JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Как отказаться платить за воду?
  создать новую тему написать сообщение  
11:22 10 января 2012
тема Как отказаться платить за воду? наверх
 
  Бармалей
сообщений: 62
Отправить письмо через веб-интерфейс
Полагаю, проблема знакома многим... Надоело обжигаться кипятком и ждать, пока вода снова поднимется до моего этажа (летом - без горячей). Коллективные жалобы в УК не помогли. Несмотря на то, что сейчас горячая вода идет с хорошим напором, услуги по обеспечению меня водой считаю невыполненными, т.к. пользоваться кипятком - абсурд.
Кто знает, возможно ли отказаться платить за воду (и холодную, и горячую)? Какие существуют законодательные акты, применимые к этой ситуации, чтобы с ними ознакомиться? Как вообще доказать такое положение дел, если терпимый напор холодной воды может наблюдаться в течение целого дня, но абсолютно не предсказуемо?
Про счетчики прошу не вспоминать. Меня интересует не экономия, а вода из крана нужной температуры и постоянно.

 
11:52 10 января 2012
тема Как отказаться платить за воду? наверх
 
  Sneznaya
сообщений: 230
Отправить письмо через веб-интерфейс
В соответствии со ст.29 Закона РФ "О защите прав потребителей" от 07.02.1992г. № 2300 -1, потребитель, при обнаружении недостатков оказанной услуги (не соответствующей условиям договора), вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы;
соответствующего уменьшения цены выполненной работы;
безвозмездного повторного выполнения работы.
В случае обнаружения существенных недостатков выполненной работы, потребитель вправе расторгнуть договор и потребовать возврата уплаченной суммы.
Т.к. Вам оказывают услугу ненадлежащего качества, Вы можете предпринять следующие действия: составить акт о состоянии оказания услуги (привлеките соседей), обратиться в УК с претензией, в ней же указать, что отказываетесь оплачивать услугу до приведения в соответствие с нормативными требованиями, зарегистрируйте свою претензию в УК, ждите ответа. За период, в который услуга Вас не удовлетворяет, не платите, но будьте готовы идти в суд, Вы праывы, но они посопротивляются. Советую обратиться в отдел по защите прав потребителей - окажут поддержку. Есть еще одна организация, которая воюет с УК, если заинтересует, расскажу, но это уже в личке.

 
19:45 10 января 2012
тема Как отказаться платить за воду? наверх
 
  Бармалей
сообщений: 62
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Sneznaya писалa:
 
составить акт о состоянии оказания услуги (привлеките соседей), обратиться в УК с претензией
Сомневаюсь, что документ, составленный в одностороннем порядке, будет легитимным? Кто реально оказывает услугу? Если управляющая компания, то почему квитанции от Горводоканала? Если ГВК, то при чем тут УК?

 
21:20 10 января 2012
тема Как отказаться платить за воду? наверх
 
  Lemex
сообщений: 456
Отправить письмо через веб-интерфейс
Добрый день, чуть пришлось почитать ЖК и порыть в инете вот одна ссылка, следом другая схожая. Из них, при вниматеотном прочтении можно вполне повоевать и с УК и с ДГК (теплосети). Но, из своего опыта знаю, что для актирования не надо собирать кучу подписей, вызывайте ежедневно технадзор, составляется акт в двух экземплярах, не забудьте потом свои экземпляры заверить печатью в УК и в теплосети - 30-ть листов-актов - перерасчёт за месяц. Поверьте, в следующем месяце, вода будет уже нормальной температуры. За, воду, я бы советовал заплатить, потом вам компенсируют, а так два судебных иска, в одном судопроизводстве - замороки. Можно всё решить и без суда. Кстати, не забывайте о прокуратуре, если, будет суд, пригласите быть её истцом, т.е. на вашей стороне, напишите заявление.
Можно обратиться к юристам, ул. Димитрова,5, кажется 205 кабинет, они с УК "не очень дружат". Так, что дерзайте, я в своё время довольно мирно всё выиграл, правда, пришлось и себя и родных напрячь, на эти 30-ть листов-актов, по одному-трём с вами тепловики разговаривать не будут. Подойдёт и акт от УК за все 30 дней (или там 10-20), но обязательно завереннный печатью УК и технадзором УК.
Как правило УК будет кивать на теплосети, если "вот они разрешат", так вот для разрешения и нужно актирование.
Короче, месяц дискомфорта в жизни и потом уже как год, всё нормально, сантехники здороваются на улице.
Прочтите комменты к ЖК (скачайте), постановления 306, 307, 354 новое (возможно ошибся - от 06.06.2012 - Путинское). Желаю успеха и юридической грамотности. Где встретите ЖЭК, читать следует как УК.
Можно чуть неправильно понять, заверяется только печатью УК и с заверенным актом в теплосети на димитрова в РКЦ. Поставщик теплосети, но внутри дома разводка - отвечает УК, принцип до стены дома - теплосети/горводоканал, после стены дома УК, после первого запорного устройства (перекрывочник к примеру) - уже собственник. - вот так определяется ответственность, и исходя на каком этапе, где "партак" - тот и оплачивает свои браки.

