JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Свобода?
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
19:58 11 декабря 2011
тема Свобода? наверх
 
  Capricorn
сообщений: 2404
Отправить письмо через веб-интерфейс
В крайнем номере "НГ" от 07.12.11., Kosheleva , в авторской колонке рассуждает о том, почему она не участвует в выборах.
Ну там понятно, грязь, дескать ,эта выборная возня, мерзко и противно!
В общем дистанцируется гражданка. Вполне, конечно, её право.
И всё бы ничего, к подобным речам привыкший, иммунитет у меня на них!
Но вот один из аргументов, изрядно потасканый на просторах инета и СМИ, о том что в России нет свободы ,возбудил мой интерес и любопытство!
Перво-наперво задал себе вопрос,- Свободен ли я?
Поразмыслил,- в тюрьме не сижу, хвала Аллаху, занимаюсь тем чем хочу заниматься., если испытываю какие-либо сложности, то сугубо сам за это ответственнен! Следовательно-свободен!
Тогда возник второй вопрос,-Почему мои сограждане и согорожане говорят о ущемлении своих прав и ограничении их свободы?
Может быть мои желания и устремления настолько примитивны, что на них никто не покушается?
А высокоинтеллектуальн- ым, одухотворённым личностям кто мешает быть свободным, и что такое та свобода которой сейчас нет в России?
***
Вот собственно и весь вопрос. Хотелось бы увидеть мнение не только автора заметки на которую ссылаюсь, но и всех кому есть что сказать!

 
22:02 11 декабря 2011
тема Свобода? наверх
 
  Sneznaya
сообщений: 230
Отправить письмо через веб-интерфейс
Свобода - это не отсутстсвие внешних ограничений, это внутренне состояние человека. Свобода - это не вседозволенность без тормозов, а свобода - это когда тебя не заставить делать то, что противоречит твоим внутренним убеждениям. Свободны абсолютно большинство людей с момента рождения до появления разума (примерно 3 года) и в момент смерти. (Замечали, как злит взрослых стремление ребенка быть свободным, как они стараются выколотить из него это, вогнать в рамки, называя его независимоть упрямством?) А между двумя этими вехами - множество условностей, которые свободу ограничивают. Родители, учителя, начальники, общественное мнение (мораль), государство, семья, церковь. И как бы не декларировалась свобода личности, всегда находятся рычаги управления практически любым. Спросите себя (любой из вас), свободен ли я? Не лукавя ответьте. Если ответ "да", задайте вопрос, приходилось ли мне делать то, чего не хотелось. Вот тут то и есть истина. А ведь свобода дана каждому. Вот только большинство отказывается от нее добровольно. Слышали наверно не раз ответ на вопрос, ты свободен?, ответ - нет, у меня семья, нет, у меня инструкция, нет, у меня обязательства...
Свобода - возможность всегда делать выбор, следовать ему, отвечать за последствия выбора, менять свое решение и снова принимать ответстсвенность за выбор. Мало кто готов к этому. Потому и ссылаются на отсутстсвие свободы. Совесть говорит одно, а инструкция, общественное мнение, правила - другое. Свободен тот, кто поступит, слушая себя, даже зная, что впоследствии нужно будет отстаивать свой выбор.
Будда, ушедший из отцовского дворца и посвятивший себя мудрости, Христос, взошедший на Голгофу (не будем сейчас о том, что впоследствии его имя стало рычагом ограничения свободы миллионов), Виктор Франкл и Януш Корчак, которые в концлагере продолжали вселять надежду в других. Эти люди были поистине свободны, они выбрали любовь к людям, зная, какая цена у этой любви.
Так что не верьте, когда говорят, что чью-то свободу можно ограничить. Не получится, пока сам человек не обрисует себе границы дозволенного. Чем меньше ценностей у человека, тем свободнее он. Мне в связи с этим весьма симпатичны дауншифтеры, которые плюют на цивилизацию, освобождаясь от многих ограничений.
Другая сторона этого понятия - свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого. Вот тут то и включаются закон, мораль и прочие кнопки общественного устройства.
Так что свободен человек или нет, он сам определяет. И живет в соответстсвии со своим выбором. И те, кто говорит, что в России нет свободы - правы, у них нет свободы. Россия тут ни при чем.

