JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Продажа человеческих органов.За и против!
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
16:47 30 января 2005
тема Продажа человеческих органов.За и против! наверх
 
  crazyfos
сообщений: 949
Недавно узнал,что организм человека стоит 45 млн долларов,но если продать все что входит в список,то жить ты уже не сможешь,хотя некоторые части тела и модно продавать! Подробнее можно прочесть http://www.open.by/2003070906.html

А вы могли бы продать свои органы или их часть(костный мозг,почку,печень и т д)?

 
17:15 30 января 2005
тема Продажа человеческих органов.За и против! наверх
 
  Troya
сообщений: 133
При жизни - однозначно нет.
После смерти - да, покойникам ведь, по большому счету, все-равно. А так другому человеку жизнь спасти можно.
Конечно, по данному вопросу много религиозных, моральных, материальных, законодательных "за" и "против". Но, думаю, когда научатся клонировать человеческие органы, то эти проблемы отпадут, хотя возникнут новые...

 
22:28 30 января 2005
тема Продажа человеческих органов.За и против! наверх
 
  grina
сообщений: 1541
Отправить письмо через веб-интерфейс
"А в России в сентябре Госдума рассмотрит законопроект, который предлагает изымать органы у трупа в любом случае, даже если родственники или умерший выражали несогласие"-- да в россии , все как всегда :(
Так где же наше демократия??
Мне кажеться,что это неправильный подход к проблеме, я считаю,что можно токо если человек согласен, и потом вот пишут :
"Другая причина - в менталитете врачей-реаниматологов. Они не всегда могут своевременно принять решение о заборе органов, если наступила смерть мозга. Перестраховываясь, они упускают время."
Да, но если они этого делать не будут,то тоже не честно спасать одного за счет другого, совсем не честно.
А потом при жизни стать донором, сложно на это решиться, ведь ты отдашь часть себя , а потом самому как жить??
Я при жизни не соглашусь на это, по крайне мере за деньги, если спасать кого то из родственников,то наверно да, и после смерти вряд ли , кто то скажет эгоистка, может быть, но просто по крайне в россии ,если такое напишешь, тебя скорее уморят, чем ты выздоравишь,после такого :( (имхо)

 
11:19 31 января 2005
тема Продажа человеческих органов.За и против! наверх
 
  Manya
сообщений: 251
Отправить письмо через веб-интерфейс
Чудовищно! Я такого не понимаю!

 
13:00 31 января 2005
тема Продажа человеческих органов.За и против! наверх
 
  Лакомка
сообщений: 418
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
grina писалa:
 
"А в России в сентябре Госдума рассмотрит законопроект, который предлагает изымать органы у трупа в любом случае, даже если родственники или умерший выражали несогласие"-- да в россии , все как всегда :(
Ну вот - наше правительство уже и до наших органов добралось. Только и думает, где бы еще чего-нить на халяву оттопырить?
А интересно операции эти по пересадке они тоже за бесплатно делать будут?
Держу пари - сдерут за них по полной!
Свои органы никому не продам!

 
13:00 31 января 2005
тема Продажа человеческих органов.За и против! наверх
 
  Zoomer
сообщений: 437
Да что толку рассуждать о стоимости??? Нельзя расценивать органы как товар, если смотреть с этой стороны - то представляешься доктором Лептором или еще каким падонком неприведи господь! Деньги играют роль, но и не решающую.
Рассуждать о моральной стороне было бы проще, если б довелось (не дай бог) стоять у черты самому, или спасать жизнь близкий и дорогих тебе людей. А так... нужно просто оказаться в такой ситуации, когда только пересадка донорских органов сможет спасти жизнь.
Лично я, незадумываясь отдал бы необходимое для своего сына, или любимого человека (при достаточной генной совместимости). Ну а кровь вообще без проблем - кому надо?
Но вот принял бы сам такое? Не знаю... нет не знаю... Сложный, страшно сложный вопрос.

