JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Денежные поборы в образовательных учреждениях города
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
23:11 13 мая 2012
тема Денежные поборы в образовательных учреждениях города наверх
 
  NELLi
сообщений: 395
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемые родители! Интересует информация о поборах в школах и детских садах.
Когда не просто вежливо просят "сдайте, если сможете", а конкретно требуют, "давят", заставляют сдавать деньги - на подарки учительнице, на ремонт, спонсорские взносы и многое-многое другое.
Конкретно интересует бездеятельность директора, активность классного руководителя в тщательном сборе "под запись", а также решения родительских комитетов, когда "родительский комитет решил и постановил, чтобы каждый родитель должен!! сдать такую-то сумму".
такое происходит в школах, где учатся ваши дети? как вы реагируете, что делаете, куда обращаетесь? есть ли результат и многое другое. поделитесь, пожалуйста.

 
10:50 14 мая 2012
тема Денежные поборы в образовательных учреждениях города наверх
 
  vortex
сообщений: 122
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мой ребенок учится в филиале школы №35 (бывшая школа №10 на Радиоцентре). В сентябре выдали 20% учебников и рабочих тетрадей. Пришлось все покупать самим, обошлось 2500р, и то купили не все. После того как ребенку поставили двойку за невыполненное задание (так как не купили рабочую тетрадь), звонил в отдел образования, жаловался. Сказали приедут с проверкой и порекомендовали в декабре уточнить у директора подали ли заявку на приобретение учебников на следующий класс. Ребенок сказал, что никто не приезжал. В течении нескольких недель начиная с января ребенок на словах просил сдать 500 рублей на ремонт школы и писал в дневнике об этом. После того как написали записку учителю, что опираясь на слова ребенка денег не дадим, то потом появилась запись в дневнике рукой учителя сдать 500 рублей. Мы все ждали когда будет родительское собрание, чтобы там обсудить ремонт и сбор денег, но за весь год родительское собрание было только один раз в первом полугодии. Вроде на этой неделе будет второе родительское собрание. Недавно ребенок сказал что нужно купить еще одну рабочую тетрадь (какая-то 2-я часть), но тут учиться то осталось меньше месяца и мы решили ничего не покупать, так как эффекта не будет, а деньги потратим.
В прошлом году школу чуть не закрыли. Поэтому будем жаловаться, но если не поможет будем покупать учебники сами.

 
13:15 14 мая 2012
тема Денежные поборы в образовательных учреждениях города наверх
 
  Irinochk@
сообщений: 193
Отправить письмо через веб-интерфейс
в д\с № 26 взимают поборы на ремонт всевозможных веранд и участка группы, также на косметический ремонт группы

 
15:24 14 мая 2012
тема Денежные поборы в образовательных учреждениях города наверх
 
  КЛУБНИЧКА
сообщений: 1388
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ходили в детский сад №45.Были поборы ежегодно на игрушки и краску , канцелярские принадлежности. Ежемесячно просили принести туалетную бумагу и мыло. Потом произошёл показательный случай...Одной из мам надоело платить и она позвонила в отдел образования. Оттуда звонки заведующей и она вызвала к себе в кабинет эту маму, воспитателей и родителей группы. Все родители были за сбор денег и, соответственно, за воспитателей. Заведующая воспитателя "пожурила" прилюдно и сказала, что не надо устанавливать суммы, пусть приносят кто сколько сможет или не приносят вообще.
Потом мы пришли в школу №4. Здесь всё тоже самое. Ежегодный сбор денег, кто не может сразу принести, родительский комитет просит разбивать всю сумму по частям и передавать через учеников ежемесячно. В прошлом году не сдавала принципиально, в этом году на каждом собрании просительно требуя говорили сдать "долг" и принести деньги на этот учебный год. Суммы получаются большие, часть отдают школе, часть оставляют на ремонт класса. Ребёнок написал в дневнике "принести деньги " , учитель зачеркнула запись корректором, всё устно, без всяких следов.
Не надо говорить, что отдел образования об этом не знает... Приходит проверка из санэпидемстанции, пожарники и выдвигают свои "требования" устранить, иначе школа не получит лицензию на образовательный год. В нашем классе это было: гнилой пол, горючий линолеум, легковоспламеняющаяс- я краска. Из отдела образования выделяется небольшие суммы, остальные требования выдвигаются к директору школы с просьбой собрать "спонсорский" взнос. Далее от директора "просьба" двигается к классному руководителю. А от учителя требуется сколотить "хороший" родительский комитет, который будет эффективно выбивать деньги из родителей, не затрагивая учителя. Все сдают, а на несдавших ополчаются уже сдавшие родители. Всё происходит недокументально через класс, родительский комитет сам настаивает, чтобы без документов. На общешкольных собраниях показывают и рассказывают на что потрачены деньги, но от этого не легче. В 2011 году школа раздумывала что ей делать в связи с терактами в садиках для безопасности школы - устанавливать камеры, нанимать охранника и платить ему ежемесячно из кармана родителей, установить жалюзи или сделать новые стенды. Итог - принести по 250 рублей на каждого ученика. Их у меня 2-е. Не платят только у кого 3-е детей и больше, в том числе и на ремонт.


