JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Письма "счастья" от ОАО"КнААПО"
 
1  •  2  •  3
 
  создать новую тему написать сообщение  
17:55 11 марта 2012
тема Письма "счастья" от ОАО"КнААПО" наверх
 
  m@k$
сообщений: 111
Отправить письмо через веб-интерфейс
В апреле месяце прошлого года в доме отдыха «Шарголь» состоялся «Слет союза машиностроителей». Роль организатора и главного спонсора взял на себя ОАО «КнААПО», оплатив проживание и питание гостей. С недавнего времени участникам этой «меценатской щедрости» начали приходить письма от КнААПО, в которых говорится, что вы получили иной доход в сумме, которую мы изволили на вас потратить, и что надо бы заплатить с нее налог в размере 13%. Объясняют они это статьей 228 НК РФ пункт 4, и при этом не требуется составления ни каких договоров для того чтоб на вас повесели этот налог. Соответственно этот маленький пунктик никем не оговаривался в то время. При всем этом с налоговой ни каких писем не приходило. В общем так… И что людям делать в данной ситуации? За что платить? Или не платить?...

 
00:13 12 марта 2012
тема Письма "счастья" от ОАО"КнААПО" наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
Наверно всё-таки подпункт 3 пункта 1 статьи 228
 
Статья 228 НК РФ - Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога
1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
4) физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, - исходя из сумм таких доходов;
Вопрос надо ли оплачивать НДФЛ или нет исходя из написанного Вами - не очевиден.
Необходимо ознакомиться с документами.
В любом случае Вы можете предложить, что бы Вам прислали копии документов, обосновав этот шаг тем, что будете сами подавать декларацию по налогу (форма 3-НДФЛ) и самостоятельно уплатите все налоги.
.
Ситуация странная.
Как я понимаю, проживали в Шарголи не-работники КнААПО, с которых содрать налог "автоматом" нет никакой возможности?

 
00:40 12 марта 2012
тема Письма "счастья" от ОАО"КнААПО" наверх
 
  deniskm
сообщений: 1611
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Наверно всё-таки подпункт 3 пункта 1 статьи 228
Нет, там всё правильно, про 4ый.
 
4) физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, - исходя из сумм таких доходов;
Смотрите. Одно дело, если по какому-либо локальному договору или нормативно-правовому акту Вам Ваш "Союз машиностроителей", в котором Вы состоите, оплатил бы проживание. Это было бы тоже самое, что правсоюз Вас свозил на отдых за город.
А так, как Вам КНААПО (сейчас бы по человечески правильно выразиться), подарил эти деньги и заплатил за Вас, то это как бы Ваш доход, и Вы с него должны 13% самостоятельно уплатить. Объясню в чём разница. Когда Вы платите взносы в правсоюз, то сначала с зарплаты 13% удерживаются, а уж потом 1% от Вашей зарплаты перечисляется в правсоюз, а тут Вам чужие деньги подарили, будьте добры 13% в казну.

 
08:10 12 марта 2012
тема Письма "счастья" от ОАО"КнААПО" наверх
 
  fijest
сообщений: 853
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
deniskm писал(a):
 
КНААПО (сейчас бы по человечески правильно выразиться), подарил эти деньги и заплатил за Вас, то это как бы Ваш доход, и Вы с него должны 13% самостоятельно уплатить. Объясню в чём разница. Когда Вы платите взносы в правсоюз, то сначала с зарплаты 13% удерживаются, а уж потом 1% от Вашей зарплаты перечисляется в правсоюз, а тут Вам чужие деньги подарили, будьте добры 13% в казну.
Я ездила туда и не заключала никаких трудовых договоров с КнААПО. Вообще ничего не подписывала. На руки деньги не получала и за них опять же не расписывалась. При этом ездила на другие мероприятия других организаций, оплачивавших мне питание и проживание, и никаких бумаг о том, чтобы заплатить в налоговую 13% от "доходов" не было. Друг, который ездил в 2010-м году на мероприятие, в котором спонсором выступало КнААПО, говорит, что за ту поездку ничего не приходило, ничего не платили в налоговую.
Меня смущает ваша формулировка — "как бы ваш доход". Так "как бы" или всё-таки доход? Если доход, то как они докажут, что это так?
Кстати, а что такое "правсоюз"? Может, вы имеете ввиду профсоюз?

