JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Счастье - это отсутствие желаний.
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
05:38 13 января 2012
тема Счастье - это отсутствие желаний. наверх
 
  Gooser
сообщений: 399
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вот уже на протяжении пары лет у меня нет никаких желаний. Абсолютно. С утра ушел на работу, вечером пришел с работы. Раз в месяц зарплату получил. Купил себе что нибудь. Ни жены, ни детей, ни большого телевизора, ну ничего не надо. Прям вот не знаю чего бы мне хотелось. Пожрать, поспать, купить себе какую нить шнягу - вот все потребности.
Это счастье, когда ничего не нада и когда не к чему стремится?

 
09:53 13 января 2012
тема Счастье - это отсутствие желаний. наверх
 
  fijest
сообщений: 853
Отправить письмо через веб-интерфейс
Для меня счастье — когда есть возможность находить радость в любой обычной жизненной мелочи. Утром солнышко в окошко светит, а я это вдруг заметила — уже приподнимает настроение, задаёт тон на весь день. Любимый утром разбудил поцелуями — вообще замечательно ;-) !!!
Счастье — это скорее не отсутствие желаний, это состояние, в которое приходит человек, когда у него всё складывается как надо, и он радуется этому; когда он счастлив от осознания, впечатления, увиденного, сделанного. ИМХО.

 
10:06 13 января 2012
тема Счастье - это отсутствие желаний. наверх
 
  deniskm
сообщений: 1611
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Gooser писал:
 
Ни жены, ни детей, ни большого телевизора, ну ничего не надо
Телека не надо???? Я в шоке :)
А вообще, как это детей не надо? Я вас чесно не понимаю, а вы знаете какого это держать на руках малышку, которой 7 дней отроду и радоваться даже если она описается или акакается )))) Когда ты вот прилёг а тебе подошли и как дали по голове игрушкой или выдрали кусок волос, нет не специально, просто играется так ребёнок. Да есть куча проблем, но вот такие моменты и есть счастье. И дети это скажем счастье в первую очередь, но дети должны быть от любимых людей.

 
10:24 13 января 2012
тема Счастье - это отсутствие желаний. наверх
 
  Sneznaya
сообщений: 230
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
fijest писалa:
 
Утром солнышко в окошко светит, а я это вдруг заметила — уже приподнимает настроение, задаёт тон на весь день. Любимый утром разбудил поцелуями
А ели любимый не поцеловал с утра, а взял да и смылся. Ваще. Несчастье? (А подружкам говорите, что я, мол, самодостаточная?) Или зарплату не выдали, задержали на недели эдак две - уже несчатье? А если не солнышко в окно, а камень? Несчастье? Да нет же - просто дополнительные хлопоты и новое окно)). Не о том говорите, это Вы про благополучие толкуете. А счастье - ощущение полноты жизни. Оно от внешнего мало зависит. Конечно, напрочь от внешних условий не отгородишься, приходится из своего внутреннего мира хоть иногда да выбираться, но ведь главное-то внутри. Как это сами воспринимаете. Как сказал один из моих любимых авторов "Кому коньяк клопами пахнет, а кому и клопы - коньяком".
 
Gooser писал:
 
Это счастье, когда ничего не нада и когда не к чему стремится
Монахи в себе подавляют желания. Годы аскетизма и лишений ради приобщения к благости, постижения высшей мудрости и просветления. Их счастье - отрешиться от внешнего ради духовного. Будда отрешился от всего что его окружало - богатства, семьи - потому что все уже было в нем. Был ли он счастлив - наверно да. Но от отсутствия ли желаний - не могу ответить.
По настоящему счастливы без усилий и условий могут быть дети. Вот кто полной ложкой пробует жизнь. Смеяться - так до упаду, плакать - так в три ручья, играть - самозабвенно, проказничать - без оглядки на папин ремень))). Вот это счастье!

 
10:34 13 января 2012
тема Счастье - это отсутствие желаний. наверх
 
  IRENKA
сообщений: 695
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Gooser писал:
 
Это счастье, когда ничего не нада и когда не к чему стремится?
У каждого своё счастье и каждый стремится к тому, чего он хочет. Люди почему - то осуждают тех, кто живёт не так, как они живут....