 
19:46 14 мая 2012
тема Денежные поборы в образовательных учреждениях города наверх
 
  Haman87
сообщений: 151
Отправить письмо через веб-интерфейс
Скоро будет как я 10 лет закончил школу, нечего даже не изменилось! ну скажу сдавать на ремонт или нет это дело лично родителей. в отделе образования об этом хорошо знают. и бес толку туда жаловаться. ежегодно из бюджета города выделяется около 3х миллионов рублей на ремонт школ. но эти деньги зависают в самом отделе образования. вот и приходится школам занимается рекитирством, побором денег. Дорогие родители требуйте у учителей чеки покупки товаров, и раскидывайте на всех учеников, независимо от соц положения. и тогда вы увидите куда ваши денюшки деются.

 
20:23 14 мая 2012
тема Денежные поборы в образовательных учреждениях города наверх
 
  bortsov
сообщений: 1286
Отправить письмо через веб-интерфейс
Классный руководитель заложник системы. Даже если деньги и выделяются из бюджета, то их все равно не хватает, а хочется быть первым. Источник - родители. Только как то через детей не порядочно. Ценности в стране изменились, в том числе и под влиянием учителя. Очень жаль, т.к. раньше учитель был более прогрессивен.

 
21:49 14 мая 2012
тема Денежные поборы в образовательных учреждениях города наверх
 
  Naima
сообщений: 371
Отправить письмо через веб-интерфейс
Все эти "поборы" только для детей. бумага туалетная,салфетки. этим никто не обеспечивает детский сад. поэтому воспитателю и приходится просить у родителей что то принести. в группе 26, а то и больше человек и рулон бумаги туалетной в месяц это нормально.
детские сады, не буду говорить про школу,чего не знаю...варятся в собственном соку.вот и приходится как то выкручиваться.
Веранды у нас еще производства советского...и естественно пришли в негодность....там гуляют наши дети. и я за безопасность детей...а вдруг они зацепятся за гнилой пол и упадут?
В нашем детском саду, не буду говорить за другие, всегда внизу на стенде для родителей есть смета,что на что берем..куда уходят деньги. Возможно,если вы внимательно поищите то такие данные вы сможете найти и у вас в саду.
Сейчас у нас собирают деньги на домофоны. Неужели вы против? Я за безопасность своего ребенка и за комфортное пребывание в дет.саду

 
16:01 18 мая 2012
тема Денежные поборы в образовательных учреждениях города наверх
 
  NELLi
сообщений: 395
Отправить письмо через веб-интерфейс
Речь идёт не только о рулоне туалетной бумаги и о вежливых просьбах "сдайте, если можете".
Интересуют вопросы именно "выколачивания", "выбивания", когда под запись собирают со всего класса и при этом достаётся ребёнку, которого учитель "клюёт" - сдай, сдай, сдай... При этом собирают не по 100-200 рублей, а по 1000 и более. на подарки, на проведение праздников и прочее.
есть ли записи в дневниках, записки от классного руководителя?

 
18:06 18 мая 2012
тема Денежные поборы в образовательных учреждениях города наверх
 
  Шоу-мастер
сообщений: 839
 
NELLi писалa:
 
При этом собирают не по 100-200 рублей, а по 1000 и более. на подарки, на проведение праздников и прочее.
недавно увидела ситуацию изнутри.. Учителя и прочие культорги в голос "умилялись" родителям, которые не хотят сдавать деньги на последний звонок и выпускной, но при этом "прессуют": "Ах, почему это актовый зал бумажными цветочками украшен??? А что это у нас за праздник такой убогий???". И никто не понимает, что школе никто за бесплатно ничего не сделает. Ни в коей мере не оправдываю поборы, но и головой тоже нужно думать - на дело просят, или действительно в никуда.
Для справки - в моей школе 10 лет назад тоже были поборы, и еще какие. На олимпиаде городской по математике одноклассница выиграла компьютер, так он и осел у директора....
И еще... Кто так заикнулся, про то, что на ремонтЫ школ выделено аж 3 миллиона? Вы вообще понимаете, что этой суммы хватит на закупку материала+работы максимум для 4-5 школ?
Для справочки - побелка стены (средне дешевая смета) за квадратный метр - 64 рубля. И то, дай Бог, чтобы такая стоимость... А еще купи даже самую дешевую известку... Мизерная сумма...