 
23:50 10 января 2012
тема Как отказаться платить за воду? наверх
 
  Мудрец
сообщений: 993
Отправить письмо через веб-интерфейс
Конечно можно «постоять за правду» тратя и моральные и финансовые средства на решение своих проблем, но ……. . Взвесьте всё это «на весах» и может перевесит другой вариант решения данного вопроса?
Вы не задумывались, почему не задают этот вопрос в частном домовладении? А потому, что решают эту проблему самостоятельно без участия официальных лиц. А решить технически эту проблему в условиях нашего города не представляет труда. Под городом достаточно пластов с водоносным слоем.
А надо, всего то, пробурить скважину, поставить достаточной мощности электронасос с простой автоматикой и напорный бак. Подключить это всё на существующий ввод воды в ваш дом, отключившись от централизованного снабжения, и Вы ни от кого не зависите. Конечно, это всё условно просто. Есть и нюансы и технические и организационные. Но в городе найдутся и специалисты и соответствующее оборудование. Да и уровень современной техники позволяет решить качественно эту проблему на десятилетия в перёд. К примеру, применение пластиковых труб избавит от проблемы протечек труб от ржавчины, а установка соответствующих фильтров позволит пить собственную воду из крана. А ведь к стоимости воды по квитанциям, приплюсуйте, сколько платите за бутилированную, чтобы иметь элементарную возможность пить воду.
К тому же, другое достижение техники, Интернет, позволит Вам найти ответы на все вопросы по решению данного вопроса в этом ключе. Сделав запрос, «автономное водоснабжение», по любому поисковику Вы «утонете» в море информации по решению данного вопроса. К примеру этот сайт- «Автономное водоснабжение»
Если иметь в доме собственный подвал, то это можно решить для себя индивидуально в нём. Или коллективно там же. Мне приходилось видеть, как таким образом решали для себя подачу воды на верхние этажи, правда, подключившись к центральному водоснабжению.
В любом случае, разместить всё это можно в небольшом помещении, на подобии погребка, имеющиеся во многих дворах, т.е. в подземном варианте и на прилегающей к дому территории. С одной стороны опыт строительства подобных помещений достаточен. А с другой, это избавит от необходимости обогрева зимой, а подземный вариант – согласовывать с «архитектурой», а на собственной территории – платить кому- либо за аренду земли.
В принципе это будет первый шаг для кого- то в плане автономности собственного жизненного обитания, но весь мир по этому пути движется и никого это не удивляет. Далее, в нашем случае, пойдёт размещение рядом со скважиной водоподачи бойлера отопления для автономного обогрева, благо газ почти в каждом доме, и т.д. и т.п.

 
08:00 11 января 2012
тема Как отказаться платить за воду? наверх
 
  vsmart
сообщений: 45
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Мудрец писал:
 
Под городом достаточно пластов с водоносным слоем.
Насколько я слышал, вода из скважин у нас "плохая" в ней много железа и ее надо дополнительно очищать.

 
23:51 11 января 2012
тема Как отказаться платить за воду? наверх
 
  Бармалей
сообщений: 62
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Lemex писал:
 
вызывайте ежедневно
 
Lemex писал:
 
пришлось и себя и родных напрячь
В общем, если живешь один и работаешь от звонка до финиша, легче поменять квартиру, дом, город...
...
Мудрец,
 
Бармалей писал:
 
Меня интересует не экономия, а вода из крана нужной температуры и постоянно.
К чему тут ваши излияния?.. Изначально я определил тему в раздел "взаимопомощь". Как раз для того, чтобы избежать подобного трепа. Но так решили высшие силы. cool
...
Переформулирую вопрос.
ДГК свои обязательства выполняет, поэтому с ними в данном случае не о чем воевать. И тем не менее...
=====
Возможно ли отказаться платить за горячую воду, поскольку пользоваться ей при отсутствии холодной нельзя?
Кто-нибудь оказывает услугу по обеспечению меня любимого ТЕПЛОЙ водой? Или "баня, через дорогу - раздевалка"?
=====

 
00:05 12 января 2012
тема Как отказаться платить за воду? наверх
 
  Sneznaya
сообщений: 230
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вода из горячего крана в Вашей квартире должна быть не ниже 60 градусов. Это ГОРЯЧАЯ вода, т.е. она реально обжигает. Термометр не нужен. Если не обжигает, значит ниже 60. Звоните тому, кто присылает вам счета за горячуюю воду. Представляетесь и спрашиваете, кто на другом конце связи. Записываете должность и фамилию. Далее диктуете (настаиваете на том, чтоб там записали) свою печаль. Через 2 часа представители УК (или другой инопланетной цивилизации) должны явиться к Вам и зафиксировать факт, по которому Вы обратились. Надежнее, конечно, явиться к ним с письменной претензией, при регистрации документа указать время обращения. Принцип тут таков: если выставляют счет, обязаны оказывать качественную услугу.
По поводу составления акта. Он вполне легитимен, если его подписали Ваши соседи. Дружите с соседями, у них ведь такие же краны в ванной и на кухне, коллективное обращение - достаточно весомый аргумент. Хотите добавить тяжелой артиллерии - отдел защиты прав потребителей или Роспотребнадзор. Заманите к себе коврижками и не выпускайте, пока не засвидетельствуют.

 
12:41 12 января 2012
тема Как отказаться платить за воду? наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бармалей писал:
 
Возможно ли отказаться платить за горячую воду, поскольку пользоваться ей при отсутствии холодной нельзя?
Нельзя.
Горячую и холодную воду подают разные поставщики (ТЭС и водоканал). Поставщик горячей воды свои обязанности выполняет - он поставляет вам воду высокой температуры и с должным напором. Это все равно, что хлебопекарня откажется платить поставщику муки, так как ему не привезли яйца.
Стало быть, у вас плохой напор холодной воды. Возможно, у вас древний забитый стояк, а может быть в стояке вода с отличным напором, а не течет у вас она, потому что ваша собственная внутриквартирная разводка трубопроводов требует замены.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"