 
08:23 12 марта 2012
тема Письма "счастья" от ОАО"КнААПО" наверх
 
  deniskm
сообщений: 1611
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
fijest писалa:
 
чтобы заплатить в налоговую 13% от "доходов" не было.
Вам не кто не обязан присылать такие бумаги кроме налоговой, просто предприятие проинформировало... Налоговый агент в данном случае Вы сами, следить за "доходами" такого рода должны Вы сами, уплачивать налоги самостоятельно.. И вообще там всё зависит от такого, как всё оформляется.
 
fijest писалa:
 
"как бы ваш доход". Так "как бы" или всё-таки доход? Если доход, то как они докажут, что это так?
Доход. Докажут налоговые инспекторы при надобности, у них аргументы найдутся :)
 
fijest писалa:
 
Кстати, а что такое "правсоюз"? Может, вы имеете ввиду профсоюз?
И так и так :) Ну троешник я и нерусь, что тут поделать...


 
08:43 12 марта 2012
тема Письма "счастья" от ОАО"КнААПО" наверх
 
  Capricorn
сообщений: 2404
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
m@k$ писал:
 
состоялся «Слет союза машиностроителей»
Начинать надо с того что это было? Развлекуха? Обучение? А может командировка от предприятия?
Подробностей дайте, и тогда без фантазий можно чётко определить правомерность этих писем.

 
08:46 12 марта 2012
тема Письма "счастья" от ОАО"КнААПО" наверх
 
  fijest
сообщений: 853
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
deniskm писал(a):
 
Доход. Докажут налоговые инспекторы при надобности, у них аргументы найдутся :)
Хотелось бы конкретики, если такое возможно. Какие могут быть у инспекторов аргументы? Декларация в налоговую от КнААПО, в которой указано, что столько-то человек ездило на Слёт, получило доход в виде услуги (нигде не ставя подписей) и поэтому все они должны уплатить 13% от суммы услуг (питание, проживание) базы отдыха, за которые заплатила сторона, выступившая спонсором (т.е. КнААПО)?
Ёлки-палки. Мне не жалко 250 рублей. Но если вдруг КнААПО ещё будет устраивать подобные мероприятия, то я, наверное, не поеду :-))
Вообще попробую с нашими юристами на работе связаться. Понятное дело, если всё по закону, поеду, заплачу.
 
Capricorn писал:
 
Начинать надо с того что это было? Развлекуха? Обучение? А может командировка от предприятия?
Подробностей дайте, и тогда без фантазий можно чётко определить правомерность этих писем.
"С 22 по 24 апреля 2011 года на базе ОАО "КНААПО" пройдёт Слёт молодёжи машиностроительных предприятий Хабаровского края... Для участия в Слёте освободить делегатов, указанных в п.1... Оплату произвести по среднему заработку". У нас де-юре это была не командировка, получается?
Обучение... Было там нечто подобное, дяденька со сцены вещал, затем нам выдали подписанные им сертификаты, что мы прослушали лекции.
Новость от Союзмаша, если надо.
Кстати, текст письма от КнААПО:
"Сообщаем Вам, что у вас образовалась задолженность по налогу на доходы физ.лиц в сумме 247 рублей. Данную сумму Вы обязаны самостоятельно уплатить в налоговый орган в соответствии с пп.4.1 ст.228 НК РФ".
Хм. Как образовалась задолженность, когда, если не ошибаюсь, до 15 апреля подают декларации в налоговую? Или тут иное?