 
22:39 11 декабря 2011
тема Свобода? наверх
 
  горожанин
сообщений: 87
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Capricorn писал:
 
Тогда возник второй вопрос,-Почему мои сограждане и согорожане говорят о ущемлении своих прав и ограничении их свободы?
Ведь они не просто так говорят об отсутствии свободы, значит есть повод.
А вообще точнее говорить не об отсутствии свободы как таковой, а об отсутствии свобод. Свободы слова, свободы выбора, свободы действий и т.д. Об этом говорят люди либо ощутившие их отсутствие на себе лично, либо те, кто может сравнить жизнь в России и других государствах и сделать вывод об отсутствии каких либо свобод в России.
Лично я вижу что в России нет свободы выбора власти.

 
22:59 11 декабря 2011
тема Свобода? наверх
 
  Пришлый
сообщений: 368
Отправить письмо через веб-интерфейс
Свобода не дается кем-то. Свобода берется самим гражданином в жестокой борьбе с теми, кто хочет его поработить не важно каким способом. Свободным может быть либо гражданин, который имеет независимый источник для собственного существования (включая семью) и независящий в материальном плане от власти, либо гражданин хотя и материально зависящий от власти, но добровольно ограничивший свой уровень потребления до того уровня, что бы принимать собственные решения. Под властью я понимаю в том числе и государственную власть и производственную власть и преступную власть. Я считаю себя свободным гражданином, поскольку могу себе позволить не служить, там где мне не нравиться. Но даже когда я в молодости работал, то и тогда имел свое мнение и поступал так, как считал необходимым поступить, хотя иногда и страдал материально. Моя свобода может быть ограничена только преступным путем например как в случае с выборами, когда фальсифицируются итоги выборов. Но свобода предполагает и ответственность за свои поступки и действия. А многие этого не хотят. Поэтому ищут оправдания своей несвободы на стороне. Дескать меня заставили голосовать за ,,,,,,,

 
09:11 12 декабря 2011
тема Свобода? наверх
 
  Capricorn
сообщений: 2404
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
горожанин писал:
 
Ведь они не просто так говорят об отсутствии свободы, значит есть повод.
Я задаю конкретный вопрос: "В чём происходит ущемление этой свободы", в надежде, что каждый ответит за себя, а не станет *размазывать пальцем манную кашу по тарелке*, в пространных философских экзерсисах! Повод? Нытикам не нужен повод, точно так же как и алкоголикам чтобы напиться! Им нужна жалость, внимание к собственной персоне!
 
Пришлый писал:
 
Поэтому ищут оправдания своей несвободы на стороне. Дескать меня заставили голосовать за ,,,,,,,
Вы притянули к последним событиям, к выборам! Но ведь разговоры о несвободе идут не первый день, и даже не первый год! Желаю конкретных примеров, желаю!!!
 
Пришлый писал:
 
Свобода не дается кем-то. Свобода берется самим гражданином в жестокой борьбе с теми, кто хочет его поработить не важно каким способом.
Может без лозунгов? Может своими мыслями, обдумано, с примерами! Свобода даётся по факту рождения, и не надо там биться за неё в тяжёлой борьбе не понять с кем! Свобода, в том числе, относиться к окружающим тебя людям и событиям как к друзьям, а не врагам! И если уж выбрал для себя борьбу, то, будь добр не ной, о том что не свободен!