 
13:11 31 января 2005
тема Продажа человеческих органов.За и против! наверх
 
  миледи
сообщений: 809
Отправить письмо через веб-интерфейс
На мой взгляд страшна грань м/у жизнью и смертью, человека может еще можно спасти, а его органы уже разобрали....

 
14:01 31 января 2005
тема Продажа человеческих органов.За и против! наверх
 
  NeS
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
я против пересадки органов. ни свои не отдам, ни чужие не возьму. Еще бы подумала если было бы развито клонирование. но пока такого нет. =(
имхо. не вижу смысла искусственно продлевать жизнь, особенно за счет других людей.

 
16:15 31 января 2005
тема Продажа человеческих органов.За и против! наверх
 
  Troya
сообщений: 133
"не вижу смысла искусственно продлевать жизнь, особенно за счет других людей"
А что по-твоему мы всю жизнь делаем?
Что ж, простудился, так лежи и умирай, но не глотай лекарства дабы не продлевать себе жизнь искусственно?
А чем "за счет других людей" хуже? Я не говорю о том, чтобы убивать людей и тем самым спасать жизнь себе и своим близким.
Представьте себе, что вы, еще вчера молодые и красивые, сегодня оказываетесь на больничной койке с каким-нибудь страшным диагнозом и осталось вам жить "естественно" (не искусственно) несколько месяцев! Единственным выходом из вашего положения является пересадка чужого органа. Но потом вы сможете жить дальше (при условии совместимости органа) и не один десяток лет. Жить дальше как нормальный человек.
И что ж??? Разве не стоит бороться?
Я ни за что не поверю, что, столкнись вы с таким выбором для себя или для близкого вам человека, вы выберете медленную, но очевидную смерть и не захотите бороться!

 
16:55 31 января 2005
тема Продажа человеческих органов.За и против! наверх
 
  NeS
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
Troya, не пойму что то.... ты хочешь сказать что всю жизнь пересаживаешь себе чужие органы??? я в восторге! ах нет, ты наверное хотела сказать что всю жизнь мы эксплуатируем других людей. Согласна, только тема не про это =) Да и лекарства не надо трогать, они к данной теме тоже не имеют никакого отношения.
да и к тому же... я ж высказала свою точку зрения и вовсе не жду что все ее разделяют.. Это я не буду пересаживать себе чужие органы, даже если жить мне останется несколько месяцев. Как сделают другие - мне в общем-то безразлично. Разницы когда умирать все равно нет. Годом раньше, годом позже =)


 
17:44 31 января 2005
тема Продажа человеческих органов.За и против! наверх
 
  Troya
сообщений: 133
NeS
Люди продлевают свою жизнь искусственно не только пересаживая чужие органы (не понимаю, что именно тебя так здесь восторгает), но и лечась от многих других заболеваний. Именно это я и имела в виду. Мне казалось, я вполне понятно выразилась.
Рассуждать в пределах темы, это не значит не выходить за рамки трех слов "продажа" "человеческих" "органов". Многие темы форума приводили к самым неожиданным обсуждениям, смежным с основной темой.
Я вполне уважаю твою точку зрения.

 
19:52 31 января 2005
тема Продажа человеческих органов.За и против! наверх
 
  sc.
сообщений: 529
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
миледи писалa:
 
На мой взгляд страшна грань м/у жизнью и смертью, человека может еще можно спасти, а его органы уже разобрали....
Да, по этому поводу уже была передача, как врачи в реанимации совместно с врачами, которые занимались пересадкой органов делали совместный бизнес. Зачем спасать человека, когда можно сделать на нем деньги, и очень не маленькие.
А вот еще случай http://mednovosti.ru/news/2005/01/31/mortuary/
Так что пока рано.

 
21:08 31 января 2005
тема Продажа человеческих органов.За и против! наверх
 
  Командор
сообщений: 183
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 NeS не зарекайся!
Я думал, что Troya имела в виду, что сначала нужно оказаться в роли тяжело больного, чтобы понять, как ты себя на месте последнего поведешь. Простой пример из жизни. Утром в метро, стоят в вагоне хорошо одетые граждане. К ним подходит нищенка и жалобным голосом говорит: "Подайте на хлебушек". Один прилично одетый парень, наблюдавший эту сцену, говорит в слух: "Я бы на ее месте не стал бы просить, голодал бы". Его сосед спрашивает: "И это вы так уверенно говорите после добротного завтрака?". Парень задумался и на всю дорогу замолчал.

