JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Собака: друг, враг или модный аксессуар?
  создать новую темутема закрыта  
01:22 6 декабря 2011
тема Собака: друг, враг или модный аксессуар? наверх
 
  Limenelle
сообщений: 147
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вот что-то вспомнилось мне как в былые времена в городе было много болонок и колли, по телевизору крутили добрые фильмы про собак по типу Лэсси. Собака ассоциировалась с добрым другом и надежным защитником. Породы выбирали соответствующих: опять же маленьких игривых болонок или верных любящих детей колли, а также немецких, кавказских итд овчарок, если необходим был сторож в доме. В моем детстве я помню много было людей, с которыми дети "дружили" через их собак, и при этом я не помню ни одного плачевного случая. А как дела обстоят сейчас?
Сейчас можно условно поделить большую часть домашних собак на две категории: бойцовский понт и модный аксессуар. Касательно первой категории, люди в квартиру заводят собак бойцовской породы (питбуль, бультерьер, стафтерьер, итд), не понимая их назначения, не разобравших и их психологии, делают из собаки домашнего любимца, которому дозволено все, а потом бац, любимец приревновал - покусал гостей, выбежал во двор - покусал детей, загрыз чужую собаку, хозяин резко понял, что собака то опасная и надо бы взять ее под контроль - в итоге покалечен сам хозяин. И хорошо бы обвинить собаку и всю ее породу, фу какая злая, ан нет! Виновата ли собака, специально выведенная для буленбейтинга и собачьих боев? Сколько случаев уже было в нашей стране, газеты то и дело пишут о том как такие собаки калечат и убивают детей, наносят травмы и ущерб взрослым. Ага, собаку накажут, усыпят, а жизни, унесенные собакой, кто вернет? А об оставленных инвалидами после встречи с таким "любимцем" кто позаботится? Почему люди заводят таких собак в квартиру? Почему государство до сих пор не введет учет собак таких пород? Они тоже оружие! Вполне реальное! И на заведение подобной собаки человек тоже обязан иметь разрешение, после прохождения медкомиссии и полного курса послушания. Конечно многие хозяева сейчас будут писать, мол нет, порода роли не играет, все дело в воспитании, но тут никак не согласна я, "сколько волка не корми - он все в лес смотрит". Этим собакам даны специальные физ.данные, у них вырабатывается огромное количество энергии, которую в квартире и прогулках дважды в день не выплеснуть, и она начинает уходить в агрессию. Почему бы любителям мощных собак не заводить тигров дома?
Ко второй же категории относятся некие животные, которых я иногда смущаюсь даже собаками назвать, это пинчеры, той-терьеры, пекинесы и... ну вы поняли) Нет, конечно о вкусах не спорят, в плане внешнего вида собак я не придираюсь, кто-то любит маленьких собачек, кто-то лысых итп. Но как их хозяева к ним относятся? Даже не как к кошкам, а как к игрушкам, реально модным побрякушкам. Зачем? Ну купи себе игрушку и таскай с собой, если ты гладя что-то пушистое стресс снимаешь, но зачем ради этого выводить породы таких несчастных животных, которые без посторонней помощи даже, простите, размножаться не могут (самки пинчеров часто больше кобельков, и для их размножения хозяевам приходится поднимать жениха и держать на весу), а что уж говорить о том, как туго им приходится зимой, лысым и маленьким, а хозяева только рады, что можно костюмчик на собаку напялить "чтоб не мерз". Я понимаю люди становятся жертвами моды, но зачем братьев то наших меньших ей в жертву приносить, он чем провинились?
Хочу сразу сказать, что все вышеприведенные доводы, всего лишь очень грубое ИМХО, поэтому критику пожалуйста оставьте при себе. Лучше напишите свое мнение, о том как вы видите нынешних домашних собак. Почему все же в наше время так много агрессивных собак заводят люди? Может и люди нынче агрессивней настолько стали? И зачем проводить эксперименты, выводя породы не предрасположенные к нормальной жизнедеятельности вообще (мелкие размеры, короткие лапы, склонность к ожирению, приплюснутая челюсть, нарушающая дыхательные процессы, отсутствие шерсти), но стоящие очень много денег при этом? И кто же для вас сейчас собака, независимо от того есть ли она у вас?

 
01:35 6 декабря 2011
тема Собака: друг, враг или модный аксессуар? наверх
 
  Селена_
сообщений: 414
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Limenelle писалa:
 
И зачем проводить эксперименты, выводя породы не предрасположенные к нормальной жизнедеятельности вообще (мелкие размеры, короткие лапы, склонность к ожирению, приплюснутая челюсть, нарушающая дыхательные процессы, отсутствие шерсти), но стоящие очень много денег при этом? И кто же для вас сейчас собака, независимо от того есть ли она у вас?
Я тоже против собак таких пород, которым, говоря простым языком, трудно жить. Раньше хотела мопса, а потом учитель биологии сказала что это бедные животные, у которых много проблем с дыханием и пр., и что они живут и мучаются, после таких слов перестала хотеть завести такую собаку.
У нас в семье есть собака - той-терьер, и она нам не игрушка, это вполне нормальная собака, только маленькая. Очень игривая, веселая, ласковая, дарит море позитива и любви. Она у нас как член семьи.

 
08:49 6 декабря 2011
тема Собака: друг, враг или модный аксессуар? наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Дубль. Заперто.

 
   
  создать новую темутема закрыта  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"