 
14:50 12 декабря 2011
тема Свобода? наверх
 
  maxitco
сообщений: 531
Отправить письмо через веб-интерфейс
Пока человек живет в социуме, он никогда не будет свободен и с этим надо мирится, нравится вам это или нет, но вы всегда будете под давлением этого социума. Вы вот например не встанете с работы не уйдете, потому что вам в данный момент этого захотелось. Что касается лично меня, я не считаю себя свободной.

 
10:23 13 декабря 2011
тема Свобода? наверх
 
  Limenelle
сообщений: 147
Отправить письмо через веб-интерфейс
Нельзя быть абсолютно свободным, не нарушая свобод других. То есть в принципе если свободна часть людей, то определено за счет ущемления свобод других людей. Свобода это ведь не только отсутствие судимости и возможность выбрать какую лапшу заваривать: куриную и говяжью) Если уж говорить о том в чем нынче многие люди правда свободны, так это от совести, вот она их не гложет, счастливчиков, и считают себя свободными)

 
11:04 14 декабря 2011
тема Свобода? наверх
 
  bortsov
сообщений: 1286
Отправить письмо через веб-интерфейс
Свобода - это возможность сказать 2+2=4. Когда в обществе созданы условия, при которых не надо идти на компромисс с совестью.

 
13:04 14 декабря 2011
тема Свобода? наверх
 
  Sneznaya
сообщений: 230
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Limenelle писалa:
 
Если уж говорить о том в чем нынче многие люди правда свободны, так это от совести, вот она их не гложет, счастливчиков, и считают себя свободными
На мой взгляд, совесть и есть индикатор внутренней свободы. Если беспокоит - нет свободы. Душа одного требует, а разум велит сделать по другому (совесть или другой ограничитель не позволяет). Вот и не хватает свободы, а за флажки не смеет несвободный человек.
 
bortsov писал:
 
Когда в обществе созданы условия, при которых не надо идти на компромисс с совестью.
А уж общество - самый заметный ограничитель. "Наши люди на такси в булочную не ездят". Ну а как же против общества, против морали, потом же косых взглядов будет уйма, ночью не уснуть, давление зашкалит или еще чегонибудь себе в наказание организуете. Заметьте, сейчас ведь даже инквизиция на кострах за убеждения не сжигает, нет же - боятся сказать что 2х2=4, подлеца назвать подлецом - в глаза ему улыбаются, за руку здороваются, потом лишь за спиной шепчут "вот , мол, козёл". А все почему? -Условия в обществе не созданы, а против них - никак ведь, слабоват в коленках человечек.
 
maxitco писалa:
 
Вы вот например не встанете с работы не уйдете, потому что вам в данный момент этого захотелось
Ну так, уважаемые, вы ж сами на ту работу пришли, не подневольно. Следовательно свободно изъявили желание исполнять какие-то обязанности. А уж не нравится - уволитесь так же свободно, раз работа не нравится. Крепостное право в 1961 году отменили. Я свою работу почти люблю. Не денежная она, хлопотная, бывает и круглосуточно приходится трубить, тем не менее получаю от нее удовлетворение. Бывает что и забросить ее к чертям хочется, "но когда заходить мне не хочется в клетку, "Ап!" СЕБЕ говорю я". Т.е. это именно мое решение - продолжать двигаться по этому пути. Хотя гарантии, что моя душа не возжелает чего-то другого, спустя некоторое время, конечно же нет. И я знаю, что через себя перешагивать не стану. Другое дело меня всегда найдет.
Свобода для меня - это возможность все мерить своей меркой. Что хорошо и что плохо, что можно и что нежелательно, сама определю.

 
14:48 14 декабря 2011
тема Свобода? наверх
 
  Asatru
сообщений: 10
Отправить письмо через веб-интерфейс
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого. Человек всегда жил в обществе, поэтому он никогда не был полностью свободен от норм поведения в этом обществе. Но в русском языке нет понятий, обозначающих то, чего на самом деле не существует. Поэтому как мне кажется, свобода человека - это выбор. То есть, каждый делает свой осознанный выбор, как он будет жить в обществе, будет ли он подчинятся правилам или нет и т.д. ИМХО, совесть - это немного другое.