 
20:41 18 мая 2012
тема Денежные поборы в образовательных учреждениях города наверх
 
  ПБСТИН
сообщений: 91
Отправить письмо через веб-интерфейс
Поборы в школе и детском саду явление, как я понимаю, повсеместное. У меня двое детей и плачу в школу старшему и в садик младшему. Скажу честно - на подарки воспитателям либо учителям не собирали ни разу. Деньги собирались только на ремонт помещений. Отчитывались за каждую копейку, и "с ножом к горлу" никто не приставал. Сразу объяснялось какую сумму выделила администрация города и сколько необходимо денег для реального проведения ремонта в помещении.
Всему обществу известно, что забота нашего государства о детях остается только на бумаге и в выступлениях ответственных чинуш. По факту имеем финансирование по "остаточному признаку" - "на три копейки". Родителям остаётся выбирать: либо платим и ребёнок находится в приличных условиях, либо не платим и условия в садке или школе будут совершенно аховыми. Мы с женой выбрали платить.

 
14:18 20 мая 2012
тема Денежные поборы в образовательных учреждениях города наверх
 
  Evgeniya
сообщений: 7
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мой ребенок пойдет в садик этим летом, поэтому конечно рассчитываю на то, что будут сборы денег и платить готова(так же знаю, что будут дети, родители которых не смогут платить). Прекрасно понимаю, что сады и школы, как в принципе и все остальные муниципальные структуры заложники сложившейся ситуации, когда не хватает денег. Мои родители в свое время часто не платили в школе взносы, но отношение было нормальное, никто с меня ничего не выбивал и не требовал. С такими родительскими комитетами, которые Требуют, а не просят по возможности, нужно бороться.
И еще, хотелось бы сказать, очень часто бывают ситуации, когда родители могут себе позволить внести деньги, но не делают этого, типа мы ничего никому не должны(хотя менее обеспеченные занимают и отдают), да, не должны, но по другому никак!, как и везде- роддом, садик, школа, вуз, работа... пока большинство из нас будет бояться изменить ситуацию в стране ничего не изменится!


 
18:15 20 мая 2012
тема Денежные поборы в образовательных учреждениях города наверх
 
  КЛУБНИЧКА
сообщений: 1388
Отправить письмо через веб-интерфейс
Сборы сборам рознь...Когда учатся 2-е детей, приходится "содержать" 2 класса школы. В один класс в этом году я сдала 1100 р. Класс ежегодно собирает по 22-24т.р. Поборы в детском саду это ещё "цветочки"...Одна мама отказалась в этом году платить, я её очень хорошо понимаю, у нас не частная школа и образование низкокачественное. Если плачу, то и спрашивать должна по высоким требованиям. Я спросила у ребёнка, давай я не буду сдавать в этом году деньги или, по крайней мере, давай сдам половину, так как 2-е школьников, он мне ответил "мам сдай, а то оценку занизит".
Вся проблема в том, что родители платят. Если бы не платили, то неужели бы все школы позакрывались после предписаний пожарников...у отдела образования сразу бы деньги нашлись, а то бы их так пропесочили...а так деньги доходят до школ в малых кол-вах, остальное требуют просить у родителей.
Как факт, администрация города вложила 500 т.р., чтобы хор завода КнААПО съездил за границу во Францию в Канны, в Барселону на 10 дней. А поборы в школе так и продолжаются...
Не надо тогда прикрываться конституцией, что у нас бесплатное среднее образование...

 
21:25 20 мая 2012
тема Денежные поборы в образовательных учреждениях города наверх
 
  bortsov
сообщений: 1286
Отправить письмо через веб-интерфейс
Начинается все с поборов. Заканчивается фальсификациями на выборах в угоду той же администрации. Вывод не нравится платить, меняйте администрацию.
Для Клубнички, при двоих учениках сумма побора уменьшается. Учителям сейчас не выгодно занижать оценки, если вы не сдали определенную сумму, при чем наличкой они уже давно не принимают.