 
11:35 13 января 2012
тема Счастье - это отсутствие желаний. наверх
 
  tomochka
сообщений: 11
да какое же это СЧАСТЬЕ!? Это несчастье получается: смысл тогда жить!!!

 
11:39 13 января 2012
тема Счастье - это отсутствие желаний. наверх
 
  IRENKA
сообщений: 695
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
tomochka писалa:
 
Это несчастье получается: смысл тогда жить!!!
Просто такие люди в жизни ничего не видели и довольствуются тем, что есть.... или просто облом!!! doubt

 
11:45 13 января 2012
тема Счастье - это отсутствие желаний. наверх
 
  Capricorn
сообщений: 2404
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Gooser писал:
 
Пожрать, поспать, купить себе какую нить шнягу - вот все потребности.
У меня собака так живёт, за исключением небольшим, шняги я ей покупаю.
И судя по её довольной морде вполне и вполне счастлива! Так что и Ваше существование можно назвать счастливым!
Тем более что оно согласуется с буддистким :
 
"Избегай желаний - они сделают тебя несчастным!"


 
12:49 13 января 2012
тема Счастье - это отсутствие желаний. наверх
 
  -lisa-
сообщений: 992
Отправить письмо через веб-интерфейс
А что, очень даже неплохо жить без желаний! Нет тебе зависимости от какой либо потребности ну или желания :-)) , нет тебе мук и страданий от нереализованности оных, очень даже жили бы полной жизнью в таком случае..и вполне словили счастье...
Счастье -это свобода действительно и полнота жизни! Как бы я хотела ничего не желать,жить ну не собачьей жизнью и шнягами а очень даже людской но без желаний :-))))

 
12:53 13 января 2012
тема Счастье - это отсутствие желаний. наверх
 
  Sneznaya
сообщений: 230
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
IRENKA писалa:
 
такие люди в жизни ничего не видели
Видели. Много больше видели, обладали и чувствовали, чем те, кто заявляет, что счастье и смысл жизни иметь, владеть, мочь. Я о Будде упомянула, ну так он наследником императорского престола был, но ушел из дворцов, весьма огорчив родителей.

 
13:12 13 января 2012
тема Счастье - это отсутствие желаний. наверх
 
  fijest
сообщений: 853
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Sneznaya писалa:
 
А ели любимый не поцеловал с утра, а взял да и смылся. Ваще. Несчастье?
Смотря на чём делаете акцент ;-) . Если на плохом, то всё будет плохо. Я не утверждаю, что надо радоваться и от этого быть счастливым каждый момент жизни. Это просто невозможно. Но быть в гармонии с собой и находить своё счастье вполне реально :-) . Мне так кажется.


 
13:17 13 января 2012
тема Счастье - это отсутствие желаний. наверх
 
  labrador
сообщений: 707
Отправить письмо через веб-интерфейс
Счастье, как ни крути, это все таки личное ощущение.
Кто то ищет его в борьбе. Не за что то , а просто в борьбе. Тут у нас есть такие.
Кто то во владении, обладании.
Кто то в семье, в ребенке, в любви.
Кто то в богах, кто то в науке, в работе.
И, как правило, не находят.
А тот, короткий промежуток времени, когда они его ощущают, вряд ли можно назвать счастьем.
Вы нашли его в отсутствии желаний. Вам хорошо, комфортно, спокойно, безмятежно, Вы в гармонии с собой, нет внутреннего упрека?
Ну и пусть будет так.
Но что то же Вас заставило засомневаться и спросить тут, в сети...


 
14:13 13 января 2012
тема Счастье - это отсутствие желаний. наверх
 
  IRENKA
сообщений: 695
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
labrador писал(a):
 
Счастье, как ни крути, это все таки личное ощущение.
Кто то ищет его в борьбе. Не за что то , а просто в борьбе. Тут у нас есть такие.
Кто то во владении, обладании.
Кто то в семье, в ребенке, в любви.
Кто то в богах, кто то в науке, в работе.
И, как правило, не находят.
А тот, короткий промежуток времени, когда они его ощущают, вряд ли можно назвать счастьем.
Вы нашли его в отсутствии желаний. Вам хорошо, комфортно, спокойно, безмятежно, Вы в гармонии с собой, нет внутреннего упрека?
Ну и пусть будет так.
Но что то же Вас заставило засомневаться и спросить тут, в сети...
Пусть ему будет хорошо!!!! Но поверьте мне, у нас на работе есть такой же чувак, с такими же убеждениями. Очень трудно с таким людьми работать, с ним как говорится ни в разведку не сходишь, ни каши не сваришь... doubt