 
20:43 14 декабря 2011
тема Свобода? наверх
 
  bortsov
сообщений: 1286
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не получится мереть все своей меркой. Есть ограничители как собственные так и общественные.

 
22:14 14 декабря 2011
тема Свобода? наверх
 
  Sneznaya
сообщений: 230
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
bortsov писал:
 
ограничители как собственные так и общественные
Ну с общественными, скажем, понятно, боитесь осуждения тех, кто рядом, а с собственными то что? Что внутри Вас не позволяет вам думать и жить так как Вы хотите?

 
23:25 14 декабря 2011
тема Свобода? наверх
 
  Ekkl
сообщений: 2058
Отправить письмо через веб-интерфейс
Свобода - для человека, это возможность самостоятельно выбирать из многих вариантов. Без принуждения, без насилия. Свобода воли. Ограничивается частная свобода - только свободой других людей. Конечно наряду с правом на свободу, человек получает в нагрузку со свободой - ответственность за свой свободный выбор. Ошибся в выборе - сам виноват.
Свобода слова у меня пока еще есть, благодаря интернету.
свободы выбирать власть у меня нет, а значит некому защищать мою свободу, мои интересы. свободы экономической нет, свободы торговли нет, частной собственности нет. Я не могу свободно выбирать сферу деятельности, приложения капитала. Даже место жительства я не могу выбирать. В общем все печально.


 
00:33 15 декабря 2011
тема Свобода? наверх
 
  Foxy_
сообщений: 770
Отправить письмо через веб-интерфейс
Соглашусь с мнением, что человек живущий в социуме, не может себе позволить полную свободу! Моё ИМХО, что свобода может быть, только финансовая! Остальное МИФ.
 
Sneznaya писалa:
 
Крепостное право в 1961 году отменили
поправочка 1861, но опять таки крестьяне далеко не ушли :-/
 
Sneznaya писалa:
 
Свобода для меня - это возможность все мерить своей меркой. Что хорошо и что плохо, что можно и что нежелательно, сама определю.
Хорошо если просто меряете, а не пытаетесь с пеной у рта кому-то еще и навязать свое мнение... чувствуете грань?

 
10:41 15 декабря 2011
тема Свобода? наверх
 
  bortsov
сообщений: 1286
Отправить письмо через веб-интерфейс
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого. Полностью согласен. Отсюда собственные ограничители, т.е. ответственность за другого не позволяет делать что ты хочешь.

 
16:21 15 декабря 2011
тема Свобода? наверх
 
  Бузина
сообщений: 489
Отправить письмо через веб-интерфейс
Жаль, что почти совершенно выведено из обращения более точное понятие того, что мы сейчас подразумеваем под словом «свобода». Это – воля, вольный человек. Заметьте, это слово, точно показывает, что наше ощущение воли, в смысле быть вольным, зависит от волевых качеств человека. Быть вольным может только волевой человек, который имеет внутренние ограничения, обусловленные уровнем его развития. Безвольный человек может быть только свободным, делая то, что ему просто хочется. А хочется ему, как правило, потакать своим инстинктам, т. к. у него нет воли, чтобы контролировать их.
.
 
Sneznaya писалa:
 
На мой взгляд, совесть и есть индикатор внутренней свободы. Если беспокоит - нет свободы. Душа одного требует, а разум велит сделать по другому (совесть или другой ограничитель не позволяет). Вот и не хватает свободы, а за флажки не смеет несвободный человек.
– Образец свободного человека. Наплевал на совесть и ты свободен!
.
 
Sneznaya писалa:
 
Свобода - возможность всегда делать выбор, следовать ему, отвечать за последствия выбора
 
Sneznaya писалa:
 
Свободен тот, кто поступит, слушая себя, даже зная, что впоследствии нужно будет отстаивать свой выбор.
 