 
21:56 20 мая 2012
тема Денежные поборы в образовательных учреждениях города наверх
 
  ФатЪ
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
КЛУБНИЧКА писал(a):
 
Вся проблема в том, что родители платят.
Вот в этом-то и есть главная проблема. Они платят.
Платят, вместо того, чтобы бороться за свои права, создавая городские, региональные или даже федеральные прецеденты!!!
 
bortsov писал:
 
Вывод не нравится платить, меняйте администрацию.
Вывод: не нравится платить - не платите. Соберите коллектив единомышленников, подайте жалобу, зафиксируйте на фото/видео, воспользуйтесь услугами СМИ, в общем, выйдите за пределы вечерних форумных писков...
А то вам - коммунистам всё менять бы...Поменять, посадить, расстрелять, выслать...Завязывайте уже.

 
22:17 20 мая 2012
тема Денежные поборы в образовательных учреждениях города наверх
 
  Bigimot
сообщений: 181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
КЛУБНИЧКА писал(a):
 
Приходит проверка из санэпидемстанции, пожарники и выдвигают свои "требования" устранить, иначе школа не получит лицензию на образовательный год. В нашем классе это было: гнилой пол, горючий линолеум, легковоспламеняющаяс- - я краска.
Лицензия выдается на 5 лет (выдавалась раньше), лицензии на образовательный год не существует. Горючий линолеум и легковоспламеняющаяс- я краска таких требований предъявляемых к учебным классам нет! Есть только для общих коридоров и лестничных клеток.
 
КЛУБНИЧКА писал(a):
 
Если бы не платили, то неужели бы все школы позакрывались после предписаний пожарников...у отдела образования сразу бы деньги нашлись, а то бы их так пропесочили...
Не стоит к данной проблеме приписывать пожарную охрану. На устранение нарушений требований пожарной безопасности деньги из бюджета выделяются чаще, чем вы думаете, так как это безопасность людей. Другое дело если под этим предлогом деньги просто пытаются взять с родителей. В настоящий момент все школы нашего города (кроме 3-х) считаются как соответствующие требования пожарной безопасности, это доказано проведенным аудитом пожарной безопасности на всех школах города (кроме 3-х).
Все штрафы, которые накладывались на директоров школ, были настолько мизерными (1000 рублей), что никак не могли повлиять на бюджет школы.
И еще бы добавил, что отдел образования безусловно знает о собираемых деньгах с так называемых "спонсоров". Более того они конкретно знают какие суммы собираются.
Если кто то из вас хочет повлиять как то на ситуацию, не стоит обращаться в отдел, обращайтесь в ОБЭП. Там Вам помогут 100 %.


 
23:20 20 мая 2012
тема Денежные поборы в образовательных учреждениях города наверх
 
  городК
сообщений: 756
Отправить письмо через веб-интерфейс
сын пошел в школу в середине 90-х, на класс купили телевизор, видеомагнитофон - была какая-то эйфория, что это для наших детей, что им это только на пользу. Потом, уже в средних классах собирали на "обновление учебников", на ремонты и т.д и т.п. А потом мы два года учились в Питере, в разных школах, одна получше, другая похуже и нигде не собирали с нас деньги! Учебники покупали сами, так и обходились они всего в два раза дороже той суммы, что мы сдавали на "обновление", это значит, что половину учебников мой ребенок смело мог не отдавать школе! Ну да ладно с учеьниками... Потом мы вернулись и с трудом попали в тужк школу и тот же класс... и началось: надо на одно, надо на другое, на на "часы над доской", на "мне (классной) нужен новый стол"... Я отказался платить вообще! Родители пытались ором заставить меня подчиниться, но я стоял на своем и тогда при зачислении в 10-тый класс директор решила отыграться на ребенке - меня и раньше пугали ("а вдруг начнут сына зажимать?"), мой ответ был категоричным: "Пусть только попробуют!" По закону место за ребенком в школе и классе закреплено и никто не имеет право его не взять учиться дальше, надо просто это знать.
А когда увидели, что меня так просто не возьмешь, то предложили список необходимого приобрести, я был в общем-то не против: " Вы только официально мне список дайте, а я выберу что смогу для школы купить"
не дали... Значит просто нужны деньги? Родители кричали: "Это все по уставу школы!" " А если завтра по уставу будет написано двоечников расстреливать - Вы будете растреливать?" - парировал я. От меня отстали и только однажды попросили добавить 200 рублей - позвонили родители.
Директор все-таки "укусила" сына на вручении грамоты - да мы только посмеялись, поняв откуда дует ветер.
Моё мнение такое: средства на школы выделяются, надо только грамотно ими распоряжаться.
это очень легко давить на родителей и думать "куда же они денутся?"
А Вы покажите зубы, что бы Вас поняли и отстали. Кстати, до сих пор встречаюсь с родителями и классной... и никто меня плохим не считает.