 
14:18 13 января 2012
тема Счастье - это отсутствие желаний. наверх
 
  labrador
сообщений: 707
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
IRENKA писалa:
 
Пусть ему будет хорошо!!!! Но поверьте мне, у нас на работе есть такой же чувак, с такими же убеждениями. Очень трудно с таким людьми работать, с ним как говорится ни в разведку не сходишь, ни каши не сваришь..
И?
Он без Вашей разведки стал несчастным и без Вашей каши голодным?
Скорее всего-это Ваши проблемы, а не его.
Мы не говорим о месте таких людей в социуме, ибо и социум им по барабану. Мы говорим о счастье, то есть о самодостаточности и внутренней гармонии человека.

 
15:32 13 января 2012
тема Счастье - это отсутствие желаний. наверх
 
  maxitco
сообщений: 531
Отправить письмо через веб-интерфейс
Счастье это явление не постоянное, сегодня я ощущаю состояния счастья, а через час или два уже нет. А если нет никаких желаний то это не счастье, это смерть, желание есть всегда пока человек живет.

 
16:07 13 января 2012
тема Счастье - это отсутствие желаний. наверх
 
  Лекса
сообщений: 1508
Счастье - крайне субъективное понятие, как тут уже народ писал. Если автора устраивает такая жизнь, без желаний и потребностей - отлично, значит для него именно это - счастье.
Те, кто его обвиняют, видят счастье в другом - и это вполне естественно. Главное - не пытаться заставить другого принять свою точку зрения и привести понятие счастья к какому-то общему знаменателю. Многие же тираны приходили к власти под знаменем "всеобщего блага". А какое оно, к чёрту, всеобщее может быть? Почти всегда счастье кого-то оборачивается несчастьем другого. Так что, отсутствие желаний и радость от этого - ещё не самый худший вариант в этом плане.

 
16:18 13 января 2012
тема Счастье - это отсутствие желаний. наверх
 
  Sneznaya
сообщений: 230
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
maxitco писалa:
 
Счастье это явление не постоянное
Это, любезная, не счастье непостоянное, а истероидный тип характера у Вас. Слабая нервная система, неспособная на длительное удержание возбуждения. Это ни хорошо, ни плохо, так как у многих.
Ну просто не может быть философская категория такого порядка как счастье быть непостоянной))

 
18:59 13 января 2012
тема Счастье - это отсутствие желаний. наверх
 
  KSandra
сообщений: 48
Что за жизнь без желаний, без увлечений, без потребностей (не рассматриваем физиологические) ..так просто бессмысленное существование. Желания придают смысл, развивают. А так существуешь как овощ, да еще к тому же и сам понять не можешь счастлив ли ты. Хотя каждому свое конечно.

 
22:38 13 января 2012
тема Счастье - это отсутствие желаний. наверх
 
  maxitco
сообщений: 531
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Sneznaya писалa:
 
Это, любезная, не счастье непостоянное, а истероидный тип характера у Вас. Слабая нервная система, неспособная на длительное удержание возбуждения.
У Вас любезная видимо все по другому, честно от души завидую, находится длительное время в возбуждении не каждый на такое способен в этом вы правы!

 
02:47 15 января 2012
тема Счастье - это отсутствие желаний. наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Gooser писал:
 
Вот уже на протяжении пары лет у меня нет никаких желаний. Абсолютно.
Наверное это затишье перед бурей желаний раз Вас это стало озадачивать. :-)
И думаю вскоре Вы сами поймете
 
Gooser писал:
 
Это счастье, когда ничего не нада и когда не к чему стремится?
Для Вас нынешнее состояние будет счастьем, если Вы не сможете реализовать внезапно откуда ни возьмись большинство желаний. Желания у человека всегда есть. Они внутри нас. И мы не всегда осознаем чего нам надо. А зачастую желаем того чего совершенно не нужно или даже в будущем может принести вред. Нет у Вас сейчас серьезных желаний значит в данный момент Вам они не нужны. Всему свое время.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"