Sneznaya писалa:
 
Мне в связи с этим весьма симпатичны дауншифтеры, которые плюют на цивилизацию, освобождаясь от многих ограничений.
Страсть как красиво звучит! Но, уважаемая Чезная, давайте будем чезнее. Давайте сверим теорию с практикой. Не Вы ли это писали в теме про браслеты? -
 
Sneznaya писалa:
 
Чтоб хоть немного легче дышалось, выбросьте мобильник, по нему можно отследить Ваше местонахождение и перемещения. На Google заходите c Anonimaus-а или другого прокси. А то ведь лог ведется поисковых запросов по IP. Не совершайте покупок с помощью банковских карт, от очень опасно. …
Загляните в ветку про таёжный дауншифтинг. Подумайте, может это для Вас приемлемый способ скрыть свою жизнь от тотального контроля.
А главное, берегите себя. Паранойя - страшная весчь...
Ну где же Ваша симпатия относительно тех, кто плюет лишь на некоторые вещи этой самой цивилизации и не считает их приемлемыми для себя? Где здесь уважение к выбору других, тех, кто поступает, слушая себя?
.
 
Sneznaya писалa:
 
Свобода для меня - это возможность все мерить своей меркой.
А на это вот вполне достойный ответ:
 
Foxy_ писал(a):
 
Хорошо если просто меряете, а не пытаетесь с пеной у рта кому-то еще и навязать свое мнение... чувствуете грань?
.
И еще у Вас слова не только расходятся с делом, но и с Вашими же словами.
 
Sneznaya писалa:
 
Замечали, как злит взрослых стремление ребенка быть свободным, как они стараются выколотить из него это, вогнать в рамки, называя его независимоть упрямством?
 
Sneznaya писалa:
 
множество условностей, которые свободу ограничивают. Родители, учителя, начальники, общественное мнение (мораль), государство, семья, церковь.
– С одной стороны, Вы говорите, что свобода – это умение сделать правильный выбор, с чем я совершенно согласна, если правильным считать выбор по-совести. Но, с другой стороны, Вы родителей причисляете к ограничителям свободы, что, впрочем, вполне объяснимо в Вашем случае, т. к. понятие "совесть" Вы причислили к ограничителям, мешающим жить свободно.
Тем не менее объясню свою позицию по-поводу распространенного сейчас мнения о том, что родители своим воспитанием мешают ребенку свободно развиваться.
Чтобы научиться делать свой выбор, маленькому человеку нужна некая система координат, точка отсчета, определение на местности, которое необходимо, чтобы двигаться дальше. И дать эту систему координат – задача родителей. И не надо говорить, что эта система координат – условна. Существуют вечные и нерушимые ценности. Упрощенно можно сказать так: хорошо все то, что полезно для физического (для начала), например, здоровья человека. Поэтому вредные привычки, такие, как курение, пьянсво и др. – это однозначно плохо, и т. д.. Говорить, что этого делать _пока нельзя_, а вырастешь, - будет можно, - это тоже плохо, - но это уже для взрослых.