 
13:37 22 мая 2012
тема Денежные поборы в образовательных учреждениях города наверх
 
  $kiFF
сообщений: 1305
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ФатЪ писал:
 
Вот в этом-то и есть главная проблема. Они платят.
Проблема не в том, что кто-то платит. Проблема в реальных вымогательствах и злоупотреблениях спонсорской помощью оказываемой родителями, что без сомнений имеет место быть, но лично я с этим ни разу не сталкивался. Ни в старом, ни в новом садике сына.
У нас в группе, так же есть родительский комитет, есть старший из числа родителей. В начале года обговариваем на собрании, что было бы неплохо приобрести в группу нашим детям, мнение воспитателей конечно тоже учитывается, но не является основополагающим при составлении списка. Список составляется из расчёта - 1000 рублей, единоразово, с каждого, под роспись. А там уже исходя из того, какая сумма набралась(потому что естественно кто-то не может сдать 1000 даже единоразового, а может всего 500 или 300 или 200) - определяется конкретный перечень покупок для группы. При чём воспитатели деньги в руках не держат вообще, а старшим родительского комитета представляется потом полный отчёт, по факту, с чеками за каждую покупку. Никаких замалчиваний, сокрытий, недомолвок и тому подобных вещей. Всё открыто, прозрачно и совершенно без вымагательств. Не хочешь/не можешь - не сдавай, хочу/могу - сдам...какие проблемы...


 
15:57 22 мая 2012
тема Денежные поборы в образовательных учреждениях города наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
городК писал:
 
А потом мы два года учились в Питере, в разных школах, одна получше, другая похуже и нигде не собирали с нас деньги!
В школьный фонд деньги собираются в большинстве школ Петербурга, этим занимается, состоящий из родителей, попечительский совет школы, и учителя в этом вопросе никак не задействованы. Понятно, что есть школы, где никто ничего не собирает, но и учиться в такие школы идут только те дети, чьим родителям все равно, в какой атмосфере и с каким качеством проходит обучение их чада.

 
21:47 24 мая 2012
тема Денежные поборы в образовательных учреждениях города наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
Моя позиция такая. Мы должны ясно и чётко сказать где зона ответственности бюджета, где школы, а где родители могут проявить себя. Но когда в школе начинают собирать на то, на что по закону должен тратиться бюджет, то мне честно говоря эта ситуация тоже начинает напоминать поборы. Ещё мне не нравится, что школа не выдаёт никаких документов при сборе денег(пожертвований). Уж по-крайней мере должен выдаваться ПКО. Но скоро, я так понимаю, поборы превратятся в узаконенную родительскую плату. И тут уж нам не отвертеться.

 
16:57 25 мая 2012
тема Денежные поборы в образовательных учреждениях города наверх
 
  Dachnik
сообщений: 2165
Отправить письмо через веб-интерфейс
Везёт мне что-ли в этой жизни???
Ходили в д\сад №105 никаких поборов. Сейчас уже переходим в 3-й класс- школа №16 тоже ничего.
Может надо отделить "поборы" от тех нормативов которые должны быть представлены детям в образовательных учреждениях?
Например. У школы нет обязанности ( по всем нормативным документам) иметь в классе кулер. Ну понятно о чём я говорю. Но дети хотят пить. Я в своё время хлебал воду из-под крана в школьном туалете когда хотел пить. На родительском собрании решили, что нужен кулер- скинулись и поставили. Школа предложила повесит занавески на окна- на фиг нужно- поставили жалюзи.
Позавчера было собрание. Решили покрасить стены - ну старая краска и пооблупилась кое-где не без помощи наших детей, да и цвет не айс- в плане ремонтов по нормативам нашего класса нет. Скинулись по 100р. и делать будем сами.
Где поборы?
Давайте говорить о том, что количество ( правильнее сумма денег) отпускаемых на ремонты помещений, обеспечение безопасности , создание благоприятных условий среды обитания отпускаемых школе ( детсаду) гораздо ниже современных потребностей и наших родтельских требований. Отсюда два выхода: требовать увеличения финансирования образовательных учреждений или как в старину "всем миром".

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"