JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Давайте вспомним их поимённо...
  создать новую тему написать сообщение  
21:15 9 мая 2012
тема Давайте вспомним их поимённо... наверх
 
  HeLeNka
сообщений: 1298
Отправить письмо через веб-интерфейс
Давайте вспомним сегодня наших родных, воевавших в ВОВ, погибших тогда и умерших потом...
Мой дед Чудин Александр Никитович 10.11.1910г.р., был тяжело ранен в боях под Москвой, умер 19.01.1992г.

 
11:00 10 мая 2012
тема Давайте вспомним их поимённо... наверх
 
  shadow
сообщений: 40
Отправить письмо через веб-интерфейс
А мой прадед Раздобреев Денис Васильевич умер уже после ВОВ, в 1986. Был председателем совета ветеранов города Амурска. Прошел всю войну, был тяжело ранен, война настигла его уже после, умирал он долго и мучительно. Про войну рассказывал мало, но наград у него было очень много. Жалко, что внуки почти все ордена растащили. Они тогда по малолетству не понимали и играли ими как обычными игрушками. А ведь это были кусочки его сердца, смелости, силы. У него четверо детей, много внуков, еще больше правнуков. Мы помним его и очень благодарны ему.

 
20:38 10 мая 2012
тема Давайте вспомним их поимённо... наверх
 
  Пароход
сообщений: 2075
Мой дед Ушаков Роман Федорович, ....1907г.р. пропал без вести 26.07.1942г. в районе станицы Нижне-Чирская (теперь Волгоградская обл.). Был призван из Читинской губернии в 1942 году, и пополнил ряды КА 1-ая Резервная армия Ставки, формировалась под Москвой. В начале июля эта армия передислоцирована под Сталинград, и по прибытии части сразу выдвигались в авангард обороны за 200! и более км от основной линии обороны Сталинграда. Фашисты прорвав оборону Южного и Юго-Западного фронтов (Донбасс, Воронеж) свободно продвигались вперед без особого сопротивления. Передовые подразделения сходу попадали в бой, без боекомплекта, питания, мед. помощи (пушечное мясо). Мечущиеся войсковые части остались без управления, связи.... Возникла паника... Разрозненные части попадали в плен, под обстрел, гусеницы 4-ой танковой армии Гота... Солдаты спасались - отходили назад, к единственному мосту через реку Дон в районе ст. Н.-Чирская, через который войска шли к передовой. В излучине рек Дона и Чир скопилось не мало войск. Немецкие бомбардировщики тщательно бомбили излучину и мост - месиво...неразбериха... Командование Сталинградским Фронтом отправляет высших офицеров в район для наведения порядка, и восстановления управления войсками. Где то там и теряется след жизни моего деда-красноармейца, заряжающего арт.расчета 1111-го пушечно-артиллерийского полка, 64 Армии. На следующий день, 27 июля там погибают начальник артиллерии 64-й Армии, генерал-майор Броуд, начальник Оперативного отдела, полковник Сидорин, начальник инженерной службы, полковник Бурилов...
а еще через день вышел пресловутый: Приказ Народного комиссара обороны СССР от 28 июля 1942 года № 227 («Ни шагу назад!»)

 
22:01 10 мая 2012
тема Давайте вспомним их поимённо... наверх
 
  bortsov
сообщений: 1286
Отправить письмо через веб-интерфейс
Пароход! Твой дед без приказа защищал свою Родину! И погиб за общество в котором главным был человек труда. Вечная ему память.
Мои два деда (Григорий Афанасьевич и Михаил Иванович) вернулись с войны, правда с ранениями, и долго не прожили. Однако, они многое сделали для восстановления страны.


 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"