 
10:22 12 марта 2012
тема Письма "счастья" от ОАО"КнААПО" наверх
 
  Capricorn
сообщений: 2404
Отправить письмо через веб-интерфейс
Самый простой вариант, который вижу бегло, по информации здесь представленной это
Участники слёта, не были заранее предупреждены о платности данного мероприятия, на оказание услуги не подписывали никаких финансовых документов. Спонсором данного мероприятия выступало ОАО "КНААПО".
Вполне усматривается получение данной услуги в качестве подарка от спонсора. По сумме задолженности стоимость подарка составляет около 3000 рублей.
 
Согласно п. 28 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, не превышающие 4000 руб., полученные налогоплательщиком за налоговый период в виде подарков от организаций.
Как вариант. cool
З.Ы C другой стороны, сумма задолженности могла образоваться от суммы превышающей 4000. В любом случае надо знать затраты КнААПО на *подарок*

 
10:39 12 марта 2012
тема Письма "счастья" от ОАО"КнААПО" наверх
 
  m@k$
сообщений: 111
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну тут не только подарок менее 4000 р. который не облагается налогом, но еще и сам факт того, что мероприятие проходило на территории базы отдыха «Шарголь». На этот случаю в НК РФ тоже есть оговорочка, что доходы, полученные от организаций в виде путевок в места отдыха, санаторно-куротные зоны, и прочие релаксические места налогом не облагаются.
Я нашел в этой ситуации очень много противоречий. Вот только что теперь делать? Денег из принципа давать не хочется. Коллективная заявление в суд?

 
10:43 12 марта 2012
тема Письма "счастья" от ОАО"КнААПО" наверх
 
  fijest
сообщений: 853
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Capricorn писал:
 
В любом случае надо знать затраты КнААПО на *подарок*
Они включили стоимость расходов на проживание и питание, как я понимаю. Сумма 1900 р. от неё и обязывают нас заплатить 13% — 247 рублей.
 
Capricorn писал:
 
Участники слёта не были заранее предупреждены о платности данного мероприятия, на оказание услуги не подписывали никаких финансовых документов.
Это так.
Нам вменяют получение дохода по коду доходов 2510: "Оплата (полностью или частично) за налогоплательщика организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика "

 
11:26 12 марта 2012
тема Письма "счастья" от ОАО"КнААПО" наверх
 
  Capricorn
сообщений: 2404
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
fijest писалa:
 
Нам вменяют
*Закон что дышло*(с)
Здесь у Вас уже дальше пошли дела, гражданско-правовые, за пределы НК.
 
m@k$ писал:
 
Вот только что теперь делать?
 
fijest писалa:
 
Это так.
Чем смог - помог. Дальше уж сами. Извиняйте! :-(

 
12:40 12 марта 2012
тема Письма "счастья" от ОАО"КнААПО" наверх
 
  fijest
сообщений: 853
Отправить письмо через веб-интерфейс
Звонила в налоговую на пр.Московский, 16, узнавала. Всё так, "платите". Придётся :-)

 
08:29 13 марта 2012
тема Письма "счастья" от ОАО"КнААПО" наверх
 
  Dachnik
сообщений: 2165
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
fijest писалa:
 
Звонила в налоговую на пр.Московский, 16, узнавала. Всё так, "платите". Придётся
Я бы удивился если бы они сказали , что платить не надо.
Не советую торопиться с уплатой. Хотя бы по одной простой причине- КнААПО не имеет права предъявлять к вам требования по уплате налогов. Не понял кстати , а они Вам расчёт прислали? Откуда взялась цифра ? Тут уж как в ресторане- требуйте счёт.
Я чуть позже отвечу здесь сос сылками на законодательство, но пока мне ваша ситуация очень сильно напоминает фокус налоговой , когда они пользуясь этими же пунктами и статьей НК пытались провести мысль о том, что , если в оффисе стоит кулер с водой, то работники оффиса должны уплатить налог ( вода стоит денег, работник потребляя её получает "иной доход".)