 
02:11 18 декабря 2011
тема Свобода? наверх
 
  Regent
сообщений: 24
Отправить письмо через веб-интерфейс
зря я не обратил внимание на сею ветку по причине сугубой занятости.
Да, верно, - свобода каждого натыкается на свободу другого пятого, десятого, тысячного, вот из за разграничений так называемых сфер возможностей (финансовых, интеллектуальный, религиозных,- да тысячи их)))-- потому и возникают трения между индивидуумами,, кланами, нациями, странами.. и тд. Как создать балланс чтоб все были довольны и каждый был бы доволен своим положением в социуме? Люди не одинаковы,- они всёж различны, - по мировосприятию, по способностям, по образованию, талантам и пр. Да ведь из за этого как раз и происходят чудовищные войны, когда одна нация старается приобрести жизненное пространство для себя, то бишь свободу для колонизации, в ущерб другой! Что Первая мировая и Вторая вам не пример?
Нельзя и пагубно нивелировать под одну гребёнку человеков, как пытались делать коммунисты ( при всём к ним уважении). Уравниловка-- это гибель для любой экономической концепции развития. Вот допустим, согласимся,( по Шарикову)- всё отнимем и поделим поровну-- как поделить крупный завод? ну в лучшем случае выпустить акции -- вопрос кому они достанутся? Конешно,- в идеале тем кто там работает(фабрики -рабочим). Но при этом нужно ограничить свободу торговли акциями, ежели работник переходит на другое предприятие он должен продать их, дабы не допустить спекулятивного спроса на них третьими лицами ( тоже ограничение свободы рынка). Так я отвечу что будет - все те "буржуи, богатеи, олигархи" опять же подымутся и вновь своё наверстают . Есть такое выражение "деньги к рукам липнут". Ну вот отож
И ничего не поделаешь-- работает извечный принцип-- "каждому--своё"
Принцип Социализма - тоже годится- "от каждого по способностям- каждому по труду воздастся"
А вот "от каждого по способностям ( спрашивается каким?)- каждому по потребностям"---- это скорее подойдёт для высших эшелонов власти,-- это у них там коммунизм , был при союзе, есть, и, я так думаю после марта будет
Свобода выбора -- да не смешите меня! Всем и так ясно что всё на руку власти ( всё уже набило оскомину так что не буду. )
Работник - ты верно сказала зажат в колодки внутришних инструкций, распоряжений, а то и негласных правил,- от этого никуда не денешся,- нужна производственная дисциплина на местах, как в армии. Или можно вспомнить Сталинские законы 1940 года об ответственности на предприятиях-- за
Дауншифтеры..-- мечта поэта!)))Как там говорил Шерлок Холмс (собака баскервилей)- мне много не надо-"Кусок хлеба и чистый воротничок"
Иметь свою деревеньку, усадьбу , домик возле моря, предаваться апраксии и обломовщиной! И жить как рантье! Я- основной пример такого рантье, (без вышеперечисленных излишеств), -- сгнить со скуки и от излишеств легко можно!))
Вообще, когда я состарюсь, приеду доживать свой век куда нибудь подальше от цивилизации- строго говоря отшельником, тоже вопрос выбора- куда? в Канаду, или в Чегдомын ,Уграл, Горный, Амут, да хоть на Эворон или куда подальше- на Камчатку!
Свобода слова-- мы щас дождёмся ограничений и в интернете, так что и камменты в форумах анонимно "не моги" оставлять! В этой стране настолько зажали основополагающий принцип гражданского общества как свободу печати и публикаций, -- что пускай власть и не заикается о своём приверженности европейски м ценностям.
Возможно многие помнют как русские гос. каналы изощрённо троллили выборы Президента 19 декабря 10 г в Беларуси, как они (слов не хватает..) "Крёстный батька", как там над ним изгалялись- упырь, убийца, диктатор , узурпатор,. Как шакалы налетели , когда эта оппозиция митинговала и не где нибудь на Болотной площади а на пл. Ленина в Минске, помните?? Чем Московские власти лучше? аресты .., избиения, разгоны ..., абсолютное равнодушие к мнению Евро парламента и ОБСЕ ( как в Беларуси)..
Вот хоть и вы все наверняка с предубеждением относитесь к Оранжевой революции в Украине, так ведь люди добились перевыборов !! А поцчему здесь слабо? Вот и будем жить под пятой нелигитимной власти ищо 12 лет
Итог-- 1)- справедливой власти нет и не было , ибо власть содержит изначально в себе насилие,-вместе со своими требованиями , уставами, инструкциями, законами- уже держит в рамках как, впрочем, и религия (всякая)
2) Абсолютная Свобода и Истина- познаётся лишь с соприкосновением со всевышним, на том свете ))).
3)Резюме-- всё относительно ...
4)поживём -увидим, доживём - узнаем , выживем учтём.... cool