 
21:54 31 января 2005
тема Продажа человеческих органов.За и против! наверх
 
  LongHorn
сообщений: 1894
Отправить письмо через веб-интерфейс
А может, правильно? Изымать органы у умерших? Нет, конечно, это круто, когда твой родственник похоронен в полном комплекте. А может, у тебя должник вечный будет. Человек, который обязан жизнью. Я слышал про историю, там у родителей мальчик лежал в коме много лет. А потом они решили отдать его на органы. И теперь у них есть по всему миру 14 благодарных детей и семей этих детей, которым они спасли жизни...

 
23:25 31 января 2005
тема Продажа человеческих органов.За и против! наверх
 
  sc.
сообщений: 529
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
LongHorn писал(a):
 
А может, правильно? Изымать органы у умерших?
Проблема в том, что в нашей стране начнут изымать органы у почти умерших, не спрашивая их согласия.
Я уже писал, что была передача по ТВ о таких случаях. И по моему процесс уже идет. Пересадка органов у нас разрешена, у мертвых (или почти) они изымаются, о чем же тогда разговор?

 
00:50 1 февраля 2005
тема Продажа человеческих органов.За и против! наверх
 
  LongHorn
сообщений: 1894
Отправить письмо через веб-интерфейс
Нет. Почти умерших будут лечить органами умерших. Право на жизнь - конституционное.

 
03:06 1 февраля 2005
тема Продажа человеческих органов.За и против! наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
В США при выдаче водительских прав (что здесь считается паспортом) вас спрашивают, хотите ли вы в слушае смерти быть донором органов. Я сказала да, они мне на правах поставили галочку. Я не вижу ничего плохого в том чтобы мои органы были использованы в случае смерти на благо другого человека. Другое дело, то что продажа органов поставлена сейчас на поток. Многие подобные операции делаются без соблюдения медицинских норм и зачастую в ситуации антисанитарии. Советую посмотреть фильм "Dirty pretty Things" где играет таже актриса что и в "Амели".

 
04:20 1 февраля 2005
тема Продажа человеческих органов.За и против! наверх
 
  crazyfos
сообщений: 949
Да ребята интересные у вас всех мнения на этот вопрос,честно говоря не думал что так много лдей откликнется на эту тему! Вообще то конечно это аморально и просто не по христиански, но с другой стороны по христиански помогать людям! Вот если у меня откажет печень то я бы с радостью ее у кого нить купил...почему нет? Ведь я еще жив,а он нет? Также бы отдал свою почку близкому родственнику если бы было нужно и даже секунды бы не думал...

 
04:43 1 февраля 2005
тема Продажа человеческих органов.За и против! наверх
 
  NektO
сообщений: 456
 
marina писалa:
 
В США при выдаче водительских прав (что здесь считается паспортом) вас спрашивают, хотите ли вы в слушае смерти быть донором органов. Я сказала да, они мне на правах поставили галочку. Я не вижу ничего плохого в том чтобы мои органы были использованы в случае смерти на благо другого человека. Другое дело, то что продажа органов поставлена сейчас на поток. Многие подобные операции делаются без соблюдения медицинских норм и зачастую в ситуации антисанитарии. Советую посмотреть фильм "Dirty pretty Things" где играет таже актриса что и в "Амели".
мда ну и увас там законы .... Водительское удостовирение за паспорт ... гЫ а так после смерти мона продать чтонить но только не прижизни!!!

 
06:28 1 февраля 2005
тема Продажа человеческих органов.За и против! наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
NektO писал:
 
гЫ а так после смерти мона продать чтонить но только не прижизни!!!
Можно и при жизни, только не продать, а донировать. Т.е. скажем дочь больна, то отец может отдать свой орган если это не повредит его здоровью.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"