 
10:32 13 марта 2012
тема Письма "счастья" от ОАО"КнААПО" наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Dachnik писал:
 
Не советую торопиться с уплатой. Хотя бы по одной простой причине- КнААПО не имеет права предъявлять к вам требования по уплате налогов. Не понял кстати , а они Вам расчёт прислали? Откуда взялась цифра ? Тут уж как в ресторане- требуйте счёт.
Я бы вообще порвал и выбросил бы подобное письмо. Заплатил бы только когда судебный пристав предьявил бы соответствующие документы. Даже по части поиска соответствующего законодательства - правы ли КнААПО или нет - не напрягался. Им надо - пусть идут и в суд подают! Если докажут, что я должен заплатить - заплачу.

 
10:55 13 марта 2012
тема Письма "счастья" от ОАО"КнААПО" наверх
 
  Dachnik
сообщений: 2165
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бритва64 писал:
 
Даже по части поиска соответствующего законодательства - правы ли КнААПО или нет - не напрягался.
Да тут профессиональное.
А по ситуации. Она достаточно интересна с точки зрения , как трудового, так и налогового права. исходя из сообщений человека направила в шарголь , но при этом сделано это было таким образом, что предприятие направившее его сохранило за ним средний заработок. Т.е. находясь в Шарголи человек осуществлял свою трудовую деятельность , по крайней мере так расценило его местонахождение там админитсрация пославшего предприятия ( заплатили ведь).
Если я там выполнял задание предприятия ( не важно оформляли мне командировку или нет-Родина сказала надо), то мне абсолютно всё равно за чей счёт меня кормили и спать укладывали. эти вопросы должны были решать между собой КнААПО и предприятие. Работник здесь остаётся в стороне. Немного не корректный пример- вахта на Сахалине ( спят и едят- налоги не берут).
Ну и совсем внагляк можно воспользоваться п.28 ст.217 НК РФ. Поездка в Шарголь была воспринята работником , как подарок от КнААПО на сумму менее 4.000 р., который не предупредил, что это подарком не является со всеми вытекающими отсюда последствиями.

 
11:18 13 марта 2012
тема Письма "счастья" от ОАО"КнААПО" наверх
 
  fijest
сообщений: 853
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Dachnik писал:
 
по ситуации. Она достаточно интересна с точки зрения , как трудового, так и налогового права. исходя из сообщений человека направила в шарголь , но при этом сделано это было таким образом, что предприятие направившее его сохранило за ним средний заработок. Т.е. находясь в Шарголи человек осуществлял свою трудовую деятельность , по крайней мере так расценило его местонахождение там админитсрация пославшего предприятия ( заплатили ведь).
Можно ещё привязать и то, что это происходило в интересах моего предприятия — моё участие в данном мероприятии.
 
Dachnik писал:
 
Если я там выполнял задание предприятия ( не важно оформляли мне командировку или нет-Родина сказала надо), то мне абсолютно всё равно за чей счёт меня кормили и спать укладывали. эти вопросы должны были решать между собой КнААПО и предприятие. Работник здесь остаётся в стороне.
Только вот в стороне пока остаётся моё предприятие... Может, ещё "побарахтаться", поразбираться с юристами-адвокатами? :-))
 
Dachnik писал:
 
Ну и совсем внагляк можно воспользоваться п.28 ст.217 НК РФ. Поездка в Шарголь была воспринята работником , как подарок от КнААПО на сумму менее 4.000 р., который не предупредил, что это подарком не является со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Ну это так, нас не предупреждали, что за поездку придётся платить. Пусть и 13% в налоговую.

