 июня 2013
тема Денежные поборы в образовательных учреждениях города наверх
 
  Светлячок
сообщений: 702
Отправить письмо через веб-интерфейс
А я бы написала жалобу о том что принуждают и давят ( вымогательство чистой воды). Государство, то бишь администрация города, то бишь директор школы обязаны предоставить оборудованное место ученику ,а не угрожать сломанным стулом.....
После жалобы хорошо попадет и директору и учителю, только вот вам потом учиться там ((( На это и расчитывают такие нерадивые учителя.
Печально

 
15:32 1 июля 2013
тема Денежные поборы в образовательных учреждениях города наверх
 
  буркинофас
сообщений: 65
Отправить письмо через веб-интерфейс
меня вот эта позиция и раздражает...почему мне приказывают что я должна подарить школе стул, потом стол /намек уже был/, а дальше .....
вот и получается замкнутый круг, поругаешься и всё ребенку жизнь испортишь(
вот жизнь ёклмн....знания ребенка оцениваются в линолеумах и табуретках...
все равно найду выход)....спонсорскую помощь оказывать государству не собираюсь....


 
18:48 22 июля 2013
тема Денежные поборы в образовательных учреждениях города наверх
 
  мамаша
сообщений: 381
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Лера писалa:
 
ну ни за что не поверю, что детским садам не выделяют деньги на талетную бумагу
Ну да, выделяют... На 2 рулона бумаги в месяц на 31 (как в моей группе) попу. А в начале июля вообще не дали бумагу - нет у города денег... Вот и пошла я к родителям, а что мне, воспитателю, оставалось? Из своего кармана закупать?
И игрушки - они ломаются и рвутся, и салфетки - они на столе 4 раза в день (разрезанная на 2 части прозрачная бумага).
Один из родителей мне сказал: я бы так не смог, я от детского ора и шума за выходные устаю больше чем за 5 дней работы, а вы с ними целый день - как вы с ними справляетесь? "Это - моя работа!" Неужели за то что, что вашему ребенку целый день (пусть не улыбается) уделяет внимание человек, ваш ребенок не плачет при входе в садик и зачастую не хочет уходить оттуда - и за все это вы не улыбнетесь и не поблагодарите воспитателя?
И еще - читайте новый Закон об образовании. Вы - заказчики услуги, вы можете требовать ее исполнения в полной мере, а если Вас что-то не устраивает, Вы имеете право расторгнуть Договор об оказании услуг. (Для школы это чревато потерей ученика и финансирования, выделяемого на него)
Может, где-то сумбурно сформулировала, но уж извините...
Своим детям я оплачиваю все, потому что работаю в системе образования и вижу изнанку этой структуры (и могу представить, что творится выше). Я на свои деньги: распечатываю информацию для родителей, закупаю канцелярию для ведения различных журналов (а их в группе не менее 5), сама себе покупаю карандаши и фломастеры... Я не могу еще и игрушки покупать - у меня нет на это денег, да и играю-то в них не я - а ваши дети. Говорят, воспитатель - это не профессия, это - диагноз. Так могу сказать, те, которые с диагнозом - и денег трясти не будут (все - на добровольной основе), и сделаю игрушки своими руками (по возможности), и в выходные (родители - вам не стыдно???) для ваших детей украсят участок. Цените своих воспитателей - они, конечно, не сорвутся на ребенке, но холодок на сердце останется, и если уж сдали деньги - требуйте полного отчета до копейки, и ваша совесть будет чиста. Особенно если список покупок был утвержден на собрании родителей. Только честно - Вы часто ходите на эти собрания??? Зато жаловаться вы идете. А те, кто ходит на собрания - знают, чем с детьми в саду занимаются и зачем нам нужна та или иная вещь.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"