 
20:00 18 декабря 2011
тема Свобода? наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
bortsov писал:
 
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого. Полностью согласен.
С кем Вы согласны, позвольте спросить? Разве Всевышним установлен какой-то лимит свободы? Вы уж проститите но явно веет духом наследия КПСС.
Свобода - безгранична и проявления ее в чьей-то личности никому мешать не могут. Мешают ее проявления не!!! человеку, а падшему ангелу.
Так что свобода человека не заканчивается так! как! Вы говорите. Почитайте Евангелие, раз уж Ваш лидер Зюганов даже с патриархом имел беседы. Но судя по Вам - все лукавственные, с целью - власть в стране приобрести.
То понятие, которое Вы пытаетесь подменить ограничением свободы неплохо изложено в нормах Конституционного права РФ. Вы все извращаете своей идеологией. Разберитесь сначала в понятиях Конституционного права, чтобы Вы( как представитель КПРФ) говорили обывателям о понятии свободы.
PS. Вообще-то очень интересно историческое происхождение этого выражения. Относится оно в целом к парламентаризму в Европе в 19 веке. В общем ее формулируют так - "Свобода вашего кулака заканчивается там,где начинается свобода моего носа".
И вот в частности на одной из ссылке по сей фразе говорится, что один из парламентариев в суде заявил, что имеет право размахивать руками. На что суд вынес решение - "Ваша свобода размахивать руками заканчивается там , где начинается свобода чужого носа".
Так что имхо уже ставшее нарицательным и перефразированное решение суда кое-кто подстраивает под свою дуду. Результаты такой дуды можно хорошо увидеть в работе ГД РФ в 90-х.

 
21:23 18 декабря 2011
тема Свобода? наверх
 
  Sneznaya
сообщений: 230
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бузина писалa:
 
Жаль, что почти совершенно выведено из обращения более точное понятие того, что мы сейчас подразумеваем под словом «свобода». Это – воля, вольный человек
Воля — это некоторая внутренняя сила психологического свойства, которая способна управлять другими психологическими явлениями и поведением человека. (Словарь по психологии)
Свобода – это ничем не ограниченная возможность проявления индивидуумом своей воли. Также «свобода» означает независимость и отсутствие моральных или этических ограничений (Там же)
Как видите, понятия не тождественны, не подменяйте.
 
Бузина писалa:
 
Наплевал на совесть и ты свободен!
Если живете по совести, руководствуясь моральными принципами (Совесть — по сути это личностный критерий моральных принципов человека, который не позволяет выходить ему за рамки дозволенного. Если же это происходит, то человек начинает испытывать так называемое чувство "угрызения совести", выражающееся во внутреннем дискомфорте и постоянных переживаниях), то вы по определению ограничены "рамками дозволенного". Уловили? Откуда берется в человеке эта самая совесть - Вы знаете не хуже меня: домашнее воспитание, государственное образование, общая социализация, иногда еще и религиозные установки - тут кому как повезет. Важнее всех этих пунктиков - самовоспитание и работа над собой. Потому что только сам человек может изменить штампы и установки, крепко впаянные в него семьей, школой, церковью, обществом вообще. Просто так наплевать на совесть не получится - загрызет же, сами, небось, знаете, раз так о ней переживаете. Помните, из письма А.Чехова "выдавливать по капле из себя раба"? Только самостоятельно!
 
Бузина писалa:
 
А хочется ему, как правило, потакать своим инстинктам, т. к. у него нет воли, чтобы контролировать их
А вот это Вы о ком?
 