 
11:30 13 марта 2012
тема Письма "счастья" от ОАО"КнААПО" наверх
 
  Dachnik
сообщений: 2165
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
fijest писалa:
 
Только вот в стороне пока остаётся моё предприятие...
Ну пусть на Вашем предприятии о Вашей поездке "болит голова " у бухгалтеров, как всё преподнести налоговой , коль скоро Вы не желаете платить.
 
fijest писалa:
 
поразбираться с юристами-адвокатами?
Вы немвнимательно прочитали мой ответ пользователю Бритва.

 
12:10 13 марта 2012
тема Письма "счастья" от ОАО"КнААПО" наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
m@k$ писал:
 
состоялся «Слет союза машиностроителей». Роль организатора и главного спонсора взял на себя ОАО «КнААПО», оплатив проживание и питание гостей. С недавнего времени участникам этой «меценатской щедрости» начали приходить письма от КнААПО, в которых говорится, что вы получили иной доход в сумме, которую мы изволили на вас потратить, и что надо бы заплатить с нее налог в размере 13%. Объясняют они это статьей 228 НК РФ пункт 4
Что-то я вообще не могу понять. А какое дело КнААПО до того, что платите Вы налоги или нет? Они что начали заниматься фискальной деятельностью на общественных началах?
КнААПО как организатор и спонсор и должен заплатить соответствующие налоги. Порвите и выкиньте эти ихние бумажки. В магазинах можно купить более качественную туалетную бумагу.
 
deniskm писал(a):
 
Вам не кто не обязан присылать такие бумаги кроме налоговой, просто предприятие проинформировало... Налоговый агент в данном случае Вы сами, следить за "доходами" такого рода должны Вы сами, уплачивать налоги самостоятельно..
Это что? Сходил с друзьями в ресторан в честь празднования там чего-либо одного из друзей, причем он на радостях все оплатил, а на утро он всех обзвонил и сообщил - все бегом в налоговую. :-/ Или те же поминки взять.
Тут явно что-то нечисто. Вот Вы бы вместо своих объявлений прислать на мыло сведения о коррупции взялись бы да и проверили. Может раскроете факт чудовищной коррупции!? ;-)

 
15:52 13 марта 2012
тема Письма "счастья" от ОАО"КнААПО" наверх
 
  m@k$
сообщений: 111
Отправить письмо через веб-интерфейс
Получается что КнААПОшники отчитались за свои растраты, записав некую сумму в доход неких людей которые по сути то и не относятся к КнААПО. Повторюсь еще раз, это были просто приглашенные гости с разных организаций.

 
18:23 13 марта 2012
тема Письма "счастья" от ОАО"КнААПО" наверх
 
  deniskm
сообщений: 1611
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бритва64 писал:
 
Сходил с друзьями в ресторан в честь празднования там чего-либо одного из друзей, причем он на радостях все оплатил
Не путайте физ.лицо и юр.лицо.
 
Бритва64 писал:
 
Может раскроете факт чудовищной коррупции!
Документы в руки кто мне даст по этому делу? И какая тут может быть коррупция?
 
Бритва64 писал:
 
А какое дело КнААПО до того, что платите Вы налоги или нет?
Вы у них спросите.
 
Бритва64 писал:
 
Порвите и выкиньте эти ихние бумажки. В магазинах можно купить более качественную туалетную бумагу.
Оставьте года на 3, а то вдруг виза за границу понадобится, а у вас должок пред налоговой.
 
Бритва64 писал:
 
КнААПО как организатор и спонсор и должен заплатить соответствующие налоги.
Статьи пожалуйста НК РФ. И опять же, неизвестно как всё оформлено было. + Не забывайте про наш дурной мин.фин. Возможно и действительно не нужно платить, но они себе там надумали чего, прислали информационное письмо и теперь гоняйся по судам, а потом опомнятся пришлют другое, как это было с налогами на недвижимое имущество, помните?
 
Бритва64 писал:
 
Тут явно что-то нечисто
У нас в РФ чисто быть не может по определению... Тут не поспоришь.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"