Бузина писалa:
 
Ну где же Ваша симпатия относительно тех, кто плюет лишь на некоторые вещи этой самой цивилизации и не считает их приемлемыми для себя? Где здесь уважение к выбору других, тех, кто поступает, слушая себя?
Это Вы о себе, тут все понятно. Но разве я когда-нибудь говорила об уважении к Вам? Уважение с симпатией - штука такая, само возникает, видимо по комплексу причин, а не только потому что вы на что-то плюете, а на что то нет. А что в Вашей теме написала, уж не обессудьте, настолько меня развеселили ваши рассуждения, не могла не порезвиться.
 
Бузина писалa:
 
Вы родителей причисляете к ограничителям свободы
И это на самом деле так. Большинство родителей не позволяют детям двигаться своим путем, делать СВОИ ошибки, на которых учатся. Забота о том, чтоб малыш не навредил себе, естественна, но она не должна подавлять в нем самость. Вы свободны иметь другое мнение по этому вопросу, оно для меня ничего не значит. На мой взгляд, лучшее, что я могу дать детям - моя любовь, поддержка и собственный пример. Рассуждения о Ваших ценностях и курении в одном флаконе мне также неинтересны. Это еще одна иллюстрация к "пене у рта и навязыванию своего мнения" которым Вы как раз и занимаетесь здесь на форуме.
Моя же мерка, которая Вам не дает покоя, она действительно МОЯ. Видение жизни, личная философия, если хотите. Можете продолжать осуждать, находить несоответствия с общечеловеческими ценностями (вот интересно есть ли такие - общие для всех человеков? вряд ли, найдется ведь хоть парочка несогласных), потрясать моральными законами, если вам очень это нравится. А я буду продолжать свободно жить в любви и согласии с собой. Ибо моя свобода - быть собой, а не тем, кого хотят во мне видеть.
Зомби и браслетикам - привет.

 
03:50 19 декабря 2011
тема Свобода? наверх
 
  Бузина
сообщений: 489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Sneznaya писалa:
 
Воля — это некоторая внутренняя сила психологического свойства, которая способна управлять другими психологическими явлениями и поведением человека. (Словарь по психологии)
Я не сомневаюсь в том, что так написано в словаре. Но как Вы объясните выражение "вольный казак"?
 
Sneznaya писалa:
 
Как видите, понятия не тождественны, не подменяйте.
Я как раз и писала об этом, и как пример, показала, что Вы образец свободного человека, не обремененного совестью.
 
Sneznaya писалa:
 
Если живете по совести, руководствуясь моральными принципами (Совесть — по сути это личностный критерий моральных принципов человека, который не позволяет выходить ему за рамки дозволенного. Если же это происходит, то человек начинает испытывать так называемое чувство "угрызения совести", выражающееся во внутреннем дискомфорте и постоянных переживаниях), то вы по определению ограничены "рамками дозволенного". Уловили?
А-я-яй, как неприятно-то! Безусловно, совесть надо загрызть, чтобы она Вас не загрызла! Ага, я это уловила еще с прошлого поста.
 
Sneznaya писалa:
 
Откуда берется в человеке эта самая совесть - Вы знаете не хуже меня: домашнее воспитание, государственное образование, общая социализация, иногда еще и религиозные установки - тут кому как повезет.
Я, может, хуже Вас знаю, но считаю, что со-Весть - это совместная весть. Ну, знаете, как говорят, например, совладельцы, соавтор. С кем совместрная? Да с Создателем, или с Космическими силами, но в любом случае совесть является инструментом настройки с Высшим замыслом. А если нет настройки, то можно превратиться, образно говоря, в раковую клетку, которая решила стать свободной и пожить для себя любимой
 
Sneznaya писалa:
 
Помните, из письма А.Чехова "выдавливать по капле из себя раба"?
А, поняла. - Значит выдавливать из себя раба - это бороться с собственной совестью! А я-то думала, что для того, чтобы совесть не мучала, надо не совершать плохих поступков. Хорошо, что объяснили. Теперь будет жить проще, - правильно-то поступать сложнее. А тут делай, что хочешь, свобода!

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"